К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение g.A.Mauzer » 23 июн 2014, 20:39

Это, скорее, туда, Андрей Владимирыч: viewtopic.php?f=30&t=873&start=80#p28465
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 23 июн 2014, 20:44

Конечно Вы правы. Не вкурил как-то.. :(
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2014, 20:45

К продолжению разговора из "Украинского синдрома"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BWuEu7154cM[/youtube]

Когда погибшие дети становятся «сопутствующими потерями»

Ольга ТУХАНИНА

Украина одержала первую крупную победу на чемпионате мира по футболу: Бельгия победила сборную России со счетом 1:0. Украинский комментатор захлебнулся от восторга, тут же исполнив неофициальный гимн своей страны: нецензурную песенку о нашем национальном лидере, которую до того мы слышали в исполнении и.о. украинского министра иностранных дел. Ладно, что ж.
Пусть и у соседей будет радость.
Праздник околевшей соседской коровы.
Можно понять и простить.
Многое можно понять, не только лишь все.

Свободные люди вправе не любить Россию вместе со всеми ее жителями и президентом, считать Россию агрессором и виновницей всех украинских бед. Но есть некоторые моменты, которые по-прежнему плохо укладываются у меня в голове.

Глава комитета по здравоохранению Верховной Рады Татьяна Бахтеева заявила, что в ходе боевых действий на востоке Украины на этот момент погибли более сорока детей.

Я долго преподавала в школе. Но ни разу у меня не было такого большого класса. И теперь я боюсь, что эта картина будет преследовать меня во снах.
Звенит звонок, я захожу в класс, но никого из моих детей там нет.
Только портреты стоят на партах, да букеты с четным количеством цветов.
Россия скорбит об этих детях.
На Украине их называют сопутствующими потерями.
И вот этого я понять не могу.
Так чьи это дети?

Можно принять чужую точку зрения. Вы называете ополченцев, воюющих на Донбассе, террористами, которые прикрываются мирными жителями, как живым щитом.
Хорошо, допустим, у этих несчастных жителей развился стокгольмский синдром.
Они ненавидят своих спасителей и обожают своих угнетателей.
Но ведь заложники никогда в этом не виноваты, верно?

Сколько лет нам припоминают события на Дубровке и в Беслане? Кого обвиняют в тех жертвах? Наше руководство, само собой. Не смогли спасти всех. Но вместе с теми, кто потерял своих близких и родных во время тех трагических событий, была вся страна.
Пресса была переполнена публикациями и о тех, кто погиб, и о тех, кто выжил.
Каждый год первого сентября почти все газеты, журналы и телеканалы возвращаются к теме Беслана.
Пишут и о "Норд-Осте". Это очень серьезные раны, которые до сих пор не затянулись. Тем удивительнее реакция культурной и политической элиты Украины на ту трагедию, которая разворачивается у них буквально под боком.

Еще раз: пусть Россия виновата во всех их бедах.
Но это не граждане России погибают. Это погибают мирные граждане Украины. Число жертв скоро превысит (даже по официальным сведениям) число жертв всех терактов на территории России.
Но где телевизионные марафоны, где масштабные сборы денег для пострадавших во время АТО граждан, осуществляемые при поддержке украинского государства?

Нет, деньги собирают только на бронежилеты для тех, кто не очень хорошо умеет стрелять и постоянно попадает в безоружных.
На украинских каналах и в социальных сетях постоянно появляются сюжеты о "неблагодарных беженцах" с юго-востока. Посыл один: валите в свою Россию, зачем вы к нам едете. Становится не совсем понятно, это Россия напала на Украину?
Или это юго-восток Украины напал каким-то образом на свою центральную часть?

Это страшит больше всего. Мертвенное и брезгливое равнодушие к слезам и судьбам своих собственных соотечественников. К тем людям, которых уговаривают остаться в составе Украины с помощью танков и самолетов.
Напомню, что Чечня была дважды за ее новейшую историю предоставлена сама себе. Если Украина желает идти в Европу, почему бы ей не обратить внимание на опыт развода Чехии и Словакии?
Почему бы не вспомнить 91-й год, когда страшная и агрессивная Россия просто отпустила все республики в свободное плавание, включая саму Украину?
Почему бы не вспомнить, что сегодня украинская армия отстаивает те границы, которые нарисовал на карте тот самый дедушка Ленин, чьи памятники валят на всех просторах незалежной.

Впрочем, это риторические вопросы.
Не риторический вопрос один.
Почему украинские граждане и наша либеральная интеллигенция настолько пренебрегают человеческой жизнью тех, кто просто думает иначе, чем они? Или же случайно оказался жителем тех территорий, где в массе своей думают иначе. Как же слезинка ребенка-то?

А я от себя добавлю и спрошу:
Как же слезинка ребенка, которую ДОПУСТИЛИ его родители? Если вы не хотите защищать свой дом - то почему, по КАКОМУ моральному праву вы заявляли о желании отфедерализоваться? Отделиться? Не понимали, что говорите с фашистами, которые понимают только силу? Которые признают только силу оружия? Или - майдан ничему не научил?
Почему, по какому ПРАВУ сегодня вы ТРЕБУЕТЕ от России помощи? Требуете защитить своих детей? Убегая на территорию той же России?

Не переводите дух, когда ваши женщины, старики и дети уже находятся в безопасности и худо-бедно пристроены, не собираетесь в группы, не просите вооружить вас, обучить ( кто не умеет) и снова не идете сражаться за свои дома? А верещите о том, что "война" и что "убивают".

Да. Война.
Да . Убивают.
На войне всегда убивают.
Разве вы не знали?

Разве вы не знали о том, что начнется, когда голосовали на референдуме?
Думали - проголосуем, а там - Россия разрулит. (Хотя ВВП и просил повременить, притормозить - отказались ваши лидеры. И - достаточно высокомерно: мол - мы независимые, скоро сами на Киев пойдем, а ВВП нам - не указ!)
Или - не лидеры?
Или - не ваши?
Почему же тогда вы ИХ не расколбаисили?
Не замитинговали?
После Одессы и Мариуполя?
И с Киевом бы не зажили по-доброму?

Есть ситуации, когда нельзя быть "посередине". НЕЛЬЗЯ "мирно, по-шахтерски" протестовать по выходным, когда УЖЕ идет война. Нельзя быть "чуточку патриотом" и "ополченцем в резерве". Как нельзя быть "немного беременным". Ситуации такие - нечасты, но они существуют.
И эта - одна из них.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 04 июл 2014, 03:38

Михаил Горбачев

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 06 июл 2014, 19:24

И - наш Юрий Михайлович Мироненко ( справа).

И годы съемки примерно одни и те же, и шляпы - чем-то похожие. А вот ЛЮДИ, ДУШИ, СУДЬБЫ и МЕНТАЛИТЕТЫ - насколько РАЗНЫЕ....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 12 июл 2014, 23:18

Всем доброго времени суток!

Валерия Новодворская скончалась в реанимации

Известия
22:20
Валерия Новодворская скончалась в реанимации
Общественный деятель умерла в Москве на 65-м году жизни Оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская скончалась в Москве на 65-м году жизни. 11 июля Новодворская была доставлена в реанимационное отделение больницы № 13, но спасти ее врачам не удалось, сообщает LifeNews.

Комсомольская правда в Белоруссии
21:38
В Москве скончалась Валерия Новодворская
По данным издания "Лента.ру", Валерия Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока в реанимации отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, куда она была доставлена в тяжелом состоянии.

Lenta.ru
21:07
В Москве скончалась Валерия Новодворская
Ранее 12 июля Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... =ru&lr=237

Такие дела.

Валерия Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока в реанимации отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, куда она была доставлена в тяжелом состоянии

Поганый язык треснул, не иначе.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 12 июл 2014, 23:22

Во бля !! Это чё ?? Боровой сирота теперь?
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 12 июл 2014, 23:26

Вон, давеча, главпсихврач РФ - как, бишь, его фамилие? не помню - сказал, что в той или иной помощи психиатра нуждаются 20% сограждан. Так что, найдёт себе не мачеху, так невесту. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 12 июл 2014, 23:36

Ну да, ну да.... Ой! А как же теперь нэзалежна ненька-то ?!?! Она ж клятву ей приносила !! Мавзолей прям в майданной палатке откроют ??
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 12 июл 2014, 23:39

"Хероям сала!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я тоже херовый крещёный атеист.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество