Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение alexbir » 25 ноя 2015, 18:19

никто никого никуда не затянет. Аналогия с 1970м, Синай. Из-за идиотизма руководства и командования, проигран воздушный бой. Кто-то кого-то куда-то затягивал потом, или идиотический приказ "не пересекать канал" отменён хотя бы? Та держим карман шире. Удовлетворились парой сбитых в засаде пво-шниками, и согласились на ничью. 40 лет этот "бой" икается. Не мешая лупиться в дёсны с новым союзником по борьбе с терроризмом... Та же хня с подрывами судов в Африке и Никарагуа. Та же тема с сбитием Руцкого паками. Грозно шевелили бровями и жевали губы. Усилив удары по кишлакам, в основном. "Штоб знали!" Сбивали одни, а раздача пошла по линии наименьшей напруги. Так и будет.
Вот если турки реально обьявят обещанную "бесполётку", гуманитарную полосу вдоль границы по сирийскую сторону - тогда да, есть шанс на встречи. И то - дофига вводных потребуется, благоприятствующих.
Последний раз редактировалось alexbir 25 ноя 2015, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2015, 18:22

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/.
Штурман самолета Су-24М, сбитого в небе над Сирией, спасен спецподразделениями РФ и сирийской армии, операция длилась 12 часов, сейчас он доставлен на базу. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - сказал министр на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, операция была завершена в 3:40 мск.

"Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь", -

"Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции"

Это раз - и жто на текущие полсуток самое важное.

Второе:
О том, что "Москва" с приданной группировкой меняет точку - вчера еще до полуночи было заявлено.
Что такое "Москва" и на что способна- полагаю, объяснять не нужно.

Третье:
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/.
Россия перебросит на авиабазу Хмеймим в Сирии, где размещается российская авиационная группировка, зенитную ракетную систему С-400 "Триумф". Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"На авиабазу Хмеймим в Сирии будет переброшена зенитная ракетная система С-400"

То есть будут валить всё, не имеющее опознавательных знаков ВКС РФ и Сирии.
И - правильно сделают. Восток - дело тонкое, но проспускать такое там - нельзя. Оборзеют еще больше. Это так - с колокольни ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Четвертое:
Усиливается наземная группировка в Сирии, в том числе силами МП ЧФ с приданной техникой и вооружением.

Акцентирую, еще и еще раз акцентирую, что Турция - член НАТО.
Полагаю, этим сказано всё.

Текущую мелочевку (да. именно мелочевку!) о том, почему ударили, в какой точке ударили и проч - полагаю несущественной, не принципиальной.
Налицо - казус белли, неспровоцированная атака российского военного объекта третей стороной.

Вопросы к нашим форумчанам, к тем, кто лучше меня разбирается в авиатехнических нюансах.

По информации СМИ "сушка" возвращалась уже отработав цель, в эшелоне около шести тысяч и на дозвуке (стреловидность крыла минимальная).
Насколько я знаю (и вчера и сегодня говорил об этом со стариками-пилотягами) у этой машины существует система предупреждения экипажа о ракетной атаке из задней полусферы.

Была ли возможность у ребят отманеврировать или использовать отстрел тепловых ловушек, так как опять же по данным МО РФ Ф-16 муслимов использовал систему "воздух-фоздух" с тепловой ГСН?

На какой дистанции атаки Су-24 с модернизированной авионикой способен реально и эффективно противодействовать такой атаке и насколько эффективно в данных условиях подобное противодействие?

Об остальном - в теме о "Четвертой Мировой", так как ситуация крепко перерастает "сирийскую тему"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 25 ноя 2015, 18:52

EvMitkov писал(а):То есть будут валить всё, не имеющее опознавательных знаков ВКС РФ и Сирии.
турок отработал со своей территории. Вопрос - будет ли команда валить всё в полосе хотя бы 5 км, но по чужую сторону ленточки? Я считаю - таки нет. Просто поиграть туркам по нервам. Не конкретизируя, и этим, типа, отваживая.
Вчера брали, по инфе турок, на сопровод пво-шники. Пусков не было. Видимо, турки-летуны, что были на сопроводе, "не угрожали" вертолётам спасовым. Хватило ДШК...

[b]По информации СМИ "сушка" возвращалась уже отработав цель, в эшелоне около шести тысяч и на дозвуке (стреловидность крыла минимальная).
Насколько я знаю (и вчера и сегодня говорил об этом со стариками-пилотягами) у этой машины существует система предупреждения экипажа о ракетной атаке из задней полусферы.
Была ли возможность у ребят отманеврировать или использовать отстрел тепловых ловушек, так как опять же по данным МО РФ Ф-16 муслимов использовал систему "воздух-фоздух" с тепловой ГСН?
девятка ближнего боя - полёт свои 10 км максимум секунд 5-6. Стрелял турок, я так понимаю, с половины дистанции, практически в упор сзади. Парни только и успевали за пару секунд, что катапультироваться, от срабатывания предупреждения о атаке.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Olenevod Beldyev » 25 ноя 2015, 19:07

Су-24 – це бомбер, а не истребитель завоевания превосходства в воздухе, а значит диапазон допустимых перегрузок у него значительно меньше. Мало того – Су-24М – це бомбардировщик с (!!!) изменяемой геометрией крыла, а значит - возможные перегрузки у него еще меньше, чем у его условного аналога с фикс-крылом. Так что о каких-то резких маневрах с целью переманеврировать «сайдвиндер» и сорвать атаку у него нема.
Система предупреждения об атаке есть на всех боевых самолетах ВВС (ВКС) РФ, «Берёза» называется. При облучении самоля стрельбовой РЛС противника начинает подавать звуковые сигналы, при переходе РЛС в режим наведения начинает «выть» всячески сиреноподобными звуками. При этом приятный женский голос «Риты» беспристрастно сообщает экипажу, шо надо шота делать.
Турок на Ф-16 мог вообще не включить БРЛС, а по командам с земли вышел на пистолетную дистанцию (см. текст Шурыгина ниже), и пустил «Сайдуиндер» с тепловой ГСН.
Подробностей пока очень мало, чтобы категорически что-то заявлять, но сдается мне, что потеря «сушки» стала итогом не только целенаправленных действий турок, но и известной расслабленностью прежде всего командования ВКС на месте, связанной с успешностью и рутинностью сотен боевых вылетов в небе Сирии: истребительного прикрытия не было, РЭП, похоже, тоже.

Дополнительно:

Шурыгин пишет в ЖЖ (http://shurigin.livejournal.com/684657.html)
Да!!!

Подробности:

Турки несколько дней "ловили" российские самолёты. При взлёте наших самолётов турки тут же поднимали свои, и при подходе наших ИБ к району боевых действий в воздухе постоянно находилось от четырёх до шести турецких F-16. Несколько раз турецкое командование выводило ближайшую к границе пару на рубеж атаки, но на подлёте к нему возвращало назад, объясняя эти действия "сопровождением" иностранных самолётов. Вчера пара турецких истребителей начала перехват российского истребителя-бомбардировщика ещё до приближения его к границе Турции и находилась в позиции для атаки фактически в момент его подлёта к цели, когда ИБ выполнял вираж вдоль границы с Турцией, заходя на цель. То есть, фактически находилась в засаде в готовности к перехвату. В этот момент российский истребитель-бомбардировщик выполнял вираж вдоль границы Сирии и Турции, находясь в воздушном прострастве Сирии в трёх километрах от границы. И с расстояния четырёх километров, под ракурсом в три четверти наш Су-24 был сбит в заднюю полусферу ракетой с ИКГСН "Сайдвиндер", при этом пуск ракеты осуществлялся фактически над границей Турции и Сирии, после чего турецкий F-16 вторгся в воздушное пространство Сирии минимум на четыре километра. Ракета попала в двигатель, оба лётчика катапультировались. Командир экипажа подполковник Олег Пешков был расстрелян исламистами в воздухе и приземлился уже мёртвым. Его тело было обнаружено и захвачено боевиками.
Лётчик-штурман капитан Константин Мурахтин уцелел и смог успешно приземлиться. Приземление произошло на лесной склон горы. Это дало ему небольшую фору и он смог скрыться с места приземления до подхода группы захвата исламистов. В течении всего дня отряды боевиков прочёсывали район в поисках русского лётчика, но обнаружить его не смогли. Лётчик постоянно перемещался и маскировался. С наступлением темноты лётчик вышел на связь по аварийной радиостанции и дал знать о том, что жив и обозначил место своего нахождения. Интересно, что почти тут же в район, где скрывался лётчик, из ближайшего посёлка направилась колонна боевиков и начался активный радиообмен, что свидетельствует о том, что турецкие средства перехвата тут же передали информацию о местонахождении лётчика боевикам.
С наступлением темноты в район выдвинулись несколько наших групп спецназа ПСС, а так же сирийский спецназ, действовавший в этом районе. Около двадцати трёх часов часов лётчик был встречен сирийским спецназом, находившимся в тылу боевиков, и, к двум часам ночи был выведен на территорию контролируемую сирийской армией, а в три часа ночи доставлен на базу Хмеймим.

То, что смог сделать наш лётчик иначе чем подвигом не назовёшь! Десять часов уходить от погони жаждущего крови шакалья - это что-то запредельное! От всей души поздравляю всех причастных к этой операции! Это настоящая "жемчужина" в короне славы Российской Армии!

В последний час:
Погибшим в Сирии российским военным присвоены государственные награды

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении государственными наградами РФ военнослужащих Вооруженных Сил РФ".
Как сообщила пресс-служба президента, за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно).
Подполковник Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС во время выполнения задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии. По данным Минобороны, он был убит туркоманами после катапультирования.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно).
Капитан Мурахтин - штурман сбитого Су-24, его спасли российские и сирийские военные.
Александр Позынич участвовал в спасательной операции, был убит туркоманами в ходе поисковых работ.
Ранее в среду Путин заявил в Нижнем Тагиле, что погибший пилот сбитого турецким истребителем на территории Сирии бомбардировщика Су-24 будет награжден Звездой Героя России.
Говоря о втором пилоте, президент отметил: "Он спасен, это штурман, он находится на нашей, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме".
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение g.A.Mauzer » 25 ноя 2015, 19:49

Всем доброго времени суток!

Это раз - и жто на текущие полсуток самое важное.

Это верно.

Турок на Ф-16 мог вообще не включить БРЛС, а по командам с земли вышел на пистолетную дистанцию (см. текст Шурыгина ниже), и пустил «Сайдуиндер» с тепловой ГСН.

А на подобные случАи пока ничего нет? Ведь ракета с ИК ГСН себя ничем не обнаруживает, насколько я знаю.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 25 ноя 2015, 19:58

g.A.Mauzer писал(а):А на подобные случАи пока ничего нет?

есть. Организация боевых действий таким образом, чтобы враг не пускал в спину в упор, "внезапно" выскочив, или после такого, заскочив в зону "где его можно", не уходил спокойно к себе, за орденом.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2015, 21:26

Спасибо за ликбез, Димыч.
Именно потому и просил уточнить, потому, что ситуёвина в "неожиданно подкравшимся" муслимом мне показалась... странноватой.
И потому и спросилось о мерах возможного эффективного противодействия одиночной машиной.
Тем более что с нашей авиабазы турка не видеть не могли.
То есть и у меня сложилось мнение, что
Olenevod Beldyev писал(а):потеря «сушки» стала итогом не только целенаправленных действий турок, но и известной расслабленностью прежде всего командования ВКС на месте, связанной с успешностью и рутинностью сотен боевых вылетов в небе Сирии: истребительного прикрытия не было, РЭП, похоже, тоже.
Тем более, что при такой интенсивности боевой работы (а работа там ведется интенсивно) - накапливается не только физическая, но в первую голову психологическая усталость, что особенно характерно для действий контингента в зарубежье, в достаточно ограниченных по всем плоскостям условиях работы и обитания - по себе знаю.

Что касаемо воздушного сопровождения. Насколько я по курсам, в нашей группировке имеется всего четыре таких машины, способных выполнять подобные задачи. Да и то: нахождение таких машин в зоне госграницы Турции и Сирии с моей колокольни малоэффективно и результатов бы не дало. То есть - не дает в том случае, если та эе Турция не рассматривается как текущий "горячий" противник. При современном разбросе объема "воздушного боя" - что такое километр-полтора?
Полагаю, с сегодняшних суток ситуацию изменили.

alexbir писал(а):Вопрос - будет ли команда валить всё в полосе хотя бы 5 км, но по чужую сторону ленточки?
Уже прошла такая команда.
Причем с подтверждением ГШ ВС РФ.
Это - раз.
Два:
alexbir писал(а):Хватило ДШК...
Вертушка есть вертушка. А война - есть война. Тем более по вертушке отработали не муслимы-официалы, а басмачи.
Как я понял из обрывков видео - сели на саморотации.

Я не знаю подробностей ситуации по спасению, не знаю реальной атмосферы, которая имела место быть в базе в момент проишествия - потому считаю себя не вправе говорить о том, правильно было сделано, что направили вертолетную группу именно так, неправильно ли.
Повторю - я не считаю себя вправе говорить об этом.

Но что касаемо "личных ощущений" - НИ СЕКУНДЫ НЕ КОЛЕБАЛСЯ БЫ, если было бы даже не приказано - а просто ПРЕДЛОЖЕНО войти в эту группу, даже если шансы уцелеть самому при этом были бы минимальны.
Потому, что хорошо знаю и сам, своими глазами (и не раз) видел, что делает эта мразь и с теми, кто попал к ним живьем, и кто попал к ним мертвым. И по арабиям-африкам знаю, и по Чечне.

И скажу цинично - но скажу, как считаю: парню повезло, что погиб в воздухе. Дай Бог, что б так, что б не раненым и еще живым к ним попал.
И ОЧЕНЬ НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ надеюсь, что теперь и наши пилотяги из группировки, и ... "сопутствующий персонал" (скажем так) - ни с кем там цацкаться не будут. Теперь - есть оружие в руках? Террорист. Теперь - для наших ребят это дело - личное.

И кстати - очень не завидую тем туркам-комбатантам, до которых наши дотянутся. А они - дотянутся, можешь не сомневаться, СанСаныч. Для них теперь это дело - ЛИЧНОЕ.

И три:
alexbir писал(а):Вчера брали, по инфе турок, на сопровод пво-шники. Пусков не было.
И это - правильно. Если бы вальнули вчера - на то и был рассчет.
Месть - это такое блюдо, которое подается холодным. Особенно на востоке.
Но подается (особенно на востоке) - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это - его специфика.
Причем - подается так и там, где не думато и неожидаемо. Скажем - расстрелом в Анкаре пары-тройки демонтраций силами ИГ.
Пожаром на турецком танкере при прохождении Проливов.
Детонацией где нибуть в Зонгулдаке на угольных промыслах "необнаруженного русского снаряда калибром 305мм времен Первой Мировой Войны"...Вариантов - несчесть, восток всегда понимал, славился и ценил боевую подлость. Да по иному там - и нельзя.
"Не поймут-с"
А в сочетании с тем, что нависшая неопределенная угроза - много страшнее конкретного "мероприятия" (до поры-до времени, разумеется, но тем не менее)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 26 ноя 2015, 01:09

И кстати - очень не завидую тем туркам-комбатантам..

Морпехи ходили в лес... по ягоды. После вскучки, кассетами.. Бармалеев не нашли (живых)
phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 26 ноя 2015, 01:35

EvMitkov писал(а): Тем более по вертушке отработали не муслимы-официалы, а басмачи.

А они - дотянутся, можешь не сомневаться, СанСаныч.

кста, нифига то не местные басмачи-"туркмены", как пробили мордочку неравнодушные зрители, а как раз турки из "Серых волков" в основе, под командой сына мэра какого-то района центральной Турции. Он ещё в Ирак поехал, года два или три назад, с большим шумом, воевать за правоверных.

ну, пока я поглядеть.
alexbir

Сообщение minikiforov » 26 ноя 2015, 01:57

phpBB [video]
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество