Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение alexbir » 11 янв 2016, 06:51

EvMitkov писал(а):Влияние организации, ее разветвленность отнюдь не прямо пропорциональны "количеству филлиалов" и количеству бойцов всех уровней. Влияние, зрелость организации как раз в умении вобрать, подчинить или по крайней мере привнести свой брэнд в УЖЕ СОЗДАННЫЕ структуры. ...
Главное - испоьзовать эти кусочки своего и несвоего паззла в СВОИХ интересах, в увеличении скажем, своего авторитета (положительного или отрицательного - не суть). Использовать чужие каналы и зоны влияния в своих целях. И тэ дэ и тэпэ.
... Так что ж мы тогда говорим "о плохой организации"?

я просто о том, что "распространение/усиление влияния" ИГИЛ в значительной степени - это не заслуга/результат каких-то оргдействий с их стороны в продвижении бренда, так сказать, а как бы присвоение бренда "всеми обездоленными и недовольными", считающими, что от подобного самоокрашивания им станет как-то теплее, в чём-то. Образно говоря, от того, что двое горячих молодых людей потребовали денег у владельца ресторанчика "на Джихад", именуя себя "Игила знаешь - так мы от него!" - не следует, что это результат определённой целенаправленной оргдеятельности руководства ИГИЛ по созданию ячейки сети в Черёмушках или Майкопе. Ну примерно как возникновение на Донбассе Русской Православной Армии мало, скажем так, связано, с деятельностью высшего руководства Московского Патриархата по распространению влияния православия :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2016, 23:15

alexbir писал(а):"распространение/усиление влияния" ИГИЛ в значительной степени - это не заслуга/результат каких-то оргдействий с их стороны в продвижении бренда, так сказать, а как бы присвоение бренда "всеми обездоленными и недовольными", считающими, что от подобного самоокрашивания им станет как-то теплее, в чём-то.

Безусловно.
Но ведь в этом-то и фишка брендирования. Тут уже не важно, насколько качественнен продук под этим брэндом.Брэнд - раскрученный и распиаренный (в первую голову самим "первопроизводителем" - в нашем случае - ИГИЛ), становится самоценностью. Сколько усилий и организационных способностей были вложены теми же "Кока-Колой", "Пепсико" или "Найки" с "Адидасом", что их брэнд стал желанен (в том числе и для "пиратского копирования"), который тоже в чем-то реклама. Раз нас копируют и там и тут - значит - МЫ ТОГО СТОИМ!!!
Это в общем - тот же маркетинг, целая наука, влючающая элементы логистики и качества на первых этапах, маневрирование между позволением копировать брэн и "выведением на чистую воду"... И так и далее. То есть - характерные признаки зрелой организации дела.
alexbir писал(а):Образно говоря, от того, что двое горячих молодых людей потребовали денег у владельца ресторанчика "на Джихад", именуя себя "Игила знаешь - так мы от него!" - не следует, что это результат определённой целенаправленной оргдеятельности руководства ИГИЛ по созданию ячейки сети в Черёмушках или Майкопе.

Но почему-то эти двое горячих молодых людей назвались себя для рубки бабла у лоха именно ИГИЛом, а не назвались ячейкой Аль-Каиды, которая не менее на слуху. Или - "Кавказскими Пантерами" ("Исламскими барсами) - желаемое подчеркнуть.
Да. По факту для "создания " именно этой и подобных своих "ячеек" ИГИЛ палец о палец не ударило.
Но оно провело такие организационные мероприятия, при которых называться ИГИЛом, (то бишь пролонгировать косвенно ее влияние) заведомо предпочтительнее, чем чем-либо иным. Своего рода грамотная пиар-кампания, если угодно, Сань. Но пиар-кампания тоже (если не в первую очередь) требует именно организации. Привлечения хороших мозгов и хороших средств.
Добротной организации, я бы сказал. В том числе с зарубежными филлиалами и центрами действия, пусть эти филиалы и центры действия и не задействованы напрямую в боевых операциях. Им - и не требуется. Для этого вполне хватает каноненфуттера. Который тоже, кстати говоря, нынче воспитывается с младых когтей, с 10-13 летнего возраста. Ведь применение детишей в постановочных и отменно срежессированных массовых казнях - тоже требует думатости и организации. Вне понимания морали - но тем не менее.

Организации требует и использование сетевых ресурсов, связи. Налаживания трафика людей в иные географические точки. Создание спящих ячеек и тэдэ и тэ пэ. Тоже безусловно, что при этом используются косяки, промахи и безграмотность действий противников ИГИЛ (в том же, скажем - ЕС) - но эти косяки, промахи и безграмотность действий тоже кто-то в структуре ИГИЛ должен анализировать, выявлять и использовать. И - используют.
И - при этом наверняка доступными средствами приводят к созданию и возникновению новых косяков и промахов. Иногда прямо. Чаще - опосредованно.

Так что - это все-таки организация, СанСаныч. И из ранее известных и существовавших тер.организаций подобного рода она пожалуй - наиболее эффективная. Хотя, по чести сказать, ее нынешняя эффективность несколько снижается в связи с увеличением централизации.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2016, 15:27

Представитель Центрального командования вооруженных сил США, капитан второго ранга Бен Тисдейл сообщил, что американские ВВС нанесли удар по зданию в иракском Мосуле, где хранилось большое количество наличных денег террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
«Этот объект использовался группировкой ИГ для хранения и выдачи наличных денег, которые шли на финансирование террористической деятельности»

http://www.kommersant.ru/doc/2889783
А наличку глупые ИГИЛьцы хранили на верхних этажах и коридорах.... Всё своё бабло, в кэш переведенное.
Впрочем, для американской современной публики, отвыкшей от налички и считающей ее чем то... полукриминальным - это звучит звонко. :mrgreen:
Удивительно, как это еще Бен Тисдейл сумму уничтоженных деньгов не озвучил. А то бы вполне мог: скажем - "По данным визуального контроля с беспилотников обрывки купюр были идентифицированы и общий ущерб для ИГИЛ составил... (нужную сумму вписать по собственому разумению).
И зуб даю - янки бы поверили. :mrgreen:
EvMitkov

Re: Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Сообщение Володя » 13 янв 2016, 07:31

Женя, не знаю как янки, а канадцы не такие наивные, деньгу считать умеют, наличку любят и в басни верят мало. Кстати, янки они недолюбливают. Но это не на официальном уровне.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2016, 14:20

Потому, что не смотря на соседство, все ж таки менталитет различен. Различен исходник, национальные корни, Володь.
EvMitkov

Сообщение Володя » 14 янв 2016, 07:51

Та... В предках теже бандюки ссыльные из, тогда ещё
Европы, да индейцы.
Володя

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2016, 15:31

Ссыльные-то ссыльные, но в основном из Франции. А на территории нынешних Штатов - большинство англосаксов.
В Латинской Америке - сильнее испанский менталитет.
Вроде и рядышком там всё( по нашим российским меркам и ощущению расстояний) :mrgreen: - но насколько менталитеты отличны! Хотя практически везде прибылые на хвост местным наступили - но везде в различной степени ассимилировались. А что до Канады, друже - так во многом "мордой лица этой страны (не государства - а именно страны) служит Квебек.
EvMitkov

Сообщение гришу » 14 янв 2016, 16:22

Евгений! Дай пожму твою мужественную руку. Хорошо сказал! Возьми с полки пирожок!ЗАСЛУЖИЛ 8-)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2016, 18:38

Пирожок-то хоть с луком и с яйцами?
И если да, то с чьими? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Володя » 15 янв 2016, 08:06

Не Женя. Квебек во главе с Монтреалем считают тут сепаратистами, они хотят отделиться и иметь своё государство. И вообще франкофоны народ неприятный.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество