КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение Alla Korotkova » 15 фев 2014, 21:42

Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2014, 22:54

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2014, 04:12

Зачем бороться с коммунизмом и социализмом - с идеологией как таковой? Какую угрозу она представляет? Сторонники этой теории предлагают распределять продукцию в соответствии с трудовым вкладом - это же прекрасно, зачем с этим бороться? Социализм… Если кто-то говорит: богатые должны делиться с бедными - Вы против этого? Против социальной справедливости? Если социализм - это страна, которая предлагает своим гражданам бесплатные услуги, зачем с ним бороться? Вы против бесплатной медицины, бесплатного образования, бесплатных услуг?

Что такое социализм [по арабски - "Иштиракия"]? Лингвистически - это означает, что богатства принадлежат народу, а не горстке. Это - счастье, если богатства делятся между всеми и никто не вправе присвоить чужое, превратить других людей в бедных и бесправных рабов.
Как им не стыдно говорить "я против социализма" или "против коммунизма"?
Если бы Вы говорили, что Вы против Советского Союза, потому что это великая держава, ядерная страна, к власти в ней могут прийти злые люди, которые применят эти ракеты против Вас - это понятно.
Но говорить, что Вы боретесь с ним из-за социализма или коммунизма - это стыдно, антигуманно и аморально.

Муаммар Каддафи. 2007 г.
http://vk.com/feed?z=photo-465616_32092 ... 994_250487 - цинк
http://clubs.ya.ru/4611686018427433392/ ... _no=164794
http://so-l.ru/news/show/14695498
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2014, 23:37

По материалам Дмитрия Бакулина

Почему у нас не удаётся капитализм?

Любопытно наблюдать, как преломились украинских события в нашей маленькой жизни – в нашей компании на Украине. У нас, как я упоминала, есть бизнес на Украине – не слишком большой. Довольно сказать, что Новосибирская область продаёт едва не больше, чем вся незалежная.

Одним из руководителей этого бизнеса является такой Саша Гаенко (фамилия изменена), киевлянин - о нём я тоже писала; прошу прощения за вынужденный повтор. Гаенке легка за 50; когда-то учился с моим мужем на Физтехе. Была у них такая киевская группа. Они сколько-то курсов учились в Долгопрудном, а потом украинцы ехали к себе и там доучивались на местной базе: их готовили по специфически местной проблематике для работы в местных институтах и на предприятиях.
Закончил, тут вскоре грянула незалежность, работать стало негде, денег не платили, ну, надо что-то делать. У Саши тёща оказалась мастером производственного обучения в швейном ПТУ, ну и создали они с Гаенко мастерскую по пошиву купальников из итальянского трикотажа. Ничего себе такие купальнички. Тем и кормились. Сбыт не велик: Гаенко очень опаслив, боится того, боится этого, а в бизнесе нужен здоровый пофигизм.

Помимо купальников пытался участвовать в политике. В некий момент искренне воспламенился идеями незалежности и даже однажды рассказывал мне, как его угнетала Россия. Я с удивлением спросила: «В Долгопрудном на Физтехе что ли угнетали?» Он понял, что сболтнул чушь, вернее, не в той аудитории сболтнул, и, как говорится, съехал с темы.

Потом из политики его выперли: в современной политике даже слегка идейные люди нетерпимы. Гаенко был идейным, действительно, слегка: то ли за Батьковщину радел, то ли за киевскую недвижимость, которую мечтал прикарманить, как было принято в их кругах. Но и такая идейность оказалась лишней, и его попёрли.

Мы возобновили знакомство с Гаенко, когда нам потребовался надёжный и вменяемый человек для поставок товаров нашей компании на Украину. Он согласился охотно, и работает вполне исправно. В сущности, он логистик. Купальники + работа у нас – вот и вполне приличный заработок.
Правда, Гаенко – попивает. Отчасти этому способствует его работа у нас. Его семейный бюджет выстроен на базе «купальных» доходов, а тут вдруг свалились лишние деньги. Гаенко нанял водителя, и теперь отпала проблема возвращения домой в трезвом виде – ну и пошло-поехало. Мы взяли его с нами и нашими продавцами на Кубу в прошлом году – так он очень редко появлялся на пляже, предпочитал квасить в номере. Несмотря на спортивное прошлое и хорошую фигуру, физиономия у него понемногу, но неуклонно приобретает характерный вид помятой сливы. Жаль…

У Гаенки жена-домохозяйка и единственный сын, к которому он очень привязан, много ему уделял внимания. Устроил его в какую-то особую школу, он имел способности к физике-математике, Гаенко сам с ним занимался, готовил к участию в каких-то особенных олимпиадах, надеялся вырастить из него то ли физика, то ли программиста какого-то непростого; муж, помню, советовал послать его на Физтех… А потом – можно и уехать за границу и стать высоким профессионалом, потому как на Украине-то что делать - мечтал Гаенко. Парень делал большие успехи. Но вот недавно узнала: сын, оказывается, поступил вместо физики на международные отношения в киевский университет. Не знаю, почему так случилось. Видимо, стать физиком хотел папа, вернее, хотел реализовать в сыне то, чего не удалось самому, а сын – сын вовсе ничего такого не хотел.

Вот такая история о пьющем фабриканте купальников, не случившемся физике. Упаси, Боже, я не считаю, что любой физик лучше любого торговца и производителя купальников. Вовсе нет! Но факт остаётся фактом: изготовить физика гораздо труднее, чем торговца купальниками. И, главное, в передовых странах есть физики (наряду с фабрикантами купальников), а вот в отсталых – фабриканты купальников есть, а вот физиков – нэмае. Откуда и куда движется Украина – показывает эта маленькая человеческая судьба.

Вот об этом я когда-то писала. Теперь – НЕКОТОРОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ .

Как только начались события на Майдане, Саша начал слать мужу удивительные смс-ки: как я ненавижу вашу власть, какой ужасный Путин. Дальше – больше: как я ненавижу Россию и всех москалей! Муж, довольно невозмутимый по природе, относился к этому делу юмористически: пьющие люди, считал он, вообще имеют гротескное восприятие действительности. Работает – ну и ладно, а его политологические и философские изыскания и убеждения – это дело личное.

Не тут-то было! Не добившись от мужа политической дискуссии, на которую он, по всей вероятности, нарывался, Гаенко закусил удила. Накануне праздников объявил: на годичное собрание нашей компании он приехать не может ввиду политических событий. И вообще он к москалаям ни ногой! А надо сказать, что на этот так называемый форум, проводимый в подмосковном доме отдыха, съезжаются продавцы со всего бывшего СССР, и участию в нём у нас придаётся большое значение, что Гаенке отлично известно. Такое поведение, конечно, выходило за рамки личных философских убеждений, поэтому мы начали прикидывать, кем и в какие сроки его надо заменить: такие работники, которые, путают бизнес и политическую бузу – никому не нужны; нам, во всяком случае, таких точно нэ трэба. 7 марта, в субботний день, Гаенко, видимо, приняв для храбрости, звонил мужу примерно раз в час, путано излагая свои убеждения. Муж пытался его урезонить и вернуть к реальности, но тот – возвращаться категорически не желал. На том и закончилась карьера Гаенко – у нас, во всяком случае. Он ещё числится в компании, но замена его – дело самого ближайшего будущего. Тем более, что есть по меньшей мере две реальные кандидатуры на это место. Ничего личного – только бизнес.

К чему я об этом пишу? А вот к чему. Мы, русские, хоть великороссы, хоть малороссы, - крайне некапиталистический народ. Что такое вообще капиталистический народ? Что я под этим подразумеваю? Вслед за Максом Вебером подразумеваю то, что на первое место человек ставит задачи заработка, а остальное – по остаточному принципу. Всё по остаточному признаку: отдых, развлечения, общение с себе подобными, философские убеждения и т.п. У таких народов капитализм – удаётся. У них есть тот самый трудно уловимый, но реально существующий «дух капитализма», которому Вебер посвятил толстый том. Оттого у них и формируется предпринимательский класс, который способен решать важные народнохозяйственные задачи.

Разумеется, у каждого народа есть прослойка мечтателей, философов, босяков, наконец, которых заработок не мотивирует. Все они по-своему нужны и полезны. Но в нашем-то случае комизм ситуации в том, что мечтателем по складу сознания, человеком абсолютно некапиталистической душевной формации, оказывается… предприниматель! Ведь Гаенко, смех сказать, буржуй, фабрикант (купальников). А мыслит – как типичный то ли босяк, то ли интеллигент (их ментальность часто смыкается). Для него задачи заработка – далеко не достигают той ценности, что идеалы незалежности или сакральная ненависть к Путину. Забавно, что при этом решительно никакого нравственного выбора Гаенке совершать не требуется: ради заработка он не должен делать что-то ПРОТИВ своих убеждений, наносить вред «ридной нэньке» (или как это там по-малороссийски зовётся), изменять товарищам по оружию, продавать душу дьяволу или делать что-то подобное. Вовсе нет! Он может иметь любые произвольно взятые убеждения: нацистские, бендеровские, сепаратистские или, напротив, шовинистские, антирусские любого градуса накала, может веровать в древних укров и прилежно ненавидеть Путина. Единственно, что от него требуется – делать то, что он делал всегда. То есть работать и зарабатывать деньги. Больше и лучше работать – больше зарабатывать.

Вот этого-то Гаенко не хочет! Эта низкая суета не совместима в его сознании с поистине интересным и ценным – ненавистью к москалям, например. При этом Гаенко вовсе не богат, а получаемый у нас заработок – для него важен и существен. Мало того, он в семье единственный кормилец, а жить они привыкли с определённым комфортом. И тем не менее…

Вот это я и называю некапиталистическим сознанием.

Когда-то, по другому поводу, я написала пост под названием «Зачем предпринимателю предпринимать?» - о том же. О том, что наши предприниматели бросают свою предпринимательскую деятельность, как только достигают некоторого уровня житейского комфорта, который отвечает их представлениям о красивой жизни. Ну его, предпринимательство это, то ли дело – посидеть помечтать.

Именно поэтому у нас никогда не было по-настоящему самостоятельного и активного предпринимательского класса. Наши капиталисты были слабы и несамостоятельны, льнули к государству – к госзаказам, к казённым подрядам… Может быть, наша национальная буржуазия просто не успела развиться, но факт остаётся фактом. Большие предприятия часто, слишком часто принадлежали иностранцам. Или, если они имели стратегическое значение, устраивались под рукой государства. И вовсе не потому, что русские цари были социалистами в душе – просто по-другому не получалось.

Вот вчера побывала в родной Коломне и увидела там большой плакат (или билборд что ли). Там говорилось о Коломенском машиностроительном заводе, основанном ещё в 19-м веке. Тут же портретики основателей в генеральской форме: братья Струве Аманд Егорович и Густав Егорович – немцы на русской службе. Таких было много; пишут, что самому Бисмарку предлагали остаться в России и поступить на русскую службу, но у «бешеного юнкера» оказались другие планы. Что значит, что немецкие братья в генеральской форме? А то, что завод был – казённый, а они соответственно - на царёвой службе. Вот таковы истоки завода, куда когда-то были направлены по распределению мои родители.

Многое, многое становится понятным, если смотреть на явления не умозрительно, «сверху», а снизу, из глубины человека. Многое тогда становится понятным. В том числе и наш глобальный капиталистический неуспех. Просто мы – некапиталистический народ.

Более того, мы – народ не профессиональный. Это я не к тому, что мы ничего не умеем и нечего надеяться научиться. Среди нас, слава Богу, встречаются знатоки и умельцы, т.е. профессионалы. Хотя, надо признать, что их чрезвычайно мало. Можно встретить затейников и изобретателей, а вот простых специалистов – в чём бы то ни было – остро недостаёт. Наш человек (в массовом случае) не видит в своей профессии чего-то внутреннего для себя, какой-то своей сущностной характеристики, своего Пути. Профессия для нашего среднего человека – это что-то поверхностное, чисто внешнее, не затрагивающее душевных глубин. Это легко бросить, поменять, отказаться от своей деятельности под влиянием чего угодно – вроде как Гаенко отказался.

Помню, однажды на занятии с продавцами я попросила аудиторию письменно закончить фразу «Я - ….». Чего только народ ни писал! «Я – женщина», «Я – мать». «Я – человек». Даже эдакое: «Я – несущая свет». Только некоторые написали простое и будничное: «Я – продавец такого-то товара в такой-то компании». Нечего и говорить, что именно эти редкие люди имеют стабильно высокие заработки и большие успехи.

Немецкое слово Beruf , которое сегодня значит просто «профессия» – изначально означало «призвание». До Лютера его использовали в смысле призвания к религиозному служению – Бог тебя призвал. А протестанты внесли в копилку человечества важную идею, во многом преобразившую мир: призванием, равным религиозному, может быть работа лавочника, или садовника, или портного, или предпринимателя. Всё может быть предметом его «мирской аскезы», религиозного служения. Разумеется, сегодня об этом никто не помнит, но в культурной подкладке немцев это ещё осталось – идея профессионального долга, профессионального служения.

Причём это не только у протестантских народов, у итальянцев я это тоже встречала. Помню, когда-то, очень давно, один итальянец написал мне стихотворение, где среди банальной лирической дребедени, из которой не осталось в памяти ни слова, есть строчка, которую я запомнила: «Я не поэт, я – монтажник» (он, действительно, был монтажником по профессии и приезжал на так называемый шеф-монтаж оборудования). Этот парень ни на минуту не забывал, что он – монтажник. Гордился этим, вкладывался в это, накрепко связывал это с собой. Этот не сказал бы «Я – человек», он – монтажник.

Мы же по своему миро- и самоощущению – перекати-поле. Идея профессионального долга у нас не сильна. Профессиональное для нас – это что-то поверхностное, внешнее, вроде одежды, которую можно легко скинуть. Наверняка кто-то уже изготовился возражать возмущённо: я бы рад быть профессионалом, но гадкие ОНИ не дают, они развалили народное хозяйство, поставили нас на грань выживания – ну, знаете, что в таких случаях принято говорить. Это верно. Но лишь отчасти. Тут, наверняка, есть и обратная зависимость. Вполне вероятно, что народное хозяйство было разорено с такой дивной лёгкостью именно потому, что не нашлось профессионалов, которые бы этому воспрепятствовали. Эта самая промышленность, которую мы безжалостно развалили, и о которой теперь ритуально печалимся, ни для кого не была ВНУТРЕННИМ, СВОИМ делом – ни для высших, ни для низших. Её и сбросили, как обузу…

Не случайно в тот период, когда Советский Союз был успешен, было эмпирически нащупано: организовывать работу должно государство и при этом человек должен быть так или иначе привязан к месту работы. Во всяком случае, смена места работы и рода деятельности была затруднена. Тут, конечно, была опасность оказаться привязанным к ненавистной деятельности, но это и позволяло достичь какого-никакого профессионализма. Нашего человека необходимо приставлять к делу и ставить на рельсы: сам он с высокой степенью вероятности уйдёт и побредёт невесть куда. Что делать: раз нет внутренней опоры – приходится создавать внешние подпорки.

Вот на такие мысли натолкнул меня курьёзный эпизод с Сашей Гаенко, нашим украинским другом и сотрудником. Недурным парнем, но, к сожалению, ни разу не предпринимателем и не профессионалом.

А ведь бывали и в украинском народе профессионалом! Вот взять великого украинского философа, уроженца Киева, Миколу Бердяева; я его очень ценю и часто перечитываю. Тот Микола был даже почти соседом Гаенки, по Андреевскому спуску. А в 1917-м году оказался он в Москве, среди москалей, на Арбате. Тут революция, прямо как нынче в Киеве, стреляют; в дом, где жил Микола, попал снаряд и оторвал угол. И что, вы думаете, делает украинский мыслитель? Сидит дома и … философствует. Пишет свои философские труды. Оттого, наверное, и читают его через сто лет, что был он – профессионалом, хотя не имел даже высшего образования.

Впрочем, есть ещё одна мысль. Вот она. Нам нужна какая-то высшая идея – тогда мы будем работать. Копейкой нас не прельстишь, не заманишь. То есть прельстишь, конечно, но ненадолго. Возникни где какая-нибудь яркая идея, привлекательная химера – и бросим мы копейку, и побежим в припрыжку за химерой. Чтобы этого не случилось, нашему человеку надо дать идею, которая бы труд его облагородила, сакрализировала, освятила. Когда это было, хоть на короткий срок, - наш человек горы сворачивал. Когда не стало – заскучал и побрёл куда глаза глядят.

А Саша, что Саша… Пойдёт он, ветром гонимый, на все четыре стороны. Ругмя ругая Путина и москалей за те гонения, что претерпел он за преданность отечеству и благородство убеждений.
http://bakulind.ya.ru/replies.xml?item_no=80555
http://domestic-lynx.livejournal.com/117578.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2014, 20:12

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 23 мар 2014, 07:59

Доброго времени суток всем! Возможно не совсем в тему, но о капитализме речь пойдет однозначно. Вернее, об армии при капитализме. И статья, опубликованная редакцией "Рабочего пути", соответствует нашей армейской тематике. Особо важно резюме редакции, полностью с которым согласиться тоже не могу, но и здравые мысли в нем тоже присутствуют! Итак:
О какой России заботимся?
Опубликовано 21.03.2014 автором work

В редакцию сайта «Рабочий Путь» пришло письмо с просьбой опубликовать одну статью о ситуации в российской армии. Автор К.Федоров нам не знаком, хотя несколько его статей мы публиковали ранее на нашем сайте. Можем предположить, что он, скорее всего, кадровый военный, имеющий самое прямое отношение к военной авиации, т.е. профессионал своего дела, человек знающий не понаслышке о проблемах в вооруженных силах России. В своей статье он искренне беспокоится о судьбе нашей страны и предупреждает о грозящих ей внешних угрозах, и одновременно совершает ту же самую ошибку, которая в последнее время стала широко распространена не только в среде российских военнослужащих, но и во всем нашем российском обществе, в том числе в его левой и даже коммунистической части — он не понимает, о какой именно России он ведет речь!

И поскольку эта ошибка носит коренной характер и затрагивает отнюдь не только эту частную, поднятую автором статьи проблему в морской авиации, но находит свое отражение и в большинстве вопросов нашей сегодняшней российской действительности, редакция сайта решила опубликовать эту статью К.Федорова, чтобы на ее примере показать ложность и крайнюю опасность подобной позиции.

ПОДНЯТЬ С КОЛЕН МОРСКУЮ АВИАЦИЮ РОССИИ!

Как известно, морская авиация России переживает далеко не лучшие времена. Денег на закупку новых самолётов почти нет. Угрозы против России нарастают, как снежный ком. Поэтому модернизация морской авиации ТЕМ БОЛЕЕ НЕОБХОДИМА, так как сейчас идёт борьба за Арктику.

Трудная судьба Ил-38Н

На протяжении свыше сорока лет продолжает нести службу ветеран морской авиации Ил-38. Несмотря на выдающиеся характеристики машины, в 1990-е годы стало ясно, что необходима замена бортовой электроники и вооружения, а перспектива поступления противолодочных самолётов нового поколения более чем туманна. Поэтому ещё с ноября 2002 года идут затянувшиеся государственные испытания нового навигационного поисково-прицельного комплекса «Новелла» (в советское время новую технику принимали на вооружение БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК И ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЙ).

Предназначенная для оснащения морской авиации поисково-прицельная система «Новелла» способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 км, надводные – до 320 км. При этом система одновременно удерживает в поле зрения 32 цели как над, так и под водой. Планируется применение нового прицельного комплекса для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведки, а также для выдачи целеуказания оружию.

Комплекс «Новелла» объединяет цифровую ЭВМ с постами управления для двух операторов, каждый из которых оборудован 13- дюймовыми жидкокристаллическими индикаторами, и пост командира, оснащенный большим монитором.

Несмотря на свой почтенный возраст, Ил-38 считается надёжной машиной. За время эксплуатации был потерян всего один самолёт. Более того, известна история с американским авианосцем «Китти Хок», который в ноябре 2001 года участвовал в японско-американских учениях в Японском море. Тогда наши самолеты вскрыли систему противовоздушной обороны авианосного ударного соединения США. Погодные условия были очень тяжёлыми, мешала низкая облачность. Однако летчики сделали три захода и сфотографировали авианосец в разных, ценных для разведки, ракурсах. Американцы заявили протест. На это тогдашний главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков ответил, что сделанные с Ил-38 снимки весьма впечатляющи, а шок американцев вполне объясним: маневр российских летчиков означает, по сути, учебное поражение цели… (см. статью П. Брунтальского «Насладимся «Новеллой»», «Военно-промышленный курьер», №5, 8 февраля, 2006 г.).

Вооружение Ил-38Н усилено за счёт управляемых ракет Х-35, противолодочных 450-мм торпед АТ-1, АТ-2, АТ-3, АПР-3-Э; также в ассортименте имеются глубинные бомбы ГБ, осветительные бомбы ОАБ, морские мины АМД-2, маркеры. Нормальная боевая нагрузка самолёта составляет 5000 кг (по другим данным – 5430 кг). Максимальная боевая нагрузка – 8400 кг.

Однако установка нового прицельно-навигационного оборудования на Ил-38 идёт крайне медленными темпами: перспективными планами предусматривается ежегодная модернизация от одного до нескольких самолетов в год; кроме того, нет гарантий, что планы переоборудования противолодочных самолётов не будут сорваны. При таком раскладе морская авиация, обескровленная сокращениями, окончательно лишится эскадрилий Ил-38-х…

Когда придёт Ту-22М3М?

Ещё один самолёт нуждается в срочной и глубокой модернизации – дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. С 1978 года, как известно, он был запущен в серийное производство, который служит в составе Дальней Авиации и в авиации ВМФ России.

В феврале 2012 года появилась официальная информация о том, что Министерство обороны России подписало контракт на проведение модернизации около 30 бомбардировщиков Ту-22М3 до версии Ту-22М3М. В этом варианте бомбардировщик должен получить абсолютно новое радиоэлектронное оборудование и возможность применения современного высокоточного оружия класса «воздух-поверхность», в частности, новых крылатых ракет Х-32. Модернизацию 30 бомбардировщиков планируется провести до 2020 года. На 2012 год был переоборудован один самолет данного типа, который в настоящее время проходит комплекс испытаний. Однако в России на данный момент из 115 Ту-22М3 полностью боеспособными являются… ВСЕГО ЛИШЬ 40 самолётов!

Первоначально в 2012 году комплекс бортового и наземного оборудования СВП-24-22 планировалось установить на четырёх Ту-22М3, но хроническое недофинансирование программы привело к тому, что был переоборудован только один бомбардировщик-ракетоносец. И это при том, что предприятие «Гефест и Т» сумело создать модификации комплекса СВП-24, который уже достаточно успешно эксплуатируется на модернизации российских фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

При этом подчеркивается, что установка систем СВП-24-22 предусматривается отдельной программой и будет осуществляться независимо от планов по глубокой модернизации, которой подлежат 30 ракетоносцев Ту-22М3. Новый комплекс СВП-24-22 позволяет с большей эффективностью решать боевые и навигационные задачи, а также добиться улучшения точностных характеристик авиационных систем поражения. Помимо этого комплекс обеспечивает точный заход боевого самолета на посадку в сложных метеоусловиях и без наземных курсоглиссадных систем.

Тем самым Ту-22М3 могут сделать настоящим убийцей как усиленных авианосных соединений НАТО, так и европейской системы ПРО, превратив устаревающий стратегический ракетоносец в носителя высокоточного оружия. Для этого самолет планируют оснастить новой электроникой, а также, вероятнее всего, новой крылатой ракетой Х-32.

При этом процесс переобучения стандартизован, пилотам необходимо будет изучить электронные приборы, освоить новую систему навигации и управления оружием, контроля обстановки возле самолета. Отныне вся важная информация будет выводиться на жидкокристаллические электронные дисплеи, а летчику останется лишь выбрать режим, цель и осуществить пуск ракет (см. статью С. Юферева «Ту-22М3М – вторая молодость известного бомбардировщика», «Военное обозрение», 13.12.2012).

Данная модернизация предполагает под собой полную замену системы навигации, управления вооружением и связи и обойдется примерно до 50% от стоимости самолета. При этом модернизация 30 самолетов до версии Ту-22М3М улучшит боевые возможности парка ракетоносцев на 20%.

Авиация и геополитика: что дальше?

Модернизированный авиакулак необходим нашей морской авиации хотя бы потому, что сейчас идёт геополитическая борьба за Арктику, которая является не только кладезем природных ресурсов, но и кратчайшим торговым путём из Тихого Океана в Европу, альтернативным Суэцкому каналу. Сейчас недруги России, по существу, стремятся делить шкуру неубитого медведя; уже выстроился список претендентов на Арктику: США, Канада, Норвегия, Дания, Китай…

Наиболее опасными направлениями для России являются: США (штат Аляска), Северо-Арктический бассейн, Скандинавия и Баренцево море. Именно эти направления должны находиться под плотным контролем нашей морской авиации. Также, учитывая растущие аппетиты Китая и Японии, должны быть усилены авиачасти на Дальнем Востоке.

Не случайно китайские эксперты уже прямо заявляют о том, что «кто контролирует арктический путь — тот контролирует экономику планеты». Для Поднебесной этот вопрос вообще крайне важен, учитывая то, что экономика этой крупнейшей страны-экспортера на 46% зависит от международного судоходства. В случае освобождения Арктики от льда Китай откроет для себя новые пути в Европу. Поэтому задача России – не допустить европейских и азиатских противников в Арктику.

Также необходимо иметь в виду, что Россия – страна с самой значительной протяженностью морских границ в мире. Ясно, что флот, лишённый поддержки, подвергается уничтожению; прикрытие он может получить ТОЛЬКО ОТ МОРСКОЙ АВИАЦИИ. Кроме того, большая дальность полёта «Ильюшиных» и «Туполевых» даёт возможность действовать на дальних рубежах перехвата, когда вражеские авианосные соединения и субмарины находятся ещё на подходе к нашим берегам.

Ещё один существенный момент: вынос линии обороны морских рубежей дальше от берега с помощью сил морской авиации гораздо эффективней, чем равнозначное по возможностям укрепление береговой обороны и прибрежного флота.

Поэтому России нужно ВСЕГДА БЫТЬ НАЧЕКУ! Наличие авиаполков и авиадивизий, оснащённых Ил-38Н и Ту-22М3М, охладит агрессивный пыл вашингтонских и пекинских политиканов! Необходимо СВОЕВРЕМЕННО ФИНАНСИРОВАТЬ оборонные программы, не забывая вещие слова великого русского вице-адмирала Степана Осиповича Макарова: «ПОМНИ ВОЙНУ!»

Константин Фёдоров

--------------------------------------------------------------------------------------
Так что здесь не так? Ведь вроде бы все хорошо — автор предупреждает об угрозах России, говорит о ее недругах, указывает главные направления возможной борьбы на международной арене и т.п. Он вроде искренне заботится о благе страны. И у нас бы не было никаких вопросов к нему, если бы речь в статья шла об СССР или РСФСР, а не о сегодняшней России.

Но автор не стоит на классовой точке зрения. Он пытается уйти от этого вопроса — встать на «внеклассовую позицию», и поскольку это невозможно, сваливается на точку зрения правящего класса буржуазии.

Он не понимает, что сегодняшняя Россия это не РСФСР, даже если ее территориальные границы точно такие же. Сегодня мы живем в БУРЖУАЗНОЙ России, а не в России трудового народа, каким была Советская Россия (РСФСР).

В Советской России господствующим классом в обществе был рабочий класс, составлявший подавляющее большинство населения страны, который и определял всю ее политику и экономику. В сегодняшней буржуазной России господствует класс буржуазии, который представляет собой ничтожную (менее 2%!!!) часть населения страны. И все, что делает современная Россия, она делает только в интересах этой жалкой кучки господ. Буржуазия не думает обо всех, она думает только и исключительно о себе. «Благо народа» для нее всего лишь сознательная ложь для дурачков, которой она прикрывает свои корыстные личные интересы.

Геополитические и экономические интересы сегодняшней России это интересы ее буржуазии, но ни в коем случае не ее трудового народа!

Это мировая буржуазия готова передраться между собой и за арктические пути, и за недра Арктики, о которых ведет речь тов.Федоров, и за Ближний Восток, и за Украину и пр. Поскольку именно она будет получать прибыль от всего того, что сумеет ухапать в войне. А вот трудовому народу нашей страны, что в случае победы российской буржуазии, что в случае ее поражения, все равно ничего не достанется — он как жил в нищете и бесправии, так и будет жить. Но именно ему придется воевать за процветание своих господ, оплачивая своей жизнью и своим здоровьем их прибыли.

Помните замыленное — «Газпром — народное достояние»? Вот и здесь то же самое. Этот «народ» известно где сидит — в Кремле. Это совсем не рабочие на заводах и стройках, и не пенсионеры со студентами, которые от «кремлевского» достояния ничего не имеют — им его только по телевизору показывают, но близко не подпускают. Теперь вот будет «Крым — народное достояние» или «Арктика — народное достояние», и какая разница?

Нет никакой общей России и не было никогда! Россия может быть либо буржуйской, либо трудовой, пролетарской, серединки нет!

Народ при капитализме не един. Он разделен на классы. Они работают, другие — паразитируют, потребляют все то, что первые им наработали.

У трудового народа России нет сегодня своей страны — ее у него отобрали в перестройку новоявленные господа. Вот им как раз и служит теперь российская армия.

Своя страна у трудящихся России появится только тогда, когда они ее вновь себе сами завоюют, когда скинут со своей шеи паразитов и эксплуататоров, заставляющих их жить впроголодь и танцевать под свою дуду.

Для трудового народа нашей страны главная угроза не внешняя, как думает автор, а внутренняя — это те самые господа, забравшиеся к трудящимся на шею! Вот кого надо победить, чтобы избежать всяких войн!

Ибо пока существует на свете капитализм и пока политическая власть будет в руках класса буржуазии, войны в мире НЕИЗБЕЖНЫ. Без них буржуазия жить в принципе не способна. Она их все равно развяжет, не в Арктике, так на Украине, не на Украине, так в Средней Азии или на Кавказе — ей разницы нет, главное вырвать кусок у конкурента, иначе погибнешь сам, иначе он обгрызет тебя как морковку. Это главный закон капитализма!

И чем быстрее наши военнослужащие поймут, кому на самом деле они служат, ради кого бьются за «морковки» и кому они потом достаются, тем будет лучше. Тем быстрее трудящиеся России смогут завоевать себе свою собственную страну — Россию трудового народа, которую действительно придется всеми силами защищать от мировой буржуазии.

Редакция сайта «Рабочий Путь»
http://work-way.com/o-kakoj-rossii-zabo ... #more-4803
--------------------------------------------------------------------------
Поспорила бы с высказыванием редакции:
Для трудового народа нашей страны главная угроза не внешняя

На мой субъективный взгляд - обе угрозы одинаково опасны! А внешняя страшна еще и тем, что при ее наличии - с внутренней бороться весьма проблематично! СтОит начать с "залпа Авроры" - и завтра же здесь будут все империалисты мира со своими армиями и претензиями на российские богатства. Едва были подписаны договоры о мире, завершающие Первую мировую, - в страну хлынули войска интервентов, дабы в корне задушить рабоче-крестьянскую революцию. Белогвардейская верхушка была готова на любые уступки, лишь бы покончить с большевизмом. И это говорит, конечно, в пользу редакционной точки зрения - на чьей стороне будет армия? Именно потому ее (армию) усердно зачищали в последние годы от "энтузиастов" или патриотов в лучшем смысле сего слова. И во главу угла "нового облика" поставили -не верность Отчизне, присяге, народу, а - материальную заинтересованность. А что это как не наемничество? Ну а наемники однозначно возьмут ту сторону, которая больше заплатит...С ув. А.К.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 23 мар 2014, 22:59

От нашего Андрея Сиротенко, Аллочка:

Саблин Владимир Григорьевич

Европе

Замри паскудная Европа
И не «качай» свои права!
Ты у РОССИИ — просто жопа,
А думаешь, что голова.

Тебе всегда, такой вальяжной,
Усмешечка кривила рот…
Но разве сволочи продажной
Известен истины полет???

Измазав рыло в шоколаде,
Руля шикарный Мерседес —
Не знаешь ты: к какой «награде»
Тебя подталкивает бес!

Итак, рули пока рулится —
Пока в России смута прет…
Но знай: беда уже стучится!
Твой час последний глухо бьет…
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 23 мар 2014, 23:54

Владимир Маяковский
Блек энд уайт

Если
Гавану
окинуть мигом -
рай-страна,
страна что надо.
Под пальмой
на ножке
стоят фламинго.
Цветет
коларио
по всей Ведадо.
В Гаване
все
разграничено четко:
у белых доллары,
у черных - нет.
Поэтому
Вилли
стоит со щеткой
у "Энри Клей энд Бок, лимитед".
Много
за жизнь
повымел Вилли -
одних пылинок
целый лес, -
поэтому
волос у Вилли
вылез,
поэтому
живот у Вилли
влез.
Мал его радостей тусклый спектр:
шесть часов поспать на боку,
да разве что
вор,
портов_о_й инспектор,
кинет
негру
цент на бегу.
От этой грязи скроешься разве?
Разве что
стали б
ходить на голове.
И то
намели бы
больше грязи:
волосьев тыщи,
а ног -
две.
Рядом
шла
нарядная Прадо.
То звякнет,
то вспыхнет
трехверстный джаз.
Дурню покажется,
что и взаправду
бывший рай
в Гаване как раз.
В мозгу у Вилли
мало извилин,
мало всходов,
мало посева.
Одно
единственное
вызубрил Вилли
тверже,
чем камень
памятника Масео:
"Белый
ест
ананас спелый,
черный -
гнилью моченый.
Белую работу
делает белый,
черную работу -
черный".
Мало вопросов Вилли сверлили.
Но один был
закорюка из закорюк.
И когда
вопрос этот
влезал в Вилли,
щетка
падала
из Виллиных рук.
И надо же случиться,
чтоб как раз тогда
к королю сигарному
Энри Клей
пришел,
белей, чем облаков стада,
величественнейший из сахарных королей.
Негр
подходит
к туше дебелой:
"Ай бэг ёр пардон, мистер Брэгг!
Почему и сахар,
белый-белый,
должен делать
черный негр?
Черная сигара
не идет в усах вам -
она для негра
с черными усами.
А если вы
любите
кофий с сахаром,
то сахар
извольте
делать сами".
Такой вопрос
не проходит даром.
Король
из белого
становится желт.
Вывернулся
король
сообразно с ударом,
выбросил обе перчатки
и ушел.
Цвели
кругом
чудеса ботаники.
Бананы
сплетали
сплошной кров.
Вытер
негр
о белые подштанники
руку,
с носа утершую кровь.
Негр
посопел подбитым носом,
поднял щетку,
держась за скулу.
Откуда знать ему,
что с таким вопросом
надо обращаться
в Коминтерн,
в Москву?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 24 мар 2014, 04:00

Так это стихи Саблина? А Борька указал ранее, кажется, в Украинском синдроме, что - Тютчева. Нарыл, мол, в сети. Знаковые и символичные строчки! Жаль до ЕС не дойдут...А, ежли дойдут, то неправильно переведут. Они ж, как тот шизофреник, который кричит, что он здоров, говоря на белое - черное и наоборот! Безоговорочно веря в свою исключительность, равно как и янки, руководствуются только лишь собственной выгодой. При этом клеймят непокорную Россию за любую "соринку в глазу", не видя в своем - "бревна"!
Ну раз ты ответил стихотворением, значит, мои размышления опять не в кассу, правильно поняла?
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 28 мар 2014, 17:17

Видите, ребятушки, насколько быстро и главное - ВЕСЕЛО! новая реальность темы переплетает?
Капитализм переплетается с либерастизмом, патриотизм ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ РУГАТЕЛЬСТВОМ, перестал быть тем, что за последние два с гаком десятка лет людей приучали стыдиться. Пидерастизмом почти гордились, а вот патриотизмом - НИЗЗЗЯ...
Даже термин отработан был - "ПОЦреот"...
А сколько ушатов грязи вывалили на Ульяновский Автозавод, который свою новую модель УАЗика горделиво и чутку претенциозно ( что простительно с моей колокольни) назвали "Патриотом"?

Мы сегодня, в 2014-м, в "Русскую Весну" начали снова ЖИТЬ. И не просто жить, а жить в НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ, чсто в большинстве своем этого до конца и не осознавая. Вроде и реальной войн не было - а Крымом - приросли. Вроде и коврики дома и под компьютерной мышкой - те же, что и в прошлом 2013-м, и заносчивость и несностность чинуш - та же, вроде и догоги, и дураки - без особых изменений внешне - А СТРАНА-ТО ДРУГАЯ!!!!

И вот еще один штришок к обыденностям этой новой страны - нашей с вами, други мои, Родины:

Пишет Дмитрий Бакулин, мой друг. Такой же учитель, как и присной памяти Нещерет. Такой - по профессии, да вот по мировоззрению - чутку иначе видящий и мир вокруг себя, и Россию в этом мире.

Рим предателям не платит

Можно было, наверное, что-нибудь сказать про патриотизм. И про измену родине. Про защиту национальных интересов и про национал-предателей. Но это всё лозунги, пропаганда. Я хочу рассказать вам про глупость.
Есть простота, которая хуже воровства.
И есть глупость, которая хуже, чем предательство. Потому что предателем может стать только конченый подонок, такой, которого всё равно было бы не спасти и не исправить, а на глупость может повестись искренний идиот. И в результате натворить бед больше, чем все подлецы и воры вместе взятые. «А что до всех остальных, так она говорила: нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья». БГ, если кто понимает.

Наша "непримиримая" либеральная оппозиция отстала в своём развитии. Заблудилась во времени. Вряд ли в оппозиции все сплошь циничные подлецы и предатели. Я думаю, хватает простых дураков. Которые верят, что так лучше. Для России.

Времена изменились. А они словно бы не заметили. Всё уже было. Всё произошло. Они не заметили. А дядечки в хороших костюмах, из кооператива «Озеро», из секции дзюдо, и кто там ещё где был, не важно: дядечки всё поняли. Дядечки всё поняли правильно.

Потому что был, например, Кипр. Профессиональные либералы даже не отрефлексировали, потому что они уже давно профессиональные либералы, они выдавлены из настоящего бизнеса в маргинальную политику, или никогда в бизнесе не были. Они ничего не поняли! А дядечки поняли. Дядечки увидели знак.
Что случилось на Кипре? Вдруг возникла нехватка в деньгах. Что решили европейские власти? «Не беда, мы всегда можем отобрать деньги у русских». Все знали, что деньги в кипрских банках – это были русские деньги. И неправда, что это были сплошь ворованные бюджетные деньги, распилы, откаты и всё такое. Кипр был оффшором эконом-класса. Суперэлитное бабло вполне уютно чувствует себя где-нибудь в Англии, в Швейцарии или в ОАЭ. А Кипр, он был как бы такой «форд фокус» в банковском мире. По сравнению с разными «бентлями». Я понятно выражаюсь? Я постараюсь на пальцах, по буквам, потому что вокруг столько идиотов, оказывается.

Не только ответвления госкорпораций и подконтрольные олигархам лавочки держали счета на Кипре. Нет. Гораздо больше там было простого российского бизнеса, даже средних масштабов. И вот что я вам ещё скажу, вы только не падайте со стульев, хорошо? «Вывод капиталов» - это не всегда плохо. Когда национальный бизнес временно выводит средства на нейтральные территории – это не значит автоматически какого-то бегства из России и так далее. Зачастую они потом инвестируются в Россию же. Или используются для экспансии. Не очень умные персонажи, которым деньги достались просто так, по «разнарядке» от «семьи», покупают футбольные клубы и особняки. А серьёзные русские товарищи, которые свои капиталы, так или иначе, но заработали, они не яхты покупают. Они скупают бизнес. Они входят в реальную экономику. Они подминают всё под себя. Для них Кипр и прочее – это только плацдарм для наступления. Русские идут. Потихонечку. Здесь магазинчик открыли, там автомастерскую. А вот уже и заводик купила «русская мафия». Конечно, это никому не нравится.

Потому что все сами хотят наступать. Американские, саудовские, европейские капиталы ведут агрессивную политику во всех странах, на всех «открытых» рынках. Но русским показали: принятые правила игры действуют для всех, кроме русских. Русские вне закона.

У русских решили всё отобрать. Просто и незатейливо. Убить сразу двух русских зайцев: поживиться нахаляву русскими деньгами и остановить экспансию русского капитала. Как и насколько получилось – другой вопрос. Но дядечки всё поняли. Поняли, кто они, и за кого их держат партнёры на «цивилизованном западе». И не только дядечки из мистической масонской ложи, ближнего круга президента. Но и все другие серьёзные дядечки, которые раньше были очень критично настроены.

И вы заметили, как резко ослабла поддержка всяческой оппозиции? И как, напротив, возросла поддержка линии на «патриотизм»? Все всё поняли, кроме креаклов. Потому что креаклы, они получают свои деньги в конвертиках за услуги по «дизайну», «маркетингу», «мерчендайзингу» и прочей нездоровой ерунде. Они понятия не имеют, откуда берутся деньги. Они думают, что деньги растут на секвойе. Они думают, что деньги порождаются их офигенными стартапами и прочими словами, за которыми нет ровно никакого смысла.

Но дядечки знают, что такое деньги. Откуда они берутся. И как их можно в момент отжать, если ты, например, лох. Дядечки сами умеют отжимать, сами выжали до нитки немало лохов. Дядечкам просто как бы в падлу, что их самих принимают за лохов и тупо отжимают бабло. Говоря при этом «Европа», «демократия», «свобода» и прочие затейливые слова.

В общем, все поняли, что нет никаких денег, если за ними не стоят ракеты с ядерными боеголовками. Причём мало иметь всяческие вооружения, надо быть ещё и достаточно отмороженным, чтобы применять силу при каждой удобной, а в особенности – при неудобной возможности. Теперь дядечки патриоты. Державники. Империалисты. Причём настоящие, не то, что мы с вами.

Давайте я вам ещё расскажу про олигархов. Либералы не поняли, что стиль поменялся. Березовский умер. Остался Абрамович, он реликт. Он как вид, считайте, что уже исчез, он лишён способности к размножению. Но вчера мы увидели Ковальчука. Посмотрите, дорогие мои, на Ковальчука. Скажите, чем он напоминает Абрамовича? Правильно. Ничем. Это другой вид жизни.

Все ваши репрессии, все ваши санкции нацелены на мёртвого Березовского и вымирающего Абрамовича. Вы стреляете в прошлое, господа. Ковальчук смотрит на вас, как на дерьмо. Он смеётся над вами. Дядечки становятся только дружнее и крепче. Они уже готовы. После Кипра они уже ко всему подготовились. Они давно сели и поговорили. Они сказали: чтобы стоять нам нужно держаться корней. Потому что у нас крепкие корни: Тополь-М, Сатана, Россия, Сибирь, Путин. Никто уже не продаёт Россию, господа, вы опоздали.

Вы второгодники, вы который год сидите в одном и том же классе. Переходите уже, переходите на следующий уровень, и вы поймёте, кто вас обманывает на самом деле. Весь интерес к вам со стороны наших уважаемых западных партнёров связан только с тем, что серьёзные дядечки всё поняли и показали партнёрам фак. Партнёры пытаются теперь у вас купить симулякры России за симулякры денег, за мелочь. А вы как-то прибалдели от чувства собственной значимости. Вот, мол, нас как разменную монету… Запад нам поможет… но нет, мы рядовых на генералов не меняем!

Да кому вы нужны? Не обольщайтесь. Запад вас быстро забудет. Помните: Рим предателям не платит. Вас используют и выбросят. Подумайте о себе и о своих семьях. Возвращайтесь на родину, мыслью и сердцем.

Мы не имеем никаких иллюзий относительно патриотизма нынешних элит. Мы понимаем, что это патриотизм вынужденный, продиктованный желанием сохранить власть и защитить свои бизнес-интересы. Но относительно мотивов либеральной оппозиции у нас тем более нет иллюзий. Либеральная «революция» не подразумевает никакого народовластия. Они просто хотят, чтобы вот этот клан олигархов ушёл от кормила. А вместо «неправильных» олигархов-патриотов придут «правильные» олигархи-космополиты, компрадоры, которые будут получать инструкции непосредственно в Вашингтоне. И быстро превратят Россию в очередную Украину.

С точки зрения социализма, на вопрос, какой из кланов олигархов лучше, ответ очевиден: оба хуже. Но ради будущих социалистических преобразований мы хотим сохранить свою страну. Чтобы было, где строить социализм. И понятно, что сохранить страну поможет патриотизм, пусть и вымученный. Который всё же лучше искреннего идиотизма.

И, напоследок, конкретно про санкции. Как выяснилось, все убытки олигархов будут компенсированы за счёт бюджета. То есть, переложены на плечи простых россиян. За что простые россияне, конечно, скажут стукачам-плохишам из либерального лагеря большое спасибо. Потери банков возместят, а простых людей кинут. Например, владелец банка едва ли сильно расстроился, когда ему отключили платёжные карточные системы. Ну, может, расстроился, но это его не убило. А вот у простого россиянина, который собирался расплатиться этой карточкой, чтобы купить домой еды, возникли проблемы. Миллиардеру всякие санкции – щекотка, а страдать будем мы. Я не удивлюсь, если под предлогом «санкций за Крым» Запад сейчас разрабатывает операцию по типу кипрской, каковая ударит по реальному и среднему бизнесу России.
Потому что плевать им на Крым, вы поймите.
Им бы русских остановить, во что бы то ни стало.

http://bakulind.ya.ru/replies.xml?item_no=82905
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество