КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КАПИТАЛИЗМ. С человеческим лицом? В России???

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2018, 17:55

Как ни странно - но я нашего Котяру поддержу и соглашусь с ним.
Потому, как Dura lex, sed lex
А вот кто возвел эту Дуру в ранг закона и почему возвел, и зачем именно в таких трактовках - разговор уже второй.

Но пока закон не изменен - он ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬСЯ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2018, 19:08

EvMitkov писал(а):Но пока закон не изменен - он ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬСЯ.

Ну так...Не поспоришь.
Базар здесь как раз о том, из-за кого, для кого и почему стало законом.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2018, 22:07

minikiforov писал(а):Базар здесь как раз о том, из-за кого, для кого и почему стало законом.
Как, для кого и почему - ответы как раз ясны и прозрачны. Мы с тобою, Михаил Яковлевич, хорошо ведь помним не только Смутное Время конца 80-х и 90-е, когда количество морально-этических изменений в обществе не просто стало количественным, но в соответствии с диалектикой - перешли в новое качество.
В котором мы все сегодня нынче в России и живем - причем живем сообразно новым законам, которые есть евинтэссенция трансформации социума именно в рамках произошедших морально-этических изменений.

Мы с тобою помним не только Смутное Время, но и то, что еще в казалось бы стабильном и благополучном Союзе привело к появлению этой самой поросли морально-этических изменений. Сначала - низкорослой, потом - подлеска, потом...
От крылатого Жигловского "Вор должен сидеть в тюрьме!!!" - до восхищения симпатичным преступником, которого великолепно сыграл Абдулов в фильме "Гений".

Лично я вижу в этом несколько серьезных, принципиальных причин.
Во-первых - сытость и спокойствие поколений советского общества, забывших после Отечественной, что такое Большая Война - как сегодня это забыл европейский социум.
Во-вторых - деформация выше всякого предела прочности советской идеологии, бездействием власти выыродившейся в сухую догму, в которую уже никто не верил, включая саму власть.
Если в 30-40-50-х и даже частично 60-х люди в основном верили в то, что "все вокруг народное - все вокруг моё!", заводы, фабрики и даже конторы типа Рогов-и-Копыт подспудно воспринимая как ОБЩУЮ (и значит, свою личную) собственность, то уже с середины-конца 70-х перепевка "все вокруг народное - все вокруг моё!" звучала уже как издёвка, как разрешение к воровству на своем соответствующем уровне. У кого уровень пониже - тянули через проходную чулки-трусы-подшипники, у кого повыше...
Но так или иначе - в обществе действовали законы, общий принцип которых сводился к одному:
"Украл мало - получил мало. Украл больше (или второй раз - получил по-взрослому и часто с конфискацией. Украл МНОГО - или пятнашку с конфискацией, или в расход, тоже с конфискацией" О преступлениях против Системы или государства я вообще не говорю, даже в последние годы СССР судьба таких, как Сердюков и прочих сердюковых закончилась бы однозначно и быстро.

Но ты знаешь не хуже меня, КТО и КАК на волне "демократии и либерализма" пришел к власти. Ты знаешь - ЗАЧЕМ пришел.
А придя к власти, перегрызя глотки тем, кто послабже - требуется установка на закрепление у власти, уже силой Закона - иначе следом придут еще более сильные, наглые и жадные и загрызут их самих.

Потому советское законодательство и его системы были вполне логично частично трансформированы, частично изменены именно в пользу "больших воров", включая, между прочим мораторий на высшую меру. То есть реализовался принцип - "Украл - мало - наказание. Украл много - порицание. Украл очень много - пожимание плечами и зависть"
Я утрирую конечно, но не сильно, не принципиально.

Тем не менее любая устойчивая система власти (а в РФ сегодня система достаточно устойчива, с этим спорить не стоит :mrgreen: ) вынуждена вырабатывать подсистемы самосохранения. В том числе законодательного типа. Не "во благо граждан" - а именно в целях самосохранения системы.
Об этом можно говорить много, но скорее - лучше в теме о правосудии.
Тут же отмечу одно - это КАПИТАЛИЗМ.

Однако трансформирование закона напрямую связано с трансформацией общества и должно проходить постепенно, как это ни тяжело говоря по-кинговски "шорт-таймерам". Да и существующие законы, плохи они или хороши - ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ. Потому как любое отсутствие закона = это бардак и буза. Это - кровь. Кто помнит 90-е, поймет о чем речь.
Так что лучше хреновый закон, чем его отсутствие.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 19 янв 2018, 15:06

В основе закона...по сути, лежит договор масс с элитой... И вот когда этот договор становится не приемлимым для одной из сторон..Не важно под влиянием чего...Прогресса ли...Явленного усложнением общества, его структур...Либо ещё каких событий.. Например борьба за выживание нации... То и попытки отстоять сам принцип, превращаются в махач с ветряными мельницами.. С тем же результатом для идальго..
И вот задача элит, не проквакать изменений...Не принять серьёзное за площадной тверк норковых или нижний брейк желающих получить по решению ЕСПЧ десять еврокосарей...
Вот я о чём собственно...
Последний раз редактировалось Андрей 19 янв 2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 19 янв 2018, 15:20

котяра писал(а): Вы знаете, что из нашей конторы ушедшие на хлеба минимум половина работает адвокатами? Почему..догадываетесь?

адвокат, решивший данную проблему за 4 месяца (в общем, копеечную, по его масштабу) - бывший старший-важняк облпрокуратуры :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 19 янв 2018, 15:57

EvMitkov писал(а):... Да и существующие законы, плохи они или хороши - ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ. Потому как любое отсутствие закона = это бардак и буза. Это - кровь. Кто помнит 90-е, поймет о чем речь. Так что лучше хреновый закон, чем его отсутствие.

Нет. Во-первых, в 90х были законы. И именно их соблюдение в начале 2000х - сломало волну, так сказать, массовой вооружённой приватизации. Во-вторых, законы нынешние не появились ниоткуда, а получились в результате существенного изменения имевшихся уже, и худо-бедно восстановивших т.н. "стабильность общества". Цель закона - не его существование и выполнение, а реализация в обществе определённых функций. Нынешнее законотворчество в части "декриминализации экономических преступлений" - это именно путь к тому, что значительная часть общества может таки выйти снова из общественного договора, и обеспечить законом защиту своих, в принципе, имущественных прав - собственноручно. Майданы киевский и донецко-луганский (пусть и под флагом анти-майдана) - вполне иллюстративны. И ничего там не окончено, всё только началось. В общем-то, бандитское или милицейское крышевание - из той же оперы, применения иной законодательной базы, взамен недействующей-неэффективной, не устраивающей базы "государственной". Капитализм? ОК. За кучу вещей, по которым в РФ УК штраф и лёгкий испуг гарантирован - в Штатах и Европах вплоть до пожизненного, фактически, при громком залёте. Срока в 20, 30, 40, 70 лет при "споре хозяйствующих субьектов" с мошенничеством или "злоупотреблением доверия работодателя" (в том числе в лице государства, как работодателя) - нифига не редкость, а как раз норма судов.
Сила закона не в его выполнении, а в неотвратимости НАКАЗАНИЯ, при его выполнении. Грош цена закону, который обеспечивает при выполнении его - утерю процента от выручки преступной и "общественное порицание", по сути. Вместо реального страха гораздо более жёсткого итога за преступление. Который и является наилучшей профилактикой преступности. А отнюдь не сами законы.
Пример. Отрубил чел жене руки. Перед этим чётко прикинув, что по закону - больше пятёры он не отсидит. Получит по минимуму за "тяжкие" (7 лет), потому как и раскаялся деятельно, и помощь ей медицинскую оказал, и в больницу привёз, с следствием сотрудничал, и на работе характеризуется положительно. Не остановила его норма закона, достаточно педерастическая со времён своего существования. О хищениях многомиллиардных вообще цирк. Даже простым кидалой - выгодно быть. Какие-то брянские шустрики накидали за 2 года почти на 50 млн долл, смылись в Испанию, их нашли, экстрадировали. В минусе - придётся лет 5 посидеть. Если не попадут под амнистии и УДО. В плюсе - 10 млн долл за каждый год в тюряжке заработаны. Да, там требуют конфискаций и штрафа - ну так у них ничегошеньки нет.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 20 янв 2018, 01:10

EvMitkov
...даже в последние годы СССР судьба таких, как Сердюков и прочих сердюковых закончилась бы однозначно и быстро.

У товарища сын на "роствертоле, токарь чпу 6 - разряда. "Сокращение.. дали 140 .000 и выгнали....
Сердюков возглавил совет директоров "Роствертола"
ria.ru›Экономика›20170705/1497847248.html
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Совет директоров авиастроительной компании "Роствертол" (входит в холдинг "Вертолеты России".
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 20 янв 2018, 01:59

гришу писал(а):У товарища сын на "роствертоле, токарь чпу 6 - разряда

Токарь ЧПУ - это не токарь. Это... так. ЧПУшник. :mrgreen:
Я ж рассказывал, как на той же вертолетке заказывал себе две ремонтные шпильки на блок, мне нужен был третий ремонтный, а его как раз в приличном качестве не было, были из сырца, а ставить шпильку из сырца...

Брякнул причтелю, он как раз на вертолетке токарем-ЧПУшником. Встретились. Я с собой для образца шпильку-сырец приваволок, что б такую же, но из серьезной стали и с термообработкой. Парень долго уточнял сорт стали (сошлись на оружейной), затем режим термообработки (написал ему на бумажке для термистов). Он заявил цену - штуку за две шпильки - то бишь по 500 рэза шпильку, при том что заводсткая ремонтная на 21-й блок стоит 80 рублей с гайкой и нажимной шайбой.
Ну - деваться некуда, нужно движок собирать - я согласился. Говорит - "Давай эскиз".
Я ему сую шпильку-образец. У него глаза на лоб. Мол - я по образцу не умею (а у него шестой разряд, как у сына твоего товарища).
Ладно. У меня с собой в машине всегда штангель (резьбу и так знаю) Обмерил, нарисовал ему эскиз. Оговариваю сроки.
Он
Сегодня программу напишу, после смены выточу, отдам термисту - завтра будет готово.
Ладно. Во второй половине суток звоню - ну как?
А никак. Нет у него таких лерок. Говорю, да тут с одного установа в центра взять, одним диаметром с двумя переходами пройти, резцом резьбы нарезать нарезать да отрезным отрезать... час делов, если с перекуром. Он - я не умею. Я старого нашего токаря послезавтра попрошу, он умеет так работать. А мне "послезавтра" и на хрен не надо, мне - "по плану нужно уже завтра к вечеру движок собрать и завести. Говорю - вытащи мне материал для заготовок. Вытащил две болваночки в наибольший диаметр за две сотни. Я тут же метнулся на Вавилова, к "Братьям", ты знаешь, где это, Серёга. У них есть неплохой "Красный пролетарий", а резцы у меня свои. Приехал поздно, народ уже расходиться начал. Дал мотористу стольник, что б он мне бокс с токарным открыл и подождал, пока я химичить буду. Ну, еще пива ему приличного разливного литру прихватил, что б ждать нескучно было.
За час без небольшого что мне нужно - выточил, резьбы нарезал, а закаливал уже дома, паяльной лампой по таблице цветов.

К следующему вечеру собрал и завел движок.

Я это к чему.
К тому, что токарь-ЧПУшник не такая уж высокая специальность, как простой токарь, фрезеровщик или сварной. И сто сорок тыров отступных по сокращению - это не так уж мало для Ростова.

Ну, а что касаемтся Сердюкова на Вертолетке...
Тут - без комментариев. Эта гнида начала не только ЧПУшников сокращать, но и разгонять старый инженерный персонал, на котором завод при Нагибине выстоял.

Сердюков - это ... одним словом - в расход всей семьей до второго уровня родства и полной конфискацией. А тех, кому нет 18-ти - ... ну, тоже придумается.
В качестве острастки для остальной сердюковщины.
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 янв 2018, 18:45

О! "барыги стали влаживаться в экономику..
30.01.2018 18:32
В Тольятти открылся литейно-механический завод
http://tltgorod.ru/news/?news=85234&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"Аkron Holding" основан в 2001 году. Основное направление деятельности - заготовка, переработка и реализация лома чёрных и цветных металлов. "Akron Holding" является одним из крупнейших независимых ломозаготовительных холдингов России

Основные производственные предприятия группы «Акрон» — ПАО «Акрон» (основано в 1961 году) и ПАО «Дорогобуж» (основано в 1965 году) — составляли основу советской отрасли по производству минеральных удобрений[3].

После распада Советского Союза оба предприятия были приватизированы...

Ан нет показалось!

В 2005 году компания приобрела китайское предприятие по производству сложных удобрений «Хунжи-Акрон» и создала в Китае сбытовую сеть[3]. В августе 2016 года завод «Хунжи-Акрон» был продан инвестиционно-промышленной компании из Гонконга..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Акрон_(компания)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 31 янв 2018, 22:40

гришу писал(а):О! "барыги стали влаживаться в экономику..
30.01.2018 18:32
В Тольятти открылся литейно-механический завод
http://tltgorod.ru/news/?news=85234&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

На ТАСС лучше заголовок - "В Тольятти открылся металлопрокатный завод"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4916071"

По факту - арендовали цех на убитом заводе, и из лома ( эта контора собирает лом) цветмета плавят в медные прутки. ВСЕ!!!

Завод..ага.. прокатный...
котяра

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество