УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 13:23

Чемодан и ручка

Сочетание двух факторов: выработанности бассейна плюс трудоемкость делают Донбасс социальной бомбой с часовым механизмом. Это вынуждает власть субсидировать угольную промышленность Донбасса - чтобы избежать социального взрыва здесь и сейчас. Напомню, что массовые выступления шахтеров Донбасса были спользованы, как весомый фактор развала СССР. В Донбассе есть и развитая металлургия, и химия... Но и они связаны во многом с углем. Реальный вопрос - что с этой Донецкой миной делать: - Это же миллионы людей!
Я не буду утверждать, что присоединение восточной Украины к России способно и России создать непреодолимые проблемы. Но все-таки, это вопрос (в отличие от Юга) требует детального анализа не на эмоционально-этническом уровне, а на основе твердых калькуляций. Прежде чем мечтать о воссоединении с Востоком Украины, нужен реальный бизнес-план ее утилизации. А такой план, если и есть, то ненаблюдаем.

Иными словами, ситуация с востоком Украины экономически куда как менее однозначна, чем ситуация с Крымом. Подъемен ли этот камень для России сегодня - большой вопрос. Вся Украина - да.

В угольной промышленности СССР в СРЕДНЕМ доля заработной платы в себестоимости составляла 31,1% (в 1974 году). Но это - в среднем.

Тогда как в Донбассе уже в 1958 г. заработная плата с начислениями составляла в полной себестоимости одной тонны донецкого угля составляла 68,8%. С тех пор ситуация толь ко ухудшилась, причем колоссально. Сегодня она подходит к 85-90% из-за увеличения колличества глубоких шахт (с глубиной более 700 м - напомню, геоградиент температуры - 30 градусов на километр. На глубине 700 метров температура постояннот около 40 градусов Цельсия) и сокращения толщины продуктивных пластов.

При этом, зарплата украинского шахтера около 6000 гривен, то есть примерно 550 долларов. В России она как миниум вдвое выше в среднем по отрасли. Но те, кто работает непосредство в шахтах получают по 100000 рублей и выше, то есть 6 раз больше, чем на Украине.

Это значит, если заморозить зарплату в Донбассе на украинском уровне - это взорвать Донбасс уже против России, а если поднять зарплату до российской - то донбасский уголь станет строго нерентабельным и шахтеры вообще не нужны.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Андрей » 12 апр 2014, 14:11

Всё так конечно.. И с восточной, в плане экономики и ништяков репу почесать нужно будет с усилием. Но... Проблема в том, что никто не планировал такого хода событий.. А тем более скорости с которой они развиваются. И тут как всегда Россия поставлена перед крутым выбором. В Москве прекрасно понимают, что удила закусили обе стороны. И попытки как-то мирно разрулить ни к чему не приводят. Тем более под тупое хрюкание, лично опущенных за атлантической канавой. В Киеве понимают, что если не сомнут восток, то в перспективе вполне реальная стенка..С гаагской пропиской или какой поближе, не суть.. Или они весь, хотя бы теперешний контур держат, или... Перед евро-говорящими головами уже вполне оформившаяся перспектива. Сформулированная своими держателями европейского политобщака - Или деньги на дальнейшее прибывание во власти от нас и гарантии где эти деньги взять от вас. И Россия по их мнению клиент номер один. Либо обеспеченное евродемпринципом право, находится в глубокой ж..., пардон оппозиции, с остаточным финансированием на ближайшие лет десять. Хороший показатель местные выборы во Франции. Меркель думает.. Лично ей это канцлерство может уже и нафиг...Но ведь семья партейная не поймет... Могут и комсомол гдровский вспомнить. Они в своё время ДеГоля с грохотом проводили..А уж Меркель им на один жевок..
Поэтому сейчас голимая война нервов, между основными субъектами спора. А с самостийной думаю уже по логики всё решено.. Не сейчас, дак через пяток лет. У них цикл такой...лунный мля :D Кстати я думаю, что Кремль этого и хочет..Как раз время для "планы подготовить".
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:02

Братья Кличко, Сашко Белый и их спонсор Виктор Рыбалко (киевский криминальный авторитет) - в поездке по Америке, 1990 годы

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:05

Украина приостановила расчеты за российский газ в качестве ультиматума сохранения цены топлива на уровне первого квартала этого года, заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью украинскому еженедельнику ZN.UA, который вышел в субботу.

Глава НАК также сообщил, что украинская сторона уже предложила ЕС и ведущим европейским компаниями начать переговоры с Газпромом о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские хранилища и транзита в Европу.
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:16

Захват райотдела милиции в городе Славянске Донецкой области Украины

Захваченный райотдел милиции находится в центре города, недалеко от железнодорожной станции. Нал зданием поднят российский флаг.

На фотографиях и видеозаписях с места событий видно, что райотдел милиции атаковали не менее 20 человек в камуфляже с автоматами. Используя микроавтобус, они сорвали решётку с одного из окон и таким образом проникли внутрь. Нападавшие получили доступ к оружейной комнате.

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал, что реакция властей будет жёсткой. В город, по его словам, направлен спецназ. Над Славянском кружат вертолёты Ми-8.
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:41

Славянск, сегодня

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CJkfbumGbYA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NvTTwlOHCmk[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bPWO-uGIzvA[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:48

Бойцы американской ЧВК в аэропорту Донецка

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=O7ieJPPrODw[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 17:58

На митинге в Донецке представитель Антимайдана Мирослав Руденко заявил, что силами Народного ополчения Донбасса в Славянске заняты здания горсовета, управления СБУ и районного отдела милиции.

Антимайдановцы остановили на выезде из Донецка на посту ДАИ Ясиноватая два автобуса с бойцами спецподразделения милиции, отправленными в Славянск, чтобы разблокировать административные здания, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 18:07

В Славянске к бойцам Народного ополчения Донбасса присоединились мирные жители, которые строят баррикады

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0vQcy5KbHBU[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 12 апр 2014, 18:15

Интервью с членами Временного правительства Донецкой народной республики

Денис Черняков
Руководитель строительной фирмы "Авако", раньше не занимался общественной деятельностью

- Говорят, ваше движение инспирировано Москвой. Это правда?

Не было это спланировано никакой Москвой. Если бы месяц назад кто-то нас услышал, то ничего бы не было. Мы месяц добивались, чтобы областная администрация начала работу и принимала бы правильные решения по области. Мы так этого и не добились, и после этого уже делать было нечего.

На 70 процентов - это взрыв социальный, а не политический. У людей трехдневная рабочая неделя, у людей сокращают заработную плату. Страна подвергнута кризису, а антикризисные законы не приняты. Нам единственное, что говорят: еще 20 лет надо еще похуже пожить и тогда придем в Европу. Но этого люди не хотят.

- Как вы намерены проводить референдум?

Сейчас как раз разрабатывается вопрос по поводу его проведения. У нас есть списки людей, которые голосуют по всем участкам донецкой области, и на данный момент мы пытаемся присоединиться к президентской избирательной кампании. Избирательные участки для нее организованы, и люди, работающие в избирательных комиссиях, сами к нам приходят.

- То есть они начинают работать на вас?

Мы переключаем людей, которые уже работают на участках, на себя, чтобы это было более-менее правильно. Думаю, что технически получится и получается

- Не боитесь, что всех вас посадят, как и предшественников? Сделать это нетрудно.

Я понимаю… Ну хорошо - давайте все бояться? Вообще страшно жить на самом деле.

- Жить страшно, а сидеть еще страшнее.

Как же не бороться за свои убеждения, за будущее своих детей? Не знаю… Для меня важно это, какие-то ценности, важно, чтобы именно на этой земле ходили мои дети, я не хочу, чтобы они уезжали. Поверьте мне - я хороший специалист в монтаже и демонтаже, я снимался в роликах "Бибиси" по демонтажу.

- Вы уверены в массовой поддержке по Донецку?

Давайте проверим. Я не говорю, что она массовая. Мы же никого не заставляем. Еще раз напоминаю, мы месяц пытались доказать, что надо провести пусть не референдум, но хотя бы опрос. Почему нельзя это сделать, если власть не боится, если мы не боимся.

Я вам честно скажу: если завтра в опросе выяснится, что народ Донецка говорит: "Не, ребят", и только 10 процентов за то, чтобы нам стать суверенными: а 90 процентов решили остаться в унитарной стране, то пожалуйста. Не вопрос, оставайтесь.

- Так вы за суверенную республику, федерацию или за присоединение к России?

Мы за суверенитет. Пока мы все равно, как ни крути, находимся на территории Украины и входим в ее состав де-юре и де-факто. В плане суверенитета, а потом референдум, если надо будет кому-то. Мы максимально возможные полномочия перетягиваем на сторону края.

- А что-нибудь вообще перетянулось?

Пока нет

- Так и бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев говорил, но никого так и не перетянул.

Согласен по Губареву. Сейчас губернатор Донецкой области Сергей Тарута что самое знаменитое сделал? Он ров прокопал вокруг области, сделав ее островом. На данный момент есть очень много социальных вопросов, которые надо решать, но они не решаются. Губернатор поэтому должен быть выборным.

Может быть, это немножко красиво звучит: "Донецкая народная республика", но если вы читали декларацию, то она не является каким-либо сепаратистским документом. Она просто максимально концентрирует властные и финансовые рычаги в Донецке.

- Губарев вот тоже казначейство штурмовал

А что казначейство? Мы ж не глупые люди, мы прекрасно понимаем все. В Крыму даже на следующий день после референдума вели отчисления через Нацбанк. Мы работаем в одной системе. Крым четко давал понять, что он идет в Россию. Спасибо, до свидания, и там можно было такое говорить. У Губарева были непонятные вещи.

- У вас тоже непонятно, чеcтно говоря. Люди на улице хотят стать как Крым.

Нужно идти поэтапно в любом случае.

- Вы призывали Путина к вводу миротворческих войск.

Если будут подавления бунтов, если будут нас угнетать, если будет штурм здания, массовые аресты, убийства, тогда мы будем вынуждены призвать миротворческие войска на защиту русскоязычного населения, а просто так мы никого не призывали.

- Контактов с русской стороной у вас не было?

Нет, ни официальных ни неофициальных.

- Ринат Ахметов вам какую-то поддержку обещал?

Ни да, ни нет. Ему выгодно, чтобы в регионе было спокойствие. Он как олигарх на этом деньги зарабатывает, разброд и шатания ему невыгодны. Он был очень удивлен, насколько радикальный накал у людей, он был в шоке.

- Вы из здания не уйдете?

Давайте посмотрим, как будут работать комитеты. Насколько я это вижу, если получится создать областной совет бывших депутатов, то мы начнем работать вместе с ними, контролировать их. Люди в любом случае освободят здание. Нужно чтобы оно работало.

- Так ведь Тарута сразу зайдет.

Мы сделаем так, чтобы Тарута не зашел, а люди будут спокойно на работу приходить.

Владимир Макович
один из руководителей движения РОТА (Русскоязычная община требует референдума), зачитывал декларацию о провозглашении суверенной Донецкой народной республики

- Как будет проводиться референдум?

Мэр Донецка Александр Лукьянченко поддержал требования митингов о проведении референдума еще до создания Донецкой народной республики и обращался к Областному совету, прокуратура опротестовала их решение в суде.

Но это все прошлое, сегодня здесь уже территория новой страны, поэтому решения судов Донецка должны будут уйти в прошлое как не успевшие претворится в жизнь.

- Несколько утопично это звучит.

Вся ситуация в мире сейчас несколько утопична. Государственные образования стали настоящими государствами, отделившись от кого-то. Они тоже были утопичными, но они все существуют, кто так или иначе это сделал.

Мы являемся еще одним таким государством, которое вынудили создаться путем попытки уничтожить определенную часть населения на определенной территории.

- Но как физически провести референдум? Киев же не даст.

Это вполне реально, для этого нужно государственное обустройство провести, и эта работа ведется. Временное правительство будет существовать до того времени, как будет создано нормальное.

Киев нам неинтересен, мы не признавали его власть с момента совершения там вооруженного переворота. В пределах Донецкой республики референдум проведется достаточно легко. Но соседние области нас просят провести совместный референдум, ведь мы желаем сообща идти в светлое будущее.

Мы обращались к мировому сообществу оказать помощь в этих вопросах своими наблюдателями.

- Вы же понимаете, что это именно к России обращение, ведь весь мир еще даже Абхазию не признал.

ООН как и другие международные организации делают все для безопасной жизни жителей земли, они так или иначе поддерживают и защищают государственные хотения народов. Просто сами народы не всегда имеют достаточно желания и сил высвободиться из-под ярма угнетателей.

- Какова роль Ахметова?

У нас не было прямого контакта с представителями киевской администрации, и Ринат согласился помочь, отстаивая интересы Донбасса и его жителей, желая не допустить кровопролития.

- Говорят, что ваша республика - это его проект

Судя по тому, что мы вошли в разбитую дверь, и ключа нам никто не дал, говорить о спонсорской помощи или каком-то влиянии сложно. Думаю, это голословные утверждения. Могу представить, что он не желает на этой земле беды, и делает многое, что ему по плечу.

- Раскулачивать будете его, ведь народная республика должна вернуть народу добро?

Моего дедушку и моего папу раскулачивали -- они отказывались работать на своей мельнице на красных. Каждый свободный человек должен работать как хочет, никто не должен быть эксплуатируемым.

Другое дело, что у нас не предусмотрено олигархов, бизнес будет малый и средний, а большой в принципе не рассматривается, так как все, что принадлежит государству, принадлежит народу, и все должны получать с этого благодарность. Энергию мы получаем из воды, крутятся турбины, и народ должен с этого получать, а не кто-то один.

- Национализация будет?

Не могу гарантировать, пока эти вопросы не решали. Не считаю необходимым кого-то грабить, но национализация может быть решена с помощью опроса или референдума. Просто так прийти и отнять что-то мы не позволим никому.

- Расскажите коротко о себе.

Я большую часть жизни занимаюсь общественными организациями как спортивной, так и экологической направленности. Я люблю животных и природу, люблю спортивную деятельность, нравится мне дрессировка собак, ведь обученное животное дает положительные результаты от общения с ними.

После распада Союза я занимался охраной, и благодаря наличию служебных собак большая часть объектов городского строительства была закончены без больших хищений, потому что народ принимал сотрудников охраны с нашими собаками за ОМОН. В последние годы я занимался кинологией, этому моему хобби уже почти сорок лет.

- А как вы попали в состав временного правительства?

РОТА сформировалась из людей, возмущенных появлением майдана. Без него все жили спокойно, растили детей, занимались своими маленькими радостями.

С появлением майдана возникли вопросы, что будет дальше. В итоге продукция Донбасса про запрету Киева не продается. Это очень странное и непродуманное решение, какие-то железнодорожные платформы мол являются стратегическими, нам запретили их продавать, и у нас затоваривание, начали тормозить работу предприятий. Уменьшение доходов и возможностей отсутствие будущего, поэтому люди поднялись.

- Почему провалился губаревский протест? Не боитесь, что также получится сейчас?

Я наблюдал за действиями Павла, и он только при мне на камеру несколько раз повторял: "Мы движемся к референдуму, мы требуем его". Вопрос же он назвать не мог три дня. Вести столько консультаций для захваченного неожиданно здания нельзя, нужно озвучивать цель и идти к ней дальше. Очень жаль, что дважды они брали ОДА штурмом и ни разу не озвучили цели. Это непростительно, и власти наказали его за допущенную ошибку.

- Будет ли на референдуме вопрос о присоединении к России?

Нужно понять устройства данной страны - унитарная или федеральная?

- Присоединения к России не будет?

Мы говорим, что внутри Украины на рубеже с Россией есть русскоязычные пограничные области, они притеснялись экономически, они утратили возможность влиять на решения Киева, так как там взяли большинство организации националистического толка, и другие решения пройти не могут, а уважения к нам никакого у них нет. Мы вынуждены были говорить о самоопределении, но это не отделение в смысле воевать, но только бы добиться своего. Никто не захватывал БТРы, никто не приехал ни на каких других бронях, у нас только народное волеизъявление.

- Если Янукович захочет быть вашим президентом, что вы скажете?

Любой может претендовать на роль президента. Я знаю, что у Януковича есть регистрация в Донецкой области, и будучи урожденным жителем Донбасса он имеет право проживать на территории ДНР.

- Но ваша легитимность небольшая, и Путин, если захочет, то поставит у вас тут Януковича.

Вы пытаетесь в разговоре противопоставить нас Путину. У нас сегодня есть по соседству и Россия, и Украина, которая не хочет расстаться, но и не хочет признать нашу автономию и почему-то душит и давит экономику, которую мы создавали своим руками. Мы вынуждены были прийти к суверенитету, потому что нас на это толкнули. Как мы будем дальше развиваться, решит народ.

- Вы воззвали к международному сообществу, но для него ваша легитимность куда ниже легитимности Киева.

Не уверен в том, что мировое сообщество относится одинаково по-доброму в волеизъявлению народа, который душат и к волеизъявлению якобы народа, который военным путем сместил избранную народом власть. Полагаю, это разные уровни и направления, и мне неинтересно обсуждать, что будет делать киевская власть и якобы народ там. Пусть они сами решают у себя дома, а мы у себя дома сами решим.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество