КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение alexbir » 05 авг 2015, 10:06

g.A.Mauzer писал(а):Ой, уж что-что, а Украину в пример приводить - увольте, Христаради.... На 2004-й жили, вроде бы, гораздо перспективнее (и "укроборонэкспорт" всего и вся работал ещё, и промышленность какая-то заказы имела), чем в 2013-м - и чО? (с) Оранжевая-с. В 2009-м (или когда там Янек сел?) - Рыгональная-с.
во-первых, в 2010м возврат рыгов к трону - это после проседа экономики при оранжевых и кризисе 2008-2009, во-вторых - так и не понял, отчего это пример Украины, где толпа поддавалась возбуждению как раз при относительной сытости-стабильности (что в 2004м, что в 2013м) не подходит. А, понял - это мы хохлы тупыыыеее. А россияне они ж не такие, они умные. И вообще генетика другая. Более прогрессивная. "У нас это невозможно!". Ага. Наслышан. В том числе и на Украине, относительно некоторых негативов, происходивших у восточного соседа, временами...

Таки имеет место быть и возрождение понимания того, что "есть такая профессия - Родину защищать".
а в начале 2000х такого, стало быть, понимания не было.

И тот факт, что это не просто пафосные речи, подтверждает то, что гопники из "невоюющей армии" возвращаются серьёзными взрослыми людьми с пониманием процесса (с).
это про молодёжь призывную-отслужившую, что ли?

И чО, опять же? Я могу в контраргумент привести слова одного американского летуна обр. 1945 г.: "А на Москву сбросил бы ядерную бомбу? - Да я б и на Нью-Йорк сбросил бы, если б приказали".
или "если бы заплатили за этот вылет"

Раз по донецко-луганским палят - по приказу (не только ж по зову сердешному)
увы, на сегодня по донецко-луганским как раз палят уже "от души". А вот весной прошлогодней - не палили. Вплоть до мая месяца, стрелковкой, и до серёдки июня - со всех стволов.

Ежу понятно, что просачивались сквозь кордон они, опять же, не столько от сочувствия ментов к майдаунам, сколько за малую мзду на лапку соответствующую. И - от неё - приказ конкретным Мыколе и Грыше непосредственно в кордоне.
разумеется, для российской полиции/ФСБ подобное никак невозможно 8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 05 авг 2015, 11:30

Всем доброго времени суток!

А что накипело-то,Миш? Досада на социализм или полное удовлетворение капитализмом?

Задолбал плач Ярославны по по четверть века, как мёртвому государству. И уже три десятка лет (ведя отсчёт агонии от прихода Горбача) мёртвой системе. "Давным-давно, в одной далёкой-предалёкой галактике..." Мёртвые мертвы. Мёртвых закапывают и топают дальше, так или иначе.

Не знаю - чем так не угодила... В афганскую -винили Брежнева, в чеченские - винили Ельцина. А не общественно-политические фармации. Потому как, при Ельцине, по причине тех самых войн, мы ещё,глупые,и не осознавали, что уже живём и воюем при капитализме. Целостность страны отстояли. Ты сам "Чистилище" видел? Думаю, вряд ли...Лучше не надо. Но это имеет отношение к России больше, чем Афганистан...

"Чистилище" я видел, и в частности, запомнил оттедова примерно такой обмен мнениями:

- А, может, и правда, ну его н***й, всё это?! Почему мы тут подыхать должны?!
- Потому что. За Ваньку, за Саньку... И, вообще, слышишь? - Родина-мать зовёт.

Так вот, если уж заводить речь о высоком (поминая того же Ефремова в качестве, так сказать, теоретика "развитого коммунизма"), от советского человека требовалось, в т.ч., и самопожертвование в дальних занзибарах, калахарах и сахарах с отнюдь не очевидными целями и пользой для всей советской Родины. И отправляли туда не только офицеров офигительного даже по тем временам уровня, как ЖеньЖенич или Викторыч, но и (как в Афган) Ваньку и Саньку из города Малоэтажинска Тьмутараканской области, который, если по-честному, в гробу видал и Гондурас, и его рабочий класс. Которому и в мыслях не пришли бы вещи типа "я дом свой оставил, пошёл воевать, чтоб горы Афгана декханам отдать" - для этого нужен особый склад, строй и стержень.

После развала, при клятом капитализме, сколько бы войска РФ не задействовались, они всегда задействовались куда как "ближе к телу", если уж на то пошло. И в Чечне, и в Грузии, и в Приднестровье наши сейчас не только для "демонстрации флага" стоят.

а в моей стране - можно было защищать диссертации по Цветаевой и при этом не голодать. И преподаватели игры на фортепиано тоже требовались - мама моя преподавала на дому. И поэты были нужны, и романисты, и историки, и лингвисты. Не было различий между точными и другими науками по значимости.Стране нужны были все одинаково. И родителям не приходилось горбатиться на трёх работах ради высшего образования детей...

Диссертации по Цветаевой защищать и не голодать - с некоторой натяжечкой, но - имеет место быть и сейчас, тащемта, и учителя фортепиано тоже имеют спрос (и немалый). Что же касается "стране нужны были все одинаково" (применительно конкретно к культуре) - это и есть то самое "сделал велосипед - стописят, не сделал - стописят". Все эти Союзы писателей/художников/прочая/прочая/прочая, подкармливая протиснувшихся бездарей, до того и довели, что наш человек за импортной литературой/музыкой и прочей хренью гонялся - ибо читать/слушать постную хренотень всех этих "следующих генеральной линии партии" гандонов невозможно просто. Таки не умеем мы в цензуру, до сих пор.

Есть такая книжица, тридцатых годов ещё, "Техника писательского мастерства", за авторством Шкловского, и у него там - примерно такая мыслЯ: "вот, сейчас у нас есть десять тысяч молодых людей, которые хотят, чтобы их освободили от всего прочего труда и дали только писать... Только вот, если выполнить это их условие, то они так ни хрена и не напишут". И примерно ту же мыслЮ, только через пятьдесят лет и совершенно независимо, высказал мистер адовое порождение капитализма - Стивен наш Кинг. Наверное, в этом что-то, да есть.

Эх, ребята...А ведь была такая дружная компания. Стоило ли разбираться в идеологии?

Компания как была дружная, так и осталась, но точки над "Ё" надо поправлять, время от времени. А каждую разборку считать за "развал компании" - наоборот, не надо.

А, понял - это мы хохлы тупыыыеее. А россияне они ж не такие, они умные. И вообще генетика другая. Более прогрессивная. "У нас это невозможно!". Ага. Наслышан.

Про "тупых хохлов", и прочая, и прочая, я не сказал не слова - хотя, таки да, различия в ментальности народов имеют место быть.

во-первых, в 2010м возврат рыгов к трону - это после проседа экономики при оранжевых и кризисе 2008-2009, во-вторых - так и не понял, отчего это пример Украины, где толпа поддавалась возбуждению как раз при относительной сытости-стабильности (что в 2004м, что в 2013м) не подходит

Третьего дня, если помните, заходил к нам некто Юрик, и высказал, в частности, что-то вроде: "вот, вы, тупые москали, со своим рабским менталитетом, так и сидите под плохим царём. То ли дело мы, громадяне-великоукры! Не понравился один гетман - геть его, не понравился новый - геть!" Только, при этом, забыл упомянуть, что после каждого "геть!" наступало прозрение типа "а за какой *** мы на Майдане стояли/покрышки жгли?!" - но пищей для размышлений оно не становилось, и от чередного долбоебического майданирования не спасало. "Геть гетмана! И заживёоооом! Эх, шарабан мой, американка!" Вступили бы в ЕС - майданировали бы на тему "а куле нас квотами зажимають?!", вернули бы наши Крым - на тему "а куле без доплаты?!", и так далее. Так что, нет, не подходит. Каранвал а-ля Рио.

Так-то, непредвзято глядя, толпа при относительной сытости может возбудиться везде. Вона, "мать всех революций" ака Франция - то студенты тачки жгут, потому что какого-то там ихнего кента злые полицаи при сопротивлении/бегстве завалили, то Ж/Дшники, вылезши из своих электричек, майданят, чтобы им угольную надбавку за вредность столетней давности не отменяли. Или те же Штаты - то за вывод зольдатов из Ирака, то "захвати Уолл-Стрит" за проценты по ипотеке, то фергюссоновские гоп-ниггеры решили, что фергюссоновские полицай-ниггеры ущемляют их права... И это ещё без чуткого дирижёра и канала подпитки извне, а вот возьмётся работать понаехавшими в Европу соотечественниками тот же ИГИЛ, ой-вей...

а в начале 2000х такого, стало быть, понимания не было.

Не было. НЕ БЫ-ЛО. Было "а зачем мне там два (три, один) года тратить?" Было "ага, меня там "деды" лошить будут!" И т.п.

это про молодёжь призывную-отслужившую, что ли?

Да.

увы, на сегодня по донецко-луганским как раз палят уже "от души". А вот весной прошлогодней - не палили. Вплоть до мая месяца, стрелковкой, и до серёдки июня - со всех стволов.

А таки начали, потому что "унасприказ! такнадо! (намзаэтоплатят!)" - хотя и душа не лежала. И, кстати, Вы же сами это и подтверждали.

разумеется, для российской полиции/ФСБ подобное никак невозможно

Я говорил не о том, что для российской полиции/ФСБ крысятничество невозможно (возможно, как и везде) - а о том, что рядовой Вася, призывник ли, контрактник ли, будет делать то, что ему прикажут. Прикажут пустить - пустит, а прикажут не пущать/стрелять - будет стрелять. Как вышеупомянутые ВСУшники. Пока что ОМОНы сбоев не давали, насколько я знаю.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2015, 18:55

Миша, персонально тебе - ещё раз повторяю - я не плакаюсь, а аккумулирую положительные стороны, дабы ставить перед собой и перед окружающими цели и задачи для достижения оного.
Теперь о том, что я мог не вернуться из ДРА.
Тогда Алла обо мне вообще не знала, даже о моём существовании, а вот не дождаться меня у неё было гораздо больше шансов с первой чеченской, да и во вторую тоже не отсиживался на КП группировки, а с вертушек выискивал позиции духовских зениток. Вот это работёнка была... Весело жили - после каждого вылета дырки в дюрале считали и пулевые зарубки на лонжеронах лопастей по глубине замеряли. :lol: А была это уже эпоха российского капитализма...
А на счёт "всёпропало" - какой смысл? Вкалывать надо, а не ныть.
Однако, кто может запретить стремиться к лучшему???
Тепернь по теме об уравниловке.
Алла тогда в типографии работала. Как истинная комсомолка считала, что если она будет давать перевыполнение норм плана, то и вся страна будет жить сверхпланово.
Была у них там одна работница, которая ни шатко, ни валко работала и делала свою норму через перекуры и пересыпы. И вот эта работница ушла то ли на больничный, то ли в загул, то ли в запой, но Алла стала осваивать её станок и её производство.
Дала норму, потом полторы и так дальше...На третий или четвёртый день пришла к ней подоужка из планового отдела и стала молча сидеть рядышком. Просто сидела, а в крнцк смены вставала и уходила.
А когда работница вышла на работу, то первым делом устроила скандал Алле. казывается, нормировщицане просто сидела рядом, а вела учёт выработки, после чего нормы были персмотрены в сторону увеличения аж в четыре раза. Так что времени на перекуры и рюмочку из-под полы у работницы уже не осталось, вот она и примчалась скандалить.
У нас на заводе нормировщики тоже регулярно проверяли выработку.
Так что говорить об уравниловки - несостоятельный довод, Миша. Были и действовали регулирующие механизмы при социалистическом способе хозяйствования, которые эту уравниловку рушили.Тогда, как я пеомню, были три основные системы оплаты труда:
1. повременная - сколько времени провёл на работе, столько и получи (ИТР, бухгалтеры и им подобные);
2. сдельная - сколько заготовок перевёл в стружку и детали, столько и получи из расчёта цены за одну деталь помноженную на количество прогизведённо продукции;
3. аккордная - сочетала в себе обе первые (получаешь обычную зарплату + за каждую произведенную единицу продукции, например, наладчик оборудования, если он просто отсидел смену, то голый тариф, а если он при этом что-то налаживал и ремонтировал - за стоимость ремонта блока, детали или линии плюсовал к своему окладу)
Я работал в комсомольско-молодёжной бригаде. Там была ещё одна статья начисления зарплаты - коэффициент трудового участия. Этот коэффициент начислялся на собрании бригады.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2015, 18:59

СПААААТЬ,,,,
СЕГОДНЯ БУДУ СПАТЬ.
Сейчас пожру, и запалю харя беспрерывно до 03.15!!!!!!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 05 авг 2015, 21:23

Борис Викторович!
Я про нормы выработки.
В Минске построили завод по выпуску холодильников. Был у меня один знакомый, он там в рембригаде ремонтником-наладчиком работал. Оборудование там ставили японское и немецкое. Знакомый мой специализировался по немецкому прессовому оборудованию для производства внутренних и наружних шкафов холодильников. Они были разных размеров и делали их из разных материалов. Внутренние из пластмассы, а наружние из металла.
Вот, и был один, скажем Вася, который всё время перевыполнял норму по внутренним шкафам. И к нему тоже стали наведываться нормировщики. Раз подняли норму, А Вася хочет заработать, он начал делать ещё больше. Причём делал так только он, другие не гонялись как он, но были вынуждены выполнять новые нормы. И продолжалось это до тех пор, пока нормы не подняли более, чем в три раза.
А потом пресс стал регулярно выходить из строя. А оборудование импортное, и запчасти к нему импортные, за них золотом или дифицитной валютой плачено. Стали разбираться почему оборудование выходит из строя, и пришли к выводу, что нельзя его перегружать. Положено,скажем 500 шкафов в смену, значит и делать надо 500. Запретили перевыполнять норму( нонсенс в советском производстве), вернули расценки, и стало оборудование выдерживать гарантийные сроки и с лихвой эти сроки перекрывать.
Это я к вопросу о нормах выработки.
И, кстати, и приятель этот мой, и Вася этот, оба ездили учиться в Германию. А потом обучали на заводе рабочих, один ремонтировать оборудование, а другой на нём работать.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение g.A.Mauzer » 05 авг 2015, 21:59

Теперь о том, что я мог не вернуться из ДРА. Тогда Алла обо мне вообще не знала, даже о моём существовании

Ну, прошу пардону, если это вас с ней задело слишком сильно (что заденет - было понятно заранее), но суть тут не в вашей персонально ситуации даже, а в принципе. Ну, для наглядности пущей, могу напомнить случАй из биографии ЖеньЖенича, про ту их командировку, где они полгода сидели на одной кукурузе и без связи с центром, Вы эту истоию лучше меня знаете. Ну, вот, тогда они (если я ничего не путаю) кое-как весточку до дома передали, что, по словам того же ЖеньЖенича "многим из группы спасло семьи". А если бы не передали - наверное, дома их всех в зачёт погибших записали бы, причём, неизвестно где, как и за что - военная тайна (буквально). И кого бы винили жёны/матери в "гибели" своих мужей/сыновей? Андропова (или Горбача, если тогда уже был Горбач), Генштаб, флот, Партию и т.д. - короче, государство, которое послало мужиков, незнамо, куда. Обвинило бы, невзирая ни на какой социализм.

Вот о чём я.

Однако, кто может запретить стремиться к лучшему???

Конечно, никто не может. И не запрещает, в общем-то. Однако жеж "и моя, и Борькина жизнь перечёркнута капитализмом!" - да не капитализмом, по сути-то, а ломкой государства и системы. И что-то мне подсказывает, что если бы с 1993-1995 гг. начали строить не что-то там, а самый, что ни на есть, социализм, до самой середины нулевых никакой существенной разницы не ощущалось бы. Дальше - да, может быть, но не раньше.

Потому-то я про двадцатые-тридцатые годы и заговорил. Сейчас мы живём в затянувшемся НЭПе, условно говоря, что, на краткосрочную перспективу - не совсем хорошо, но и не повально плохо, и имеет пространство для вариантов.

А "про уравниловку" тут - не столько про саму уравниловку, сколько про то, что идеала не был и тогда. И, внезапно, высокотехнологичный импорт с клятого Запада был, и продовольсвенный, и "нефтяная игла", и алкашня, и рвань, и срань. В целом, да - жилось, скажем так, надёжнее, но в основу этого было положено пятьдесят лет тяжкого труда. И глупо, в общем-то, требовать таких же благ от государства, существующего ещё только двадцать пять лет. Постепенно, постепенно, но идём к тому, как было при Брежневе (я про уровень жизни).

А идеала никогда, и нигде не было, и не будет. И Америка/Европа нынешние - не идеал, и у них, в пятнадцати-двадцатилетней перспективе маячит жопа ничуть не меньшая, чем нам, если продолжим на нефтяной игле сидеть. И Китай - не идеал, и всё это его экономическое чудо - оно не для всех, а для тех двадцати процентов населения, которые живут в городах, да и не особо чудесное оно, это чудо. И, кстати, национальные меньшинства в Китае, внезапно, есть (он отнюдь не моноэтнический), и межнациональные конфликты при них - тоже. И свои "глобальные вызовы".

Так что из нормальной, в общем-то, "средней паршивости" ситуации делать выводы о неизбежности скорого начала "голубого (красного, коричневого) майдана" в России и его неизбежной победе - как-то скоропалительно, по-моему. Как и о неизбежности скорого начала массовых расстрелов врагов народа и экспроприации экспроприаторов, впрочем.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2015, 22:19

Как говорится - с дури можно многое сломать...
Тем нормировщикам надо было с самого начала по шапке стучать, причём, ломиком.
У нас на заводе было как-то несколько умнее поставлено - сначала инструкции читали, технологи за соблюдением технологии следили, а уж потом нормы начинали наращивать.
Без технологов нормировщики не могли и слова пукнуть, а приходили технологи к нам сначала на практику, вставли рядом к конвейеру, а уж потом, по окончании техникума или института, уже приходили с нас стружку снимать, если нарушения усматривали. Сначала мы их учили, а уж потом они нам грамоту вкладывали :lol: через попенгаген.
Но тут ещё они смотрели - есть ли по документации наши рационализаторские предложения и усовершенствования систем - если были, и они отражали изменения в технологии, то нормировщики уже нормы могли наращивать с учётом этих изменений.
Вообще, технология - штука тонкая. Иную деталь нельзя точить на высоких оборотах, поскольку меняется температурный режим и возникают напряжённости в металле, а для другой детали изменение частоты вращения и глубины подачи резца ничего не значат.
На сколько я помню, наши мужики ваш пресс с самого начала усовершенствовали бы, они столько авторских свидетельств ри мне настругали, что ими были чуть ли не все стены в мастерской увешаны. Мы и в командировки-то тогда в ГДР и в ЧССР ездили именно благодаря своим доработкам в импортные линии, чтобы налаживать их у них.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 06 авг 2015, 02:02

Так это ЛЬВАМ(зодиакальным) свойственна "безапелляционность суждений", Миш? :D
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 06 авг 2015, 02:05

Так ведь наши холодильники продавали за бугор и за валюту. Надо же было вернуть вложенное и потом заработать эту поганую валюту. А тут Вася чуть ли не в трое увеличил выпуск этих самых шкафов. Соблазнились. Наши холодильники фурами с завода увозили за бугор. Я где то года полтора на этом заводе при рабочей столовой на УАЗике бортовом работал. Столовая имела филиалы и не только на заводе. Они у нас в торгтрансе заказывали авто. Так я при них и работал. Со всей Европы к нам за ними ехали. Ходили слухи что капиталисты их у нас по дешёвке покупали и перепродавали.
А у нас у самих, в Минске, этот холодильник был в дефиците. Легче было Оку или ЗиЛ-Москва купить. Хоть завод и делал больше полумиллиона холодильников в год.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 авг 2015, 20:57

Ну, прошу пардону, если это вас с ней задело слишком сильно (что заденет - было понятно заранее), но суть тут не в вашей персонально ситуации даже, а в принципе.
Нет, Миша, это меня как-то не зацнпило - слишком шкура толстой стала.
Аллу - да, цапануло, но ей это простительно, а меня не зацепило. Наверное, это связано как раз с тем, о чём ты говоришь - не было никогда...
"Служил я не за звания и не за ордена,
Не по душе мне звёздочки по блату..."
phpBB [video]

Понимаешь, Миша, ты не застал тех времён, когда свято верили в равенство и братство, когда за СОВЕТСКУЮ Родину готовы были глотки грызть даже с выбитыми зубами.
Евгенич тоже, не будь у него идеалов, не полез бы в ту задницу, о которой ты упомянул.

Идеалы были.
И надо отдать должное тем коммунистам, которые стояли у истоков построения социалистического общества, они смогли ВНЯТНО, ДОХОДЧИВО для понимания простого человека от сохи выразить свои идеи, которые сформулировали основываясь на принципах, которые исповедовались на Руси ещё со стародавних времён - на принципах общины, а не на постулатах американских и европейских (разобщённых по сути) фермеров - одиночек.
Возьми даже нашего Евгенича - он сам говорит, что поднимали они эту землю военпенсионной общиной.
Оглянись в историю - Русь и Россия не знали рабовладельчества, при феодализме на Руси тоже жизненный уклад отличался от европейского. Наши предки и при княжеском феодализме и при царской феодальной России продолжали жить по сути общинами. Даже пенрвый капитализм(дореволюционный) у нас в корне отличался от западного - люди продолжали работать артелями.
Начали эти устои ломать с подачи Столыпина, за что его в нарооде и возненавидели, как и за виселицы, столыпинские вагоны и прочие нововведения.
Да, дело тогда было нужное - осваивать земли Сибири, но как это делалось? Тут наши ГУЛАГи со всей коллективизацией по смертности мирно отдыхают, а может и нервно курят в сторонке.
Весь Сибирский тракт (ныне М-5 и её продолжение) вымощен костями умерших в пути, как и ТрансСиб костями умерших при строительстве и умерших в "Столыпинских вагонах", а вдоль этих дорог стояли в деревнях вешалки для "Столыпинских галстуков".
Коммунисты мудро поступили, взяв за основу своих принципов построения общества именно принципы христианства, замешав их на традиционном общинном образе жизни и работы социума.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество