К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение гришу » 07 фев 2014, 00:38

CNN назвало брестский монумент «Мужество» одним из уродливых памятников мира
06.02.2014
«Этот гигант, сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается колотить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце» — написали о «Мужестве» составители списка самых уродливых памятников мира.
Как сообщает региональный портал «Вечерний Брест», американцы оценивали монумент не по каким-то объективным показателям, а по личному впечатлению. Памятник под названием «Мужество» составители рейтинга оценили так: «Он знаменует собой защиту белорусского города Бреста и победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Он также служит напоминанием, что не стоит связываться с Беларусью — никогда. Другие говорят, что он выглядит, будто у него запор».
В подписи к фото американские журналисты написали, что мужество необходимо, чтобы даже взглянуть в лицо памятнику.
Исходя из полного рейтинга американцев, напрашивается лишь один вывод: права других стран, их желание сражаться за свою свободу – все это пустые звуки. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк отреагировал на этот рейтинг следующим образом: «Да что они знают о Брестской крепости? Так относиться к памяти народа – кощунство». А один из скульпторов, создателей монумента Валентин Занкович только улыбнулся: «Мы все знаем, как и кем составляются эти рейтинги. Ничего удивительно. И серьезно относиться к ним нельзя».
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2014/0 ... 16_431864/
http://www.belta.by/ru/all_news/society?id=659174
Как отметили в CNN, статья должна была в шутливой форме познакомить читателей с памятниками архитектуры во всем мире. Помимо белорусского монумента в рейтинг самых уродливых попали югославский памятник Spomeniks, посвященный Второй мировой войне, памятник Оскару Уайльду в Лондоне и монумент "Слеза скорби" Зураба Церетели на берегу реки Гудзон, посвященный памяти жертв трагедии 11 сентября 2001 года.-
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2014, 15:56

КАК составляются "рейтинги"....
КАК американцы относятся к ПАМЯТИ тех, кого не сломил фашизм и перед кем они сами оказывались, оказываются и БУДУТ оказываться БЕССИЛЬНЫМИ...

А - вот так:

Снимок из собрания Кирилла Котова

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2014, 21:09

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 10 фев 2014, 18:25

Судя по демотиватору - в коробочке слабительное?
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2014, 19:11

Ага.
Слабит дыхание до полной его утраты и невозобновления.
Что б один раз "...в зобу дыханье сперло" - и больше уже не распирало.
Алмазный порошок был бы конечно - более в традиции либералов, для них всегда "брильянты" были особой слабостью - но в массовой серии мышьяк более практичен и технологичен.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 10 фев 2014, 20:35

Жень, что за садистские наклонности?! От мышьяка - очень мучительная и страшная смерть! Лучше уж - синильная кислота!
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2014, 04:15

Alla Korotkova писал(а):От мышьяка - очень мучительная и страшная смерть!

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2014, 16:54

А ТАКИМ и нужна только
EvMitkov писал(а):очень мучительная и страшная смерть!
И чем мучительней и тяжелее, тем лучше, Аллочка.

По твоему же "наведению на цель":

Смерть России
Образованный и порядочный человек не может не быть русофобом.

Остальных предупреждаю: ЭТО ВРАЖЕСКАЯ ПРОПАГАНДА.
А точнее - настоящее, ИСТИННОЕ мурло либераль-интеллигенции.
ЛЮБОЙ.

Образованный и порядочный человек не может не быть русофобом.

Распадётся ли Россия?

Название снимка: "Поросёнок Пётр покидает Рашку"

В последнюю неделю главной темой в «интернет-России» стал неизбежный распад РФ. Дискуссия началась с лекции журналиста Кашина, тему поддержал публицист Крылов. Расходясь в деталях, оба соглашались, что Россия как единое государство просуществует недолго. Еще чуть раньше скорый распад страны предсказал политик Явлинский. Но если покопаться в архивах, то окажется, что точно такие же настроения были трендом осени 1998 года.
Все началось с публичной лекции журналиста Олега Кашина. Он посвятил ее неизбежному распаду страны. Заканчивалась лекция так:

«1-й зритель: Какой срок вы даете вашему сценарию?
О.К.: Ну, давайте лет через пять поговорим, потому что, мне кажется, это все будет скоро, при жизни нашего поколения.
1-й зритель: А где, по вашим оценкам, будет располагаться ближайшая к Москве граница?
О.К.: Я же говорю, Великая Россия от Смоленска до Владимира. Нет, ну, скорее всего, конечно, больше, но при этом, очевидно, Махачкала будет по ту сторону границы. И Калининград по ту. И уж тем более Владивосток».
Свой ответ на эту лекцию не преминул дать публицист Константин Крылов. Он свой взгляд на этот вопрос завершил так:

«Вот сейчас русский народ занят тем, что составляет коллективное заявление об уходе. «Увольте нас от России». Вопрос только в том, какую дату поставить – со второго десятилетия XXI века или позднее. Но это уже вопрос технический. Потому что человек, решивший уйти, уже смотрит на окружающее другими глазами. То, что его раньше волновало, больше не волнует. То, что раздражало – не раздражает. Что вселяло надежды – кажется абсолютно неважным. Всё, это уже чужие стены. Из которых он скоро уйдёт. Куда – пока не решено, может уже и никуда. Но – уйдёт. «Тут ничего нет, всё».

Можно было бы представить это дискуссией внутри российского гетто «интернет-меньшинства». Микроскопического и маловлиятельного.

Но на день раньше публикации лекции Кашина по этому вопросу высказался и бывший вице-премьер Ельцина и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, ныне проживающий в Лондоне. Явлинский написал заметку на сайте американской радиостанции «Свобода». В ней, в частности, говорилось:
«Продолжается непрерывно углубляющийся и превращающийся в непреодолимый раскол между властью и народом. Это не временный дефицит доверия, а системная проблема.
Два раза за последние 100 лет совершенно неожиданно наступал быстрый и полный коллапс государства по схеме: «было, было и вдруг не стало». Причина – не голод, не войны или репрессии, а глубокий и к моменту крушения уже непреодолимый разрыв между властью и людьми.
Нарастание этого разрыва очевидно и сейчас. Социологи ищут признаки «оппозиционности», а дело заключается в другом. Народ в России не сопротивляется государству. Дело значительно хуже – он уходит от него.

Народ не верит государству, не интересуется им, боится его, не ждет от него ничего хорошего, считает его помехой и угрозой. Народ не хочет совершенствовать государство, его убедили в том, что он ни на что не влияет и вообще в государственном смысле значения не имеет. Народ налаживает свою жизнь вне государства. «Уходящий» народ, считая государство чужим, естественно, и не является его опорой. В критических для государства ситуациях (таких, как в 1917 и 1991 годах) это приводит к его исчезновению…
…Такие настроения людей вновь стали существенной частью массового сознания, они являются ярким проявлением того самого рокового разрыва.
Этот разрыв не ликвидировать в одночасье даже относительно честными выборами или внезапной отменой цензуры. Время упущено. Общественное сознание расколото и хаотично.
С помощью выборов можно решать проблемы только тогда, когда по наиболее базовым основаниям и целям жизни народа, страны есть консенсус, и надо выбрать, как эти общие для всего народа задачи лучше реализовать и кому это делать. Если общество расколото, деморализовано и унижено, голосование, даже относительно честное, ничего не дает. С таким народом можно только дожидаться окончательного распада», заключил Явлинский».

Выступление Явлинского – уже симптом настоящего тренда «на распад». Тем более не стоит забывать, что, по слухам, после грядущей победы Дмитрия Медведева на президентских выборах 2012 года Явлинский должен занять высокий пост в правительстве – вплоть до его председателя или вице-премьера.
Распад России можно было признать фантастикой, если бы не два предыдущих «расползания» страны в ХХ веке – в 1917-20 годах и в 1990-91-х. Не стоит также забывать, что в США до сих пор действует так называемый «Пакт о порабощённых народах №86-90» от 1959 года. В этом пакте, в частности, указывается, что на территории нынешней России оккупированными «странами» до сих пор считаются Казакия, Идель-Урал и Белая Рутения (Карелия, Марий-Эл, Мордовия и Коми). И в случае обретения автономии этими «государствами» США, используя все доступные им методы, наверняка, будут добиваться их легитимности в ООН и прочих международных организациях.
С другой стороны, тем же США пока невыгоден распад России по ряду геополитических причин, среди которых: а)роль России как щита против исламского мира б)роль России как возможного пушечного мяса в возможной войне против Китая.
Геополитическими полюсами современного мира являются готовящиеся к конфликту США и Китай, России же в нем уготовано лишь место союзника одного из полюсов. С такого утверждения началась лекция американского прореспубликанского политолога Эдварда Люттвака, не так давно прочитанная им в Москве.

В своей лекции политолог указывал, что американо-китайский конфликт в будущем неизбежен, так как китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а США не готовы расстаться со своими лидерскими позициями. Обе стороны будут активно искать себе союзников, и уже сегодня и США, и Китай приступили к дележке мира, причем американцы пока что лидируют.
Среди союзников Китая присутствуют Пакистан и Северная Корея, союзниками США выступают Индия, Южная Корея и Япония, и теперь стороны готовы к сражению за то, чьим союзником станет Россия. Люттвак не ставит под сомнение, что Россия примкнет к США в борьбе против КНР: «России нужно будет отбросить ненужный негатив в отношении Америки. Этот негатив не соответствует интересам самой России».

В целом же вообще Западу предпочтительнее авторитарная, неделимая Россия. Кроме выполнения предназначенных ей геополитических задач, такая РФ лучше контролирует поставки углеводородов и прочего сырья.
Напомним также, что прогнозы о скором распаде страны всегда появляются в кризисные для России моменты. Так, в ноябре 1998 года, когда страна корчилась после дефолта, устроенного либералами, хитом №1 в СМИ была серия из трех статей в «Комсомольской правде», озаглавленная «Весной России не станет».
В этих статьях, в частности, писалось:
«Москва служит точкой притяжения для всей центральной России – не случайно межрегиональную ассоциацию губернаторов «Центральная Россия» опекает московский мэр Ю. Лужков. Это, по всей вероятности, будет одно из сильнейших новых русских государств – наследников России: старые промышленные города; неплохо развитое сельское хозяйство, способное прокормить индустриальные центры; неплохое территориальное расположение – на пути из Азии в Европу; средний образовательный уровень населения, опять же, повыше, чем в других регионах. Есть проблемы с полезными ископаемыми и с выходом к морям, но это решаемо за счет присоединения российского Севера – нефть Коми, месторождения нефти и газа на шельфе арктических морей… В принципе при этих условиях московская Россия имела бы очень неплохие перспективы на будущее.

Обязательно возникнет свое государство на Волге, причем не одно: очевидно, что в процесс формирования государственности здесь вмешаются национальные силы существующих автономий. Будущее и этих государств также выглядит не самым мрачным: развитые транспортные схемы, запасы полезных ископаемых, мощная индустрия – все это работает на них.
Индустриальному Уралу сам Бог велел выступать в единой связке с Западной Сибирью, где расположились основные месторождения нефти и газа.
Восточная Сибирь тоже бедствовать не будет – там могут возникнуть сложности с обеспечением населения продовольствием, но в обмен на никель, алюминий, дешевую электроэнергию они смогут Получить все что угодно – хоть от соседей-россиян, хоть с мирового рынка. Как и Якутия – в обмен на золото, алмазы и прочие природные ресурсы. Приморье давно грезит Дальневосточной республикой, ориентированной на страны Азиатско- Тихоокеанского региона, -у этих мечтаний есть шанс сбыться. И – тоже не пропадут!
Южнорусские области, богатые продовольствием и казацкими традициями, могут послужить своего рода кордоном между обреченным на затяжные конфликты Северным Кавказом и остальными русскими землями. Возможно, это будет наиболее милитаризованное государство, но за защиту от опасных южных соседей оно может рассчитывать на поддержку со стороны других российских государств.
Такой вырисовывается картина – в общих чертах, разумеется. И вот что удивительно: проблематичным выглядит будущее, пожалуй, только у северо-восточных регионов, где даже добыча золота на сегодняшний день оказывается нерентабельной. Самостоятельно Чукотка, Камчатка, Магаданская область, конечно, не выберутся, но в союзе с той же Дальневосточной республикой и при поддержке иностранных соседей (США, Япония, Южная Корея) – вполне могут. Остальные новые российские государства способны выстроить жизнеспособные экономические модели!..

…Экономический взгляд на вещи показывает, что отдельно взятый россиянин в конце концов получит гораздо больше выгод от возникновения нескольких государств на территории России. Раздробление большого государства позволит каждой частичке создать такой политический режим, какой больше устраивает местное население. Сильны байские традиции – получите бая, хана или как вы его назовете.
Демократически настроенные регионы будут формировать соответственно демократические режимы – с теми или иными местными особенностями.
Власть и народ становятся ближе друг к другу, исчезает уравниловка не только в материальном, но и в идеологическом смысле, а это снижает социальную напряженность».

Сегодня сложно себе представить, что еще совсем недавно «Комсомолка» (ныне правое провластное СМИ) могла публиковать такие заметки, ныне квалифицирующиеся «агентами Люттвака» как призывы к изменению конституционного строя (ст. 280 УК).
Конечно же, власть прекрасно понимает, что целостность России надо защищать всеми способами – иначе затем в ассорти разномастных республик, ханств, джамахирий, бантустанов и пиратских анклавов их местом пребывания в лучшем случае станут сатрапии – друзья нынешнего Кремля, типа Венесуэлы или Северной Кореи (альтернатива домику в Пхеньяне – клетка в Гааге). Но странно, что инстинкт самосохранения не подсказывает тандемократам сегодня сделать простой шаг, однажды способствовавший сохранению СССР на протяжении 70 лет – это раздробление регионов.

Как известно, в СССР насчитывалось 144 обкома КПСС, и партия всеми способами препятствовала возникновению горизонтальных связей между ними. Возможно, даже 144 региона было тогда недостаточно – а надо было создавать 200, а то и 300 обкомов.
А сегодня власть с маниакальным упорством укрупняет регионы, не может остановиться в размножении федеральных округов – прообразов возможных будущих государств. «Разделяй и властвуй», – придумано не нами, и доказало свою эффективность на протяжении двух тысяч лет. Та же 12-миллионная Москва просится разделить ее минимум на 8-10 областей. Или гигантский Красноярский край – хотя бы на 4-5 областей. Или сверхнациональный Дагестан из 40 народностей – сделайте там каждой нации по республике.
Блог Толкователя надеется, что американский политолог Люттвак сможет организовать в России хотя бы еще 100-120 регионов.

http://ttolk.ru/?p=3184
Тэги - txt, говнорашка
http://deathtorussia.blogspot.ru/2011/0 ... _5291.html

Как говорится - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 11 фев 2014, 21:16

Доброго дня всем!
Жень, после таких помоев -хочется простерилизоваться или хотя бы умыться! Постараюсь чем-то в данном вопросе помочь - и предлагаю вашему вниманию весьма занимательное интервью...
Если вкратце - сей материал можно озаглавить таким образом: КОГО МЫ СЧИТАЕМ "СОВЕСТЬЮ НАЦИИ"? Или точнее:КОГО НАМ НАВЯЗЫВАЮТ В КАЧЕСТВЕ "СОВЕСТИ НАЦИИ"?
Бред демократических идолов
Экспертное мнение
Дата: 10.02.2014
colonelcassad
Отличное интервью нестареющего Владимира Сергеевича Бушина, который в свои годы не утерял ясности ума и точности формулировок. В данном интервью он высказывается на тему кумиров либеральной интеллигенции.

Доброго здоровья, Владимир Сергеевич! Как вы относитесь к своему возрасту?

- Впервые в жизни я увидел человека, которому стукнуло 90, в 1967 году. Это был Василий Витальевич Шульгин, русский националист, депутат Думы, — тот самый монархист, который входил в группу лиц, принимавших отречение Николая II. Я познакомился с ним в Доме творчества писателей в Гаграх. Помню, спросил, как, мол, он смотрит на нынешнюю Россию? Старик ответил: «Мы, русские националисты, хотели видеть Россию великой и сильной. Большевики сделали ее такой. И это меня с ними мирит». Ответ мудрый. И дай Бог всем нам в эти годы такой мудрости.

На вас ополчилась либеральная интеллигенция после того, как вы первым открыто заявили, что стихотворение «Прощай, немытая Россия», приписываемое Лермонтову, написал не он. Не жалеете, что ввязались?
- За правду можно и пострадать. Смотрите сами. Во-первых, стих появился только через 32 года после гибели поэта. Во-вторых, почему-то не сохранилось ни черновика, ни автографа. Поэтому никто из видных специалистов-лермонтоведов никогда не настаивал на авторстве Михаила Юрьевича. И последнее: слишком уж большой переклик с пушкинским «К морю». Ведь там — «Прощай, свободная стихия!». А Лермонтов не мог допустить плагиата. Мою точку зрения поддерживают многие, например, бывший директор Института русской литературы, сейчас советник РАН профессор Николай Скатов, автор книги о Лермонтове в серии ЖЗЛ Владимир Бондаренко.

Сами стихи пишете?

Пробую. Тем, кто приходит ко мне на выступления, при случае могу представиться и так:

Я жил во времена Советов.
Я видел все и убежден:
Для тружеников, для поэтов
Достойней не было времен.
Я жил в Стране Социализма,
Я взвесил все ее дела
И понял: никогда Отчизна
Сильней и краше не была.
Я жил во времена Союза
В семье несметных языков,
Где дружбы дух и братства узы
Страну хранили от врагов.
Я жил в эпоху Пятилеток
И был голодным иногда,
Но видел я — мой глаз был меток, -
Нам светит горняя звезда.
Что ж, ошибались мы во многом,
Но первыми прорвали мрак.
И в Судный день, представ пред Богом,
Мы развернем наш Красный Флаг.

Кто ваш читатель сегодня?

- В начале 90-х произошла контрреволюция. Страну ограбили, народ жестко разделился на богатых и бедных, то есть на грабителей и ограбленных. Я остался советским человеком. С этой, моей, стороны осталось большинство обманутых людей. Когда-то Людмила Гурченко прекрасно исполнила песню Пахмутовой «Остаюсь с обманутым народом!». И современная власть полностью пренебрегает мнением народа.

Именно поэтому вы настаивали, чтобы у Российского гимна остались прежние слова Михалкова?

- Старший Михалков, в отличие от своих сыновей, достоин глубокого уважения. Он был благороднейшим человеком и талантливым баснописцем, прекрасным детским писателем. Человек с юмором. Много доброго сделал людям. Ему ставят в вину то, что он переписывал гимн. Но что такое гимн? Это песнь во славу Родины! И в своих текстах Михалков прославлял нашу Отчизну.

Совершенно иначе я отношусь к Андрею Вознесенскому, хотя раньше мы были близкими приятелями. Мы первыми напечатали в «Литературке» поэму Вознесенского «Мастера». С этого и начался его взлет. Но когда вместе со сворой клеветников он стал поносить Шолохова, мол, тот украл книгу, то, кроме как подлостью, это нельзя назвать.

Правда ли, что при советской власти можно было преуспеть только через членство в Компартии?

- Брехня! Долгие годы председателем правления Союза писателей РСФСР был Леонид Соболев — беспартийный. Константин Федин, лет 15 возглавлявший Союз писателей СССР, тоже был беспартийным. Во главе Академии наук, Московского университета долгие годы стояли беспартийные ученые. Леонид Леонов, получивший шесть орденов Ленина и несколько Сталинских премий, в партии не состоял. Маршал Леонид Говоров был когда-то офицером царской армии и долгие годы, уже командуя фронтом, оставался вне партии. Маршал Борис Шапошников был назначен начальником штаба Красной Армии, будучи беспартийным. Известный всему миру хореограф Игорь Моисеев тоже не вступал в КПСС. Хватит или продолжить? Зато, например, нынче свободомыслящий телеведущий Владимир Познер очень любил заседать в парткомах и партактивах. И половина остальных «демократов».

Недавно праздновали юбилей Александра Солженицына. Его возвели в ранг чуть ли не вершителя народных судеб, а вы на нем и его сочинениях камня на камне не оставили! Почему?

- В свое время я с большим вниманием и даже сочувствием прочитал его «Один день Ивана Денисовича». И не раз весьма одобрительно писал об этой повести. Да разве я один! И Симонов, и Маршак, и Чуковский, и Бакланов… Хорошо отозвался Шолохов. Но его «Архипелаг ГУЛАГ» — это доказательство того, что лучшие сорта лжи фабрикуются из полуправды. А теперь это сочинение внедряют в беззащитные головы школьников. Оно требуется властям для охаивания всего советского. Для этого же и демократам нужно.

Его нахваливает Борис Немцов, взывает: «Читайте Солженицына!» Но кто, скажите, будет читать эту трехтомную тягомотину? Вдова сократила его для школьников в четыре раза. Медвежью услугу оказала покойнику. Теперь-то один томик одолеть можно. И прочитавшим будет понятно, сколько там невежества и вранья, ненависти и тупоумия! Представьте, там написано, что «из-за лесов и болот Наполеон не нашел Москвы». Как это мог написать русский человек с высшим образованием? Ведь каждый четвероклассник знает и о Бородинской битве, и о пожаре Москвы, и о бегстве и гибели армии Наполеона. Одна такая нелепость в книге наводит на мысль, что к ней приложило руку ЦРУ. А чего стоит его заявление, что ему безразлично было, чем закончится Отечественная война: победили бы немцы — ну и что! Сняли бы, говорил, портреты с усами и повесили бы портреты с усиками. Всего и делов!

Он был лагерным стукачом под фамилией Ветров и сам признался в этом в «Архипелаге…». Его вдова, пытаясь как-то мужа обелить, говорит, что вот, мол, он же сам признался. А так никто бы об этом и не узнал. Смешно до глупости! В КГБ остались же документы, которые и были опубликованы сперва за границей, потом у нас. Я привожу один доносик в своей книге о Солженицыне. Этот донос привел к гибели нескольких заключенных.

Да, вот она совесть нации…

- Если этот нобелевский лауреат писал, что в советских зверинцах хищников кормили приговоренными к расстрелу живыми классовыми врагами, о чем можно вообще говорить! Или что «роту заключенных около ста человек за невыполнение нормы загнали на костер — и они сгорели!» Это же болезненный бред.

Как же тогда можно оценивать присуждение Солженицыну в 1970 году Нобелевской премии?

- Да иначе и не могло быть. Вот если бы не присудили, это была бы загадка. Так сложилось и с Нобелевской премией Пастернаку, роман которого превратили в знамя антисоветчины. Кстати, Владимир Набоков очень точно охарактеризовал этот роман, назвав его «исторической фальшивкой». И Анна Ахматова резко осудила «Доктора Живаго». А вот Шолохову дали Нобелевскую премию за «Тихий Дон» по делу. Но они это сделали вынужденно, чтобы выглядеть приличней в глазах мирового сообщества.

Среди тех, кого вы сурово критиковали, был и Булат Окуджава.

- Архимандрит Тихон (Шевкунов) выпустил интересную книгу «Несвятые святые». Неожиданно нахожу там среди «святых» Окуджаву. Пишу архимандриту письмо, знает ли он о том, что Окуджава приветствовал расстрел российского парламента? И открыто заявил в газете: «Смотрел на это с наслаждением». Известно ли архимандриту, что Окуджава называл себя фашистом, воевавшим против фашистов? Или что его почему-то «удручают размеры нашей страны»?

Как тогда прикажете оценивать роль в нашей истории других видных общественных деятелей, которых именуют «совестью нации»? Допустим, академика Дмитрия Лихачева?

- Он немало сделал в области изучения древнерусской литературы, за что и получил в свое время Сталинскую премию и множество орденов. Но то, что он говорил по телевидению до и после контрреволюции, решительно противоречит одно другому. К примеру, раньше вспоминал, что когда сидел в Соловках, если ему нужно было поработать в библиотеке с книгами и документами, то писал заявление с просьбой отпустить на неделю-другую в Ленинград. И его отпускали. И он ходил по театрам, библиотекам, на свидания. Потом возвращался на каторгу… Но потом, уже в эти окаянные дни, рассказывал, что однажды его чуть не расстреляли. За что? Неизвестно. Дальше — еще интереснее. Мол, спрятался он от преследователей за поленницей дров. Да так хорошо спрятался, что не нашли даже с собакой. А на другое утро все и забыли, что его полагается расстрелять.

Или взять такой факт. Лихачев почему-то все время утверждал, что был в советское время невыездным. Но в Иностранной комиссии Союза писателей издавался информационный бюллетень, где отмечались все заграничные поездки его членов. Так вот, я насчитал там десятка полтора поездок за границу «невыездного» академика. Не исключено, что ездил он еще туда и по линии Академии наук. Вот такая «совесть нации».

Интересно, что же вы тогда скажете об академике Сахарове?

В лучшем случае о нем можно говорить, как о блаженном. Выступил однажды академик на страницах канадской газеты «Сitizen». Наплел там, будто наши летчики расстреливали с самолетов своих же товарищей, попавших в плен к афганцам. Хорошо помню ответную публикацию возмущенных воинов-«афганцев» на страницах «Комсомолки». А вскоре на одном из заседаний Съезда народных депутатов академика спросили, откуда, мол, такая жуткая информация? Слышал по радио, говорит. По какому радио? Не помнит. Когда это было? Забыл. Ну, а какие-нибудь имена, названия воинских частей, географические названия сохранились в памяти? Ничего не смог назвать!

Его и сослали в Горький, чтоб не болтал в таком духе, давая бесчисленные интервью иностранным газетам. Болтунов, порочащих Родину, от нормальных людей нужно изолировать. И сейчас полезно было бы сослать таких, как Сванидзе и Млечин, куда-нибудь, извините, в Пизу.

http://algoritm-izdat.ru/2014/01/bred-d ... ih-idolov/ — цинк

Долгих лет, Владимир Сергеевич!
http://red-sovet.su/post/18405/brad-democratic-idols
-----------------------------------------------------------------------------
С ув. А.К.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 13 фев 2014, 19:09

Тогда уже - дополню.
Твоим же материалом
, Аллочка!

БЕС ЛИБЕРАЛИЗМА С ДУШОЮ ЛАВОЧНИКА...

"Герои" нашего времени.

(Кристофер Стивенс (л) и Бернар-Анри Леви(п). Между ними – Жиль Герцог, внук одного из основателей французской компартии Марселя Кашена, редактор журнала Леви и продюсер фильмов)

«Вторжение в Сирию нужно начать ради тысяч магазинчиков, базаров, кожевенных лавок и рынка специй»

Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Levy), родился в алжирском городе Бени-Саф в семье владельца крупной лесопромышленной компании La Becob. В 1954 году семья переехала во Францию. Здесь Б-А.Леви успел побывать троцкистом, маоистом, но финально утвердился как сионист (причем, умудрился встретиться со всеми «израильскими» премьер-министрами). Выучился на журналиста, стал писателем и записал себя одним из основателей «Новой философии», с претензией на звание «властителя дум».

В 80-х годах, вместе с Мареком Хальтером и Бернаром Кушнером писали предельно русофобские статьи против советских войск в Афганистане. В 1984 году участвовал в создании организации «SOS racisme» предназначенной для привлечения голосов черных и арабов в пользу Социалистической партии Франции. В начале 1990-х освещал конфликт в бывшей Югославии, выступая в защиту боснийских мусульман. В 1999 году на стороне «Армии Освобождения Косово» призывал к бомбардировкам в Сербии.

В 2008 году фальсифицировал для западной прессы события при нападении Грузии на Осетию.

В марте 2011 года участвовал в переговорах с ливийскими повстанцами в Бенгази и публично продвигал международное признание марионеточного «Национального переходного совета». Затем активно участвовал в пропаганде войны в Ливии против М.Кадаффи.

Согласно некоторым источникам, оказался связан с заказчиками провокационного фильма «Невинность мусульман», который вызвал просчитанное возмущение в исламском мире и приведший к погромам – что создало дополнительную стену между Европой и миром Ислама. Согласно тем же источникам, одним из организаторов был Кристофер Стивенс(Christopher Stevens), позже назначенный послом США в Ливии и ликвидированный руками своих же подопечных.

Сейчас Бернар-Анри Леви ведет активную пропаганду против законного правительства Сирии. 20 июня 2013 года он выпустил очередную статью под названием «Спасите Алеппо!» («Sauvez Alep!»), в которой призывает начать вторжение в суверенную Сирию против «кровавого режима Башара Асада».

Зачем все это ему нужно?
Леви весьма своеобразно аргументирует причину, по которой «вся прогрессивная общественность» должна заставить лидеров западных стран начать бомбардировки Сирии:

«Даже если им наплевать на людей, если разорванные снарядами тела несчастных сирийцев не производят на них ни малейшего впечатления, если они не обращают внимания на нарушение ими же проведенной «красной линии» применения химического оружия, готовы ли они допустить уничтожение тысяч магазинчиков, базаров с резными украшениями, кожевенных лавок и рынков специй, бесценных памятников архитектуры, цитадели, которую воспели столько писателей и поэтов?»

P.S. Это материал, предваряющий следующий, чтобы внимательному читателю стало ясно -какой "бес либерализма" взялся за поддержку и пропаганду киевского майдана...С ув. А.К.

БЕС ЛИБЕРАЛИЗМА С ДУШОЮ ЛАВОЧНИКА//продолжение

Пятно свастики на «евромайдане»
Владимир СИТНИЧЕНКО , «Украинская правда» – ukrpravda.ua 10.02.2014

Известный французский публицист и эапатажный писатель Бернар-Анри Леви (Образец извращённого мировоззрения в исполнении философа сатанизма Бернара Анри Леви, объясняющего необходимость уничтожения суверенных государств), посетивший Киев и выступивший в воскресенье на "евромайдане", заявил затем в интервью телеканалу "Евроньюз": “Никаких неонацистов я здесь не видел, не слышал я здесь и антисемитских лозунгов. Наоборот: я столкнулся здесь с необычайно зрелым движением, необычайно целенаправленным и либеральным".
Трудно сказать, куда именно водили француза на "евромайдане", но даже поверхностного ознакомления с лозунгами и символикой Майдана независимости и прилегающих "революционных" улиц достаточно, чтобы увидеть: "евромайдан" пронизан духом неонацизма и ксенофобии.
«Украинская правда» предлагает читателям подборку фотографий, сделанных нашим корреспондентом в последнее время в центре украинской столицы. Эти факты практически не попадают в европейские СМИ. Да и большая часть украинских изданий предпочитает их не замечать. Ведь тогда придется признать, что в первых рядах борцов за европейские демократические ценности стоят откровенные расисты и нацисты.

Начнем с Бессарабской площади. Формально она пока еще не входит в огороженный баррикадами периметр киевского майдана, активисты которого, тем не менее, ранее отметились здесь сносом памятника Ленину. Именно тогда на Бессарабке рядом с надписями «Слава Украине» и появилась свастика.

Интересно, знает ли Петр Порошенко (а заодно и его «5-й канал»), что футбольные ультрас, так неожиданно полюбившиеся ему в последнее время, не стесняются самовыражаться через нацистскую символику?

Перед нами стилизованное изображение кельтского креста с аббревиатурой WPWW. Возможно, для обывателя эти буквы ничего не скажут, но любой расист или неонацист по ним сразу же опознает своего идейного соратника. А как же иначе, если перед нами начальные буквы расистского девиза White Pride World Wide (Белое великолепие всего мира). Встречается и другой вариант: White Power World Wide (Белая власть по всему миру).

Как и свастика, кельтский крест (равнолучевой крест, наложенный на окружность) символ достаточно древний. Как и свастике, ему, хотя и несколько позже, судилось стать символом нацистов. Скажем, его заимствовали национал-социалисты субкультуры скинхедов в Британии, а после нацисты Арийской гвардии в США и Канаде. В центре Киева ныне символ расистов запросто может соседствовать с призывом… «За ЕС».

А встретить его сейчас в расположении "евромайдана" можно встретить в самых неожиданных местах, в том числе и не имеющих отношения к власти.

На Бессарабке свастику можно лицезреть и сегодня, тогда как ее «клону» на Институтской, нанесенному поверх изображения памятника еврейскому писателю Шолом-Алейхему, повезло меньше. На этом месте свастика красовалась несколько недель, пока забор после известных событий на Грушевского не утащили для строительства новой баррикады. А вот рядом с изображением памятника Грушевскому видим все тот же кельтский крест, но теперь уже с цифрами 14/88. Если кто не в курсе, это цифровой код, используемый неонацистами. И 14/88, и кельсткий крест запрещены к использованию на европейских стадионах. Именно эта символика, замеченная среди болельщиков на львовском стадионе в прошлом году, стала причиной санкций против сборной Украины по футболу.

Максимально представлены нацистские и расистские символы на поле битвы у стадиона «Динамо». Слева вверху мы видим рунический символ Альгиз, использовавшийся созданной Гиммлером организацией «Либенсбор», в задачу которой входила подготовка и воспитание расово чистых семей. Ниже – руна Одал, ставшая эмблемой дивизий СС «Принц Ойген» и «Недерланд».

«Правый сектор» не случайно стал главной ударной силой майдана. Внизу не просто стрелочка, указывающая направление, но и руна Тира, эмблема нацистских штурмовых отрядов СА.

Коловрат (восьмилучевая свастика) – еще один символ, запрещенный на стадионах Европы, за которую якобы борется "евромайдан". На колонне слева – рунический символ Вольфсангель (эмблема дивизии СС «Дас Райх»). В таком зеркально отраженном виде в наши дни он стал символом таких же зеркально отраженных национал-социалистов, превратившихся на Украине в социал-националистов.

А здесь мы видим аббревиатуру NS-WP (National Socialism плюс White Power) – объединения нескольких российских праворадикальных экстремистских групп. Впрочем, не спешите искать «руку Москвы» возле киевского стадиона. В России группы NS-WP признаны террористическими, находятся под запретом, а ряд их активистов получили реальные сроки. Похоже, оставшиеся на свободе не случайно отметились в Киеве, где власть столь радикальным российским методам предпочитает переговоры с нацистами.

Порой встречаются на Грушевского и следы политических течений, традиционно относимых к левому спектру. Например, буква А в окружности – самый известный символ анархизма. Говорят, некоторые анархисты даже заключили временное перемирие с нацистами: мол, ведут свою игру. Но, судя по этому снимку, им ясно дают понять, кто здесь главный.

Повторимся, это - не единичные примеры творчества "носителей европейских ценностей" в центре Киева, этими символами и лозунгами разрисован весь "евромайдан"! С этой же символикой с первых часов "евромайдана" выступают боевики "Правого сектора", которые присутствовали там и до разгона "майдана" 30 ноября, и позже.
Введите содержимое врезки

Каким образом французского писателя Леви смогли провести мимо этих многочисленных свидетельств истинных взглядов тех, кто борется за своеобразные "европейские ценности", остается загадкой. Или же он просто не захотел увидеть это?
http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=24438

Оленевод Бельдыев
вчера, 00:55

француз о французе:
http://www.apn-spb.ru/opinions/article15791.htm

Белая горячка: невероятное выступление Бернара-Анри Леви на евромайдане
Переворот, осуществляемый Бараком Обамой на Украине, продолжается. Иногда спрашиваешь себя: а стоит ли говорить о Бернаре-Анри Леви, этом монстре с французским паспортом, который всегда находится на службе у американцев? Он торгует смертью здесь или там, он патентованный лжец. Здесь он снова пытается возбудить слабые и чувствительные души, но особенно самых низких людей, орду идиотов, которые даже не понимают, куда Запад хочет привести их страну. (Речь идет о недавнем выступлении Леви на евромайдане в Киеве, в ходе которого он сообщил, что "Украина была великой цивилизацией, когда России ещё не было" - АПН-СЗ).

Он в своей роли подстрекателя. Невыносимо видеть все это. Признаюсь, я не понимаю правительство Украины. Как принять то, что такие люди хотят взять там власть? Руки у меня опускаются, когда я знаю, что там, на майдане, стоят неонацисты, которые хотят смести украинское правительство.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество