УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 05 май 2014, 19:06

После разгрома блокпоста в районе микрорайона Семеновка города Славянска украинские войска отступили на исходные позиции.

Многодневная блокада Славянска привела к отсутствию в городе хлеба и инсулина.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 05 май 2014, 19:21

Харьков. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

На окраине Славянска на въезде со стороны Харьковской области в понедельник идет бой, сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"С утра отряд АТО вскрыл засаду - боевую группировку террористов. Они применяют тяжелое вооружение, стреляют из крупнокалиберного оружия, применяют минометы и прочую технику", - сказал А.Аваков в понедельник журналистам на въезде в Славянск, добавив, что раненые есть с обеих сторон, количество пострадавших среди украинских силовиков - до восьми человек.

А.Аваков сказал, что бой начался около 10.45 местного времени (11:45 МСК). По его данным, украинским силовикам в Славянске противостоят около 800 человек.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 05 май 2014, 21:38

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, вертолет Ми-24 подбили из крупнокалиберного пулемета. Вертолет обстреляли около 14:30 по местному времени (15:30 по Москве) во время выполнения боевого задания, он упал в реку.
При этом летчики остались живы. Оперативная бригада эвакуировала их в украинский лагерь.
Andreas

Сообщение Andreas » 05 май 2014, 21:38

5 мая, 16:01

Только вчера опубликовал последний пост: Я понял, это всеукраинская болезнь... где поделился своими наблюдениями о беспечности и поразительном пренебрежением к азбучным истинам военного ремесла со стороны украинских комбатантов. Эта беспечность и пренебрежение демонстрируется настолько честно и искренне, что я даже заподозрил противостоящие стороны в некоей театральности.

Только что убедился, что был не прав. Никакой театральности. Всё по-настоящему. И, как уже бывало тысячу и один раз, пренебрежение Уставом Вооруженных сил приходится оплачивать кровью. Сегодня жребий платить выпал ополчению Славянска.
А теперь вернемся к сказанному накануне в материале À la guerre - comme à la guerre:
«Юго-восток Украины – это ровный голый стол, жидко разбавленный перелесками и населенными пунктами. Пологий Донецкий кряж с его самой высокой точкой в 367 метров серьезным природным препятствием не является. Летом, когда светлое время суток – максимальное, а погода в основном безоблачная, любая машина, а не то что военная колонна – как комар на голой заднице. Маскировка на местности и скрытное перемещение крайне затруднительны.»

И скажите, как можно было попасть аж в двойное кольцо с использованием бронетехники, если эту самую бронетехнику и вообще любые скопления больше трёх человек в этой местности видно и слышно за 3-5 км? Особенно когда у тебя работают наблюдатели и имеются опорные пункты? И если ЛЮБОЙ командир, начиная с младшего сержанта Советской Армии знал, как Отче Наш: «Первое, что должен сделать командир при подходе, это изучить пути отхода». Я уже не говорю, про такие "несущественные" мелочи, как дозоры, секреты, рекогносцировка и прочая милитаристская скукотища...

Опорные пункты (блок-посты), это вообще отдельная тема. Про их оборудование, предназначенное для чего угодно, но только не для боя, я уже писал вчера. Мои комментаторы меня тогда убедили – это же только для кадра, а для боя – там, рядом, ого-го! «Дай то бог», - ответил я. Теперь стало понятно - бог не дал. Потому что 25 человек (взвод) на правильно оборудованных позициях, имеющих на вооружении хотя бы пару гранатометов (мы их видим на стримах постоянно) гарантированно превращаются для ЛЮБОЙ атакующей силы до батальона в такую головную боль, ради которой придется вызывать артиллерийскую и авиаподдержку.
А если учесть, что действие происходит на местности, незнакомой для атакующих, но зато очень хорошо знакомой для противника и заранее подготовленной для обороны, сами нападающие будут постоянно рисковать попасть в огневые мешки и окружения. Теперь насчет подчеркнутых слов «заранее подготовленной». Напишу то, что я все время подразумевал, но о чем ни разу не писал: там что, нет ни одного сапёра? Для тех, кто не в курсе – для атакующих первая проблема – это как раз саперы, а уж потом – снайперы и гранатометчики.

Предупреждая упрек: «Легко тебе на диване критиковать, а ты сам пойди – попробуй, раз такой умный» - сразу отвечу:
Смотреть, как гибнуть люди и чувствовать собственное бессилие, сидя на диване, ну никак не легко.
Подсказчиков, гораздо более квалифицированных, чем я, причем совсем недалеко от места событий – целая армия, имеющая 20 летний опыт антипартизанской войны. И они, наверняка, имеют возможность и желание подсказать и помочь.
Но если за помощью даже к столь квалифицированным экспертам никто не обращается, значит ополченцы «и сами с усами», а в таких условиях что-то кому-то советовать, значит нарываться на всякие-разные предложения отправиться в пешую эротическую прогулку…

Так бывает. В моей повседневной практике я постоянно встречаю, клиентов, которые настолько стремительно перемещаются из состояния «мне ничего не надо» в состояние «мне уже ничем не поможешь», что не успеваешь даже допить кофе. Людей только жалко. Жизнь, она ведь одна, и отдавать её из-за чьей то преступной халатности очень обидно и несправедливо. Потому что, как бы не ругали меня романтики, Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

http://seva-riga.livejournal.com/80238.html
Andreas

Сообщение гришу » 06 май 2014, 00:00

Мертва Украина - сгорела живьём.
Убита в Одессе нацистским зверьём.
Девчонкою глупой, что радостно жгла
Ведь думала - русских, а дом свой сожгла
Тебя укрывал паренек молодой,
Обнял, защищая, и умер с тобой…
Рубили ей ноги, рубили дубьем
Смеялись, визжали, и пели притом
Убита в Славянске, что стал Славенград
Убил тебя сын - галицийский солдат
Прощай, Украина, страдальцев земля
Нам горько, мы плачем… Хороним тебя…

Автор - Денис Дымченко

5 канал Украина срочно Избили. Обматерили! Трансляция!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GB3N93_HoCk[/youtube]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 06 май 2014, 00:19

Израильский батальон «Алия» хочет принудить Украину к миру

Сразу должен отметить, что это частная инициатива, - пояснил командир батальона Роман Ратнер. – Мы не имеем отношения к государству Израиль, и оно нас никак не поддерживает. Это личное дело каждого бойца – как относиться к фашистам. Членам нашего батальона небезразлично то, что происходит на Украине, особенно после трагедии в Одессе.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570353#ixzz30rUkQTyS
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iLsm6rsj-8A[/youtube]

Глава Национальной гвардии Украины Степан Полторак, который сейчас находится в Донецкой области, пообщался с журналистами в районе Славянска и сделал ряд заявлений. По его словам, в ходе АТО воинским подразделениям противостоит до зубов вооруженный противник, сообщает Интерфакс-Украина. Полторак утверждает, что у сторонников федерализации, которых он называет сепаратистами, имеются в арсенале не только автоматы и снайперские винтовки, но и пулеметы. Даже гранатометы, минометы и переносные зенитно-ракетные комплексы, добавил командующий.
Еще одно громкое заявление Полторака связано с тем, что в рядах ополченцев воюют чеченцы.
Кто они – российские или украинские, глава Нацгвардии не уточнил. Не предъявил и каких-либо доказательств своим словам, сославшись лишь на данные разведки.
http://oane.ws/news/2014/05/05/glava_na ... chechentsy

Подскажите, а к нашим посольствам в Норвегии, Польше, Японии, США несут цветы и свечи. А то нигде не могу встретить упоминаний об этом

Сергей Петренко, гендиректор офиса «Яндекс» на Украине, ушел в отпуск на неопределенное время после ряда сделанных им в соцсети высказываний о последних событиях в Одессе. Кроме того, он больше не является публичным лицом компании, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе компании.
В своем блоге Петренко объяснил, что не может оставаться равнодушным к происходящему на Украине, в том числе в Одессе. Однако, опасаясь своей гражданской позицией навредить компании, Петренко решил уйти в бессрочный отпуск. «Вместе с тем я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег», — написал он.
Ранее Петренко в комментариях к одному из частных постов в Facebook назвал трагические события в Одессе, в результате которых погибли более 40 человек, «зачисткой города от сепаратистов». Пресс-служба «Яндекса» сообщила, что сказанное Сергеем Петренко не имеет никакого отношения к компании: «Это не наша официальная позиция, а личная эмоциональная реплика одессита Сергея из большого диалога в фейсбуке — в котором он, безусловно, не поддерживал сожжение людей. Мы искренне выражаем соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе». В посте, в котором Петренко сообщил о своем уходе в бессрочный отпуск, он также выразил сожаление о том, что погибли люди.

http://lenta.ru/news/2014/05/05/yandexukraine/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 06 май 2014, 00:31

Твиттер
Дмитрий Стешин @kp_steshin · 5 мин.

Знакомый немецкий журналист, который третий день не может попасть в Славянск и пасется на одном блоке, сообщает кратко: " От Изюма идет колонна техники длиной в десяток километров, много артиллерии, держитесь!"

P.S. Вероятно, 30-я механизированная бригада (место постоянной дислокации Ровно)
Andreas

Сообщение Andreas » 06 май 2014, 00:35

РИА Новости

"Если мы не удержим город, мы все погибнем, это совершенно понятно. Я обещал, и мои люди обещали, что мы не оставим Славянск. По моей оценке, силы противника, которые сосредоточены вокруг Славянска, превышают наши в несколько раз, и сами мы город не удержим", — сказал Стрелков.

"Мы будем держаться до конца, но если не будет поддержки, нас уничтожат", — отметил он.

http://ria.ru/world/20140505/1006626037 ... gistration
Andreas

Сообщение Andreas » 06 май 2014, 00:37

Силы самообороны Славянска сообщают о большом количестве погибших в результате боев ополченцев.

«Бои по-прежнему ведутся. Пока нам удалось остановить продвижение противника вглубь города, однако все это далось нам с большим трудом. У нас много погибших. Может быть, более 20 человек», - сообщил «Интерфаксу» представитель штаба самообороны.

Он сообщил, что эта информация сейчас проверяется.
Andreas

Сообщение Andreas » 06 май 2014, 00:39

«Ополченцы взяли в плен боевиков «Правого сектора», которые с огнестрельным оружием пытались въехать в Славянск на машине «скорой помощи», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ополчения города.
http://russian.rt.com/article/30693#ixzz30rTls7n5
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество