КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение котяра » 24 май 2017, 03:40

EvMitkov писал(а): Ни прокуратура, ни СК, не охраняются. Даже на вахте сидит тетечка. Без оружия. Даже на пульт не всегда сдается... А Вы - про территорию..И что - даже пожарная сигнализация отсутствует? :mrgreen:
Которая выдает сигнал о возгорани на пульт дежурному?

Речь шла про охрану, верно? Чтоб сидела морда в сфере и при калаше? Ее нет.
А про пульт я вроде написал.. что оно есть - но тоже не всегда сдается. По техническим причинам. Банальный обрыв шлейфа к примеру. АУПС - есть, в бытность мою работы в органах была локальной на вахте. Щас не знаю, возможно Стрельца посадили :)). Но очень вряд-ли :).

EvMitkov писал(а): Если скажем мало-мальски коммерческий ларек этой херней не оборудован (за счет хозяина ларька, между причЕм :mrgeen: ) или работает "не так, как положено", то пришедщий проверяющий даже взятку не берет. Сразу ларек закрывает, а хозяина - штрафует больно.

Я скажу больше - когда по делам бываю в управлении "ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА " - спецом написал так, чтоб поглумится : )), с предписаниями по несоблюдении норм по освещенности, по кол-ву компов и прочей ерунде, вижу что в коридоре горят лампы не той системы, света мало, компы превышают нормы, инсоляция не соблюдена, - а у меня за то же самое - предписания..хочется сказать - а судьи кто..!? Когда в отделе К антивирусов нет.. а у нас в районке винда стояла любая какая мне хочется, и в то же время на этом же компе следак писал дело по 146 ч.2 - : ))). Ну Вы поняли : )).
Поэтому думаю пожарники чуток обломаются если даже чет не так : ).

EvMitkov писал(а): А если ни прокуратору, ни СК не охраняются и не оборудованы хотя бы мало-мальскими средствами защиты и безопасности, то это...
- не буду ничего говорить, ибо слишком много знаю, а это может быть лишним для посторонних. По СК не скажу, я уже ушел когда их начали создавать и вывели в отдельную структуру. .

EvMitkov писал(а):
Минтруд назвал виды деятельности с самой высокой и низкой зарплатой

Самый высокий уровень заработной платы за 2016 год зафиксирован в финансовой сфере деятельности (средняя зарплата — 78 311 руб.),
самый низкий — в сельском хозяйстве, охоте и лесной отрасли (средняя зарплата — 21 445 руб.). Об этом RT сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
- любопытно, колхозники знают что у них выше 20 т доход..?
котяра

Сообщение minikiforov » 24 май 2017, 04:27

котяра писал(а):- любопытно, колхозники знают что у них выше 20 т доход..?

А зачем им это знать? Доход, надо полагать, с учётом дохода работников Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, руководителей управлений субъектов и регионов и прочая. :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 24 май 2017, 15:47

Поеду сегодня к этим самым колхозникам, обрадую их, а то пацаны-то не знают)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 24 май 2017, 16:35

Уф....
По пож.охране СК и прочее...Конечно есть законы и правила-инструкции..Одни на всех..Но лепится по понятиям. Когда красный петух в жопу клюнет, найдут крайнего обязательно...он и ответит по полной. Сгорит дежурка в селе...Ничего не изменится. Полыхнёт чё нить в Москве...да в историческом , да с жертвами...Понесётся по трубам, со всей пролетарской ненавистью..В общем всё как всегда..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 24 май 2017, 17:29

Я вот по статье Кудрина...
Я плакаль...

Ну если общё и тезисно...Потому как разводить более детальную полемику с этим мудазвоном, уже и не смешно и жаль и вашего друзья, и своего времени..И так..

1. Известая максима бухгалтера лёши, гласит - Рост тарифов определятся ростом денежной массы...Правда он там и про издержки пискнул. Но вот по волшебству, понятие "издержки" из его довода уже в следующем абзаце выпадает, и остаются только тарифы. Ну конечно..ёпт ть... Широкими мазками..Чё там... Ага..
Но вот обратить внимание на то, что происходит всё с точностью до наоборот, сопоставив просто одновременный рост тарифов и падение производства...тут уже хрен...Бухгалтеров такому не обучалис..
2. Но не беда....Лёшик уверено ху...ит дальше..Тем же широким шагом..Не обращая внимание на всякие детали... Заявляя...что мол у нас в бизнесе да и в прочем производстве, как правило дебилы...не чета суперспециалистам из институтов гайдара и вышебоек...И они по косорукости своей, конечно же ошибутся...в " оценке по загруженности производст" на перспективу..Ну нет же у них годных аналитиков..До сих пор сопли им утираем..в давосах.. Вооот...Причём заявление это делается хоть и вскользь, но как всегда безапеляционно.. Приводя в пример статистику....про 20% незагруженности мощностей и объявляя это вполне нормальным..Опять Ага... Не...ну а чё ?
В 2008-м...на пике дешёвых денег и высоких цен на нефть, так было...И сейчас...когда - ВНИМАНИЕ ! - в отсутстии высоких цен на нефть... И уже как то пропадает учёт про дешёвый кредит от запада...Ну ху..яшь..правда ведь ? Как и то, что экономика в силу роста доллара и санкций серьёзно ограничила импорт...Ну типа...нах загружать то ! Раньшеж откуда-то брали годное...Вот и сейчас возьмите...да хоть из воздуха..Производить своё не надо..Не по номенклатуре не по объёму.. Незагруженность обязана просто оставатся на уровне 20-ть %...Поскольку это признано нами ! И уже поэтому и вечно и верно ! Всё бля...никакой дискуссии.. Ну и в довод...ну так...штоб смотрелось боль менее всёж прилично... - На это влияют ( таинственные !! ) структурные факторы...А ни какая там не монитарная политика...и уж тем более не смешная потребность экономики.. Потому как....Как обычно....Это сказали гайдары и Банк России...Что очень часто, одно и то же..
3. Ваобще...всяческие попытки дать в экономику денег, тут же приведут их на валютный рынок ! А ни в какое там ваше производство..И как не регулируй как не связывай целевыми кредитами, один хер...все ползут на кладб...ой...Уже на втором этапе, через зарплаты !!! через подрядчиков !!!! Через основные фонды!! ( вот это ваще пиздец!! ) Они именно там и окажутся, уронив рубль и разогнав инфляцию.. Ну бля....вот такого от них даже я ещё не слышал.. Прослушал наверное...
Другими словами...Лёшик на голубом глазу заявляет - что дескать если капитализация вашего предприятия вырастает...когда акции вашего предприятия растут...То это охерительно плохо ! Для экономики в целом..Потому как....Ну тут лёшик ваще не считает нужным, даже ссылатся на кого нить...Вот просто пизданул и пизданул.. Вы ж уже в принципе и не дочитаете до этого места...Правда ведь ? И уже даже не понимаете...Что лёшик со компанией, оказывает вам охерительную услугу...всячески здерживая рост уровня вашей жизни... Потому как ....поверьте..от хорошей жизни - вам будет только хуже...А вдруг обожрётесь !? Вдруг с картофана на креветки перейдёте ? Вдруг вместо знакомого боярышника...спаси хоспаде...виски или армянский коньяк лакать начнёте...Это ж бля вернейшая смерть...Для неподготовленного организма !
4. Но тут...лёшик всёж смилостивился...и соизволил допустить...Ну давайте дескать попробуем...Не не...не коньяк с креветками...Давайте мол...смягчим...и выдадим денег..И что бы на валютном они не оказались...будем контролировать - ВНИМАНИЕ ! Курс доллара...... Но это ж ваще полная херня и ересь...Потому как отстало и ведёт к дефицитам и прочей не рыночной мракобесии... Ну вот опять так....мило ...на голубом глазу... Подводя нас неразумных к той мысли...Что регулировать можно только курс...И конечно только валюнтаристскими методами...Ну а как жеж !?! Мы ж наследники сталиных...И по другому ваще не можем...Ибо идиоты и дебилы...И нам только дай шашкой махнуть...
И сука гнутая...ни одним словом, что о регулировании курса в тупую, ни кто и не говорит...Разговор именно о " валютном контроле" посделкам...Нужны тебе долларыю как физлицу...Ну и херач хоть в банк, хоть на биржу...если там брокер есть...И покупай скока надо...Разговор о том, что бы государство именно что контролировало сделки предприятий и банков..И если банк, закупает на бирже лям баксов, то это не от его хотелок должно идти..А вполне по обосованным причинам... И такой контроль СУЩУСТВОВАЛ ! И вы друзья удивитесь...Но был он ещё в 1997-м году !!
Ваш покорный слуга самолично сидел на вот этом самом валютном контроле, в банке.. И визировал сделки комерсов для аможни и проплаты по контрактам.. Вот о каком контроле речь...
Но милый лёшик...голубой наш альхен...об этом скромно умалчивает...
Уфффф
Ну в общем друзья...Ей Богу... Горбатого только могила исправит...А в случае с этой сучьей кодлой...ещё и осиновый кол...в их поганую яму..
Андрей

Сообщение John Warner » 24 май 2017, 18:03

В принципе дочитал до того места, принципиально :)
Я тоже замечал в речуге Кудрина много нестыковок, но на каком-то подсознательном уровне, ибо не в теме.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 26 май 2017, 21:50

Самая жуть, что этот "капиталист" (понятия малейшего не имеющий о реальном капиталистическом производстве и экономике) чётко контролирует, например, ММВБ. Имея рычажище для управления курсом рубля "в случае чего".

p.s. Из Бессмертного, о Кудрине:
@Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и читал статью в австрийской газете с непроизносимым названием Oberoesterreichische Nachrichten.
– Стабилизационный фонд России продолжает радостно распухать, - читал Владимир Владимирович™, - А запад смеется над Кудриным.
Владимир Владимирович™ немедленно снял трубку и нажал на кнопку вызова министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина.
– Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - А ты знаешь, что запад над тобой смеется?
– Надо мной не только запад смеется, - грустно ответил Алексей Леонидович, - Надо мной даже Копейкин смеется.
– Слушай, - сказал Владимир Владимирович™, - А почему бы нам правда не потратить че-нибудь из стабилизационного фонда на дороги там… на армию?
– Нельзя, - упрямо сказал Алексей Леонидович. - Во-первых, будет инфляция.
– Так у нас и так инфляция, - пожал плечами Владимир Владимирович™, - И без стабилизационного фонда.
– А будет еще больше, - сказал Алексей Леонидович, - Во-вторых, все разворуют.
– А в третьих? - спросил Владимир Владимирович™.
– А в третьих, - сказал Алексей Леонидович, - Мне очень нравится купаться в деньгах.
– Может, перейдем на воду? - предложил Владимир Владимирович™.
– Мне нравится в деньгах! - упрямо повторил министр.
– Ну, ты министр, - сказал Владимир Владимирович™, - Тебе виднее. А у нас какого объема хранилище?
– Сто миллиардов долларов. - сказал Алексей Леонидович.
– А если больше получится? - спросил Владимир Владимирович™.
– Тогда оно лопнет, - уверенно сказал Алексей Леонидович, - И всех деньгами засыпет. И вот тогда уже начнется такая инфляция! Галопирующая!
– Так может все же потратим чего? - с тревогой спросил Владимир Владимирович™, - Пока не лопнуло?
– Нельзя, - сурово повторил Алексей Леонидович, - Я - лучший министр финансов в мире. Верь мне.
Владимир Владимирович™ осторожно положил трубку и задумался"

"Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и считал наличные деньги.
- Десять, - перебирал Владимир Владимирович™ купюры своими президентскими пальцами, - Одиннадцать, двенадцать... что ж такое-то? Как ни крути - а до зарплаты никогда не хватает...
Вдруг высокие двери кабинета Владимира Владимировича™ распахнулись, и в помещение вошел министр финансов Алексей Леонидович Кудрин.
- А, брателло! - обрадовался Владимир Владимирович™, - Ну че, выздоровел?
- Да вроде того... - пробормотал Алексей Леонидович.
- Ну раз выздоровел, - сказал Владимир Владимирович™, кладя в карман свой президентский кошелек, - То тогда объясни мне про инфляцию.
- И ты про инфляцию... - погрустнел Алексей Леонидович, - Что, других тем для разговоров нет, что ли?
- Какие же могут быть другие темы? - удивился Владимир Владимирович™, - Когда у президента страны не хватает денег до зарплаты! Ты болеешь - а цены растут! Скоро в стабилизационном фонде придется занимать на обед!
- Стабилизационный фонд тратить нельзя, - сказал Алексей Леонидович, - А с обедом можно вот как сделать. Можно позвонить Чубайсу и попросить его, чтобы он поднял цены на электричество.
- Зачем? - не понял Владимир Владимирович™, - Еще же выше будет инфляция!
- Не будет, - пояснил Алексей Леонидович, - Если повысить цены на электричество, то расходы на все остальное автоматически упадут. Тогда хватит денег и на обед. Понимаешь?
- Не очень... - пробормотал Владимир Владимирович™.
- Ну это же очень просто, - улыбнулся Алексей Леонидович, - Если поднять цены на электричество и газ, бабули с дедулями будут вынуждены больше платить за жэкэха. А на молоко и хлеб у них останется меньше денег. И их расходы на продукты упадут. Ведь инфляция - она от того, что люди начинают много покупать. А если у них будет меньше денег - то и инфляция снизится. Понимаешь?
- Брателло, - тихо спросил Владимир Владимирович™ у Алексея Леонидовича, - У тебя че, осложнения? После кудриного гриппа?
- Доверься мне, - медленно сказал Алексей Леонидович, пристально глядя Владимиру Владимировичу™ в глаза, - Я - лучший в мире министр финансов. Население - это не главное. Главное - снизить инфляцию, И я знаю, как это сделать. Верь мне.
Владимир Владимирович™ почувствовал легкое головокружение"
(Максим Кононенко, "Владимир Владимирович (ТМ)", март 2006)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 26 май 2017, 22:11

Делягин о Кудрине:

Пять мифов бывшего министра Кудрина против реальности

Сегодняшний либерализм следует не Вольтеру, но Березовскому, исходя из суверенитета не личности, но наживы, — и искренне полагая поэтому, что государство должно служить не народу и даже не собственной фанаберии, а глобальным финансовым спекулянтам как олицетворению этой наживы.
Разумеется, такая позиция не может не игнорировать реальность, — и, соответственно, не может не вызывать все более осознанный протест самый разных обществ. Столкнувшись с растущим пониманием масс, жрецы либеральной религии пытаются решить проблему стандартным образом: объявляют не нравящуюся им реальность «стереотипами» (как когда-то Гуриев) или «мифами», излагают в нарочито окарикатуренном виде и затем этот вид с удовольствием критикуют.
Сейчас этим занялся бывший Министр финансов, и, возможно, будущий премьер и президент (ибо человек с его опытом просто не может хотеть быть только премьером) Кудрин. Как Дон-Кихот на ветряную мельницу, он бросился на пять наиболее враждебных ему элементов реальности, объявив их «мифами». Понятно, что студенты ВШЭ и других либеральных вузов, посмевшие осознать эту реальность, дипломов не получат, — но общий смысл филиппики Кудрина нацелен на формирование экономической политики не только следующего года, но и всего следующего президентского цикла и заключается в увековечивании либеральной политики образца еще начала 90-х годов.

Смысл статьи прост: ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться изжить и даже смягчить искусственный «денежный голод», в который либералы погрузили Россию в угоду глобальным спекулянтам, — и опровержение пяти «мифов»с разных сторон и разными методами обосновывает этот фундаментальный тезис.
Прежде всего, инфляция вызвана не произволом монополий, а исключительно избытком денежной массы. То, что ее динамика не имеет никакого отношения к динамике инфляции, Кудрина не волнует (он избегает реальности чрезмерно общими сопоставлениями), — главное, обосновать недопустимость смягчения финансовой политики угрозой роста цен. При этом он, прямо отрицая всю историю 90-х годов (когда цены росли даже в условиях полного отсутствия денег, что породило «кризис неплатежей» и денежные суррогаты, заменившие деньги в двух третях расчетов), утверждает, что цены растут только потому, что для этого роста есть деньги.
Утверждая, что монетизация определяется не денежной политикой, а загадочной «способностью финансовой системы генерировать ресурсы», он тактично умалчивает, что в основе этой способности лежит как раз политика центрального банка. При этом он сваливает в бессвязную кашу самые разные показатели, ничем, кроме невнятной ссылки на Всемирный банк, не обосновывая свой протест против того, что экономический рост «можно подтолкнуть с помощью расширения денежного предложения». Причина проста: содержательно возражать против самоочевидных вещей просто нечем.
Разоблачая третий «миф», Кудрин подменяет идею оздоровления экономической конъюнктуры удешевлением денег идеей загрузки с их помощью простаивающих производственных мощностей – и, игнорируя приводимые им же данные, опровергает их наличие. Но, помимо простаивающих мощностей в промышленности, они бесспорны, например, в сельском хозяйстве: это десятки миллионов гектар заброшенной пашни! Но реальности для либералов не существует, так как она сама по себе разбивает в прах все их построения.
Идею снижения стоимости кредита для всех субъектов экономики Кудрин сводит к идее «адресных субсидий» для избранных, — подчеркивая, что это лишит их «стимулов к повышению эффективности». Это примерно то же самое, что при виде десяти тысяч умирающих от голода людей обосновывать отказ от спасения хотя бы тысячи из них тем, что выжившие «лишатся стимула к повышению эффективности». Безусловно, адресные субсидии обеспечат нерыночные привилегии, — но это лучше, чем общий упадок, и это является нормальным методом развития приоритетных отраслей и направлений. Главное же заключается в том, что Кудрин и его последователи в данном случае категорически выступают против общего улучшения делового и инвестиционного климата удешевлением кредита (сегодня проценты по кредитам выше рентабельности большинства отраслей, а ставка Банка России выше инфляции минимум вдвое).
Это людоедство обосновывается (в возражениях против третьего и четвертого «мифов») тем, что при удешевлении кредита все деньги уйдут из реального сектора на спекулятивные рынки и ускорят инфляцию. Не говоря об очевидной подмене ценностей (лучше развитие экономики при средней инфляции, чем ее крах при умеренной, — обратное верно только для финансовых спекулянтов, которым и служат либералы), деньги уйдут из реального сектора в спекулятивный только в одном случае: если государство не ограничит финансовые спекуляции.
Строго говоря, такое ограничение – условие выживания. Все крупные развитые экономики стали развитыми только потому, что на нашем нынешнем уровне зрелости своих финансовых систем ограничили финансовые спекуляции. В Западной Европе соответствующие ограничения действовали еще в 80-е годы, в США они были отменены в 1999, в Японии – в 2000 году. Без ограничения финансовых спекуляций развитие невозможно, так как спекулятивные рынки неминуемо высосут реальный сектор. Однако это ограничение совершенно неприемлемо для либералов: они по идеологическим (а многие – уже и по религиозным) причинам не могут ограничивать финансовые спекуляции просто потому, что служат спекулянтам, пусть и глобальным. Служение своей, а не чужой Родине в данном случае просто лишит либералов смысла существования.
И завершает Кудрин свою статью блистательным сеансом саморазоблачения: оказывается, гибкий обменный курс лучше регулируемого потому, что «позволяет экономике адаптироваться к изменяющимся условиям». То есть расти в благоприятных условиях и падать – в неблагоприятных. Создавая максимальную неопределенность (так памятную нам по последним трем десятилетиям национального предательства), пагубную для всех, кроме финансовых спекулянтов.
Регулируемый обменный курс ведет к поминаемому Кудриным кризису платежного баланса только в случае ошибок. Конечно, при изменении ситуации его, как и все в жизни, придется менять, — но при гибком курсе его изменение носит постоянный, а не редкий характер, и разрушительная неопределенность существенно выше. Кроме того, регулируемый курс может устанавливаться «с запасом», чтобы создавать благоприятные условия для развития не только при хорошей, но и при плохой внешней конъюнктуре.
Самое же главное, — что восхваление гибкого курса является заведомой ложью, так как при ухудшении ситуации (например, при уходе иностранных спекулянтов, привлеченных последышами Кудрина в последние несколько месяцев) для избежания катастрофической ситуации государство просто вынуждено возвращаться к регулируемому курсу. Другое дело, что либералы спешно отказываются от него для обогащения спекулянтов, как только это обогащение перестает грозить немедленной катастрофой.
Таким образом, в своей статье Кудрин осуществил еще один (уже привычный для российских либералов) идеологический стриптиз, с похвальной откровенностью разоблачив себя как сторонника политики разрушения России в интересах глобальных финансовых спекулянтов.
Похоже, Кудрин отказался от общественного обсуждения своей «программы», заявив, что будет презентовать ее только президенту, не случайно: он видит, что общество в целом осознало либеральную ложь, и обманывать его дальше, как это было на протяжении всех 30 лет национального предательства, уже невозможно. Однако, если нельзя обмануть 140 млн.чел., можно попытаться обмануть одного-единственного, занимающего ключевую позицию, да к тому же еще и очень хорошо относящегося к Кудрину лично, — чтобы он уже от своего имени навязал стране абсолютно бессмысленную и безумную либеральную политику. Да, для него это будет политическим самоубийством, а для страны может оказаться и просто убийством, — но зато либералы точно сохранят свою власть и по-прежнему точно будут обеспечивать глобальным спекулянтам – своим хозяевам – головокружительную прибыль на руинах и могилах России@
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 27 май 2017, 03:20

alexbir писал(а):Самая жуть, что этот "капиталист" (понятия малейшего не имеющий о реальном капиталистическом производстве и экономике) чётко контролирует, например, ММВБ. Имея рычажище для управления курсом рубля "в случае чего".

Да само по себе это херня в кубе..ММВБ всего лишь площадка...Достаточно ввести валютный контроль и пиз..ц..
В своё время в первой половине 90-х, банки резвились во всю..После торгов на валютной в Питере и в Москве, курс доллара получался разным..Нормально ? И вот на этой разнице...делались миллиарды из воздуха.. Тоисть пять шесть банков, договорившись, могли поднять курс в течении минут торгов до ощутимой разницы.. С тем что бы повлиять потом на наличку через обменники...На сутки..Этого достаточно..
Так же как и на разнице процента на межбанковском кредите...Например в Москве тот же овернайт.. кредит на сутки, стоил от 160-ти до 200-т %....В Питере максимум 140...
Но потом ввели так называемый корридор..Когда нехватку или излишек валюты покрывал ЦБ...И аллес...Цирк закончился сразу же.. И никакие владельцы контролёры нихрена с этим поделать не могли..
Так что при наличии политической воли, по смене парадигмы...Никакой контроль над инструментом бизнеса, нихера стоить сам по себе не будет..
Андрей

Сообщение alexbir » 27 май 2017, 04:52

Андрей писал(а):...Так что при наличии политической воли, по смене парадигмы...Никакой контроль над инструментом бизнеса, нихера стоить сам по себе не будет..
то, что данный, например, инструмент бизнеса находится на сегодня в руках тёплой компашки подобных "капиталистов", с кудриным-златкиной - как раз один из индикаторов бессменности парадигмы. И политической воли именно в их пользу.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество