КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение гришу » 18 дек 2016, 16:21

Новая песня примадонны на слова Дмитрия Медведева
phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2016, 00:41

...Москва шумит: Летучая чуть ли не измором взяла очередной столичный ресторан и нашла там... одного таракана!

Проект «Ревизорро» на канале «Пятница!» существует уже несколько лет, однако самое активное обсуждение шоу началось именно сейчас - ровно после того, как ведущая Елена Летучая взялась за модные и крутые рестораны столицы. Будучи неплохими пиарщиками и активными блогерами, рестораторы принялись с удвоенной, а то и с утроенной силой оправдываться и всячески наезжать на Елену в соцсетях - доказывать свою правоту и напирать на незаконные действия журналистки.

И именно после московских ЧП с участием местных рестораторов и Летучей Министерство внутренних дел России решило дать свою собственную оценку действий участников шоу. Например, по мнению полиции, продюсеры и ведущая программы изрядно переборщили, взяв на себя, журналистов, функции госорганов.

КОНКРЕТНО

«Функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей... у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор».

Уже в заключении своего вердикта полицейские лишний раз напомнили о том, что журналисты и их помощники могут и должны нести ответственность за злоупотребление свободой массовой информации. Более того, Елена, по версии полиции, злоупотребляет законом «О СМИ».

КОНКРЕТНО

«Права журналиста... запрашивать, получать и распространять информацию, посещать госорганы и организации, предприятия и учреждения... в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники... а также проверять достоверность сообщаемой ему информации в их системном единстве не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения)»
.

МВД России настаивает (это очень важно, поскольку именно этот вопрос вызывает самую бурную дискуссию): сотрудники программы «Ревизорро» не имеют права заходить на кухни ресторанов и кафе.

КОНКРЕТНО

«Ни потребителю, ни журналисту не предоставляется правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен».

Пресс-служба канала «Пятница!» оперативно отреагировала на заявление МВД.

- Программа в эфире идет около трех лет, и нам не очень понятно, почему такой резонанс появился именно сейчас, - признается руководитель службы Наталья Абрамочкина. - Кроме того, с 2014 года авторы и продюсеры шоу регулярно вызывали представителей МВД на место съемок - когда начинались проблемы. Однако никто ни разу так и не заявил, что действия «Ревизорро» неправомерны.

МНЕНИЯ РЕСТОРАТОРОВ

- Сам факт прихода в заведение съемочной группы «Ревизорро» - большая дилемма для ресторатора, - говорит Павел Чесноков, владелец сети баров «НеБар» и «Руки Вверх бар». - С одной стороны, на вашу кухню несанкционированно ворвалась группа незнакомых людей, с другой, приходит Елена Летучая - обаятельная, харизматичная, вежливая и намеревающаяся показать вас по телевизору. Черный пиар тоже пиар.
Законность визита любой телегруппы на кухню вашего ресторана легко разобьет любой юрист.

Кухня - частная собственность, включая плиты, столы и сумочки мойщиц на подоконниках. Роясь в продуктах и даже под плитами, любой незваный гость нарушает 35-ю статью Конституции о частной собственности. Снимая вас без разрешения, журналисты нарушают 152-ю статью Гражданского кодекса - о защите чести и достоинства, а придя с камерами на ваше предприятие, телевизионщики переступают федеральный закон «О коммерческой тайне». Как бы ни были подкованы сотрудники «Ревизорро», какие бы санкнижки и белые перчатки они не предъявляли, их вторжение на территорию общепита нарушает Постановление главного санитарного врача «О введение в действие санитарных правил». Кроме того, оспорить в суде можно стоимость выброшенных продуктов, испорченных вещей, и потерянный доход из-за вынужденного простоя персонала.

- Популярность «Ревизорро» объяснима: люди начали видеть изнанку любимых мест, тех, в которые они ходят, - говорит Анастасия Татулова, владелица сети ресторанов «АндерСон», к которой уже побывало «Ревизорро». - В то же время мы очень надеемся, что этот проект поможет поднять проблемы, о которых все давно разговаривают и которые централизованно не решаются: вопрос пересмотра норм, вопрос превращения Роспотребнадзора в структуру, которая будет работать и выпускать для рестораторов полезные , короткие и выполнимые документы, которые будут помогать развитию индустрии в целом, а не препятствовать этому и усложнять жизнь.

В Роспотребнадзоре прокомментировали заявление МВД России о том, что съемочная группа программы "Ревизорро" не имеет права проверять заведения общепита. В ведомстве отметили, что материалы в СМИ являются основанием для внеплановых проверок.

"Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что по итогам проверок, проведенных ведомством после сюжетов передач "Ревизорро", "Контрольная закупка", "НашПотребНадзор" и т.д., несколько объектов были закрыты, передает ТАСС.

ПыСы.
Попробовала б эта стерва ко мне на точку со своими гавриками заявиться и в чем-нибуть там попытаться поковыряться...
Её бы лично, каншна, не тронул, но ейных мужиков и технику...
Короче - нехорошо было бы и мужичкам, и технике.
При этом я с УК знаком и потому они мне б еще компенсацию за "упущенную выгоду" торчали б.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 22 дек 2016, 01:26

Всё это так, но вот сеструха моя, которая повар, говорила мне, что и правда, в показанных ресторациях срань.
Говорила, как у ней на разных работах было.

А в остальном - так оно и есть, я б тоже повыкидывал там всех за борт.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 22 дек 2016, 02:56

John Warner писал(а):Всё это так, но вот сеструха моя, которая повар, говорила мне, что и правда, в показанных ресторациях срань.
Говорила, как у ней на разных работах было. А в остальном - так оно и есть, я б тоже повыкидывал там всех за борт.
- у меня друг ресторатор. Он сказал, что в принципе невозможно соблюсти все от и до, при всем желании. Все что требуется делается, конечно, и плиты моют, и тараканов морят. Но их вывести невозможно в принципе, просрочка ( на день-два-три) будет по любому, не каждый день ее выкидываешь, это - жизнь, и травить людей никто конечно не будет.
Но демонстративно платочком под холодильником провести... да у ней дома грязи больше найти можно! И да... у нас они помножили на ноль три ресторана. Один из которых имеет просто бешенную популярность и ему лет.. 20 минимум. Я так был, мед пиво пил - все вкусно и хорошо :). Так вот... дня за три до съемок некие люди якобы от Ревизорро приходили и намекали, что надо помочь передаче круглой суммой, и все будет хорошо. Они не помогли. Съемка была скандальной. Ни могу сказать - правда сие или нет, но почему то верю. У нас была Романовская, В одном из ресторанов докопались до классики - товарное соседство в холодильнике, и , о боже -"На веранде Романовская находит жвачку под одним из столов. " Ну что тут сказать..?
котяра

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2016, 03:23

котяра писал(а):Так вот... дня за три до съемок некие люди якобы от Ревизорро приходили и намекали, что надо помочь передаче круглой суммой, и все будет хорошо. Они не помогли. Съемка была скандальной. Ни могу сказать - правда сие или нет, но почему то верю.

Дык - та же Летучая в рекламе "Эльдорадо" снимается.
Что - забесплатно, что ли? :mrgreen:
Естессно, что все эти "разгромные налеты" и "скандальные передачи" - либо под заказ конкурентов, либо - выдавливание бабла. Своего рода СМИ-рэкет.
Я как то сталкивался пару лет назад примерно с такой вот "командой" у нас на рынке, от нашего местного ростовского телеканала. Пытались снимать что-то об овощном ряде и проч.
Вот ей-Богу, чтстоило демонстративно на чехле ножа тренчик отсегнуть и направиться к оператору с определенной мордой лица... сразу тихо камеру переключили на другой ракурс. А когда соседи вытащили "что-то, похожее на дробовик", съемочную группу как ветром сдуло.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 22 дек 2016, 03:24

О каг.
Интересно, интересно...
С остальным согласен - особенно насчёт её собственного дома)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 22 дек 2016, 03:44

EvMitkov писал(а):Я как то сталкивался пару лет назад примерно с такой вот "командой" у нас на рынке, от нашего местного ростовского телеканала. Пытались снимать что-то об овощном ряде и проч.
Вот ей-Богу, чтстоило демонстративно на чехле ножа тренчик отсегнуть и направиться к оператору с определенной мордой лица... сразу тихо камеру переключили на другой ракурс. А когда соседи вытащили "что-то, похожее на дробовик", съемочную группу как ветром сдуло.
-аааа... они что-то требовали? намекали? Или просто - снимали? Не нарушая ничего?
котяра

Сообщение minikiforov » 22 дек 2016, 16:04

Ну я к журналюгам их правам и их родственникам :mrgreen: отношусь вполне определённо. И никогда не понимал, почему в обеспечение их прав и пусть даже права людей на любопытство и желание копаться в чужом белье (а есть такое право?), должны нарушаться права тех, на ком журналюги хотят попиарится и заработать? Да, конечно, и недостатки они должны вскрывать, и со злом бороться. Но, во-первых,по факту, им бы с себя начать, а во-вторых, действительно не должны подменять полномочные госорганы. Или, тогда, вообще разрешим самосуд. Иногда - хочется. Но это - отдельная тема. А пока - не должны бы иметь права посторонние без санитарных книжек и соответствующих разрешений появляться в местах, например, приготовления пищи. На территории учрждений, где нет приёма поситителнй. В закрытыхпомещениях медицинских учреждений. И т. п. Могут появляться и снимать в открытых общественных заведениях. Не отвлекая персонал от их работы. А иначе должно бы быть отношеие, как к любому нарушителю.
Это - по-моему. А по закону ... Четвёртая власть со своими правами... Под разговоры либерастов о правах кого попало и всех вместе...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2016, 21:49

котяра писал(а): они что-то требовали? намекали? Или просто - снимали? Не нарушая ничего?
У нас где-то с 2003-го за этот рынок (точнее, за контроль над ним) войн идет. Ну - и традиционно: "баре дерутся - у холопов чубы трещат".
То администрация района с местным УВД грызлись, кому дань собирать помимо официальных налогов. А тактика проста, как мир: торгашей кошмарить, что б работать (и зарабатывать) не могли, тогда текущей крыше платить сложно. Менты кошмарят по-своему, власти - по своему... специфика-с.
Пока не наступил некоторый "консеснсУс". Потом - поменялся-губер - и снова понеслось.
Потом - недалече пооткрывали два гипермаркета, для которых соседний рынок с набитыми конами - смертный конкурент и тут уже не о изменении крыши разговор, а о уничтожении конкурента как такового. Хозяева маркетов имеют своих людей и во власти, и у силовиков, но там свои заморочки (базарные тоже ведь не пальцем деланые).
В том числе подключают СМИ, "левых покупателей", типо "меня-на-этом-рынке-матом-обложили-обвесили-и-обсчитали!" или "меня-на-этом-рынке-отравили трижды-насмерть-гнилым-бананом-два-раза-и-мороженной-картошкой-летом", ангажируют местные ФМ-радио и ТВ-каналы для создания разгромных репортажей под общим девизом "Доколе-будет-творится-произвол-злобных-спекулянтов-производителей-если-рядом-такие-замечательные-сетевые-магазины-где-вам-всегда-рады"

Пиезжает съемочная группа, кЮльтурно разворачивает аппаратуру, пытается снимать жареные кадры типо некЮльтурных торгашей и задаются вопросы уровня "Скажите, а часто приходится обвешивать?" "А почему у вас цена ниже, чем в магазине, у вас все овощи гнилые-отравленные или только половина?" "А где вы картошку-арбузы украли?" "А сколько вы платите участковому, что б он закрывал глаза на ваш беспредел?" и так и далее.

При этом "интервьюиром выступает как правило, симпатишная молодая женщинка из начинающих журналюг, с улыбочкой там и в коротеньком (если по теплу).
Некоторые - меньжуются, кто не битый. Некоторые прячутся, у кого с бумагаи не все в должном праве или интеллекта не хватает.

А когда начинает хозяин точки в ... рыночно-рабочей одёжке им отвечать литературным (без шуток) языком, которому их даже в журналистическом ВУЗе не учили, приводит там скажем, высказывания Сенеки через щетину, перекатывая сигаретку, а на ремне у него...

...а его жена все это смехотворчество на телефон снимает и еще интересуется, на какой сайт это лучше выложить (наш Викторыч у меня бывал на точке, видывал, как это происходит), то у журналистки становится такое личико...

....что она со съемочной группой предпочитает ...мммм в лучшем случае снимать издали.
Не не нарушая моё нежелание в их объектив попадать - а шарахаясь от моего горячччччего и искреннего желания им попозировать и все-все рассказать. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 22 дек 2016, 22:05

тебе ЖЖ, с твоим таким рыночным видосом, только убивцив та мерзавцив в сериалах играть! :lol: :mrgreen:
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество