Восток - дело тонкое.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Сообщение Володя » 11 ноя 2013, 03:22

Я с Вами полностью согласен.Справедливость и политика вообще не совместимы.В политике всегда соблюдаются чьи то интересы в ущерб интересам других.И с этим ничего не поделаеш.
Был ли Израиль справедлив к другим? Думаю что нет,скажем так,не всегда. Но на то и причины существовали и существуют.
Ни одному государству в мире не отказывают на право существования.Только Израилю и никогда не существовавшей Палестине. Ни одно государство в мире не хотели стереть с лица земли,и хотят сегодня.Только Израиль.Ни одно государство в мире за 60 с лишним лет своей короткой истории не воевало столько раз как Израиль.И ни против одного государства в мире не объединялось всё ООН,почти в полном составе,как против Израиля.
Можно конечно сказать,что я предвзято смотрю на это,однобоко.В силу того,что я еврей,и в силу того,что я гражданин Израиля.
Но,как Вы правильно заметили,у каждого своя правда,и своя справедливость.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 11 ноя 2013, 04:34

Доброго времени суток вам, Миша и Володя!

Что ж - вы оба правы - политика штука... - концентрированная экономика, в общем. :mrgreen:
Причем - " в реальном времени".
Скажу еще вот что: почему лично мне всегда импонировал и был близок Израиль - и не только потому, что там "наш на треть народ" . Хотя мне по роду службы и согласно принесенной Присяге зачастую и приходилось считать Израиль "вероятным противником" и даже проводить дважды кое-какие мероприятия на его территории. Сугубо "мониторинг", причем даже не столько военный, сколько политический :mrgreen: Но об этом - как-нибудь потом, не ранее октября 2014-го :mrgreen:
Мне всегда импонировали Израиль и Финляндия потому, что - не смотря на малые географические размеры, никогда по мере сил не "стелились под сильных мира сего". Это - раз.

И два: Ты говоришь, Володь:
Володя писал(а):Ни одно государство в мире за 60 с лишним лет своей короткой истории не воевало столько раз как Израиль.
Это - верно. За одним исключением. За исключением СССР. Как и Израиль, с самого момента своего возникновения с точки зрения "ведущих держав" он подлежал уничтожению только за то, что - БЫЛ. За то, что разваленная Российская Империя - вековечное бельмо на глазу у "прогрессивного Запада" снова возродилась и начала набирать силу. Как и нынешняя РФ после развала Союза.

Что касаемо политики СССР по отношению к Израилю.
Я уже выкладывал в теме "Танковые Музни" сторию создания ( а точнее - ВОССОЗДАНИЯ) еврейского государства. Не последнюю - если не решающую роль в этом сыграл ИВС, Дядюшка Джо. И пока Сталин контролировал внешнюю политику, по сути отношения с Обетованной складывались взвешенно, пусть не так, что добросердечно, но - РАЗУМНО. Как и с финнами после 44-го.
Но как только к власти пришел Никита Сергеич... Приоритеты изменились. Администрация Хрущева попросту сделала неверную ставку. Грубо - упорола крепкий косяк. Выбрав в качестве "друзей" арабские страны - не зная и не понимая МЕНТАЛИТЕТА арабов. Под какими лозунгами происходила поддержка того же Египта или Иордании - не суть важно, это просто обертка, фантик. И пошло-поехало, менять что-либо было уже сложно, время ушло.
Поддержи тогда СССР в процессе борьбы за контроль над Суэцом не Египет ( который по-арабски классически СССР кинул), а Израиль - Суэц был бы сейчас в сфере интересов Израиля. Да и территориально тоже. Сирия входила бы в союз с Израилем - и эта формация надолго бы обеспечила стабильность региона. Потому, что при этом раскладе Палестина спокойно бы жила себе ( и процветала) на правах, скажем действительной автономии в составе Израиля - а без поддержки СССР Ясира Арафата просто бы не было. Он бы тупо не состоялся. То же самое касаемо и Ливана.

Да. Арабские лидеры в большинстве случаев по отношению к престарелым руководителям Союза внешне вели себя как халдеи.( Кроме Каддафи и позже, пожалуй, Асада). Израильтяне же требовали к себе уважения как равные. Потому у наших "старцев" гордыня и играла. И - доигралась до Горбачева.

С моей колокольни сейчас - самое время и самое место "сменить приоритеты". Да они, с приходом ВВП и так сменились. И если Ливия Полковника и Сирия Асада ( все ж таки у власти - не чиновники, не гражданские шпаки стояли) ориентировку сохраняли ( с ними можно было иметь дело - в том числе и Израилю), то тот же Египет и та же Иордания доказали в очередной раз их политическим традициям верить - себе дороже.

А вот представьте себе на минутку, Миша и Володя: ка бы сегодня выглядел регион, если бы в Йом Кипур СССР придержал бы сирийцев и ПОДДЕРЖАЛ бы не египтян, а израильтян? Как бы в этом случае звучали пункты того же Кэмп-Дэвидского договора?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 12 ноя 2013, 03:54

Если бы СССР придержал сирийцев и поддержал бы Израиль?
Это звучит как добрая красивая сказка с фантастическим хеппиэндом!
Представить Сирию в союзе с Израилем? Теоретически,при спонсорстве СССР,конечно можно.Но это звучит настолько фантастически Женя,что это можно представить наверно в романе Стругацких или Лема.
Настолько эти страны непримиримы друг к другу.А вариант конечно заманчивый.Две сильнейшие армии Ближнего Востока...И без Арафата и его птенчиков....
Володя

Сообщение EvMitkov » 13 ноя 2013, 03:19

Володя писал(а):Представить Сирию в союзе с Израилем? Теоретически,при спонсорстве СССР,конечно можно.Но это звучит настолько фантастически Женя,что это можно представить наверно в романе Стругацких или Лема.
Настолько эти страны непримиримы друг к другу.А вариант конечно заманчивый.Две сильнейшие армии Ближнего Востока...И без Арафата и его птенчиков....

При "спонсорстве" СССР... КАКОГО СССР, Володька?
При СССР - Хрущева - не просто фантастика, а из ряда сказок от Алисе из Страны Чудес.
А вот если бы Дядюшка Джо сдюжил еще лет с десять в здравом уме и трезвой памяти - запросто.
ИВС же никогда не делал ставку на "дружбу навек!" с арабскими государствами - знал менталитет ИХ политиков. Так что сердечных отношений между Сирией и Израилем вряд ли стоило бы ожидать - но сдержанно-партнерские ( по типу отношений СССР-Япония или СССР- Испания) - вполне.
Тем более, что ( полагаю, ты поправишь меня, если я ошибаюсь - но сдается, ошибаюсь я не сильно :mrgreen: ) в Обетованной к Сирии отношение гораздо более серьезное, чем к тому же Египту или ( только чур - не смеяться!) к Иордании.
Вот несколько примеров - снимки из Петах-Тиква, кажется это именно сирийская шестьдесятдвойка

Да и тридцатьчетверка - тоже.

В Израиле вообще война "всегда где-то рядом"...

Кстати, обрати внимание на надписи на обшивке этого старого борта ( вряд ли их делали туристы). Так что как будто снимок у нас дома, в России сделан :mrgreen:

И слава Богу, что власти не дают людям об этом забывать - иначе стране давно пришел бы кирдык...

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 13 ноя 2013, 08:07

Ну спасибо, ребята, обнадежили! А ведь всего-то спросила: вы за олигархов-мироедов или за справедливость? Говорят: как судить будем: по закону или по справедливости? Т.е.справедливость всегда НАД законом будет. Это не нечто материальное, что можно пощупать. Некая квинтэссенция души, скорее.
Что говорить о справедливости МЕЖДУ странами, если свои же правительства к своим гражданам относятся выборочно - одних всегда готовы приподнять, умалить их вину; других - наоборот. Кого приподымают - не нужно объяснять, верно?
Хотя бы на нашем простонародном уровне - жить по справедливости( все эти заповеди знают, да не все исполняют). Ежли на наших проворовавшихся чиновников или разжиревших на дележке страны олигархов смотреть и ТОЖЕ жить по их "законам" - точно нигде уж в мире не сыщешь ни чести, ни совести, ни сострадания, ни милосердия,ни обыкновенной порядочности. Российский или, если угодно, русский менталитет всегда предполагал следующее: законы законами, а справедливость превыше всего! Именно потому мы и стали когда-то 1/6 частью суши, где действовал(не идеальный, может быть, со своими перекосами и заморочками)социалистический уклад или образ жизни. Не рушить его надо было, а исправлять. Не забывая время от времени шерстить "пятую колонну", которая нынче кочует по всем ток-шоу и костерит тот строй, при котором бесплатно выучилась,бесплатно лечилась, имела определенные льготы, не знала понятий "безработица", "инфляция", "бомж" и т.д., вышла в люди, а уж про социальные "лифты" вообще молчу!
Так что я не о политике в ее глобальном масштабе, а скорей - в нашем народном межличностном понимании - мы-то можем жить по-справедливости?! По совести, по чести! Иначе, чем будем лучше наших властей, олигархов, политиков и проч.
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 13 ноя 2013, 22:54

Не Женя,не ошибаешся.К Сирии и к её армии отношение было всегда самое серьёзное.Кстати,к Иордании тоже.В Шестидневную иорданские войска воевали не хуже сирийских.Их ведь англичане всё таки готовили.А они воевать умеют,и трусами никогда не были. К Египту же отношение было всегда ироническое.В расчёт брали,но всегда были уверены в своём превосходстве,и не сомневались в победе.Не вспоминай войну Судного Дня.Тогда сомневались политики,но не военные.Они были уверены в победе.
Может быть при Сталине что то бы и получилось.Но дальше,точно нет.
Володя

Сообщение EvMitkov » 14 ноя 2013, 03:07

Нуууу, Старый ты мой!
Войну Судного Дня израильтяне отыграли блистательно; особенно с учетом того, что удар был подготовлен крепко.

С остальным - соглашусь практически полностью.
EvMitkov

Сообщение Володя » 14 ноя 2013, 23:34

А израильтяне все войны отвоевали блистательно.Надо им должное отдать.Воевать на два,а то и на три,фронта,всегда в колличественном меньшинстве,и неизменно побеждать.
Конечно,надо брать во внимание подготовленность противника,а тут израильтяне всегда были на высоте.Но тем не менее,Израиль существует в явно,мягко скажем,недружественном окружении.Это о чём то говорит.
Штаты помогали,и серьёзно.Но и Египет и Сирия без помощи не оставались,причём в больших объёмах,чем Израиль.
Всё это о чём то говорит.
Володя

Сообщение Andreas » 19 ноя 2013, 14:58

Королевство Саудовской Аравии готовит армию в 250 тысяч человек для войны в Сирии и Йемене
http://alternathistory.livejournal.com/1528094.html

Газета Rai al-Youm распространила информацию о грандиозных планах Саудовской Аравии по углублению сектантского конфликта на Ближнем Востоке и окончательному решению шиитского вопроса. Королевство намерено создать "ударную группировку численностью в 250 тысяч человек", целью которой будет свержение Асада в Сирии, после чего она будет переброшена в Йемен, где покончит с вооруженными группировками шиитов-хутхи.

Постоянной базой новой армии – Джейш аль-Мухаммед - будет королевство Иордания. Газета, со ссылкой на "военные источники в Лондоне" сообщает о начале подготовки первых 50 тысяч боевиков. В армию будут набирать такфири из Сирии, Иордании, Йемена и других арабских стран. Армия будет окончательно сформирована к марту 2016 года.

Формированием Джейш аль-Мухаммед заняты министр разведки принц Бандар бин Султан и его брат, первый заместитель министра обороны принц Султан бин Султан. На реализацию плана уже выделено несколько миллиардов долларов.

Одновременно, огромные средства выделяются на поддержку режима генерала Абделая Фаттаха Сиси в Египте. По данным газеты, Сиси получает от Саудов по миллиарду долларов в месяц. В дополнение к этому, сделка Сиси с Москвой на покупку истребителей Миг-29 и ракетных систем ПРО будет проплачена Эр-Риядом. Причиной саудовской щедрости является то, что принцы теперь рассматривают Египет в качестве альтернативы Пакистану, и рассчитывают на массированную военную помощь со стороны Сиси, в случае, если королевству понадобится защита.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 20 ноя 2013, 00:03

250 тысяч человек,это приблизительно 25 дивизий.Пусть меня поправят знающие люди если это не так.Значит за два года надо подготовить командные кадры от комвзвода и до комдива,снабдить вооружением и техникой,транспортом и т.д. Деньги у саудовцев есть,это у них не проблема.А где взять им 250000 человек в дополнение к тем ВС что у них есть?
И Восток дело тонкое.А ну как подготовленные ими кадры повернут оружие против них самих?
С трудом верится в такой вариант.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество