Восток - дело тонкое.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Восток - дело тонкое.

Сообщение alexbir » 13 апр 2015, 04:23

Володя писал(а):По праву собственной безопасности.
ну то есть, я так понимаю, воры, укравшие чужое, могут оправдывать свои последующие вооружённые действия правом на безопасность. Знакомо по группе Приват на Украине :D

Когда в Газзе будет у власти не банда террористов,а нормальное правительство,... для нормальной жизни в Газзе надо...
нормальная жизнь в том двухмиллионном гетто невозможна, по определению. В силу комплекса причин, решение которого я лично - слабо представляю, реально. Исходя из данности. Изначальное разделение "палестинского государства" на две части - уже было заложено полнейшая нежизнеспособность образования, категорическое неприятие населением такого решения Больших Белых Людей, "мина под будущее". Причём под будущее и муслимов, и иудеев/евреев. Первый шаг очень-очень важен. Он определяет достаточно жёстко дальнейший путь. К сожалению - "не туда" шагнули стороны в конце 40х в Палестине (как "не туда" шагнули и на Украине стороны весной 2014го).

Границу со стороны Египта контролируют сами египтяне,
То, что египетские генералы - проамериканские минетчики с октября 1973го - это не новость и для самих египтян. По контролю - вроде египтяне на Рафиахе, переходе для "людь". Керем-Шалом, грузовой - контроль израильский.

По тем же причинам контролируется граница с Востока.
израильского контроля по Иордану нет, я так понимаю :) как и на 80% территории Западного Берега.

p.s. относительно мотивов "ухода из Газы", на всякий случай: "...мы оказались бы перед очень неприятным выбором: либо государство апартеида, совершенно неприемлемое в современном демократическом обществе, либо аннексия территорий с предоставлением палестинцам израильского гражданства с полным комплектом прав, включая избирательное, а это значит — конец еврейского большинства и, соответственно, конец Еврейского Государства.(Виктор Браиловский, депутат Кнессета). Кстати, толсто выделен ответ на вопрос "Как возможно уничтожение государства без уничтожения его жителей".
p.p.s. на всякий случай - ХАМАС, на мой взгляд стороннего наблюдателя, полные пидорасы. Израиль на них молиться должен. Бо гораздо опаснее для Израиля как раз отрицаловы тупого бессмысленного террора, чей посыл как бы отражён в знаменитой речи премьера Малайзии в 2008м.
p.p.p.s. Ну и - безусловно, ХАМАС это террористы, а Хагана и штерновцы - борцы за свободу и независимость. Как и сикарии, например. Или "основоположники" празднества Песах. Или бойцы Армии освобождения Косово. Кстати, партизаны Тито и советские партизаны также были бандитами, согласно заявлениям официальных лиц европейского государства, осуществлявшего контроль территории Югославии и западных районов богопротивного сталинского СССР в годы Второй Мировой. А нынешние бойцы ВСН - и вовсе террористы. Сам читал в официальных заявлениях правительства Украины.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Володя » 13 апр 2015, 21:54

Аналогии конечно интересные. Но партизаны Тито и партизаны в СССР не боролись с соседним государством а отвоёвывали своё.В конце концов немцев ни кто ни куда не звал и не приглашал. С точки зрения советских и югославских партизан( а они замете у себя дома) как раз немцы и были террористами.
Арабам в Газе и на Западном берегу предоставили автономию и возможность основания своего государства. При этом предоставляли и финансовую помощь, и транспортную помощь и организационную помощь и энергетическую. Но они избрали другой путь, террор по науськиванию извне. Один лозунг чего стоит, стереть с лица земли государство Израиль, утопить его в море.
Израиль не США, Китай, или Россия. Отступать некуда. Вот поэтому и контроль на границах.
Вы кстати ошибаетесь в том, что нету контроля по Иордану.Есть и разных видов. От патрулей на джипах и стационарных постов и до беспилотников передающих информацию в режиме онлайн.
Хагана и штерновцы изначально противостояли арабскому террору против еврейского населения Палестины.Поинтересуйтесь сколько тут было погромов до образования Израиля.
Египетские генералы были "проамериканскими минетчиками" при Садате и Мубараке. Сегодня не очень то, и хамас они ненавидят ничуть не меньше нас.А в купе с ним и "братьев мусульман". Эта контора гораздно хуже хамаса.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение alexbir » 14 апр 2015, 02:22

Володя писал(а):Аналогии конечно интересные. Но партизаны Тито и партизаны в СССР не боролись с соседним государством а отвоёвывали своё.В конце концов немцев никто никуда не звал и не приглашал. С точки зрения советских и югославских партизан ( а они заметьте у себя дома) как раз немцы и были террористами.
именно так :mrgreen: Заметил. Да уж, от аналогий лучше воздержаться...
p.s. "Украинские спецслужбы перекрыли канал финансирования боевиков. СБУ задержала железнодорожный состав в Луганской области, который перевозил более 100 тонн сульфата аммония. Об этом сегодня сообщил Администрации президента Украины по вопросам военной операции, полковник Мотузяник. По его информации, транспорт следовал с временно оккупированных территорий. "Сырье должно было быть продано, а средства уплачены главарям "ЛНР". Благодаря бдительности наших правоохранителей у боевиков станет еще меньше денег для совершения своих преступлений", – отметил Мотузяник." 8-)

Израиль не США, Китай, или Россия. Отступать некуда.
да, я заметил: мой вариант США или, например, Дона-Кубани - отклика в сердцах читателей не нашёл... гы.
Вы кстати ошибаетесь в том, что нету контроля по Иордану. Есть и разных видов.
я в курсе. Я пошутил. Более того, и почти 80% той же территории ПНА-ФАТХ (Западный Берег, оно же Самария-Иудея) - под военным контролем Израиля, и больше половины - под гражданской администрацией израильской, вроде.

"Поинтересуйтесь сколько тут было погромов до образования Израиля."
- а до массовой иммиграции евреев из Европы? хм...

Египетские генералы были "проамериканскими минетчиками" при Садате и Мубараке. Сегодня не очень то, и хамас они ненавидят ничуть не меньше нас.
эт точно. ХАМАС они ненавидят ничуть не меньше вас :) Более того, они и египтян-то большинство ненавидят не меньше, чем вас и ХАМАС. Даже, пожалуй, и побольше их ужас и ненависть к собственным "майданным" слоям.
Относительно их нынешнего "антиамериканизма" - свержение Мубарака Майданом штатники пытались использовать в сторону приведения "на волне" к власти какого-нибудь либерала-западника, оон-нного/магатэ-шного разлива. Увы, Майдан возобладал "арабской улицы", причём консервативно-патриархальной улицы. Штатникам муслимы-протестанты были ни к чему у власти, вояки их тут же и придавили. До команды "фас" - воины сидели на жопах ровно весь египетский период Майдана. Цэ факт.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 14 апр 2015, 02:56

снова возвращаясь к Йемену, Ирану и российскому интересу:
"13 апреля 2015 года пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские ЗРС С-300.
Сергей Лавров объяснил, зачем Россия сняла запрет на поставки С-300 Ирану.
РФ больше не видит необходимости нести финансовые и репутационные издержки, отметил Лавров. По его словам, в результате приостановки контракта Россия несёт существенные коммерческие издержки.
«С-300 – зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства или региона, включая Израиль. Между тем, для Ирана, принимая во внимание очень напряжённую ситуацию в окружающем его регионе, современные системы противовоздушной обороны очень важны»"
alexbir

Сообщение Володя » 14 апр 2015, 21:05

Сансаныч спасибо за исправление ошибки в слове заметьте. Звыняйте дядьку описку допустил. :oops: И так стараюсь писать без ошибок на великом и могучем. Всё ж я уже 25 годков как из СССРа выехал, а в Израиле, как сами понимаете, на русском языке писать то и не приходилось. Всё больше как так на иврите. :o
А в остальном вот, мы с Вами и пришли к консенсусу! :mrgreen:
Володя

Сообщение EvMitkov » 14 апр 2015, 22:51

Доброго времени суток, мужики!

Говорю жеж - "Восток - штука тонкая" (не я говорю, канешна, но тем не менее).
Восток - штука - тонка, как похмелье (тоже не мои слова, но тоже крепко сказано). Порйой думаешь, что без пол-литры не разобраться, а как возьмешь для "разобраться поллитру", так и вспомнишь того же Ходжу Нассреддина, который считал сообразно Хайяму, что "истина в вине":

"..Ходже казалось, что истина кроется на дне кувшина с винм. Но как только он добирался до дна, всегда видел вместо истины ухмылку кувшина над ним, недостойным.."

Потому Восток западники могут понимать много хуже, чем мы. Когда говорят "Умом Россию не понять, аршином общим неизмерить..." то в этом есть такая же доля сумасшедшинки, как и в Хайамовских рубаи:

"...Влетел вопрос: "Зачем на свете ты"?
"За ним - второй: "К чему твои мечты?"
О, дайте мне искристого вина: -
Забыть назойливость их суеты!"

И совершенно согласен, с тобою, дорогой СанСаныч, что
ещё эта история не окончена.
История вообще заканчивается тогда, когда приходит конец времён, когда...
Ты только в измену не уходи, не думай, что мы тут ебанутые. Мне лично все это по барабану, но, если хочешь быть в нашем бизнесе, без этого нельзя. Короче, я тебе сейчас все примерно объясню на пальцах, а если подробнее, то у нашего главного спросишь, он подойдет сейчас. Ты, главное, проще ко всему относись, спокойнее. В пионерлагеря ездил?
– Ездил, – ответил Татарский, отметив про себя этого «главного».
– Был у вас там такой День Нептуна? Когда всех в воду окунали?
– Был.
– Вот считай, что это такой же День Нептуна и есть. Традиция. Короче, базар такой, что была когда-то одна древняя богиня. Я не в том смысле, что она реально была, а просто такая легенда. А боги по этому базару тоже смертные и носят в себе свою смерть, чисто как люди. Поэтому в свой срок эта богиня тоже должна была умереть. А ей этого, понятное дело, не хотелось. И тогда она разделилась на свою смерть и на то, что не хотело умирать. Видишь, на картинке?
Азадовский ткнул пальцем в сторону барельефа.

– Вот эта собачка – ее смерть.
А эта баба в кивере – она сама.
Короче, дальше ты слушай не перебивая, потому что я сам не особо въезжаю. Когда они разделились, между ними сразу началась война, в которой никто долго не мог победить.

Последняя битва в этой войне произошла прямо над Останкинским прудом, то есть там, где мы сейчас находимся, только не под землей, а высоко в воздухе. Поэтому считается, что здесь священное место. Сначала в этой битве долго никто не мог победить, а потом этот пес стал одолевать богиню.

И тогда другие боги испугались за себя, вмешались и заставили их заключить мир. Здесь как раз все зафиксировано. Это что-то вроде текста мирного договора, который засвидетельствован во всех четырех сторонах света этими быками и…
– Грифонами...
– Да. А глаз и ухо означают, что все видели и все слышали. Короче, по этому договору досталось обоим. Богиню по нему лишили тела и опустили чисто до понятия. Она стала золотом, но не просто металлом, а в переносном смысле. Понимаешь?
– Не очень.
– Немудрено. Короче, она стала тем, к чему стремятся все люди, но не просто, скажем, грудой золота, которая где-то лежит, а всем золотом вообще. Ну, как бы идеей.
– Теперь понял.
А ее смерть стала хромым псом с пятью лапами, который должен вечно спать в одной далекой стране на севере.
Ты, наверно, уже догадался, где именно.
Вон он справа, видишь?
Нога вместо хуя.
Не дай Бог такую во дворе повстречать.
– А как эту собаку зовут? – спросил Татарский.
– Хороший вопрос. Я, если честно, и не знаю. А чего ты спрашиваешь?
– А я читал что-то похожее. В статье из университетского сборника.
– А что именно?
– Долго рассказывать, – ответил Татарский. – Я всего и не помню.
– Про что статья-то? Про нашу контору?
Татарский догадался, что начальство шутит.
– Нет, – сказал он. – Про русский мат. Там было написано, что матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов.
И среди этих богов был такой хромой пес Пиздец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой «П» с двумя запятыми.

По преданию, он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает. (...) И еще было написано, что самое близкое понятие, которое существует в современной русской культуре, – это детская идиома «Гамовер». От английского «Game Over».
– Да по-английски-то я понял– не дурак. Я не понял, кому этот пиздец наступает?
– Не то чтобы кому-то или чему-то, а всему. Я специально спросил, как эту собаку звали.
– Ее никак не зовут... (...)
– Ее никак не зовут. Когда-то давно ее звали Иштар, но с тех пор ее имя много раз менялось. Знаешь такой брэнд – No Name? И по хромой собачке та же картина. А все остальное ты правильно сказал.

– И какой же смысл?
– Если пользоваться твоей терминологией, мы тут в России следим, чтобы Пиздец не проснулся и не наступил, это ты правильно понял. Я думаю, ты понимаешь, что в России на нас лежит особая ответственность. Пес спит именно здесь.
– А где именно?
– Повсюду. Когда говорят, что он спит в снегах, – это метафора. А то, что несколько раз в этом веке он почти просыпался, – уже нет.

Это - из Пелвина, из "Поколения "П". Ты наверняка читал, СанСаныч, так что вот когда пятиногий пёс Пиздец у нас в России проснется, вот тогда конец времен и наступит. :mrgreen:

Канешна, порой Пелевина понимать добуквенно не стоит - потому, что стоит понимать его порой добуквенно. :mrgreen: Как и Восток, некоторой ментальной частичкой которого мы все-таки евляемся, а вот Штаты - нет. А имею ввиду Штаты как часть и квинэссенцию англосаксонского мира.
И Израиль тоже часть Востока.
И соглашусь практически полностью со словами (хотя и несколько лубочно выраженными - прошу пардон!)
alexbir писал(а):саудиты полезли спасать своего "союзника" совершенно зря, если не считать возможности отбомбиться по Эльбрусам и Точкам (неясной исправности).
Никакой реальной опасности ни для нефтяных полей Саудов, ни для судоходства Баб эль Мандеба или "Краски" в целом - они не представляли. До нефтегазных полей Саудов пилить доблестным революционерам по пустыне практически безлюдной и безводной - несколько сотен км, вроде. Что бывает с джиперами и танкистами-трактористами без нормальной ПВО на таких перегонах, при наличии у противника ударных ВВС - примеров уйма.

"Иранские клещи" - чистое теоретизирование-страшилка. Типа, какой террибле - мало того, что под контролем Залив, так ещё и Краска будет под контролем Мирового Зла-Ирана и его верных, этих загадочных нелюдей-"хуситов". Притом, что если прикроется Залив и поля в Заливе и возле, то до задницы, практически, будет свобода плавания в Краске для Саудов/эмиров и покупателей их нефтегаза - это почему-то выпадает из темы раскладов. Между тем, именно Иран заинтересован в отсутствии проблем судоходства едва ли не больше всех. Санкции и напряги ему явно лишние сейчас.

Нужна ли война Саудам и эмирам? Почему бы и не побомбить, издали. Показать свои претензии на панарабское лидерство. Да и павлинов своих, раззолоченное и гордое семейство ВВС, чем-то полезным занять.

Нужна ли война Египту? Опять же, почему бы и не показать себя генералам, чей авторитет в Египте весьма... сомнителен, как генералов ))) Плюс героические страницы собственного пятилетнего "афгана" 60х стучат в сердце и консолидируют нацию, да и денег с штатников моно подсобирать на Святое Дело.

Нужна ли война Штатам?
Да нах. И так забот полный рот.

Но - тут как с "арабской весной", не можешь воспрепятствовать движу - попробуй его возглавить. Почему бы и не позволить своим милым сателлитам немношшка поиграться в войнушку с проданным им арсеналом. Тем более, чем больше бомб и ракет вылетит в процессе игры в песочнице, и чем больше самолётов и бронетехники поломается при этом - тем больше потребность в закупках дорогих боекомплектов и запчастей - в США.

С одним маленьким нюансом касаемо Штатов. Полноценно возглавлять движуху на Востоке они так и не научились. Да по чести - и не умели никогда, для этого надо Восток не просто проссчитывать, а понимать, чуять. А это в "англосаксонскую самость" сиречь ментелити - традиционно не входит.

Теперь вопрос - отвечает ли заваруха в Баб-эль-Мандебах НАШИМ интересам, и экономическим, и политическим?
Краткосрочным экономическим вроде отвечает. Нефть подпрыгнет, и за счет непотяток в самом Баб-эль-Мандебском, и вокруг Суэца ( в триплексе Израиль-Египет-Иран). Но только ВРОДЕ.
Любая война на Востоке ведет в том числе к радикализации, а это хлестанет и по нам. И - крепко хлестанет. Цены по сути - хрен с ними,Россия слишком большая страна, да и азиаты развиваются нехило. Потому, кстати, и принято решение перетаранить ВЕСЬ поток газа на Европу уже не через Украину к 2019, а через турецкий хаб.

Алексей Миллер ознакомил Еврокомиссию с новой переговорной позицией российской стороны.
12 января 2015, 17:38

Украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, а Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, чтобы получить этот газ в новой точке сдачи-приема на границе Турции и Греции. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер в ходе первого визита в РФ нового зампреда Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Мароша Шефчовича, разъясняя новую переговорную позицию российской стороны.

Отвечая на вопрос о судьбе проекта Южный поток, глава Газпрома сказал: "Проект закрыт. Газопровод Турецкий поток является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции".

"У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках", - предостерег Миллер.

Также Газпром заявил, что строит свою переговорную позицию с ЕК, именно исходя из новой идеи единого покупателя, провозглашенной новыми чиновниками Брюсселя.

Отвечая на вопрос о новых подходах Еврокомиссии к функционированию рынка газа в Европе, Миллер сказал: "Мы свою стратегию и дальнейшие действия строим, исходя из плана создания в ЕС Энергетического союза. Для нас это новые вызовы и возможности. Надеемся, что создание Энергетического союза никоим образом не приведет к снижению надежности и безопасности энергопоставок".

http://korrespondent.net/business/econo ... gn=finance

То есть - Контракт на транзит газа через Украину после 2019 года продлен не будет
Европа УЖЕ воет-верещит, достаточно забить в поисковик клучевые фразы - накидает такого...
Например:
Брюсселю непонятно, как дальше "Газпром" планирует развивать газовое сотрудничество со странами Европейского Союза. Российская сторона не представила ЕС детальной информации по планам строительства хаба для транспортировки газа на границе Турции и Греции.

"Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину", - сказал посол ЕС на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

Решение прекратить проект "Южный поток" было принято не в Брюсселе, а в Москве

Ну - и проч. С дипломатического на разговорный - "звезда в шоке"
Нужна ли сегодня втяжка и дестабилизация Ближнего Востока России? Нужна ли сегодня стычка Ирана и Израиля России?
Да на хрена!
Возглавить - не получится, уже совались туда - раком вышло. Основное, что нам сегодня выгодно в долгосрочной перспективе на Востоке - это сохранение статус-кво, отсюда и С-300. В противовес, кстати, показательным испытаниям янки "новой антииранской супер-бомбы", о которой говорено выше.

Теперь - что касаемо "исторических параллелей"
Ты правильно сказал, Сань
заодно мы влезли в бесконечную сотнемиллиардную безвозмездную, практически, подпитку арабов, и в итоге оказались у разбитого корыта, а арабы ориентируются на Запад и хранят бабло именно в Британии и США.

И именно об этом я говорил, что СССР упорол косяк во внешней политике, когда перестал поддерживать созданный им же Израиль.
И дело тут не "в гнилых евреях-перемётчиках", а дело в том, что после смерти ИВС внешнеполитический урс был сменен. ИВС - понимал Восток, он сам является в какой-то мере его частью. А вот НСХ...
Просмотри хронологически - я снова вернусь к кратенькому "перечислению" арабо-израильских конфликтов и акцентирую подержку или неподдержку СССР в привязке к текущему нашему царю-батюшке:

1948 — Война за независимость. СССР оказывет всевозможную поддержку, вплоть до прямой.
1949—1955 — поддержка англосаксонскими странами «партизанской войны» арабских государств против Израиля с территорий, оккупированных Египтом и Иорданией, и Сирии в нарушение решений ООН.
1953 - смерть ИВС и перетасовка власти у нас - с изменением "внешнеполитических предпочтений" на Востоке. СССР еще относительно нейтрален, но к 1955-56 годам уже начинает поддерживать египтян.
1956 — Суэцкий кризис
В 1956 году Израиль присоединился к союзу Великобритании и Франции, стремившихся вернуть контроль над Суэцким каналом, национализированным Египтом.
После захвата Синайского полуострова в ходе Суэцкого кризиса, Израиль был вынужден отступить под давлением США и СССР в обмен на гарантии прохода израильских судов через Суэцкий канал и их выхода в Красное море
А дальше - прямая конфронтация... в которой СССР был не на стороне Израиля, тем самым подтолкув евреев к своим "союзничкам" на Западе.
Поддержи тогда НСХ израильтян, оставь за Израилем право на Суэц - мы имели бы в том регионе более надежного союзничка
1967 — Шестидневная война
1967—1970 — Война на истощение
1973 — Война Судного дня
1979 — Кэмп-Дэвидские соглашения и Египетско-израильский мирный договор. Когда египтяне нас и слили.
1982 — Ливанская война
1994 — Израильско-иорданский мирный договор
2000 — вывод войск из Южного Ливана
2006 — Вторая Ливанская война... ну, и так и далее.

То бишь так любимый нынешними либералями НСХ не на ту лошадку поставил. Вот он как раз-таки Восток не понимал.
И именно он, а не ИВС, по сути прокинув израильтян (погляди на биографии ключевых лиц тогда в Обетованной)
обосрался с Израилем и арабами по полной программе. Замастырив по своему начавшемуся маразму мину и в СССР, имея в стране до 5 млн евреев. "Ой, они захотели туда выехать и положить уй на Советскую Родину! Ой пля, кто бы мог подумать!"

Да и ЛИБ не понимал, - не хотел понимать.
А остальные цари-батюшки уже по сути являлись заложниками и дошедшей до маразма и окостаневшей (хотя изначально вполне эффективной) идеологии СССР, и этой политики СССР на Востоке во внешке и - инфраструктуры, созданной на основе этой политики. Помню, как тягали танки во время войны в Йемене: черех Ходейду на Аден. Десяток машин "северянам"- "десяток машин - "южанам"...

Что касаемо личности Ж.Медведева - я потому и привел его мнение, потому, что они с братишкой действительно
две глубоко антисоветские мрази, изо всех сил разваливавшие СССР
, причем - конченные антисемиты.

И выскажу свое мнение (со своей колокольни) касаемо решения по С-300 для Ирака.
Ни израильтян, ни иракцев в своем военном звене считать дураками - глупо. И Ирак на Израиль не дернется, тут Володя прав, ЦАХАЛ вполне в состоянии в ходе б/д нанести такой "неприемлимый ущерб", что Ираку мало не покажется - но и в случае серьезной заварухи и Израилю тоже мало не покажется.
И потому эти "разлюбезные добрососедские отношения" будут продолжаться при любой риторике в том же ключе, как у израильтян с сирийцами. Там - никому война не нужна.
Потому, кстати - и подвис несколько "Йеменский эпизод" по динамике.

А если какое-то государство имеет комплексы типа С-300... Вспомни недавний инцидент над Балтикой. Там нашей ПВО никаких С-300 не понадобилось, что б над янками понты проколотить. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 17 апр 2015, 03:14

EvMitkov писал(а):(хотя и несколько лубочно выраженными - прошу пардон!)
каюсь, грешен. Склонностью к "хлёсткости", как выразилась когда-то моя дорогая тётушка.

Нужна ли сегодня втяжка и дестабилизация Ближнего Востока России? Нужна ли сегодня стычка Ирана и Израиля России?
никакой стычки, без активной роли США, не будет. Не по зубам Иран Израилю. Иначе давно был бы укушен.

... после смерти ИВС внешнеполитический курс был сменен. ИВС - понимал Восток, он сам является в какой-то мере его частью. А вот НСХ... Просмотри хронологически...
Смотрим. Изменение политики по Израилю и внутренней, по еврейскому движению, пошло практически сразу после достижения независимости Израилем и проявившейся позиции сионистского движа по евреям СССР. Именно Сталин и "развернул". При первых же "взбрыках" Израиля и еврейских организаций, когда оказалось соврешенно ясно, что доклады и прогнозы ГРУ и НКВД по Палестине 40х, по их политраскладу - полное фуфло. У Израиля и еврейских организаций собственные интересы, никак не совпадающие с интересами СССР, и даже идущие поперёк. И то - СССР попробовал занять нейтральную позицию. Ситуация стала меняться явно при Хрущёве - ну да, потому как в 1952-54 пришли к власти в Египте, Сирии республиканцы, "социалисты" (гы). Но - угроза от СССР вписаться в 1956 за Египет - была вполне обоснована стратегически. Ибо канал в руках Египта - явно в интересах не Англии и Франции. А значит - в интересах СССР (уже поддерживавшего алжирцев против франков, и уже поддержавший корейцев против "ООН", китайцев Мао против штатников, и вьетнамцев (через Китай) опять же против Франции). И - массированная военная поддержка арабам "в долг" пошла уже при "развитом" Брежневе, сразу после разгрома арабов в 1967м. До этого - всё было весьма цивильно, в плане сотрудничества. У нас попросили оружия за кэш в 1955м враги наших врагов - мы его продавали. В чём здесь "неправильность"... А после осени 56го - сам бог велел СССР Западу у Суэца дули крутить. Будапештская Осень...

А дальше - прямая конфронтация... в которой СССР был не на стороне Израиля, тем самым подтолкнув евреев к своим "союзничкам" на Западе.
гм... Я извиняюсь, но Израиль УЖЕ, как минимум, бок-о бок повоевал с ними, "союзничками", против египтян на Синае, к тому времени.

Поддержи тогда НСХ израильтян, оставь за Израилем право на Суэц - мы имели бы в том регионе более надежного союзничка
- и всех арабов и мусульман врагами, уже тогда. Великолепная перспектива. Не говоря уже о том, что предположить "надёжность" подобного союзника... хм... Надёжность Коломойских и Яценюков польско-одесского разлива... И это, напомню - по условиям ухода интервентов из Суэца и с Синая - Египет открыл канал для грузов в Израиль, как и Краску. Мы тогда таки оставили право на Суэц за Израилем :) Но палестинскую проблему беженцев Израиль по-прежнему отказывался решить (решить согласно требованиям ООН, между прочим).

Потому, кстати - и подвис несколько "Йеменский эпизод" по динамике.
сауды не имеют способности к "наземному решению" на территории Йемена, где население враждебно им практически полностью, при походе на йеменскую территорию. Да и горы... Египтяне тоже бойцы на словах. Да ещё за чужой интерес и вне Египта... Именно подобный завис и увязание саудов - в интересах России. Как и помощь Ирана хуситам, при укреплении собственной обороны и давлении на заливников in being, без "горячки". Укреплённое ПВО и заливникам не даст "пошалить" по обьектам Ирана, при желании.
alexbir

Сообщение Володя » 17 апр 2015, 21:02

Всё верно Сан Саныч, за исключением того, что и Израиль может укусить Иран и Иран может тоже самое сделать Израилю. А так как общих границ у них нету, для ВВС далековато, а стратегической авиации ни у тех и ни у других нету,то остаётся ракетный обмен и защита от него силами ПВО/ПРО. А вот тут уже кому больше достанется. У Израиля ПВО/ПРО смею надеяться лучше и современней чем у Ирана на сегодня. Но то, что достанется обоим и в неприемлемом варианте это точно. А потому будут друг другу фиги показывать и не более.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 апр 2015, 22:04

Володя писал(а):Всё верно Сан Саныч, за исключением того, что и Израиль может укусить Иран и Иран может тоже самое сделать Израилю. А так как общих границ у них нету, для ВВС далековато, а стратегической авиации ни у тех и ни у других нету,то остаётся ракетный обмен и защита от него силами ПВО/ПРО. А вот тут уже кому больше достанется. У Израиля ПВО/ПРО смею надеяться лучше и современней чем у Ирана на сегодня. Но то, что достанется обоим и в неприемлемом варианте это точно. А потому будут друг другу фиги показывать и не более.

давай немного конкретней, Володя...
Укусить они друг друга могут, что уже было доказано, при чём с применением ВВС.
Но загрызть - нет, тут я с тобой соглашусь.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 17 апр 2015, 22:24

Не Викторович. ВВС Израиля погрызли Ирак, а до Ирана подальше будет. Можно и ВВС конечно, с дозаправкой в воздухе. Израилю однако это проблематично,куда тут вокруг заправщики не направь, всё одно над неприятелем летать будут. Раньше можно было как то с турками скооперироваться, сегодня невозможно.
Вот и остаётся пока обоим большую фигу в кармане показывать друг другу. А вынуть из кармана ни тот ни другой пока что не могут.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество