Тактика Сухопутных войск

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Тактика Сухопутных войск

Сообщение Andreas » 05 апр 2014, 14:03

Борис Цеханович
Противотанковыми ракетами по чеченским боевикам
Журнал «Солдат удачи» №1, 2009

Я поинтересовался в Интернете, как обстоят дела в этом вопросе у нашего потенциального противника. За основу взял операцию «Буря в пустыне». Вытащил все что сумел и удивился. Американцы и их союзники не просто хорошо подготовились – они подготовились прекрасно. Прочитал такую вещь про артиллеристов. Передовой артиллерийский наблюдатель поднимает к глазам бинокль (это по-нашему так называется), а в этом бинокле – дальномер, чуть ли не топопривязчик, связанный со спутником. Артиллерист наводит бинокль на цель, нажимает кнопочку, и все данные: дальность до цели, координаты наблюдателя, картинка цели – уходят через спутник на геостационарной орбите в вычислительный центр в Австралию. Там в течение нескольких секунд данные обрабатываются и опять же через спутник, но уже в виде готовых данных поступают на огневую позицию, на каждое орудие. После чего следует залп. Красота. Только при такой прекрасной подготовке и технике в боях на равнине (не в городе) от неоднократного «дружественного огня» у них погибло более сорока человек. Да и сейчас иногда просачивается в прессу информация по Афганистану и по Ираку, где американцы наносят удары то по свадьбе, то по похоронной процессии, то по своим автоколоннам.

Я не злорадствую… Когда «Буря в пустыне» начиналась, американцы и их союзники целый месяц долбили ракетами, авиацией все, что стреляло, и все, что могло нанести им урон с иракской стороны. Не жалели дорогостоящих ракет, боеприпасов, авиационного топлива – только бы свести к минимуму потери среди своих солдат. А вы лицемерно сожалеете о «дорогостоящих противотанковых ракетах». Кстати, ракетах не первой свежести, но об этом чуть позже.

После возвращения с Кубы, где служил начальником разведки одного из учебных центров, я принял противотанковую батарею. На вооружении были 100-мм противотанковые пушки МТ-12, и я не переживал. Прямую наводку знал, умел стрелять и не раз получал за стрельбу благодарности. На срочной службе в 1975 году в ходе учений на дальности более 1500 метров пятью снарядами из Д-30 уничтожил пять движущихся целей. За что был командующим первой танковой армией поощрен отпуском с выездом на родину.

Но когда меня перевооружили на 9П148, я слегка «задергался». Теоретически я знал по ним все, но практически стрелять не давали. Я командовал кадрированной батареей. Развернутой батарее соседнего полка выделяли на год только 2-3 ракеты и лишь в 1993 году по невыясненной причине им дали целых 13 ракет на летние лагеря. Вот на хрена было жалеть эти ракеты – непонятно. Еще больше я «задергался», когда узнал, что через две недели из ЗабВО подадут личный состав и после десяти дней боевого слаживания нас отправят на войну. Тем более что я прекрасно понимал, какой личный состав нам подадут. Среди прибывших были повара, ремонтники, химики, бывшие осужденные, милиционеры, но ни одного противотанкиста. И вот тут, товарищ Кириллов, хочу вас разочаровать. Не знаю, как другие округа, но командование нашего округа, штаб артиллерии округа и лично генерал-майор С.Л. Шпанагель сделали все, чтобы укомплектовать полки добротной техникой, имуществом, словом, всем необходимым, чтобы мы там нормально воевали. Так произошло и с моей батареей. На базе Екатеринбургского артиллерийского училища в течение трех дней были проведены интенсивные занятия с командирами установок и командирами взводов. На четвертый день на учебном центре были проведены боевые пуски. Из пятнадцати ракет тринадцать попали в цель.

С января по июль 1995 года батарея под моим командованием выпустила по противнику 157 ракет. Из них 19 не сошли с пусковой установки, а 8 после пуска вертикально ушли на максимальную высоту, где и самоликвидировались. 27 ракет – это 27 неуничтоженных целей. А причина одна – длительное хранение в неподобающих условиях. Так зачем их хранить? Дайте их в войска. Пусть их пускают по мишеням, хоть таким образом освежим запасы.

А теперь цитирую вас: «Так было уничтожено 70 одиночных боевиков – 70 ракетами 9М111 и 9М113, о нем он хвалебно и пишет в своей статье, полагая, что это очень хорошо».

Как получилась цифра 70 уничтоженных боевиков? Из вашей статьи складывается впечатление, что мы просто «пуляли» этими ракетами куда ни попадя. Но простая арифметика говорит другое. Если взять за основу 160 дней – столько я командовал батареей в Чечне, то получается по одной ракете в день, а это уже говорит о том, что, прежде чем сделать пуск, цель тщательно разведывалась, и лишь затем уничтожалась ракетой. В батарее стреляющих было тринадцать человек: командир батареи, три командира взвода и девять командиров машин – операторов. То есть в среднем каждый сделал по 12 пусков за всю войну – за 160 дней. Так что нечего грешить на тех, кто воевал. На самом деле мы не каждый день стреляли. Нет целей, мы не стреляли. Есть цели – делали пуски. Вы довольно прямолинейно воспринимаете мои слова: «Да, тратил дорогие ракеты 9М111 и 9М113, когда стрелял по одиночным боевикам».

А вот как происходило на самом деле.

6 февраля в ходе развертывания на огневых позициях у н.п. Ч. был обнаружен склад ГСМ с четырьмя 20-тонными цистернами, откуда боевики таскали канистры с топливом. Я решил открыть счет в батарее и с переносной установки в сложных условиях (ветки деревьев и провода высоковольтной линии закрывали цистерны; ракеты, попадая в ветки, разрывались, не долетая до склада) шестью ракетами уничтожил три цистерны. Четвертую уничтожили танкисты.

21 февраля в ходе боя был обнаружен артиллерийский наблюдательный пункт с тремя боевиками, откуда корректировался огонь по позициям морской пехоты. Он был уничтожен двумя ракетами.

13 марта. Мы только что захватили берег реки Аргун и закреплялись на нем. Уже смеркалось, когда на перекрестке дорог Шали–Нижние Атаги из развалин, где засели боевики, вышел вооруженный «дух» и нагло, не спеша, направился через дорогу. Сержант Е. мгновенно среагировал и сделал по нему пуск. Когда до смерти боевику оставалось несколько секунд, на перекресток стремительно выехал БТР «духов» с десантом на борту. Командир установки самостоятельно принял решение, быстро перенацелил ракету на бронетранспортер и поразил его, когда тот уже почти скрылся в зарослях «зеленки». Правда, десант, заметив ракету, успел спрыгнуть на землю.

14 марта вдоль позиций боевиков на расстоянии 2 км от нашего переднего края медленно двигался КамАЗ, откуда «духи» вытаскивали ящики с боеприпасами. Ни пехота, ни танкисты, ни зенитчики не смогли вовремя открыть огонь. Лишь сержант Н. навел пусковую установку и сделал пуск. Но в этот момент КамАЗ остановился и оказался в створе с огромной березой, которая мешала поразить автомобиль боевиков. Командир установки плавно поднял траекторию полета ракеты над березой и в резком пикировании поразил КамАЗ с двумя сопровождающими боевиками.

19 марта. Командир взвода старший лейтенант К. наблюдал за щебеночным заводом, где располагался мощный опорный пункт боевиков на противоположном берегу реки Аргун. Шла бомбежка завода фронтовой авиацией. В один из моментов старший лейтенант К. заметил, как три боевика под разрывами бомб пробрались к незамеченному ранее укрытию, открыли дверцу и скрылись внутри, оставив дверцу открытой. Командир взвода сделал пуск и сумел вогнать ракету внутрь укрытия, о чем и доложил мне после дежурства. Я в свою очередь вечером доложил в штаб полка о уничтоженных трех боевиках и укрытии. На следующий день боевики по радиосвязи вышли на командование полка и попросили на два часа прекратить огонь в районе щебеночного завода. На вопрос: «Зачем?» – ответили: «В ходе вчерашней бомбежки противотанковая ракета, пушенная с вашей стороны, попала в укрытие, где в это время укрывались от бомбежки 30 боевиков. Все они от взрыва ракеты погибли, и их надо оттуда убрать и похоронить». Старший лейтенант К. был представлен к ордену Мужества.

21 марта противотанковая установка под моим командованием и группа прикрытия в количестве восьми человек из офицеров штаба полка и солдат скрытно совершила марш по лесу, контролируемому боевиками, и вышла в их ближайшие тылы с задачей «оседлать» дорогу и не дать по ней перекинуть подкрепления в район завтрашнего наступления соседнего полка. В ходе противостояния 21 и 22 марта пятнадцатью противотанковыми ракетами были уничтожены: автомобиль «Волга» с пятью боевиками (две ракеты), КамАЗ с боеприпасами и двумя боевиками (две ракеты), бензовоз на базе КрАЗа (бензовоз подбили лишь третьей ракетой – мешали ветки деревьев), грузовой автомобиль с шестью боевиками (четверым удалось убежать), один за другим сожгли четыре грузовых автомобиля, появлявшихся на дороге. Уничтожили легковой автомобиль с четырьмя боевиками, МТЛБ с механиком-водителем (две ракеты). То есть 15 ракетами было уничтожено 18 боевиков с техникой. У нас потерь не было.

Это лишь несколько боевых эпизодов. Может быть, и больше уничтожили, чем 70. Гибель боевиков была зафиксирована не только нами – противотанкистами, но и сторонними свидетелями, то есть была твердая уверенность, что они уничтожены.

12 мая ко мне обратились артиллеристы нашего полка с просьбой в очередной раз показать класс и сбить огромное зеленое полотнище, развевающееся на самой высокой трубе цементного завода Чири-Юрта. Оно висело уже сутки, и никто не мог его сбить, что очень задевало самолюбие всех. Через пятнадцать минут с противотанковой установкой сержанта Е. я был на переднем крае первого батальона, оттуда первой же ракетой на дальности 2600 метров сержант поразил древко знамени, и оно свалилось на землю со 120-метровой высоты. По просьбе командира батальона тремя ракетами сержант поразил еще три цели, после чего я разрешил сержанту сделать пуск ракетой по огромной куче цемента – ему хотелось посмотреть, какой разрыв получится, – и использовать для этого дорогую ракету. Поверьте, сержант Е. заслужил это развлечение. Красивого разрыва, к сожалению, не получилось – куча оказалась слежалой.

Помимо 70 уничтоженных боевиков за батареей записано в журнале боевых действий три танка, две БМП, БТР и два десятка различных целей: НП, дотов, ретрансляторов, автомобилей и др. Одиночных боевиков было семь человек.

В феврале-марте 1995 года в полосе действия 324-го полка было зафиксировано три случая пуска противотанковых ракет 9М113 по нашим танкам с дальности 3.000–3.500 метров (время подлета ракеты 15–17,5 секунд). Так вот, у хваленых дудаевских противотанкистов ни в одном случае пуска не хватило духа и выдержки, чтобы довести ракеты до цели, то есть до нашего танка. Через 10-12 секунд духовские операторы бросали управление ракетой, переносную установку и убегали, боясь, что танкисты засекут позицию пуска и уничтожат их. Поэтому-то 9 августа 1999 года чеченцы спокойно расстреливали беззащитный аэродром, не боясь ответного удара.

Во второй чеченской кампании о случаях применения противотанковых ракет боевиками я не слышал.

Тогда, в 1995 году, нашлись умники, которые стали устанавливать лимиты расхода боеприпасов в день. Сколько снарядов, сколько патронов и бомб мы должны использовать в течение дня. Абсурд. Меня это тоже коснулось: мне стали со склада поставлять ракеты 9М111. А цели у меня, как правило, находились на дальности от 2 до 4 км (дальность полета ракеты 9М111 – 2 км, а 9М113 – 4 км).

Слава богу, министр обороны Грачев, когда приехал в Чечню и узнал о лимитах на боеприпасы, возмутился. Он заявил на совещании буквально следующее: «Если боевик произвел по нашим солдатам хоть один выстрел, то не только позиция его должна быть уничтожена любым средством, но и дырка на карте на этом месте должна образоваться».

После этого поднял нашего командира полка и спросил, что ему надо. Командир попросил нанести авиационный удар по щебеночному заводу, где был оборудован мощный опорный пункт боевиков. Через два часа прилетели двенадцать вертолетов, стали в круг и хорошо обработали позиции боевиков, а ночью прилетела фронтовая авиация… После интенсивной обработки «духи» отступили, и мы при продвижении вперед не понесли потерь…

Опять цитирую ваши слова: «Но все же, как я обычно видел в Чечне, основное место пребывания начальника артиллерии на войне – это либо теплая командно-штабная машина, либо благоустроенный командирский кунг, или основной вариант – натопленная штабная палатка начальника артиллерии в пункте временной дислокации войск».

Да… Давненько вы не опускались до уровня артиллерии полка, даже не знаете, что имеется по штату у начальника артиллерии. Какая КШМ? Какой командирский кунг? Какая отдельная палатка начальника артиллерии? Вы о чем говорите? По всей видимости, вы дальше Ханкалы и не ездили, если на самом деле были в Чечне. По штату у меня, начальника артиллерии, и во взводе управления начальника артиллерии были ПРП-4 (правда, новенькое – с завода) и гнилой БРДМ-2, который последний раз ездил лет пять назад. И это на штаб артиллерии (начальник артиллерии, старший помощник начальника артиллерии, помощник начальника артиллерии и начальник разведки штаба артиллерии) и на десять человек солдат и сержантов взвода с командиром взвода. Мне матрасы и имущество взвода некуда было грузить, а вы тут про командирский кунг толкуете. Командиры самоходных дивизионов и батарей в этом плане богаче были. Что греха таить, теплый кунг у меня все-таки был. Я попросил у командования автомобиль «Урал» для перевозки имущества взвода и офицеров, чтобы впоследствии на нем оборудовать кунг для себя и своих подчиненных офицеров. Но я тут же был вызван к командиру дивизии и жестоко «отодран». Меня обвинили в обмане, сибаритстве и в жесткой форме потребовали, чтобы я больше не поднимал вопроса об автомобиле. Ах так! Хорошо… Я обманом увел заштатное МТО-АТ на базе ЗИЛ-131 в хорошем состоянии, безжалостно выдрал оттуда всю начинку и оборудовал для себя и своих подчиненных офицеров (5 человек) хороший кунг. В первые же дни боевых действий на трофейном прицепе оборудовал теплый кунг для своего взвода. Теперь у меня, у моих подчиненных офицеров и солдат было место, где тепло и светло, где они могли обсушиться, обогреться, перевести дух, в более-менее нормальных условиях поспать. Поверьте, это немаловажное обстоятельство для поддержки психологического состояния воюющих.

Была большая и теплая палатка, только не начальника артиллерии полка, а штабная полковая, где дежурили оперативный дежурный полка и дежурный артиллерист, который находился на постоянной связи со штабом артиллерии группировки и со всеми артиллерийскими подразделениями полка. Дежурный артиллерист принимал решение на открытие огня по поступающим командам сверху или в случае обострения обстановки на том или ином участке переднего края полка. А полк двухбатальонного состава занимал оборону на фронте 18 километров.

Рабочий день начальника артиллерии на войне, как и у остальных офицеров, составлял в основном 19–20 часов. Зачастую 20–22 часа. Так что на сон в кунге уходило от 2 до 5 часов. И это каждый день. Если взять за 100 процентов рабочий день начальника артиллерии, то его можно разбить на следующие сегменты.

10 процентов времени уходило на совещания, отдачу указаний, постановку задач на день и на ночь, работу с документами. Иной раз сам лично дежурил у радиостанций. Это происходило, как правило, в штабной палатке.

5 процентов времени занимали обход и проверка дивизионов, минометных батарей и ПТБ как на огневых позициях, так и на НП.

85 процентов времени я, начальник артиллерии, проводил на переднем крае, рядом с командиром полка, и руководил огнем своей артиллерии. Любой командир мотострелкового полка, любой начальник артиллерии полка, воевавший в Чечне, подтвердит это. Все перемещения подразделений вперед проходили под неусыпным контролем командира полка, а рядом с ним всегда работал со своей артиллерией начальник артиллерии. По-другому быть и не могло. Если бой планировался заранее, то саперная рота под покровом ночи оборудовала КНП полка почти под носом у противника. Исходя из обстановки, КНП оборудовался минимум в 400 метрах от переднего края противника до 1200 метров, так, чтобы вся картина боя наблюдалась визуально. Саперная рота умела строить. Мы до сих пор вспоминаем просторные, удобные и порой уютные КНП командира полка. Да, в ходе боя иной раз приходилось в качестве КНП использовать и ямы, что вас, товарищ А. Кириллов, очень задевает. Один раз я занял НП на городской свалке на окраине Грозного, и ничего – три дня воевал. Командир роты третьего батальона тогда занял свой ротный НП на русском кладбище среди развороченных могил. Вспоминаю и КНП 21-й бригады ВВ – очень узкий и неудобный. Мне там выделили маленькую ячейку размером 80x60x100 см. Я туда втискивал свой большой оптический прибор, скрючивал ноги и в таком состоянии при минусовой температуре находился весь световой день, руководя огнем артиллерии. И так каждый день в течение недели. Да, конечно, можно было бы сидеть в ПРП и оттуда руководить огнем артиллерии, но так как я офицер «старой школы», то мне ближе и понятнее были открытые наблюдательные пункты. В ближайшем укрытии ставил ПРП, делал вынос связи в НП, расставлял приборы – и вот все поле боя перед моими глазами, без всяких ограничений. Да и с остальными проще общаться. Честно признаюсь, ни тепловизор, ни станцию CHAP я ни разу не использовал, и однажды мне было стыдно слушать рассказ одного из начальников артиллерии о том, как он ночами по тепловизору вычислял позиции боевиков.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 апр 2014, 20:13

Очень хороший рассказ человека-офицера, реально знающего что по чём.
Для г-на Андреаса в нём должно быть очень много интересного, особенно о том, в каких условиях приходилось работать расчётам ПТРК. Интересно - какой такой Джавелин-мавелин с системой самонаведения разглядит ветки и провода на своём пути и сможет их миновать на пути к цели???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 05 апр 2014, 21:06

Ваш тезка не нуждается в оценке.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 апр 2014, 23:14

А вы запретите мне это...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 05 апр 2014, 23:24

Dvu.ru-shnik писал(а):А вы запретите мне это...

... из пустого в порожнее.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 апр 2014, 23:25

Абсолютно верно, вот и наслаждайтесь пустой болтовнёй, а я удаляюсь...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 06 апр 2014, 01:22

Dvu.ru-shnik писал(а):я удаляюсь

Слава dogswar.ru!
Andreas

Сообщение Andreas » 14 апр 2014, 14:51

Элементы тактики иностранных армий при наступательных действиях в городских условиях

Для подразделений звена «отделение – взвод» основными задачами при ведении наступательных действий в условиях населенного пункта являются захват и зачистка зданий, которые включают следующие этапы: ведение огня на подавление, выдвижение штурмовых групп, штурм здания и перегруппировка штурмовых групп.

Требования

Независимо от типа и структурных характеристик населенного пункта существуют четыре взаимосвязанных требования для захвата здания:
огневая поддержка
выдвижение
штурм
перегруппировка

Правильное применение и сочетание этих требований снижает потери и ускоряет выполнение задачи. Применение определяется типом штурмуемого здания и характером окружающей местности.
Например, города средних размеров имеют большое количество открытых участков, большие города имеют высотные здания, промышленные районы и транспортные узлы, разделенные парками или парковочными зонами. При этом, для подавления и ослепления противника, прикрывающего огнем открытые участки, требуется более мощная огневая поддержка. И наоборот, центральная часть малых и средних городов с узкими извилистыми улицами обеспечивает большое количество скрытых путей подхода, что позволяет снизить требования к огневой поддержке.

Огневая поддержка

Осуществление огневой поддержки и других вспомогательных действий для продвижения группы захвата обеспечивается группой поддержки, на которую возлагаются следующие задачи:
подавление и ослепление противника, находящегося в штурмуемом здании и в соседних строениях
изоляция штурмуемого здания огнем прямой и непрямой наводкой для предотвращения отхода или усиления противника и организации им контратаки
проделывание проходов в стенах на пути к объекту и непосредственно в стенах объекта
уничтожение огневых позиций противника огнем прямой наводкой
охранение зачищенных элементов здания
замена группы захвата
организация снабжения боеприпасами и ВВ
эвакуация раненых и военнопленных

Численность группы поддержки определяется типом и размерами здания; степенью закрытости путей подхода; организацией и численным составом обороны противника.

Группа поддержки может состоять из одного пехотного отделения (8 - 10 чел.), вооруженного пулеметами, подствольными гранатометами, РПГ и огнеметами. При наличии БМП она используется для огневой поддержки, в то время, как пехота осуществляет штурм. В случае, когда группа захвата имеет большую численность, группа поддержка может включать взвод или роту, усиленные танками, саперами и самоходными орудиями для поддержки выдвижения и штурма соседнего взвода или роты соответственно.

После захвата здания группа захвата проводит перегруппировку и находится в готовности к обеспечению огневой поддержки последующего штурма. Каждому бойцу (виду оружия) назначается цель или сектор огня. Индивидуальное оружие задействуется для ведения огня по возможным огневым позициям противника - окнам, бойницам, крышам. Снайперы ведут огонь по бойницам или по целям, находящимся на больших дальностях. Подствольные гранатометы и огнеметы ведут огонь через окна или бойницы.

РПГ и заряды ВВ используются для проделывания проходов в стенах, дверях, баррикадах и оконных заграждениях, находящихся на уровне земли. Танковые пушки и пушки БМП ведут огонь по целям, находящимся на вторых этажах и проделывают проходы в стенах зданий. Зенитные пулеметы, установленные на танках, ведут огонь по подозреваемым позициям на верхних этажах и в соседних зданиях. В дополнение к уничтожению или ослаблению конструкций зданий, снаряды танковых пушек наносят потери противнику, используя эффект взрывной волны и падение обломков потолочных перекрытий и стен.

Артиллерия и минометы, используя дистанционные трубки и радиовзрыватели, уничтожают открыто расположенную живую силу противника, огневые средства, наблюдателей и радиостанции на крышах зданий. Затем они применяют установку взрывателей на замедление для уничтожения противника осколками и обломками зданий. Артиллерия также может применяться для ведения огня прямой наводкой так же, как и танковые пушки.
Движение

Группа захвата (отделение, взвод или рота) для снижения эффективности огня обороняющегося противника:
использует скрытые маршруты
начинает движение только после подавления или ослепления противника
осуществляет движение ночью или в условиях ограниченной видимости
использует маршруты, не перекрывающие секторы огня поддержки своих подразделений
быстро преодолевает открытые участки (улицы, участки между зданиями) под прикрытием дымов и огня на подавление
использует движение по крышам зданий, не прикрытым огнем противника

В районах слабого сопротивления противника для обеспечения скорости движения по улицам зачистка всех зданий может не проводиться. В этом случае в голове колонны размещается пехота, за которой двигаются БМП и танки, обеспечивающие поддержку.

В пешем порядке пехотные подразделения двигаются по обеим сторонам улицы, имея передовые отделения почти на одной линии с передними танками. При отсутствии танков или БМП пехотные подразделения двигаются в колонну по одному по одной стороне улицы под прикрытием огня группы поддержки. Рассредоточение и движение должны осуществляться быстро. Каждому бойцу назначаются сектора наблюдения и ведения огня, например, окна второго этажа на противоположной стороне улицы.
Штурм

Группа захвата, независимо от состава, должна проводить штурм и последующую зачистку здания быстро и решительно. Как только темп штурма достигнут, он поддерживается на одном уровне, чтобы противник не смог организовать сопротивление штурмующим на других этажах или в других комнатах. Командиры мелких подразделений должны сохранять движение, во избежание дезорганизации штурма.

Захват здания требует элементарных умений ведения ближнего боя. Командиры должны:
быть подготовленными в указанных вопросах для уничтожения противника в ближнем бою
поддерживать себя в отличной физической форме
быть уверенными в своих способностях

Состав группы захвата варьируется в зависимости от ситуации; однако, соображения по оснащению группы остаются без изменений. Критерием для определения численности группы является наличие вооружения, оснащения и личного состава, а также тактическая обстановка. Группа захвата в составе отделения состоит из двух подгрупп в составе трех человек, имеющих только боевую экипировку и как можно больше боеприпасов, особенно ручных гранат.

Для ведения огня на подавление назначается группа поддержки в составе трех человек. Подгруппы захвата, используя маневр, зачищают комнату за комнатой.

Ручные пулеметы обычно используются группой поддержки, но также могут быть использованы группой захвата ввиду более мощного огня. Переносные установки ПТУР, обычно не используются группой захвата, из - за большого веса. Командир отделения находится в месте, обеспечивающем лучшее управление. Если отделение небольшой численности или понесло потери, приоритет отдается группе захвата в ущерб группе поддержки.

Зачистка

Выход на крышу здания и зачистка его сверху - вниз является наиболее предпочтительным методом зачистки здания. Зачистка здания сверху - вниз является более легкой в силу того, что сила тяжести и строение здания работают на пользу группе захвата при бросках гранат и движении с этажа на этаж. Этот метод возможен только в тех случаях, когда возможен доступ на верхний этаж или крышу здания через окна или крышу соседних, охраняемых зданий; или, когда система ПВО противника может быть подавлена и группа может быть доставлена на крышу вертолетом. Вертолеты должны приземляться только на те крыши, которые имеют специальные вертолетные площадки или на крыши гаражей. Бойцы могут спускаться на крышу здания по веревкам или спрыгивать с вертолета, когда он зависнет на небольшой высоте над крышей. Затем группы проделывают проходы в крыше или общей стене при помощи ВВ и используют веревки для спуска на нижние этажи. Лестничные клетки должны охраняться в тех случаях, когда они не используются.

Несмотря на то, что метод зачистки сверху - вниз является более предпочтительным, захват нижнего этажа и зачистка снизу - вверх более распространены, за исключением случаев, когда здания вплотную примыкают друг другу и образуют единый блок. При зачистке снизу - вверх группа захвата пытается сблизиться со зданием со стороны флангов или тыла. При этом зачистке подлежат все комнаты нижнего этажа. После этого начинается систематическая зачистка оставшихся этажей.

Рекомендуется вход в здание осуществлять через проломы в стенах, проделанные при помощи ВВ или выстрелов из пушек. Группа захвата избегает проникновения через окна и двери, так как они обычно минируются или прикрываются огнем противника. Если роте приданы танки, они пробивают брешь в стене огнем из пушек.

Непосредственно перед броском группы захвата огонь, который ведется группой поддержки, усиливается и продолжается до тех пор, пока группа захвата не выдвинется на позиции, которые находятся в плоскости стрельбы. После этого огонь переносится на верхние окна и продолжается до тех пор, пока группа захвата не войдет в здание. В этот момент огонь переносится на соседние здания для предотвращения отхода или усиления противника.

Группы захвата броском сближаются со зданием. Перед входом через пролом в стене в него бросается граната с выдержкой (чека вынута, рычаг отпущен, время задержки - одна секунда). Сразу же после взрыва группы захвата врываются в здание и обрабатывают внутреннюю часть очередями по три выстрела, обращая особое внимание на места и комнаты, в которых могут быть оборудованы позиции.

После входа в здание основными задачами являются прикрытие лестничных клеток, ведущих на верхние этажи и в подвал, а также захват комнат, контролирующих пути подхода к зданию. Эти действия предпринимаются для изоляции противника внутри здания и предотвращения его усиления извне. Группы захвата зачищают все комнаты первого этажа и затем - подвал.

Если группа захвата готовится к зачистке здания сверху - вниз, для этого необходимо проделать проход в общей стене или крыше соседнего здания. Группа захвата в сопровождении саперов проделывает проход в стене, используя заряды ВВ, и выходит на верхний этаж. Выход на нижние этажи может осуществляться через проделанные в полу бреши при помощи веревок или прыжком на нижний этаж. Лестницы могут использоваться после предварительной зачистки.

При зачистке сверху - вниз требования к охранению остаются теми же, что и при других методах. После проделывания отверстия в полу в него бросается граната с задержкой. Затем боец обрабатывает комнату автоматическим огнем и спрыгивает в нее.

Необходимо избегать повторения способов зачистки комнат для того, чтобы не дать противнику возможности подготовиться к штурму. После зачистки комнат двери должны оставляться открытыми и обозначаться заранее обусловленными знаками (кусками ткани, лентой, краской).

Если в здании есть подвал, он должен зачищаться как можно быстрее, желательно - одновременно с зачисткой первого этажа. Последовательность зачистки подвала такая же, как и для любой комнаты или этажа, но при этом существуют важные отличия. Подвалы зачастую имеют выходы в канализационные сети или тоннели для сетей связи. В связи с этим они должны зачищаться и охраняться, чтобы не допустить проникновения противника обратно в зачищенное здание.

Наиболее распространенными типами зданий являются кирпичные здания, кирпичные дома, здания с коробчатыми стенами, каркасные здания со стенами тяжелого и легкого типа. Наилучшим способом проникновения в кирпичное здание является проделывание отверстия в боковой стене при помощи кумулятивного снаряда, выпущенного из танковой пушки. При отсутствии танков дверь или окно с тыльной части здания обычно более безопасны для проникновения, нежели расположенные с фронта. Если позволяет обстановка, группа захвата входит в здание с тыльной части на верхние этажи при помощи пожарной лестницы или “кошки”.

Кирпичные здания. Для зачистки здания за зданием лучшим способом является движение с крыши на крышу, так как в крышах кирпичных зданий очень легко проделывать бреши.

Толщина стен между зданиями составляет 3 кирпича (общая толщина - 6 кирпичей) и для проделывания в них прохода требуется большое количество ВВ. Стены верхних этажей обычно более тонкие, чем стены нижних, поэтому легче проделывать проходы в стенах на верхних этажах. Если крыши прикрываются огнем, и нет достаточного количества ВВ для проделывания проходов в стенах между зданиями, зачистка с тыльной стороны зданий более безопасна, нежели с фронтальной стороны. Планировка нижнего и верхних этажей кирпичных зданий неодинакова.

Кирпичные дома. Кирпичные дома имеют одинаковую планировку этажей, следовательно, зачистка первого этажа осуществляется в том же порядке, что и зачистка верхних этажей.

Здания с коробчатыми стенами. Здания с коробчатыми стенами часто имеют железобетонные стены, в которых трудно проделывать проходы из-за наличия арматуры. Поэтому, лучшим способом проникновения является подрыв двери или одного из боковых окон. Планы этажей таких зданий предсказуемы, зачистка комнат обычно проводится из основного коридора.

Внутренние стены также выполнены из железобетона и в силу этого создают трудности для проделывания в них проходов. Во время зачистки лестничные клетки в обеих концах здания должны охраняться.Каркасные здания с тяжелыми стенами. В стенах этих зданий можно относительно легко проделать бреши при помощи танковых снарядов. Планировка этажей таких зданий ориентирована вокруг лестничной клетки или шахты лифта, которые должны охраняться в ходе зачистки. Во внутренних стенах можно проделать бреши при помощи ВВ.

Каркасные здания с легкими стенами. В таких зданиях методика зачистки обычно такая же, как и в предыдущих: охрана центральной лестничной клетки и зачистка по кругу. Стены таких зданий обычно достаточно тонкие для проделывания в них проходов при помощи топора.

Перегруппировка

Перегруппировка группы захвата в зачищенном здании должна проводиться быстро для того, чтобы вовремя отразить контратаки противника и удержать противника от просачивания обратно в здание. После захвата этажа (верхнего, среднего или нижнего) из состава группы захвата назначаются бойцы для прикрытия возможных путей подхода противника к зданию. Эти часовые предупреждают группу захвата и открывают огонь по противнику, приближающемуся к зданию.

Они контролируют:
проходы между соседними зданиями
укрытые от огня пути подхода к зданию
подземные пути проникновения в подвал
пути подхода по соседним крышам

После окончания зачистки здания группе захвата назначаются оборонительные позиции. После этого проводятся следующие мероприятия:
поднос и распределение боеприпасов
обозначение здания, что оно зачищено
принятие на себя функций прикрытия для штурма другого здания
оказание помощи и эвакуация раненых
оборудование оборонительной позиции, если здание должно быть занято в течении какого-либо времени.
Andreas

Сообщение Andreas » 06 июн 2014, 19:33

Применение иракских вертолетов Ми-35 против гатраков

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=p4-NjiONk7E[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 19:29

Учебный фильм 1959 года, место съемки - город Калиниград

Тактика штурма города

http://www.youtube.com/watch?v=RHdJfTHl ... r_embedded
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество