КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение EvMitkov » 05 июн 2017, 01:43

котяра писал(а):
EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):А то что заводы военные встали - так они при царе горохе построены. Выпускали брак и металлолом. Смысл их содержать?

Ну да, ну да...
Вы такой вот "советский металлолом", вашу бээмпэшечку, хрен знает сколько без призора и присмотра полузатопленную простоявшую, не шибко вкладываясь - сумели завести и почти на ход поставить.
При этом используя маслице для движка, чуть ли не в сточной канаве взятое... какая иная техника другого производства, менее "бракованная" могла бы такое позволить?Мой УАЗ - почти пятдесят лет на ходу, он - с 1971-го. Причем не стоит, а РАБОТАЕТ.Когда покажете мне небракованный "хаммер", которому будет столько же - вот тогда и будем говорить о том, что военные заводы выпускали у нас брак и металлолом.
От убогих "Калашниковых", в которых пикантинек нету и которые немодно выглядят - до кирзовых сапог.
Под портяночку.
- БЭХа , честно говоря, ужасна. Как по исполнению так и по эксплуатации. Да даже взять нашу и чешку. Две большие разницы. Единственный плюс - качественный металл и раздолбаные станки, поэтому зазоры огромны, и можно лить масло из канавы. Жрет как боинг, к тому же. УАЗ - это большой ужас. Мы раньше покупали их для сельских отделений, ездили на завод, это просто ужас-ужас. Щели в дверях, дыры везде где можно, гайки не затянуты, сварка кошмарная. Причем тут же стоят заводчане, и предлагают за денежку в руки сделать чтоб она ДОЕХАЛА до нас. Это 100 км. Они даже не пытаются сделать ее лучше. И так берут. Но,благо сейчас есть варианты.
Про калаш - с его непристрелянным стволом, малой кучностью и еще какими то недостатками - тоже читал много. Плюс один - вся наша техника чинится кувалдой и на коленке. Все. Сложно гордится древним прожорливым мастодонтом..
Что впочем некий плюс для армии. Там ведь не озабочиваются плановой сменой масла, или регламентом.

Не нравится калаш с его "огромными зазорами" (хоторые ксати - и обеспечивают безусловную надежность работы на ЛЮБЫХ боеприпасах и в ЛЮБЫХ условиях) - ну, возьмите армалайт. Или клеров.
Или-Г36.
И отправляйтесь с ним на боевые. В отрыве от основной группы недельки на две.
Куда-нибуть в горы.
Или в пустыньку.
Или - в осеннюю Россию. :mrgreen:
И в нужный момент высокоточно из него постреляйте.
Останетесь живы - поговорим.

БЭХа , честно говоря, ужасна. Как по исполнению так и по эксплуатации. Да даже взять нашу и чешку. Две большие разницы. Единственный плюс - качественный металл и раздолбаные станки, поэтому зазоры огромны, и можно лить масло из канавы.
Машина изначалько рассчитана на строительство серией в ВОЕННОЕ время, это закладывается конструктивно, в том числе в допуски, зазоры и в ухудшение качества изготовления, неизбежное в военное время.
Тут разговор из той же оперы, что сравнение высокоудобного и комфортного шермана и Т-34.
Или - полстапятки и М47/48.
Или - Абрамса и Т-72.
УАЗ - это большой ужас. Мы раньше покупали их для сельских отделений, ездили на завод, это просто ужас-ужас. Щели в дверях, дыры везде где можно, гайки не затянуты, сварка кошмарная.
ХАМВИ-ХАММЕР - лучшее?
А - по цене? Технологичности? По сроку службы и ремнотопригодности?

Причем тут же стоят заводчане, и предлагают за денежку в руки сделать чтоб она ДОЕХАЛА до нас. Это 100 км.

А почему у меня машина почти пятьдесят лет ходит?
И не просто ходит, а работает по-полной?
Не хотите платить денежку - пролезте-поглядите машинку сами.
И - выкатите предьяву заводчанам, тут не мне Вас учить.
Но дело в том, что САМА КОНТСТРУКЦИЯ того же УАЗа (бэхи, танка, автомата и прочего) изначально допускает устранение неисправности своими силами при наколенном ремонте, а вот иностранная техника обычно - нет.
И если что-то случится - гоу ту сервайс. И квикленько.

Мобльникжеж пор рукой всегда есть.
Вот - и позвоните откуда-нибуть из места, где "назад пятсот-вперед пятсот", что мол - хэлп ми! У движка мозги сгорели, а у армалайта патрончик перекосило , ударник сломался, а пинцет задуевшими пальцами никак не взять...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 05 июн 2017, 02:29

"Но дело в том, что САМА КОНТСТРУКЦИЯ того же УАЗа (бэхи, танка, автомата и прочего) изначально допускает устранение неисправности своими силами при наколенном ремонте, а вот иностранная техника обычно - нет." - есть такое дело. Брату босса за заслуги подарили Окушку. Он был очень рад. Ездил год два. Мы с ним изучили все нюансы, как ее завести, как починить, как подергать, и т.п. Потом семейство у него выросло, и он купил Киа. Так вооот... он НЕ ЗНАЕТ где у ней карбюратор-стартер и прочая фигня. Она просто ЕЗДИТ. Всегда. В любую погоду. Уже лет пять. А так да..Окушка чинится на коленке :)).
котяра

Сообщение alexbir » 05 июн 2017, 07:37

котяра писал(а):
alexbir писал(а):
котяра писал(а):умничка мальчик . Вопрос тока один - КАК секретная инфа о числе шубохранилищ с защищенной сети может уйти куда то? Или там передатчик тоже встроен был :))?
ну чисто тииаретиццки (и нимношка практиццки) таки возможен сьём дистанционный инфы с работающих электронных устройств и без открытой во внешний мир сети. Ещё в 70е-80е кроме экранировки и увеличенный периметр территории вокруг некоторых ВЦ и учреждений делался (защита расстоянием, так сказать). Что, столь расточительное использование ценных городских земель военными, страшно бесило впоследствии, с началом Перестройки, неравнодушных демократических граждан :)
- сказки... занимаясь почти профессионально защитой информации, могу уверить, что так снять можно только голос. Да и то, если нет элементарных защит.

увы, СИЛЬНО ошибаетесь :) Методика снятия инфы с электромагнитных полей работающих ЭВМ вполне известна уже хз сколько десятков лет. Сложнее, чем лазерный звукосьёмник с стекла, или индукционный с кабеля - но в общем, всего лишь способ "чисто для серьёзных пацанов".
Последний раз редактировалось alexbir 05 июн 2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 05 июн 2017, 08:00

котяра писал(а):Про калаш - с его непристрелянным стволом, малой кучностью и еще какими то недостатками - тоже читал много.
изначально вой про недостатки Калашникова - были исключительно от неравнодушных граждан. Потом, ессесно, подхватили темку и вояки с производственниками - кто от желания допфинансирования (ибо калашей докуа, дескать зачем их дальше-то выпускать - а тут опаньки, о, что-то новенькое, более полезное), кто-то от недостатка ума (или в смеси с желанием денег), как сравнения некоторых прежних главкомов Леопарда цены 80го года с ценой Т-90 (или Т-95) конца 2000х, или продуцирование бреда про колёсные танки, оперативно перебрасываемые на 8000 км своим ходом.
Любое оружие пристреливается. На заводе, или в части - без разницы. Дело минут, в общем-то (ну час-два).
Кучность Калашникова уступает на 100м со станка пресловутой М-16 по памяти - на 1 см, не более. Выстрелы М-16 ложатся в круг 20см (4 коробка спичек), а Калаша - в 22-23 (на полкоробка спичек больше диаметр). Писец как критичненько-то, в реальном бою :) Там, где лёжа ты выбьешь три девятки-десятки из М-16 - с Калаша ты выбьешь три восьмёрки без напряга (это если ты близорукий и херовый стрелок, как я или моя дочь, взяв автомат в руки для стрельбы первый раз в жизни, гы-гы). И то и то - в голову вмещается. На 100 м, повторюсь. На дистанции практически предельной для реального стрелкового боя, начиная с времён Второй Мировой.
Результат наглядный "прочих недостатков" Калашникова - наглядно иллюстрируется тремя годами БД на Донбассе. Где тысячи, без преувеличения, активных юнитов обзавелись специальными прикладами, дополнительными "удобными" ручками, прицельными планками - с нулевым практическим выхлопом, как правило. 1-2 убитых в день по обе стороны тысячекилометрового фронта, причём как правило, артминогнём (это к тому же при десятках пулемётчиков и снайперов "в дежурном режиме" по обе стороны) - ну о чём мы говорим... 1 угловая минута в разнице кучности массового стрелкового оружия - не играет никакой роли, в сравнении с разницей в индивидуальной и групповой выучке ведения БД, и в наличии средств окапывания :)

p.s. Насчёт ржавых военных заводов, выпускавших хлам и брак - налицо, в связи с историей про УАЗ, путаница понятий "технологическая отсталость" и "производственная дисциплина".
Честно говоря, странно было услышать про "туда им и дорога", применительно к тому же станкостроению (заодно и к, по параллели, к шарикоподшипниковому производству, литью спецсталей, производству микроэлектроники и компонентов к ней, и тыды и тыпы).
Кстати о отсталостях, неистребимом браке и тудаидорога: за почти 40 лет поступления на вооружение МБР класса Сатана/Воевода - ни один проверочный пуск не был сорван. А отстреливаются последние 20 лет они вполне регулярно, как в холостую, так и в виде эрзац-Зенита. По Зенитам - та же тема. Ни одного срыва пуска за 30 лет по неисправности именно ракеты. Пидарасы, сэр (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 июн 2017, 18:29

котяра писал(а):Брату босса за заслуги подарили Окушку. Он был очень рад. Ездил год два. Мы с ним изучили все нюансы, как ее завести, как починить, как подергать, и т.п. Потом семейство у него выросло, и он купил Киа. Так вооот... он НЕ ЗНАЕТ где у ней карбюратор-стартер и прочая фигня. Она просто ЕЗДИТ. Всегда. В любую погоду. Уже лет пять. А так да..Окушка чинится на коленке

О да!
Я дюблю сказки!
И детские, и недецкие.
Даже тему специальную в "Дембельском альбоме" открыл, так и называется : "НЕдетские сказки для внуков на ночь".
Верно было бы именно туда эту часть Вашего поста, дорогой Котяра, перетаранить, но не хочется вырывать из контекста, да и Вас обижать.

А так - хорошая сказка. Красивая.
...и он купил Киа. Так вооот... он НЕ ЗНАЕТ где у ней карбюратор-стартер и прочая фигня. Она просто ЕЗДИТ. Всегда. В любую погоду. Уже лет пять.

Тяит лет ездит на машине каждый день в любую погоду. Не зная, где у нее стартер-карбюратор.
Не меняя за пять лет ни масло, ни фильтра, ни АКБ, и даже не заглядывая под капот, наверное.
Не проверяя уровень тосола-антифриза, ни даже доливая бачок омывателя.
Такая вот волшебная машинка получается. Практически по Клиффорду Саймаку - "Вечмобиль".
Не читали?

А может быть, просто когда у него была Окушка, у него не было средств или возморжностей гонять ее "гоу-ту-сервайс"? И приходилось все делать ручками?
А тут - масло и фильтра поменять хотя бы раз в 10-15 тысяч - гоу-ту-сервайс. Тосол долить-проверить - гоу-ту-сервайс.
АКБ проверить или натяжение ремней, что ГРМ, что ГН - гоу-ту-сервайс.
Колодки, то се - да мало ли...
Или ни хрена не изнашивается? Не глючит априори?

У меня вот тоже дочка и зять полагают, что на их маздах, хоть на трешке, что на шестреке "нихрена-не-ломается-потому-что-надежно-и-где-под-капотом-стартер" тоже не знают.
Зато я - ЗНАЮ.
И стойки им менял на трешке, и ...

А вот знакомая, как раз попала на "Киа" три года отъездина (она тоже - наездница) на Киа-Рио, потом машинка начала помалеху сыпаться то там, то тут.
Она поменяла (тоже нуля и тоже в салоне, в том же) на "Киа-стпортадж".
Недельки три гордо позедила - и начали сначала глючить, а потом сдохли мозги движка.
По гарантии две недели ковырялись 9она на маршрутках ездила), устранили. Еще неделя работы - и снова та же песТня. Потом еще и еще... ну, так попалось.
В результате девочка до сих пор с фирмой судится.

Но все равно, Вы красивую сказку про Кию-вечмобиль рассказали.
Запишу для внука.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 июн 2017, 20:17

Нонче в тренде ужо гоу ту сервайс, а сервайс - гоу он зе клиент.
Во времена нонешного кризиса сервис уже стал сам бегать за клиентами. Берут постоянного клиента и ведут его машинку с выездом на дом, на работу... Что по времени подошло - приедут, отгонють, поменяють, поставють там, где взяли и ключики в кабинет принесут...
Узнал - сам офанарел... А начальник мой нынешний так и живёт.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Андрей » 05 июн 2017, 23:22

Про калаш, уаз, и прочие БМВ...
Друзья, уже всё для всех доказано.. Наша техника создавалась, и слав тебе!, создаётся с возможностью масштабирования производства в наиболее тяжёлых условиях с минимальными затратами. Туда же и ремонтопригодность.
И эта хрень стала ясна уже во время второй мировой..
Во время настоящей войны...Настоящей а не пострелушек с умением выбивать двери на зачистках с прикрытием десятка дронов.. На первый план выходит цена - качество- надёжность и разумная достаточность для выполнения конкретной задачи. А задача в войне всегда одна - Победить.
Остальное от лукавого освоения буджетов и сумм бонусов ведущим манагерам.. Всё..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение котяра » 06 июн 2017, 01:48

alexbir писал(а):увы, СИЛЬНО ошибаетесь :) Методика снятия инфы с электромагнитных полей работающих ЭВМ вполне известна уже хз сколько десятков лет.
- поделитесь? Ну к примеру для 80х годов :). Ну и современные можно. А я безопасников, если не забуду, спрошу. КАК можно их белого шума десятка компов и БП вытащить чет полезное.
котяра

Сообщение котяра » 06 июн 2017, 01:53

John Warner писал(а):Месяц назад одна женщина лет преклонных по пьяной лавочке сообщила о бомбе в школе. В селе, да. Своему собутыльнику.
Тот не будь дурак, дзынь-дзынь в райцентр, в дежурку.
Через час прилетели - вся королевская конница, вся королевская рать...
Всех под белы рученьки -и в Абакан.
Женщина та, пока в пьяном угаре была, наговорила на односельчан много чего, да перегнула палку. Ни кого не трогали.
Сейчас сидит она, а сообщивший крендель-собутыльник обделался штрафом.
- во-во. Перегибы у нас любят. Если порезал по пьяни кого - условка. А если слово сказал запрещенное - срок.
Она конечно не прав, но учитывая что состава в ее словах не было, максимум - штраф.
А вот веселый парнишка подшофе, стоявший рядом со мной в очереди к погранцам, на вопрос - "что в чемодане" лябясь сказагул "бонба, чеж еще". Юмор не оценили, парнишу тут же оприходовали. Впрочем, я его вроде видел на посадке, но тиихого..смииирного...
котяра

Сообщение котяра » 06 июн 2017, 01:59

alexbir писал(а):Результат наглядный "прочих недостатков" Калашникова - наглядно иллюстрируется тремя годами БД на Донбассе.
- с чем сравнивали :)?

p.s. Насчёт ржавых военных заводов, выпускавших хлам и брак - налицо, в связи с историей про УАЗ, путаница понятий "технологическая отсталость" и "производственная дисциплина".
Честно говоря, странно было услышать про "туда им и дорога", применительно к тому же станкостроению (заодно и к, по параллели, к шарикоподшипниковому производству, литью спецсталей, производству микроэлектроники и компонентов к ней, и тыды и тыпы).
[/quote] - согласен. Наш ГПЗ гнал 30% брака. Это почти официально. Прикрыли его, ага. А зачем нужен завод делаюший дорогое барахло? Микроэлектроника - ахаа.. литография и техроцесс на 30 лет отсьающйи от запада, оно даа...нужно...
качество? Как дохли 155 серии, 315 пачками, что пары подбирали из десятков деталей? к50-6 - это матное слово. Валентиныч я думаю поймет. Для прочих - Ереванский завод. Брак -99%. И так -везде.
Про сталь не скажу, не в теме. Пр электронику - скажу и много. Ибо сидел на ее ремонте и разработке.
котяра

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество