КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2016, 22:25

Ты меня на базаре еще не видел, когда настроение ..."игривое" :mrgreen:

Или мою Ирину, когда ей тоже подурковать охота :mrgreen:

Впрочем: муж и жена - одна сатана.
Яблочко от тыковки недалече катится :mrgreen:

Да и как по-иному, Владимирыч?
Лучше стёб, чем уныние.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 дек 2016, 00:35

а я люблю улыбаться. И люди улыбаются мне :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 дек 2016, 17:46

«Бывший гендиректор компании «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов признал свою вину по делу о хищении 1,18 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. Суд приговорил его к четырём годам колонии общего режима.
Об этом сообщает РИА Новости.
Агентство уточняет, что прокурор просил приговорить Рязанова к 4,5 года колонии... » - сурово-то как. Беспощадно. За кражу 35 млн долл у государства. Итого заработок 10 млн долл за год в турма. Или 20 - если на следующую амнистию к 9 мая выйдет, по половине срока, или на УДО.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2016, 22:12

Саня, не беспокойся. Если мы с тобой сопрём чего-нибуть тыщ на десять) рублей, нам красиво дадут. И за групповое, и за особо крупное... пятеркой общего хрен отделаемся. Так что юститутка-Фемидушка свое дело сделает.
Нам - по пятерке, Рязанову - четыре.
Средняя температура по больнице будет четко соблюдена.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 29 дек 2016, 15:13

Сатановский красавчик. Шикарно задраконил Познера.

phpBB [video]
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 15:10

...Я банковскими карточками не пользуюсь.
От слова совсем.
На это есть минимум десять причин, но полагаю - достаточно первой: у меня их нет. :mrgreen:
Принципиально нет.
Платежи исполняю либо через банкомат, либо непосредственно через окошечки контор, но наличкой. Даже пенсион получаю через банальную сберкнижку.

Не потому, что я жадный и не хочу платить проценты с денежных операций.
Не потому, что работать приходится в подавляющем большинстве с наличкой.
И даже не потому, что хреновато разбираюсь во всех этих кэш-бэках, картах "тудыть-сюдыть" или боюсь компьютерных воров.

Я просто - не доверяю банкам. Да и самой платежной системе, основанной на наличии банкомата под напряжением - тоже не доверяю. С наличкой оно канешна - хлопотнее, но она надежнее.
Кстати - злодИям просьба не беспокоиться: у меня денежка небольшая, но она ЗАЩИЩЕНА лучше, чем кажется. Так что - не обломится при любом раскладе. :mrgreen:

Думаю, не имеет смысла говорить о плюсах и минусах "электронно-карточных" финансовых систем - они уже стали частью повседневности и данностью. Я хотел поговорить о другом.

Не так давно у нас в РФ своей электронной банковской системы не существовало.
Пока Россия нашими либералями мыслилась как экономический придаток и протекторат "Западного-МирЪ"-а, система, завязанная на западные финансовые системы, играла роль "короткого поводка".
К чему приводит такой вот "электронный поводок" - полагаю, тоже объяснять не нужно. Истории с укро-банками Крыма и в еще большей степени - с Юго-Востоком - яркие конечно, примеры, но примеры думатые. Потому ЛЮБОЕ государство, позиционирующее себя в качестве суверенного, воленс-ноленс вынуждено создавать и свою национальную платежную систему. О Штатах я тоже говорить не стану - и так понятно. Тот же Китай совершенно справедливо и верно полагаюет свою нац.систему частью субъектности. В принципе - это азбука экономики.

Потому у нас (наконец-то!) с осознанием того, что "...запад - есть запад, восток - есть восток и вместе им..."с принятиемсанкций против РФ начали создавать платежную систему "Мир".
Звону было...
И эта система начала помаленьку работать.

К слову,
даже на Украине национальная система массовых электронных платежей существует с 2003 года в формате смарт-карт с чипом. Эта автономная система позволяет не зависеть от международных платежных систем, для банков это обходится дешевле, а за все время не было ни одной попытки взлома. Но и минусов хватает: карты принимаются только на территории Украины, большинство крупнейших банков не поддерживают эту систему, а пользователей всего около 3 млн. Достаточно посмотреть на унылый низкокачественный официальный сайт, чтобы понять, что эта система точно не конкурент "Визе" и "Мастеркард". Но тем не менее - ее создали.

В Белоруссии дела обстоят несколько лучше. Один лозунг местной системы "Белкарт" чего стоит: «Моцная картка» или сильная карта! Можно выбрать красивый дизайн самой карты с национальными узорами или видами белорусских городов и ее тип (зарплатная, накопительная, корпоративная и т.д.). Система была основана в (не поверите) 1995 году и на данный момент около 50% всех эмитированных в Беларуси банковских карт составляет именно Белкарт. К системе даже подключен российский Альфа-банк, а также есть международный кобейджинговый проект Белкарт-Маэстро, позволяющий рассчитываться по ней за рубежом.

Все страны БРИК уже обзавелись национальными системами, отстает пока только Бразилия. В Индии ввели собственную систему в 2012 году. Она называется Rupay от соединения двух слов – «рупия» и «payment». Карта разработана совместно с американской компанией Discover Financial Services, что позволяет использовать ее по всему миру.
На данный момент 35% операций в Индии проводятся через национальную систему. Также на этой базе есть отдельная специальная программа для фермеров, позволяющая получать деньги от продажи молока и мяса в этот же день, для глухих деревень это огромный шаг вперед.

Япония со своей JCB входит в шестерку ведущих систем мира и занимает третье место в мире по количеству точек приема карт. Но она и основана была в далеком 1961 году, а сегодня ее карты выпускаются в США, Азии и по всей Европе. Российские крупнейшие банки имеют соглашения с JBC о реализации эмиссии этих карт в России. Общая аудитория системы – 90 млн. человек по всему миру....

Наша национальная платежная система МИР появилась не так давно, но согласно требованию Центробанка, крупнейшие банки должны принимать и использовать карты "Мир".
Вот что говорил ЦБ РФ при создании, внедрении и развитии этой системы:
На данный момент 13 банков выпускают эти карты, но их популярность растет. Сначала на новую систему планируют перевести бюджетников и тех, кто планирует поездку в Крым. Создатели учли опыт других стран и недостатки зарубежных систем, поэтому уже сейчас есть кобейджинговая карта Мир-Маэстро, также планируется выпуск Мир – JCB и Мир-AmericanExpress, которые принимаются по всему миру.

Разумеется: наша национальная платежная система не создавалась с целью "захватить мир" и потеснить таких зубров рынка как Виза и Мастеркард. Да и невозможно это сделать, ведь по сути, национальные системы не предлагают ничего нового.

Но у внутренних систем есть большое преимущество, и это ГЛАВНОЕ: – они позволяют вести независимую политику и не боятся остаться в автономном режиме, если национальные банки вдруг отключат от международных систем. Хорошее дело?
Безусловно!

Но вот...

...Но вот что пишут сегодняшние "Ведомости".
Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк и несколько других крупных банков подготовят письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карты «Мир»

Официально представители банков говорят, что технически эти требования выполнимы и о письмах в ЦБ пока речи не идет. Об этом чуть позднее сказали в Альфа-банке, банке «Открытие» и Промсвязьбанке. Источники, близкие к банкам, говорят, что законодательная норма в такой формулировке «противоречит антимонопольному законодательству» и «разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру». По данным «Коммерсанта», письмо председателю ЦБ планируется направить на следующей неделе.

ЦБ ранее сообщал, что банки должны снабдить бюджетников картами «Мир», на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 г.

Ранее Национальная платежная ассоциация (НПА) раскритиковала законопроект, согласно которому с 2018 г. клиенты банков, получающие средства из бюджета (зарплаты, пенсии, пособия и проч.), смогут привязывать к своим счетам исключительно карты «Мир».

http://www.vedomosti.ru/finance/news/20 ... 3634-banki

То есть - банкиры считают, что нац.система НПА "разрушает сложившуюся инфраструктуру" - ЗАВИСИМУЮ от иностранных систем и банков.

Поправки в закон о национальной платежной системе были внесены в Госдуму 22 декабря. НПА 28 декабря направила на них отзыв, адресовав одному из соавторов законопроекта – председателю комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову. В отзыве ассоциация указывает, что
банки будут открывать отдельные счета для карт «Мир», а если клиент захочет распоряжаться деньгами по своему усмотрению и привяжет к счету другие средства платежа, банкам придется запретить зачисление на него личных средств. Тогда граждане предпочтут снимать наличные, а не платить картой, опасаются в НПА, пенсионерам же может оказаться проще вернуться к доставке пенсий почтальонами, чем открывать новый счет.
То есть банкиры будут терять процент с банковских операций по карте... терять прибыль.

Пока некоторые поправки в закон больше похожи на демонстративную меру, считает исполнительный директор НПА Мария Михайлова, кроме того, только банки [а не работодатели или, например, ПФР] обязаны следить за тем, с помощью каких карт их клиенты расходуют свои деньги.

«Я пока не видел письмо ассоциации, но уже при разработке законопроекта мы понимали, что возникнут вопросы, связанные с тем, что по счетам бюджетников будут возможны операции только по картам «Мир»,

Позиция ассоциации понятна - тем более что в нее входят не только банки, но и международные платежные системы, конкурирующие с «Миром». Однако требование о том, что все средства бюджетников должны поступать на «Мир», было еще в законе, принятом в 2014 г., напоминает Аксаков и добавляет: сейчас законопроект лишь конкретизирует требование. До появления текста поправок банки и международные системы понимали закон на свой лад, рассчитывая выпустить национальные карты лишь «в нагрузку» к картам международных систем, которыми уже пользуются бюджетники.

Представитель ЦБ напомнил, что требование о выпуске карт «Мир» при получении средств из бюджетов и внебюджетных фондов действует с середины 2014 г. В законопроект заложено абсолютно адекватное предложение выплачивать бюджетные средства на карты «Мир», что гарантирует использование этих средств с помощью национальной платежной системы. Предпосылок к увеличению доли наличного оборота он не видит – инфраструктура российских банков технически полностью готова к приему и обслуживанию карт «Мир».

«Мы также отправили отзыв на законопроект со своими уточнениями», – говорит предправления другого платежного объединения – НП «НПС» Алма Обаева. Требование проводить операции по картам «Мир» по счетам бюджетников – логическое продолжение того, что было заявлено руководством на высшем уровне, просто надо было конкретизировать эти нормы в законе, поясняет она. На развитии безналичных платежей принятие поправок отразится положительно, поскольку они обязывают предприятия с выручкой за год не менее 40 млн руб. (сейчас – с доходом от 120 млн руб.) принимать карты «Мир». Разница между картами «Мир» и картами международных платежных систем состоит в более развитой программе лояльности у последних, считает Обаева.

Опрошенные «Ведомостями» банки вчера отказались комментировать законопроект.

С моей колокольни если это не саботаж национальных интересов России - тогда что?
Но может быть - я неправ и чего-то не знаю, не понимаю и не улавливаю?

Потому был бы очень благодарен тем, кто может получше растолковать и позицию банкиров, по сути пытающихся в своих интересах блокировать создание национальной платежной системы, и - позицию ЦБ РФ.

Что скажете, други мои?
EvMitkov

Сообщение котяра » 19 янв 2017, 15:57

Туда же где и Глонас. Мертворожденное. но пинками заставим.
котяра

Сообщение minikiforov » 19 янв 2017, 16:10

Не специалист, но думаю, пристутствуют такие моменты:
- не очень верят в надёжность, особенно в период внедрения. Да, глонасс...
- не хотят затрачивать усилия и деньги на внедрение системы - оборудование,программное обеспечение,переферия, обучение персонала, да мало ли.
- могут быть сложности по совместимомсти и взаимодействию с мировыми платёжными системами А в условияхсанкций...
-саботаж, связанный с интересами тех же международных систем.

Насколько и в каком порядке, и так ли вообще... Здесь мои домыслы. :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 16:43

minikiforov писал(а):- могут быть сложности по совместимомсти и взаимодействию с мировыми платёжными системами
То есть - технические сложности.
Но если смогли РБ и Украина - то нам сам Бог велел. Уж с нашими-то мозгами... :mrgreen:
Так что - не принимается.
Тем более, что ЛЮБОЕ внедрение чего-либо априори сталкивается с техническими сложностями на начальных этапах.

Затем:
minikiforov писал(а):- не очень верят в надёжность, особенно в период внедрения.
- не хотят затрачивать усилия и деньги на внедрение системы - оборудование,программное обеспечение,переферия, обучение персонала, да мало ли.

Но так или иначе-то "МИР" работает.

Значит - остается:
minikiforov писал(а):-саботаж, связанный с интересами тех же международных систем.

Именно потому я и перевел разговор не в "технические" темы, а в тему о капитализме.

Отсюда - вопрос к обсуждению:
А может ли вообще существовать национально-ориентированный капитализм в условиях глобализации финансовых систем и отказом от "всеобщего эквивалента" в пользу не поддерживаемой природным эквивалентом "резервной валюты", печатный станок которой находится в руках ТОЛЬКО ОДНОГО государства?
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 янв 2017, 17:10

EvMitkov писал(а):А может ли вообще существовать национально-ориентированный капитализм

Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны

Тогда "Капитализм есть антисоветская власть и отсутствие электричества" (С) Шутка.

Что такое "национально-ориентированный капитализм"? Цель при капитализме получатьприбыль. И капиталисту целенаправленно замыкаться в национальных границах - оно надо, если при ином будет выше эта прибыль?
Вот ты, Женя, технику для своего хозяйства будешь прикупать исключительно местного завода, или ту, которая лучше, по определённым тобой критериям? А продавать продукцию - исключительно ближним и чуть более дальним соседям, но из принципа - никому другому?
Это государство налоговой и таможенной политикой может "поддерживать отечественного производителя". (Помните, как отозвались о "производители в старом фильме "Офицеры"? :mrgreen: ) а производитель будет партнёрствовать с тем, с кем выгодно
Да и в нынешнем мире,"здесь и сейчас" полностью замкнуться в национальных рамках возможно ли? :( Можно, и на мой взгляд, непросвещённый и дилетанский, надо стремиться к максимальной независимости и самодостаточности по критически важным стратегическим направлениям. Но во-первых, на настоящий момент это дело не завтрашнего дня, ну не восстановить моментально всё утерянное. По многим причинам. А во-вторых, вообще вряд-ли возможно совсем всё иметь своё. Ну например, не растут у нас бананы. Кукурузу и ту обсмеяли.
А раз так - не обойтись без международной торговли. И никуда не деться от эквивалента. Ну не возвращаться же к временам, когда выменивали лук со стрелами на половину быка... И вот тут проблемка... И всё регулируется пресловутыми "законами рынка". Захочешь свою картоху за 10 руб продать - продашь. Не захочешь юань взять - не втюхают его тебе. А будут у тебя налоги юанями принимать - может и возьмёшь,может ещё и выгоднее будет.
Пока весь мир доллары берёт (ели кактусы, плакали, но ели) государство с печатным станком, уж так исторически сложилось, верховодит и печатает. Как Виндоус - многие критикуют, потихонько внедряется, например яблочко покусанное, но ещё не доминирует. Хотя всё больше оттесняет. И с долларом теоретически может случиться такое. Но много труднее, надо полагать.

Повторюсь, это сугубо личные, не претендующие ни на что рассуждения.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество