К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение Alla Korotkova » 22 мар 2015, 00:53

EvMitkov писал(а):А мне вот любопытно - как на подобное отреагировал бы Иосиф Джугашвилли(Сталин)?

Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Alla Korotkova » 24 мар 2015, 08:07

Sic transit gloria mundi ...
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2015, 00:43

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2015, 19:59

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/.

Суммарные потери экономики РФ от воссоединения Крыма с Россией в течение 3-4 лет оцениваются в $150-200 млрд.
Такое мнение высказал сегодня глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ [b]Алексей Кудрин[/b], выступая на "круглом столе" в ТАСС, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России

"В течение 3-4 лет это может составлять от $150 до 200 млрд, - отметил Кудрин. - Это суммарно, косвенные и прямые потери". "Это очень примерная оценка, но она пока, на мой взгляд, примерно такой и будет"

К косвенным потерям от воссоединения Крыма с Россией Кудрин отнес, в том числе, санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также "прямые расходы, которые несет РФ". По его словам, воссоединение Крыма с Россией "будет стоит нам примерно в год от $6 до 7 млрд".

Кудрин не согласен с мнением Минфина, что российская экономика начинает стабилизироваться. "Мне трудно сказать, прошли мы пик (кризиса) или нет, - отметил Кудрин. - Я скорее склоняюсь к мнению, что второй квартал 2015 года будет очень сложным". Кудрин добавил, что второй квартал текущего года будет не менее сложным, чем первый квартал, "и тем самым падение экономики в РФ в этом году составит около 4%".
http://tass.ru/ekonomika/1868496

Вот жеж либераль-мразота живучая...
Разумеется, МЫ ВСЕ понимаем, что за все всегда и везде нужно чем-то платить.
Отцы, деды наши и наши прадеды за нашу свободу и жизнь платили своими жизнями.
А это - покруче любых миллиардов в любой валюте.
Платили жизнями и за Крым.
И в Первую Оборону, и Во вторую, - слава Богу Третья Оборона сравнительно бескровно прошла.
Хотя как "бскровно"... Сколько стариковушло, так и не дождавшись, сколько молодеяка с исковерканными "нэзалэжностью" мозгами...

Да.
Мы понимаем - за все нужно платить.
В том числе - и за Крым.
Что ж.
Лично я - готов.
Готов отдать ВСЁ, вплоть до остатков своей развеселой житухи, чтобы НИКОГДА БОЛЬШЕ над Крымом и над моим Севастополем не висела тряпка ЧУЖОГО флага.

А если кого-то, подкупленного намеренно циничной риторикой гера евро-либераля Кудрина, начнет душить жаба по поводу вложений в Крым, то того имеет смысл спросить:
За какую сумму он сдаст в аренду под пивной ларек место, где похронены его родители?
Хватит ли ему ...дцать тысяч зеленых рублей, чтобы продать девственность своей несовершеннолетней дочери?
Накормит ли он брошенного промокшего бездомного щенка своим куском или сдаст его на мыло и шкурку, "что б на интернет хавтило"?

И кстати - в том числе мы платили и за самого Кудрина и его либеральную гоп-кампанию. И сегодня платим. Немало платим.
Много поболее, чем за Крым.

И я лично, ЛИЧНО!!!!!! - буду рвать зубами до смерти любого, кто посмеет при мне сказать, что "Всё из-за Крыма"...
Насмерть буду рвать.
Без малейшей пощады.
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 мар 2015, 20:18

Приговорить к высшей мере социальной защиты :mrgreen:
А ещё лучше. ЧТО бы своими(до мозолей) руками что то делали :geek:
Странный посыл?!
Конечно же, ни за что...
\ «Кремлёвский тиран», в силу своей маниакальной кровожадности, так и норовил уничтожить побольше соотечественников — вот уже много лет назойливо уверяет нас официозная пропаганда. Все жертвы репрессий были невиновны — без устали талдычит самозваная «совесть нации» в лице творческой интеллигенции. Об этом любят рассказывать и потомки «безвинных страдальцев»:

«Приехала в гости из Ташкента мамина двоюродная сестра к дочери в Коломну. В воскресенье были у нас в гостях. АЛама, естественно, окунулась в воспоминания. Оказалось, что отец тёти Любы дед Василий — жертва режима. Для меня это стало откровением. Интересуюсь у мамы; естественно, за что — простой дядька, работал мастером на шахте в Туле, помню в детстве только такого здоровенного деда шутника-балагура. Мамуля мнётся и говорит, ну за что сажали тогда — где-то что-то не то сказал. Меня распирает любопытство. Лезу в "Мемориал" — нету. Ну ладно, дождусь тётю Любу.

И вот, когда сестрички уже перетёрли всё о своей жизни и детях-внуках, влезаю в разговор и спрашиваю. Мамуля на меня шикает и совестит. Тетя Люба мнётся и говорит, что, деточка, деталей не знаю и не помню уже, но вроде были какие-то приписки на участке и толкали уголёк на сторону. Они тогда строили дом, денег не хватало, и дед Василий решил ускорить процесс. Не знаю уж, сколько дали, но тётя Люба сказала, что был в лагерях, вроде как в Норильске, примерно год-полтора и вышел. Взяли на старое место, а тут вскоре война началась, и он на фронт ушёл. Говорит, что и он, и баба Таня страшно стеснялись этого перед роднёй, поэтому и говорили, что посадили по политической. Вроде не так стыдно было».

Что ж, остаётся лишь отдать должное рассказчику. Немногие найдут в себе мужество публично признаться, что их родственник сидел заслуженно. Стыдно быть внуком вора, куда приятней считаться потомком «невинной жертвы незаконных репрессий». Вот и гуляют легенды о пострадавших «за анекдоты» или за «5-минутное опоздание на работу».

И вроде как-то неприлично спорить с рассказчиками подобных душещипательных историй, выясняя истину. Внук за деда не отвечает, стоит ли ворошить былое, вытаскивая на свет божий нелицеприятные факты? Только вот беда, обеляя и выгораживая своих предков, эти люди одновременно оплёвывают прошлое нашей страны.

Ведь если некритично принять на веру их рассказы, сталинский СССР и вправду предстаёт «царством тьмы», «Империей зла». Даже странно, как при этом советский народ умудрился догнать промышленно развитые западные державы, выиграть Великую Отечественную войну, поднять страну из послевоенной разрухи.

Давайте всё же разберёмся, за что сажали при Сталине. И сделаем это, опираясь не на байки заинтересованных лиц, а на основании доступных нам сегодня архивных документов.

http://stalinism.ru/elektronnaya-biblio ... &showall=1
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 31 мар 2015, 20:31

EvMitkov писал(а):
А если кого-то, подкупленного намеренно циничной риторикой гера евро-либераля Кудрина, начнет душить жаба по поводу вложений в Крым, то того имеет смысл спросить:
За какую сумму он сдаст в аренду под пивной ларек место, где похронены его родители?
Хватит ли ему ...дцать тысяч зеленых рублей, чтобы продать девственность своей несовершеннолетней дочери?
Накормит ли он брошенного промокшего бездомного щенка своим куском или сдаст его на мыло и шкурку, "что б на интернет хавтило"?

Увы, найдётся сейчас немало таких, кто и место сдаст, и цену назначит. А уж щенка...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2015, 21:10

гришу писал(а):Только вот беда, обеляя и выгораживая своих предков, эти люди одновременно оплёвывают прошлое нашей страны.
Именно так.
Именно так, Сереж.

Мне в этом плане - повезло в чем-то.
Дед мой по отцу, Митьков Григорий Артемыч, выходец из смоленских мелкопоместных дворян-военных. Совсем мелких, ни земли толком, ни кола-ни двора-ни кухарки.
Но - служил волонтером в Первую Мировую в Погранстраже.
Значица - "царский прихвостень, золотопогонник и сатрап". По либераль-логике - должны были пустить в расход: пусть не в восемнадцатом - так в 37-38 точно.
Ни хрена.

Продолжал служить в РККА, в "Выстреле" преподавал. служил в Погранвойсках, КВЖД прошел, в ВКП(б) вступил, Отечественную от звонка до звонка, а начинал ее - командиром заставы на Западной границе - первый удар принял...
До Германии дошел.

После войны был ЗНШ СКВО, в запас вышел полковником... И то не угомонился: военкомендантом РИИЖТа работал, потом лектором "бщества "Знание"...

Впрочем я много и подробно рассказывал о нам - им можно гордиться.
Если и были у него "провалы в карьере" из-за происхождения - то он об этом никогда не озвучивал.
Хотят либерали полоскать те времена - пусть для начала поичитают Симонова. Его "Рядом со Сталиным - Размышления о Сталине".
Написанные жестко и беспощадно. Написанные ЧЕСТНО.
И по отношению к себе, и к своему времени, и о людях в этом времени.
Они лежат в цифре тут
http://modernlib.ru/books/konstantin_si ... line/read/
Написанные уже после 0 и 22 съездов, когда обвинять ИВС в "массовых репрессиях" стало "линией партии".
Симонов на это не пошел. Как кстати- не пошел и Л.И.Брежнев.

Они оба видели лично и то время, и оба - прошли через войну и послевоенное время и знали, что есть вещи пострашнее, чем "не следовать линии партии". Потому при Брежневе "антиситалинизм" относительно приутих - пока либерали снова не начали орать своё безбоязненно, передергивая и во всю глотку.
Я - знаком с несколькими достонейшими и честнейшими людьми, например - с когда-то командиром нашей БЧ-1 кап-два Стерховым, моим старшим товаришем несколько лет.
Его родители действительно попали под репрессии и загинули на Колыме, а сам он вырос в детдоме. Когда довелось побывать в тех краях, Стерхов предложил вместе с ним съездить в то место, где был лагерь, в котором погибли его родители. Я - поехал.

Много тогда увидел своими глазами - страшного. Хоть тогда уже и не мальчишкой был.
Но говорить о "миллионах и миллионах безвинно загубленных жизней"...
Увольте - ЭТО ЛОЖЬ.
Из Симонова:

Прежде всего, следует сказать, что рукопись, к работе над которой я сегодня приступаю, в ее полном виде не предназначается мною для печати, во всяком случае, в ближайшем обозримом будущем.
В полном виде я намерен сдать ее на государственное архивное хранение с долей надежды на то, что и такого рода частные свидетельства и размышления одного из людей моего поколения смогут когда-нибудь представить известный интерес для будущих историков нашего времени. Что же касается тех или иных частей этой будущей рукописи, то я заранее не исключаю того, что у меня могут появиться и желание, и возможность самому успеть увидеть их опубликованными.

Минуло четверть века со дня смерти Сталина, а между тем мне трудно вспомнить за все эти теперь уже почти двадцать шесть лет сколько-нибудь длительный отрезок времени, когда проблема оценки личности и деятельности Сталина, его места в истории страны и в психологии нескольких людских поколений так или иначе не занимала бы меня – или непосредственно, впрямую, в ходе собственной литературной работы, или косвенно в переписке с читателями, в разговорах с самыми разными людьми на самые разные темы, не так, так эдак приводивших нас к упоминаниям Сталина и к спорам о нем.

Из сказанного следует, что Сталин – личность такого масштаба, от которой просто-напросто невозможно избавиться никакими фигурами умолчания – ни в истории нашего общества, ни в воспоминаниях о собственной своей жизни, которая пусть бесконечно малая, но все-таки частица жизни этого общества.

Я буду писать о Сталине как человек своего поколения. Поколения людей, которым к тому времени, когда Сталин на XVI съезде партии ясно и непоколебимо определился для любого из нас как первое лицо в стране, в партии и в мировом коммунистическом движении, было пятнадцать лет; когда Сталин умер, нам было тридцать восемь. В этом году, когда ему было бы сто, нам станет шестьдесят четыре.

Говоря о своем поколении, я говорю о людях, доживших до этих шестидесяти четырех лет: репрессии тридцать шестого – тридцать восьмого годов сделали в нашем поколении намного меньше необратимых вычерков из жизни; зато война вычеркивала нас через одного, если не еще чаще.

Поэтому оговорка первая: говоря как человек своего поколения, я имею в виду ту меньшую часть его, которая пережила Сталина, и не могу иметь в виду ту большую часть своего поколения, которая и выросла и погибла при Сталине: погибла если и не с его именем на устах, как это часто говорится в читательских письмах, которые я получаю, то, во всяком случае, в подавляющем большинстве с однозначной и некритической оценкой его действий, какими бы они ни были. И многое из того, о чем мне предстоит писать, они бы с порога не приняли – и за год, и за день, и за час до своей смерти.

Что же хорошее было связано для нас, для меня в частности, с именем Сталина в те годы? А очень многое, почти все, хотя бы потому, что к тому времени уже почти все в нашем представлении шло от него и покрывалось его именем. Проводимой им неуклонно генеральной линией на индустриализацию страны объяснялось все, что происходило в этой сфере. А происходило, конечно, много удивительных вещей. Страна менялась на глазах. Когда что-то не выходило – значит, этому кто-то мешал. Сначала мешали вредители, промпартия, потом, как выяснилось на процессах, мешали левые и правые оппозиционеры.
Но, сметая все с пути индустриализации, Сталин проводил ее железной рукой. Он мало говорил, много делал, много встречался по делам с людьми, редко давал интервью, редко выступал и достиг того, что каждое его слово взвешивалось и ценилось не только у нас, но и во всем мире.

Говорил он ясно, просто, последовательно: мысли, которые хотел вдолбить в головы, вдалбливал прочно и никогда не обещал того, что не делал впоследствии.

Мы были предвоенным поколением, мы знали, что нам предстоит война.
Сначала она рисовалась как война вообще с капиталистическим миром – в какой форме, в форме какой коалиции, трудно было предсказать; нам угрожали даже непосредственные соседи – Польша, Румыния, Малая Антанта – это было до прихода Гитлера к власти, а на Дальнем Востоке – Япония. Мы знали, что находимся в капиталистическом окружении, так и было на самом деле, а постепенно, с оккупацией Японией Маньчжурии, с приходом к власти Гитлера, с созданием антикоминтерновского пакта, оси будущее проявилось еще более отчетливо. Очевидно, придется воевать с Японией и Германией, может быть, присоединившейся к ним Италией. Враждебной нам оставалась и Польша, хотя было непонятно, как она может оказаться на стороне Германии, и тем не менее, она осталась враждебной нам вопреки логике.

На КВЖД твердой рукой был дан отпор китайским милитаристам. Мы этому сочувствовали еще мальчишками. На Хасане произошло столкновение с японцами, в котором мы не отступили. Тогда ходили слухи, что там поначалу все было не так хорошо, как об этом писали, но тем не менее мы там не отступили. Потом был Халхин-Гол, где уже мне довелось быть самому и многое видеть своими глазами. Некоторые разочарования были, что-то не совпадало с тем, чего я ожидал, в частности, японцы сначала били нас в воздухе, пока не появились наши новые самолеты, а главное, наши летчики с опытом боев в Испании, в Китае; поначалу не очень удачно действовала пехота, были случаи паники – этого я не застал, но об этом слышал. Однако танки наши там, на Халхин-Голе, оказались на высоте, в итоге на высоте оказалась и авиация, и, хотя осталось внутреннее ощущение, что наша пехота воевала там не лучше японской, в общем, в масштабах всего халхин-гольского конфликта японцы были разбиты наголову. Это было неопровержимым фактом, а за этим стояло многое из того, что делал Сталин для армии. То, что он занимался армией, вооружением ее, снабжением, отдавал ей много времени и сил, придавал ей должное значение, готовил страну к борьбе, вооруженной борьбе в трудных условиях, было для нас несомненно. Поэтому в итоге, несмотря на некоторые неприятные для нашего сознания неожиданности, мы высоко ценили его деятельность в этом направлении.

В своих выступлениях Сталин был безапелляционен, но прост. С людьми – это мы иногда видели в кинохронике – держался просто. Одевался просто, одинаково. В нем не чувствовалось ничего показного, никаких внешних претензий на величие или избранность. И это соответствовало нашим представлениям о том, каким должен быть человек, стоящий во главе партии. В итоге Сталин был все это вкупе: все эти ощущения, все эти реальные и дорисованные нами положительные черты руководителя партии и государства.

В общем - почитайте.
Эта вещь Симонова не шибко издавалась в бумаге, да и читается она непросто.
Зато дает ключ к пониманию той ненависти и того неприятия нашего прошлого либералями, которое так подкосило страну в конец восьмидесятых и 90-е, в разгул горбачевщины и ельцинщины.
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 мар 2015, 21:28

Ну зачем и почему? Кто расскажет: сидят под "домашним арестом" и на нарах""?
ТОЛЬКО труд сделал из обезьяны человека! ВСЕХ НА ПОДЬЁМ ЭЪКОНОМИКИ СТРАННЫ
«Терпение и труд всё перетрут». Задачи: на примерах героев литературных произведений, а также реальных героев показать, что всё в жизни достигается через труд . Труд создал человека Я его и убью Тарас Бульба
гришу

Сообщение гришу » 31 мар 2015, 21:49

ДА! Забыл добавить..

Так дайте мне НАГАН!
Клопов и иждивенцев мы знаем в лицо ... как и тех кто наркотой барижыт.
До войны на изготовление нагана требовалось всего 30 станко-часов. Интересно, что многие отмечают точность нагана (при стрельбе с предварительного взвода, конечно), обосновывая это и патроном, и еще многое чем. Однако практически все забывают про одну интересную особенность: из-за конструкции боевой пружины и ее крепления, у Нагана отсутствует провал крючка, а значит нет и так называемого одергивания в момент выстрела. Таких пистолетов/револьверов очень немного, даже современных. Так что выбил бы тов. Ворошилов 59 очков из 70, стреляя из чего нибудь другого, далеко не факт.
гришу

Сообщение Alla Korotkova » 01 апр 2015, 07:26

Кофе с молоком, кружевные трусики и «хочу в ТС»
Сегодня, 08:22

Бурно обсуждается тема украинских креаклов-гастарбайтеров и их — у кого возможного, а у кого только пока теоретического - трудоустройства в России. Те, кто уже нашел работу на просторах нашей страны, как Даниил Грачев, вынуждены извиняться за слова, вырывавшиеся у них в течение прошлого года. Те, кто только находится в процессе творческого поиска себя и места, где ему будут платить за его многочисленные таланты, спешно «подтирают» собственные посты и комментарии, причем даже самые невинные из них — никогда ведь не догадаешься, к чему могут придраться «злобные оккупанты», спешно переквалифицировавшиеся в потенциальных работодателей.

Естественно, все эти люди — несчастные жертвы пропаганды и бури захлестнувших их негативных эмоций. Естественно, они даже не помнят, что они писали на своих «страничках» в Интернете, потому что находились в эти моменты в состоянии умственного и психологического дисбаланса. И естественно, что их извинения сильно напоминают несколько отредактированную (путем изменения лица и числа местоимения) речь следователя из фильма «Берегись автомобиля»: товарищи судьи, я виноват, но я не виноват. Простите меня, я очень хороший человек и отличный работник. А вы, если не знаете, то молчите.

У тех, кто еще недавно были «проклятыми оккупантами», «дебильными совками», «грязными ватниками», «мерзкими колорадами», «рабами Путина» (это еще самые приличные определения, остальные явно не пропустит модератор), подобные метаморфозы, достойные пера Овидия, конечно, вызывают удивление. Мол, как это так — еще пару месяцев назад люди с пеной у рта обличали Кремль и Президента России, и вдруг у них глаза открылись точь-в-точь как у двухнедельных котят. Лично я ничего достойного удивления в этом не вижу. Мы имеем дело с типичными представителями «маленьких украинцев»: при одном направлении ветра скачем и выкрикиваем проклятья в адрес России (тем более, что за это платят), при другом — несемся в ту же самую Россию, потому что украинские телеканалы и прочие СМИ обнищали (а некоторые даже закрылись) и неспособны более оплачивать патриотические излияния.

Интересно лично для меня другое — реакция нашей блогосферы на приток украинских «креакло-гастарбайтеров». Общее мнение — своей известной субстанции хватает, зачем понадобилось ее экспортировать из одной небезызвестной страны, которая вон-оно-как себя вела весь последний год, да и сейчас ведет себя немногим лучше. Я считаю — ничего страшного в этом нет, а шум, поднятый вокруг появления этих персонажей на экранах нашего телевидения — это вообще большой и однозначный «плюс».
Во-первых, потому что украинским креаклам приходится прилюдно извиняться за ранее сказанное и написанное.
Во-вторых, потому что их поведение идет в разрез с общепринятой на Западе концепцией «Россия — страна-агрессор». Если так, то почему же ширые украинские патриоты, которых можно заподозрить в чем угодно, кроме как в правильном понимании национальных интересов своей страны, работают и живут теперь в Москве? Ладно, когда в Россию перебираются судостроители, или металлурги, или водители общественного транспорта — это все люди далекие от политики, наверняка не читавшие в жизни ни Канта, ни Гегеля. Но креаклы-то — соль нации, неравнодушные творцы, и вот они тоже... Что-то, выходит, в этой концепции не так, если она буквально на глазах разлагается под влиянием суровой правды жизни.

Высказываются опасения — а вдруг вот этот самый Даниил Грачев начнет вливать с экранов телевизоров ядовитый украинский борщ в уши и души россиян? Как мне кажется, волноваться по этому поводу могут только те, кто никогда в жизни не смотрел по утрам передачи аналогичные «Кофе с молоком». Что там можно влить, если люди обычно включают их, а потом носятся между туалетом и ванной, гладят вещи, которые собираются надеть, пьют чай и слушают речи ведущих в пол-уха, при этом обдумывая то, что им предстоит сегодня сделать на работе? Да и к тому же, есть серьезные основания полагать, что вот конкретно этому Грачеву «вливать» никто и ничего не позволит: гастарбайтер, даже если он работает на телевидении и получает нехилую зарплату, - человек, заведомо находящийся в неравноправном положении с наемными сотрудниками, являющимися гражданами России. Уволить его в случае перехода «красной черты» легче легкого — всегда можно сослаться на то, что платить за него дополнительные налоговые отчисления — небольшое удовольствие.

Так что лично я и факт трудоустройства Грачева, и тот факт, что сразу вслед за этим появилась куча обличительных статей склонна рассматривать как отличный пиар-ход. Сколько он после этого проработает на нашем телевидении, неважно — свою главную роль он и девочка-любительница Европы в ипостаси кружевных трусиков уже сыграли. Они самим фактом своего уже состоявшегося или потенциального трудоустройства продемонстрировали: все, за что скакали на Майдане, все, о чем кричали на площадях и улицах украинских городов, весь украинский так называемый патриотизм и беззаветная любовь к «неньке» - все это оказалось мифом, иллюзией, которая развеялась, как только в кошельке закончились деньги и пересохли источники пополнения этого ресурса.

Жаль, конечно, что Украину некоторые ее граждане — и, судя по всему, большинство — способны любить только так. Но, с другой стороны, может, в этом вина не только граждан этой страны? И все равно, даже осознавая это, Украину мне жаль — может, потому что я всегда склонна сочувствовать проектам, которые не задались с самого начала и в результате оказались нежизнеспособными...
Анастасия Скогорева (ежики)
http://politikus.ru/articles/46884-kofe ... -v-ts.html
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество