Восток - дело тонкое.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Сообщение Андрей » 17 апр 2014, 14:04

Володя писал:
"Да и сам майдан,с его майдаунами,он антисемитский,и как Израиль может его поддерживать?"

А примерно так же, как поддерживает его Коломойский, в качестве председателя конгресса еврейских общин украины. И никаких возражений среди глав этих общин что-то не слыхать. У евреев есть такое понятие - "ЮденРайт". Поинтересуйтесь..
Россия, а конкретно Путин никогда не будет инспирировать обострение обстановки на границе с Ливаном..Просто по определению. Будет ли прилагать усилия по снижению напряжённости - вопрос.. Но сознательно угрожать? Конечно Израиль должен поменять отношение к Асаду. Но здесь опять же Ливан.
Не очень вижу "невосполнимые потери" израильской экономики. О визах речь вообще не идёт ни у кого, даже у подпиндосников. У.В мы им не поставляем. Технологии свои они нам и так особенно не продают. Разве что укроп с петрушкой завянут не доехав до ашанов..Ну это они смогли бы пережить. Нет друзья, тут вопрос принципиальный..
Нефть пока держится - это так. Будем посмотреть.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2014, 21:02

А вот тут, Андрей ( кстати, ежели не секрет: как Вас по батюшке?) - я не просто склонен согласиться, а полностью поддерживаю точку зрения нашего Володи Опенгейма.

По нескольким причинам:

1. Вы говорите:
Андрей писал(а):как поддерживает его Коломойский, в качестве председателя конгресса еврейских общин украины. И никаких возражений среди глав этих общин что-то не слыхать. У евреев есть такое понятие - "ЮденРайт"

Я всегда говорил и буду продолжать говорить, что у определенной категории "двуногих без перьев с плоскими ногтями" нет национальности априори. У них понятия "национальное самосознание" и понятие "Родина" трансформированы и замещены понятиями "Прибыль" и "Бабло". То есть "бабло соотносительное" и "бабло абсолютное".
Соответственно - и моральные критерии, как сумма опытов самовыживаемости индивидуума, у ЕИХ превалирующая над выживаемостью вида в целом ( о чем мы с Вами говорили недавно) - трансформированы в состояние "эгоцентризм любой ценой". Причем ключевое тут - прилагательное "любой"

Именно отсюда танцует то, что коломойские и к ним приравненные березовские, абрамовичи, лужковы и так и далее в понимание принадлежности к какому-то определенному этносу рассматривать невозможно.
У них свой этнос - финансовый олигархат. Или - если быть точнее - то согласно определению нашего Андрея Васильева ( Андреаса) - они принадлежат к компрадорской буржуазии.

Вы приводите в пример еврейский термин "Юденрайт" ( хотя - скорее всего имеете ввиду слово "Юденрат" - (нем. Judenrat, Judenraete, Judenräte — «еврейский совет») — в годы Второй Мировой административный орган еврейского самоуправления, который по инициативе германских оккупационных властей в принудительном порядке учреждался в каждом гетто для обеспечения исполнения нацистских приказов, касавшихся евреев.
Первые марионеточные органы еврейского «самоуправления» нацистское руководство создало в Германии, в Вене и в Праге, но назывались они ещё по-разному и подчинялись разным инстанциям (чаще всего - Гестапо). Только после оккупации Польши гитлеровцы унифицировали политику в отношении юденратов, и сам этот термин впервые появился в секретной инструкции шефа гестапо Р. Гейдриха руководителям айнзацгрупп 21 сентября 1939 года:
In allen jüdischen Gemeinschaften an den Rat der jüdischen Notabeln erstellt werden, möglicherweise aus Personen mit Einfluss und Rabbiner gemacht. Der Rat besteht aus 24 jüdische Männer (die Anzahl ist abhängig von der Größe der Gemeinde) bestehen. Es muss voll verantwortlich (buchstäblich) für die genaue und strenge Einhaltung aller Vorschriften, die entwickelt worden sind, und haben erst noch entwickelt werden

То есть :
Во всех еврейских общинах должен быть создан совет еврейских нотаблей, по возможности составленный из личностей, пользующихся влиянием, и раввинов. Совет должен состоять из 24 евреев-мужчин (количество зависит от численности общины). Он должен быть полностью ответственным (в буквальном смысле слова) за точное и неукоснительное соблюдение всех инструкций, которые уже разработаны и которые ещё будут разработаны

Немцы создали юденраты для помощи в истреблении евреев и ни для чего больше.
Если юденрат сопротивлялся этой немецкой программе, то его уничтожали (как, например, во Львовском гетто).
Вначале члены юденратов надеялись выиграть время, исполняя все требования немцев, — собирали деньги, сдавали меха и ценности, гнали людей на принудительные работы. Но независимо от действий и поведения юденратов, принципиальной целью немцев всё равно оставалось полное уничтожение евреев. Однако многие предводители еврейских советов якобы не могли поверить, что у немцев действительно есть план «окончательного решения еврейского вопроса», обрекающий евреев на полное истребление. Поэтому даже после неоднократных «акций» многие члены юденратов стремились объяснить это
" только лишь стремлением нацистов избавиться от нетрудоспособных узников и уменьшить расходы на содержание гетто"
Так вели себя главы множества юденратов — например, Бараш в гетто Белостока, Генс в Вильно, Черняков в Варшаве, Гершон Либерман в Глубокском гетто, которые якобы не могли поверить, что нацисты действительно добиваются физического уничтожения всех евреев. фактически - покупали СЕБЕ ЛИЧНО и жизнь, и относительную сытость, расплачиваясь жизнями остальных.

Но - это все-таки для еврейского народа - исключение. Предатели всегда были, есть и будут ВЕЗДЕ. Это - природа человечья. Она иной раз дает сбой, отсюда - предатели. Так что в отношении таких, как камрад Коломойский, более употребимы термины
מומר (вероотступник, отщепенец, , отступник) или בוגד (предатель, изменник, отступник, ренегат) на иврите.

2. Государство Израиль все годы своего существования в эпоху новейшей истории вел предельно взвешенную и очень разумную внешнюю политику. А иначе - он бы просто-напросто перестал существовать как данность. Слишком незначительны его географические размеры в сопоставлении с его противниками, ближними и дальними. Потому - нескончаемая череда фактически непрерывающихся войн за свое существование. Нравится это кому-либо или не нравится, но у Обетованной просто нет иного выхода. Я не сионист и не антисемит: просто я немного ЗНАЮ и этот народ, и эту страну. И - ОЧЕНЬ УВАЖАЮ и саму Обетованную, и евреев - Вечный Народ №1 - согласно одному из лучших аналитиков ГШ СССР полковнику Г.Кваше ( да и замНГШ Белоруссии И.Ксенженко, с которым я когда-то имел честь служить не просто в одном подразделении, но и работать в одной группе).
Израиль потому и выжил и продолжает существовать - потому, что воленс-ноленс его народ и его АОИ исповедует принцип превентивности принципа выживаемости ВИДА над выживаемостью отдельного индивидуума. И в этом евреи очень схожи с нами, славянами. Только у них это выливается в подсознательную традиционную "еврейскую грустинку"...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HLoJl8oAQyg[/youtube]

...а у нас - в традиционный русский авось. И - пофигизм.

Эх, жизнь-копейка! Двум смертям - не бывать, а одной не миновать!..

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DcQVv4j6p1o[/youtube]

"...Ой, ты, яблочко,
Да куды котишься?
К чёрту в лапы попадешь -
Дык не воротишься!..."

Насколько отлично от западного "время-деньги"...

Теперь - что касаемо потерь Израиля от разрыва с Россией и Белоруссией.

Не в укропах и израильской картошке дело. Например, у нас, на Дону, ими и не пахнет. Впрочем - я по "Ашанам" за овощниной - не ходок, у меня свои и укроп, и картошка. И даже кинза с огурцами. А вот апельсины израильские у нас - очень даже в цене и в уважухе. Порядково лучше марроканских. А о египетских - пора забыть. Египет уже отдемократизировали. Им там теперь кроме песка, самим-то жрать особо нечего.
Да и не в овощнине с цитрусово-амбулаторией дело.
А дело в том, что на сегодня Израиль - шверпункт стабильности ВСЕГО региона. Мы, Россия, - можем опираться на ЛЮБУЮ арабскую страну, от Сирии - до Ирана. НО!

По собственному опыту работы в тех "краях и весях" - этим гаврикам можно доверять только до тех пор, пока они сами не просто ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в сотрудничестве с Россией, но эта заинтересованность проецируется на долговременную политику государства.
Подчеркиваю: "государства" - а не страны. И дополнительно отточу - "долговременную". Что применительно к арабским странам сегодняшнего дня - достаточно ... непростой :mrgreen: вопрос. Потому что, как только меняется финансовый интерес ( или заменяется лидер) - политика ЛЮБОЙ арабской страны переориентируется самым непредсказуемым образом. И наиярчайший тому пример сегодня, который не требует даже комментариев - не Палестина ( которая, как Украина, никогда государством не являлась и являться никогда не будет) - а Иордания.

Потому Россия ТАК ТВЕРДО и так ЖЕСКО поддерживает Асада в Сирии. Не Сирии, а именно самого Башара Асада. Потому последние десятилетия и исправляет внешнеполитический СТРАТЕГИЧЕСКИЙ просчет СССР на конфронтацию с Израилем, истоки которого лежат на совести Н.С.Хрущева. (хотя - само создание государства Израиль было бы просто невозможно без воли и поддержки Сталина в свое время. Пусть - опосредованной но - последовательной и дальновидной). Потому мы сегодня и упрочняем всемерные связи с Обетованной - по всем направлениям. Его политика - разумна и предсказуема. И - отвечает нашим ВЗАИМЫМ интересам в этом регионе. Для нас, России - политико-экономическим, а для Израиля еще и - жизненно-насущным.
С этой же колокольни для Израиля вектор сегодняшней нашей российской политики - пусть не во всем ПОЛНОСТЬЮ "одобрямс" - но в целом - предсказуем и понятен. То есть сегодня, как говорят на флоте - мы не просто думаем в одну сторону, мы еще и смотрим в одном направлении.
И потому раздрай с Россией - крепкий удар в том числе и по экономике Израиля. То есть по сути наш раздрай - это возможная стратегическая переориентация производст и рынков для Израиля. А при их ресурсах это... Нежелательно, мягко говоря. так - на хрена тогда? Поддержать Германию или Штаты, или - остаться в добрых отношениях с той страной, на языке которой говорят в Израиле так же много и хорошо, как в Москве или в Ростове?
Тем более, что выходцев из России и СССР в Обетованной - очень много. Причем - не "предавших свою Родину", ради сладкой жизни уехавших на "ПМЖ в Забугорье" - какая там "сладкая жизнь" в 70-80-е! череда непрерывных войн! да и климат соотносительно скажем, со средней полосой - "непривычный". Просто - люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уезжали на историческую Родину. И - действительно считали и считают ее - своей Родиной. Как мы - свою Россию-Матушку.

Далее, Андрей, Вы говорите:
Андрей писал(а):Нефть пока держится - это так. Будем посмотреть.

Позволю себе привести тут краткий ( но - знаковый) материалец.

Известный во всем мире американский трейдер Джим Синклер, которого прозвали «Золотым жуком» за его гениальную прозорливость, рассказал о том, как Россия может легко и просто уничтожить экономику Америки.

ЖУРНАЛИСТ: Вы хотите сказать, что они (Россия) могут полностью уничтожить американскую экономику?

Джим Синклер: Путин может полностью уничтожить американскую экономику просто потребовав за свою нефть не доллары, а евро или юани. Тут даже не важно, сколько будет стоить баррель. Доллар рухнет моментально, а Европа, напротив, поднимется.

Вводя санкции против России, вы забываете, что она является источником европейского газа. Вводя санкции против России, вы забываете, что в данный момент на ее территории работают многочисленные европейские и американские компании. Я твердо верю, что введение санкций против России равносильно выстрелу себе в ногу.

Журналист: Ходят слухи о том, что русские просто придут в европейские и американские бизнесы и скажут – это все наше, мы все национализировали. Вы ввели санкции против нас, теперь мы введем санкции против вас – убирайтесь.

Джим Синклер: Если вы думаете, что можете безнаказанно пихнуть бывшего полковника КГБ, то ваш анализ его личности в корне не верен. До настоящего момента все публичные заявления Путина были очень мягкими, он не упоминал каких-либо жестких мер и вел себя как джентльмен в международных отношениях. Мы постоянно грозим драконовскими мерами против России, я бы сказал, что он будет вести себя сдержанно и начнет эскалацию ситуации в соответствии с требованиями текущего момента.

Журналист: На прошлой неделе я прочитал, что один российский чиновник заявил, что их санкции будут симметричными.

Джим Синклер: Да, симметричными действиям оппонентов, то есть ограниченной реакцией. Тем не менее, это так опасно. Сама идея о том, что Россия – лишь региональная держава… Откуда они это взяли?
Любая страна, обладающая ядерными вооружениями и средствами их доставки, в такой же степени как Россия является мировой державой. И мы все время слышим, что она региональная держава. Мы слышим ложь. Мы слышим неправду.

Журналист: Вы хотите сказать, что в рамках ответного удара они могут полностью уничтожить американскую экономику?

Джим Синклер: Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность.

Журналист: Это потрясающий прогноз!

Джим Синклер: Это реальность.

Так что, Андрей, ...

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 19 апр 2014, 21:59

Про экономические потери Израиля в случае конфронтации с Россией.
До 75% нефти Израиль покупает в России,или у российских нефтяных компаний.Не секрет,что у арабских стран напрямую Израиль купить нефть не может.
А потребление нефти в Израиле большое.Это и э/станции работающие на мазуте,топливо для армии.и всякое другое множество потребителей нефти и нефтепродуктов.Попробуйте в одно прекрасное мгновение найти альтернативу поставкам таких больших объёмов нефти?
И это только один аспект экономических отношений России и Израиля.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2014, 22:33

Володя писал(а):И это только один аспект экономических отношений России и Израиля.

ВОТ ИМЕННО, ДРУЖИЩЕ!

В современном мироустройстве при крайней нужде любой энергопоток можно переориентировать. Это - большая проблема, достаточно затратная - но не смертельная. Тем более, что у Обетованной есть шельф, еще до конца не исследованный и почти неотработанный на предмет нефтюшки или газку. Это - хлопотно, страны Средиземноморья по-полной начнут вставлять палки в колеса вплоть до инспирирования тер.атак, как в период Ливанской Войны - но тем не менее осуществимо.

Потери и для Обетованной, и для РФ - в другом. Более глобальные.
Хотя в в России очень многие откровенно или нарочито недооценивают ВАЖНОСТЬ взаимных отношений Израиля и РФ.
В первую голову - это взаимопроникновение и обмен технологиями. Пусть - невоенными пока. Хотя уверен: "не за горами".
Взять ту же "медицину": вроде сугубо "мирная" сфера, но от этой сферы зависят ЖИЗНИ. Израильское медоборудование в наших шкуродернях и госпиталярнях сегодня востребовано круче, чем иное импортное. потому, что лучше и надежнее.
У меня самого ( я тебе рассказывал) на земле моей стоит израильская поливная система сплинкерного полива. Правда - насосы ( мотопомпы) "приказали долго жить" еще в первый сезон, но это - было заведомо думато. С нашими илистыми грунтами и более мягкой водой это неизбежно. Но главное, ключевое в этой системе - сама сплинкерная разводка, система датчиков и - ОСОБЕННО! - управляющий компьютер с процессорами - работает до сих пор. И работает отменно.

Причем: ребята из Багаевки приобрели более дорогую и разрекламированную американскую систему. Почти на два ляма дороже. Она сдохла через месяц - и именно по системе управления сигналом. Потому, что израильская заточена изначально на более жесткие климатические условия эксплуатации и перепады температур и влажности. А СШАшная - на более ровные. То есть - та же самая заморочка, как с автотехникой к примеру.
Помпы-то можно перелопатить, движки - пересыпать. И даже спинкерные рукава - нарастить или вообще заменить на аналоги. К примеру - на те же наши б/у - шные пожарные рукава. А вот с датсичками - ничего не сделаешь. И если они начинают глючить - гроша ломаного тогда вся система не стоит. Или недодаст поливной влаги - или перельет. Результаты - без комментариев.

Но и это еще не все, Володь.
Важнейший - ГЛАВНЕЙШИЙ! - фактор наших взаимоотношений - это ЛЮДИ. Взаимопроникновение не просто "культур" - но и отдельных личностей. В большинстве своем помнящих или понимающих Россию/СССР. И - умеющих ее уважать. Не смотря ни на что.

Твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Володя » 19 апр 2014, 23:06

Прав ты во всём дружище.
Вот мне в скором будущем предстоит переселение в Канаду,соединяться с детьми будем.Я уже предчувствую как оно трудновато мне там будет.Не в плане физическом или финансовом.Работать я умею и работы никакой не боюсь и не гнушаюсь.Заработать там ещё легче чем в Обетованной.
В моральном плане мне будет тяжелее,не воспринимаю я их политику двойных стандартов.Слава богу не в штаты еду, в Канаду.Там это не так сильно принято как в штатах.
Володя

Сообщение EvMitkov » 20 апр 2014, 03:37

Да, Володь. В Канаде все ж таки морально легче, чем в Штатах. Во-первых, личность человека не так нивелируется. Во-вторых, все-таки много выше процент людей, живших в России или в СССР. И - уехавших не по погоне за жирным куском, а по иным причинам. Казачество, духовенство - в том же Квебеке - очень широко представлено. И - в отличие от того же Брайтона - помнящее свои корни. И не стыдящиеся этих корней.

А что до детворы... КАЖДЫЙ человек должен входить в закат жизни НЕ В ОДИНОЧКУ. Это - самое большое горе, это - расплата и кара, когда на закате остаешься один.
EvMitkov

Сообщение Володя » 20 апр 2014, 23:20

Согласен с тобой.Родители должны стареть рядом с детьми и внуками.Потому и еду.
Володя

Сообщение Андрей » 20 апр 2014, 23:51

Здравствуйте Всем!
Во первых Евгений по батюшки я Владимирович :D
Во вторых друзья, конечно скорее всего здесь моя вина в том, что как то неуклюже донёс свою позицию по Израилю.. Я с вашими выводами согласен почти на все сто. Просто когда Владимир сказал. что Израиль не мог поддержать санкции против России просто потому, что майдан антисемитский, я сказал что сего не всегда достаточно. Мы все с вами знаем, особенно сейчас, как можно интерпретировать очевидные казалось бы вещи. И тот факт что Израиль фактически оказался на одной с нами стороне, решение глубоко продуманное. Что означает ПОЗИЦИЮ! Очень фундаментальную. И наличие на майдане этих клоунов типа ляшко и вовы-морды фактор недостаточный, для принятия такого решения. Здесь, как очень правильно сказал Евгений, нечто большее и извините нечто честное, помимо прочих вкусностей. Вот и всё..
Так что не бейте дяденьки.. :roll:
И кстати действительно Юденрат. Ошибочка вышла. И спасибо за короткую но ёмкую справку по этому вопросу.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Володя » 21 апр 2014, 00:21

Ну Андрей свет Владимирович здравствуйте!
Бить туточки Вас никто не будет.Даже подзатыльник не дадут. :D :mrgreen:
А если серьёзно,то конечно позиция Израиля по украинскому вопросу глубоко взвешенная.Израиль оказался как бы между двух жерновов.
Не хочет портить отношения с Россией,об этом мы уже говорили.
Но и открыто осудить майдан и всё что там "западенцы" натворили и творят до сих пор(хочется надеяться что осталось им не долго) Израиль тоже опасается. Почему? Да по очень простой причине.Из за опасения за жизнь и здоровье еврейского населения Украины.Там уже и так было немало антисемитских выходок.А представте что будет если...
Потому реакция Израиля сдержанная.
Володя

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2014, 00:28

Я приветствую, ребятушки.
Володя - позиция Израиля в отношении Майдана - не "сдержанная". Она - предельно мудрая.
Какая может быть "сдержанность" если я приводил видео с вашего ТВ, где открытым текстом, четко по полочкам, абсолютно в соответствии с реалиями серьезный представитель спецслужб ( одних из самых эффективных в мире на сегодня) дает оценки и строит выводы, абсолютно созвучные с теми, которые тут делаем мы?

Израилю сегодня очень сложно и прямо, и опосредованно влиять на то, что происходит на Украине и вокруг него. Да и своих врагов у Обетованной - выше крыши и даже колокольни. Но - главное сделано: позиция его ОПРЕДЕЛЕНА и однозначна. А это - ГЛАВНОЕ.
Остальное приложится со временем.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество