Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение alexbir » 02 фев 2018, 15:19

ржака. кто-то ж строчит это "душевное"... К речке оне за водой ходють... ЯпЛЯКАЛъ :)
Кто-то мемуаров-с перечиталь.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 02 фев 2018, 20:40

Зато котолампово и душещипательно...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 02 фев 2018, 22:04

John Warner писал(а):Зато котолампово и душещипательно...

ага.
Не, ну придумать такое - бойца ВСУ сами ВСУ предлагают незаконным бандформированиям и иностранным наёмникам принять и прикопать "среди родных ему терриконов". При том, что в Киеве, типа семья имеется, даже. Писатель вообще не читатель, типа того.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 03 фев 2018, 03:02

Ну да..есть натяжечки.. и много.. но все равно - как Дима сказал - "Зато котолампово и душещипательно..."
Хотя.. что имелось в виду под " котолампово ." :)?
котяра

Сообщение EvMitkov » 03 фев 2018, 19:17

По чести сказать - я бы немного отвлекся от стиля и содержания того материала, что выложила наша Аллочка.
Все там так, как говорите вы, други мои, как говорит наш САнСаныч.

Но вот что мне пришло в голову:
Почему-то возникло стойкое ощущение, что за деревьями мы потихоньку перестаем видеть лес.

Мне кажется, нынче начинает возникать и расширяться такое явление, как своя мифология этой войны. Со своими странностями, нюансами и особенностями - но возникает.

В общем-то каждая война рождает и развивает свою мифологию, конденсирующуюся затем в литературу, в иные виды искусства. Но есть определенная закономерность: если война с внешним противником рождает и развивает подобную мифологию в более стройном и упорядочненном виде (все ж таки с обеих сторон работает профессиональный агитпроп, подключены всеми мерами СМИ и т.д.) то войны гражданские и над-гражданские, какой является война на Юго-Востоке в этом плане более "дикие", намного менее корректные в "фактическом плане", но в то же время более "низовые".
Вспомнить те же вещи времен Той Гражданской: "Железный Поток" Серафимовича, написанный в 1921-22гг, стихи Демьяна Бедного и теже легенды о Котовском, Щорсе, Олеко Дундиче. Со временем и о Юго-Востоке появятся свои "Тихие Доны", "Даурии" и так и далее, но не в этом дело.
Дело в том, что такие вещи, одну из которых выложила наша Алла Станиславовна, и имеет смысл рассматривать именно с такой колокольни: с колокольни начала нового мифотворчества об очередной войне, которая прошла по живому.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 03 фев 2018, 20:10

котяра писал(а):Ну да..есть натяжечки.. и много.. но все равно - как Дима сказал - "Зато котолампово и душещипательно..."
Хотя.. что имелось в виду под " котолампово ." :)?

Это означает, в основе своей, что история есть полная туфта, ибо изначально мем возник от историй класса "Друг приехал с АТО, рассказал историю".
Что, вместо фактов, аффтар креатива оперирует эмоциями читателя, жонглирует ими.

Когда АТО только начиналось, пошли байки-побасёнки про героизьмус хероев АТО. Ну типа, про стопиццот армат, побеждённых бойовим гопаком, или как дивизию бурят Грыцько оселедцем передушил за ночь, и всё такое.
Такие басни, внезапно, стали сопровождаться вот такой картинкой:

Ну, типа, кот как мем Рунета, а ночь и лампа для уюта. Также, котэ обозначает рассказчика (или автора, если это он сам постит), мол, всё правда, гадом буду, котэ не может врать.
С тех пор так и пошло: если кто-то что-то загоняет, то сразу его креативу, косящему под реальную историю, клеят ярлык "Кот и лампа", а если уж совсем завирается, то даже тигра и прожектор:

как символ, что креатив - полная лажа.

Интернеты утверждают, что мем был придуман на сайте ЯПлакалЪ, но это сильно не так. Я его помню мимо всяких ЯПов, ещё на харьковском городском форуме, а также и на нескольких иных ресурсах преимущественно антибандеровского толка, на каковых и были придуманы в основном истории про "Друг приехал с АТО, рассказал историю".
В своё время и я пару историй написал по теме, чем корешей повеселил преизрядно :)

Такая вот загогулина.

ЗЫ Классическая котолампа:
Сама я дочь офицера, коренная крымчанка. Поверьте, у нас не всё однозначно, никто не хотел отделения.

И т.д., и т.п. :mrgreen:
John Warner

Сообщение provencial2015 » 03 фев 2018, 20:20

Ещё один "вариант"! :lol:
provencial2015

Сообщение John Warner » 03 фев 2018, 20:27

Так точно! :mrgreen:
John Warner

Сообщение котяра » 04 фев 2018, 04:34

Так я не понял...почему " "Зато котолампово и душещипательно..." - я не про мем спрашивал..это всем известно, что "давай..давай.. заливай..а мы внимаательноь тебя послушаем", а про связку
" "Зато котолампово и душещипательно..." - взаимно противоречиво. Если б было " котолампово, Зато душещипательно..."" - понял. ""Зато душещипательно, но котолампово..."" - тоже, А так - не стыкуется..
котяра

Сообщение minikiforov » 04 фев 2018, 05:00

котяра писал(а): А так - не стыкуется.

Заливать можно и душещипательно. ;)
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество