Восток - дело тонкое.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Сирия - всю правду скажу, дарагой, позолоти ручку...

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2013, 21:48

Andreas писал(а):Поставки ЗРК С-300:
пункт № 6 - Алжир
пункт № 7 - Сирия

Ио чем конкретно и знаково это говорит?
Вот, к примеру, инфа от Андрея Сиротенко:

Кировский завод подписал контракт на поставку своей продукции со шведской компанией Bear Arms

Производитель стрелкового и охотничьего оружия Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» заключил контракт с известной шведской компанией Bear Arms на поставку своей продукции в Швецию, сообщает пресс-служба завода.

Договоренность о сотрудничестве по поставкам оружия в Швецию стала итогом визита на завод представители шведской торговой компании Bear Arms, которая занимается поставкой оружия не только на европейский, но и на американский рынок.

Изначально представители компании проявили интерес к охотничьим карабинам, созданным на базе боевого оружия, но при посещении завода гостей заинтересовали и новые разработки — «Тукан», «Грифон» и другие.

«Считаю, что наше сотрудничество станет постоянным и успешным, а этот контракт — первая ласточка», — сказал заместитель директора завода по продажам Михаил Матасов.

В апреле 2013 года арбитражный суд Кировской области ввел внешнее управление на заводе «Молот» сроком на 18 месяцев. На текущий момент на заводе реализуется антикризисная программа и к 2014 году планируется выйти на безубыточный уровень.

ОАО «Молот» – «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» (расположен в городе Вятские Поляны Кировской области) – лидер среди российских производителей спортивно-охотничьего оружия и крупнейший экспортер данной продукции. Завод также производит оборудование для нефтедобывающего комплекса, газоотопительные котлы, туристические принадлежности и ряд других товаров. С учетом дочерних обществ на предприятии заняты 2950 человек. В 2009 году оно было передано в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал корпорации «Ростехнологии». В 2011 году объем производства составил 1,09 млрд рублей.
http://vpk.name/news/94183_molot_postav ... eciyu.html
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 11 авг 2013, 22:12

Ни о чем, кроме как о сумме российских подарков Сирии на 35 млн. долларов и нефтедобывающему Алжиру на 1,8 млн. долларов.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2013, 22:17

И - чё?
Сирия - плацдарм.
Алжир - конкурент.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 11 авг 2013, 22:18

Володя писал(а): Итальянцы с удовольствием согласились,и сказали что всех порвут. И американцы согласились в 2014 году участвовать в этих соревнованиях

Интересно, что собираются порвать итальянцы соперникам :lol:

Розово-голубые танки

C 14 по 17 августа с.г. в Подмосковье на Алабинском полигоне пройдут соревнования по танковому биатлону. Спецкор газеты "Ведомости" Алексей Яблоков побывал на тестовых заездах:
"В десять часов утра я взобрался на смотровую площадку Алабинского полигона. Там уже толпились человек тридцать военных, оснащенных рациями и нарукавными повязками, например, такими: «Помощник по имитации» и «Заместитель начальника руководства».
С площадки открывался незаурядный вид. На переднем плане выстроились в шеренгу четыре танка: красный, синий, желтый и зеленый. На заднем — раскинулась равнина с рукотворными буграми и рытвинами. Дул теплый ветерок, но лица военных были мрачны. Равнину окутывал туман, в котором не было видно ни мишеней, ни проезжей части — двух важных компонентов биатлона. Отсутствовал и главный компонент — первый замминистра обороны Аркадий Бахин, которого, судя по военным патрулям на шоссе, ждали с нетерпением.

Пока судьи решали, как быть, я беседовал с членом оргкомитета соревнований — полковником запаса, который почему-то просил не публиковать его фамилию.
— Зачем придумали танковый биатлон? — втолковывал мне полковник. — Чтобы в войсках проявился дух соперничества. Чтобы уйти от повседневной армейской рутины. Раньше ведь как тренировка проходила? Подъехал, стрельнул и назад. А тут и препятствия, и огневая подготовка, и вообще — они же между собой сражаются!
Эпидемия танкового биатлона охватила армию в июле: в каждом округе выбрали три лучших танковых взвода, которые приедут на финал в Алабино. Сначала судьи выберут лучший танковый экипаж России. А 17 августа пройдет заключительный этап соревнований — международный. Сражаться будут Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан.
Сегодняшние тестовые заезды имитировали именно международный этап: экипажи «четырех стран» должны были пройти небольшой круг с полосой препятствий и стрелять по мишеням. Заезды делаются для того, объяснил полковник, чтобы проверить в действии танки Т-72Б, на которых будут биться приезжие.
А замминистра все не ехал. Я отправился в командный пункт, где в суровом молчании сидели руководители соревнований: генерал-лейтенанты Юрий Петров и Иван Бувальцев. На столе я обнаружил сценарий с таким пассажем: «Диктор: Гаубица медленно, но уверенно поднимает ствол орудия на максимальный угол возвышения! Что-то сейчас будет! Берегите свои уши! Вот это залп! Карамба!»
Тут прозвучала команда «По местам» — видимо, замминистра передал, что не приедет. Тестовые заезды начались с развлекательных номеров: диктор прокричал в микрофон приветствие, заиграла томительная музыка, и на бетонный плацдарм в центре полигона выбежала группа юношей и девушек. «Танцоры», — пояснили мне. Следом появились четыре пятнистых танка, которые образовали фигуру вроде цветка и принялись кружиться и жеманно покачивать орудиями. Танцоры, как по команде, вытащили мобильные телефоны и принялись фотографировать балет.
— Я не понял?! Чего артисты не танцуют? Они чего, танки снимать приехали?! — вдруг выкрикнул генерал-лейтенант Петров.
— Они там музыки ни хрена не слышат, — объяснили из угла.
Стали регулировать музыку, что оказалось затруднительно. Диктор вопил в микрофон, что не слышит сам себя. Танцоры, до которых доносились отдельные фрагменты «Танца с саблями», пытались плясать, но было ясно, что рев моторов перекрывает прочие звуки. Впрочем, через пять минут о музыке забыли: на полигон выкатилась гаубица и в точности по сценарию медленно, но уверенно подняла ствол орудия. Грянул залп, да такой, что диктор забыл крикнуть «Карамба», а одна из танцовщиц (я видел это в бинокль) рухнула на бетон рядом с гаубицей, обхватив голову руками.
Наконец настало время биатлона. Я вернулся на смотровую площадку, где судьи уже сидели за столами, а за их спинами выстроились наблюдатели — каждый со стереотрубой.
— «Броня», на старт! — разнеслось по рациям. Разноцветные танки ожили, взревели и окутались клубами дыма.
— Пошли! — дико выкрикнул комментатор.
Без труда пройдя испытание «змейкой», танки выстроились на огневом рубеже и стали заряжать орудия противотанковыми ракетами. Первой мишенью был макет танка в натуральную величину. Он стоял за два с половиной километра от нашей площадки, и, на мой взгляд, разглядеть его было нереально. Видимо, со мной был солидарен и экипаж красного танка: из трех выстрелов он не попал ни разу и был отправлен на «штрафной круг».
В это время другие танки уже преодолевали препятствия: брод, колейный мост, эскарп. Все шло хорошо, пока не приступили к поражению второй мишени — макета вертолета. По нему стреляли из зенитного пулемета с расстояния в 1600 метров.
— Почему синий танк на чужое место встал? — вдруг заматерился в рацию замначальника штаба соревнований. — Он же чужой боеприпас израсходовал! А что по результатам? — обернулся он к наблюдателям.
Те, оторвавшись от стереотруб, принялись наперебой докладывать и поспорили. Одни говорили, что у зеленого есть попадание, другие — что нет. Это окончательно вывело замначальника из себя.
— Щас я хлебало всем разломаю! — заорал он, перекрывая голос диктора из динамиков, который кричал: «Бис, браво виртуозам!» — Результаты мне быстро!
— Есть попадание! — хором крикнули наблюдатели.
На третьем круге зеленый и синий танк ухитрились пройти часть пути бок о бок, причем один чуть не подрезал другого. У комментатора это вызвало восторг, но лица судей не предвещали ничего хорошего. В довершение всего синий танк вдруг остановился.
— Вроде отказал автомат заряжателя, — сказал кто-то на площадке, прислушиваясь к рации.
Неисправность, впрочем, устранили. Танки отстрелялись по третьей мишени в виде избушки, прошли остаток круга и выстроились перед командным пунктом. Лидером тестового заезда стал желтый танк, который прошел весь этап за 5 минут 28 секунд.
— Молодцы ребята! — ликовал диктор.

Один за другим танкисты вылезли из люков и, пробежав через плац, выстроились у входа на командный пункт. Со смотровой площадки были видны их головы в круглых шлемах, которые колыхались, как подсолнухи. Перед подсолнухами стояли начальник штаба соревнований и его заместитель. Наступила гнетущая тишина. Из командного пункта вышел генерал-лейтенант Петров. Он заговорил так тихо, что я не расслышал ни слова. Потом он повернулся и ушел обратно в КП.
— Поняли? — устало спросил замначальника штаба соревнований. Головы застыли по стойке «смирно».
Когда я спустился с вышки, на склоне кургана вдруг показались силуэты танкистов. После нелегкого испытания они возвращались в часть и, судя по обрывкам фраз, которые доносил до меня ветер, производили собственный разбор заездов.
— Ты дорогу подрезал стопудово, — тоскливо говорил один. — Ну какого хрена ты вылез?
— Я вылез? Да я по своему участку шел!
— Короче. Просьба в следующий раз так не тормозить, — подвел итог третий. — Иначе придется ремонтировать два танка. Я понимаю, на соревнованиях, но сейчас-то зачем?
Переругиваясь, они скрылись из вида. Плац совершенно опустел, только одиноко стояла армейская палатка с откинутым пологом. Внутри было темно, а снаружи трепетала на ветру растяжка: «Добро пожаловать в Вооруженные силы РФ!»

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 11 авг 2013, 22:22

EvMitkov писал(а):И - чё? Сирия - плацдарм. Алжир - конкурент

Ничё, кроме как нам бы и самим С-300 на своей территории не помешали бы.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 16 авг 2013, 23:34

...Ну вот - как и думато было. Дермократизированный Египет идет по проторенному пути... "Братья-Мусульмане дядю Сэма испугали крепко - а чего они еще от радикального ислама ожидали? Либерастических свобод и одобрямса пидерастических браков, как в старухе-Европе?

Янки даже пошли на "прикрытие глазок", когда Армия, которой эта вся импортная дерьмократия порядком насто....бенила, решилась на военный переворот.
Военный переворот, априори ни под какие каноны народовластия ( демократии) не подходящий.

Впрочем - для Египта это - единственный способ сохранения государстенности и тут я - всегда на стороне военных. Даже когда они по-египетски действуют с промедлением, бестолково и беззубо.

Короче говоря, ежели вчера Египет стоял на пороге гражданской войны, то сегодня вечером он за этот порог шагнул, а к утру, скорее всего, перешагнет его безвозвратно.

Минувший день в Египте оказался самым кровопролитным со времен революции 2011 года, когда был свергнут Хосни Мубурак. Новые власти так и не смогли добиться стабильности в стране, а свержение президента-исламиста Мухаммеда Мурси только усугубило ситуацию.

По данным властей, число погибших в результате серии последних кровопролитных столкновений составляет 683 человека. Почти 4 тыс. получили ранения, сообщает Associated Press.

Наибольшее число жертв — в Каире, в районе Наср-Сити, где находился один из крупнейших лагерей исламистов. В ходе его разгона были убиты 288 человек. Еще 90 человек погибли в ходе беспорядков в районе университета.

http://www.ntv.ru/novosti/645116/#ixzz2c9Jzq3ui

Кровавые столкновения начались в среду, когда военные разогнали в Каире два крупных лагеря сторонников Мурси. Уличные перестрелки, сожженные церкви, тысячи мародеров — налицо все признаки, пусть пока не гражданской войны, но уже ситуации на грани нее.

Власти Египта предоставили полицейским и армии право использовать боевое оружие, чтобы защитить себя и органы власти от бунтующих сторонников свергнутого президента.

http://www.ntv.ru/novosti/645116/#ixzz2c9KLK9JT

С моей колокольни - янки это очень на руку. Проиграв в Сирии, Штаты снова инспирируют очаг войны рядом с Израилем - но уже "с другого борта". Что такое - египтяне ( это вам - не сирийцы!), и можно ли им верить - в Обетованной знают очень хорошо. И что сейчас возможно в случае крупной заварухе при пассивности египетской армии, как это все аукнется на границах Обетованной - варианты могут быть самые безрадостные. Для израильтян. Не мытьем - так катаньем Америка все-таки пытается хоть как-то втянуть их в войну. А там может, и на Иран натравить еще разок попытается. Кроме прочего - Египет - это прежде всего СУЭЦ. А что такое - СУЭЦ - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Фараонов можно новых накопать-наковырять, пирамид нано-технологиями наляпать - а вот если СНОВА закроется Суэц, если снова нефтепрдукты попрут не через Баб-Эль-Мандебы, Красное море, а через Гибралтар вокруг Африки... ох, и аукнется это мировой экономике ( и РФ в частности), как аукалось не раз

Но особо веселый хохот лично у меня вызывает не это. Это плохо ли - хорошо ли - но думато.
А вот отношениме к происходящему аших соотечественников - конченных придурков вызывает у меня злой издевательский хохот. видимо, интернет стрелялки крепко некоторой части молодежи головы задурили и она всерьез верит, что ежели тебяпристрелят ненароком,изнасилуют или просто ограбят - можно просто перезагрузиться и перейти на предыдущий уровень.

Каир. Сегодняшний вечер. Снимок ИТАР ТАСС

Впрочем:
МИД России рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Египет

Египет сейчас балансирует на грани гражданской войны. Массовые столкновения докатились до курортных зон. Там есть погибшие. Несмотря на введение комендантского часа, беспорядки не только не прекращаются, но ширятся. Сегодня в Каире "Братья-мусульмане" намерены устроить шествие против гибели манифестантов. Только за сутки число жертв, по официальным данным, превысило полтысячи человек.

В центре Каира - сожженные здания и автомобили, остатки баррикад, некоторые дома еще дымятся. Гражданских почти не видно - одни военные.

Накануне сторонники отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, члены движения "Братья-мусульмане" отказались признавать объявленный военными комендантский час. В столице и других крупных городах шли настоящие бои.

Судя по всему, огнестрельное оружие использовалось с обеих сторон. Причем это были не только охотничьи ружья и самодельные пистолеты, на кадрах видны люди, которые ведут стрельбу из автоматов.

"Толпы бегут в разные стороны. Кто-то стреляет. Ни к кому не подойдешь не спросишь, кто стреляет. Стреляли с крыш, стреляли с домов. Сторонники "Братьев-мусульман" говорят: с крыш стреляют армейские снайперы. Полиция утверждает: стреляют наемники братьев мусульман. Зафиксировано несколько случаев стрельбы снайперов по журналистам", - рассказывает руководитель представительства "РИА Новости" в Египте Рафаэль Даминов.

Накануне был убит оператор британского канала "Скай ньюс" Мик Дин, а ночью стало известно о гибели двух арабских журналистов. Их застрелили возле мечети, где и начались беспорядки.

Под обстрел также попала корреспондентка "Russia Today", а съемочную группу телеканала "Россия 24" ограбили вооруженные люди. Отобрали паспорта и деньги.

В столице один из полицейских участков был полностью уничтожен, а все, кто находились в этот момент внутри, застрелены.

"Конфронтация привела к гибели 43 полицейских. Я уверен, что после того как был объявлен комендантский час, после того как президент попросил военных помочь полиции, мы больше не допустим никаких сидячих забастовок ни на какой площади в стране, несмотря ни на какие жертвы", - заявил министр внутренних дел Египта Мохамед Ибрагим.

В Каире сторонники свергнутого президента сбросили с моста один из полицейских автомобилей. Был ли в этот момент кто-либо внутри, неизвестно. Появились сообщения о том, что члены движения "Братья-мусульмане" начали нападать на коптские церкви. Несколько из них якобы сожжены. Военные, которые теперь вместе с полицией будут патрулировать улицы, обещают, что беспорядки такого масштаба больше не повторятся.

Одновременно на египетских курортах сохраняется относительное затишье. Правда, некоторые экскурсии уже отменены.

"Мы хотели две экскурсии взять, но пока ее перенесли из-за волнений. Ничего страшного. В отеле все спокойно. Мероприятия проводятся, здесь и так весело. Если бы гид не сказал про волнения, мы бы и не знали ничего", - говорит туристка Светлана Овчинникова.

Тем не менее, в Хургаде накануне был застрелен один человек. Это произошло в кафе в районе, который туристы обычно не посещают.

Если ранее российский МИД рекомендовал нашим гражданам не покидать пределов курортных зон, то теперь ситуация поменялась. Лучше в эту страну, говорят дипломаты, вообще не ездить.

"Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях Министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в Египте отдыхают от 40 до 60 тысяч наших сограждан. Роспотребнадзор, в свою очередь, напомнил, что если клиент отказывается от поездки до её начала, то туркомпания обязана вернуть деньги полностью.
Максим Семин

http://www.1tv.ru/news/world/239731

Причем, судя по телерепортажам, молодые идиоты туда даже с малыми детьми едут...
Что любопытно мне ЛИЧНО: долго ли будет молчать "самое прогрессивное государство в мире" по поводу нынешних "нарушений прав человека" с стране фараонов и когда бомбить собираются?
EvMitkov

Сообщение Володя » 17 авг 2013, 00:24

Бомбить врядли будут.Да и опозицию подогревать тоже врядли будут помня сирийский вариант.Правда тут Россия не вступится как за Асада.
В Израиле очень внимательно отслеживают обстановку,но Израиль влиять ни на что не может.Правда проскальзывает инфа о совместной работе спецслужб двух стран.Поживём увидим.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 17 авг 2013, 19:56

Это уж точно, Володька!

Россия писаться за Египет не станет. Хрен с ними, с этими туристическими курортами, да и с туристами-идиотами тоже хрен. Только придурки могут повестись на дешевизну и зарядиться "на отдых" в страну во время гражданской войны.
Не то, что казус белли по этому поводу не стоит обозначать \, но даже авиатопливо для бортов ждаль на эвакуацию тратить. Плох им был Геленджик или Крым? Пусть выкручиваются, как хотят.

В моем понимании вопроса было бы здорово, если бы ЦАХАЛ сделал рывок и занял бы Канал по обеим берегам. Взял под полный контроль. Как когда-то. И мотивировка-оправдание для западных псевдо-союзничков отменное:
"...Мы не могли позволить распоясавшимся элементам в Египте нарушить судоходство по столь важной транспортной артерии мира, тем более во время глобального кризиса!.."

И пусть бы попробовали янки с бриттами хоть что-нибуть против такой заявы выкатить!
А Европа - с благодарностью промолчала бы: нарушение судоходства по Каналу снова вызовет скачек цен на нефть. ( Именно это и послужило причиной в свое время подталкивания Египта к войне) . Нынешней европе это - серпом по ... ( ну, Алле Пугачевой по пояс будет)
Сегодня и России подобные демарши экономически невыгодны: сегодня выгодна пусть более низкая, но стабильная цена на нефть, без резких колебаний, вызываемых любой войной.

А потому, полагаю, флотская группировка РФ в Средиземке с удовольствием бы прикрыла выдвинутые к Каналу части АОИ в дополнение к их собственным средствам. Да и поддержка египетским военным этим будет обеспечиваться. А стабильность в регионе сейчас важнее всего. Стабильность же Египту может обеспечить только военная диктатура - и ни что иное.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 17 авг 2013, 20:23

Стабильность Египту обеспечит размежевание египтян на мусульман (африканская часть страны) и христиан (азиатская часть страны).
Andreas

Сообщение Володя » 17 авг 2013, 20:39

Тоесть по Вашему страну надо разделить на две части.И где гарантия,что одна из частей не посчитает что её обделили,и всё начнётся по новой.Далее.Мусульмане на Ближнем Востоке никогда не успокоятся,и продолжение гражданской войны в Египте обеспечено.Только ещё более кровавой.
Женя,твой вариант с одной стороны очень стратегически оправдан.
Но с другой стороны.Израиль должен для Европы вытащить каштаны из огня,да что для Европы,для всего мира.Сохранить безопасное плаванье по Суэцу.А потом,когда всё устаканится,этот же мир,обожравшись тех самых жаренных каштанов,будет осуждать Израиль за агрессию,быстренько позабыв сколько сил и средств Израиль для них сэкономил.Потом ещё проститутская ООН примет какие нибудь директивы по этому поводу,и весь мир потребует незамедлительного их исполнения.Уже это проходили знаем.Знаем отношение в ООН к нам.
Почему бы Европе не предпринять войсковую операцию по обеспечению безопасного судоходства по Суэцу? Это прямой европейский интерес.Или у Европы после Ливии пупок уже развязался? Ведь Европа первая заложница цен на нефть.
А мы их поосуждаем за агрессию :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество