К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: К вопросу о роли либеральной интеллигенции в истории

Сообщение гришу » 03 май 2014, 19:50

Андрей писал(а):.. уронить и тихо положить под мох.

Гы... :D
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 04 май 2014, 15:43

Дмитрий Бакулин написал у себя:

Вакханалия, развернувшаяся в социальных сетях и комментариях к статьям об одесской трагедии, очень выпукло показывает, как мало надо людям для того, чтобы перестать быть людьми. Те, кто еще вчера были простыми знакомыми, добрыми приятелями и интересными собеседниками, оборачиваются безжалостными и жестокими чудовищами. И не потому, что они такими родились.

Война пришла в мой дом

Я прожил в Одессе почти два года, поэтому говорить о произошедшем в этом городе отстраненно мне сложно. В торговый центр "Афина", возле которого начались столкновения, я каждый день ходил за продуктами. На Куликовом поле, где столкновения переросли в массовое убийство, гулял с ребенком. У меня были в Одессе друзья и знакомые. "Были", не потому что кто-то из них погиб в Доме профсоюзов. Просто сейчас среди всех моих одесских знакомых, похоже, остался только один человек, не поддавшийся влиянию пропаганды.

"Самое простое оружие — «Молотов». Его может сделать даже любая бабушка!!! Самый простой рецепт: 1/3 бензин, 1/4 масло (любое: отработка, машинное или подсолнечное) + фитиль (любая тряпка), но плотно вкрутить, чтоб не выливалась жидкость".

Это написала в своем "Фейсбуке" довольно известная одесская журналистка, с чьей милейшей собакой я гулял по ночам в Черемушках. "Сейчас время Родину защищать. И у меня к отморозкам – пардон – жалости нет", – это тоже она.

"Антон, в данном случае уже не особо важно, кто погиб. Главное, что разогнали мразей. Одесситы за полдня сделали то, за что мусора кучу денег рубили", – это пишет археолог, с семьей которого мы вместе встречали Новый год. Недавно у него родился сын.
"Граждане Украины не захотели быть безмолвными жертвами и, несмотря на то, что милиция зачастую не только бездействовала, но и открыто помогала колорадам, перешли в наступление. Сначала спалили палаточный лагерь пособников оккупантов, а потом загнали их в Дом Профсоюзов. Колорады стали кидать из здания коктейли Молотова в результате чего оно загорелось. Результат – 31 мертвый колорад. Часть выбросилась из окон, большинство задохнулось".

А вот это пишет не одессит. Это какой-то украинец из Таллина по имени Евгений Цыбуленко http://prof-eug.livejournal.com/358434.html. И его одобрительно репостит мой знакомый из Петрозаводска, видный регионалист, печатающийся как в либеральных СМИ, так и в "Известиях". И я не знаю, какими словами объяснить ему, что поддерживать и распространять подобные высказывания – обыкновенное людоедство.

Я написал о тех, кого знаю лично. Тысячи одобрительных комментариев по поводу одесской трагедии, оставленных другими людьми, вы можете найти самостоятельно в огромных количествах. Возможно, среди них есть и ваши нынешние и бывшие друзья и знакомые, с которыми вы не раз сидели за накрытым столом, спорили о политике, отмечали дни рождения, гуляли по городу...

Граница, отделяющая человека от людоеда, очень проста и заметна, тут, в отличие от политики, не может быть никаких двойных стандартов. Любой, кто радуется человеческой смерти – людоед. Степень людоедства может быть разной. Радующийся казни преступника, разумеется, меньший людоед, чем радующийся смерти сорока с лишним молодых людей. Но в любом случае – людоед. Насильственное прекращение человеческой жизни никогда не может быть поводом для радости, даже если покойный "не был нравственным человеком". Странно, что это приходится объяснять людям, называющим себя христианами.

Тем, кто не является христианами, просто порекомендую попытаться отбросить вечный украинский принцип "А меня-то за что?" и просто представить собственную смерть в пламени.
Хорошо представить, в деталях, – как нарастает нестерпимый жар, как лопается кожа – на руках и лице, как вспыхивает одежда, как хочется кричать, но не получается вздохнуть, и единственным выходом остается распахнутое окно...

И если после этого вы продолжите говорить о "мразях, к которым жалости нет" – вы на самом деле людоеды.

Как жить дальше

Если же попытаться оставить эмоции, то ситуация выглядит следующим образом. В результате провокации погибли 46 человек – это вряд ли итоговые данные, люди с тяжелыми ожогами умирают не сразу. На текущий момент подробной информации о жертвах нет, но все опознанные – одесситы. Запущенная художником Александром Ройтбурдом ложь о "15 гражданах России и 10 приднестровцах", разумеется, не подтвердилась. Так же как не найдено в сгоревшем здании и огнестрельного оружия – ни российского, никакого.

Прокуратура ведет расследование, глава МВД Арсен Аваков отправил в отставку руководство одесской милиции, граждане сдают кровь.

Слово "провокация" неслучайно – потому что нападение на митинг футбольных фанатов иначе назвать нельзя. Это делают либо самоубийцы, либо провокаторы. Самоубийц среди протестующих с обеих сторон ранее замечено не было, значит, вывод простой – кто-то спровоцировал фанатов на агрессию, а дальше при полном одобрении украинской и заметной части российской интеллигенции последовало всесожжение.

Убеждать украинцев в том, что за событиями в Одессе не стоит Россия, бессмысленно. Они изначально были уверены, что на Евромайдане противостоят России, а после потери Крыма вера в то, что во всем плохом на Украине виновата Москва, стала абсолютной.
Такого, кстати, не было даже в Грузии, где, в отличие от Украины, участие российских граждан в событиях в Абхазии и Южной Осетии документально подтверждено. То есть грузины верят, что Абхазию и Южную Осетию они потеряли из-за России, а вовсе не из-за политики Звиада Гамсахурдиа.
Но винить Россию, скажем, в катастрофе на канатной дороге в 1990 году никому в голову не приходит.

Для Украины Россия виновата во всем – и вера эта так же сильна, как и вера в то, что в Доме Профсоюзов горели не люди, а "колорады". С верой спорить бессмысленно. Даже если все погибшие в Доме Профсоюзов окажутся одесситами в пятом поколении, всё равно "сторонники европейского выбора" будут писать о "запеченных колорадах" – до тех пор, пока не пройдет революционный дурман.

Для Украины сейчас позитивных прогнозов быть не может. Одесская трагедия не случайна, она закономерна. Конечно, утверждение про "самый толерантный город" придумали те, кто никогда не бывал в одесском районе Поселок Котовского, который сами одесситы зовут Поскот, не сталкивался с фанатами "Черноморца" в темном парке Шевченко. В Одессе много людей, которые любят и умеют драться – не меньше, чем в считающемся "гопницким" Донецке. Теперь эти люди показали, что готовы не только драться, но и убивать – убивать с наслаждением, при полной поддержке тех, кого принято было называть "интеллектуальной элитой".

Чужие ошибки никого ничему не учат. Жители Украины тоже смотрели новости о происходящем в Югославии, Ливии и Сирии, и тоже думали "какое зверство – дикие они, что ли?" Сейчас из России видно, что Украина и озверела, и одичала, но это знание не является прививкой от того, что подобное не может повториться у нас. Число российских людоедов, радующихся "победе над колорадами" в Одессе, увы, весьма велико.

Уже сейчас появляются призывы от людей, почему-то называющих себя "православными патриотами", к гражданам России идти убивать других граждан России, которые не считают киевские власти исчадием ада. Это абсолютно такие же людоеды, как и те, что радуются смертям погибших в гекатомбе в одесском Доме Профсоюзов.

Для того, чтобы в Москве не повторилось произошедшее в Киеве, а в Новосибирске не повторилось произошедшее в Одессе, нужно следовать завету Антона Павловича Чехова, только с небольшой поправкой: каждый день по капле выдавливать из себя людоеда. Не радоваться ничьим смертям – ни "колорадов", ни "рагулей", ни продажных чиновников, ни национал-предателей, вообще ничьим, даже смертям настоящих людоедов. Нужно чаще представлять своих детей на баррикадах и помнить, что те, кто стоит против них в форме – тоже чьи-то дети, и их тоже ждут дома.

К сожалению, очень много желающих поспорить с утверждением, что ни одна, даже самая великолепная идея не стоит человеческой жизни. Вот только отправлять на смерть за свою идею они предпочитают других.

И если вы считаете себя верующим человеком – помолитесь за Одессу.

Видео - тут
http://bakulind.ya.ru/replies.xml?item_no=86763
...нужно следовать завету Антона Павловича Чехова...
А вот лично я, Митьков Евгений Евгеньевич. следовать "заветам дедушки Чехова" - не хочу. По одной простой и ясной причине: я однажды горел в танке на боевых, а дедушка Чехов - нет.
По-взрослому горел, по-серьезному ( хотя считаю, что тогда просто повезло: огонь удалось внутри МТО сбить, а самого за ноги ребята вытащили) ну, пяток лет обоняние вообще не работало да когда слишком короко стригусь - прохожие отворачиваются.
Но с той поры глумиться над трупом даже ярого врага полагаю для себя - невозможным.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 май 2014, 04:37

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ezB0YVkx83g[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1BzsFO4-sQA[/youtube]

Что касаемо Шевчука:

Я уже говорил, что либерализм - это идеологический сифилис.
И если личность им заразилась ( то ли по причине неразборчивости в случайных связях, то ли духовный иммунитет слабоват) - то течение болезни и публичное гниение будут особенно наглядными и позорными.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YZnKEjMovos[/youtube]

Видимо, Юрий уже начал забывать кровь и грязь Первой Чечни, которую видел и пробовал сам, и за которую его уважали и уважают такие, как я.
Видимо, Юрий начал забывать террориста Ивана Помидорова...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_EYoJiGh9uw[/youtube]

...и его предчувствие гражданской войны - снова начинает быть ДЛЯ НЕГО очень желанным для нашей с вами Родины, России, ребятушки...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=10G_A_vpX0s[/youtube]

...то я больше не хочу, не могу и не имею права допустить возвращения СВОЕЙ РОДИНЫ - в "веселые девяностые".
Юрий Шевчук пришел в популярность как "дитя революции и перестройки". Революция пожирает своих детей - это аксиома. Но если Юрию повезло, и его не доели, то в общем-то это - дело поправимое.

Только пусть сначала съездит в Крым, поглядит в глаза сегодняшним севастопольцам. Да и остальным крымчанам, которые сегодня избавлены и от бронетехники, стреляющей по ним на их улицах, и от свастик на рукавах, и от сжигания людей живьем. Как на демократической и свободной Украине, где он выступал в этом январе на майдане. Пел в то же время, когда горели от бутылок с огнесмесью ребята-"беркутовцы".
Пусть - съездит в Крым. А потом - в Луганск или Славянск. А потом - снова в Киев.
С георгиевской ленточкой на груди.
Или - просто хотя бы с паспортом гражданина РФ...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 май 2014, 04:48

Помните юную поэтессу Анастасию Дмитрук с ее дурнавато-пламенным стихом «Никогда мы не будем братьями»?

Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными…

Этот гимн русского раскола даже прибалты вдохновенно пропели на радостях. :mrgreen:

Так вот, народ малёхо подправил текст и навёл резкость. На мой взгляд, теперь все звучит гораздо точнее.

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 10 май 2014, 04:57

Да, что-то в мужике переклинило. На почве антагонизма лично к Путину, ударился во все тяжкие. Говорят: как бы с водой не выплеснуть и дитя...Юрий Шевчук, похоже, это "дитя" уже выплеснул...
А по поводу Анастасии:

А чего напрягаться?! Пани Украина разыгрывает аукцион: ХТО боле за нее заплатит? Пока оне лежит под деревцем...И не дотумкать, что платить кому-то прийдется и кровью...Лежите, пани Украина, отдыхайте от трудов праведных, ждите, когда вас отвоюют, восстановят, придадут шик и блеск, шобы вы могли поворчать, шо таки мало в вас вложили грошив и вы заслуживаете большего!
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 10 май 2014, 19:27

На почве антагонизма лично к Путину, ударился во все тяжкие. Говорят: как бы с водой не выплеснуть и дитя...Юрий Шевчук, похоже, это "дитя" уже выплеснул...
Вот именно, Аллочка. И - не только Юра Шевчук.

Денис Гуцко обращается к российским либераль-сторонникам Майдана

Но для начала - кто таков Денис Гуцко:

Денис Николаевич Гуцко (род. 1969, Тбилиси) - В Тбилиси окончил среднюю школу. В 1987 году переехал в Ростов-на-Дону. Окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета по специальности «Экология и прикладная геохимия».
Служил в Советской армии.
В настоящее время живёт в Ростове-на-Дону.

В 2000 году в приложении к «Литературной газете» «ЛГ — Юг России» опубликовал рассказ «Прирученный лев». В 2002 году в журнале «Знамя» был опубликован рассказ «Апсны абукет». Автор журнала «Дружба народов» и «Волга».

Участник Форума молодых писателей России (Москва-Липки, 2001, 2002, 2003). Стипендиат Министерства культуры РФ по итогам второго Форума. Лауреат премии «Букеровская премия (Россия)» (2005, за роман «Без пути-следа»). В том же году роман «Без пути-следа» был издан в составе дилогии «Русскоговорящий», объединившей роман с повестью «Там, при реках Вавилона».

...Прошло уже достаточно времени с одесской трагедии, чтобы те, кто формирует информационное поле, альтернативное официальному, те из них, кто решил разобраться в ключевых деталях случившегося – чтобы они высказались.
Прошло уже достаточно времени, чтобы понять: никто из представителей либеральной российской общественности, которую я – повторю в сто пятидесятый раз, потому что это объясняет мои недоумевающие интонации – которую я всегда считал своим кругом – никто не высказал внятного прямого осуждения ублюдкам, которые зверствовали в Доме профсоюзов. Ни для кого Одесса не стала поворотной точкой.

Никто не сказал хотя бы так: «Ребята, я против российского вмешательства в ваши дела, я придерживаюсь антипутинских взглядов и готов помогать вам строить новую Украину. Но, похоже, ваша нынешняя власть действительно опирается на фашистское зверьё. Давайте подумаем, что мы можем сделать вместе, чтобы загнать это зверьё в клетки».
Что угодно: обтекаемые слова сочувствия, которые непонятно, кого и каким образом призваны утешить, дичайшие формулировки, в которых замученные «тоже виноваты, поскольку сами спровоцировали», непременный сарказм и проклятия в адрес российской власти, – и ни слова о тех, кто от имени и с полного одобрения новой киевской власти привез в Одессу Волынскую резню.

Как будто никто из завсегдатаев «Жан-Жака» не видел этих съёмок.

Как упитанный сотник Мыкола перед началом побоища жалуется кому-то по мобильному: «Да нас больше. Но нам ничего не дают делать!».

Как его помощник уговаривает милиционера: «Дайте нам коридор, мы пойдём и сделаем то, что должны сделать».

Как красивые девушки в шортиках готовят коктейли Молотова, как они потом наклоняются над обожжённым полуживым человеком: «Так это не наш. Сдохнет – похоронят».

Как странно выглядят многие жертвы пожара: сгорели только руки и головы – судя по всему, то, что было облито зажигательной смесью…

Видеть это и не понимать – что ты видишь можно только, если специально постараться.
Очень хочется материться. А нельзя. Я очень редко матерюсь. Но здесь без мата – как с ангиной: не высказаться.

Дорогие мои высококультурные высоколобики, трибуны Болотной, оппозиционеры со стажем и прочие воины света, я решительно не понимаю и никак не могу принять, что либеральная русская интеллигенция – это про то, как поддерживать любое лицемерие и любое зверство, лишь бы оно исходило от противников ненавистного режима.
Сакраментальное «назло бабушке уши отморожу» – но возведённое в какую-то запредельную степень.

Хотя бы из уважения к собственным талантам, научным степеням, IQ, биографиям – остановитесь.
Сейчас, после Одессы, вы готовы тиражировать даже самую чудовищную нелепость – что одесские провокаторы с красными повязками на рукавах, взаимодействовавшие с ментами, стрелявшие из-за их спин – что и это люди Путина.
Вы совсем долбанулись?
Вы правда верите в то, что у Путина достаточно сил, чтобы организовать в Одессе, на территории другого – можно сказать, враждебного государства, столь масштабную провокацию, в которой будут задействованы десятки людей, переодетых в милицейскую форму? И вы не замечаете, что выглядите при этом идиотами?

Вы требуете: не нужно демонизировать Яроша.
Договаривайте, не останавливайтесь на полуслове: давайте лучше демонизировать Путина, ему это больше к лицу.

Недавно Михаил Ходорковский порассуждал на эту тему: «Бандеровцы выдуманы потому, что русского очень трудно заставить ненавидеть украинца. Кавказца, пиндоса, «грызуна» — увы, уже научили. Но украинца, совсем уже брата, даже кремлевским пропагандистам заставить ненавидеть трудно. Поэтому выдуманы «бандеровцы». Вот, мол, кого мы ненавидим, а не украинцев».

Давайте не заметим обобщений о ненависти русского – вот так, без всяких рамок и оговорок, вообще русского – к кавказцу и пиндосу.
В конце концов, не мы ли с вами зацитировали до дыр фразу Достоевского про всемирную отзывчивость, в которой тоже – про русских вообще.
Ладно, издержки жанра.
Но если по сути – то всё-таки кто они, эти люди, размахивающие украинскими флагами в окнах здания, из которого доносятся крики сжигаемых заживо?
Как назвать того, кто, слушая истошный крик женщины, говорит: «Це не жінка. Це сепаратистка»?
В смысле – кто они, эти персонажи, в представлении Михаила Борисовича?
Как их называть?

Собственно, ничего нового Ходорковский не сообщил. Сторонники Майдана, как заколдованные, повторяют это с того самого момента, как майданские сотни скинули Януковича: националистов у нас мало, националистов у нас с гулькин нос, не нужно преувеличивать, Ярош клоун, Ярош никто, над Ярошем мы тут все смеёмся. Недоумевают, негодуют. Какие еще бандеровцы?!

Ребята, после Одессы это больше нельзя произносить в приличном обществе.
Какими бы ни были политические убеждения – эти доводы про сильно преувеличенных бандеровцев нужно, наконец, выбросить и забыть.
Какая разница – сколько их.
Их было достаточно, чтобы случилось второе мая в Одессе.
Их достаточно, чтобы устроить охоту по добытому в прокуратуре списку на тех, кто был задержан в тот день милицией и кого освободили одесситы.
Их достаточно – и они уже сделали достаточно, чтобы всем высоколобым, наконец, прозреть: оттого что Путин плохой, украинские правосеки не становятся хорошими.

«Стремились в рай — попали в ад. Ведь ясно было: очень скоро вас в каждой смерти обвинят за то, что вы погнали вора». Дмитрий Быков, ты поторопился, опубликовав третьего мая эти строки. Просто войди в Ютьюб, набери «Дом профсоюзов» – и, пока будешь смотреть, попробуй прочитать вслух.
Кого обвинять в этих смертях, позволь спросить?
Снова Путина?
Дима, возле этих тварей, которые добивают выпавших из окон обгоревших людей – ты видишь там Путина?

Завтра выдуманные и преувеличенные бандеровцы устроят новую резню.
Потому что такие, как они, никогда не останавливаются на полпути.
Что вы будете говорить тогда, уважаемые вольнодумцы, борцы за другую Россию?
Что Путин снова спровоцировал украинских патриотов… и стыдливо не договорите: на зверства… Вы считаете, что те, кого можно спровоцировать на такое – чем угодно, понимаете, чем угодно – что они не заслуживают отдельного внимания?
Что о них можно говорить только вот так, по касательной, чтобы снова – о ватниках, о гэбне, о мерзкой Рашке?

Короче. Хватит. Перестаньте.

Вы странно выглядите.

В современных военных конфликтах, где армиям противостоят paramilitary troops и где телекамера успевает сунуться едва ли не в каждую перестрелку, есть категория участников, ранее неизвестная – безоружная массовка. Такая примета времени – безоружные местные промеж враждующих сторон. Помните чеченских женщин и стариков, останавливавших российские БТРы на окраинах? Видели, сегодня, на юго-востоке Украины – похожее: безоружные люди выходили против бронеколонн.
И в Чечне, и в Украине эти люди под хрупкой защитой телекамер – попытка защитить себя от войны.
Отогнать войну подальше, хотя бы за околицу.
Эти люди не всегда приятны глазу: крики, невнятица, базар-вокзал. Они нескладно говорят и мало смыслят в политике, из которой, как известно, проистекает любая война. Этих людей, наконец, было бы опрометчиво записывать в пацифисты – они запросто самоустраняются, как только сородичи-ополченцы решают сами нанести удар.
У них в буквальном смысле шкурный интерес: они спасают свои шкуры.
Как могут.
И у них есть то главное, что искупает любое их лукавство и темноту: они на своей земле. Это дикая и страшная игра – выходить вот так, чтобы уболтать или освистать военных, у которых палец на гашетке и приказ в голове.

Интеллигентская поддержка победившего Майдана в медийном пространстве – по сути такая же безоружная массовка.
Вместо военных, которые могут пальнуть или задавить – кровавая гэбня: может лишить работы, сфабриковать дело, вывесить обидный плакат.
Что ж, тоже битва.
Я понимаю, против кого выходят эти люди.
Но никак не могу понять – за что.
Чего хотят?
Если предотвратить убийства, то нужно хватать за руки тех, кто убивает.
Если остановить гражданскую войну и развал страны, то нужно ратовать за переговоры.

Ребята, это же переговоры! Всего лишь. Политика. Никого не убьют. И, потом, всегда можно выполнить немножко не то, что обещано.
Как с Януковичем.
Ну, политика…

Но каждый раз, когда строители Новой Украины проливают кровь и заходит разговор о неонацизме – раздаются возмущённые крики: «Какие такие бандеровцы? Да вы на наших посмотрите! Нет, вы посмотрите! Да вы не туда смотрите!».

Странно выглядите...

http://svpressa.ru/society/article/87105/
EvMitkov

Сообщение Андрей » 10 май 2014, 22:26

Господи ! Как они НАДОЕЛИ !!
Но без них нельзя :cry: Иначе деградируем на мягком, как штаты :D А мышцу нужно всегда в тонусе держать.. Что бы новых пятнистых к власти не пропустить...
В этом смысле нынешнее положение вещей, много предпочтительней времён позднего СССР. Когда враг, поминаемый на политинформациях, где-то далеко. Настолько, что и непонятно порой как он выглядит и не миф ли это.
Понятно, что политика страны была в мыслях лучших её представителей в том, что бы оградить и как можно дальше отодвинуть угрозу от нового поколения, не узнавшего ужасов войны и страха террора. Они слишком хорошо испытали это на себе.. Но... Для того что бы ценить, нужно познать боль утраты.. Или реальную угрозу этого.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 11 май 2014, 00:23

Андрей писал(а):Но без них нельзя :cry: Иначе деградируем на мягком, как штаты :D А мышцу нужно всегда в тонусе держать.. Что бы новых пятнистых к власти не пропустить...
А у меня на либералов и либералок уже мышца не становится. Их хоть в лоб - хоть раком... визжат только от удовольствия. Садо-мазохизм в генетике, что ли?
"Лучше нет влагалища,
Чем очко товарища.
Отверстие анальное -
Ужасно сексуальное!"

Потому и пидарасты ( пардон - геи) в такую безнаказанность вошли.
Либераль-шелупонь жизнь который век во все дыры трахает, а все никак не унимаются.
Только когда их начинают на фонари развешивать или к кирпичной стеночке конкретно расставлять - или хотя бы угрожают в премии на работе сократить или на субботник вывести - они притихают. Расползаются по кухням, закрашивают глазки и - как тараканы по щелям.
Но стоит чуть расслабиться - усы наружу и снова гадить. Причем - гадить там, где живут.

В который раз убеждаюсь в верности курса Лукашенко по отношению к либераль-обчественности.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 11 май 2014, 00:31

Ну оно конечно так... Но вспомните Резуна.. Как на его шнягу в своё время перевозбудились...
А ответка грамотная скольких просвятила в правильном? Вот то-то.. :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 11 май 2014, 03:42

Ну, Андрей Владимирович, тут я могу говорить и по своему опыту. :mrgreen:
Во-ервых, все-таки сам Резун, безусловно - предатель. Но все-таки никоим образом не либерал.
Он - человек цели, достаточно талантливый публицист и умеет ставить перед собой задачи.
Тут - ни прибавить - ни отнять, все-таки и армейская школа за плечами, и школа Комитета.

И многие его работы ( особенно - первые) действительно для многих ( и для меня в том числе) стали разорввшейся бомбой. Не в выводах - скорее в фактировке. Это - не его заслуга, а скорее - ошибка нашей советской пропагандистской идеологической машины, одряхлевшей в последние годы, начавшей ржаветь и закисать. Гибкости не хватило, формализировали все, превратили в догму. А догмам мало-мальски умные люди не верят, так или иначе пробуют на зуб. А "пробование на зуб" во времена "позднего СССР" было караемо. Помните жалобы в райком или партячейку сдуревших жен? Фитили за пропущенные партсобрания? Дробление карьеры из-за разводов или "несдержанности в быту"? Да мало ли...

Вместо того, чтобы с течением времени открывать архивы, снова вводить в школьные программы Симонова ( его, скажем, "Живых и мёртвых"); тиражировали штампы и заставляли даже офицерский состав зазубривать "Малую Землю" Л.И.Брежнева. К слову - неплохо описывающую действительные события, но настолько облизанную, что профанировали сам этот эпизод войны....

А информационное болото и заполнялось "забугорной инфой" - питательной средой для либералей. Запрет и заглушка тех же "голосов" ( Голоса Америки, Свободы, немецкой волны и пр.) конечно - намного проще, чем вести контрпропагандистскую идеологическую работу. Но менее эффективно.
Голоса-то все едино слушали. Из-за современной музыки, из-за того-сего. Запретный плод-то завсегда слаще, это в природе человечьей.
И это - вместо того, чтобы создавать СВОИ, подобные программы, заточенные под СВОЮ аудиторию.
А когда спохватились - было уже поздно.

У нас в Особотделе, к примеру, до конца восьмидесятых для тех, кто "работает" в забугорье - целый список существовал, одним из разделов которого был перечень запрещенных к прослушиванию там муз.групп. Более двухсот позиций, в том числе модные тогда "Пинк Флойд" и "Диип Пёрп". И - штук около двух десятков групп из СССР, в том числе свердловская "Рики-Тики-Тави". Мы подписку давали "вражьи группы не слушать". Иначе, как глупостью это назвать нельзя.
да вообще чисто запретительные меры, спускаемые "сверху" чиновничеством, всегда у нас подвергались остракизму. Потому, что во все времена на Руси существовало генетическое недоверие к чиновнику, и "если запрещают - значит, что-то стоящее и любопытное".
А возьми ты - и опубликуй предположим, те же тексты того же "Чингиз-Хана" с переводом. Да - на развороте "Комсомолки" или - скажем "Литературной Газеты" ( или "Юности"). Да в мгновение ока бы ореол вкусности был бы утрачен к подобной ахинее у молодняка.
Как например, сделал наш Михаил Владимирыч в музыкальной теме нашего форума, в "Курике", дав раскладку текстовки "Рамштайна"...

И вот тут бы как раз наша "творческая либеральная культур-треггерс интеллигенция" и могла бы сказать свое слово. Как, в свое время его говорили такие, как Булгаков, Высоцкий.
Как тот же Рязанов в лучшую свою пору.
Но - нет. Либераль-треггеры предпочитали или базарить на кухнях тишком "от кровавой гэбни", или продавливать изменников Солженицина или Войновича с его позором для нас- "Рядовым Чонкиным". И даже таких авторов, как Стэйнбэк или Олдридж объявлять "продавшимися коммунистам". Идеалом-то для либералей всегда был алкоголик Хэмингуэй с его национал-пацифизмом. Либерали даже Киплинга и Кэррола объявляли "расистами"...

И на Резуна повелся поначалу не только я. Из Резуна выросли и Веллер, Солонин и их антиподы - Исаев и оба Правдюка. Да и Больных - тоже.
Только потом, отвергнув "учение Ледокола" - разошлись принципиально. Уже не в исторической событийности, и даже не в его интерпретации а в отношении к этой интерпретации. В - гражданской позиции.
Гражданской позиции, истоки которой лежат в генетике.
Лежат в "...С чего начинается Родина?"
Для каждого в отдельности.

Для кого-то Родина начинается с отдельной комнаты, репетитора по английскому и математике, от спецшколы, с протекции при поступлении в престижный ВУЗ, принимаемой как должное и данность, а для кого-то - с помощи матери по хозяйству, с первой заработанной летом своим трудом копейки. С первой самостоятельной смены после ПТУ или техникума, с мечты "служить в ВДВ" или "быть моряком".

Кто-то в юношестве собирал своими руками мопед из металлолома, детского велика, налаживал Д-1 и "мечтал стать космонавтом". А кто-то - слушал "импортный кассетный папин "Шарп" - и мечтал стать дипломатом.
А когда не срасталось - винил в этом не себя - а "серое быдло, которое не умеет и потому не имеет права быть свободным".
Как там в оригинале:
"Кошка бросила котят?
Это - Сталин виноват!"

Но для грамотной ответки - причем с открытым лицом! - либераль-триггеры непригодны. Как впрочем, и к обычной открытой драке на улице.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество