Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение EvMitkov » 16 окт 2015, 01:10

Dvu.ru-shnik писал(а):500 кг ТНТ с отклонением 2 метра :lol:

Там не тринитротолуолы в БЧ. Там - ВВ на основе гексогенфтората. Так что массовый эквивалент умножай на 1.4 - 1.5 :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 16 окт 2015, 01:36

Ага! И метра 4 - 5 в глубь

..и "рыбу на берег выбрасывает..

..и "гайки, с левой резьбой.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 окт 2015, 06:27

Для начала накидаю подборку материалов, показавшихся мне тем или иным интересными какими-то нюансами...
САМ ТО ПОНЯЛ,ЧТО СКАЗАЛ??????????????????

Бен Ходжес: Армия Украины в столь хорошем состоянии, что Путин вряд ли решится на агрессию
Командующий войсками США в Европе выразил недоумение фактом военного вмешательства России в сирийский конфликт и заявил о высоком уровне боеспособности украинской армии.

Бен Ходжес, Украина, Россия, Сирия, война, политика, армия, ВСУ

Президент России Владимир Путин принял решение о военно-техническом участии в сирийском конфликте в том числе и с целью переключения внимания мирового сообщества с событий на Украине. Об этом заявил командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью газете Bild, опубликованном в субботу, 10 октября.

"Я думаю, что Путин в Сирии по трем причинам. Во-первых, он хочет защитить свою базу на Ближнем Востоке, свою гавань на Средиземном море. Во-вторых, он желает отвлечь внимание от Украины. Ведь уже никто не вспоминает о солдатах, которых Россия держит на Украине. И, в-третьих, Россия хочет продемонстрировать свой статус мировой державы. Ведь у Путина дома есть публика, для которой он играет мускулами. Проводя военную операцию в Сирии, он держит ее в тонусе, как бы говоря: смотрите, американцы в Сирии потерпели полный крах, и теперь – наша очередь сражаться против ИГ", – пояснил Бен Ходжес.

Параллельно американский генерал выразил сомнение в том, что Россия решится на агрессивные действия в отношении Украины, чем постоянно пугают украинское общество киевские власти. Свою точку зрения Ходжес строит на уверенности в военной и экономической несостоятельности России по сравнению с Украиной.

"Я не знаю, есть ли у Путина возможности для этого. Я был удивлен, что он вмешался в конфликт в Сирии. Украинская армия сейчас в столь хорошем состоянии, что сепаратисты не смогут перейти нынешнюю линию прекращения огня без явной поддержки со стороны России. Я, однако, не думаю, что Путин желает владеть Украиной. Я даже сомневаюсь, что ему нужен Донбасс, ведь этот регион стал бы лишь обузой для России. Я полагаю, что президент Путин скорее хочет убедиться в том, что Украина не вступит в ЕС или в НАТО. Украина сейчас находится в таком состоянии, в котором Путин и хотел ее видеть: в состоянии хаоса", – резюмировал Ходжес.

КАЛИБРЫ СТРЕЛЯЛИ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО, ДА

Калибры стреляли непрофессионально, да, оказывается, Россия "калибрами" стреляет очень непрофессионально.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что запуск Россией крылатых ракет по целям в Сирии без предупреждения является «непрофессиональным действием», передает корреспондент «Газеты.Ru».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015 ... 9809.shtml

Можно бы было улыбнуться и пройти дальше, если бы не основания, по которым американский министр обороны сделал свое заявление. По его мнению...
«Мы считаем непрофессиональными действия России в Сирии: нарушение воздушного пространства Турции, которое является воздушным пространством НАТО, запуск без предупреждения крылатых ракет, которые прошли в нескольких милях от американского беспилотника», — сказал Картер.
Примечательно тут вовсе не про беспилотник. Это откровенно притянуто за уши. Кто-то, где-то, в нескольких километрах спокойно себе пролетел. Если это для беспилотников представляет проблему, то, господа, вы плотности воздушного траффика над Москвой, Дюссельдорфом или Нью-Йорком не видели.
Генерал допустил другую оговорочку. Небольшую, но принципиальную. О том, что "калибры" где-то прошлись над турецкой территорией. Почему принципиальной? Потому, что пролет наших ракет над Турцией с властями этой страны точно не согласовывался, но узнали они о пролетевших "калибрах" только после того, как МО РФ опубликовало в новостях официальный видеоролик с нашими комментариями и схемой пролета, в которой один из маршрутов территорию Турции пересекал.
Таким образом, Турция имела все основания ракеты к чертям собачьим сбить и ей бы за это ничего не было. Они находились в своем праве. Могли сбить, имели право сбить, но оказалось, что не имели такой технической возможности. Турецкая ПВО пролет "калибров" просто не заметила. Совсем. Ибо, даже не сумев сбить, но зафиксировав нарушение воздушного пространства, Турция могла немедленно поднять хай на дипломатическом уровне и высказать свое фе во всех СМИ. Что за ними бы не заржавело, видно по их реакции на инцидент с истребителями, которые их границу то-ли нарушили, то-ли не нарушили. Но про ракеты турки не сказали совершенно ничего.
А примечательно тут вот что. Турция является членом НАТО и обладает весьма современной армией. Уровню США ее ВС конечно уступают, по крайней мере, так принято считать, но что система ПВО страны соответствует единым стандартам Альянса - известно точно. Кстати, во времена СССР, "турецкое направление" воспринималось не менее опасным, чем "западное". И вот эта система "калибры" прохлопала.
Не опоздала с реакцией, не задержалась с открытием огня, нет. Она оказалась вообще не в состоянии их обнаружить. Тем самым Россия очень прозрачно намекнула западным ястребам на счет отсутствия перспектив "попробовать поставить русских на место силой оружия". Судя по тому, что министр обороны США на сей счет высказал лишь сожаление о "непрофессиональных действиях", этот холодный душ свое благотворное действие возымел. Иначе бы американская пресса уже бы сутки как тревожной сиреной орала на тему "русские напали на страну - члена НАТО, это агрессия, мы обязаны ответить". Но ничего этого нет. Есть просто сожаление.
В общем, вопрос - НАТО готовится напасть на Россию - можно считать закрытым.

Российские самолёты «на мушке»

АНАЛИТИКА ИНФОРМАЦИЯ МНЕНИЕСЕГОДНЯ, 10:11ЧЕРНОМОР3910
Российские самолёты «на мушке»

Несмотря на успехи российских лётчиков, Запад всё-таки не готов идти на контакт и совместно противостоять террористической угрозе. Вместо этого они еще больше нагнетают обстановку…

Пилотам стран НАТО, и в том числе британским военным летчикам, пилотирующим многоцелевые истребители «Торнадо», дано право атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет «угроза их жизням».

Не последнее лондонское издание Daily Star Sunday, поместило эту информацию со ссылкой на собственные источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства.

Кроме этого, по версии издания, «пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с российскими истребителями»…

«Этот шаг был предпринят после того, как британские министры предупредили о том, что ситуация на Ближнем Востоке стала «намного более опасной» из-за действий России», - сказано в материале.

В общем, Запад выставляет российских лётчиков, как своеобразную угрозу, причём речь идёт об Ираке, где наши Воздушно-космические силы ещё и вовсе не представлены. Россия ограничивается Сирией, но западная пресса уже готовит мир к ведению боевых действий на территории Ирака.

Да, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предложил задействовать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» на территории страны коалицию с участием России и Ирана, но операция всё же не начата. Зато уже английские лётчики, в случае чего, вправе открывать огонь…

В итоге получается, что конфронтация началась ещё до того, как российские самолёты вошли в воздушное пространство Ирака (если они туда вообще когда-либо войдут)… Можно с полной уверенностью сказать, что ситуация, когда представитель ВКС РФ будет угрожать кому-то, кроме террориста – фантастика.

Действия России в Сирии нацелены на изгнание ИГ путем авиаподдержки, а рассуждения в контексте противостояния – это очередной недобрый знак в сторону России, ну, в принципе, мы к этому уже давно привыкли…

Довольно многое меня посмешило, но главное было понято ими - утритесь и сопите в тряпочку, обтекайте или впитывайте...
Таких парней обо...ли - обтекают и впитывают.
Далеко не каждая такая заварушка может похвастаться тем, что рекогносцировку на месте проводил сам НГОУ ГШ...
Сейчас иноэксперты уже оценивают и работу армейской авиации, определяя её, как виртуозную, на какую способны только наши лётчики, прошедшие ДРА и две чеченские - высота полёта, скорость захода на цель, взаимодействие в группе, тактические приёмы и прочие тонкости, на которых они основываются, когда делают эти выводы дают и мне повод в чём-то даже согласиться с ними. А сочетание работы фронтовой, штурмовой и армейской авиации - это огромный и очень весомый фактор в условиях военного конфликта такого уровня. По сути - у нас накоплен колоссальный опыт в применении авиации против боевиков, какой ни штатам, ни бритам не снился.
Там, где проводятся воздушные ударные операции, обязательно будут и армейская авиация, и группы СпН, поскольку даже самое лучшее планирование не может гарантировать, что не собьют кого-то из наших, что по техническим причинам пилотам не придётся покинуть над вражеской территории, а значит - на сколько быстро там окажутся наши ПШГ, от этого завистя жизни наших летунов. Вывод - подобное наши не доверят ни сирийцам, ни НАТОвцам, а следовательно - они там есть и действуют.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 окт 2015, 20:27

Dvu.ru-shnik писал(а):Вывод - подобное наши не доверят ни сирийцам, ни НАТОвцам, а следовательно - они там есть и действуют.
Кто б сомневался :mrgreen:
Тем более - местность привычная, знакомая, хоженная :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alexll » 18 окт 2015, 20:49

Два российских военных корабля, следующих в Сирию, прошли через Босфор

Через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря прошли два больших десантных корабля Черноморского флота – "Николай Фильченков" и "Саратов". Фотографии судов, проходящих через Босфор, были опубликованы на турецких информационных порталах, передает "Интерфакс".
Корабли, на борту которых находятся военные грузы, следуют в сирийский город Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на Средиземном море.
Кувалда в руках ума не прибавляет!
Alexll

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 окт 2015, 21:12

CNN: русский пилот вытеснил штурмовик США из Сирии средним пальцем
"Российский истребитель Су-30СМ своими действиями вынудил покинуть воздушное пространство над Сирией пилота американского штурмовика А-10. " - сообщается в эфире американской радиостанции CNN.
Для читателей эту новость доносит сетевой ресурс so-l.ru.
"При выполнении задач в небе над Сирией, наш пилот столкнулся с ситуацией, которая вынудила его покинуть сирийское воздушное пространство и вернуться на базу ВВС США.
На второй минуте полёта он подвергся "перехвату" российским истребителем Су-30СМ, пилот которого недвусмысленно дал понять, что необходимо прекратить полёт и покинуть сирийскую территорию.
Интересно, как на такие "принуждающие" действия России будут в дальнейшем реагировать в Вашингтоне?" — отмечает ведущий CNN Вольф Блитцер.
Как подчёркивает ресурс so-l.ru, американский журналист умолчал, что россиянин показал американцу средний палец – жест, придуманный за океаном и одинаково трактуемый во всем мире.

http://baltnews.lt/world/20151004/1014209683.html

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 19 окт 2015, 00:58

Alexll писал(а):Два российских военных корабля, следующих в Сирию, прошли через Босфор

\ где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на Средиземном море.

Родной! Я тебе больше скажу :mrgreen: Война войной а кушать хочется всегда
Ты ЭТО! мозгами - то не разбрызгивай :lol:
phpBB [video]

Пороскинь лючЪше :geek:

Российская военщина в Сирии. Расследование (фото, видео)\
05.10.2015
http://cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=201056

Заканчивая разговор о российской поддержке режима Башара Асада, приведем слова верховного муфтия страны: «Если Россия уйдет из Сирии, ей во всем Средиземном море никто стакана пресной воды не нальет». Сказано было в 2012-ом году.
Для понимания масштабов: за два с половиной года работы «Сирийского экспресса» было совершено около 120-130 рейсов в Сирию. То есть, на один последний месяц, в период с 16 августа по 16 сентября текущего года, пришлось около 10 процентов от всей суммы «грузоперевозок» за 2,5 года. И если раньше месячная норма относительно редко превышала 3500 тонн, то за рассматриваемый нами месяц было поставлено в районе 12750 тонн сухогрузов. Удивляет, что «компетентные источники» агентства «Reuters» столь непримечательный факт проигнорировали.
http://ruspravda.info/Spasti-Bashara-Asada-kak-i-chem-Rossiya-pomogaet-Sirii-15236.html
Столкнувшись со все возрастающими потребностями по перевозке военных грузов в Сирию, с которыми уже не справляется флот больших десантных кораблей ВМФ России, российская сторона теперь наконец пошла на то, что давно от нее ожидалось - на использование на линии "Сирийского экспресса" приобретаемых гражданских транспортных судов, зачисляемых в списки вспомогательных судов ВМФ для придания им военного статуса.

Первым таким судном стал бывший турецкий сухогруз 1985 года постройки Alican Deval (вместимость 4638 брт, длина 108,7 м), 14 октября 2015 года впервые прошедший с через пролив Босфор по пути с грузом из Новороссийска в Сирию уже в качестве военного транспорта ВМФ России "Двиница-50" под флагом вспомогательных судов ВМФ. Приобретение и "конвертация" судна произошли в самые сжатые сроки. Уже 10 октября судно как "Двиница-50" стояло под погрузкой в Новороссийске. Как легко видеть на снимках, на борту судна еще видно старое турецкое название.

Всего, по имеющейся информации, у турецких судовладельцев для ВМФ России было приобретено восемь бывших в эксплуатации транспортных судов, и, видимо, все они будут поставлены в ближайшее время на линию перевозок из Новороссийска в Сирию. Российские экипажи судов прибывают в Новороссийск из Севастополя.

Большой морской сухогрузный транспорт специального назначения "Яуза" ВМФ России похоже тоже присоединился к "Сирийскому экспрессу. Судно только в мае этого года было принято в состав флота после глубокой модернизации и испытаний. Основной его задачей является обеспечение жизнедеятельности полигона Новая земля, но по всей видимости сейчас было решено его привлечь для обеспечения поставок грузов в Сирию. В конце сентября судно прошло через Босфор в Черное море и затем появились его фото под загрузкой в порту Новороссийска.
Последний раз редактировалось гришу 19 окт 2015, 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).
гришу

Сообщение гришу » 19 окт 2015, 01:00

Previous Entry | Next Entry

Тактические ракеты у сирийцев.

Вестник Мордовии опубликовал интервью с одним из ведущих экспертов по сирийской тематике Юрием Ляминым, который рассказал о ракетном арсенале Сирии, в частности об известных ему фактах использования ракетных комплексов «Точка».

Корреспондент: «Когда "Точки" начали поступать в Сирию? Сколько было поставлено ракет и самих комплексов? Какие модификации?».

Лямин: «Информация по поставкам вооружений в САР носит весьма закрытый характер, а по ракетным вооружениям - особенно, поэтому мне сложно говорить о точных данных. Насколько известно, ОТРК "Точка" были поставлены Сирии где-то в середине 1980-х после Ливанской войны 1982 г. с Израилем. Большинство различных справочников говорит о 18 поставленных пусковых установках, но, неизвестно, насколько это точно. Мы до сих пор достоверно не знаем, сколько было поставлено самолетов МиГ-29 Сирии, а уж о таком оружии как "Точка" и говорить не приходится. Учитывая годы поставки, сирийцы, вероятно, получили "Точки" в их первоначальной версии».

Корреспондент: «Когда был зафиксирован первый пуск по боевикам? Сколько было выпущено ракет?».

Лямин: «Первые пуски "Точек" по боевикам были зафиксированы в конце декабря 2012-го – начале января 2013 года. Опять же, трудно сказать, сколько с того времени было пусков, вероятно, речь идет, как минимум, о нескольких десятках, так как я видел, наверное, более десятка различных видео с пусками или остатками ракет. Например, в ходе боев за Мурек на севере провинции Хама, весной 2014 года, было, как минимум, несколько ударов "Точками" с кассетными боевыми частями. В последний раз подобные видео с фрагментами ракеты видел на видео в конце 2014 года. По некоторым имеющимся данным, эти комплексы применяются до сих пор».

Корреспондент: «Какие ракетные комплексы еще имеются у сирийцев?».

Лямин: «У Сирии, кроме твердотопливных ОТРК 9К79 "Точка", есть и жидкостные 9К72Э "Эльбрус". К последним, насколько известно, уже после распада СССР сирийцы приобретали корейские ракеты "Хвасон-6" с увеличенной дальностью (они же выпускались в Иране под названием "Шахаб-2"), а затем с помощью корейцев и иранцев было организовано их производство или сборка в самой Сирии.

Кроме того, Сирия уже в 2000-х получила иранские твердотопливные ОТРК "Фатех-110".
Кроме упомянутых комплексов с управляемыми ракетами, у Сирии были еще наши старые комплексы "Луна"- М и иранские "Зелзал" с неуправляемыми ракетами».
гришу

Сообщение гришу » 19 окт 2015, 02:49

Тему этого разговора мне навеял вот такой анекдот:

К мужику пришел товарищ в гости.
Его у дверей теща с женой встречают, низко кланяются, раздевают.
Мужик только рукой махнул — те мигом на стол накрыли, выпивку несут.

Товарищ в изумлении:
— Как это тебе удалось ?!
— Да, сижу я как-то, блины ем. Кот залез на стол и стянул один блин. Я ему сделал предупреждение. Он стянул второй. Я ему второе предупреждение. Он — третий. Я третье предупреждение. Он — за четвертый, я его за хвост — и в окно. А у нас двенадцатый этаж.

— Да при чем здесь кот ?
— Да при том, что у жены два предупреждения, а у тещи — три…

Действуя строго по инструкции, часовые сначала подали команду: "Стой, стрелять буду", затем, поскольку неизвестные продолжали двигаться в направлении охраняемых объектов, произвели из автоматов три предупредительных выстрела вверх, :o после чего неизвестные убежали :D

Опубликованы первые снимки беспилотника, сбитого турецкими ВВС в пятницу.

Ранее генштаб Турции сообщил, что истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили неопознанный беспилотник, трижды нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии. Он упал в провинции Килис в 2-3 километрах от сирийской границы.
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 окт 2015, 07:11

Сначала думал разместить этот материал в теме "Всё об Илах", но поскольку он напрямую связан с Сирией и несколько шире, чем вопрос об Ил-20, то решил всё же сюда, тем более, что при вводе в поисковик наименования Ил-20, одним из первых выдаётся сразу же адрес нашего форума с темой именно по Илам ;) .
По наводке нашей Аллы нашёл довольно интересную статью Джозефа Тревика, которая в оригинальном англицком лэнгвиче называется:
Russia's Secret Weapon against ISIS: Electronic Spies in Syria

Что в переводе на наш ридный русский должно звучать так:
Русское секретное оружие против ИГИЛ: Электронный шпионаж в Сирии.

Оригинал находится http://www.nationalinterest.org/blog/th ... 024?page=2
В более удобном варианте для чтения оригинала этот материал можно найти тут: http://warisboring.com/articles/russias ... -in-syria/
Но, поскольку сайт очень тяжёлый и забит рекламой, то я позволил взять себе перевод с сайта inosmi.ru
http://inosmi.ru/world/20151008/2306958 ... z3ny17pUjH

Одной из важных составляющих стремительного развертывания Москвой сил и средств в Сирии стали электронные шпионы — системы радиоэлектронной разведки. Самолеты-разведчики обнаруживают цели и корректируют авиаудары.

30 сентября российские истребители-бомбардировщики и самолеты-штурмовики начали наносить авиаудары на всей территории воюющей страны. Седьмого октября Кремль заявил, что в рамках продолжающейся наступательной операции четырьмя военными кораблями Каспийской флотилии было пущено около 30 крылатых ракет, которые, легко преодолев воздушное пространство Ирана и Ирака, поразили свои конечные цели.
И, по всей видимости, с самого начала за боевыми действиями ведут наблюдение российские самолеты-шпионы и другие средства сбора разведданных.
phpBB [video]

«Показанные ранее видеоролики, на которых изображено уничтожение скопления техники боевиков ИГИЛ (#ISIS), теперь подтверждены данными перехвата радиопереговорами боевиков и сведениями из других источников войсковой разведки», — говорится в сопроводительном тексте официального видеоролика, представленного Министерством обороны России и выложенного на YouTube 5 октября. На видео показано, как фронтовой бомбардировщик Су-24 (по кодировке НАТО Fencer — «Фехтовальщик») наносит удар. «В районе населенного пункта Кафер-Авайд удару двух штурмовиков Су-25 (так в тексте — прим. ред.) подвергся полевой лагерь ИГ, где по данным радиоперехватов, на территории находились иностранные боевики», — сообщили на следующий день в Twitter российские власти.

Хотя Москва и не назвала носитель разведывательной аппаратуры, в соцсетях появились снимки летающих над полем боя российских самолётов-разведчиков Ил-20М (по кодификации НАТО Coot — «Лысуха»). Созданные на базе турбовинтового авиалайнера Ил-18, эти четырехмоторные самолеты являются приблизительными аналогами стратегических разведывательных самолетов семейства RC-135, находящихся на вооружении ВВС США.

Независимый журналист Дэвид Ценчиотти (David Cenciotti) отметил их переброску и рассказал о некоторых возможностях самолетов Ил-20 в своем блоге The Aviationist еще до того, как российская авиация нанесла авиаудары: «Помимо 28 боевых самолетов, прибывших через Иран в международный аэропорт имени Басиля аль-Асада на борту военно-транспортных самолетов Ил-76 на прошлой неделе, российские ВВС перебросили в Сирию, по крайней мере, один разведывательный самолет Ил-20. И даже если спутниковая разведка пока не обнаружила его присутствие на стоянке аэродрома близ Латакии, по сведениям от одного из наших источников, самолет-шпион Ил-20 уже прибыл в Сирию для поддержки российской авиагруппы.

Ил-20 является платформой для радиоэлектронного разведывательного оборудования: он оснащен антенной решеткой, инфракрасным сканером и оптическими датчиками, радиолокационной станцией бокового обзора и системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени. Этот летательный аппарат является главным разведывательным самолетом на вооружении российских ВВС.

Ценчиотти отметил, что Ил-20 имеют обыкновение летать над Балтийским морем с выключенными транспондерами. В результате этого произошло несколько инцидентов опасного сближения в воздухе с гражданскими самолетами, и подобные привычки могут оказаться не менее опасными в небе над Сирией — с учетом интенсивности полетов.

Однако самолеты-шпионы — это не единственные разведывательные средства, которые Россия направляет в Сирию. В начале октября ряд российских СМИ сообщили о том, что для оказания помощи в Сирии туда отправился разведывательный корабль «Василий Татищев».

В конце концов, на это обратило внимание и официальное информационное агентство Дамаска Syrian Arab News Agency:

По заявлению российского военного источника российский корабль «Василий Татищев» отправился из Балтийского моря и следует в восточную часть Средиземного моря.

Как заявил военный источник в Калининграде в своем интервью журналистам в понедельник, корабль направляется к берегам Сирии, где он присоединится к группе кораблей в восточной части Средиземного моря в целях усиления корабельной группировки и выполнит задачи в соответствии со своим предназначением.

Экипаж корабля будет отслеживать ситуацию в эфире — как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами, добавил источник.

Он отметил, что подобный поход для кораблей разведки Балтийского флота считается обычным и рутинным и осуществляется для отслеживания и наблюдения за ситуацией. Источник подчеркнул, что в свое время «они с успехом отслеживали войну в Югославии».

Несмотря на эти заверения, появление в этом районе «Василия Татищева» похоже на все, что угодно, но только не на рутинный поход. Семь кораблей специального назначения, построенных для советского ВМФ в 1980-х годах по проекту 864 (проектный шифр «Меридиан», по кодификации НАТО — Vishnya), предназначены для перехвата радиопереговоров и получения другой информации методом радиоэлектронной разведки. Учитывая, что Москва особо отмечает использование данных радиоэлектронной разведки, маловероятно, что корабли водоизмещением 3,4 тонны прибыли туда лишь для того, чтобы отслеживать ситуацию.

Россия уже давно помогает правительству Сирии, предоставляя ему данные радиоэлектронной разведки. В октябре 2014 года бойцы Свободной сирийской армии выложили в YouTube видео, на котором они заявляют, что захватили совместный российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки — так называемый «Центр-С».

Независимая организация The Oyrx Blog, отслеживающая и анализирующая сообщения в социальных сетях о сирийском конфликте, изучила это видео очень подробно: «5-го октября 2014 г. Свободная сирийская армия захватила... Центр-С (радиоэлектронной разведки), который использовался совместно российской службой радиоэлектронной разведки Осназ ГРУ и одной из сирийских спецслужб... Центр, расположенный около Аль Хары, имел огромное значение для режима Асада, так как он осуществлял перехват и расшифровку радиопереговоров всех повстанческих групп действующих в Сирии. Это позволяет предположить, что информация собранная русскими с помощью этого Центра — во всяком случае, ее часть — использовалась для совершения серии убийств лидеров повстанцев путем нанесения авиаударов.

Перевод фрагмента, начиная с 3:08: „Директива службы разведки от 31 мая о перехвате и записи всех радиопереговоров террористических групп, подписанная бригадным генералом Назиром Фуддой (Nazir Fuddah), командующим первого центра“.

С целью обеспечения Сирии и Ирана ситуативной информацией по Ближнему Востоку, Россия недавно расширила и модернизировала Центр. После модернизации, которая была проведена в период с января по середину февраля, Центр, по имеющимся данным, смог осуществлять операции с охватом территории всего Израиля и Иордании, а также значительной части Саудовской Аравии. Сообщается, что модернизация была проведена в ответ на обеспокоенность, высказанную Ираном в связи с тем, что Центр слишком сосредоточен на сирийской гражданской войне, не уделяя должного внимания разведдеятельности в отношении Израиля. По этой причине на разведбазу было доставлено новое оборудование и направлен дополнительный персонал. Поскольку при захвате были обнаружены только стационарные и выработавшие свой ресурс приборы, нет никаких сомнений в том, что более современное оборудование и российский персонал были заблаговременно с базы эвакуированы».

Переброска Кремлем самолетов-разведчиков Ил-20 и отправка разведывательного корабля «Василий Татищев», по всей видимости, компенсируют потерю наземных баз. Как бы там ни было, в ближайшем будущем российские системы радиоэлектронной разведки, вне всякого сомнения, будут задействованы весьма активно.

От себя лишь немного подправлю товарища Джозефа - водоизмещение кораблей проекта "Меридиан" составляет не 3,400 тонны, а 3396 тонн (полное) и 2980 (стандартное) - запятая там явно лишняя. Хотя, на сколько я помню ещё правила обозначения в англицкой системе обозначения тоннажа, то там запятая именно и ставится после тысячи тонн, так что это более относится к переводчикам, а не к автору.
Что до подробностей судов этого проекта, так наш Евгенич с ними знаком ближе нас с вами, особенно, думато - с ССВ-201 «Приазовье» ;)
Поделишься???
И напоследок фото "Сирийского экспресса" во всей красе:
при проходе Босфора

(Босфор первый раз в истории сирийского экспресса прошли сразу два БДК проекта 1171 Николай Фильченков "152" и Саратов "150".)
И вот уже фото в Средиземном море

Упс, а это уже не они, у тех бортовые - 150 и 152, а тут 130, да и на втором пляне явно не БДК идёт :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество