Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение EvMitkov » 11 сен 2017, 22:06

Alla Korotkova писал(а):
котяра писал(а):Не будет прежнего уже. Ни союза, ни образования. Увы.

А это кто Вам сказал? Будет. Ещё как будет. То, что лично Вы не верите,не означает того, что не верит никто.

И я с этим СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН.

Будет и Союз, пусть и с иной юридической обвязкой и возможно - с иным названием.

Да по сути - Федерация и есть тот же союз, если смотреть в суть термина.
Федерация это от латинского foederātiō — объединение, союз — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью. Вот и вся недолга.

А что касаемо качества образования...
Тут вынужден высказать свою, личную точку зрения.

Еще в Союзе говорили так:
"Если вам дали образование, это еще не значит, что вы его получили"

Те, кто действительно ХОТЕЛ учиться - те учились.
Причем учились по большей части самостоятельно.
Сама система-то образованияя и направлена в первую голову вовсе не на то, чтобы дать определенную сумму знаний, а направлена на то, что учит учиться.

Сколько я себя помню - всегда учился по большей части самостоятельно. Поднимал дополнительные источники, если предмет был любопытен или нужен, сидел в библиотеказх, и проч. Потому и закончил школу со всеми пятерками, а вот золотой медалью не облагнодетельствовали, т.к. насилу натянули "поведение" до удовлетвнорительно. Учет в детской комнате, драки, то-се... :mrgreen:

То же самое и в "Голландии", затем - на службе, а позже и в Баумановке.
Если человек ХОЧЕТ учится, он БУДЕТ учиться. Тем более сегодня, когда существует Сеть и проблем с материалами нет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 сен 2017, 23:52

Всем доброго времени суток!

Ну в целом так и есть. Причины - три. Я вижу.
1. Авторитет учителя низведен до нуля. Зарплата - малая. Ответственность и нагрузка- дикая. Его можно послать, ему можно хамить = ничего не будет. А ученик всегда прав.
2. Учебники. Это - жесть. полная. Классические книги Перышкина и прочих из 80 - передаются по рукам.
3. Безсмысленность обучения. Дети знают, что ПО ЛЮБОМУ попадут в ВУЗ, ибо бюджетных мест полно. Да, это будет провинциальный вуз, с никаким образованием - но это пофиг. Ну не вуз - в каблуху. Возьмут и в попу поцелуют, ибо недобор везде. Поэтому основная масса - не учится. А..зачем? И увы, они правы. Никому умные дети в общем то ненужны. Некуда работать.

ЕГЭ - как система контроля - хороша и объективна. Срезала очень много темных схем. Но система натаскивания на ЕГЭ - плоха. Но - денег школам дают по итогам ЕГЭ. А не по знаниями. Вывод -очевиден. К сожалению, пути назад нет. Оналйн обучение, тестовая система - это будущее страны. По замыслу - любой студент может учится по онлайн лекциям МГУ - взяв их с сайта МГУ и пройдя потом тест. Это = хорошо. Плохо - что будут не нужны сотни ВУЗов и преподов. А учится онлайн - это почти как заочка. Честно полученные корочки при минимуме знаний.

Согласен от начала до конца.

И увы, ничего хорошего УЖЕ не вижу. Когда все на глазах рушится - а цветет и пахнет 3 города в стране - верить можно только на неделю вперед . Не знай как у вас в городе -у нас тупо нет работы. Нет медицины. Нет образования. Нет закона.

Согласен по большей части.

Так, как сейчас, не будет. Мы не та страна, чтоб это надолго позволить.

Ойййй...

А с гидрой этой бороться надо только одним способом. Революционным. Помните как в фильме

Помните, как в художественном фильме "ДМБ"? "Товарищ прапорщик, может, бахнем? - Бахнем, и не раз! Весь мир в труху! Но потом..."

Не будет прежнего уже. Ни союза, ни образования. Увы.

А это кто Вам сказал? Будет. Ещё как будет. То, что лично Вы не верите,не означает того, что не верит никто.

И я с этим СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН.

А я - не согласен. Ещё пара поколений долбоёбов, и Россию можно будет закрывать окончательно. И пресловутой политической воли, способной эту волну опрокинуть вспять, что-то не наблюдается, как и предпосылок возникновения оной; разве что, если наши заклятые друзья сделают нам царский подарок и отожмут всё-всё-всё, вывезенное в оффшоры вексельбергами и прочей пидораснёй.

Вот лично я с восьмого года жду закручивания наведения порядка внутри страны, с прицелом на наведение порядка вне её. Вернее, уже почти не жду.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение котяра » 12 сен 2017, 04:10

Alla Korotkova писал(а):Повезло, что есть социальные сети, пусть уж поработают на нас.
- Алла, почитайте что бывает за репосты :). Можно воровать миллионы - и ничего не будет. А за репост -можно получить срок. Таковы реалии.
котяра

Сообщение котяра » 12 сен 2017, 04:12

provencial2015 писал(а): Поэтому онлайн это вынужденная мера которая хоть как то подымет ( в теории) качество и компетенции студента.

[/quote]

Именно. Щас не носят учебники. Все на планшетах.
котяра

Сообщение minikiforov » 12 сен 2017, 04:19

котяра писал(а):
provencial2015 писал(а): Поэтому онлайн это вынужденная мера которая хоть как то подымет ( в теории) качество и компетенции студента.

Именно. Щас не носят учебники. Все на планшетах.[/quote]
Угу. И мнят себя царями...
Хотя, на самом деле, ещё носят. Но царями, которым все обязаны, зачастую всё равно мнят...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение котяра » 12 сен 2017, 04:20

EvMitkov писал(а):Те, кто действительно ХОТЕЛ учиться - те учились.
Причем учились по большей части самостоятельно.
Сама система-то образованияя и направлена в первую голову вовсе не на то, чтобы дать определенную сумму знаний, а направлена на то, что учит учиться. .
- верно все. Ев.Ев., но... Те, кто действительно ХОТЕЛ учиться - те учились.. В моей группе почти все хотели учится. Тут и журналы, и книжки - инета тогда не было, и сборища по интересам.. Сейчас - принято учится ради корочек и потому что так НАДО. Как в школе так и выше. Единицы - хотят учится и делают это. Да и нет смысла учится.. 95% не работают по профилю. Да чего далече ходить - племяш учится в универе местном. Из группы 20 человек на зянятия ходят 5. ПЯТЬ!!! Из них учаться 2-3. Да и то = потому что родители работают там же. и следят. Сессии сданы у всех. Как...не надо пояснять :)? Поэтому я не жду чего то хорошего в ближайшем будущем. Нет задела.
Допускаю, что в столицах ситуация все же лучше. Но в провинциях - так.
котяра

Сообщение minikiforov » 12 сен 2017, 04:25

котяра писал(а):Допускаю, что в столицах ситуация все же лучше. Но в провинциях - так.

"В столицах" тоже такого хватает. Хотя, может, и чуть лучше. К нам на работу приходят выпускники моего же ВУЗа. Есть вполне умненькие и желающие работать. Какой процент от окончивших... :?:
котяра писал(а): Да и нет смысла учится..

А это тоже относится к тем вопросам, которые должна решать власть. Власть... :(
minikiforov

Сообщение котяра » 12 сен 2017, 04:30

minikiforov писал(а): Именно. Щас не носят учебники. Все на планшетах.
Угу. И мнят себя царями...
Хотя, на самом деле, ещё носят. Но царями, которым все обязаны, зачастую всё равно мнят...
- ну у нас почти не носят. Причины три.
1. учебников НЕТ. Просто - НЕТ. Ибо программ - полно. В этом году школа решила учить не по Петерсону, а по Маликову. Родителям довели это 1 сентября. Ясно, что в библиотеке учебников нет, а в продаже особо - тоже. Сезон то кончился.
2. Учебники - бешенно дорогие. Если ранее ( да и сейчас по закону) их должны давать бесплатно, то сейчас.. да, приходит прокуратура в моем лице к директору, тыкает пальчиком в закон, тот грустно улыбается и показывает выписку с бухгалтерии, сколь денег им дали.. И что надо хотя бы покрасить полы, отмазаться о пожарников с их нереальными требованиями, и купить хотя бы пару новых школьных досок.. НО, он готов лично для меня купить из своего кармана учебники, выполнив закон. Ясно дело, что представление в его адрес тут же рвется, ищется книаг в эл.форме, кидается на планешт.
3. учебники -тяжелые. Дети- продвинутые. Поэтому планшет - устраивает всех. В т.ч. учителей.

А цари.. дети щас знают свои права. Жаль, что с обязанностями их щас плохо. Можно присесть, если их обязывать.
котяра

Сообщение котяра » 12 сен 2017, 04:35

minikiforov писал(а):
котяра писал(а):Допускаю, что в столицах ситуация все же лучше. Но в провинциях - так.

"В столицах" тоже такого хватает. Хотя, может, и чуть лучше. К нам на работу приходят выпускники моего же ВУЗа. Есть вполне умненькие и желающие работать. Какой процент от окончивших... :?:
- а Вы спросите :). Но, то что приходят по специальности..уже респект. Не секрет - какой? Я себе набираю еще с 2 курса. Ну как..я.. нас несколько там пасется :). Плюшки.. вкусняшки..практика.. из 5 окучиваемых хорошо если одного заманим. Остальные уходят выше.. где платят больше. Хотя бы 30т. Вот что странно и меня всегда бесит - ПОЧЕМУ врач у нас получает 20 тыщ. А в Москве - тот же врач - 80? Продавец у нас - 15 т. Там -от 40. В Москве что, работа трудней, или товары дороже? НЕ ПОНИМАЮ. Хотя и так ясно - есть Москва, есть примосковье, а есть все прочее.
котяра

Сообщение minikiforov » 12 сен 2017, 04:44

Ну, в общем-то да. С пожарными требованиями - неоднозначно. Есть нереальные, а есть те, о которых срочно вспоминают после очередной трагедии, а потом - любимое авось.
котяра писал(а):А цари.. дети щас знают свои права. Жаль, что с обязанностями их щас плохо. Можно присесть, если их обязывать.

А не из того же ряда это, как и многое другое? Толерастизм, права человека, права ребёнка... Под красивые слова перегибы, переходящие в свою противоположность. И специально направленные на разрушение жизни общества ползучие изменения, приводящие к тому. к чему приводят.
котяра писал(а):В Москве что, работа трудней, или товары дороже?

В общем-то, дороже. Хотя процесс взаимный. И разница в уровне зарплаты и жизни - всё из того же, из разрушения. Впрочем, при всей моей "консервативной" любви к прошлому, и тогда уровень если не зарплаты и цен, то жизни, увы, отличался.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество