УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение EvMitkov » 12 май 2014, 02:52

Andreas писал(а):Славянск, 11 мая

Игорь Стрелков:

"Примерно в половине восьмого вечера какая-то пешая хрень (то ли нацгвардия, то ли "вольные правосеки") атаковала блокпост в Андреевке.

Теперь на Украине каждая банда избирает кличку, одна свободнее другой, одна демократичнее другой, а в каждом уезде — по банде
В.И. Ленин, "Об обмане народа лозунгами свободы и равенства", 19 мая 1919 г. [ ПСС, т. 38 стр. 356 ]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 май 2014, 03:07

Когда следишь за сводками противостояния в Украине, невольно создается впечатление, что в то время, как на Юго-Востоке идет, пусть пока декоративная - но война, в западной Украине – "крепкий и спокойный тыл" правительства Турчинова.
Между тем, несмотря на то, что запад традиционно является кадровой базой националистических сил, война уже переметнулась и сюда. И виной тому те партии, которые силой вырвали власть в феврале. Не в силах справиться с вооруженной оппозицией (с невооруженной, как мы видели на примере «одесской бойни», националисты могут бороться), терпя одно поражение за другим, коалиция уже раскалывается на грызущие друг друга группировки.
Причина такого поворота не в идеологических разногласиях "на судьбы Украины", и не в попытках "очистить свои ряды от агентов Кремля". Все гораздо проще, смешней и банальнее: - идет борьба за передел собственности.

9 мая у села Алексеевка Сарненского района Ровенской области произошел бой между боевиками ПС и местными жителями. По сообщению местных жителей в бою участвовало более 150 человек, активно применялось автоматической стрелковое и и иное оружие.
По одним данным минимум пятеро боевиков с обеих сторон получили тяжелые ранения, по другим – потери составили десятки человек, в том числе и убитыми.

Также сожжены три или четыре грузовика, которые можно видеть на фото, разбиты десятки джипов и легковых машин. Об интенсивности боя также говорит его длительность: около двух часов. По словам председателя Саренского райсовета Николая Драганчука столкновение произошло в районе урочища Гальбин.

Все предельно просто. На место добычи янтаря был совершен налет. Нападавшие попытались провести рейдерский захват янтародобывающего предприятия. При этом они угрожали оружием, тем, что они являются представителями националистических партий, один из главарей представлялся народным депутатом Владимиром Продивусом (позже на месте боя были найдены его визитки). Впрочем, его именем вполне могли прикрыться, так как он является депутатом «Партии Регионов». :mrgreen:
Местный источник указал, что среди вещей нападавших была символика «Правого сектора» и «Социал-националистической партии Украины».
На помощь рабочим подъехали мирные жители окрестных деревень с автоматическим стрелковым оружием. (!) :mrgreen:

Местными правоохранительными органами также задержаны 12 боевиков, остальные скрылись в окрестных лесах. По словам Драганчука по оставленным документам стало ясно, что в основном нападавшие были родом из Киевской и Житомирской областей. Кроме того, они бросили солидный арсенал, в том числе винтовки с оптическими прицелами.

Таким образом, можно сделать два важных вывода:
1. Партии, составляющие правительство Турчинова в настоящее время не столько "рвутся в бой с оппозицией", сколько стремятся воспользоваться обстановкой гражданской войны, чтобы банально перераспределить важную собственность;

2. Конкретно в Ровенском районе они столкнулись с вооруженным отпором, что говорит о том, что если они будут действовать подобными методами и дальше, то их западный тыл вполне может превратиться в еще один фронт против них.

Для справки:
Помимо небольших государственных предприятий по добыче янтаря, львиную долю разработок составляют «делянки» янтарных браконьеров. Целые деревни занимаются незаконной добычей ценного камня, цена которого на черном рынке колеблется от 200 до 400 баксов за килограмм. В обстановке государственной нестабильности и беспомощности разогнанной или деморализованной милиции с осени 2013 года браконьерская добыча резко возросла...

Так что на Украине сегодня произошел симбиоз петлюровщины с традиционной МАХНОВЩИНОЙ.
Вот где скоро боевые багги-тачанки будут предельно востребованы! :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 12 май 2014, 03:45

9 мая немецкий телеканал N-TV провел среди своих зрителей опрос. Позвонив по двум разным номерам, можно было положительно или отрицательно ответить на вопрос: «Проявляете ли вы понимание к курсу Путина?»

В результате тех, кто «понимает» курс Путина, оказалось 89%. «Это несколько неожиданно», - прокомментировала итоги телеведущая Ромми Арндт.

http://russian.rt.com/inotv/2014-05-11/ ... golosovali
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 12 май 2014, 03:55

Andreas писал(а):
гришу писал(а):Под Мариуполем задержан министр обороны "Донецкой народной республики" Игорь Какидзянов

Если не ошибаюсь, Игоря Какидзянова задержали 8 мая. В интернете есть видео его допроса депутатом Верховной Рады Украины Олегом Ляшко.

Отож. Целого Министра Обороны полонили, а вы не освещаете :o :D

Коломойский получил от Минобороны 188 миллионов гривен за заправку техники
Опубликовано в 11:50 18.03.2014 http://uainside.info/2014/03/18/kolomoj ... millionov/

Губернатор Херсонской области Одарченко назвал Гитлера освободителем (видео)
Опубликовано в 19:46 09.05.2014 http://uainside.info/2014/05/09/odarche ... boditelem/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 12 май 2014, 04:20

Гамлет, принц датский... Сонеты" будут позже :mrgreen:

"Свирепый Пирр, чьи черные доспехи
И мрак души напоминали ночь,
Когда лежал он, прячась в конском чреве,
Теперь закрасил черный цвет одежд
Малиновым – и стал еще ужасней.
Теперь он с головы до ног в крови
Мужей, и жен, и сыновей и дочек,
Запекшейся в жару горящих стен,
Которые убийце освещают
Дорогу к цели. В кровяной коре,
Дыша огнем и злобой, Пирр безбожный,
Карбункулами выкатив глаза,
Приама ищет…"

Украинцы, находящиеся в Москве и принявшие участие в референдуме в столице, показывают свои паспорта (ФОТО) https://twitter.com/RT_com/status/46549 ... 29/photo/1
...ну и куда ФМС смотрело нелегалов тьма в этом городе :D

Конгресс русских общин: 4 тыс. хорошо подготовленных бойцов из Молдавии отправятся на Украину http://ruposters.ru/archives/4880 pic.twitter.com/180MdVcuqN

ВВП Кагбэ намекнул, так шо всем все ясно 11 мая на референдум!!!! :geek:

https://twitter.com/eshvedova2012/statu ... 93/photo/1
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 12 май 2014, 05:25

Мариуполь, 11 мая

"Была на референдуме. Организован он, конечно, наспех, но это и понятно в свете последних событий в стране и в городе. Чем-то напоминает ситуацию, когда жена решила уйти от мужа и спешно собирает вещи, пока его нет дома. Вот примерно так и у нас. Объявить суверенитет как можно скорее и идти по жизни своей дорогой.

Утром вдруг обнаружилось, что референдум есть, а куда идти голосовать - непонятно. На городском сайте информации не было, поэтому о том, куда ехать голосовать, я узнала из ЖЖ. С утра транспорт в городе ходил непонятно как, я чудом втиснулась в трамвай (уже и не помню, когда в последний раз на трамвае каталась. Есть идея для разнообразия прокатиться на днях и в троллейбусе тоже) и всю дорогу недоумевала, куда едут все эти люди в воскресенье утром.
Водитель трамвая периодически объявлял на весь вагон:"Господа террористы, сепаратисты, федералисты и оккупанты! Не забываем оплачивать проезд водителю!"

Прозрение наступило позже, когда я вышла на своей остановке, оглянулась и поняла, что дальше вагон поехал абсолютно пустым! К избирательному участку двигался нескончаемый поток людей. Я периодически оглядывалась и каждый раз позади себя видела все больше и больше народу.

Очередь я заняла в 10:00. Она была настолько длинной, что поднималась вверх по улице, заворачивала за угол, тянулась метров на пятьдесят, затем снова заворачивала за угол и спускалась по параллельной улице куда-то далеко вниз. Причём люди стояли не по одному, а семьями, группами, и к ним постоянно кто-то подходил и подходил...

Вначале я рассматривала прибывающих. Знакомых среди них не было, правда мелькнуло несколько знакомых лиц, но где и когда я их раньше видела? Потом я решила читать новости в телефоне и читала, пока он не разрядился. Затем я достала электронную книжку и пропала на 50 страниц. Кстати, прочла интересное, что заставило меня задуматься. Сюжет такой: один путешественник ночует где-то в степи, зная, что там водятся шакалы. Укладываясь на ночлег, он кладет рюкзак с продуктами под голову. Во сне он ощущает, что шакал подкрался к нему и пытается вытащить рюкзак. Человек неожиданно громко чихает - шакал падает замертво от разрыва сердца. Так вот, я подумала, что шакалы - это правосеки, которые смело нападают на беззащитных, но бегут, поджав хвост (если не сказать больше), когда встречают достойный отпор. Такая вот ассоциация.

Потом у меня разрядилась и книжка. А между тем шёл уже четвёртый час моего стояния в очереди. Я пожалела о том, что не взяла с собой воду и хотя бы пару конфет. Делать было нечего, и я стала осматриваться по сторонам, прислушиваться к тому, что обсуждают люди рядом со мной. Народ был переполнен эмоциями. В основном, конечно, критиковали власть. Периодически по улице проезжал какой-нибудь автомобиль с флагом ДНР, и все начинали аплодировать и кричать "ура".

В какой-то момент на противоположной стороне улицы появился мужичок и стал в нашу сторону махать руками и кричать:"Ганьба! Ганьба!" (то есть "позор"). Не сговариваясь, многотысячная колонна, развернувшись в сторону мужичка, дружно, как по команде, рявкнула:"Пошёл на..й!" И тут же засмеялись, сами удивившись такому единодушию и синхронности. Дядька скрылся.

Примерно в 15:00 я наконец-то проголосовала и пошла домой. Решила идти пешком, посмотреть, что происходит в центре. Там капец! Горсовет до сих пор тушат, Приват банк превращен в руины, в центре - следы погромов, разбитые витрины, горы битого стекла и покореженные витрины, видела баррикады из покрышек, перевернутых грузовиков и ограждений. Там же видела БТР, на котором теперь фотографируется всякий желающий. Картина, конечно, удручающая. Ощущение затишья перед боем.

А! Решила над сыном подшутить. Вышла на перекрёсток на подземном переходе. А там же у нас вебкамера городская. Стала по центру и звоню сыну тревожным голосом: "Ты дома? Ты у компьютера? Срочно включи вебкамеру на подземном переходе. Только срочно! Что ты там видишь?"- и начинаю танцевать "ковырялочку". Ответ сына в трубку:"Ну... вижу баррикады, чувак покрышки носит... И прикинь, какая-то дура в центре пляшет!" Не оценил шутку.

Сейчас я дома. По телеку истерика: референдум незаконный, не признаем, всех поймаем и накажем... А для меня важно другое. Я видела настроение горожан, слышала, что говорят. После этого новости можно даже не включать. Все равно соврут."

http://gloxy.livejournal.com/
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 12 май 2014, 05:45

Andreas

Сообщение EvMitkov » 12 май 2014, 16:01

В Мариуполе неизвестными казнен начальник городской милиции Валерий Андрущук, приказавший открыть огонь по безоружным горожанам в День Победы 9 мая. По неофициальным данным, накануне тело Андрущука нашли висящим на дереве около аэропорта. :mrgreen:

Валерий Андрущук — начальник мариупольского горотдела милиции, отдавший команду расстрелять мирную демонстрацию в День Победы и развязавший в городе побоище, в результате которого погибли по меньшей мере 20 человек, еще несколько десятков были ранены.

По рассказам очевидцев, 9 мая шеф городской милиции Мариуполя полковник Андрущук приказал разогнать шествие в День Победы. А когда большинство его подчиненных отказались выполнять этот приказ, Андрущук начал в них стрелять.

Андрущук выстрелил из пистолета в одного из сослуживцев, затем закрылся в своем кабинете и вызвал по рации на подмогу отряд Национальной гвардии.

Прибывшие нацгвардейцы расстреляли здание УВД из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, в результате чего было убито несколько милиционеров. В ходе начавшейся после этого стрельбы по безоружным жителям Мариуполя погибло еще более 15 человек, 17 горожан и милиционеров находятся в настоящее время в реанимации городской больницы.

После перестрелки в здании городской милиции, Андрущук пытался скрыться. Но горожане его преследовали и задержали.

И.о. глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что начальник мариупольской милиции был похищен. На своей странице в Facebook Аваков написал: «Похищен начальник милиции Мариуполя, убито несколько милиционеров».

Депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко на своей странице «Вконтакте» сообщил, что из горящего здания УВД Андрущук пытался скрыться на машине. «Но их авто подрезал джип, Андрощука запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении», — написал Ляшко.

О дальнейшей судьбе Андрощука со второй половины дня 9 мая сведений не было. Но в субботу, вечером, 10 мая в сети появилось сообщение о том, что Андрощук был казнен, его тело найдено висящим на дереве в лесополосе неподалеку от аэропорта Мариуполя.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 май 2014, 16:07

Сегодня в сети появился ролик со сценой наказания луганского евромайдановца, пойманного в Луганске за срыв объявлений о народном референдуме.

Так как сам ролик и его клоны молниеносно удаляются админами со всех хостингов, ограничусь словесным описанием ( хотя само видео пока доступно здесь).
http://vk.com/video-43188808_168781971

На видео довольно пухлого «хероя» ведут по улице на поводке на четвереньках. Окружающие при этом высказывают одобрение увиденного и время от времени награждают правосека пенделями. Вот, собственно, и всё.
С моей колокольни - абсолютно глупая тактика поведения. Непрофессиональная. Униженный и отпущенный враг - враг дважды. Для любого армейца, нюхавшего реальные б/д - это аксиома.
Никогода не обнажай оружие без нужды. Обнажил - стреляй. Стреляешь - убей. Не убил - добей.
Сто процентов даю - этот, на поводочке - свое унижение запомнил на всю жизнь. И будет мстить. Не тем - кто лично его вел, а тем - до кого сможет дотянуться, до кого проще и безопаснее. До беззащитного мирняка, попавшего в его сферу. И там он - отвяжется сторицей.
Так что стоило бы или просто замастырить на кичман потемнее, или - тихо пристрелить.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 12 май 2014, 19:12

Проект приказа:

"Обращение Председателя Совета Безопасности ДНР, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ДНР

В связи с провозглашением независимости Донецкой народнойреспублики (ДНР) и с целью защиты ее населения от внешней агрессии
Постановляю :

1. Переподчинить мне как верховному главнокомандующему ДНР все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры, а также иные военизированные структуры. Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения.

2. Ввести на территории ДНР режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО все боевики украинских неонацистских группировок (т.н. «Национальная гвардия», Правый Сектор, «батальон Ляшко» и др.) подлежат задержанию, а в случае вооруженного сопротивления – уничтожаются на месте.

3. Правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследованию главарей Киевской хунты и иных лиц, причастных к подстрекательству, организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: И.Коломойского, П.Наливайченко, А.Парубия, А.Авакова, Ю.Тимошенко, А.Турчинова, А.Яценюка, О.Ляшко, А.Артеменко а также граждан США Дж.Бреннана, В.Нуланд, Дж.Псаки.

4. Все солдаты и офицеры вооруженных сил, внутренних войск, СБУ, МВД и других военизированных структур Украины с этого момента считаются незаконно находящимися на территории ДНР. В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию. Всем перешедшим под командование властей ДНР гарантируется сохранение воинских и специальных званий, денежного довольствия и социальных гарантий (при условии непричастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений).

5. Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный Киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи.

И.Стрелков"
Последний раз редактировалось Andreas 12 май 2014, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество