Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2016, 17:16

гришу писал(а):Между тем, сами военные части ISIS продолжают успешно, "на плечах" бегущих правительственных войск, практически по советским военным учебникам, развивать наступление в сторону города Хомс и останавливаться не собираются.
Хуссейновскую армию когда-то готовили именно "по советским военным учебникам", а основу комсостава басмачей как раз и составляют те бывшие ираксие кадровые военные, что когда-то не сломались после перекупки янкиз высшего руководства ираксих ВС, до конца оказывали сопротивление ВС США и в результате остались как минимум "не у дел" в "новой иракско-американско" армии.
Потому и потянулись к ИГИЛ-Нусре.
Ведь решения в таких операциях принимаются не низшим звеном, принимаются старшимкомсоставом, который намного сложнее выбить и нейтрализовать, чем обычный "расходной материал".

И это, ксати, еще один камушек в огород любителей и поклонников "западной школы" военного искусства, всякой там "дистанционной войны", продвинутых ноу-хавностей и прочего.
Басмачи имеют советскую школу, превосходно знают ТВД и менталитет населения, а так же превосходно понимают тактические особенности и возможности как своих непосредственных противников, так и политические ограничения их поддерживающих "сильных мира сего" и....мммм... разногласия и противоречия между ними. И в совокупности великолепно используют все это для решения своих задач.

Никто и не говорил, что справиться с басмачами будет легко и просто.

Что касаемо действий союзничков под Мосулом - мы с вами изначально, други мои, говорили, что избранная тактика и главное - организация этой операции совершенно бесперспективна, поглядите выше в теме.
Об этом говорил и Борис Вкторыч, который из наших кают-кампанейцев наиболее компетентен в таких вопросах, и - ваш покорный слуга, немного знающий этот регион по своему личному опыту; да и в большинстве серьезных действительно экспертных мнений, которые вы приводили на страничках темы, говорилось примерно то же самое.

С моей колоколни для РФ главная задача в этой войне - не допустить басмачей в Дамаск, то есть не допустить силового (или политически-силового) свержения режима Асада.
А там...
А там - пусть эта заваруха тянется как можно ДОЛЬШЕ. С переменным успехом, оттягивая на себя силы и внимание, силы и средства наших западных заклятых "друзей-партнеров", перемалывая по возможности контингент, позволяя нам официально держать реально задействованную в б/д группировку ВКС, наземников и ВМФ в этом райне, обкатывать новые образцы вооружений, получая боевой опыт и демонстрируя свои военные возможности.

Горячие точки НЕ У СВОИХ границ еще никогда никому не вредили. Это понимают американцы.
Это - понималось во времена СССР.
Пора бы это начать понимать и в сегодняшней России.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 дек 2016, 23:48

Что-то мне подсказывает, что завтра - послезавтра ситьюэйшен в том районе может резко измениться.
Токма, как мне ка-а-ца, сделают это не "Тигры", не "Хезболла", не САА и ополчение, а некий ветерочек с севера...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 16 дек 2016, 00:55

Специальный представитель Правительства Великобритании по Сирии, Гарет Бейли, сделал несколько заявлений перед группой турецких журналистов в Стамбуле:

- Падение Алеппо не будет означать окончания войны в Сирии
- Мы будем бороться до последнего (видимо до последнего сирийца) с режимом аль-Ассада
- Британия предоставила 2,3 миллиарда фунтов на поддержку оппозиции и финансирование оппозиции (боевиков) будет продолжено
- Очевидной проблемой являются позиции Ирана и России. Мы настоятельно призываем Иран и Россию пересмотреть свою политику и признать что режим аль-Асада всё равно надорвётся и не сможет взять всю Сирию
- Никто не знает, куда режим будет наступать после Алеппо: “Есть вариант для того, чтобы пойти в Идлиб, или на переосвобождение Пальмиры, третий вариант-отправиться на восток, в Дэйр-эз-Зор и Ракку. Это зависит от того, насколько Россия и Иран решат, поддерживать режим. Иран, в принципе, уже добился своей цели, получив свой коридор к Средиземному морю. У россиян тоже есть свои базы на Средиземном море. Те военные цели достигнуты”
- Давайте делить Сирию
- the Kurds need to play a role in a Syrian process

В общем, тезисы понятны - давайте делить Сирию, или война никогда не кончится. Впрочем, она всё равно не кончится, мелкобриты и после раздела будут финансировать боевиков.
Ну и последним, про курдов, он дал понять, что Турция попала, Турцию будут делить следующей. Думаю аналитики Эрдогана это тоже отметили.Турции будет выгодно затягивать действия в Сирии. Иначе демократия постучится уже в турецкие двери.
России, на сколько я понимаю, тоже выгоднее продолжение боев в Сирии..
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 16 дек 2016, 02:13

Dvu.ru-shnik писал(а):Что-то мне подсказывает, что завтра - послезавтра ситьюэйшен в том районе может резко измениться.
Токма, как мне ка-а-ца, сделают это не "Тигры", не "Хезболла", не САА и ополчение, а некий ветерочек с севера...

угу. из Молькино пару сотен очередных придурков распальцованных привезут, и кааак...
В общем, кроме авиаударов - нету методов.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 дек 2016, 04:08

Танковый полк сирийской армии под командованием полковника Махмуд Бюль-Бюль оглы Инь Вань Ов сможет остановить любое наступление любого противника в любой пустыне... :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 16 дек 2016, 13:44

САА отбили нападение даиш на батальонную базу (пустую очевидно)
Сообщается о 150 убитых бандитах
САА активно применяют артиллерию и авиацию
карта - вероятно такая

разведка ВВС внутри базы - сегодня снято

https://twitter.com/Ibra_Joudeh/status/ ... 2202252288
И еще - после провала в Тадморе военное руководство САА приняло после консультаций с нашими решение запретить держать ополченцев на передовой - они теперь только для внутреннего употребления.

По Алеппо бармалеи не пропускают транспорт для вывоза шитов из Кефраи и Фоа - но при этом эвакуация бандитов идет полным ходом - не останавливается
гришу

Сообщение гришу » 16 дек 2016, 13:48

Российское министерство обороны было вынуждено отвечать на угрозы США бомбить Пальмиру с целью уничтожение оружия, захваченного боевиками.

Ответ дан в обычной манере - оружия, оставленное сирийскими войсками при отступлении, мало, он старое и ржавое и не может угрожать коалиции. Кроме того, успокоили наши генералы, обстановка стабилизирована. Да, сирийцы были вынуждены отойти из центра Пальмиры, но сейчас они прочно занимают оборону в районе города Тияс и аэродрома Тифор. Готовится контрнаступление.
гришу

Сообщение Андрей » 16 дек 2016, 15:16

Не знаю...На мой взгляд, по Пальмире у басмачей решение совсем не лучшее..Такое впечатление, чисто пиаровский ход. Личный состав выбивают..На фоне отсутствия победных марше по расширяющемуся халифату, новичков привлекать стало....ну как минимум дороже..Денег из вне явно меньше..Просто по всем агализам для " друзей Сирии" проект явно превзошёл все ожидания..Тут да же Газпром-Арена блекнет в процентах по категории цена-качество..
У Ассада же, напротив...Всё больший стабильняк очерчивается...Ну насколько в тех условиях это ваобще возможно.
И тут просто вилами в бок бородатым, всё расширяющийся список подписантов на Хмеймим, о подчинении либо нейтралитете..Ну вот и решились на бросок...К тому же спонсоры заинтересованны..
А так...Ну что они там получают если иметь ввиду отсутствие поддержки деятельной по южной границе ? Распыл не безразмерных ресурсов ? К тому же ещё и перемалываемых методично..
Опять же...не претендую..Но думаю реальнее было бы нависать кулаком их Ракки и Эзора...А так...Подставится под метлу наших стратегов...? Когда уже каждая опытная и боеготовая сотня на счету ?
Не сильно умно..Так считаю..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 16 дек 2016, 15:27

гришу писал(а):разведка ВВС внутри базы - сегодня снято...

база была панически оставлена минимум за сутки до публикации в твиттере. Если не за двое суток до. Километров на 50 от Тадмора и Т-4 к Дамаску стремительно! дерзко! отскочили.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 16 дек 2016, 15:38

Андрей писал(а):... Но думаю реальнее было бы нависать кулаком их Ракки и Эзора...
а откуда рейд на Тадмор (ту самую Пальмиру) состоялся? Оттуда. Передовая авиабаза "сирийская" и стратегическая концертная площадка - выбиты. Воевать у асадовских оказалось на этом участке - некому ("Во всём виноваты нестойкие итальянцы и румыны! пардон, ополченцы!")

Когда уже каждая опытная и боеготовая сотня на счету ? ...
каждые опытные и боеготовые сотни вполне триумфально вывезены из алеппского котла на Идлиб, прям как в духе решений по басаевцам и радуевцам времён Первой Чеченской. Опыт не пропить, как говорится.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество