К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение EvMitkov » 11 май 2014, 17:28

Кстати - в тему:

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назвал российских музыкантов Андрея Макаревича и Юрия Шевчука оппозиционерами, сказал он в интервью журналисту из Владимирской области Виктору Майстренко.
«Вот среди политиков однозначно проукраинских не вижу, но есть Шевчук, есть Макаревич. Они не просто музыканты, но и занимают четкую гражданскую позицию в России.
Я бы лично ориентировался на этих людей, чем на политиков, потому что чекистская система сделала все для этого»
Ярош в интервью, опубликованном на сайте «Кашин».
http://valentin-prutko.ya.ru/replies.xm ... reply=text

Вот и сомкнулись - в который раз уже! - либераль-интеллигенция и "обыкновенный фашизм"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 май 2014, 21:38

Всем доброго времени суток!

Начну с растекстовок "Раммштайна", раз уж о них речь зашла: они не столько "от противного", сколько наоборот - в ключе "Россия и Германия: аверс и реверс?" В данном случае, скорее с утвердительной интонацией. В лучших текстах "серединно-золотого" периода, альбомы со второго "Тоска" (Sehnsucht) и по четвёртый "Плыви, плыви" (Reise, Reise) - классическая литературная традиция замешанная с нашей, советской, гэдээровской закваской. Гётевская музыкальность текста с маяковской молоткасто-серпастой образностью, да на "индустриальной" (хотя, это ни хрена не индастриал) музыке - получается довольно самобытная комбинация, а главное - цепкая (в смысле, цепляющая за струны души и шестерёнки мозга) комбинация. И растекстовки эти (кстати, дядь Жень, слово ты подобрал очень удачное - я работал не с немецким текстом напрямую, а с дословным переводом, т.к. хохдойчу не учён) я до сих пор считаю своими лучшими работами.

Так вот, переходя к культурной политике и её смычке с "либераль-интеллигентс" - ты совершенно прав, говоря, что тут нужна гибкость и даже "текучесть". В частности - "использование оружия врага против него самого" (совершенно в том смысле, в котором ты высказался), а то и ассимиляция того, что на нашей почве может прижиться нам же в пользу. Другое дело, что в этой сфере, в отличие от техники, сложно действовать в лоб (как было с конвертацией "Суперкрепости" в Ту-4) или в охват (как было с "Кристи" и "Шеститонником"). Тут нужно просачивание.

Вот тебе пример из моих загашников, возвращаясь к той же музыке. Волею судеб, тесно связан с одной нашей местной командой очень талантливых парней - так вот, они пишут на англицком и выступают на американский манер (ну, волосатый рок-н-ролл в стиле восьмидесятых). Принципиально с той позиции, что "если бы я написал то же самое на русском - это бы не звучало так круто, как на английском, да и на такую музыку не легло бы" - так говорит персонально сам фронтмен-текстовик, и во многом верно говорит. Потому что если перевести, даже литературно-эквиритмически, то получатся довольно заурядные песенки про веселуху, девок и угар (хотя, кто ещё умеет так веселится, как наш человек? :mrgreen: ) И если судить прямолинейно, эта вот "иноземная манера" - вроде бы, минус. Ну, непатриотчно, мол, космополитически. "Шраге-музИк". А с другой стороны, они, с этой англо-американской традицией в фундаменте - чуть ли не единственные в городе, которые действительно умеют не просто зажечь толпу - но и передать ей какой-то "месседж". Наверное, поэтому на них и народа меньше ходит, чем на наших местных русскоязычных коекакеров-говнорокеров, потому что всё-таки напряжение извилин требуется: уши слышат какой-то разборчивый текст на иностранном языке, и мозг автоматически пытается его перевести и воспринять. То ли дело модный yaazz-core, с урчаще-хрюкающим вокалом и на расстроенных гитарах. ХРЕНАЧИЛОВО!!! :mrgreen:

С другой стороны, их же завсегдатаи концертов не раз уже просили запилить что-нибудь на русском - да хоть бы и не своё, но на русском: послушать, как это будет. Отказываются - выше написано, почему. Как быть, что делать? Вот, думаю протолкнуть им перевод "Металлики" - вроде бы, должны быть и волки сыты, и яйца целы, и имидж сохранён, и смысл переложен.

Вот примерно так я это "культурное просачивание" и вижу. То есть, грубо говоря, нужно смотреть, что сейчас в моде (а в моде, как правило, форма) - и уже под этой формой исподволь проталкивать правильный (ну, нужный) смысл. Не только в музыке, но и в кино, литературе и т.д. Впрочем, мы уже на этой точке зрения сходились в "Доминошном столе".

Ты говоришь:

Видео снято по заказу Министерства обороны РФ. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин оценил его и написал в своем "твиттере": "Теперь только такие ролики должны идти по нашему ТВ".
Что я могу сказать по "рекламному ролику Российских ВС", одобренному Рогозиным... Калька с западных образцов пропаганды.
У нас подобное серьезно работать не будет.

Совершенно верно. Точнее, не будет работать смысловая нагрузка, хотя сама картинка - неплоха, и ты сам это отметил: "ну, на "первомоментный заман", может быть, и сработает". Сработает, потому что "брутал" и ПАФОСЪ богатыря-шапкозакидальщика - а это самый, что ни на есть, современный формат, мода, которую задали импортные кина и компьютерные игры последних лет.

Так почему бы и нет? Я имею в виду, характерные приёмы съёмки берём те же, а сценарий пишем по-нашенски. С традицией - и с оглядкой на современность. Что-нибудь про "вежливых людей", например. И получится как раз то, чего мы хотим: "вкусное полезное". :mrgreen:

По-моему, если бы Бездарчук свою "Девятую роту" снял в такой же картинке, но достоверно - с правильной фактировкой и не постеснямшись поговорить по душам с теми, кто служил в Афгане в то время, выяснив, как, чем и зачем они тогда и там жили - кина была бы бомба. А так - получилось то, что получилось. Про "Обитаемый остров" и "Сталинград" лучше умолчу.

С другой стороны, положительный пример тоже есть - "Грозовые ворота". Хоть и не без оговорок, но наше кино - и с "хорошим графоном", откуда и популлярность, из которой - эффект на умы, который фильм произвёл.

Это всё (хорошее и правильное кино, литература и прочая) - уже эффективные инструменты борьбы с душевным сифилисом. Именно инструменты в руках родителей (в первую очередь) и наставников, без личного примера которых не будет вообще никакого воспитания. Как говорит китайская мудрость, "сколь ни воспитывай своё чадо, оно всё равно вырастет похожим на тебя - поэтому, воспитывай себя".

Либерализм есть там, где нет аксиом - а если в человеке воспитать здоровый дух (тут мы приходим, кстати, и к здоровому телу) и привычку думать, то в сортах говна он и сам прекрасно разберётся. И постарается в говно это не наступать.

А вот механически, зубрёжкой, муштровкой и штампами всего этого не добьёшься. Так можно сделать, именно сделать, только одинаковых человеко-баранов и согнать их в стадо - а оно нам надо? В конце концов, мы сильны не тем, что смотрим друг на друга, а тем, что смотрим в одном направлении.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 12 май 2014, 15:47

g.A.Mauzer писал(а):Либерализм есть там, где нет аксиом

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_O0m0YmgKKQ[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cjrZmsBiJNA[/youtube]
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 май 2014, 23:26

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU

Мэрия запретила проведение 27 мая шествия, приуроченного к 21-ой годовщине отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм, сообщает портал GayRussia.ru.
Организатор шествия Николай Алексеев заявил, что решение столичных властей будет обжаловано. Кроме того, ЛГБТ-активист намерен подать уведомление о проведении 31 мая Московского гей-парада. "Если власти не согласуют и эту акцию, как это уже было восемь последних лет, то мы объединим бородатый марш имени Кончиты Вурст и гей-парад в один день 31 мая", - заявил Алексеев.
По мнению активиста, победа австрийской травести-дивы Кончиты Вурст на "Евровидении" является знаковым событием для России, так ее ставший популярным образ "разрушает предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу".
Тем временем в мэрии заявляют, что заявка пока рассматривается. "Пока у меня нет другой информации", - заявил заместитель главы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник .
"Марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст" с количеством участников до 100 человек был запланирован на 27 мая от Пушкинской площади до площади Никитские ворота.

http://www.interfax.ru/russia/376252

А я вот думаю: ЗАЧЕМ ЗАДРОБИЛИ гей-парадец имени Кончитты Вурст?
Вывезли бы их в Ростовскую область ( все едино детей у геев нет и быть не может по определению, плакать по ним дома некому, и даже по лавкам скакать некому.)
Построили бы парадными коробками и шарахнули на Киев. В качестве прививки к так желаемым Майданом евроценностям.
Заодно - спровоцировали бы ПС на активные действия - для того же ЕС напоказ. Организовали из гомиков отдельный батальон, мамки-балаклавы на них напялили... Крррррасота....
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 май 2014, 23:47

Пусть терпеливо ожидают дня, когда им разрешат, например второго августа...
Есть ещё ень ВМФ, день пограничника, 5 ноября... и ещё много и много дат, когда ребята будут просто рады провести свои празднования по соседству с их шествиями :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 16 май 2014, 00:00

Ты,Борис Викторович,им столько праздников "напожелал" :mrgreen: , что так все запасы "неприродных" иссякнут.А тады скучно станет :mrgreen: :mrgreen:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Alla Korotkova » 16 май 2014, 00:46

Что Вы, Володя! Раньше без них не скучали, а уж теперь и подавно! Дел что ли в стране мало?!
Меня вот давненько мучает вопросец - как им удалось такое лобби в западных правительствах организовать?! Законы пропихивать, все с ног на голову переворачивать, доказывать всему миру, что энто у них не отклонение, а - НОРМА! Причем, норма ДЛЯ ВСЕХ! И должна неукоснительно соблюдаться! Нынче мы, нормальные граждане, находящиеся в большинстве, обязаны не просто считаться с их развратом, но и приветствовать и даже поощрять. Как такое возможно?! То, что они тявкают официально, типа шизофренички Псаки, - одно, но ведь на самом деле понимают, что это - путь в никуда, хуже - это саморазрушение и самоликвидация населения. Видимо, того и добиваются...Как-то выкладывала на своей страничке "Вирусные элиты" Андрея Фурсова...Так там говорится, что "золотой миллиард" недоволен растущим количеством населения планеты. Настолько, что принц британский, старый маразматик, хотел бы заразить всех "лишних"(по его мнению) смертельным вирусом и "очистить" Землю для себя любимых. На ум пришел Салтыков-Щедрин с его "Диким помещиком"...Но они, оказывается, не так глупы - хотели бы оставить для обслуги послушную и неприхотливую нацию. Даже "присмотрели" уже - индийцев. С их кастовым устройством и безропотностью (под британским сапогом)...Когда оно было - восстание сипаев? И с семейством Ганди успешно разобрались. При повальной нищете, голоде, необразованности - население растет, как на дрожжах - их уже более миллиарда! И никто не возмущается роскошью магараджей при запредельной бедности неграмотных крестьян. Ты родился в низшей касте - это твоя СУДЬБА.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 16 май 2014, 02:22

Dvu.ru-shnik писал:

"Пусть терпеливо ожидают дня, когда им разрешат, например второго августа...
Есть ещё ень ВМФ, день пограничника, 5 ноября... и ещё много и много дат, когда ребята будут просто рады провести свои празднования по соседству с их шествиями"

Уже.. :D В прошлом году они пробили разрешение повыступать на марсовом поле аккурат второго августа... Парни из омона, (в полной сбруе- космонавты) еле уговорили десантуру оставить в живых... По выступали те минуты две...Итог 15 - 300-х лёгких.. Численность собравшихся 35-40 человек. Численность ОМОН - 150 человек. Все выступающие эвакуированы двумя автобусами.. По дороге подвергшимися нападению уже обычных граждан..Выбиты стёкла.. В общем повеселились... :D Зато теперь у губера есть законный повод отказать в проведении подобных собраний, с целью сохранения популяции.. :lol:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 май 2014, 02:35

С цельюсохранения популяции организуют заказники и заповедники, желательно в таёжной глуши, дабы исчезающему виду не мешал человек. :lol:
Ежели особи не приспособлены к выживанию в природных условиях, то их отдают в зоопарки и цирки, ну или в питомниках за решёткой содержат :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 16 май 2014, 02:46

с целью сохранения популяции

прошу прощения, и на кой? то бишь, "популяцию" сохранять? :?
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество