Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2016, 15:09

Сейчвс с удовольствием смотрю видео с мест в Сирии, особенно когда съемку ведут не наши ребята, а всякие "независимые" (у них и с цензурой, и главное - с самоцензурой попроще). Смотрю на попадающие в кадр (пусть и краем) наши российские новые машинки типа семдесятдвоечек Б3 и начинаю потихоньку мурлыкать, когда читаю, скажем, материалы с http://free-news.su

Например, такие:
Второй по очереди конвой с подкреплением, состоящий из военнослужащих сирийской армии и иракских военизированных формирований прибыл в город Аль-Safira, расположенный на юго-востоке Алеппо. Цель сосредоточения в этом регионе столь больших сил пока неизвестна, но очевидно, что ВС САР готовятся к серьезному наступлению.

Однако, интрига состоит не в этом. Сирийское командование неоднократно перебрасывало свои наиболее боеготовые подразделения с одного участка фронта на другой и это ни у кого не вызывало удивления. Дело в том, что вместе с подкреплением прибыла колонна новейших российских танков Т-90, недавно поступивших из Российской Федерации.

До этого опыт использования такой совершенной бронетехники уже имела 4-я механизированная дивизия ВС САР. Ее бойцы с восторгом отзываются о неуязвимости новых машин перед американскими ПТУРСами, которыми были вооружены исламистские повстанцы. И хотя, первоначально, сирийской армии была поставлена небольшая партия танков, именно Т-90 взяли на себя всю тяжесть сражения при освобождении Хан Тумена и своей броней буквально «вынесли» мятежников из города.

В настоящее время сирийское военное командование сохраняет в тайне свои планы в отношении направления следующего главного удара. Однако, многие эксперты прогнозируют активизацию действий ВС САР в западном и северном Алеппо, тем более, что на передовую прибыла такая ударная сила, которую остановить практически невозможно. Косвенным подтверждением этому служит появление свежих подкреплений на восточном фронте провинции.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 14 фев 2016, 12:18

Сегодня, 07:29, сирийская армия ответила на артиллерийский огонь со стороны Турции по позициям военных на севере провинции Латакия, сообщает информационный канал LifeNews. Отмечается, что военные Дамаска произвели всего несколько залпов.

В ответ на бомбардировки Турции позиций военных на севере провинции Латакия, сирийская армия открыла огонь по артиллерийским точкам на территории турецкого государства, передает LifeNews. По данным издания, сирийская армия произвела всего несколько залпов. Отмечается, что турецкие военнослужащие начали обстреливать сирийских силовиков в то время, когда военные Дамаска открыли огонь по террористам, отступающим из села Рууйсат.

Издание отмечает, что сирийские военные в любом случае оказались в поле зрения турецких солдат, так как находились практически рядом с колючей проволокой, которая разделяет границу между Сирией и Турцией.
http://fastpic.ru/session/2016/0214/K4ctZy61Wk.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2016, 18:32

06:29 20 февраля 2016 Пентагон отзывает стратегические бомбардировщики В-1 «Лансер», которые являются основной ударной силой американской группы ВВС в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Об этом сообщил генерал-лейтенант Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции в Центральном командовании США.
По его словам,
самолёты будут отправлены назад в Соединённые Штаты, где в них будет произведена замена и обновление кабин пилотов.
Военный чиновник подчеркнул, что этот процесс может растянуться на неопределённое время.
Хватит. Навоевались.
"Мы бомбили, мы летали, наши пальчики устали.
Ща немножко отдохнем - и опять летать начнем"
Через какое-то время. Неопределенное. Писсуары в кабинах заменим, пепельницы - почистим - и эгейн трай эгейн...
С чувством-с толком-с расстоновкой. Как в Ливии.
Два сербских дипломата погибли в результате нанесенного удара американской авиацией в Ливии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Сербии.
«К сожалению, мы получили информацию, что в результате этого удара погибли несколько иностранных граждан, среди которых есть два сотрудника нашего посольства»,
- заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич. А чё? Этому американсцев учить не надо. Подумаешь там, кого-то не того накрыли... Дело привычное.

Может, потому фрау Канцлерин Ангела сообщила, что
лидеры стран Евросоюза поддержали идею создания безопасных зон в Сирии для мирных жителей.
?

«Мы выступаем за то, чтобы путем переговоров были определены зоны, в которых население сможет рассчитывать на то, чтобы быть в безопасности»

Харрррошее решение для проблемы беженцев! Не надо Эрдогану платить, а сообщить координаты этих "безопасных зон" янкиз-гайз - вот и попромахиваются с воздуха чутку по террористам. В результате беженцев значительно поубавится.
Зааодно и ВКС РФ можно в очередной раз обвинить в геноциде. Санкции там какие-нибуть добавить. Тем более, что сегодня, 20 февраля, Совбез ООН (СБ ООН) отклонил резолюцию России по Сирии.

Против резолюции России по ситуации на границе Сирии проголосовали шесть членов СБ ООН.
Угадайте - КТО?
Разумеется - США и Франция, имеющие право вето, а также Великобритания, Украина, Испания и Новая Зеландия.

- Против резолюции никаких содержательных аргументов не прозвучало. Она была отклонена, так сказать, ради принципа. Обладающие правом вето в Совбезе США, Великобритания и Франция в очередной раз проявили свою атлантическую солидарность, по сути дела поддержав Турцию в её агрессивных действиях.
Канцлер ФРГ также отметила, что после теракта в Анкаре особенно важно не допустить эскалации конфликта в регионе... Логика - воистину...евро-логика, впрочем.

Особенно умилила Украина. И - продолжает умилять. Вице-президент США Джо Байден и президент Порошенко договорились о дополнительных мерах давления на Россию для реализации минских договоренностей.
"Собеседники скоординировали действия относительно дальнейшего давления на Россию для имплементации минских договоренностей и восстановлении территориальной целостности Украины", 
— сообщается на сайте президента Украины.
Стойкое ощущение, что если завтрева к Земле приблизится астеройд с угрозой столкновения и всеобщим Армагеддоном - и Россия предложит его или уничтожить своими силами, или действовать совместно - Украина заблокирует и это предложение. Хрен с ним, что мы накроемся, лишь бы Клятой Рашке насолить...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 фев 2016, 18:45

1. слышал краем уха, врезки т-90 в репортажах - это машины из группы прикрытия базы в Латакии. А не участвующие/прибывающие в зону боевых действий.
2. надеюсь, у руководства России имееся какой-то план, при обьявлении таки НАТО "безопасных зон", с запретом появления российской авиации. Кроме "Они не посмеют!" и "Но мы же договаривались! Вы же понимающе кивали!".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2016, 19:35

alexbir писал(а):надеюсь, у руководства России имееся какой-то план
А на хрена нам ГШ? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 фев 2016, 19:39

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):надеюсь, у руководства России имееся какой-то план
А на хрена нам ГШ? :mrgreen:

хороший вопрос. Видно будет.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2016, 19:58

alexbir писал(а):Видно будет.

Напомню некоторые слова великого Отто фон Бисмарка, сказанные по этому поводу: (нанемецком приводить не буду - приводил уже полностью растекствоки и сканы с переводами на форуме.) Итак:

Касаемо планирования:
«Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».

Касаемо
alexbir писал(а):обьявлении таки НАТО "безопасных зон", с запретом появления российской авиации.
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно.
Русские всегда приходят за своими деньгами.
И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны.
Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Касаемо возможной военной эскалации:
«Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти».

ВДВ в Крым перебросили, тамошнюю группировку - усилили. Еще и "Бастионов" немножно добавили.
Базу в Армении - усилили (и демонстративно). Ну,и всё остальное. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2016, 20:19

Не те нонче времена - не середина девяностых...
Осмелюсь напомнить господам из наты, что прецедент уже был, когда войска Монтгомери и Эйзенхауэра решили хапнуть территорию от Германии чутка дальше демаркационной линии, оговоренной в Ялте...
Сейчас как-то не очень модно вспоминать тот инцидент.
Когда Георгию Константинычу доложили о продвижении союзных войск в сторону наших частей дальше линии разграничения, он просто отдал команду на развёртывание нескольких гвардейских миномётных батарей, чьи боеприпасы и заставили вспомнить англо-американцев о наличии границы зон ответственности между ними и нами. На панические, истерические и возмущённые вопли по каналам связи, организованным для взаимодействия, он просто ответил - "Там не должно было быть союзных войск, поэтому мы думали, что это немцы готовятся контратаковать, извините... Надеюсь, что подобного больше не повторится..."
Так что мотайте на ус, господа хорошие, урок был дан, а уж на сколько его усвоили - это проблема учеников... Мы до сих пор надеемся, что подобное больше не повторится, но РС-ы, управляемые, самонаводящиеся ракеты и авиабомбы тех ещё времён, когда Монтгомери голосил, держим подвешенными на пилонах и в отсеках... :roll:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 фев 2016, 21:32

Прецедент уже был - самолёт НАТО сбил российский самолёт. Никакого военного ответа не последовало. О экономическом ответе - мы уже дискутировали, о его ценности и важности для влияния на ситуацию. Для противника , на мой взгляд, повторюсь, такой ответ оказался вполне приемлем. Как и действия России летом 2013го в ответ на антироссийскую деятельность правительства Януковича-Азарова. Вы видите результат иначе - ну, может и так. А может и не так.

p.s. "он просто отдал команду на развёртывание нескольких гвардейских миномётных батарей, чьи боеприпасы и заставили вспомнить англо-американцев" - Борис Викторович, верно ли я Вас понял, что Жуков отдал приказ открыть огонь по расположению англо-американских войск, и более того, огонь был открыт? Если не нанеся потери, то "где-то рядом" шлёпнув тапком? Или командование союзников предьявило протест по обнаружении самих батарей РСЗО на дальности огня?
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2016, 21:42

1. Сбитие одного самолёта - инцидент, вторжение сухопутной группировки - война.
2. Жуков отдал приказ, в результате которого по передовым подразделениям американцев был нанесён удар тремя батареями БМ-12 "Катюша".
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество