К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение Володя » 17 май 2014, 03:33

Они читали Камасутру :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 май 2014, 12:43

Просто Миледи пыталась его лишить девственности при помощи шпаги - банально проткнуть его ею :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 17 май 2014, 18:11

И Керенский!
Александр Федырыч!!!

Керенский тоже!
Тоже либерал!
Как Янукович!
И остальные!!!

И тоже в женском шмоте эвакуировался! Как Дартаньян!!!

Как там основной принцип у либералов:
"Если нельзя, но очень хочется - то ЛЬЗЯ!"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 май 2014, 19:28

Напомню, свидомые сторонники "единой Крайины" назначили на 18 мая падение "режима Путлера" в результате массовой акции на Манежной площади.

И вот 18 мая сначала настало ...

Манежка. Самый разгар "свергателей режима Путлера"

...да и прошло себе.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MioeMepvfDI[/youtube]

ОЧЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ к просмотру!

И еще - вдогон " рашшен антипутлеровцам"

Точку в полемике россиян о "выступлении" А. Макаревича поставил тот, кто больше всех имеет на это право .
Блогер demkristo опубликовал в своем ЖЖ отрытое письмо жителя Западной Украины к российскому артисту Андрею Макаревичу. Текст письма без изменений.
"Макаревич, обращаюсь к тебе, как русский человек, живущий в западной части Украины. Это не революция, как ты говоришь. Это дорвались до власти бандеро-фашисты. Ты был здесь? Ты сидишь где-то там, в Москве, и под пивко смотришь, как безоружных беркутовцев убивают "мирные демонстранты". Ты знаешь, каково быть здесь русским? И сравнивать это с Чехословакией неуместно.

Ты, самодовольный и самовлюблённый человек. Украина — это страна, где Запад всё время хочет подмять под себя Восток. Навязать нам свою мову, фашистских прихвостней Бандеру и Шухевича, по всем каналам идёт русофобская информация, русские всегда рассматриваются как извечные враги Украины.

Ты хоть был на майдане? А я был. Ненависть и агрессия царит там. Вот они захватили власть. В нашем городе милиции, прокуратуры, таможни уже нет. Полный хаос. Они ходят по городу с оружием и ловят того, кто им не нравится, заставляют становиться на колени и просто публично каяться непонятно в чём и за что.

Они грабят дома, преследуют представителей оппозиционных партий и угрожают им физической расправой. А ты никогда не думал, что почему-то народ Украины в основном не поддерживает майдан? И на выборах он проголосовал за Януковича, а не за Тимошенко, хотя и знали, что он вор. Тебе никогда это в твою зомбированную башку не приходило?

Ты называешь Януковича вором? А они кто? Тимошенко святая? Да они просто дауны только потому, что продали Украину Западу, по уже разработанному сценарию. Я живу здесь и видел, как 20 лет, каждый год они организуют военизированные бандеровсие лагеря, где готовили боевиков, и следуя заветам Бандеры, сказавшему, "Дорога к Украине лежит через Киев", 20 лет к этому готовились. И вот город-герой Киев сдался без боя.

Макаревич, тебе этого не понять. Моя дочь, целый год говорила только шепотом, потому, что ей в детском саду сделали замечание, что она говорит по-русски. С твоей дочерью такое было? А когда твои дети приходят с урока истории и говорят, что им стыдно, что они русские??? Ты потом как отец выводишь их из глубокой психологической травмы, и учишь правильной истории.

Ты сидишь в Москве и смотришь ТВ, причём тупо.

И с кем ты хочешь мирно жить? На Украине нет одного этноса. Соответственно нет единства. И уже не будет никогда. Слишком уж мы различны. Восток никогда не примет Бандеру и Шухевича, а запад никогда не примет стремление Востока к России. Так ты уж, поусердствуй, пошевели мозгом и подумай, с кем из нас ты хочешь жить? С бандеровским Западом, или пророссийским Востоком?

Ты говоришь, пружина разгибается в обратную сторону. А потом все встает на места — глупость не может длиться вечно. Правильно говоришь. Теперь она разгибается в другую сторону, против майданутых извергов, захвативших власть. Лучше встань на колени, и помолись боженьке, чтобы мы побыстрее эту бандеровскую власть свалили. Вот тогда и заживём в мире.

P.S. Я и не надеюсь, что ты меня поймешь"

"Во избежание провокаций, Ф.И.О не раскрывается. Пожалуй, позволю себе комментарий на этот счет. Можно сколь угодно долго отрицать наличие отмороженных нациков на Украине. Можно врать про то, что все не так обстоит и это российское ТВ всех зомбировало. Не важно было ли это письмо на самом деле. У многих есть родственники из Украины. И они подтверждают все вышеописанное. И мнение их ровно такое же", - прокомментировал блогер опубликованное письмо.

Андрей Макаревич выражал поддержку Майдану. Также он принимал участие в Марше мира в поддержку Украины, который состоялся в Москве.

http://polemika.com.ua/news-143851.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 май 2014, 19:57

И еще пара слов.

Письмо Юрию Шевчуку от Юрия Алексеева.

Юрий Алексеев - главадмин латвийского ресурса "ИМХО клаб"

http://imhoclub.lv/ru/author_page/91

В начале февраля, когда киевский Майдан был еще бескровным, известный музыкант Юрий Шевчук его шумно поддержал…

Я уже неоднократно писал, что умею предсказывать будущее Украины, поскольку моя маленькая Латвия этим путем уже прошла…

Как мы стали оккупантами

Рига с советские времена была самым либеральным городом Советского Союза. Цензура тут была не столь строга, а идеология не столь заскорузла. Когда в середине 80-х грянула «перестройка» и «гласность», Рига ее возглавила. Тогда к нам хлынул весь «андеграунд» СССР — музыканты, художники, киношники, поэты. Не было недели, чтобы у нас не проходили какой-нибудь концерт, бьеннале, просмотр, чтения…

Компания собиралась русско-латышско-еврейско-грузинско-татарско… и так далее, все 200 национальностей великого СССР. Выпивали, общались, пели, критиковали «совок», из динамиков накатывала волна нового русского рока: «Мы хотим перемен», «Этот поезд в огне», «Не стреляй»… Тогда у меня появилась масса друзей среди молодой латышской творческой интеллигенции — журналисты, писатели, художники.

В конце 80-х в Латвии начались первые «майданы». Народ стал выходить на площади и толкать революционные речи в стиле «банду геть!» и «Латвия — це Европа!». Власти пытались их разгонять, но вяло, без фанатизма. Как Янукович — киевский майдан в его начале.

Надо сказать, что латышей в их «освободительной борьбе» против «тоталитаризма» тогда поддержали практически все русские Латвии. Не все выходили на митинги, но отнеслись с пониманием. Чугунная советская идеология достала, страна нищала на глазах, коррупция и воровство в среде партийных бонз были очевидны... Мы тогда думали, что это — предел бесстыдства власть имущих. Как мы ошибались…
Потом как-то незаметно «освободительная борьба» начала приобретать акцент «национально-освободительной». Появились неслыханный до этого термин — «оккупация» (так они стали называть советский период истории Латвии), а потом, как следствие — «оккупант» (так стали называть нас, русских).

Я тогда высказал недоумение своим латышским интеллигентам: это как понимать, я для вас — «оккупант»? «Ну что ты, Ю-у-ура, ты — наш, — ответили мне латышские интеллигенты. — Ты наш язык знаешь, нашу культуру. Оккупанты это — «коммуняки», «быдло» и «ватники». Они против свободной Латвии. А ты же не против?»

Все майданы — на одно лицо

В 1990-м СССР начал сыпаться, народ стал злее, на латвийских «майданах» произошло несколько стычек с милицией. И тут на сцену вышли откуда-то взявшиеся защитники нашего «майдана» — эдакий латышский «Правый сектор» — боевики в белых беретах. В форме и с оружием. Власти в ответ спустили на них латвийский «Беркут» — рижский ОМОН.

В январе 91-го произошла перестрелка между городской милицией (сторонниками «майдана») и рижским ОМОНом (который был за нашего «януковича»). Январь, ночь, центр Риги, трассирующие пули над головой… Я там оказался случайно и видел эту пальбу от начала до конца своими глазами. Свидетельствую: обе милиции стреляли чисто для острастки — в воздух и стены. Так, чтобы, не дай бог, не попасть друг в друга.

Однако же погибли пять человек — два милиционера, два кинооператора, снимавшие бой, и подросток — зевака. Кроме одного милиционера все стояли далеко от линии огня и пули получили даже не в грудь, а в спину. Угадайте, чьи были пули? Правильно! Снайпера, стрелявшего издалека. Его до сих пор ищут…

Потом были баррикады, палатки, костры, провокации, стычки. В конце концов наша злочинна влада ушла в отставку. Главным виновником жертв был объявлен наш «Беркут» — рижский ОМОН… А знаете, какой закон приняла новая латышская влада одним из первых? Закон о государственном языке! Запретила русский язык в официальной жизни… Узнаете?

Кто не скачет — тот оккупант

Это я описал внешние события. Что же касается внутренних изменений наших «майданов», там происходило все точно так же. Примерно в одно и то же время национально-освободительные кричалки сменились националистическими: «Латвия для латышей» («Украина для украинцев»), «Чемодан-вокзал-Россия» (эта кричалка у нас общая), «Коммуняку на гиляку» (есть у нас латышский аналог этого лозунга)… Появились свои «бандеровцы» — молодые наследники латышского легиона СС. Начали маршировать с факелами и эсэсовской символикой… до сих пор маршируют, уже второе поколение эсэсовцев подросло…

Мои латышские интеллигенты успокаивали: «Ю-у-ура, не бери в голову. Это — клоуны, их поддерживает всего 3% населения. Покричат и разойдутся». Теми же словами три месяца назад меня «лечили» украинские друзья… Я им кричал в телефон: «Ребята, они не разойдутся! Это — фашисты, а фашисты никогда не уходят сами! Они подомнут вас под себя! Они вас заставят прыгать под речевку «Кто не скачет — тот москаль».

Первый закон, который приняла латвийская «майданная» влада в 1991 году — Закон о гражданстве. По этому фашистскому закону практически все нелатыши в одну ночь лишились гражданства страны. Мои интеллигенты стыдливо попрятали глаза: «Это, конечно, несправедливо…» — «Так выступите, заявите своим «правосекам», что они раскололи народ! Вы же — совесть нации!» — «Понимаешь, Ю-у-ура, если мы выступим против, то получится, что мы не признаем оккупацию, а значит, мы идем против латышей…» Вот оно: «кто не скачет» в латышском варианте — «кто не скачет — тот оккупант».

У нас сейчас можно стать гражданином Латвии через натурализацию. Для этого следует сдать экзамен по языку и обязательно — по истории. А в официальной латвийской истории черным по белому написано, что наши отцы и деды, обильно полившие кровью латвийскую землю, освобождая ее от фашистов — оккупанты. То есть, хочешь стать гражданином страны — признай оккупацию, попрыгай на костях отцов и дедов. Потому что кто не скачет…

Где нужно было сказать «стоп»

Мои украинские друзья (тоже интеллигенты) сейчас горестно спорят, в какой именно момент Майдана благородная идея борьбы за евроинтеграцию и против коррупции перешла в самый настоящий кровавый фашизм. Где нужно было сказать «стоп» тем, «кого поддерживает всего 3% населения».

Вот слова Юрия Шевчука, за которые его испинали все российские ура-патриоты:
«И киевляне, мои друзья, они ведь на Майдан ходят, как на работу просто. Они днем работают, а вечером — на Майдане. Все мои друзья. Это совершенно не радикалы, не националисты…»

И дальше:
«То, что на Майдане совершенно разные силы — это тоже правда. Но вы поймите, революция ведь такая вещь. Туда стекаются не только самые лучшие люди, которые хотят добра всем и каких-то новых отношений между людьми. Туда собирается и маргинальная часть, и жулики, бандиты и все… Но стоит отделять зерна от плевел»
.

Единственная разница между рижским и киевским майданом: киевские события утрамбовались в три месяца, а наши тянулись три года. Зато мы в Латвии успели все внимательно рассмотреть. Мои наблюдения: эти 3% фашистов на нашем и вашем майданах были с первого дня. Скажу больше: они нас с вами там ждали.

Ребята украинцы, уважаемый Юрий Юлианович, говорить «стоп» и отделять зерна от плевел нужно было в тот самый вечер 21 ноября прошлого года, когда «совершенно разные силы» собрались на площади, чье название уже стало нарицательным и страшным. С фашистами нельзя блокироваться, с ними нельзя иметь общих дел, какими бы благородными ни были цели. 3% дерьма превращают в дерьмо бочку самого лучшего меда. В кровавое дерьмо.

Но это еще не самое худшее. Худшее то, что фашизм в своем зародыше питается и растет как раз на поддержке такой свободолюбивой интеллигенции, вроде моих друзей латышей, моих друзей киевлян, на поддержке наивного и честного Юрия Шевчука… Те ублюдки, которые сейчас жгут людей в Одессе и расстреливают в упор безоружных мужиков в Мариуполе, три месяца назад весело орали на Майдане: «Шевчук за нас! Слава Украине!»

Скажу честно: в победе латышских фашистов в 1991-м есть и мой скромный вклад. 25 лет назад я тоже по-интеллигентски поддержал их «борьбу с тоталитаризмом». Поддержал морально. С тех пор отмываюсь от дерьма, в которое ступил по молодости и неопытности. Многие из наших латвийских русских тогда проявили свое свободолюбие в ненужное время в ненужном месте…

Личное обращение: тезка, ты меня вряд ли помнишь, много лет прошло. Пару раз в конце веселых 80-х мы встречались на тусовках в Питере, пару раз — в Риге. Я тогда, как радиоинженер, занимался при Рижском рок-клубе записью твоих концертов «для вечности» на катушечный магнитофон. Однажды мы с тобой поболтали под рюмку и обнаружили, что — одногодки и земляки по степени «солнечности». Ты родился в Магадане, а я — в Норильске. Беседовали на «ты».

Позволь тебя предупредить, земляк: ты ступил в дерьмо, выбирайся.

Фотография вверху — ворота одного из рижских частных детских садиков, 21-й век. Садик принадлежит одному из наших «правосеков». Обратите внимание на желтую табличку. Там написано «JUDENFREI». Если не знаете, что это слово значит — погуглите.
http://imhoclub.lv/ru/material/tezka_ti_zalez_v_dermo

http://imhoclub.lv/ru/material/tezka_ti_zalez_v_dermo

«JUDENFREI»... От евреев очищено...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 май 2014, 20:04

Захар Прилепин об исторических закономерностях и либеральной идее

Все помнят фразу, которую либералы так любят повторять, когда речь заходит о «левой» идее.
«Мы знаем, чем всё это закончилось!» - восклицают они, и победно озирают вас.
Да, - говорят они, - в 1917 году вы, путём переворота, взяли власть, но в 1991 году — что? Что случилось? Всё развалилось! Или вы хотите сказать, что это США (пятая колонна?) развалили ваш СССР?

Нет, конечно. Нет. Сам развалился. Сам.
Это вообще не проблема, что он просуществовал 70 лет, и долгое время контролировал большую часть планеты, ну и так далее, всё не проблема, всё: космос, спорт, 45-й год, подлодки, ледоколы, не последняя в мире культура, «...и даже в области балета мы впереди планеты всей...» - главное, что сам развалился.

Но если речь завести о приходе либералов к власти — а именно они, поддерживаемые националистами (такими же либералами, только с нацистской подкладкой) пришли к власти на Украине — и Украина немедленно рассыпалась — тут, заметьте, никто не скажет «Мы знаем, чем всё это закончилось!»
Это только СССР сам по себе разваливается, а Украину разваливает злобный сосед, пятая колонна, титушки и провокаторы.

Примерно та же ситуация была в феврале 1917 года. Победили либералы, но тут неожиданно начала разваливаться страна (кстати, Украина одной из первых начала отделяться тогда), следом явились большевистские титушки — и всё. Не удалось построить царство свободы.
Речь собственно к тому, что фразу «Мы знаем, чем всё это закончилось!» - российским либералам произносить категорически нельзя. Ну, стыдно. Советская история — одна из важнейших составляющих мировой истории, хоть ты лопни. А история российского (и украинского) либерализма — это какой-то нескончаемый позор, когда едва взятая власть тут же оборачивается коллапсом экономики, хаосом и деградацией — либо сразу и резко, как в феврале 17-го в Петрограде и зимой 2014-го в Киеве, либо постепенно, но неуклонно, как в 2004 году в том же Киеве или в 1991 году в Москве.

И потом, смотришь, а либералы уже кричат, заламывая руки: «О, титушки (чекисты, провокаторы, милитаристы, колорады) забрали у нас власть. А то был бы всем вам рай, было бы всем вам благоденствие. А теперь ничего вам не будет. Россия, ты сдурела! Украина, ты сдурела!»

http://svpressa.ru/blogs/article/87690/
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 май 2014, 19:21

Очередной шедевр российской либераль-аналитики:

Олег Кашин о цивилизационном конфликте России и Украины

То, что происходит сейчас между Россией и Украиной — это, конечно, цивилизационный конфликт, ценностный конфликт прошлого и будущего, конфликт советского и несоветского. Вы согласны? Думаю, да; слишком много признаков указывает именно на это. Одна сторона рушит (то есть уже не рушит, не до того, но, по крайней мере, рушила) памятники Ленину, угрожает запретить компартию, мечтает о евроинтеграции, носит красные маки в память о жертвах Второй мировой войны. Другая сторона — напротив, живет советской мифологией с ее почти религиозным поклонением Великой Отечественной войне, антиамериканской риторикой, «вкусом, знакомым с детства» в рекламе, неосталинизмом в речах официальных лиц и прочим. Внешние атрибуты — вообще очень хитрая ловушка; по обе стороны российской-украинской границы принято ориентироваться именно на внешнее. Повязал ленточку — значит, ты за тех. Растоптал ленточку — за этих. Все очень просто и совершенно неправильно.
Советский человек позднейшего (конец восьмидесятых) извода — большой ребенок, живущий верой в чудо. Собственно, почти все перестроечные и постперестроечные проблемы происходят именно из этой веры — веры в экономическую реформу за пятьсот дней, транш от МВФ, которого хватит, чтобы всех накормить, а на сдачу перепрофилировать убыточные предприятия; веры в добрый и бескорыстный Запад, который только и ждет, чтобы помочь советскому человеку победить его врагов, а заодно волшебной палочкой превратить депрессивные моногорода как минимум в наш советский Брюгге. В газетах советский человек читает страшную или сладкую, но главное — правду; конечно, интересуется политикой и, конечно, поддерживает демократов. Советский человек точно знает, что если прогнать вот этих мордатых обкомовцев, то тогда и начнется настоящая жизнь. Советский человек верит в прогрессивные идеи, он назвал бы себя либертарианцем, если бы знал такое слово, хотя больше похож на социал-дарвиниста. То, что мы помним по девяностым — «Россия, ты одурела», «Где же наша армия», «Рабы не могут делать выбор», «быдло в стойло» — это ведь очень советское все на самом деле, такое наивное переосмысление большевизма в новых исторических условиях. Избиратель Гайдара — это, конечно, советский человек, абсолютно советский.

Не то — постсоветский человек, давно ставший несоветским. Свои иллюзии он растерял где-то в октябрьской Москве девяносто третьего, или в очередях на Варшавке летом девяносто четвертого, или в новогоднем Грозном девяносто пятого, или в августе девяносто восьмого, или где-то еще и когда-то еще — на постсоветской карте мира слишком много мест, как будто для того только и созданных, чтобы терять в них свои давние иллюзии. К середине десятых годов двадцать первого века в постсоветском человеке советского не осталось ничего, даже та ностальгия, которая выглядит по-советски — она полностью новая, полностью несоветская. Красное знамя постсоветского человека сделано на китайской фабрике по заказу ООО «Флаги и баннеры на любой вкус», на китайской же фабрике сотканы и километры георгиевских ленточек, а уж по поводу надписей «Спасибо деду за победу» на немецких автомобилях уже все шутки давно вышучены. Советская символика — это рыночный товар, не более.

Двадцать постсоветских лет научили постсоветского человека быть жестоким и циничным, он не просто не верит в чудо, он знает, что чудес не бывает. Революция в его представлении — это политтехнологический продукт, про войну он знает, что война ведется прежде всего на информационном фронте; постсоветский человек консервативен, но не по-советски, а скорее по-американски, если брать за образец Америку пятидесятых годов прошлого века — семейные ценности, церковь, немного расизма, ну и мещанская радость как ценность. Постсоветского человек не трогают разоблачения воровства во власти — он давно понял, что иначе не бывает, и что любая смена власти если к чему-то и приведет в этом смысле, то только к тому, что новые, еще не наворовавшиеся люди, заняв посты, начнут воровать больше нынешних, и поэтому постсоветский несоветский человек — за несменяемость власти.

Советский человек для постсоветского — глуповатый младший родственник, которому только предстоят все неудачи и разочарования, которые, собственно, и сделали постсоветского человека таким, каков он сейчас. Постсоветский человек для советского — тоже, в общем, родственник, но тот, с которым не хочется знаться, потому что в погоне за успехом он растерял все свои человеческие качества, стал подонком и негодяем. На кладбище все равно будут лежать вместе, но пока даже разговаривать не могут, даже если пытаются, срываются на крик и рвутся в драку.

В общем, да — то, что сейчас происходит между Россией и Украиной, это именно что цивилизационный конфликт советского и несоветского. Советской Украине противостоит несоветская, антисоветская, постсоветская Россия.

http://svpressa.ru/politic/article/87555/

Ну, и для полноты картины - кусочек досье: кто таков Кашин и с чем его едят

Оле́г Влади́мирович Ка́шин (р. 17 июня 1980, Калининград)

В марте 2003 года окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях». Кашин дважды ходил в море на парусном судне «Крузенштерн», будучи палубным и штурманским практикантом. Участник международных парусных регат.

В 2001—2003 годах — специальный корреспондент «Комсомольской правды в Калининграде».

В 2003 году переехал в Москву. До 2005 года — корреспондент отдела общества издательского дома «Коммерсантъ», в 2005 году — специальный корреспондент газеты «Известия», в 2005—2007 годах — обозреватель журнала «Эксперт».

Работал в издании «Русский журнал», молодёжной газете «Ре:акция». Был автором рубрики в таблоиде «Твой день», ведущий (вместе с Марией Гайдар) передачи «Чёрное и белое» на телеканале «О2ТВ», сотрудничает с журналами «Медведь», «Большой город»

С апреля 2007 года — заместитель главного редактора журнала «Русская жизнь» (rulife.ru). В 2009 году вернулся в издательский дом «Коммерсантъ», с 2011 по 2012 год — специальный корреспондент этого издательского дома.

В октябре 2010 года пресс-служба президента России отказалась допустить аккредитованного «Коммерсантом» Олега Кашина на встречу президента РФ Дмитрия Медведева с рок-музыкантами, мотивируя это тем, что журналист находится в «чёрном списке» Федеральной службы охраны в связи с его задержанием на «Марше несогласных» весной 2007 года.

Среди тем журналистской деятельности Олега Кашина — молодёжные политические объединения и проблема Химкинского леса. В «Коммерсанте» было опубликовано интервью, которое Олег Кашин взял у неназванного участника состоявшегося 28 июля 2010 года нападения анархистов и активистов «антифа» на здание администрации Химок. Впоследствии ГУВД Московской области попыталось принудить редакцию к раскрытию источника, в чём ему было отказано. Представитель молодёжного крыла партии «Единая Россия» «Молодая Гвардия Единой России» в связи с публикацией интервью назвал Олега Кашина и его коллег в «Коммерсанте» «врагами всего российского народа» и «предателями», и заявил, что Кашин «ведёт полуподпольную журналистско-диверсионную деятельность по развращению читателей».

В 2011 году Кашин опубликовал фантастическую повесть «Роисся вперде», позже номинированную на литературную антипремию «Абзац».

C июля 2012 года также пишет статьи для общественно-политического портала OpenSpace.ru.

С 1 марта 2014 года (репортаж из Крыма) сотрудничает с националистическим интернет-изданием "Спутник и Погром".
Общественная деятельность

В июне 2011 участвовал в гражданском форуме «Антиселигер».

В октябре 2012 года избран в Координационный совет российской оппозиции.

В марте 2013 принимал участие в серии одиночных пикетов за освобождение участниц Pussy Riot Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой...

А вот еще один, но уже чутку прозревший либераль-деятель Дмитрий Родионов о том, как он сделался «охранителем»

Вчерашний день в России, на который была анонсирован едва ли не «русский майдан», прошел довольно спокойно, как, впрочем, и не менее широко распиаренный «конец света» 21 декабря 2012 года. Интересно, что, несмотря на всю абсурдность прогнозирования каких-либо революций, когда рейтинг доверия президенту перевалил за 80%, разумеется, нашлись те, кто этому поверил. Ну, и те, кто то ли искренне, то ли по чьему-либо заданию нагнетал истерию все последние дни. Если кто этой истерии не заметил (тогда вы счастливый человек!), напомню, что на 18 мая был «заявлен» т.н. марш против Президента РФ «Долой Путина из Кремля!»

Слово «заявлен» в кавычках потому, что он, разумеется, нигде и никем не был заявлен, то есть планировался как несанкционированный. Еще бы, на революцию ведь не нужно разрешения. Причем мероприятие планировалось провести не только в Москве на Манежке, ставшей свидетельницей многих драматических событий, но и в других городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Владивостоке, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Перми, Омске, Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Нижний Новгород, Невинномысск, Набережные Челны, Казани, Воронеже, Ставрополе, Кирове, Саратове и др. Параллельно с этим в Крыму должен был состояться запрещенный местными властями митинг крымских татар, посвященный очередной годовщине депортации, что по прогнозам некоторых аналитиков могло привести к межнациональным столкновениям, особенно на фоне заявлений из Киева о готовности инспирировать такие столкновения.
Планируемая акция имела ярко-выраженный националистический окрас, что подкреплялось предшествующими ей событиями в Пушкино. В довершение ко всему ей приписывался «украинский след» - «революцию» в России должны были совершить идейные союзники «Правого сектора» по «майданному» сценарию. Шикарная страшилка, правда?

Конечно, обывателю, напуганному событиями на Украине, легко было в это поверить. Мало кого смутило, что организаторы акции так и остались в тени, а лидеры радикальной оппозиции, как из числа националистов, так и из числа либералов, от нее открестились. Впрочем, «украинский след» тут должен был еще больше сгустить краски: вспомните, что ровно год назад 18 мая 2013 года на Украине должна была начаться акция «Повстань Україно!», целью которой было свержение режима Януковича. Как мы знаем, Украина тогда не «повстала». Как, впрочем, и Россия вчера. Но…

Через полгода после провалившейся «революции» на Украине таки начался «Майдан». Но даже когда он начался, даже когда он продолжался уже не один месяц, вплоть до 20-х чисел февраля, никому в голову не могло прийти, что может произойти дальше. Была страна Украина, да, с серьезными внутренними проблемами, с глубоким расколом в обществе, но страна относительно стабильная политически. И вот ее нет. Есть страна Россия, очень даже политически стабильная, но с серьезными внутренними проблемами…

Не буду дальше уподобляться тем, кто анонсировал вчерашнюю «революцию» и пугать обывателя. Впрочем, несостоявшейся акцией, как и несостоявшимся в январе митингом «миллиона мигрантов», кто-то явно зондировал почву, проверял реакцию общества. Ну, не случилось ничего, ну и слава Богу! Да и Пушкино не стало новым Бирюлево, а тем более, второй Манежкой. Значит, не о чем беспокоиться. Или есть о чем? Ведь Янукович тоже явно не ожидал того, что может произойти с его страной.

К чему я это все? А к тому, что в последнее время я часто получаю в блогосфере эпитеты вроде «запутинец», «кремлядь» и т.п. Даже многие мои знакомые из числа оппозиции считают, что я «продался», превратился в «цепного пса кровавого режима» только на основании того, что я не поддержал украинский «майдан» и, что еще хуже, не хочу, чтобы подобный опыт был применен в России.

Мы все помним 2004-2005 годы, когда события «оранжевой революции» на Украине сильно повлияли на ситуацию в России, как на власть, так и на оппозицию. Для последней они и вовсе создали целую субкультуру. Вот и нынешний «майдан» создал свою субкультуру с горящими покрышками и коктейлями Молотова, а на смену добрейшему хипстеру с айпадом пришел вооруженный агрессивный правосек. Тогда мне хватило года, чтобы полностью разочароваться в том первом «Майдане», который я поначалу поддержал. Этому способствовало как развитие событий на Украине, так и отражение их в нашей оппозиции. Я понял, в общем, что ничего хорошего, не дай нам бог такой «революции». О, если бы я знал, что еще предстоит пережить многострадальной Украине…

Если тот первый «майдан» показал, как обрушить самую динамично развивающуюся на тот момент в СНГ экономику и расколоть страну на два лагеря, то второй – как углубить этот раскол до состояния гражданской войны, а с экономикой и вовсе покончить полностью. Так вот, неужели вы, которые хотят перемен в России, которые выступают против всего того, за что поплатился в итоге режим Януковича: коррупции, беспредела, бесперспективности жизни, хотите у нас в стране того же? Или вы думаете, что у нас до такого не дойдет? Так и на Украине не думали – дошло. Ребята, тут все по-взрослому: не получится просто выйти, пошуметь и прогнать «тирана». Тем более что Путин не Янукович и вряд ли будет долго раздумывать, применять силу или нет. Так что есть все основания полагать, что гражданская война у нас будет гораздо более масштабной, чем на Украине, хотя и там еще, как говорится, не вечер. Тем более что некоторым «товарищам», как за океаном, так и у нас в России уж больно этого хочется.

Мы, советские люди, с нашим «тепличным» менталитетом привыкли воспринимать гражданскую войну в романтических тонах по фильмам типа «Неуловимых мстителей» или «Свадьбы в Малиновке». Но с конца 80-х мы начали убеждаться в обратном. Понадобились погромы в Оше, Фергане, Сумгаите, Баку, затем полноценные гражданские войны в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане и Чечне, 1993-й год в Москве, чтобы многие из нас избавились от остатков романтизма. Кому-то этого оказалось недостаточно? Кому-то мало примеров Югославии или Ливии? Кто-то все еще хочет этого у нас? Или они думают, что у нас этого не произойдет – нас в очередной раз, как и в 1991-м, защитит атомное оружие и Запад, который сделает все, чтобы сохранить единство нашей страны и не позволить этому оружию расползтись по миру?

Ошибочка! Во-первых, Запад не столь всесилен, как хочет казаться, или как его рисуют у нас. А во-вторых, сейчас не 1991-й год, когда большинство советских граждан еще не понимало, как это можно стрелять друг в друга. Сейчас достаточное количество понимает, что можно. Достаточное для создания хаоса. У нас тут «советско-постсоветская война», как назвал это явление Олег Кашин. И «постсоветские» на Украине уже диктуют «советским» свои кровавые порядки. Революция это не только красные гвоздики, печеньки Госдепа и баррикадная романтика, это коктейли Молотова, это сожженный Дом профсоюзов, это карательные операции против непокорных. Я не хочу всего этого в России!

В одной из оппозиционных групп Фейсбука «важной публикацией» значится откровение модератора: «На смерть дракона уповаю». Кто имеется в виду под «драконом», думаю, объяснять не надо. Эти люди думают на полном серьезе, что завтра у нас сменится президент, а послезавтра мы, ууух, заживем! Украина уже «зажила». И ладно бы была у нас сила, которая в случае катаклизма смогла бы заявить о себе «Есть такая партия!». Но ее нет, а в ее отсутствии первыми заявят о себе молодые люди с фанатскими шарфиками и горючими смесями. Они, конечно, потом сами падут жертвами своей «революции», как это бывает всегда. Но это будет потом. И мы, возможно, этого не уже увидим…

http://svpressa.ru/blogs/article/87774/

Нда-ссс. Для кого-то обычные, невоенные люди - ласково-уменьшительное "мирняк". А для кого-то "обыватели"... Менталитетец-с...
EvMitkov

Сообщение Андрей » 20 май 2014, 19:32

Ну этому кашину ведь не просто так в своё время фаланги отрехтовали...Договнючился... После того, как Дима будучи ещё президентом, организовал " массовую поддержку" в его адрес, он видимо уверовал что вечен, и прав... У медиков есть более прозаичное название такому состоянию человека.
А Радионов так ничего и не понял по настоящему...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 21 май 2014, 00:08

А ЗАЧЕМ ему понимать? Ему и так сытно. Вода с потолка не каплет, град ЛЭП не рвет, интернет не глючит. Столица жеж.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 25 май 2014, 18:30

Есчо АДЫН шедебр от Кашина:
Вот ведь гнус - и трафика ему не жаль... Хотя чего, собственно, американьский горант жалеть? Не свои ж...

Ежедневные боевые сводки из еще вчера мирного края, фотографии раненых и убитых, жуткие рассказы спасшихся заложников и прочее. Центральная власть, установившаяся в результате очень сомнительного с правовой точки зрения государственного переворота, и мятежный регион, сформировавший сначала собственные органы власти, не признаваемые центром, а потом и собственное вооруженное ополчение. Центр сначала терпит, потом бросает в тот регион войска, начинается карательная операция под лозунгами восстановления законности.

Это не Донбасс, это Россия двадцать лет назад. Здание донецкой обладминистрации, кажется, проектировал либо тот же архитектор, что и здание Чечено-ингушского рескома КПСС, то ли его соученик, родственник и друг — такая же светлая позднебрежневская высотка, в предвоенном Грозном ее называли президентским дворцом, и не было тогда в Москве журналиста, который хотя бы раз не был в тот год в том дворце. У меня спустя уже много лет была такая забава — удивлять молодых коллег, показывая им какого-нибудь тихого и мирного журналиста возрастом за сорок: «Видишь его? А он в первую войну в Чечне работал, у Дудаева интервью брал!» — молодой коллега удивляется, а удивляться нечему, тогда у Дудаева все интервью брали, и самолеты в Грозный летали каждый день, из Внукова в аэропорт имени Шейха Мансура, так он тогда назывался.
Пройдет год, журналистов станет меньше, потом еще меньше, а потом останутся двое — Бабицкий и Политковская, больше никто не поедет, кому-то страшно, а кого-то уже редакция не отпустит, то ли цензура, то ли просто не хочется потом выкуп за заложника платить или труп искать. Но это будет потом, а в декабре девяносто четвертого никто ни о чем таком не думал. Москва вводит танки куда-то — у людей, воспитанных на Будапеште-56 и Праге-68, не было сомнений, на чьей стороне надо быть в таких ситуациях. Даже через полгода, уже после Буденновска, Булат Окуджава, отвечая на вопрос о Басаеве, скажет: «Если говорить о том, что случилось в Буденновске, — это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят». Басаеву. Памятник. Летом девяносто пятого года это еще не звучало дико, в самом деле — если не Басаеву, то кому, Грачеву, что ли? Я не люблю Окуджаву, но цитирую его сейчас не для того, чтобы в чем-то упрекнуть, не имею права. Просто чеченскую войну русское общество встретило неподготовленным — не успели, не научились, не отрефлексировали и искренне примеряли на новую реальность старые правила. В самом деле, написано же — «За нашу и вашу свободу», значит, Басаеву памятник, все верно.

Спустя двадцать лет что-то смутно знакомое видится в новых картинках. Обкомовская высотка, вокруг которой танцуют зикр митинговые завсегдатаи, фронтовые сводки из казавшихся вечно мирными мест, полевые командиры и журналисты, сначала толпами катающиеся в мятежный регион, потом уже не толпами, только самые отчаянные. Новые Бабицкие, новые Политковские, и старые привычные слова, которые все нелепее звучат в стреляющей глуши Донбасса.

И разница, маленькая, но страшная. Теперь в роли чеченцев русские. Вместо бородатых полевых командиров усатые реконструкторы. Вместо федералов — украинцы. Кто первым скажет, что полковнику Стрелкову когда-нибудь поставят памятник? Давайте я скажу — поставят, поставят.

То есть это сейчас так кажется, что поставят. А на самом деле где-то по Славянску, наверное, уже ходит священник, который благословляет ополченцев на бой. Потом этого священника подкупят киевляне или Ахметов, священник согласится стать губернатором Донбасса, но прогубернаторствует недолго — какие-то бойцы из подполья взорвут его на стадионе «Шахтер», и хозяином шахтерского края станет священников сын, который, может быть, уже сейчас сделал селфи со Стрелковым и вывесил его в «Инстаграм».

«История повторяется в виде фарса», — такая же выученная сто лет назад абракадабра, как «За нашу и вашу свободу». Не в виде фарса, и не в виде трагедии; вообще непонятно, в виде чего. История всегда находит такой способ повториться, чтобы не было готовых ответов ни на один вопрос.

Да-с...
Украина - уникальная страна... Антитеррористическую операцию там возглавляют вчерашние террористы, борьбу с коррупцией - прожжённое ворьё, лидер фашистской партии - еврей-антисемит, а для укрепления независимости страна пытается вступить в Евросоюз на правах негров.
Но и наша либераль-интеллигенция не менее уникальна: для нее нет ничего ненавистнее собсвенной, давшей им жизнь, Родины..
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество