Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение alexbir » 23 фев 2016, 00:39

Итак, битва касками продолжается :)
Терезиендорф таки был. Маленькая немецкая деревня-городок на юге Чехословакии, тобиш у северной границы Австрии. Была Терезиной Весью (небольшой хуторок вокруг поместья этой самой Терезы), стала Погорска Весь. Километров 60 на север через лесистые горы от обозначенного Платовым шоссе, тянущегося вдоль Дуная от Вены к Линцу, и упомянутого Амштеттена. Километров на 20 на восток в горы сразу после пересечения границы, от дороги север-юг от Ческе-Будейовице на Линц.
От Вены, взятой с 5 апреля по 13 апреля, наступал 3й Украинский фронт Толбухина, на линию через Санкт-Пелтен, к которой вышел и встал меридионально до самой Дравы. Теснил он группу Рендулича. Севернее Дуная по северной Австрии и южной Чехословакии наступал 2й Украинский Малиновского, в его распоряжение была передана Толбухиным 46я армия, которая и наступала на Чешске-Будейовице.
Американцы 4 мая проинформировали советскую сторону (Эйзенхауэр Антонову, начгенштаба), «Мы собираемся начать наступление в Чехословакии к общей линии Ческе-Будеёвице — Пльзен — Карлсбад и захватить эти города. Позже мы будем готовы продвинуться в Чехословакии, если этого потребует обстановка, до линии рек Влтава и Эльба, чтобы очистить западные берега этих рек...». 5 мая Антонов передал Эйзен­хауэру ответ. В нем говорилось, что оба берега Влтавы будут очищены от противника советскими войсками, для чего уже создана соответствующая группировка, которая приступила к проведению операций . В связи с этим заявлением американские войска были остановлены на линии Ческе-Будеёвице — Пльзень — Карлови-Вари. Севернее на 60 км лесистого района Терезиндорф, в общем. Советских войск в этом районе не было ещё дня три.
Южнее, наступая вдоль Дуная, советские войска вышли к Линцу у города Энс, 8 мая, где и соприкоснулись с американцами, занимавшими этот район с 4-5 мая (дня входа в Линц.
Эпизод с катюшами состоялся 12 мая юго-западнее Праги, у Пршибрама, где к деревне Сливице вышла пропущенная чехами и власовцами через Прагу немецкая группа Пюхле-Бургхауза. Амеры их через речку не пропустили, и немцы силой до 10 тыс л/с и попутчиков, заняли оборону у деревни на высоте. Встав в "укреплённый лагерь". 11 мая лагерь и был атакован спецгруппой НКВД капитана Олесинского, далее стали подтягиваться передовые части, бой поддерживали артиллерией американцы. Дальше подтянулся дивизион Катюш, после огневого налёта лагерь был взят, немцы сдались утром 12го, потеряв до 1000 убитыми в течение суток боя.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2016, 01:20

alexbir писал(а):Поэтому медведь топчет того, кого можно.
Медведь еще НИКОГО НЕ ТОПЧЕТ, СанСаныч.
Он - пока еще порыкивает, показывая, что очнулся от спячки, точит когти о кору мелкого кустарника, но порыкивает и точит так, что б шакалье и орлы покрупнее это видели.

А если по некоторым мнениям для демонстрации мощи нужно нанести удар по Стамбулу, Киеву или Вашингтону - то эти некоторые глубоко ... глубоко жириновствуют.
alexbir писал(а):" На тоётах и мотопедах, через Курдистан и Кавказ. Колоннами по восемь в ряд, с развёрнутыми чОрными знамёнами. И с обходным манёвром через Туркмению и Казахстан, с другой стороны Каспия.
Зачем? Под видом гастарбайтеров. С постепенным накапливанием. С применением вначале диверсионной и партизанской тактик.
Как те же нацисты-правосеки на Украине, которых сами украинцы долгое время считали "несерьезной силой". Но нацики там все-таки свои, местного разлива, подросшие они-же-дети.
alexbir писал(а):современная война - война с легковооружёнными разрозненными отрядами бабаев в пустыне. Методом бомбометания и стрельбы оперативно-тактическими ракетами по целям мопедной ценности, в сочетании с руководством такими же ополченческими бабаями, как наземной "силой". Ясно.

А что - лучше шуровать по полигонам мешками с песком по мешкам с песком?
Летать, как в былые годы демократии - раз в месяц?
А лучше вообще не летать, что ценный керосин экономить?
На компьютерных авиасимах "мастерство повышать"? А новую технику и тактические приемы "оттачивать на моделях"? Желательно - из пластилина?
Сказал бы всё это сетецентрический пан Андреас - я бы хмыкнул.
Сказал бы наш любознательный Максим - я, пожалуй, кинулся бы объяснять аксиому о том, что дееспособная армия ДОЛЖНА ВОЕВАТЬ ПОСТОЯННО. Не просто заниматься учебной подготовкой, даже в "условиях, маскимально приближенных к боевым" - а именно ВОЕВАТЬ. В любых формах, большихли, малых ли - неважно. Чтобы сохранялась вероятность того, что и потебе прилетит реальная ответка, чтобы комсостав приобретал реальную обстрелянность, привыкали к тому, что могут быть реальные потери, реальная кровь, реальные тяготы службы, чтобы недостатки новой техники, не всегда заметные в "учебных условиях", вылазали бы наружу. Что б логисты учились работе в любых условиях, что б настоящаяя война не была для комсостава "такой страшной"... и проч-проч-прорч.
Но СанСаныч - тебе я всего этого объяснять не стану. Ты и сам всё превосходно понимаешь.

Что касаемо дела под Терезиендорфом.
СанСаныч, когда я что-то говорю, я обычно стараюсь подбирать слова так, чтобы не быть истолкованным превратно.
Ты говоришь:
alexbir писал(а):Упоминает о подобных разговорах он в период между 20ми числами мая и началом июня (5е):
Сань, а ты сравнивал растекстовки "Воспоминаний и размышлений" по изданиям? Мне вот - пришлось сравнить. Отец у меня этими воспоминаниями "болел", вычитывал их с карандашиком, вылавливал различия в текстах и тэдэ. Так вот: 1-е, 2-е и далее по списку - по сути РАЗНЫЕ тексты. Не во всем, но в контексте. При этом 11-е (у меня в "Роман-Газете") и 11-е исправленное ("Феникс") - тоже разнятся. А когда даже в трехловной фразе "казнитьнельзя помиловать" контекст зависит всего лишь от запятой, то в таких воспоминаниях даже переставленные фразу меняют контекс.
Причем - контекст меняется в зависимости от политического заказа, от времени. И так - везде.
Янки говорят, что БТТ в Югославии не теряли, "Абрамсов" там вообще не было - аони были. И мой друг и товарищ, который просто не станет лгать - спалил по крайней мере одни. Я об этом рассказывал, даже фотку приводил.
Во времена СССР считалось, что наши военнослужащие-регуляры не учствовали в "региональных конфликтах" - но как же тогда быть с МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ жизнью, службой и биографией?
Касаемо Савицкого: яведь не зря сказал, что
EvMitkov писал(а):Косвенные воспоминания можно найти у Е.Я.Савицкого, в его "Полвека с небом", его части участвовали в воздушном прикрытии этого удара по союзничкам и сам Евгений Яковлевич лично по обним данным сбил, по дугим - повредил, одного союзничка. За что был отстранен от командования , но позже лично ИВС назначен с повышением. В воениздатовском издании 1988-го этот эпизод чуть подправлен и перенесен, а в "Военном Вестнике" ранее было опубликовано следующее:

Яоперировал с теми источниками, что имелись у меня под рукой, с четким указанием этого источника. Сам, к сожалению с Савицким не разговаривал. Да и с Жуковым - тоже.
alexbir писал(а):извинений - за что? я к сожалению не нашёл в сети текста книги.
За инцидент. А в сети мнгого к сожалению, нет. Особенно таких старых и специфических изданий.
А уж тем более - с привнесенным ОКР-слоем.
Нет, например, официальных подтвержений о боестолкновении на Голанах "Меркав" и семдесятдвоек (а это боестолкновение - БЫЛО, в нем участвовал наш общий с Борькой знакомый, который тогда был тяжело ранен и подписка у него была - на 25 лет.
Нет никаких "официальных" описаний того, что реально было в Йемене и на Сокотре. Так - слегонца и с лакунами.
Нет никакого официального подтверждениябоестолкновению на Ближнем наших Т-72 и первых "абрамсов" (напротив - свистит свист, что "не было такого") а я лично знаком с человеком, участвовавшим в осмотре наших машин после того боя...
Нет никаких сведений о воздушных боях на Дальнем в начале 80-х между нашими и американцами, хотя тогда с обеих сторон потери были - более 15(пятнадцати) машин...

Почему такиеэпизоды замалчиваются - не мне тебе объяснять.
Что касаемо Платова -
alexbir писал(а):не художественно, а прямым текстом в разделе Фантастика.
Я ведь отметил - что
EvMitkov писал(а):Но там - художественно.

Что до Чуйкова - то это одни из немногих мемуаров, которые написаны "задом-наперед". Они - НАЧИНАЮТСЯ с 1945-го, практически в авторском предисловии. Так, к слову: даже перед сетевыми изданиями Грабина, Крылова и других, не менее великих людей, авторские предисловия почему-то выпадают. Даже перед Катуковским "На острие главного удара" в ОКР-цифре отсутствует то, что есть в банальной бумаге или скане.
alexbir писал(а):Я так понимаю, из разных эпизодов по линии соприкосновения (гораздо мельче масштабом) - "склеилась" по принципу "солдатского/испорченного радио", слухов, домыслов и вымыслов, "красивая" былина о мощном сокрушении авангардов союзников и ехиднейшем ответе на претензию Маршала Победы.
Два даже если так, если это просто "солдатское радио". Саня - ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ.
При том, что и у твоего покорного слуги, со своей спецификой и географией военного образования, и у Викторыча - со своей спецификой и географией военного образования - данные об этом примерно схожие.
Помимо прочего: удар по авангарду противника всего одним-двумя дивизионами РС - это что большой мастшаб в категориях ВМВ, 1945-го? А что касаемо резкого и ехидного, но в то же время по-армейски четкого и лаконичного языка Жукова - так он давно стал притчей во языцах.
Таким же - как и язык Сталина или Черчилля.

И - еще:
Терезиендорф таки был
.
Не обнаружил Терезиендорфа ни в Германии, ни в Австрии.

СанСаныч, а хочешь аналогичную задачу?
Попробуй поискать деревню Вязово-Дуброво в Орловской области. Там моя мать родилась. Причем - по документам.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 23 фев 2016, 22:38

alexbir писал(а):я думал - собачились Турция, Катар и Сауды, при подстрекательстве Штатов и бриттов. А лупят в итоге по каким-то быдлованам голожопым в пустыне. Оно и понятно - ни по Катару, ни по саудам, ни по туркам - низзя. Поэтому медведь топчет того, кого можно. Катар страшно пугается при этом, вне сомнений. Эрдоган вообще писается каждую ночь.

Я бы сказал, топчет того и там, где и кого, целесообразнее топтать на данном отрезке времени. И катар и саудиты вложили ахрененные средства в подготовку и оснащение "голожопых".. То есть именно тех, кто по их мнению должен был воплотить в жизнь их идеи по резкому увеличению собственной значимости на геополитической мировой арене.. Кстати их регулярная армия, что-то вот не может похвастаться теми же успехами в Йемене, что и голожопые на участке своей ответственности. Так что не такие уж и дурные вложения и расчёты.. И катар и саудиты, являются враждебными для нас государствами. И именно наше вмешательство теми средствами и силами что сочтено необходимым, по факту все их планы просто опрокинули. Тем самым не сделав враждебные нам государства, сильнее и значимее. И вложения в голожёпых, не единственные.. Куда не менее значимые вложения были сделаны во вполне приодетых,...в бриони и лабутены с другой стороны океана.. И едва ли не большие. Дак вот и они вылетели в трубу. Со всеми вытикающими последствиями, для тамошнего лобби интересов заливчан. Конечно затруднительно оценить репутационные потери тех лиц что двигали идею по заказу эр-рияда и дохи, но можно утверждать с уверенностью только одно. А именно что данная группа лиц, опиралась в своих аргументах отнюдь не на братскую любовь к заливчаним.. А скорее приводила доводы в пользу дальнейшего ослабления позиций России в том регионе.. Хотя бы с прицелом как минимум лишить нас тамошнего рынка вооружений.. А эта статья у нас в экспорте не из последних.. И на сегодняшний момент они по факту считаются людьми не могущими сделать то , что им было поручено, - это раз. И два - именно та группа что носилась с антироссийским проектами, потерпела фиаско. Что отнюдь не добавляет сторонников в тамошнем милом коллективе. Не оттуда ли растут ноги у поддержки Саймса и Трампа ? Вот лично я не мог бы гарантировать отсутствие всякой связи.. ;)
С турками посложнее.. Конечно долгое время Россия шла сознательно на предоставления всяческих преференций в отношениях..От газовых хабов до палёнки в вокзальных ларьках.. Идея очевидна.. Иметь пусть и не союзника, но уж по крайней мере и не врага в составе "сплочённого" наты в тамошнем регионе.. И страны, которая может контролировать транзит бородато-отмороженных через свою территорию. И речь шла не о перекрытии крана, а о данных по напору и составу субстанции в трубе, по нужным каналам. Это признавалось приоритетом, в ущерб укроповского вида похвальбе о защите и несгибаемости в отстаивании своего...( чаще не заработанного ). Но не судьба.. Вирус великоукропства был занесён в вены руководства турции основательно. И никаким антидотом своротить его не удалось.Ну что же, пришлось менять схему действий по обстоятельствам. Кстати точно так же, как и нашему вероятному противнику.. И вот ему это даётся с не менее большими усилиями.
Судя по заключённым соглашениям вчера и действиям до этого, противник всё больше склоняется к идеи " Войны с Россией чужими руками " И даже если бы только этот результат был нами достигнут, переоценить его очень трудно. Приняв эту концепцию в мейнстрим внешней политики, им придётся постоянно оглядываться на Москву при попытках хоть что-то сделать в дальнейшем. А это ресурсы..во-первых. И без гарантии удачного исхода. Хотя бы за неимением в арсенале того экспертного сообщества, который рулил до 1991-го.. А его нужно создать и вырастить.. И это время во-вторых. Которого кстати совсем нет. Но я думаю, что это не единственное наше достижение. Поскольку подобрать желающих с нами подраться в мире исчезающе мало, если не брать в расчёт как раз голожёпых... Что в пустынях, что в партиях парнас.. И за это они могут сказать спасибо, своей идиотской политике, слона в посудной лавке, которая так их захватила с развалом СССР. У них просто очень мало союзников, которые готовы пожертвовать собой за их интересы. Их крайне мало даже в восточной европе. Те из наших бывших, проходят скорее по статье хитрожопые халявщики, чем как борцы за идеи общечеловеческих ценностей. И им это прекрасно известно. Поэтому и не перерастают пока пробеги по мостовым курляндии на военных внедорожниках, в полноценную линию мажино.. Дак вот принимая во внимание вышесказанное, им придётся ещё потрудится..А это опять же время. Которое сейчас работает на нас. И именно фактор времени, всё более будет ставить нашего " партнёра", в мягко говоря неудобную для прямоходящего позу. И это время для нас как раз и добывают ребята из ВКС.. А не гоняются с самонаводящимся за мопедами голожопых. Мне думается что оно стоит затраченных нами средств.

Наши действия по отношению к 404-й, мне кажется продиктованы тем же резоном.. А именно со временем. Мне кажется, что если бы на стол Президента лёг расклад с вероятностью в 5 % столкнутся с натой, в результате открытой борьбы за Украину, он бы принял однозначное решение - НЕТ. А вот санкции как раз в тему. С одной стороны наконец-то подрезать языки и активность в построении экономики своим безграмотным халявщикам, от финансовой теории развития. С другой получив наконец законные аргументы на мировой арене, для вылезания из ресурсной ниши. Так тщательно приготовленной нам "цивилизованными лауреатами" нобелевской по экономики. И хоть и не быстро и не пряменько, но уже получается. Хотелось бы побыстрее конечно.. Причём это вполне возможно. Но опять же с чисто моей колокольни. Моей и тех, кто всё ж не может видеть всей поляны. Во всяком случае, и продукты переработки сырой нефти и сельскохозяйственные и ( Вы не поверите ) софт, уже в десятке статей экспорта. Про возможности освоения на внутреннем я и не говорю. Собственно как раз именно этот пункт, и вызывает сейчас такое жёсткое противостояние критиков нынешней политике экономблока.
А Вы СанСаныч про голожопых на мопедах.. :D
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 24 фев 2016, 06:23

EvMitkov писал(а): Под видом гастарбайтеров. С постепенным накапливанием. С применением вначале диверсионной и партизанской тактик.
как говорят новые союзники России - ой, я вас умоляю :)

Как те же нацисты-правосеки на Украине, которых сами украинцы долгое время считали "несерьезной силой".
они и сейчас никто и звать их никак. Без прямой поддержки/сопровождения СБУ. Просто - никто и никак. Честно. Обычный подручный быдляк для "грязных дел". Шабиха в украинском варианте.

А лучше вообще не летать, что ценный керосин экономить?
нет.

В любых формах, больших ли, малых ли - неважно.
важно. Военный опыт пары эскадрилий авиаторов и эскадрилии вертолётчиков влияет на общую боеспособность ВВС с сотнями самолётов - не совсем чтобы определяюще. Гораздо важнее общий уровень подготовки, минимальный, чем опыт "ведущих игроков". Опыт Халкин-Гола и Испании двухлетней давности относительно мало повлиял положительно на уровень советских ВВС к лету 41го. Как и "масштабные" БД против Финляндии годичной давности.

чтобы комсостав приобретал реальную обстрелянность,
гм... из эпизодического риска попадания под обстрел нескольких десятков офицеров и контрактников - обстрелянность выходит на уровне никак не армейском, и даже не дивизионном. Что опыт начала Первой Чеченской, с многочисленным (несравнимо с сирийским) обстрелянным офицерством в армии, что опыт донбасский - с участием обстрелянных в Чечне и Осетии - показывают, что данный опыт имеет ограниченное воздействие, как бы, на состояние армии в "целом". А опыт украинских обстрелянных, как бы, миротворцев (Босния, Ирак, Африка) - вообще сыграл оборотку в минус. Нучив только плохому.

Ты и сам всё превосходно понимаешь.
я понимаю необходимость систематической всесторонней боевой подготовки, но я не вижу конечную цель сирийской операции и вариантов её реализации, кроме существующего.

Причем - контекст меняется в зависимости от политического заказа, от времени. И так - везде.
дело не в политическом заказе, а в том, что никакого терезиендорфа в полосе ответственности Жукова в апреле 45го - не наблюдается, в истории. Как не было и боевых соприкосновений и соприкосновений вообще до 3 мая в его полосе, кроме в воздухе (инциденты известны). А в полосе упомянутого мною тересиендорфа чешского - до 11 мая.

Я оперировал с теми источниками, что имелись у меня под рукой, с четким указанием этого источника.
если брать более ранний текст, где бой подан как "реальный - то полная, можно сказать, бессмыслица по содержанию, географически во временной привязке к концу апреля-началу мая, а не к осени 45го.

Нет, например, официальных подтвержений о боестолкновении на Голанах "Меркав" и семдесятдвоек (а это боестолкновение - БЫЛО, в нем участвовал наш общий с Борькой знакомый, который тогда был тяжело ранен и подписка у него была - на 25 лет.
у израильских танкистов тоже подписка на тему меркава против 72? Где 72е состояли на вооружении в сирийской армии на лето 82го - вроде известно. Как и известно, что это соединение не участвовало в БД. Тем более в полосе Меркав. Потери 72ми сирийцы понесли, да. А как они их понесли - эпизод достаточно подробно освещался израильтянами через те же 25 лет, почти, и нашим рембатовцем, примерно. Кстати - 1982+25=2007.

Да даже если так, если это просто "солдатское радио". Саня - ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ.
бывает. В смысле несоответствия обьёма и интенсивности огня обьёму и плотности дыма :) Постановка дымовых завес тому пример.
Достаточно сказке выйти на равнину и начать ветвиться. В данном случае - ветвление "в войска" то ли от прочтения платова, то ли от рассказчика самому платову. Похоже нёс сказки Юлиан Семёнов, от своих "источников". Из набора разных фактов, происшествий и слухов сплошь и рядом слепливаются вполне прелестные боевые истории, как народной молвой, так и отдельными лицами. Донбасс свежими примерами. По обе стороны фронта. С закопанными бетонированными вагонами на высоте 302 у Дебали, Апачами, тактическими ядерными ударами, танковыми бригадами бурятов и т.д.

СанСаныч, а хочешь аналогичную задачу?
Попробуй поискать деревню Вязово-Дуброво в Орловской области. Там моя мать родилась. Причем - по документам.

Муравлёвка, она же Вязовая Дуброва, и Вязовая Дуброва/Дубрава (Нагибное), Ливенский район. Рядышком эти две деревеньки, пара км. Были обе и Муравлёвками.
Последний раз редактировалось alexbir 24 фев 2016, 19:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 24 фев 2016, 13:18

Андрей писал(а): Я бы сказал, топчет того и там, где и кого, целесообразнее топтать на данном отрезке времени. И катар и саудиты вложили ахрененные средства в подготовку и оснащение "голожопых"..
ахрененные - это сколько, и в сравнении с чем?

... Кстати их регулярная армия, что-то вот не может похвастаться теми же успехами в Йемене, что и голожопые на участке своей ответственности.
вообще-то хуситы вылетели из Адена и Южного Йемена в целом обратно в Северный Йемен, в "места проживания".

. А скорее приводила доводы в пользу дальнейшего ослабления позиций России в том регионе.. Хотя бы с прицелом как минимум лишить нас тамошнего рынка вооружений...
какого рынка? с кем, кроме Сирии в долг под честное благородное, и Ирана по ограниченному списку, осталось работать на именно тамошнем рынке, как с серьёзными покупателями? Кроме Алжира, кое-как.

И два - именно та группа что носилась с антироссийским проектами, потерпела фиаско.
та ладно? Россия потеряла Украину, разосралась с Турцией, с сирийским и донбасским чемоданами без ручки подмышками, продающая нефть и газ по диктуемым ей ценам, и одалживающая под пару процентов 10 млрд долл американцам за пару месяцев зимы - при параллельных рассказах с заседаний правительства о дефиците средств в бюджете - это фиаско?

Судя по заключённым соглашениям вчера и действиям до этого, противник всё больше склоняется к идеи " Войны с Россией чужими руками "
так было, и так будет (c) Никак не неожиданность, по-моему.

У них просто очень мало союзников, которые готовы пожертвовать собой за их интересы.
кроме правительства и крупного бизнеса России :) да и на уровне "народа"... напомню, выбор большей частью Восточной Украины в 2013-2014м стороны, противоположной - стал вроде несколько неожиданен для российского руководства, такое впечатление. Хотя может и не так уж неожиданный, а для кого-то не только желанный, но и продвигавшийся "по мере сил", из своих соображений выгоды и ущерба.

Их крайне мало даже в восточной европе. Те из наших бывших, проходят скорее по статье хитрожопые халявщики, чем как борцы за идеи общечеловеческих ценностей.
какая разница. Главное - они не с Россией, и упорно гадят по мере сил. Пусть, как голуби/воробьи - но тоже неприятно и чувствительно.

Поэтому и не перерастают пока пробеги по мостовым курляндии на военных внедорожниках, в полноценную линию мажино..
ни о какой линии Мажино, обороне от России, речи никогда и не шло. НАТО нужны плацдармы развёртывания и пусковые площадки как можно ближе, для первого удара. Это они и получают вполне. А формирования скандинавов, прибалтов и поляков с румынами - лишь обеспечивают сторожевое охранение этих плацдармов до начала их использования, при необходимости.

Мне думается что оно стоит затраченных нами средств.
ну стоит, так стоит. В конце концов, мне ли считать чужие деньги... Вы правы.

С одной стороны наконец-то подрезать языки и активность в построении экономики своим безграмотным халявщикам, от финансовой теории развития.
всё подлые бояре. Царь-батюшка обманут ими, или не знал. И толмачи неверно зачитывают царские грамоты, там всё не так писано государем, как они толкуют.

С другой получив наконец законные аргументы на мировой арене, для вылезания из ресурсной ниши.
можно подумать, кто-то законно мешал России развиваться иначе, чем экспортно-сырьево. Кроме её руководства и хозяев экономики и этого самого сырья, крупных капиталистов. Или Китаю кто-то дал законные аргументы для промразвития.
alexbir

Сообщение Андрей » 24 фев 2016, 15:40

Я не говорю о "законных" аргументах. Я говорю о договорённостях и взятых на себя обязательствах транснациональными корпорациями. Или Вы сомневаетесь что подобные договоры существуют??

Ахрененные - это очень существенные, сравнимые вполне с содержанием своей регулярной. Что же касаемо сумм потраченных на лобби в штатах и островной суки....Тут можно по косвенным сопоставить с прибылями хотя бы тамошних ВПК... Склько те тратят на своих сенаторов и лордов.. Ну как один из способов...Думаю здорово не ошибёмся.

Ваобще-то куда бы хуситы не вылетели, но вот результатами своего триумфа саудиты не спешат ознакомить всех заинтересованных. Настолько не спешат, что были выкинуты за шиворот эмиратами из командования операцией. Во как эфффективно повоевали..

Насчёт рынка, я бы не торопился с выводами.. Этот рынок суеты не терпит. Не помидоры чай... :mrgreen:

Цены не только на нефть, но и на всё остальное диктует рынок. И конкретно, самые значимые на нём участники..
Да...404-ую Россия потеряла... А что эта системная ошибка кому-то очень нужна ? Вот за Украину игра не окончена...Так же как и за ближний...А вот чемоданы, пусть и без ручек пока, изрядно мешают широко шагающим проектам всего светлого и общечеловекового..Настолько бля, мешают, что ни одного уверенного шага ступить не дают..Вот сцуки.. :lol:

Про политику нынешнего экономблока, мной говорено не раз. Но эта политика, лишь одна из причин....А отнюдь не комплекс всех резонов.. И потом получающие выгоды от наших вложений в трежерис, отнюдь не те же, что и саудовско-катарское лобби.. Разные вещи мальца...СанСаныч.

Про так было и будет...Та тю...Совсем недавно штаты самолично готовы были хреначить наших союзников...Как в Югославии например..Поведение изменилось, не наблюдаете ? Нах тогда эти договорённости от Минска до Дамаска ??

Про плацдармы развёртывания, Вам конечно виднее.. Тока вот в охранении всёж не сторожа, охраняющие женские бани по совместительству нужны. А что-нить более существенное. Вот я чё то не наблюдаю даже доблесного бундесвера в охране той же Рамштайн, или гордых косоваров на Бонстил..Зато скандалов, докатившихся даже до открытых источников, с утиканием информации по хуторам в Москву - есть...

И их " гадливость" по воробьиному, погоды не делает..А на внешней арене, с задачами которые ставит перед собой любая серьёзная держава ваобще, и тем паче Россия в частности, без неприятного не обойтись...Данность однако...
Не думаю что те же штаты, в восторге от внутренней политике той же Мексики например.. Стенку вот вкопали..И чегой-то, не подскажете ?? Наверняка по дружбански чисто..
Андрей

Сообщение alexbir » 24 фев 2016, 17:32

Андрей писал(а):Нах тогда эти договорённости от Минска до Дамаска ?? ...

не знаю. Может быть, и просто для обоснования стремительного миллиардерства зятя министра иностранных дел. А может, для обоснования успешных банковских карьер сыновей министров и руководителей ведомств... Жизнь покажет.
alexbir

Сообщение Андрей » 24 фев 2016, 17:57

У Керри есть зять миллиардер ? А карьеры сыновей министров в вашингтоне требуют обоснований ввиде международных договорённостей с Россией !?!??!! Ну ни хренаж себе какие мы крутые !!! :lol:
Андрей

Сообщение alexbir » 24 фев 2016, 17:58

Андрей писал(а): Ахрененные - это очень существенные, сравнимые вполне с содержанием своей регулярной.
Саудовский военный бюджет около 50 млрд долл, Эмиратов - около 6 млрд, Катара - около 2 млрд. На каком уровне, любопытно, может быть финансирование содержания в пустынях у пары областных центров нескольких тысяч непритязательной (в бытовом смысле) легковооружённой, в основном, пехоты на легковом, преимущественно, транспорте - думаю, на порядок меньше.

Что же касаемо сумм потраченных на лобби в штатах и островной суки....Тут можно по косвенным сопоставить с прибылями хотя бы тамошних ВПК...
ну, вряд ли ВПК согласится считать эти деньги "выброшенными". Как и лоббисты и управленцы - адресаты денег.

.. И потом получающие выгоды от наших вложений в трежерис, отнюдь не те же, что и саудовско-катарское лобби.. Разные вещи мальца...СанСаныч.
ну разные, так разные.

...Совсем недавно штаты самолично готовы были хреначить наших союзников...Как в Югославии например...
Югославия не была союзником России. Как и, в общем, наоборот. Кроме ни к чему не обязывающих высокопарных слов. Насчёт Сирии Асада - тоже не сильно уверен в её союзничестве. Как и глядя на комитет из либералов-сирийцев московских - не уверен и в союзничестве России к Асаду. Как бы не повторился "афганский" вариант с бабраком кармалем и наджибуллой.
alexbir

Сообщение alexbir » 24 фев 2016, 18:59

Андрей писал(а):У Керри есть зять миллиардер ? А карьеры сыновей министров в вашингтоне требуют обоснований ввиде международных договорённостей с Россией !?!??!! Ну ни хренаж себе какие мы крутые !!! :lol:

я понял вопрос, как по целям России в данных переговорах. Если вопрос был о целях США - то по Минску задачей амеро-европейцев было, на мой взгляд, остановить предполагаемое развитие наступления на ВСУ и предотвратить как развал украинского фронта, так и армии и собственно, существующего государства. Заморозить фронт и дать возможность подготовить ВСУ до проверенных "хорватского варианта" или дейтонского соглашения, в будущем.
По Сирии - цель примерно та же, демонстрировать "поиски компромисса и мирного решения сирийской трагедии", ослаблять по возможности огневое воздействие на оппонентов Асада, как минимум - дать им оперативную паузу, передышку. Как конечная цель - затянуть Асада в переговоры по милошевическо-януковическому варианту "поиска компромисса" и "коалиционного правительства". Пока всё получается.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество