К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение alexbir » 18 окт 2014, 08:46

EvMitkov писал(а): вот относительно ["alexbir"]Не хотят падлы работать, пьянствуют. Третий раз набираем людей, и всё одно: получили первую зарплату, и на две-три недели выпали из производственного процесса массово.[] тут юрист с моей колокольни говорит верно... Пьянство в глубинке - это бич пострашнее любых засухи, вредителей и наводнений - вместе взятых... То есть с одной стророны развращенность отчуждением и как следствием - безответственностью за конечный результат своего труда. А с другой стороны - внутренняя, часто несознаваемая безнадега...
Заинтересовать материально можно ведь не каждого...
В крупных хозяйствах, где хозяин пришел на землю извне - по иному, и в этом проблема. ...по сути перенесение принципов "оффисного планктона" на землю. А на земле так - нельзя...

я имел в виду, что предлагая 10-12 тыс - он выбирает среди контингента, стоящего примерно этих денег. А за хорошего сварщика или монтёра, шофёра, зоотехника, повариху - ему надо предлагать привлекательные условия для иного контингента, как раз тех, кто может устроиться и устраивается в областном центре, или подаётся на иные рынки труда, повыше - в Москву, к Газпрому и т.п. Самому этому "литифундисту" ж в голову не пришло поручить заняться оргработой местному юристконсульту, за две-три сотни баксов озадачив его... нет, он привлёк специалистов тех, которые необходимы для решения задачи, и стоят они чуточку другие деньги. А вот с зоотехником или врачом для своей латифундии - выходит, можно иначе. Ну, иначе те, из кучи "всё по 25 рублей", и наработали ему :)
p.s. прям сказка про Варягов. Глядят - земля богата, порядка ж вовсе нет. А ну-ка, щас мы дадим вам порядок и... А то-то и оно, что порядка не было не от отсутствия желающих покомандирить, а от отсутствия желающих соблюдать такой порядок :) дядя решил, что земли он прикупил вместе с людишками окрестными. Которые никуды не денутся - лягут и разденутся. А фиг. Капитал оказалось надоть вкладывать не только в недвижимые активы и оборотные материалы, а и в человеческую рабочую силу.
Чем Вы, Евгений Евгеньевич, по сути и занимаетесь в своём именьице, вкладывая "лишку", материальную и нематериальную ("отношения"), в годных работников, а не оглядываясь, сколько мог бы стоить труд забулдыг и люмпенов соседских
Думать дяде надо было раньше, когда он к "землице" приценивался. Как её предстоит обустраивать. И не придётся ли для начала таки асфальтец подлатать, да газ протащить в деревни, да в школе местной туалет тёплый наконец забацать, чтоб народ толковый перестал смотреть за горизонт, или обратно б потянулся, раз дома тоже жить можно вроде уже.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 окт 2014, 19:58

alexbir писал(а):Думать дяде надо было раньше, когда он к "землице" приценивался.

Да, Сан Саныч - дядям всегда полезно думать. Говорят,что если думать два раза в неделю по пятнадцать минут - то тогда уже через пять лет этот процесс будет не таким болезненным. :mrgreen:

Но подобные дяди предпочитают не думать - а размышлять. Вроде сходные понятия, синонимы почти - но только "почти". Зачем - ДУМАТЬ? Принимать решения, просчитывать варианты, брать ответственность?
Проще - поразмышлять. О народе, о судьбах мира... Например о том,
что главной проблемой является устаревший менталитет россиян, который не изменился с 17 века

Вот, аккурат, Аллочкин материал подоспел к разговору:
Российский писатель заявил в интервью Newsweek, что главной проблемой является устаревший менталитет россиян, который не изменился с 17 века. По словам прозаика, чтобы исправить сложившееся положение в России, нужно многое сделать. Но вместо этого, считает он, страну надо «заморозить, чтобы она не воняла».
Я, когда проработал его - так сразу же кинулся "Пересадочную Станцию "Клиффорда Саймака перечитывать - есть там кой-чего подобное.
Правда - в ином ключе и в иной тональности. Но об этом ниже. Сначала - материал полностью.

«Новый театр» в польском Лодзи поставил спектакль по роману российского писателя Виктора Ерофеева «Акимуды», пишет Newsweek. На первый взгляд, отмечает издание, его произведение невозможно поставить на сцене, ведь на нее надо вывести орды высыпающих из метро мертвецов, «которые давно правят Россией». Через повествование проходят не только ряды известных покойников, как Сталин, Набоков или Кафка, но также покойная мать и друзья главного героя.

Хотя книга часто отсылает к ситуации на востоке Европы, писатель отрицает, что это политический роман: «В прозе я в первую очередь концентрирую внимание на человеке, обстоятельствах, в которых он функционирует, метафизических вопросах, а не на политике. Если бы я хотел писать о России, я бы стал журналистом или публицистом».

Однако, считает издание, поверить в это сложно. Первое, что ожидает зрителя спектакля — это огромный портрет Путина посередине сцены. И хотя фамилия российского президента не звучит в диалогах ни разу, не надо быть гением, чтобы понять, о ком идет речь, когда актеры говорят про «Главного».

По словам автора, его роман посвящен душе и поиску бога. Но так получается, что вместо бога на небе обитает Сталин и в отместку за проигранную полякам битву 1920 года через 90 лет посылает к смоленскому лесу туман. А советский вождь, который появляется в этот момент на сцене, уже практически ее не покидает, «прячась по углам и лениво попыхивая трубкой». Но к его постоянному присутствию можно привыкнуть, даже главный герой начинает «чувствовать себя трупом вполне сносно и не думает о том, чтобы покидать страну». В точности как сам Ерофеев.

Несмотря на сложности с властями он не решился на эмиграцию: ни после распада Советского Союза, ни сейчас.
«У меня нет проблем с проживанием в России, впрочем, я живу, где хочу — уезжаю, возвращаюсь, когда хочу. Помимо этого Россия — для писателей — это языковой и бытовой рай, от которого я не вижу причин отказываться. Из-за властей? Путин не сидит в каждом московском кафе. А где еще мне удалось бы сделать столько наблюдений, как не здесь? Я бы не мог понимать страну на расстоянии»
, — говорит писатель в интервью журналу.

Значит, утверждает издание, можно сказать, что Ерофеев плюет в собственный колодец, ведь он постоянно насмехается над стремлением россиян добиться статуса сверхдержавы, над тем, что они живут прошлым и экспортируют только водку. «Я описываю Россию такой, какая она есть, а те, кто говорит, будто я плюю в свой колодец, не видят, что таким образом я стараюсь ее излечить», — отвечает он.

По словам писателя, его раздражает, что люди смотрят на Россию и думают, что все о ней знают и даже вслух радуются, что они живут не там, а в своих спокойных странах. Понятно, отмечает он, что в России еще многое нужно сделать, и лучше всего было бы ее «заморозить, чтобы она не воняла».

На вопрос издания, что воняет там сильнее всего, Ерофеев уверенно отвечает: «Менталитет». На его взгляд, в российских умах ничего не изменилось с XVII века.
«Происходящее в стране сейчас проистекает из этого. Запад может говорить, что Россию оккупирует ее власть, но, это российский народ, мягко говоря, со своим менталитетом оккупирует собственную страну»
, - уверен писатель.

Режиссер польской постановки Петр Секлюцкий не экономит крепких выражений свойственных прозе Ерофеева. «На сцене больше вульгаризмов, чем в самом романе, но это хорошо, возможно, такая экспрессия необходима. Это язык, подслушанный в Москве. Герои говорят так, как моя страна», — считает писатель.

Сам спектакль не настолько серьезен, как могло бы показаться. Режиссер так умело руководит актерами, что между появлениями Сталина и сценами попоек дает зрителям массу поводов для смеха. «В “Акимудах” смех вначале смешивается со слезами, поскольку то, что сидит в головах россиян, ужасает больше всего», - уверяет издание.

«Акимуды» — это роман фрагментарный, беспорядочный, он наполнен сарказмом, иронией, абсурдом и вымыслом, который постоянно перемешивается с реальностью, а зрители подвергаются испытанию проникновения в чужие нравы, пишет еженедельник. Некоторые нюансы уловить может оказаться сложно, ведь они связаны с биографией самого писателя, которого исключили из Союза литераторов и запретили ему печататься. С того момента он стал бунтарем. Именно из бунта героя создаются «Акимуды». С одной стороны — это очередная пощечина принципам и менталитету, завладевшему россиянам, а с другой, выражение искренней обеспокоенности — «а куда мы?».

В романе акимуды играют роль врага, которого россияне создали сами себе. «Акимуд прибыл в Россию, чтобы показать ей, что страны, ее принципов, религиозности в прежнем виде уже нет. Он приехал искать ответы на прежние вопросы в новых источниках. Старые правды устарели», — говорит Ерофеев.

По мнению писателя, Секлюцкому хорошо удалось объединить вырезанные из романа картины в единое целое. Ерофеев также добавил, что раз на премьере он пил вино, это знак, что («как это положено русскому») нужно было выпить — от счастья.

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=31114

«Я описываю Россию такой, какая она есть, а те, кто говорит, будто я плюю в свой колодец, не видят, что таким образом я стараюсь ее излечить»

«Происходящее в стране сейчас проистекает из этого. Запад может говорить, что Россию оккупирует ее власть, но, это российский народ, мягко говоря, со своим менталитетом оккупирует собственную страну»

Вот так вот. Ни много - ни мало. Мы со своим - СВОИМ!!!!! - менталитетом оккупируем СВОЮ страну...
И потому Россию нужно заморозить. Оглупить, что бы она НЕ ВОНЯЛА...
А теперь - к Саймаку, к его героям.
Я уже говорил, что принимаю ГОСУДАРСТВО США как противника№1 - и это нормально.
И говорил также, что бесконечно УВАЖАЮ народы страны Америки. Тот сплав национальностей, которая зовется "американцы". Страну, которую Стейнбек назвал - "Одноэтажная Америка".
Аналог нашей российской глубинки, нашего ЗаМКАДья.

О самом авторе - ничего говорить не стану. САЙМАК - это САЙМАК.
Как не стану пересказывать содержание "Станции", написанной еще во второй половине20-го века. . Кто не знаком - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! - в достойном переводе - тут
http://e-libra.ru/read/202595-peresadoc ... nciya.html

Но там есть ключевой момент:
- Ты читаешь газеты, которые я тебе отдаю?

Улисс кивнул.

- Похоже, у вас тут тоже не очень спокойно.

- Похоже, у нас будет война, - без околичностей заявил Инек.

Улисс поежился, но промолчал.

- У вас, насколько я понимаю, войн не бывает, - сказал Инек.

- В галактике, ты имеешь в виду? Нет, при нынешнем устройстве не бывает.

- Слишком для этого цивилизованны?

- Ты меня как будто попрекаешь, - сказал Улисс. - Раза два и мы стояли на грани, но это было давно. В содружество входят много цивилизаций, которые на раннем этапе своего развития тоже познали войны.

- Тогда и у нас, может быть, есть еще надежда. Нужно только переболеть этим.

- На что требуется время.

- Ты не уверен, что мы справимся?

- Нет. Не уверен.

- Я много лет работал над таблицей, основанной на мицарской статистической теории, - сказал Инек. - По таблице выходит, что будет война.

- Тут и без таблицы все ясно.

- Но дело не в этом. Я работал над ней не только ради точного ответа. Меня не оставляла надежда, что она подскажет, как сохранить мир. Должен же быть какой-то способ. Какое-то решение. Если бы мы только нашли его или знали, где искать, у кого спросить.

- Такой способ есть, - произнес Улисс.

- Ты хочешь сказать, что тебе известно…

- Но это радикальная мера. И применять ее можно, лишь когда ничего другого уже не остается.

- А ты считаешь, что у нас еще есть шанс?

- Нет. Наверное, уже нет. Война, которая может разразиться на Земле, уничтожит плоды нескольких тысячелетий развития, уничтожит культуру - все уничтожит, кроме жалких остатков цивилизации. Не исключено, что она убьет почти все живое на планете.

- Этот твой способ… Он уже применялся?

- Несколько раз.

- И помогло?

- Да, конечно. Мы даже не стали бы об этом думать, если бы сомневались в успехе.

- Его можно использовать на Земле?

- Да. Ты должен дать запрос.

- Я?!

- Как представитель Земли, ты можешь обратиться в Галактический Центр с просьбой предотвратить войну на своей планете. Тебя обязательно выслушают, и - если ты убедишь Центр, они назначат группу специалистов для подготовки доклада, на основании которого будет приниматься решение.

- Ты сказал, что это должен сделать я. А кто-нибудь еще с Земли может?

- Любой, кто имеет возможность обратиться в Галактический Центр. Но чтобы туда обратиться, нужно прежде всего знать о его существовании - а ты единственный человек на Земле, которому о нем известно. Кроме того, ты сотрудник Галактического Центра. Долго работал смотрителем станции. У тебя безупречный послужной список. К тебе там прислушаются.

- Но я же один! Как может один человек решать судьбу целой планеты?

- Ты единственный представитель человечества, который на это способен.

- Если бы можно было посоветоваться с другими людьми.

- Нельзя. Да и не поверит тебе никто.

- Тоже верно…

Ему самому мысль о галактическом содружестве разумных существ и раскинувшейся среди звезд транспортной сети давно уже перестала казаться странной. Время от времени на него еще накатывало восторженное удивление, но ничего странного он тут уже не находил. Хотя, конечно же, чтобы привыкнуть, потребовались годы. Годы, в течение которых он все это видел своими глазами и лишь потом постепенно принял. Но рассказать такое любому другому землянину и тот подумает, что рассказчик просто рехнулся.

- Что это за способ? - спросил Инек, хотя внутри у него все сжалось от волнения и он приготовился к самому худшему.

- Оглупление, - ответил Улисс.

Инек судорожно вздохнул.

- Оглупление? Не понимаю… Мы и без того достаточно глупы.

- Ты сейчас имеешь в виду дефицит трезвого мышления. Такое встречается часто - не только на Земле, но и по всей галактике. А я говорю об общем уровне умственных способностей человечества. О состоянии, когда никто не сможет понять науку и технику, что делает возможной грозящую Земле войну. О неспособности справиться с машинами и аппаратурой для ведения боевых действий. Это означает возвращение людей на такую ступень умственного развития, с которой они уже не смогут дотянуться до научных и технологических вершин, покоренных ранее. Тот, кто знал, забудет. Тот, кто не знал, так и не выучится. Назад к колесу и рычагу. И тогда ваша страшная война станет невозможна.

Инек застыл, выпрямившись в кресле, не в силах вымолвить хотя бы слово. Его будто сковало леденящим ужасом, но в мозгу роилось множество мыслей.

- Я же говорил, что это радикальная мера, - добавил Улисс. - Но необходимая: войну так просто не остановишь. Цена здесь высока.

- Я не могу принять такое решение в одиночку, - проговорил Инек. - Это никому не под силу…

- Да, это нелегко. Но подумай: если разразится война…

- Я знаю. Если начнется война, будет еще хуже. Но таким способом войну не остановить. Я совсем не это искал. Люди все равно смогут воевать и убивать.

- Дубинами, - сказал Улисс. - Может быть, луками и стрелами. Винтовками, пока они не выйдут из строя или пока не кончатся патроны. Люди забудут, как делать порох, как добывать металл для пуль и прочие подобные вещи. Пусть вражда и не прекратится, но, во всяком случае, мир избежит катастрофы. Не погибнут в ядерных взрывах города, потому что никто не будет знать, как запустить ракету или как подготовить боеголовку к запуску. Скорее всего, люди просто перестанут понимать, что такое ракета или боеголовка. Исчезнет вся современная связь. Прекратит существование весь транспорт, за исключением простейших повозок. Война - кроме мелких локальных конфликтов - станет невозможна.

- Ужасная картина… - произнес Инек.

- Война не менее ужасна, - сказал Улисс. - Тебе выбирать.

- Но сколько это продлится? - спросил Инек. - Мы же оглупеем не навсегда?

- На несколько поколений, - ответил Улисс. - Потом эффект, если можно так сказать, обработки начнет сходить на нет. Люди в конце концов стряхнут с себя это оглупляющее оцепенение, и снова начнется интеллектуальный подъем. Фактически цивилизация получит второй шанс.

- Но спустя еще несколько поколений они снова могут прийти к той же самой ситуации, что мы имеем сейчас.

- Возможно. Хотя маловероятно. Развитие культуры вряд ли пойдет тем же путем. Есть шанс, что ваша цивилизация станет лучше, а люди не столь воинственны.

- Но это слишком большой груз для одного человека…

- Есть одно обнадеживающее обстоятельство, - добавил Улисс, - и тебе необходимо иметь это в виду. Описанный способ предлагается только тем мирам, которые, по нашему мнению заслуживают спасения.

- Ты должен дать мне время подумать, - сказал Инек.

Однако он понимал, что времени на раздумья практически не осталось.

- Но это слишком большой груз для одного человека… - похоже, герр Ерофеев ТАК не считает. И "оглупить" Россию, свою Родину, между причЁм - для него желанная мечта и задача.
Воистину - ЗЕРКАЛО "русской либеральной интеллигенции"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 28 окт 2014, 18:34

Евгений, тот персонаж нашего...периода, о котором...Вы знаете, он черезвычайно скучен..Когда его перестали замечать, он усилил...Когда и к этому привыкнут, начнёт призывать к тому же и в тех же выражениях что и, не к ночи помянутая новодворская...Проблема только в том, что он уже никогда не будет первым даже на этой обочине...
А так...ну что Вы хотите от отцеубийцы? Я именно поэтому и не хочу называть его по фамилии..Нет её у таких..Так же как и остатков того, что можно назвать душой..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 окт 2014, 19:56

Андрей писал(а):А так...ну что Вы хотите от отцеубийцы?
Помните, Андрей Владимироваич, строку из Писания:
"...Те, кто забыл лицо Отца Своего"
Причем в первоначальной трактовке речь велась не только о Боге, но и о непосредственно своем отце. Совмещалось, так сказать. Для пущей доступности восприятия основной идеи.

Но память о своем отце доступна и приемлема только тогда, когда ты - даже что-то переступив, отринув или переосмыслив - не отрицаешь преемственности.
А признание преемственности - налагает обязанности и обязательства. Хотя бы - моральные. Хотя бы - перед самим собой.

А любые обязанности, обязательства и долги для такого типа двуногих без перьев с плоскими ногтями - самое страшное. Потому, что при люборм раскладе воленс-ноленс требуют неизменности убеждений вне зависимости от вариабельности обстоятельств.
Требуют СТЕРЖНЯ внутри.
А - не гибкой резиновой прокладки.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 28 окт 2014, 20:03

Дык это не только в первоначальной... Таковой она остаётся и по ныне..Просто писание, оно ... Бог даёт по силам испытания... Вот например про вторую щёку.. Но есть вещи обще обязательные..И совершенно с Вами согласен, основой всего является - ответственность за свой выбор..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 29 окт 2014, 13:13

EvMitkov писал(а):"...На вопрос издания, что воняет там сильнее всего, Ерофеев уверенно отвечает: «Менталитет». "...

или таки - ерофеевы, толпа столичных мажоров. "раскройте рты, сорвите уборы - по улице чешут мальчики-мажоры!"
http://uborshizzza.livejournal.com/1382455.html
http://uborshizzza.livejournal.com/1384207.html
"...говно нации!" (В. И. Ленин)
p.s.
"— Мне приснилось, что ты мне изменяешь.
— И?
— Но как ты можешь оправдаться?
— В чем?
— Ну почему ты мне во сне изменила?
— Ты позволяешь мне спать с другими женщинами, это значит — я должен позволить тебе спать с другими мужчинами?
— Ты не должен, и я не прошу у тебя такого позволения.
— Зачем же ты позволяешь мне спать с женщинами?
— Я же не наивная дурочка, если тридцать лет ты изменял жене, то и мне будешь, неужели лучше, если я стану устраивать скандалы?
— Значит, и я тебе должен дать позволение мне изменять? Я не могу на это пойти!"
Ёбнутое существо с вывернутой логикой шизофреника в "определении причинно-следственных связей".
Что "творчество" - говномешение, что жизнь.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 29 окт 2014, 18:36

Ага-ага!
Кстати, Сан Саныч: Пару суток назад Аллочка перекинула оччень толковый анекдотец - и в ТЕМУ:

Захотелось Илье Муромцу водички напиться, смотрит - колодец.
Только около него лежит Змей Горыныч о трёх головах.
Но Илья Муромец храбр, выхватил он свой меч и давай рубить.
Взмахнет мечом - голова с плеч, да только вместо нее сразу две вырастает.
Долго ли коротко, машет Илья мечом, аж притомился.
А Змей Горыныч его спрашивает:
- Что тебе надо-то, парень?
- Дык мне бы водички попить!
- А тебе кто мешал аль щас мешает?
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 05 ноя 2014, 01:22

Доброго времени всем!
Если отталкиваться от темы, то речь должна идти о либеральной интеллигенции...Но в атмосфере нетерпимости и зомбирования на Украине образовалось НЕЧТО, отпочковавшееся вроде и от интеллигенции, и от иллюзии "сверхчеловека" по Ницше. Все вместе, видимо, знаменует собой - интеллигенцию профашистского толка, упивающуюся собственной исключительностью. Про "исключительность нации" мы не так давно уже слышали...И весь мир наблюдает ее жуткие миазмы и "метастазы" в разных уголках планеты. Что же это за исключительность такая? Т.е. выключить из подсознания всех остальных, кроме одного себя любимого. И это не право - справедливости, заслуженности, воздаяния за дела славные. Это единственное право СИЛЫ. Жестокое, циничное, бескомпромиссное.
Задумаемся...А какой-такой СИЛОЙ обладает "исключительная" интеллигенция Украины, чтобы считать (пока еще) своих сограждан недочеловеками? Ровным счетом - никакой. Право вещать в подобном ключе эта эрзац-интеллигенция получила от той самой "исключительной нации", огнем и мечом насаждающей по всей планете свои сомнительные "ценности". И не маячь за плечами укронацистов эта зловещая тень - блеяли бы они, аки овцы в кутане и уж никак не решились бы дразнить своего северного соседа - МЕДВЕДЯ...
4.10.2014
Украинская интеллигенция заболела фашизмом и готова убивать

В то время, как в Новороссии завершается подсчет голосов на выборах и готовится прийти к присяге легитимное, избранное с соблюдением всех демократических норм руководство, в Киеве продолжается истерика.

«Евроинтеграция» довела людей до такой степени озверения, что они полностью утратили понимание того, что есть нормально, а что нет, и в результате обыкновенный фашизм и оголтелый империализм выдается за «свободу» и «демократию».

Вот пара цитат из выступления «писательницы» и, что самое страшное, «преподавательницы» Елены Стяжкиной на киевском форуме TEDx Kyiv 2014:
«Донбасс не вернётся в Украину, потому что Донбасса не существует. Здесь будет либо Украина, либо ничего».

И еще:
«этой земле нужна позитивная колонизация, мирная колонизация. Эти земли именно так и осваивались».

Стяжкина употребляет умные слова,такие как «постмодерн» или «социология». Она говорит, что «Война – это смерть, смерть, смерть и еще раз смерть». Но тут же приводит позитивный, с её точки зрения пример того, как надо обращаться с жителями Донбасса:
«В июне месяце один из небольших шахтных поселков, который не захватила Российская Федерация, был защищен блокпостом украинской армии. Каждую ночь из разных домов этот блокпост обстреливался: то из автоматов, то из минометов. Один из воинов украинских был местным и сказал:«Я решу эту проблему». Он сделал виселицу, поставил её возле блокпоста на площади. Утром местные жители принесли блокпосту кашу, вареники, колбасу и сказали:«Ну хлопці, шо ж ви не сказали, шо ви – влада?» Тот, который был из местных, спросил: «Ребята, убирать будем?» Они посовещались и сказали: «Ні, нехай постоїть, а то забалуємо».

Стяжкина считает себя белым человеком эпохи постмодерна, а своих бывших сограждан – дикарями, которые понимают исключительно язык силы. И, к сожалению, эта точка зрения была и остается в Киеве главенствуюей. Любого, кто пытается объяснить, что в Донецке и Луганске живут такие же люди, которые ходили в такие же школы, читали те же книги и смотрели те же фильмы, объявляют «сепаратистом» и «агентом Путлера».

Потому что они хотят, чтобы в Донбассе была Украина, чтобы чудесным образом работали заводы и добывался сам собой уголь, а вот чтобы этих мерзких «ватников» и «колорадов» повесили возле блокпостов на площадях.

Именно это и называется фашизм, а вовсе не «Правый сектор» в Верховной раде или свастика на знамени. Фашизм – это когда других людей перестают считать равными себе и называют жидами, чурками, колорадами и прочими унтерменшами.

И, к большому сожалению для украинцев и стран, соседствующих с Украиной, никакого другого лечения, кроме силового, для болезни под названием фашизм еще не придумали. Разумеется, сносить Киев до основания, как это было с Берлином в 1945 году, необязательно. Но Украине придется понять, что фашизм – это нищета, это голод и холод, это всеобщее презрение.

Академик Андрей Сахаров в конце 80-х называл Грузию «малой империей» из-за её отношения к национальным меньшинствам – осетинам и абхазам. Грузии потребовалось три войны и два десятилетия нищеты и национального унижения для того, чтобы смириться с территориальной потерей и заняться решением собственных проблем.

Пока Украина не смирится с тем, что она больше не империя, нищета и преступность будут нарастать, эмиграция усиливаться, а Западу очень скоро надоест выделять безвозвратно проедаемые кредиты.

Фашизм – очень дорогое удовольствие, и платить за него придется всерьез и надолго.

У Новороссии в нынешней ситуации есть единственная возможность не скатиться в аналогичное скотство и зверство – жить и работать в тесной кооперации с Россией и другими странами доброй воли, с истинно славянским гостеприимством принимать беженцев, посрамлять врагов не только силой оружия, но и уровнем жизни своих граждан.

Разумеется, очень многое зависит и от России, но русские своих, как известно, не бросают.

http://ruspravda.info/Ukrainskaya-intel ... -8215.html
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 05 ноя 2014, 02:25

прочёл про виселицу. Напомнило, как в русскоязычных ЖЖ интеллигентные блоггеры любят живописать по-своему понятые (точнее, вообще неверно понятые) "жОсткости с чюрками" генерала Ермолова :) И благоговенья перед сказками о Шаманове.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 ноя 2014, 03:30

alexbir писал(а):Напомнило, как в русскоязычных ЖЖ интеллигентные блоггеры любят живописать по-своему понятые (точнее, вообще неверно понятые) "жОсткости с чюрками"

Эх, ребятушки мои, ребятушки... нтеллигенция тем и СТРАШНА, что не просто считает себя вправе рассуждать о вещах, в которых не то, что не понимает, но и ЛЮБИТ это делать.

Человечек закончил какой-нибуть гуманитарный ВУЗ ( в лучшем случае). Налаженная жизнь в начальной стадии на плечах папы-мамы. Пусть - не особо богато, но - без нужды служить или подрабатывать по ночам грузчиком, что б с утра на занятиях от голодухи не корчиться.
Относительно сносный быт. Пусть не в собственной квартире с удобствами - но опять же - или в съемной на деньги родителей, или в родительской же. Закольцованный распорядок дня, дающий закольцованный распорядок жизни и судьбы...

Был у меня когда-то приятель-сверстник, гумантарий. Учились мы в одном классе, а позже дороги разошлись. После педа он преподавал физику; любил историю. Сообразно веяниям был записным демократом и сторонником западного образа как светоча для остального мира.
Как водится, порой собирались по молодости классом ( когда срасталось) - ехали на шашлычок.

И еще он был очень "крутым и ярым национал-русофилом" - еще Чечней и не пахло. И любил в обществе девиц из себе подобного круга ораторствовать: "...черножопых нужно учить кнутом. Это - зверьки. Они никогда не смогут стать ..." короче ку-клукс-клан на местной почве. Причем говорил это - даже не говорил - ВЕЩАЛ! - сам в это веруя и с местоимением "МЫ".
"Мы должны огородить... беспощадно... каленым железом..." Институтки ахали и отдавались герою.

Как-то на Зеленом Острове, на таком вот "одноклассниковом" шашлычке, полез я в воду. Лето, отпуск, опять же одноклассницы - а тут еже и "боевыми шрамами" щегольнуть можно :mrgreen: А акватория Зеленого в районе понтонного моста, дно там... железо на железе. Пропорол ступню изрядно. Вылез на бережок, сижу себе на песочке, бурчу под нос "военным разговорным", вытягиваю из лапы железяку и думаю, чем бы перевязаться. Подходит этот наш крутец, увидел кровь и - хлоп в обморок. Нашатыря нету, я его уксусом под нос. А что делать?
Привел в себя, и спрашиваю: "а как же ты головы рубить собираешься, если от капли красненькой, да и то - чужой - ноги не держат? Или опять, как обычно - по-интеллигентному, чужими руками?"

Интеллигенция никогда не нюхала настоящей беды и настоящей боли. И это - интернационально, Отсюда - все остальное.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество