Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение alexbir » 21 фев 2016, 04:33

Dvu.ru-shnik писал(а):1. Сбитие одного самолёта - инцидент, вторжение сухопутной группировки - война.
2. Жуков отдал приказ, в результате которого по передовым подразделениям американцев был нанесён удар тремя батареями БМ-12 "Катюша".

1. Я сказал о обьявлении бесполётных "зон безопасности для населения", под зонтиком ПВО и ВВС НАТО. Вторжение "коалиции", что ли, в Сирию? Тоже, в общем-то - а Россия-то причём к защите "преступного режима диктатора Асада, не контролирующего большую часть территории страны"? ВВС России нанесут удар по турецким танкам и мотопехоте, при пересечении ими границы, да ещё в смеси с частями британской, американской армий? У России есть договор о взаимной обороне с Сирией?
2. А в каком районе Германии случился этот эпизод, и когда? Я знаю, например, только про то, что союзникам не передавали секторов договорённых в Западном Берлине, пока они не свалят из Саксонии, по-моему, с "не своих" территорий зон оккупации. У Магдебурга, по памяти, что ли. А линии разграничения, рубежи передовые - это другое, определены были большей частью по естественным преградам для удобства, по той же Эльбе. Причём через неё именно наши передовые переправлялись, в преследовании немцев. Конфликтно было в Чехии, где амеры заявили о возможном продвижении с занятием части Праги. Там вроде всё разрулилось заявлением-требованием, протестом командарма на месте. Который никак Жукову не подчинялся. Просто любопытно, первый раз встретил эту информацию.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2016, 20:11

alexbir писал(а): А в каком районе Германии случился этот эпизод, и когда?
Местечко Терезиендорф, конец апреля 1945-го. По данным нашей разведки и разведки союзничков впод этим местечком якобы базировались лаборатории гансов по разработке бакт.ОМП; - отсюда и такая бравая попытка англо-американцев подобрать этот кусок под себя хотя бы временно. И отсюда же - такое жесткое решение на ответку.
alexbir писал(а):Конфликтно было в Чехии, где амеры заявили о возможном продвижении с занятием части Праги
Конфликто было везде. В основном из-за "наследия третьего рейха". Янки не брезговали небольшими группами пробираться на "нашу" территорию, мы - не брезговали тем же.
В ноябре 1944 года Объединенный Комитет начальников штабов США создал "Комитет промышленно-технической разведки» с целью поиска в Германии технологий, «полезных для послевоенной американской экономики". Сп-отдел разведки ВВС по сбору и анализу авиатехнической информации (Air Technical Intelligence, ATI) составил список объектов, которые требовалось захватить. Мобильные вооруженные подразделения, включавшие пилотов/техников, разыскивали и эвакуировали технику, персонал, архивы. Операцию назвали LUSTY (Luftwaffe Secret Technology, "Секретная технология Люфтваффе").

Вывозом немецких ракетчиков для работы в США занялось в рамках секретной программы Overcast ("Облачность") управление стратегических служб. Одной из главных целей было недопущение утечки новых технологий в СССР. Американские СМИ рассекретили программу, заклеймив ее как "ввоз в страну нацистских преступников", и в марте 1946 года операцию переименовали в Paperclip ("Скрепка"). Чтобы обойти Ялтинское, Потсдамское соглашения и запрет на въезд в США тех, кто был классифицирован как "угроза безопасности США", для реципиентов составлялись фальшдокументы, из их досье изымалось членство в НСДАП и так и далее.

В 1947 году "Скрепку" официально закрыли, но по факту заменив ее "программой отрицания", настолько секретной, что даже президент Трумэн о ней не знал. Последнего ученого по ее линии вывезли из Германии в середине 50-х гг. Программу свернули лишь в 1973 году, а до того времени были категорически запрещены любые упоминания о немецких специалистах.

Англичане не отставали. У них расчленением немецкого ВПК занимались: «Подкомитет задач британской разведки» (BIOS — British Intelligence Objectives Sub-Commitee), подчиненный кабинету министров, в него вошли люди от минобороны и MI-16 — управления по разведдеятельности в науке; «Агентство сбора технической информации в полевых условиях» (FIAT — Field Information Agency Technical) — англо-американский штаб военной разведки, составивший перечень ценных объектов, документов и лиц Третьего рейха.

Возвращаясь к случаю под Терезиендорфом.
Эта операция упоминается помимо специальных источников ДСП в следующей литературе:

1. В "Воспоминаниях и Размышлениях" Г.К.Жукова, в 11-м издании, дополненном и исправленном. Там правда - несколько строчек, но - ёмких.

2. Косвенные воспоминания можно найти у Е.Я.Савицкого, в его "Полвека с небом", его части участвовали в воздушном прикрытии этого удара по союзничкам и сам Евгений Яковлевич лично по обним данным сбил, по дугим - повредил, одного союзничка. За что был отстранен от командования , но позже лично ИВС назначен с повышением. В воениздатовском издании 1988-го этот эпизод чуть подправлен и перенесен, а в "Военном Вестнике" ранее было опубликовано следующее:
В то утро срочно по тревоге взлетели и взяли курс на Бранденбург. Мой Як-3, на котором я воевал и летал в командировки, даже с полными баками оторвался легко. Взлетел и вижу: летит мне наперерез английский истребитель. Я насторожился. Жду, что будет делать. А он покачал крыльями — и в атаку!

Не знаю, как это произошло, но терпение мое внезапно лопнуло. И предупреждения командования, и собственный мой инструктаж, ради которого совсем недавно собирал командиров частей, — все вылетело из головы. Не мальчик же я им, в конце концов, в игрушки играть! — мелькнула краем сознания мысль. — Хотят драки — тогда гляди, как это делается!.. Отдал приказ ведущим по радио и через минуту уже не он, а я сидел у него на хвосте и, по выражению летчиков, «не вылазил пока не надоело»; что он ни делал, как ни пытался оторваться и уйти — я не отпускал его, повторяя за ним все его маневры. И когда я по настоящему понял, что англичане стреляют, что бой был не учебный, пушки моего Яка превратили английский истребитель в горящее решето...

Я, сделав разворот, демонстративно отошел в сторону, как бы спрашивая: хватит или еще? Вижу, заклинилось у них самолюбие — опять лезут. Ладно, думаю, покажу еще раз, на что наши «яки» способны. Маневренность у меня выше, скороподъемность тоже: уйдя глубоким виражом из-под атаки противника, я разогнал машину и пошел в набор высоты. Противник занялся тем же самым, но тяги ему явно не хватает — у меня превышение. Несколько точных маневров — и я снова на хвосте у одного из англичан. Англичанин попытался уйти на пикировании, но и тут не вышло. Сижу у него на хвосте как приклеенный. А земля все ближе... В последней попытке оторваться он сделал переворот на малой высоте и едва не разбился. А мой «як», повторяв вслед за ним маневр, вышел за счет меньшего радиуса из переворота вполне нормально.

То, что Жуков "якобы извинялся" перед союзничками - тоже факт. Даже "наказал проштрафившихся" :mrgreen:
У того же Савицкого (уже в более ранних "Ведомых "Дракона" - "Дракон" - позывной Савицкого все годы его службы, до самого последнего дня):
— Все сам воюешь, Савицкий? Все сам летаешь? На земле не сидится? — гремел в телефонной трубке голос Руденко. — Чему людей учишь, командир корпуса? Какой пример подаешь?

— Английский летчик первым атаковал, товарищ генерал-полковник, — попробовал было я оправдаться. — Пристал, как репей, никак не отвяжешься...

— Все равно мальчишество! Не подобает тебе ни по званию, ни по должности. Мне докладывали, какую ты там карусель закрутил; с обоих аэродромов люди это кино смотрели. А ты ровно дитя малое: англичане напали первые... Неужели не понимаешь, что подобное поведение можно расценить как хулиганство в воздухе?

Возразить было нечего. Сорвался в полет, как зеленый новичок. Ну ладно бы рядовой летчик. Увлекся, забылся, не стерпел, наконец, — все это как-то можно понять. Но командиру корпуса такое легкомыслие и впрямь не простительно. Помимо прочего, его могут истолковать как утрату чувства реальности, как поступок человека, уверовавшего в собственную непогрешимость и вседозволенность. Такие и им подобные невеселые мысли навалились на меня после разговора с командующим. И как это меня угораздило — корил я себя, — в толк теперь не возьму. Одно утешение: выводы для себя навсегда сделаны.

Однако выводы сделал не я один.

Когда история о злополучном воздушном бое дошла до маршала Жукова, меня отстранили от командования корпусом. Такого оборота дела я, честно говоря, не ожидал. Не слишком ли? Как-никак столько лет в армии, всю войну провоевал, а тут один случай — и все насмарку... Удар оказался настолько неожиданным, настолько сокрушительным, что на первых порах совершенно выбил меня из колеи. И все же винить было некого. Это-то я понимал хорошо. И осознание горькой этой истины, как ни странно, постепенно стало для меня опорой: виноват, — значит, расплачивайся. А меру твоей вины определять не тебе, а другим.

Не стану пересказывать всего, о чем я тогда передумал и что пережил. Скажу только, что без армии своей жизни я не представлял и с возможностью оказаться вне ее не мог примириться даже мысленно.

Прошла неделя. Никаких новостей о моей дальнейшей судьбе не поступало. И я было совсем приуныл, как вдруг ко мне на квартиру явился мой начальник штаба и с места в карьер объявил, что меня срочно вызывают к маршалу Жукову. Зачем — никто, разумеется, в том числе и начальник штаба, не знал. Догадки строить было некогда, время близилось к вечеру, я быстро оделся, сел за руль служебного «виллиса» и поехал в Карлсхорст.

В приемной Жукова никого, кроме меня, не оказалось. И порученец маршала — полковник, который меня хорошо знал, — сразу же пошел доложить о моем прибытии. Вернувшись, он довольно прохладным тоном, во всяком случае не таким, как обычно, сказал, что маршал занят и приказал подождать.

Ждать пришлось долго, и, когда меня наконец пригласили, я уже успел перебрать в мыслях все самое худшее; что только могло случиться. Жуков, занятый какими-то бумагами, приподнял на секунду от письменного стола голову, окинул меня с ног до головы быстрым внимательным взглядом и коротко сказал:

— Ждите. Москва будет звонить.

Настроение у меня совсем упало. Что же такого я мог натворить, если о моем бое сочли необходимым доложить самому Сталину? Или я чего-то не понимаю? Вопросы эти буквально сверлили мне мозг, как я ни пытался от них отделаться, чтобы хоть немного успокоиться и взять себя в руки.

Наконец раздался звонок, и Жуков взял трубку.

Телефонный разговор длился минут десять. Жуков внимательно слушал, что говорят на другом конце провода, изредка вставлял несколько слов, видимо отвечая на какие-то вопросы, и снова слушал.

Затем вдруг до меня отчетливо донеслись слова, из которых я понял, что наступил черед чему-то такому, что каким-то образом связано с моей историей.

Жуков на мгновение прикрыл трубку ладонью и сказал, обращаясь уже ко мне:

— Будете говорить с товарищем Сталиным.

Мне ничего не оставалось, как взять трубку. Пересиливая себя, постарался не выдать чрезмерного волнения голосом:

— Здравия желаю, товарищ Сталин. У аппарата генерал-лейтенант Савицкий.

— Здравствуйте, товарищ Савицкий, — услышал я в ответ чуть глуховатый, с характерным акцентом голос Сталина. — Расскажите, что за сражение с нашими союзниками вы устроили?

Я начал объяснять, как все это вышло. Как английский летчик атаковал мой «як», как я принял вызов и чем в конце концов все это кончилось.

Пока я говорил, из трубки не доносилось ни единого звука — ни обычных потрескиваний, ни дыхания собеседника. Мне даже показалось, что прервалась связь и меня никто не слышит. Но это было не так. Едва я закончил, в трубке послышался все такой же ровный, негромкий голос Сталина.

— Получается, вы их победили в этом, как говорите, навязанном вам бою?

На душе у меня сразу стало легче: в вопросе явно слышалась сочувственная интонация.

Отвечая на него, я доложил как можно короче, что Як-3 во всех отношениях.превосходит английский хаукер «Тайфун» и что одержать над ними верх в связи с этим не составляло никакого труда.

— Значит, наша машина лучше английской?

— Лучше! — твердо ответил я.

Через несколько минут я уехал от маршала Жукова. Вернувшись в корпус, тут же соединился с командующим воздушной армией и доложил ему о происшедшем. О моем вызове к Жукову Руденко еще не знал.

Не скрывая удовлетворения тем, как закончилась вся эта история, он переспросил:

— Говоришь, товарищ Сталин интересовался, чья техника лучше?

— Так точно! — подтвердил я. — Интересовался.

— Ну, в этих вопросах он не хуже нас с тобой разбирается. Просто, видимо, захотел получить информацию из первых рук. В общем, рад за тебя. Хорошо, что так закончилось,

Я поблагодарил Руденко за добрые слова.

Прошло время. Меня назначили с повышением — начальником Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС.

Об этом эпизоде есть и в сборнике "Документы дипломатической переписки СССР, Великобритании и США" за 1958 год, т3. Пара строк с принесением извинений, но тем не менее.
Об этом же упоминает и Чуйков в своих мемуарах "Сражение века", но тоже вскользь.

В художественной литературе отзуком этого дела служит пожалуй, единственная вещь, повесть Л.Платова "Предела нет", в своей части Первой. Публиковалось в каком-то из "Искателей", (приложение к "Вокруг света") в 1970-х. Но там - художественно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 21 фев 2016, 22:41

Но там - художественно.

phpBB [video]

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2016, 23:49

Что ж - крепко им в генетическую память врезалось.
Если надо - освежим.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 фев 2016, 13:32

Извиняюсь за столь длительную задержку, но кроме одного мимолётного ответа не успел ничего написать раньше на форуме - решал проблемы с раухером у Аллы.
Местечко Терезиендорф, конец апреля 1945-го

Евгенич, спасибо, что ответил за меня.
Удар был нанесён не абы куда (тапком хлопнуть), а прямёхенько по передовым подразделениям со всеми кровавыми вытекающими и разбрызгивающимися последствиями - снесли к чертям головные дозоры и авангарды.
Бесполётку у них уже установить не получится над Сирией - мы не дадим.
Не смотря на попытки турок остановить продвижение курдов и сирийцев, в руках у боевиков остался лишь один пункт пропуска.
Алеппо (Халеп) когда-то был третьим по величине городом в Османской империи. Теперь, после всего того, что в неём было, с военной точки зрения сам город уже никому не нужен, важны его окрестности и дороги, проходящие через него.
Поскольку в руках боевиков территории практически не осталось, то полноценного ввода турецких войск в Сирию уже не будет. Не далее, как позавчера с турецкой стороны были переброшены пол-тысячи "добровольцев" и "отпускников", но это ещё не сама турецкая армия, хоть они вошли даже и с тяжёлым вооружением. Подобные переброски - да, согласен, имеют место быть и будут до тех пор, пока курды с сирийской армией жёстко не закроют границу, до которой им осталось пройти от полусотни километров в одних местах до трёх километров на других участках.
Более того - попытки вновь разблокировать границу и создать там анклавы будут продолжаться ИГИЛовцами до тех пор, пока их не выкорчуют, как у нас в ЧР, снова и снова...
Вот только ни о какой бесполётке или вторжении турок на сирийскую территорию уже речи не может идти (по моему мнению) - они легко могут попасть под приветственный салют сирийских РСЗО и Мста-Б... :twisted: А мы тут не при чём, а мы тут не при чём... ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 22 фев 2016, 15:13

по отсылам к опыту реализации чеченского опыта замирения, до Победы Асаду осталось буквально несколько шагов.
1) выбрать из командиров опппов у Алеппо и ИГИЛ (организация запрещена в Российской Федерации, да святится Имя Его!) у Ракки назначенцев на губернаторство,
2) За выдающиеся заслуги в борьбе с мировым терроризмом наградить обоих (и просто каждому из новых губернаторов выдать по ящику орденов) Орденами Военной Чести
3) покупать у них нефть
4) не соваться в пределы территориального правосудия "с местными религиозными особенностями" и распределения средств "на восстановление" от Асада и Лукойла/Газпрома.
Да, за пару месяцев управиться можно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2016, 16:56

Dvu.ru-shnik писал(а):Бесполётку у них уже установить не получится над Сирией - мы не дадим.

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2016, 17:06

alexbir писал(а):до Победы Асаду осталось буквально несколько шагов.

СанСаныч, да по большому счету глубоко с высокой колокольни против ветра, что там Асаду осталось и как он дальше жить будет.
Это - ИХ страна и ИХ государство.

Главное - что НАШИ задачи в Сирии решаются:

1. Государству и стране не дали развалиться до уровня Ливии и Ирака. То есть не создана еще одна площадка для примого продвижения к нам.

2. Достаточно эффективно перемалываются басмачи, вся та шелупонь, которая иначе была бы у нас на южных и восточных границах, на Кавказе и в Азии.

3. Появились рычаги влияния на ситуацию на Ближнем.

4. Наши ВС снова приобретают опыт ведения современной войны. И главное - НЕ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

Но самое главное: всему "посвященному цЫвилизовАнному миру" было открыто продемонстрировано - что Русский Медведь - по прежнему - Русский Медведь и собачиться с нами - себе смертной кровавой юшкой выйдет.

Пусть ненавидят, главное - чтобы боялись
.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 22 фев 2016, 18:03

EvMitkov писал(а):... В основном из-за "наследия третьего рейха". Янки не брезговали небольшими группами пробираться на "нашу" территорию, мы - не брезговали тем же.
В ноябре 1944 года Объединенный Комитет начальников штабов США создал "Комитет промышленно-технической разведки» с целью поиска в Германии технологий, «полезных для послевоенной американской экономики". Сп-отдел разведки ВВС по сбору и анализу авиатехнической информации (Air Technical Intelligence, ATI) составил список объектов, которые требовалось захватить. Мобильные вооруженные подразделения, включавшие пилотов/техников, разыскивали и эвакуировали технику, персонал, архивы...
да, эти факты и операции имели место и известны/освещались позднее.

Эта операция упоминается помимо специальных источников ДСП ...
очень жаль, что подобное на полном серьёзе доносилось на спецкурсах, как "примеры" действий в определённых нештатных обстоятельствах. Так понимаю, за неимением реальных примеров (у преподавателей).

1. В "Воспоминаниях и Размышлениях" Г.К.Жукова, в 11-м издании, дополненном и исправленном. Там правда - несколько строчек, но - ёмких.
Упоминает о подобных разговорах он в период между 20ми числами мая и началом июня (5е):
"- А сейчас я хотел бы просить вас только об одном: быстрее вывести американские войска из Тюрингии, которая, согласно договоренности на Крымской конференции между главами правительств союзников, должна оккупироваться только советскими войсками.
— Я согласен с вами и буду на этом настаивать, — ответил Д. Эйзенхауэр.
Я не хотел расспрашивать его, перед кем он будет настаивать...
...После подписания декларации Монтгомери, обратившись ко мне, сказал:
— Господин маршал, мы решили в ближайшие дни занять в Берлине свою зону, и, видимо, наши друзья американцы и французы также пожелают одновременно с нами занять каждый свою зону. В связи с этим я хотел бы сейчас договориться с вами об установлении коммуникаций для прохода наших частей в Берлин.
— Прежде чем решать вопрос о коммуникациях, по которым английские и американские части войдут в Берлин, нужно, чтобы войска, союзников расположились в тех районах Германии, которые были предусмотрены решениями Крымской конференции. Поэтому до тех пор, пока американские войска не уйдут из Тюрингии, а английские из района Виттенберга, я не могу согласиться на пропуск в Берлин военного персонала союзников, а также на размещение персонала административных органов Контрольного совета.
Б. Монтгомери начал было возражать, но тут быстро вмешался Д. Эйзенхауэр.
— Монти, не спорь! Маршал Жуков прав. Тебе надо скорее убираться из Виттенберга, а нам из Тюрингии. "

Косвенные воспоминания можно найти у Е.Я.Савицкого, в его "Полвека с небом", его части участвовали в воздушном прикрытии этого удара по союзничкам. В то утро срочно по тревоге взлетели и взяли курс на Бранденбург...
Бранденбург - это предместье Берлина. Удар по союзничкам, по "платову" - в юго-западной Австрии.
Савицкий крут. Брал в мемуарах в плен зимой в северной Польше офицеров дивизии Мёртвая голова, когда сама дивизия воевала в Венгрии.
кстати, глянул на милитере текст мемуара Савицкого.
"...Как-то, уже в конце сорок пятого, я вылетел в Бранденбург — а стояли мы тогда возле Фалькензее, на аэродроме Дальхоф — и вдруг вижу, наперерез мне идет истребитель с опознавательными знаками Великобритании. Я насторожился. Смотрю, что же он дальше будет делать. Англичанин тоже заметил меня: покачал крыльями — мол, давай сойдемся, померяемся силой.
«Ах, ты...!» — вырвалось у меня не совсем утонченное для слуха выражение, и, недолго думая, я бросил свою машину в сторону англичанина. Тот мгновенно среагировал — выполнил переворот — и завязался у нас воздушный бой.
Бой этот не был настоящим, то есть мы, вчерашние союзники, не били друг по другу из пушек. Но ведь и учебным его не назовешь. Что это за учеба такая: прилетел ни с того ни с сего к чужому аэродрому — словно с неба свалился — очень, видишь ли, охота ему подраться с Иваном. Понятно, о тонкостях дипломатических отношений, об осложнениях, которые могли возникнуть между двумя сторонами, ни англичанин, ни я в те минуты не задумывались. Меня заботило одно: достойно проучить иностранного пилота. Ишь ты: вызов делает... Это дважды-то Герою Советского Союза! (Вторично это высокое звание мне присвоили в сорок пятом.)
Короче, завелся я, и как там тот англичанин ни сопротивлялся, как ни крутился, в хвост ему зашел я. А с земли за поединком, как потом выяснилось, наблюдали. Наблюдали внимательно и с нашего аэродрома, и с соседнего, где располагались англичане. И сообщил об этом мне в довольно откровенной форме уже не на аэродроме, а в своем штабе маршал Жуков."
(то есть речь о эпизоде, когда англы получили свою зону оккупации в Западном Берлине).
По-моему, кто-то ввёл Вас в заблуждение, Евгений Евгеньевич. Никак Савицкий не мог брать курс на Бранденбург в апреле 45го и повстречаться там с бриттом, потому как и бриттов не было в полосе берлинской (они были много севернее), и в Карлсхорст потом поехать к Жукову - увы, никак.

Об этом эпизоде есть и в сборнике "Документы дипломатической переписки СССР, Великобритании и США" за 1958 год, т3. Пара строк с принесением извинений, но тем не менее.
извинений - за что? я к сожалению не нашёл в сети текста книги.

Об этом же упоминает и Чуйков в своих мемуарах "Сражение века", но тоже вскользь.
вероятно, сильно вскользь. Потому как Сражение посвящено исключительно описанию Сталинградской битвы, и в нё я не увидел ничего про последующий период войны.

В художественной литературе отзуком этого дела служит пожалуй, единственная вещь, повесть Л.Платова "Предела нет", в своей части Первой. Публиковалось в каком-то из "Искателей", (приложение к "Вокруг света") в 1970-х. Но там - художественно.
[/quote] не художественно, а прямым текстом в разделе Фантастика. По содержанию - бред пионера-фантазёра. И увы - очень жаль, что на "закрытых" преподаватели лепили эти, возможно, прочитанные в молодёжном журнале платовские рассказы, как несомненно имевший место "секретный эпизод".
Не обнаружил Терезиендорфа ни в Германии, ни в Австрии. Ни на картах, ни в упоминаниях на русском/английском/немецком, кроме упоминаний "платовского" опуса. Ни городка, ни деревни, ни района/места.
Был Терезиенштадт - недалеко от Праги у городка Терезин район крепости, бывший транзитным/сборным гетто евреев перед отправкой в лагеря уничтожения. С эпидемией тифа, по памяти (мож, ошибаюсь). Занят КА 9 мая. Потом там чехи содержали судетских немцев, потом был гарнизон ГСВ, кстати один из районов развёртывания 6 ТА "второй линии", в случае чего (наряду с вариантом "Венгрия").
Ещё был санаторный райончик юго-западнее Вены, предместье - Терезиенбад. Занят советскими войсками вместе с Веной.
"По Платову" - Амштеттин - на краю Австрии есть, да. Но никаких по бокам шоссе ни Терезиендорфа, ни Ашена упоминаемого. Есть Ашбах в округе. Но это вообще не та песня. Ещё мог Платову или его "источнику" попасться на слух Аш - в связи с тем, что это первый чешский городок, куда зашли американцы в 1945м, 18 апреля, наступая на Карловы Вары. Городок пограничный, крайний на западе Чехии, на северо-запад от Праги, то есть вообще иная география от шоссе через Амштеттена. Но в связи с американцами в Чехии и апрелем 45го - упоминался в историографии не раз.
Я так понимаю, из разных эпизодов по линии соприкосновения (гораздо мельче масштабом) - "склеилась" по принципу "солдатского/испорченного радио", слухов, домыслов и вымыслов, "красивая" былина о мощном сокрушении авангардов союзников и ехиднейшем ответе на претензию Маршала Победы. Само собой, данные о значимых потерях, даже о самом эпизоде, союзники сурово засекретили. По пониманию советских преподавателей 70х-80х годов. Увы.
Вспомнилось, как в конце 70х примерно - нам пацанам преподаватель военки с института, где танкистов готовили, в танковом парке рассказывая о своей командировке в Алжир, рассказал как один из учеников курсов, то ли его подопечный, то ли коллеги - офицер-артиллерист (по памяти) стал диктатором/осуществил переворот в Верхней Вольте. Увы, увы, увы... "Тоже история".
Последний раз редактировалось alexbir 25 фев 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение alexbir » 22 фев 2016, 22:10

EvMitkov писал(а): Государству и стране не дали развалиться до уровня Ливии и Ирака. То есть не создана еще одна площадка для прямого продвижения к нам.

ещё одна - надеюсь, не впридачу к Ливии и Ираку?
Сирия как площадка для прямого продвижения басмачей в Россию - да, года три назад в блоге от имени Канчукова писалось такое. "На лабутенах и в потрясающих штанах..." На тоётах и мотопедах, через Курдистан и Кавказ. Колоннами по восемь в ряд, с развёрнутыми чОрными знамёнами. И с обходным манёвром через Туркмению и Казахстан, с другой стороны Каспия.
Думаю всё ж опасности нет - доблестный Кадыров со своими прекрасными непобедимыми воинами Президента сумеет защитить матушку-Россию.

Достаточно эффективно перемалываются басмачи, вся та шелупонь, которая иначе была бы у нас на южных и восточных границах, на Кавказе и в Азии.
Зачем перед тем, как к "нам", врагам России понадобилось собирать шелупонь в богом забытой пустыне восточной Сирии - Владимиру Владимировичу ещё не написали обоснования, чтоб без ржаки можно было зачитать. А, ну да - тренироваться ж было больше негде, и больше чем по три, собираться...

Появились рычаги влияния на ситуацию на Ближнем.
никаких не вижу, ей богу. Все зондажи и инициативы российских дипломатов наталкиваются на Нахспляжу.

Наши ВС снова приобретают опыт ведения современной войны. И главное - НЕ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
современная война - война с легковооружёнными разрозненными отрядами бабаев в пустыне. Методом бомбометания и стрельбы оперативно-тактическими ракетами по целям мопедной ценности, в сочетании с руководством такими же ополченческими бабаями, как наземной "силой". Ясно.

Но самое главное: всему "посвященному цЫвилизовАнному миру" было открыто продемонстрировано - что Русский Медведь - по прежнему - Русский Медведь и собачиться с нами - себе смертной кровавой юшкой выйдет..
я думал - собачились Турция, Катар и Сауды, при подстрекательстве Штатов и бриттов. А лупят в итоге по каким-то быдлованам голожопым в пустыне. Оно и понятно - ни по Катару, ни по саудам, ни по туркам - низзя. Поэтому медведь топчет того, кого можно. Катар страшно пугается при этом, вне сомнений. Эрдоган вообще писается каждую ночь.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество