Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение alexbir » 13 апр 2017, 15:20

Андрей писал(а):... По Тиллерсону...если коротко..Моё стойкое впечатление - В высшей степени непрофессионально. Именно с точки зрения геополитики. Большой..геополитики. Такое чувство...И он сам и пославшие его. Ребята ваобще даже не из той же лиги..А ваобще не из той игры.

Меня сильно удивляло достаточно широко распространённое мнение, что дескать приход во власть в открытую "капитанов бизнеса" есть приход настоящих прагматичных реалистичных суперпрофи. Это,на мой взгляд - романтизм чистой воды, плод пропаганды "капиталистических ценностей", так сказать. Нет ничего омерзительнее и тупее, чем переговорщик из мира "больших капиталов". Это существо полностью несамостоятельно в своих оценках и суждениях - за него решает Капитал. Его или стоящий за спиной, или на горизонте перед. Сиюминутные выгоды ради сегодня 400%, "а завтра - я подумаю об этом завтра!", ситуационные решения змеи, либо сытой и сонной, либо голодной и резкой. Невзирая на лопату в руках "жертвы" и высокие кирзовые сапоги. Оно всё равно атакует и укусит - потому что видит лишь тепловое пятно перед собой. Которое или смертельно опасно (тогда убежать или укусить и убежать), или манит как еда (укусить и ждать). Самоуверенность и самовлюблённость ТАМ зашкаливает - ещё бы, ведь каждый "сам себя сделал", хотя о том, как каждый и обсирался время от времени сам - они просто предпочитают не помнить. И то, что "сам" - понятие растяжимое. Иногда это лишь следствие "попадания в струю", причём достаточно случайной выборки. Сперматозоид, оплодотворивший свою яйцеклетку Капитала - не лучший из миллионов. Просто это тот, кто добрался. В силу комплекса причин, большинство из которых от него не зависело. И если бы до капитала добирались реально лучшие "сами по себе" - не было бы столь эпичных просеров капиталов что самими умниками и умницами, что их наследниками.
Но воспринимают себя сверхуспешные высокопредприимчивые личности - именно как Сынов Божьих с Даром Божьим. Соответственно и коммуникативность, и социальность.
Дипломатия и управленческий божий дар Коломойского, Ахметова, Порошенко, Тимошенко - ровно такие же, как и у нефтяного воротилы Тиллерсона или спекулянта по недвиге Трампа. Или блестящие способности Ходорковского и Абрамовича. "Инстинкт убийцы" - да, у всех у них присутствует в громадной степени. Степень адекаватности - увы, определяется в обратной пропорции величиной Капитала за спиной. За них всегда говорят в первую очередь (и решают) их Деньги. А деньги - предмет достаточно искусственный, всего лишь эквивалент взаимозачётов, очень-очень произвольно назначаемый.
Прикольно этот момент, конфликт между менталитетом Капитала и иным мировоззрением, обыгран в вестерне 60х "Золотая пуля/Пуля для генерала/Кто знает, Чунчо?". Мексиканская гражданская война, наёмник-убоец из Штатов приезжает за обьявленную награду пристрелить одного из лидеров "вооружённой опозиции". Такой рациональный суперпрофи. Ловко внедряется в отряд раздолбая-полевого командира Чунчо, помогает ему. Тот - классический атаманчик-махновец. Разбои под вывеской борьбы за свободу. В конце концов, захватив у армии нехилый склад оружия, Чунчо вместо того, чтобы организовать оборону райцентра, поддержавшего восстание, и людей, поверивших в него, как в вождя, смывается со "своим" запасом винтовок для того, чтобы продать их тому самому генералу "вооружённой оппозиции". Типа, бизнес-решение. Райцентр армия АТО аннигилировала, жителям сделали больно-больно атата... Генерал и повстанцы не одобрили подобный финт ушами, и чувака спасло только убийство американским снайпером генерала, и заодно и революционного брата Чунчо, чудом выжившего при обороне того райцентра, и уже готового лично расстрелять столь "предприимчивого" братца. Сам Чунчо принял, вздохнув, претензии восставших как должное, и убой генерала своим "другом" принял отрицательно, как ни странно :) Ну, поохотился на американца, выцепил его у отеля, с револьвером - а тот его встретил как друга, пригласил в банк, где на имя Чунчо уже оставил половину призовой суммы, "всё по-честному". Громадные деньги по тем временам, 50 тыс долл серебром, что ли, или золотых песо... хз... У Чунчо глаза на лбу... Почему??? Амер поясняет - ну, вместе ж типа отработали, хоть ты и не знал. Но без тебя я б не подобрался к цели, и вообще бы подох или от пули, или от малярии в этих ваших дикостях - а ты меня спас... Ну, дальше ванна пенная, девки гулящие, музыка, шампусики рекой... Амер предлагает побратиму уехать в Штаты, начать с этакими деньжищами достойную жизнь, или работать и дальше на пару - парень-то отчаянный, дерзкий - Вместемысила!... Всё равно ж Чунчо ищут и те, и другие - в Мексике ему тесновато будет... Ну и топают на вокзал, покупают билеты - и Чунчо как-то вот вдруг неприятно видеть, как амер отодвигает властно очередь пеонов и небогатых горожан у окошка кассы... Потом какой-то парень, чистильщик обуви пытается оказать услугу богатенькому Чунчо, почистить ему обувь - это тоже почему-то раздражает Чунчо... он просто кидает монету парню - купи себе хлеба и иди нах со своей щёткой... Капля за каплей... Идут по перрону, амер поведал, как он умно внедрился в банду Чунчо... А тот вдруг говорит: - знаешь, родной - не поеду я в Штаты.
- Как это - не поеду?
- Я подумал - я нужен тут, моей стране, нужен Мексике... Не, не поеду... Извини, что ты потратил деньги на мой билет...
- Ты спятил?
- Неее (улыбается). И ты не уедешь в Штаты...
- Это ещё почему?
- А потому что я тебя пристрелю. Чувствую, что так будет лучше, тебя убить.
- Бля, почему??? Я тебе жизнь спас, баблом поделился, помогаю вот свалить от бед в Дивный Мир - почему, Чунчо???
- Да кто его знает? Ну - вот так, и по-другому-никак. А почему - а кто его знает...
- Как это кто знает, Чунчо? Как это кто знает?
- Ну вот так... - и делает решето из умнички американца, с удивлённым навсегда лицом осевшего на ступеньках вагона, трогающегося с места. Чунчо смеётся: - А вот теперь - уезжай в свою Америку!
Шум, гам, суета на перроне, ловля убийцы. Чунчо бросает саквояж с баблом чистильщику обуви, убегает под вагоны и кричит - Не покупай хлеб! Купи динамит!.
В общем - два мира, два Шапиро... (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 13 апр 2017, 20:31

СанСаныч - ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Сообщение John Warner » 13 апр 2017, 23:01

Ага, шикарно :)
СанСаныч, в ЛС глянь, пожалуйста :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 апр 2017, 01:31

МО САР выступило с официальным заявлением о том, что вчера днем - в 17.30 авиация коалиции пиндосов нанесла массированный удар по позициям даиш у ДэЗа и вероятно, по их складам боеприпасов и вооружений. В 17.50 в результате взрывов образовалось большое токсичное облако и начался пожар, который длился несколько часов - до 22.30. Это привело к массовому поражению как бандитов, так и местного гражданского населения. Речь идет о сотнях погибших и пострадавших местных мирных жителях.
Это доказывает наличие у террористов химического оружия.
И МО САР еще раз напоминает и утверждает, что никакого хим оружия у САА уже нет.

От себя могу добавить, что как вариант - это химическая атака США и их базы на Ближнем Востоке надо немедленно атаковать Калибрами.

http://kerzak-1.livejournal.com/5188059.html
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Андрей » 14 апр 2017, 01:58

Наши осторожничают с подтверждением.. Очень уж зеркалит...Не хотят видимо под чужой сценарий оттанцевать..А может вящей убедительности в госол добавляют.. Короче отправили БПЛА..Ждёмс..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 14 апр 2017, 02:18

alexbir писал(а):Меня сильно удивляло достаточно широко распространённое мнение, что дескать приход во власть в открытую "капитанов бизнеса" есть приход настоящих прагматичных реалистичных суперпрофи. Это,на мой взгляд - романтизм чистой воды, плод пропаганды "капиталистических ценностей",

СанСаныч, моё полное и безоговорочное..Я смотрел этот фильм..Порой кстати даже удивляет, что ребята способны это снимать..Хотя...тут повторю Вас..в части романтизма..В том смысле, что вот это как раз проходит у них по части " поэзия" Остальное в реале - проза..

Вы знаете СанСаныч, ещё раз...Подпишусь под каждым словом, вслед за ЕвгениемЕвгеничем...Но лично мой оптимизм по трампу я связывал как раз не с " умом" и более пригодном в смысле прогресса, реализмом в отношениях у людей, заточенных под делание денег..Тут как раз никаких иллюзий.. Когда я говорил в предпочтительном смысле, я имел ввиду, как раз очевидность мотиваций..Таких вот партнёров с противополтжной стороны стола для переговоров.. Они более читаемы..И способы убеждения таких, уже давно изучены и ясны..В противоположность, как раз одержимым ИДЕЕЙ...Фанатикам...Тем, кто сначала...влезая по лестнице, пристроился к перспективе..И по пути, доказывая свою нужность, убеждает массы в единственно верном..Да так увлечённо...а на самый верх других и не пропустят..Нужны именно увлечённые..Дак вот по пути, и сами начинают свято верить.. и фанатеть.. И вот с такими реально тяжело иметь дело.. Вот собсвенно о чём лично я говорил и что имел ввиду..
А с этими... Знаете СанСаныч...Давайте наберёмся немного терпения...И мне думается все хорошо известные каркасы и фундаменты нынешних, полезут из всех щелей.. Вот кстати Северная Корея тут...
Лично мне, стало это хорошо видно как раз по приехавшему тилерсону..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2017, 13:57

По поводу самой "химической атаки":
При комнатной температуре зарин — бесцветная жидкость, имеющая слабо выраженный запах цветущих яблонь. Смешивается с водой и органическими растворителями во всех отношениях. Относительно высокое давление его пара приводит к тому, что он быстро испаряется (приблизительно в 36 раз быстрее чем табун — другое БОВ нервно-паралитического действия). В газообразном состоянии зарин также бесцветен и не имеет запаха.
Медленно гидролизуется водой, легко реагирует с водными растворами щелочей, аммиака и аминов (эти реакции могут использоваться для дегазации). Обычно для дегазации зарина используется 18-процентный водный раствор гидроксида натрия. Феноляты и алкоголяты дегазируют зарин очень легко (даже в сухом состоянии).
Термически устойчив до 100 °C, термическое разложение ускоряется в присутствии кислот. Летучесть составляет 11,3 мг/л при 20 °C, Относительная плотность пара в 4,86 раза выше плотности воздуха.
Стойкость:
Зарин относится к группе нестойких ОВ. В капельно-жидком виде стойкость зарина может составлять: летом — несколько часов, зимой — несколько суток. Срок жизни может быть сильно сокращён при наличии примесей в используемых для синтеза зарина.
Зарин — отравляющее вещество, обладающее нервно-паралитическим действием. Вызывает поражение при любом виде воздействия, особенно быстро — при ингаляции. Первые признаки поражения (миоз и затруднение дыхания) появляются при концентрации зарина в воздухе 0,0005 мг/л (через 2 минуты). Среднесмертельная концентрация при действии через органы дыхания в течение 1 минуты — 0,075 мг/л, при действии через кожу — 0,12 мг/л. Полулетальная доза (ЛД50) при контакте с кожей — 24 мг/кг веса, при попадании в организм через рот (перорально) — 0,14 мг/кг веса.
При этом практический расход ОВ (отношение количества применённого вещества к достигнутым результатам) как оружия массового поражения в реальных условиях (по результатам известных атак, включая применение в густонаселённых районах по людям, не защищённым средствами защиты) в 100—1000 раз выше теоретических.

Воздействие зарина на человека
При нормальных условиях зарин – жидкое вещество, которое легко испаряется и не имеет запаха. Из-за последнего свойства зарин невозможно учуять в воздухе, поэтому отравление можно определить только с появлением симптомов. Минимальная концентрация, которая вызывает признаки отравления, составляет всего 0,0005 мг на кубический дециметр воздуха. Если зарина в 150 раз больше (0,075 мг), то смерть наступает при нахождении человека в зоне заражения в течение одной минуты.
Зарин может оказывать отравляющее действие и в жидком виде. Критичная доза составляет 24 мг на 1 кг веса человека при попадании вещества на кожу. Если же зарин попал в ротовую полость, то достаточно 0,14 мг на 1 кг веса, чтобы человек испытал симптомы, трудно совместимые с жизнью.

Это интересно: Температура затвердевания зарина равняется -57 °С. Это свойство позволяет использовать вещество в целях массового поражения даже зимой и в зонах с холодным климатом.

Почти все боевые отравляющие вещества направлены на то, чтобы поражать нервную систему человека. Характерной физиологической особенностью зарина является его способность связывать многие ферменты. В частности, страдает особый белок холинэстераза, который под воздействием зарина изменяет свою модификацию и больше не может выполнять основную функцию – поддержку работы нервных волокон.

Симптомы отравления
От отравления зарином не застрахован никто. Потому что неизвестно кто, когда и с какой целью решит массово применить СДЯВ (сильнодействующие ядовитые вещества). Отравление происходит и при вдыхании пара, и в результате всасывания через кожу, и через употребление внутрь зараженной воды или пищи.

Легкая степень
Симптомы при отравлении небольшим количеством зарина или при низкой концентрации вещества в воздухе сложно отличить от признаков интоксикации другими отравляющими газами. Это одышка, боль в груди, общая слабость, затуманенность сознания.

Средняя степень
Признаки поражения зарином при более высоких его концентрациях выражены более ярко. Наиболее явный симптом – сужение зрачка. Он превращается в черную точку; глаза при этом очень болят, текут слезы. Присутствует и головная боль.
Постепенно у отравившегося нарастает чувство страха, появляется холодный пот, а гортань схватывает спазм. Это ведет к сильной одышке, приступам астмы, а также к тошноте и рвоте. Сердце тоже реагирует на все эти изменения: частота его сокращений увеличивается, начинаются мышечные подергивания, переходящие в тремор. Не исключено и недержание мочи и кала.
Внимание! Вероятность летального исхода при отравлении зарином средней степени тяжести составляет 50%. Но при несвоевременном оказании помощи риск увеличивается почти до 100%.

Тяжелая степень
Наступает при попадании в организм большого количества зарина в критической концентрации. Симптомы те же, что и при отравлении средней степени, но проявляются они очень быстро и тяжело. Боль в глазах и в голове становится мучительно невыносимой. Открывается рвота, отделение мочи и кала. Через 1-2 минуты пострадавший теряет сознание. При этом его тело сотрясают судороги, переходящие в параличи. Через 5-10 минут парализуется дыхательный центр, и человек умирает.

Это было из доступного в интернете.
Теперь по рабоче-крестьянски (на пальцах) из того, что говорят на лекциях в военно-учебных заведениях:
1. Если вы оказались в зоне заражения зарином без ОЗК, надетого в виде комбинезона с чулками и перчатками, а так же противогаза, то в течении одной - двух минут (в зависимости от удалённости от места разрыва боеприпаса) всё, что вы успеете - это обоссаться, обосраться и обблеваться сразу и в комплексе, после чего в судорогах упадёте и окочуритесь;
2. Если вы в течении двух - трёх часов после того, как облако рассеется, попытаетесь прикоснуться к трупу, то у вас есть пара минут, чтобы смыть с себя эту гадость и ввести антитод, в противном случае вы присоеднитесь к лежащим рядом, только судороги будут более мучительными и продолжительными;
3. Учуять в воздухе "токсичный запах", как это смогли сделать "белые каски" (по их утверждению) означает только то, что ОВ было в жидком состоянии (складировано) и распыление провели они сами... но тогда возникает вопрос - как он смогли остаться живыми, хоть и были лишь в марлевых повязках и касках, ведь ОВ "Зарин" воздействует, как через дыхательные пути, так через слизистую оболочку глаз и кожу.
На съёмках показывают, что у кого-то там пена изо рта пошла, у кого-то из носа запузырилось, но при поражении ОВ типа Зарин всё это происходит в комплексе вместе с поносом, очисткой мочевого пузыря и рвотой, при этом человек должен быть достаточно далеко от эпицентра и сохранять способность к самостоятельному передвижению, а уж после испражнений упасть и началь конвулсировать с последующим умиранием.
И никакая реанимация тут уже не поможет, поскольку антитод не был введён.
И вообще, при тех температурах, которые имеют место быть в Сирии, возгонка ОВ происходит достаточно быстро (почти мгновенно), поэтому люди просто ничего не успели бы сообразить и учуять - они бы просто упали бы в судорогах и умерли. А в эту зону войти без ОЗК и противогаза (Зарин тяжелее воздуха почти в пять раз) было бы невозможно от трёх часов до суток, да и то, только если провели дегазацию. Мне кажется, что за это время умерли бы все, кто получил даже лёгкую степень отравления...
Химическое оружие - очень страшная вещь, но манипуляции и спекуляции на эту тему так же страшны, как и само его применение.
Моё мнение - надо бомбить и тех, кто спекулирует на применении такого оружия.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 16 апр 2017, 14:29

хлора склад там мог быть. С обычной водоочистной станции. Или какие-то ядохимикаты типа хлорофоса в бочках.
Зарина там быть не могло, в первую очередь, по поведению "спасателей". Работа без перчаток даже, не говоря о противогазе, практически сразу после взрыва - о чём дальше говорить.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 16 апр 2017, 16:19

По БОВ второго поколения у нас на форуме открыта специальная тема.
Да и ваш покорный слуга когда-то, в 2011-м на основном сайте вместе с моим тёзкой Женей Павленко делал сравнительно большую и подробную статью и по истории БОВ, и по их ТТХ, "История химического оружия",
это тут, кому любопытно:
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... eskog.html

Вообще с конца 60-х и где-то до второй половины восьмидесятых к БОВ в Советской армии относились крайне серьезно, даже в системе ГО этому уделялось большое внимание.
Кажется, даже в учебниках НВП в средних школах об этом разжевывалось довольно подробно и если бы нынешние секс-перты хотя бы заглядывали в них то разговора о применении в Сирии боевых ОВ второго поколения с НПД попросту бы не возникало.
От слова совсем.

Я специально не трогал вопрос о том, ЧТО зело громко и весело бумкало в Сирии, потому как даже ишаку понятно, что эта химия ну никак не могда быть БОВ второго поколения, линейки зомана, зарина или табуна. Не говоря уже о Ви-Икс или Джи-Ви (VX и GV).

Если бы там применили эти БОВ, то мало не показалось бы НИКОМУ. Минимум на полсуток гарантированно, а то и на сутки. Даже в ОЗК в комплекте с КИПом (не говоря уже об обычных противогазах открытого контура) не гарантирует защиту от этих БОВ, не говоря уже о той клоунаде с "лепестками", оголенными участками тела и прочей белибердой, которые "свидетели атаки" использовали как видео- и фото- "доказательства"
Тут даже НЕ СМЕШНО.

БОВ подобного типа с НПД потому и считаются (и вполне справедливо) очень серьезной и опасной штукенцией даже сегодня. Это вам не ОВ первого поколения.
А при поражении тех же кожных покровов даже в небольших и/или остаточных концентрациях следы таких БОВ имеют следующий вид:

А если еще пораженные участки поливать водою... веселуха только усиливается. :mrgreen:
На фото и видео же "невинно-убиенных" подобного нет от слова совсем.

В общем-то даже хлор в своем чистом виде таким макаром не действует.
Классическое БОВ первого поколения удушающего действия, Габеровский иприт, он же "горчичный газ" (а по своей сути и хим.формуле двухвалентный хлор или дихлорэтилтоэтанS(CH2CH2Cl)2 ) работает в первую голов на удушение, а уж потом в качестве кожно-нарывного агента.
Защита от него достаточно отработана еще в ПМВ.
Получить его можно вполне и "почти-на-коленке", с технологиями запросто доступными басмачам.

1. Из этилена и хлоридов серы, например S2Cl2 или SCl2:

2 C H 2 = C H 2 + S C l 2 → ( C H 2 C l - C H 2 ) 2 S {\displaystyle {\mathsf {2CH_{2}{\text{=}}CH_{2}+SCl_{2}\rightarrow (CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S}}} {\mathsf {2CH_{2}{\text{=}}CH_{2}+SCl_{2}\rightarrow (CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S}}

2. Из тиодигликоля S(CH2CH2OH)2 и трихлорида фосфора PCl3:

3 ( H O - C H 2 - C H 2 ) 2 S + 2 P C l 3 → 3 ( C H 2 C l - C H 2 ) 2 S + 2 H 3 P O 3 {\displaystyle {\mathsf {3(HO{\text{-}}CH_{2}{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2PCl_{3}\rightarrow 3(CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2H_{3}PO_{3}}}} {\mathsf {3(HO{\text{-}}CH_{2}{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2PCl_{3}\rightarrow 3(CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2H_{3}PO_{3}}}

3. Самым простым способом - из тиодигликоля и соляной кислоты:

( H O - C H 2 - C H 2 ) 2 S + 2 H C l → ( C H 2 C l - C H 2 ) 2 S + 2 H 2 O {\displaystyle {\mathsf {(HO{\text{-}}CH_{2}{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2HCl\rightarrow (CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2H_{2}O}}} {\mathsf {(HO{\text{-}}CH_{2}{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2HCl\rightarrow (CH_{2}Cl{\text{-}}CH_{2})_{2}S+2H_{2}O}}

Примерно таким способом его и получали гансы в ПМВ, химические компании BASF, «Хехст» и «Байер» (которые сформировали конгломерат ИГ Фарбен в 1925 году) производили хлор в качестве побочного продукта получения красителей. В сотрудничестве с Фрицом Габером из института Кайзера Вильгельма в Берлине они начали разработку методов применения хлора против вражеских окопов.

К 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около города Ипр. Отсюда и название - Иприт.
Хотя тот "иприт" к последующей модификации этого БОВ имел опосредованное отношение. Под Ипром гансы применили хлор с небольшой концентрацией связывающих веществ, а такое БОВ тяжелее воздуха и не особо эффективно.
Недостатки хлора были преодолены с введением фосгена, который был синтезирован группой французских химиков под руководством Виктора Гриньяра и впервые использован Францией в 1915 году. Бесцветный газ с запахом заплесневелого сена — фосген — было труднее обнаружить, чем хлор. Фосген использовался в чистом виде, но чаще в смеси с хлором — для увеличения мобильности более плотного фосгена. Союзники называли эту смесь «Белая звезда», так как снаряды с вышеозначенной смесью маркировались белой звездой.

Фосген, как боевой газ, превосходил хлор большей, по сравнению с последним, токсичностью. Недостатком фосгена является то, что симптомы отравления им иногда наступают лишь через 24 часа после вдыхания. В ПМВ это давало возможность солдатам противника, отравленным фосгеном, продолжать некоторое время вести боевые действия. С другой стороны, на следующий день эти солдаты умирали или становились инвалидами.

Хлор как БОВ имеет отперделенные недостатки: в первую голову это его его насыщенный зеленый цвет в концентрациях, достаточных для поражения целей.
В Сирии же бают о "желтом облаке", то есть это хлор в смеси с кустарным фосгеном. В Сирии эту смесь басмачи уже применяли - и не раз, вроде бы проскакивало то, что компоненты завозились через турецкую границу, но даже изготовить ее в "наколенных условиях" немногимсложнее, чем приличный самогон выгнать :mrgreen:
Еще в 1867 году Диконом был разработан метод получения хлора примитивным каталитическим окислением хлороводорода кислородом воздуха. Процесс Дикона в настоящее время используется при рекуперации хлора из хлороводорода, являющегося побочным продуктом при хлорировании органических соединений.
Да способов таких - аля-улю, гони гусей. От чисто химических с доступными материалами до электрохимических, тоже несложных.
Возможно, что действительно
alexbir писал(а):хлора склад там мог быть. С обычной водоочистной станции. Или какие-то ядохимикаты типа хлорофоса в бочках.

Хлорофос - не та пестНя, СанСаныч. Там специально добавлен пассификатор в виде трихлороксиэтила или иногда - трехвалентного трихлорофана, чтобы сделать эту химию сравнительно безопасной для теплокровных. Байки о летальных отравлениях хлорофосами даже в больших концентрациях - не более, чем байки. Они, канешна, тяжелее атмосферного воздуха и в некоторых случаях могут вытесняя атмосферный кислород, вызывать кислородное голодание и изрядно раздражать слизистую, но летальный исход у них не выше, чем у какого-нибуть дезодоранта на основе фреонов.

Но дело даже не в этом всем.
Дело - в подгтовленной провокации, уж больно оперативно сработано было, вплоть до выкладок "страшных кадров" в Сети.
Полагаю, если бы не задействование наших средств РЭБ при ударе топорами (на подготовку которых тоже нужно было время) - то провокация проскочила бы на ура. Она и так шороху наделала мама не горюй. Западному обывателю, в основной своей массе непонимающему, как молекула воды устроена, только дай побояться и попугаться.

Но говорить применении БОВ второго поколения - действительно, полная чушь и неграмотная ересь, и тоже действительно:
alexbir писал(а):о чём дальше говорить

Даже израильтяне это понимают:
Яков Кедми: зарин в Сирии не использовался
То что это не зарин - ясно. Все говорили об облаках желтого дыма, и прочее. Зарин он без цвета, без запаха.

Во-вторых, срок жизни человека, в которого попадает около грамма зарина - меньше одной минуты. Не важно куда он попадает, на какой участок кожи. Это один из самых сильных нервных газов. И никакие внешние признаки не показали, что его использовали.

Кроме этого не показано ни одной бомбы, которая якобы принесла эти заряды и не были обследованы. Потому что, бомбы с газом не разрываются, они просто освобождают газ. Там нет взрывчатки почти. И поэтому, обычно, эти бомбы остаются и их можно проверить.

В-третьих, никто еще не показал, что люди, которых вывезли в Турцию, у них имеются признаки наличия этого газа. Никто не дал объективную информацию, что в их организме находится газ. А это делается весьма просто, в первую же минуту. Когда занимаются раненым, привязывают прибор, чтобы определить каким газом заражен человек.

Скорей всего там были взрывчатые вещества с химического оружия, те или иные компоненты, хлор и взрыв, который произошел, освободил некоторое их количество в воздух и поразил некоторую площадь.

Весь этот спектакль, который был поставлен заранее, предназначался только для видимого создания какой-то причины, что-то сделать...

Ситоит послушать вживую, что он говорил по этому поводу, если слова старого военпенса не вызывают особого доверия:

phpBB [video]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 16 апр 2017, 23:28

EvMitkov писал(а):...Байки о летальных отравлениях хлорофосами даже в больших концентрациях - не более, чем байки. ...
та ладно. Облако карбофоса какого-нить - вполне могло вызвать и упоминаемые резь в глазах, запах, чиханье, и спазмы бронхов, и провоцирование астматических приступов удушья. Из условной пары сотен контингента - человек 20-30-50 всегда найдётся, кто ощутимые проблемы с дыханием получит. Главное - хорошенько удышаться.

Но дело даже не в этом всем. Дело - в подготовленной провокации, уж больно оперативно сработано было, вплоть до выкладок "страшных кадров" в Сети. ... Западному обывателю, в основной своей массе непонимающему, как молекула воды устроена, только дай побояться и попугаться...
та ото ж (с)

Даже израильтяне это понимают:
Отнюдь не все :)Мне уже рассказал чел, по службе как раз положено которому заниматься последствиями применения БОВ, теоретически - что "Да, без перчаток и без противогазов... но..." - и дальше про животную природу асадов, как одном из воплощений безусловного Зла, и т.д.

Никто не дал объективную информацию, что в их организме находится газ.
уже министр здравоохранения, или замминистра, Турции - проблеял про неопровержимые следы зарина на жертвах, поступивших на лечение в Турцию.

Скорей всего там были взрывчатые вещества с химического оружия, те или иные компоненты, хлор и взрыв, который произошел, освободил некоторое их количество в воздух и поразил некоторую площадь.

РДГ-II, РДГ-2х, дымовые ДМХ-5, УДШ - при горении выделяют фосген. Как и пластики, или порошковые смеси огнетушителей.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество