Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 май 2015, 22:48

Алла, не ожидал...
Я с тобой говорил отдельно, но...
Поэтому высказываю чисто только своё мнение, не зависимое ни от кого...

Я субъективно, но против твоей этой выкладки сегодня в таком духе...
Сейчас в тему
Соловьи не пойте больше песен соловьи
В минуту скорби пусть звучит орган
Поет о тех кого сегодня нет

Скорбит о тех кого сегодня нет с нами нет
Тишина над полем боя снова тишина
Как будто не было и нет войны
И мы в объятьях мирной тишины
И мы в объятьях мирной тишины нет войны
Этот бой он позади уже кровавый бой

Опять кого-то с нами нет уже
Остался кто-то на чужой земле
Остался кто-то на чужой земле той земле
Соловьи не пойте больше песен соловьи
В минуту скорби пусть звучит орган
Поет о тех кого сегодня нет
Скорбит о тех кого сегодня нет с нами нет

(Ариэль)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 09 май 2015, 23:06

Написала, что думала. Никого в соратники не зову.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 25 май 2015, 23:09

Ну - и правильно сделала, Алла Станиславовна, что написала то, что думала.
ТАК И НАДО.
На то и - Кают-Кампания.

А Борьке по свободе, как рука у него оконечно заживет, сковородкой по башке тресни. Вне зависимости от того, прав он или не прав - для профилактики. :mrgreen:
Помнишь, ту байку-присказку, которую он сам же и выкладывал?
Да вот - отрепетую:
Dvu.ru-shnik » 08 фев 2015, 13:12

Курсант женится и сразу высказывает жене свои условия по дальнейшей совместной жизни:

- Если я прихожу домой выпивший, то ты молча укладываешь спать и заводишь будильник, если я не прихожу домой ночевать, то ты тупо ждёшь меня у дверей и встречаешь, когда я приду...
Если же у меня фуражка на затылке, то тебя ждёт незабываемая ночь, если она набекрень, то я - выпивши, если фуражка надвинута на лоб, то вообще не подходи ко мне...

- Хорошо, дорогой, только послушай и мои пожелания...
Если я встречаю тебя в красивом бельишке, а руки мои скромно сложены пред собой, то тебя ждёт незабываемая ночь, если в фартуке и руки скрещены на груди, то лучше ко мне не подходи, а если мои руки упёрты в бока, а в одной из них скалка, то мне по барабану - где и как у тебя фуражка...

Хотя нет. Сковородой непедагогично. Даже родного мужа.
Лучше совместно музыку послушать. Можно - по телеку.
А чего? Рядышком сели(завалились) - нужное подчеркнуть. Что б котейка на коленях мурчал, что б чаек с лимоном дымился в кружке и сигаретка в пепельнице. Что б на улице жасмином или сиренью поздним вечерком пахло. И что б музычка - не о каждодневном - а про любовь. Пусть даже не импортной мове - но что б хорошая. И что б визуальный ряд - добротный.
Например - такое

phpBB [video]

Сам-то я не поклонник-сторонник такой мелодики, мне б чего пороще, пусть и не такое профессиональное, как Полина Гагарина спела. Хотя песня Гагариной на "Евровидении" моей Ирке люто понравилась, мне ближе все ж такое:

phpBB [video]

Но на вкус и цвет, как говорится...
Хотя нет.
Стоп.
Самый полный стоп.
Евровидение под сирень и котейку на коленях тоже лучше теперь не глядеть.
Этот самый победитель, швед Монс Сельмерлёв, тоже спел достаточно талантливо, но с Гагариной ему рядом не стоять.
Тем не менее - первое место - у него, (365 баллов), на втором месте Гагарина (303 балла), а на третьем — группа Il Volo из Италии (292 балла).
Ну, вроде бы хрен их, европейцев, поймет - тем более, что конкурс-то открывала бородатая баба, которая даже побриться толком не успела - а может, на бритвенный станок деньгов сэкономила? Кто знает?

А может - у них в Австрии так сегодня, в 2015-м, модно, что б дамы, фройляйн и фрау, небритыми ходили. И потому все б ничего, послушали б Гагарину, полюбовались бы "на коннтрасте" с Кончитушкой - Гагарина побриться-то не забыла, даже подмышками....

А что касаемо второго мета - ну, бывает, чего расстраиваться.
Если бы не крайние новости.
Уже из сферы политики, которая ничего в отношении семейной умиротворенности принести не может априори.
И без внимания на то, что нравится тебе больше швед или Полина, оказывается - результаты-то подтасованы.

Международный музыкальный конкурс "Евровидение — 2015" снова охвачен скандалом. Организаторы конкурса отменили результаты голосования Черногории и Македонии, пишет британский таблоид Mirror Online.

По словам организаторов, такое решение было принято из-за нарушения правил подсчета голосов – 50% — голоса граждан, 50% — оценки жюри: эти страны предоставили только результаты голосования жителей стран.

http://ria.ru/world/20150525/1066321684 ... z3bAPMSy9L
Официально считается, что якобы пересчет голосов не повлиял на итоги "Евровидения". В смысле на то, что Гагарину опустили до второго мета. Хотя я бы удивился, если б нас допустили до победы - даже при полном превосходстве. Потому как в слове "Евровидение" ключевое - ЕВРО. И - по географической привязке, и - в основном по нынешней политической.
Так что - не нужно слушать Гагарину, Аллочка. Только расстраиваться.
Послушай лучше это:

phpBB [video]

И - Борьке дай послушать. Всё и устаканится. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 26 май 2015, 01:38

А я вот, Женя, по этому клипу дальше пошёл, и с удовольствием целый час слушал Пелагею и Дарью Мороз! Вот кто поёт так поёт!!!
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 26 май 2015, 02:35

Да, Володька. особенно прибирают их "Ой, да не вечер" и "Выйду я"...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 26 май 2015, 07:20

Не, Борьке сковородкой не буду. Он и так болезный!
Ругал он меня за то, что забыла о тех, кто вроде как и не поддался пропаганде укропской. Но я тогда была на подъёме 9 мая-то! И, наверное, действительно, переборщила.
Что касаемо народных песен - за хорошим столом с добрыми друзьями, думаю, что спела бы не хуже. Только в наше время выживаемости, несмотря на победные реляции сверху, что-то совсем не поётся и не пляшется.
А Евровидение не смотрели принципиально. Ни политизированный вокал, ни спорт, который больше бизнес, как-то не вызывает интереса. Однако, статейку в Ля Фигаро попробую выложить, вдруг кого заинтересует:

“Le Figaro”, Франция - 22 мая 2015 г.
"Et si l'Eurovision n'était qu'une question de géopolitique ?"

Что, если "Евровидение" - это не более чем вопрос геополитики?
Ксавье Аллен, агентство АФП

Появившийся в разгар Холодной войны, этот крупный конкурс песни отмечен иными факторами, нежели музыкальными.

Что, если музыка не смягчает на самом деле нравы? При участвующих в борьбе 40 странах в этом году, 27 из которых выйдут в финал в Вене в субботу, задача организаторов знаменитого конкурса "Евровидение", самого крупного музыкального "шоу" в мире, заключается не в том, чтобы сделать по возможности самое красивое шоу, а в том, чтобы не обидеть того или иного конкурсанта. Потому что "Евровидение" это также, - и прежде всего, - история стран и дипломатии.

Самая недавняя полемика: песня Венгрии вызвала гнев Израиля. В песне "Войны без причины" Богги упоминалось число палестинских детей, убитых в Газе прошлым летом. Не забудем и о том, что, согласно "Москоу Таймс", введена система против освистывания, чтобы не оскорбить Россию, конфликт которой с Украиной - отсутствующей в этом году - продолжает потрясать умы. В прошлом году, когда Крым был аннексирован Кремлем, российских участников конкурса сильно освистали, а победа австрийской дивы с бородой Кончиты Вурст была истолкована как вызов российскому президенту Владимиру Путину, который ее критиковал.

Чуть дальше на Востоке, Армения была вынуждена изменить название своего произведения: "Don't deny" (Не отрицайте) посчитали слишком прямым требованием к Турции, которая отказывается признать геноцидом массовые убийства армян в 1915 году. Песне в конце концов сменили название на "Face the shadow" (Повернитесь к тени). Турция не сможет дать ответ на сцене "Евровидения" в этом году: ее исламско-консервативное правительство вышло со скандалом из конкурса в 2012 году, через год после того, как Швеция транслировала образы целующихся танцоров. Анкара, тем не менее, обещала вернуться в 2016 году.

Маленькие убийственные фразы

В 2009 году "Евровидение" уже отвергал песню, представленную Грузией "We don't wanna put in", название которой в виде игры слов открыто выглядело как неприятие российского президента.

Двумя годами ранее Израилю, напротив, удалось выйти сухим из воды с песней "Push the button" (Нажмите на кнопку), которую истолковали как приглашение к бомбардировкам Ирана. Следует отметить, кстати, что хотя несколько арабских стран являются членами UER, ни одна из них не участвует в конкурсе.

Эти инциденты можно перечислять почти до бесконечности, от бойкота Австрией в 1969 году конкурса "Евровидения", организованного во франкистской Испании, до отказа Армении участвовать в конкурсе 2012 года в Азербайджане.

Но самый большой отпечаток на "Евровидении" был оставлен Холодной войной. Конкурс был создан в 1955 году западными общественными телекомпаниями, в 1961 году в нем начала участвовать Югославия, что выглядело как сильный жест независимости Тито по отношению к Москве. СССР создал свой собственный конкурс - "Интервидение". В 1968 году, посреди подавления "пражской весны" русскими танками, Австрия также воспользовалась символизмом, сделав так, чтобы ее представлял... чешский певец - Карел Готт.
http://perevodika.ru/articles/27395.html
+++++++++++++++++++++++++++++++++
А вообще-то на этой страничке хотелось, наконец, выложить материал о подлых троллях. Никак руки не доходили. Попробую сейчас:
Внимание троллей! Вот такая была Леночка в фейсбуке, да выяснили спецслужбы, что это Михаил...
21-05-2015, 00:57

Уважаемые ТРОЛЛИ! Прикрывающиеся именами украинских жителей и постящих всякие гадости за деньги. Хочу расказать Вам одну историю про Леночку Прокопенко из Донецка. Девочка как жительница Донецка очень усердно описывала зверства Российской Армии в Донецке и окрестностях. Об обманутых рабах ватниках, колорадах, о зверствах Путина, продаже России и т.д. и т.п.

Когда число подписчиков перевалило за пару десятков тысяч, на ее страничке стали появляться лозунги и призывы к разжиганию межнациональной и расовой розни, терроризму и т.д. Все бы ничего, вроде, так сказать, у майданутой хохлушки мозг совсем снесло, но IР оказался московским. Компетентные службы выехали по адресу (ID адрес совпадает с местом жительства, а если это мобильный интернет, то с номером телефона абонента сим-карты, на скане он виден (код региона, код вышки сотовой связи, код сервера, далее 7 9...).

Когда вы пишите СМС кому-либо и отправляете на номер, Вы пишете +7 и ТД, сервер сканирует и определяет все остальное. Так вот, приехавшие по адресу спецслужбы обнаружили на месте некоего Михаила П. На допросе последний признался, что уже как полгода занимается троллингом. А началось всё с того, что в поисках работы Миша выложил свое объявление на Авито, в разделе IT-технологии, и уже через день получил предложение работы в интернете. Суть её заключалась в том, чтобы под именем Леночки Прокопенко выставлять фейковую информацию в интернете, которая будет приходить ему на почту, а также распространять сведения со ссылками на сайты, которые также будут ему пересылаться по электронной почте. За определенное количество подписчиков он будет получать определенное количество УЕ в месяц. В течение полугода специалист по IT-технологиям исправно работал и получал за это гонорары. Рейтинг рос среди подписчиков, Миша подсчитывал гонорары.

Заданий было много, иногда он даже не успевал читать распространяемую информацию. Однако не забывал исправно упоминать, что все его публикации - очень важные и срочные и являются чистой правдой. Сейчас Миша П. сидит в одном из СИЗО Москвы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УКРФ (возбуждение ненависти, либо вражды, унижение человеческого достоинства). А так как оплата за работу поступала с иностранных счетов, то и по ст. 275 (государственная измена).

Теперь Миша очень надеется, что сокамерники не узнают о том, что он и Леночка Прокопенко из Донецка - это одно лицо.
Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=848617215226752&set=a.650948824993593.1073741827.100002354430593&type=1&fref=nf
http://politikus.ru/v-rossii/50508-vnim ... ihail.html
++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот таки дела...Говорила же всегда: каждый поганец должен знать, что - ответственность неотвратима. Может, хоть это остановит подлую натуру в желании совершать мерзости безнаказанно. С ув. А.К.
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 26 май 2015, 13:10

Бедняга. Если в зоне узнают что он Леночка, ему не позавидуешь :cry: . Ведь Леночкой и станет. :twisted:
А на зоне узнают обязательно. :mrgreen:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 27 май 2015, 01:48

Володя писал(а):Ведь Леночкой и станет.
Он не Леночкой станет. Он станет "Олёнушкой" :mrgreen: На зонах с юморком обычно всё в порядке. :mrgreen:

А что касаемо троллинга - ДАВНО ведь говорю, ну не стоит бинтоваться в Сети. Все едино - БЕСПОЛЕЗНО.
Путь пробивки, который указан выше - по сути это вчерашний день. Да, юридически обоснованный, может служить доказательством в деле и т.д. и т.п. Но это не всегда нужно - доказательства для суда собирать. Да и существуют для этого специалисты.
А что б человечка прояснить, чаще достаточно открыто озвучить "ХУ из он есть на самом деле", пусть инфа и добывается не совсем... как бы помягше? скажем так - "корректно".

Потому ВСЕГДА говорю - сначала смотрите, КТО говорит, затем - ПОЧЕМУ говорит, а уж потом - ЧТО говорит. Что б потом не было "мучительно горько" и "понымаещь, дарагой, абыдно, да?" Случай на примере Эль-Мюрида я буквально вчерась по полочкам раскладывал.

Впрочем - нынче это беда большинства соц.сетей, до которых достопочтеннейшая публика последнее время стала чрезвычайно падкая. Айфонизация и планшетизация при всеобщей мобилизации интернета и повальной гаджетизации за сравнительно скромые деньги приводит к тому, что полноценный пользователь эпохи стационарного ПК, умеющий и трафик прикинуть, и операционку самостоятельно переустановить, и процессор с материнкой поменять (не говоря уже о харде и прочей периферии) - потихоньку вымирает как класс.
Как тот же водитель, умеющий самостоятельно пересыпать движок или хотя бы дома в выходной переклепать феррадо на диске сцепления или манжеты на гидроцилиндрах тормозной заменить.

Потому и получается - что в соцсетях "не принято" подвергать сомнению то, что написано. "Ведь написано жеж!"
А о том, на ЧЬИХ серверах и с какой географической привязкой эти сети базированы - никто (ну - почти никто) из подавляющего большинства соц.сеть.пользователей даже не задумываются. А чё задумываться? На русском жеж - значица - СВО-И-и...

В результате - возникают и тиражируются следующие... "окровения". Их наша Аллочка накопала - в соцсетях после Дня Победы. Я по ним пройдусь ниже - а пока - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

Насладились, други?
А теперь - "ганс - фойяр!" - в смысле - ПОЕХАЛИ.
Итак,

Некая "Наташа Романова" - я не стал детально пробивать этого аффтора, достаточно того, что плагин программы линверсора выдает результат о том, что пишущий - "урожденный русскоязычный мужчина, возраст около 40-45 лет, с гуманитарным высшим образованием, полученным в промежуток между 1988г и 1990 г."
С этим как раз все ясно. даже без цифровой проработки растекстовки чуется.
Но что любопытно особо: "Наташа Романова" пишет
Вам не было больше ни одного другого дня в году, чтобы вспомнить своих предков? Чтобы именно сегодня - в едином порыве государственного язычества - устроить эту по свистку организованную позорную тризну, этот некрофилический праздник победы тупого коллективного тела над мертвыми, которых хочется защитить от вас, если бы они нуждались в защите.

А теперь - вопрос на засыпку - В КАКОЙ СТРАНЕ, на каком базовом культурном слое КАКОГО языка - ТАК ГОВОРЯТ? И сколько лет должен урожденный русскоязычный мужчина с образованием конца СССР прожить в этой стране, чтобы такие фразеологические обороты стали для него думаты и преемлимы в логическом транскрибировании?
Полагаю - разжевывать не надо, у нас в Кают-Кампании дураки не водятся.

Далее - еще любопытнее: ВЧИАЙТЕСЬ:
Сегодня ваш флэшмоб, невзирая на тени мертвых или полуживых родственников, сильно напоминает Германию второй половины тридцатых годов, о флэшмобах и перфомансах которых мы знаем довольно мало - ровно столько, сколько нужно для разрешающей способности разума.
. Классика жанра. Чисто американская логика. "Знаем мало, но ровно столько, сколько нужно, чтобы составить мнение"
Да и не только логика.
Опять вопрос: может ли человек, родившийся и сформировавшийся в СССР до 90-х "знать крайне мало о "флешмобах" Германии времен прихода к власти нацистов? Он скорее не будет знать слово "флешмоб", но наверняка будет помнить впитанные с малолетства кадры кинохроники и о факельных шествиях в Германии, и о сжигании книг в Германии, и ... все иы помним хотя бы два ключевых для нашей культуры фильма: "Обыкновенный фашизм" и "Иди и смотри".
Снова подвопрос: может ли человек, родившийся и сформировавшийся в РФ после 90-х "знать крайне мало о "флешмобах" Германии времен прихода к власти нацистов?
Спросите об этом нашего Мишу Токмакова, Михаила Маузера - он вам ОТВЕТИТ.

Ну, а о степени доверчивости и чистоплотности соц.сетевых пользователей свидетельствует следующее:
Марьяне Григорьевской, Артёму Куэелеву и еще 325 пользователям это нравится.

Как говорится - нихт комментирен.

Следующее: (прошу пардону, но приведу полностью - не зря ж Эбби-Файн-ридеровский плагин в лингверсор притуливал)
Некая "Марина Орловская" (дейчтвительно женщинка, кстати) прия таки 99мая с пылу-с жару пишет: Причем пишет прям таки в 22.42 мск (обратить внимание НА ВРЕМЯ), я потом растолкую, почему. А самое знаковое, на что внимание обращать ОБЯЗАТЕЛЬНО - отчеркну и выделю
Тут как бы у меня сегодня второй день рождения (но это неважно, долгая и давняя история). И вот мы решили отметить и сходить в ресторан. И. конечно же. борща поесть.
Подходим к Корчме, что на Ленинском. Народу уйма, из Корчмы вываливается группа довольных пьяненьких немцев с колорадскими лентами.

Заходим. Официантки все в псевдовоенной форме с миниюбочками, пилоточками. орденами.
При входе торт с танком, его я так понимаю на посошок дают.
Вышиванки со стен сняты...

Все залы набиты битком, песни веселые гремят про войну.

Радостный гардеробщик поздравляет нас. Сначала молчим, потом говорю, что вроде сегодня не праздник, а день памяти и скорби. Но тот заявил, что это кому как

В общем постояли мы. оценили пьяно-колорадскую обстановочку и выкатились. Стало ясно, что борщ в горло не пойдет.

Вышли, а народ на ул. Косыгина табунами валит на Воробьевы горы за салютом.
Ну пошли в сторону дома с надеждой где-то посидеть. На каждом перекрестке по два мента. Кто-то с ними селфи делает, какие-то то сидят на лавочках., кругом машины едут с флагами, флажками и лентами.
На пересечении с Университетским сломались и зашли в непонятную хинкальную.
Тут смотрим вроде тихо, да и борщ есть.
Сидим тупим, отходим от увиденного и тут понимаю что на большом экране крутят фильм про Крым и Путина.
Через какое-то время вышли покурить, а там!
Мама дорогая! Сотни тысяч людей толпами идут, спешат на Воробьевы горы. Машины гудят, флаги развеваются.
Спустя еще полчаса вышли и пошли к дому. Народу еще больше, весь Университетский стоит. Машины гудят. Скорая с мигалкой стоит. Все на салют смотрят.

А теперь - опаньки! По порядку.
1. Начну со времени написания поста и выкладки в Сеть. Выкладка произведена уже в набитом на клаве виде в 22.42 мск, чему подтверждением - скан поста. Весть пост написан в ПРОШЕДШЕМ времени, то есть пришли домой и написали -выложили. Почему - из дому, а не с улицы:
а).
Спустя еще полчаса вышли и пошли к дому. Машины гудят. Скорая с мигалкой стоит. Все на салют смотрят.
То есть в такой обстановке с мобильного устройства набить и отправить пост - практически невозможно. В радующейся праздничной толпе, в суматохе, в шуме... Но салют в Белокаменной производился с 22.00 по 22.15 мск. Значит - чтобы дойти до дому через толпу, набить и отправить пост времени остается максимум 27 (двадцать семь) минут. Это если предположить, что молодая пара, у одной половинки которой "двойной день рождения", первое, что делает, переступив порог - это бросается к раухеру и ныряет в соцсеть.
И говорить, что подобное по жизни возможно, может только тот, кто верит нашему Андрею Васильеву, который божится, что ездит по Москве со скоростью 100 км/ч, а по МКАДу - со скорость 200 км/ч. И при расстоянии от дома до дачи по прямой в 70 км доезжает до нее за двадцать три минуты. Среднюю скорость Андреаса по Москве - сами прикинете, не маленькие.

б). То есть: сидел человечек за раухером в соцсети, глядел прямые трансляции с московских улиц, может - даже к веб-камерам подключался, сегодня это запросто и свободно в Первопрестольной.
Соответственно - в момент начала салюта (в 22.00мск) видел, что улицы действительно встали во многих местах (да и ограничено движение было по Москве). Встали люди - и смотрели. И радовались. И сигналили. И - кричали.
А КАК БЕЗ ЭТОГО - в День Победы?

И человечек конструировал свой пост. Но для убедительности нужно создать "эффект присутствия".
Мол - сам видел и по улицам ходил.
Потому перейду ко второму пункту.

2. Создать эффект присутствия можно нескоькими способами. Причем - таким макаром, что б не возникло вопроса, а какого хрена ты, москвич (раз "до дома", пошли домой") если ко Дню Победы так относишься - 9 мая "вместе с быдлом" на улицу вылез?
Отсюда легенда - "двойной день рождения".

И вот тут снова любопытно: что делает семья в такой праздник? Наша, российская семья, тем более сравнительно молодая, ежели плотно по соц.сетям шарится и сленгом средних лет владеет.
Првильно.
Накрывает поляну и с друзьями или со стариками отмечает.
Или - если "в городе душно и тесно" - выдвигается с утра пораньше на природу, на шашлыки, так как в праздник ближе к пополудни на природу выбраться затруднительно (хоть на авто, хоть на метро) да и мета уютные уже "пикниковцами" заняты.
Но - предположим - это такая особая семья. Ни друзей-подруг, ни близких родственников. А за город выбраться - финансов нет.
Тогда - действительно могут пойти посидеть в... КУДА?
Воосиянин (даже узбек-калмык) скажет - "в кафе" (" в кафушку") или в бар. Скажут - "в пельменную" или "в китайскую кухню" - ежели гурманы.
Но - тут - в РЕСТОРАН.

Хорошо. Предпложим - в ресторан. Вдруг хотели себе сделать такой "двойной день рождения", что б - "запомнилось". Что б халдей из-за спины вынцо по бокалам разливал, что - меню там в красивом переплете, закуски "холодные и горячие", что б - роза на столе и что б сыр рокфор в нарезке. Или - пара свечек для романтики. Хотя какие после обеда свечи?

Что б пригубить винца задумчиво, сделать вид, что волокешь, с какого года пойло и с какого склона горы виноград собирали в далеком году - что б букетом насладясь, друг дружке в глаза поглядеть через обыденность.
А за другим у нас по кабакам (пардон - РЕСТОРАНАМ) нынче не ходят, если конечно не бизнес-элита.

Но тут - фраза так и ЖЖОТ:
И вот мы решили отметить и сходить в ресторан. И. конечно же. борща поесть.
Аля-улю, гони гусей! У нас москвичи и гости этого города нынче ходят в ресторан [b][u]ЕСТЬ БОРЩ?????? (который потом так и сквозит через весь пост).

Так вот - ЖРАТЬв ресторан ходят за бугром. У нас в ресторан ходят ГУЛЯТЬ. Бухать. Отмечать. То да се. Но не ЖРАТЬ БОРЩ.

3. Но почему именно "борщ"?
Чем он так авффторше засел? В общем-то традиционно-привычное у нас первое блюдо в обед, по сути повседневное во многих семьях. На хрена в ресторан ходить, если каждая хозяйка его на коленке (с большим или меньшим успехом) но сварганит? Почему "борщ" - а не экзотическую для нас фуагру в такой двойной день рождения позволить? Не омаров-лобстеров или на крайняк особо модную нынче в мегаполисах "утку-по пекински"? Экзотика запоминается!
А потому "борщ" - что он в западном мире вполне себе ЧЕТКО АССОЦИИРУЕТСЯ с Россией. Играем на балалайках, пьем водку, вместо котов держим медведей и едим борщ. Узнаваемый и широко растиражированный на западе образ.

А теперь сложим вместе " сходить поесть в ресторане" и "борщ". Что получаем?
А получаем следующее.
На западе - и в основном за океаном, понятие "ресторан" есть понятие общепита. То есть в ресторан ходят не гулять-бухать, как у нас традиционно - а именно кушать. Жрать то бишь. Там - и небольшое кафе, где кроме пирожных и кофе подают что-то посерьезнее из харча - уже "ресторан", и даже Мак-Дональдс позиционируется как "ресторан"
Следовательно - писал человечек с запада, привыкший к тому, что в ресторан ходят, чтобы поесть. И при том живущий на западе достаточно давно, сам поверивший в то, что руссие в ресторане на праздник могут есть только свое любимое национальное блюдо - "БОРЩ".
Сюда же и "гардеробщик". КАКОЙ в ресторане в МАЕ "гардеробщик"? Польты-лапседаки-ватники в гардероб принимать? НАШ человек скажет - "швейцар". Но на западе в Заокеанье это уже неупотребимо, у них даже негры - афро-американцы, а слово "швейцар" впрямую указывает на Швейцарию, а это неполиткорректно. Потому и не употребляется.

4. Теперь - ОТКУДА ж эта "моксвичка"? Откуда она писала свой пост? Можно канешна, заморочиться с Ай-Пи-адресной пробивкой и проч (на крайняк ее аккаунт взломать-глянуть) но как уже говорил, можно проще. К примеру:
а). Ресторан - "Корчма" но "вышиванки убрали". У нас в России или в Европе в широком ходу слово "вышиванки"? Кто кроме украинца, пусть и русскоговорящего, может так свободно оперировать этим словом? Мы скажем на худой конец - "косоворотка" - но "вышиванки" - чисто украинское слово.

б).
Радостный гардеробщик поздравляет нас. Сначала молчим, потом говорю, что вроде сегодня не праздник, [u][b]а день памяти и скорби

Тыц! Для КОГО,9 мая совсем недавно стал "днем памяти и скорби"? И почему День Победы не может быть ВЕЛЕЛЫМ, СЧАСТЛИВЫМ праздником ОКОНЧАНИЯ страшной войны и ПОБЕДЫ в этой войне?
9 мая объявлен "днем памяти и скорби" на УКРАИНЕ. И только в этом году. Украинского происхождения также "колорадские" ленточки и "пьяно-колорадская обстановочка"
И поначалу стойкое ощущение, что в Москву пара укро-хохлов пробралась. Но...

5. Но тут врубается следующее.
Врубается факторы "торта в виде танка" и фраза "который на посошок дают"
Вот и разгадочка геопривязки. Тут четко срабатывает принцип "Слышал звон - да забыл, о чем он"
На посошок не ДАЮТ продукты. На посошок - ПЬЮТ. Это - старинная славянская традиция, по ряду причин, в первую голову из-за ассимиляции, отмершая за бугром в большинстве славянских диаспор (минус русскоговорящий Израиль - там на посошок - пьют).
Это заложено не просто традициями, но и определенным менталитетом русского человека. Обычно, когда заканчивается застолье и гости собираются по домам, хозяин обязательно достает припрятанную бутылочку чтобы выпить на посошок.
С давних времен на Руси особым уважением пользовались путешественники и странники.
Они ходили по родственным и торговым делам, святым местам. Совершая свой путь, странники шли, опираясь на посох, который был их опорой и защитой.
Перед выходом из дома родственники или приютившие их люди наливали чарочку и напутствовали добрым словом: «Чтобы нечистая сила не сбила с пути», «Чтобы беда стороной обошла» и многими другими.

Чарку ставили на утолщенный конец посоха и смотрели, если она не опрокидывалась, то считалось это добрым знаком — дорога будет без происшествий.
Странник выпивал ее, остатки выливал через плечо, переворачивал чарку на посох вверх дном и отправлялся в дорогу. Такое действие символизировало «смоченную дорожку» и добрый путь. Это и есть НА ПОСОШОК.

Так ГДЕ может находиться украинка, относительно свободно владеющая русским языком, ненавидящая Россию и все, что с ней связано, считающая 9-мая "днем памяти и скорби", посещающая ресторан, чтобы жрать, а не гулять, верящая в то, что БОРЩ - наше праздинчное блюдо, что в МАЕ в России, в Москве так холодно, что верхнюю одежку надо сдавать гардеробщику, живущая даже не в Старом Свете, а за океаном и при этом думающая, что на посошок в ресторанах дают с собой кусок торта?
Не буду мучать - но это КАНАДА. Где традиционно украинская диаспора многочислена и язык еще не до конца помер. А вот "ментелити" уже - совсем не нашенское. Да даже и не украинское.
Я все ж таки себя перепроверил, пробил страну исходника поста - это Эдмонтон. В самой что ни на есть канадской провинции Альберта. Причем - украинская диаспора там - одна из самых многочисленных в Канаде на сегодня.

6. Но вот еще нюансец. Для пущей правдоподобности аффторша дает очень ТОЧНЫЙ свой "маршрут движения" по праздничной Москве. Тут тебе и "названья улиц и площадей", и привязка к кабакам - эффект присутсвия соблюдается. Так вот - очень просто.
Хотите сами попробовать? Да на раз: забейте в поисковик ключевые фразы "Москва маршрут на воробъевы горы рестораны как добраться" (можно без запятых. Лучше через Гугль, там подробнее. )
Вот вам все и выпадет. Даже с привязкой к метро. От ресторана "Корчма"
В сети «Корчма Тарас Бульба» каждый клиент может почувствовать незабываемую атмосферу украинской кухни. Рестораны сети идеально подходят как для проведения встреч, так и корпоративов, при желании в них можно организовать даже романтический ужин при свечах. Украинские мотивы в ресторанах сети чувствуются во всем: в аромате блюд, в уютной и теплой атмосфере, в одежде официантов. Старинные предметы окружают посетителей повсюду. Если же у вас нет времени на то, чтобы приготовить ужин для своих гостей, сеть ресторанов «Тарас Бульба» предоставляет возможность доставки блюд в любую точку Москвы.

Расположение к привязке к маршруту - тут
http://zoon.ru/msk/restaurants/network/taras_bulba/
Кстати - почитайте отзывы.
До хинкальной на Университетском. Тоже очень звонко в сети по револьвентности. Опять жеж - со схемой -привязкой.
Хинкальная,
Телефон: (499) 137-44-71
Адрес: Россия, Московская область, г. Москва, Университетский проспект, 2
Сфера деятельности: Досуг > Развлечения > Общественное питание | Кафе

http://spravochnik.org/hinkalnaya-ooo-m ... 11687.html
Но что тоже крепко смешно, как "торт на посошок"
По традиции подобные заведения позиционируют себя (или хотя бы претендуют) на "национальную кухню". Хинкали - национальное грузинское блюдо. Некоторые считают его дагестанским - но так или иначе это - Кавказ. Что-то подобное пельменям, хотя и крепко отличается.
И наверное, можно искать в хинкальных горячее первое, скажем - возможно вам подадут харчо, кавказскую солянку, возможно даже сютму - но искать в КАВКАЗСКОЙ КУХНЕ - БОРЩ... И получить его...
Это все равно, что поробовать поискать в шашлычной манную кашу или в чебуречной - пудинг. "Пудинг- англицкое блюдо" - (цитата)
Такое может только украинский канадец, следящий за событиями в Москве из своего уютного канадского дома по Сети, по ТВ и попутно набивающий свой "присутственный пост" практически одновременно с салютом.

И напоследок - тоже от Аллы Станислвовны - в качестве соц.сетевого бонуса
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 май 2015, 16:58

ФРОНТОВИКИ- ОРДЕНОНОСЦЫ Отечественной. 9мая 2015 года.
Элина Авраамовна Быстрицкая, во время войны училась на курсах медсестёр, работала во фронтовом госпитале в Сталино (ныне Донецк) санитаркой. В 1944 году поступила в медицинский техникум, который закончила в 1947 году.
Её награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден Октябрьской Революции
Орден Отечественной войны II степени
Орден Трудового Красного Знамени
Два ордена «Знак Почёта»

Владимир Абрамович Этуш.
В годы Великой Отечественной Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков, воевал на фронте в звании лейтенанта.
Воевал под городом Малгобек (современная Республика Ингушетия). Последняя его должность была помощник начальника штаба 581 Краснознамённого стрелкового полка по тылу. Приказом по 151-й стрелковой дивизии № 027/Н от 19 сентября 1943 г. награждён орденом «Красная звезда».

В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован. Член ВКП(б) с 1946 года.
Из наградного листа:
«В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром.
В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. командованием полка, тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш бесстрашно не щадя своей жизни воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, при чём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт.

Тов. Этуш работая начальником штаба по тылу на всём протяжении наступательных боёв, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы. Хорошо обеспечил приём и эвакуацию раненых. 15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника»

— Орден Красной Звезды
— Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
— Орден Отечественной войны I степени
— Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
— Орден «За вклад в Победу»
— Орден Святого Александра Невского «За труды и Отечество»
— Орден «Почётный гражданин России»
— Орден Дягилева «За пользу русской культуре»
— Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
— Орден Александра Невского
- Орден Петра Великого
- Орден «За заслуги» (Республика Ингушетия)
Медаль Жукова
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — с надписью «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ»
Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — с надписью «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945»
Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945»
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 800-летия Москвы»

Они что - в "ресторан борща поесть" ПРИШЛИ?
Или "день памяти и скорби" отметить?
На пасашок с тортиком??????
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 05 июн 2015, 02:14

Не знала куда пристроить материал. Решила - в тему нейтральную, если что - модераторы перекинут.

Как Франция гадит
2.06.2015
Российская техника на авиасалоне в Ле-Бурже может попасть под арест.

Российские авиационные заводы и предприятия оборонно-промышленного комплекса в этом году планируют продемонстрировать иностранной публике на авиасалоне в Ле-Бурже новейшие образцы отечественной техники. Однако, по мнению экспертов, на выставке может произойти арест российской техники.

В конце июля прошлого 2014 года Гаагский международный третейский арбитраж по иску акционеров ЮКОСа к России назначил беспрецедентную компенсацию в 50 млрд долларов, истцы требовали гораздо больше — 114 млрд долларов. Судьи, принявшие сторону юкосовцев, признали, что российские власти экспроприировали активы компании в середине 2000-х годов.

В качестве крайнего срока по выплате компенсации было установлено 15 января 2015 года. Россия не согласилась с самим решением и в начале ноября 2014 года подала апелляцию на решение Гаагского арбитража. 28 января 2015 года российское правительство подало в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражного решения.

Так или иначе, решение о компенсации в 50 млрд долларов, которые Россия должна выплатить истцам — кипрской Hulley Enterprises, Yukos Universal с острова Мэн и кипрскому пенсионному фонду Veteran Petroleum (в сумме им принадлежали 70,5% акций российского нефтегиганта.), никто не отменял. В итоге Group Menatep Limited (GML) бежавшего в Израиль бывшего коллеги Ходорковского Леонида Невзлина, дочерними предприятиями которой являются Yukos Universal и Hulley Enterprises, 22 мая обратилась в суды США, Великобритании и Франции с требованиями начать в своих юрисдикциях выполнять решение Гаагского арбитража путем ареста российской государственной собственности.

Подобные юридические действия Леонида Невзлина, который в России обвиняется в организации убийств и разыскивается Интерполом, ставят под угрозу российскую технику на авиасалоне Ле-Бурже. В истории хозяйственных споров уже был прецедент, когда швейцарская компания Noga пыталась наложить арест на российскую технику, прибывшую на выставку.

В 1991 году Россия заключила с Noga соглашение о бартере продовольствия на нефтепродукты. К 1996 году эти швейцарско-российские отношения привели к банкротству Noga, а ее президент Нессим Гаон стал добиваться через суд неполученных, по его утверждениям, денег за поставленные в Россию товары.

Уже в 1997 году Стокгольмский международный суд признал за Россией долг в размере 23 млн долларов. Через несколько дней после решения Стокгольмского арбитража, 18 мая, трибунал Парижа наложил обеспечительный арест на счета Банка России и почти 70 российских учреждений и компаний, в капитале которых участвует российское государство.

Меньше чем через месяц во Франции были заморожены счета Центробанка РФ, а еще через месяц, 13 июля, в порту французского Бреста был арестован российский парусник «Седов». Сразу после ареста «Седова» пребывавшие в состоянии эйфории представители компании Noga сказали, что, если новый президент РФ Владимир Путин прилетит во Францию, его самолет также будет арестован. На следующий, 2001 год Noga попыталась арестовать боевые самолеты российских компаний на Ле-Бурже, но безуспешно.

Сейчас же у самой Пятой Республики уже несколько месяцев продолжается конфликт с Россией по поводу двух вертолетоносцев «Мистраль», которые Франция должна была построить для России. На фоне событий на Украине и начала санкционных войн между европейскими государствами и нашей страной Париж отказался от планов передачи уже построенных «Мистралей» Москве.

«Я даже не исключаю, что тема ЮКОСа может затронуть "Мистрали". Несмотря на то что юридически попытка увязать платежи, которые Россия провела по "Мистралям", и дело ЮКОСа вряд ли перспективна. Но президенту Олланду это может дать возможность потянуть время до следующих выборов
, — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
— Эти 50 млрд будут аукаться России. Тут можно максимально сузить перечень активов, на которые будут распространяться такого рода иски. Полностью исключить такую вероятность нельзя, даже несмотря на то что арбитраж в этом решении апеллирует нератифицированным в России законодательством».

«Отношения Российской Федерации и Франции ухудшились по причинам весьма прозрачным и очевидным. Я бы даже назвал вопрос поставок "Мистралей" следствием этого ухудшения. Отношение Франции не стоит понимать как-то отдельно, речь идет об ухудшении отношений со странами Европы вообще»
, — сказал профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

Все эти истории и текущие противоречия между Россией и Францией, могут привести к тому, что европейцы примут сторону юкосовцев и санкционируют арест российской техники на Ле-Бурже во исполнение решения Гаагского арбитража.

«Юкосовцы могут захотеть дискредитировать ситуацию на Ле-Бурже за счет российских самолетов, однако тут надо понимать, что речь идет о претензиях бывших акционеров, также граждан РФ. Да и сами отношения между странами, хоть и сложные, но все-таки сегодняшняя Франция может посчитать некорректным выступление на стороне акционеров
, — считает член комитета ГД по международным делам Александр Бабаков.
— Сейчас ситуация такова, что Россия уже не та, она стала сильнее, и Франция тоже изменилась».

Лететь придется

Начиная с 1957 года СССР, а с 1993 года — Россия является постоянным участником авиасалона в Ле-Бурже. Сам авиасалон многие десятилетия является одним из самых популярных выставок технических новинок компаний разных стран. Кроме этого, выставка используется не только как способ демонстрации своей продукции, но и является серьезным авиарынком, на котором заключаются многомиллиардные контракты, и ведущие авиакомпании мира просто не могут себе позволить проигнорировать такое событие.

Нашу страну на международном авиасалоне в 2015 году представят 37 компаний, специализирующихся на создании гражданской и военной авиатехники, технических компонентов, производители металлов для авиации, компании, занимающиеся торговлей военной техникой.

В связи с этим существуют риски, что ситуацией могут воспользоваться для хищения технологий. По мнению директора Центра политических исследований Сергея Маркова, Запад не упустит возможности лишить Россию интеллектуальной собственности.

«Совершенно ясно, что на Ле-Бурже будут показаны передовые технологии российской авиационной промышленности, и в случае ареста, а это очень даже возможный поворот событий, будет нанесен ущерб не только финансовый (при том что стоимость выставочных экспонатов, как правило, на порядок выше стоимости рядовой техники той же модели.), но и, воспользовавшись ситуацией, нас могут лишить интеллектуальной собственности. Это представляет еще более серьезную угрозу. И нет сомнений в том, что западные державы, решившие давить Россию, не упустят возможности этой ситуацией воспользоваться»,
— заключил Марков.
http://oppps.ru/kak-franciya-gadit.html?_utl_t=ok
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество