Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение Alla Korotkova » 27 фев 2017, 20:47

EvMitkov писал(а):Истины в чистом виде не существует.
Всё - относительно, как движение.
И истина - в том числе.
А вот споры - они существуют.
И - помогают лучше понять.
Хотя бы самих себя.
По крайней мере тем, кто хочет себя самого понять.

Просто не люблю баталий, ни в каком виде, тем более, что всё будет вхолостую, пустая трата времени и сил. Каждый останется при своём мнении, которое не в форточку к нему влетело, а выстрадано всеми перипетиями "изменчивого мира".
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 27 фев 2017, 22:41

provencial2015 писал(а):

Ну да - ну да.
А житель, родившийся в конце 19-го века, мог бы сказать:
"Детство без автомобиля - это лучшее, что могла бы подарить нам жизнь!"
А житель начала 18-го - века:
"Детство без электричества- это лучшее, что могла бы подарить нам жизнь!"

Всё это - не идолы и не фетиши. Все это ИНСТРУМЕНТЫ.
А инструментом нужно УМЕТЬ пользоваться.
По назначению и по делу. :mrgreen:

Alla Korotkova писал(а):Просто не люблю баталий, ни в каком виде, тем более, что всё будет вхолостую, пустая трата времени и сил.
Вот эб этом я и говорю, когда отмечаю - что основная БЕДА многих - попросту НЕЖЕЛАНИЕ хоть что-нибуть делать, даже для себя любимых.
На выборы ходить, доказывать кому-то чего-то. Спорить, остаивая свою точку зрения - пусть не для того, что б переубедить оппонента, а хотя бы для того, что б "сомневающиеся задумались бы".
Как в теме о либеральках: вот если б КТО-НИБУТЬ, какой-нибуть "суд Линча" (но не я сам!) Горбачева б завалил - я б порадовался.

Впрочем - каждый живет в той реальности и той жизнью, которая ему нравится.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 27 фев 2017, 23:14

Ну, завалить хоть Чубайса, хоть ещё кого из мироедов я и не обещалась. Да и надоели войнушки, хочется хоть чуть в мире пожить. Лишь бы давали жить. Вот должника нашего завалила бы без оглядки - дак не появляется, гад!
Делать что-то для "себя любимых" - это что? Всё, на что хватает сил и умения, делается. Ну не всем же собственниками становиться. Да и было б с чего. Ну не вписались в рынок! Что поделаешь? Кто вписался - теперь всё прежнее и ругает. Приспосабливаться можно ко всему, конечно, жить-то надо. Но это не значит, что такое положение дел нравится. А спорить для того, чтоб гипотетических сомневающихся притянуть на свою сторону - опять же безрезультативно. Кто ищет, то всегда найдёт, а кто всю жизнь ни там, ни сям, в сомневающихся - таким и останется.
По поводу того, что раньше тоже было всяко - соглашусь. Но вот почему-то в сегодняшней реали плохое как-то не вспоминается, т.к. что бы ни было в прошлом негативного - нынешнее покрывает всё с лихвой! И сие нельзя отнести к обычному старческому брюзжанию на сей раз, потому, что прошлое было в одной системе, а нынешнее - совершенно в другой. И сравнивать, видит бог, есть что.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 28 фев 2017, 02:14

Вот тут я с тобою соглашусь, Аллочка:
Alla Korotkova писал(а):Но вот почему-то в сегодняшней реали плохое как-то не вспоминается, т.к. что бы ни было в прошлом негативного - нынешнее покрывает всё с лихвой!
Вспоминается "на позитиве" точно так же ярко (если не ярче) именно всё хорошее. И чем ближе к молодости - тем кажется, что хорошего больше, в жизни-то молодость это - пора оптимизма, когда всё по плечу а неудачи и неурядицы кажутся легко преодолимыми. Именно об этом я и говорил, когда утверждал, что многие к возрасту становятся брюзгами. И становятся таковыми вовсе не потому, что жизнь в общем изменилась в худшую сторону, а просто потому, что ТОГДА они сами были моложе.
У меня к сожалению - то ли редкий дар, то ли проклятие особое: я НИЧЕГО НЕ УМЕЮ ЗАБЫВАТЬ.
Ни дурного, ни доброго. Может - потому и получается смотреть назад более-менее взешанно.

Кто-то в пору юности, сидя у костра в тайге и под средней паршивости алкоголь распевая комсомольские песни - споминает сегодня какой-то "особый дух эпохи".
А отправь его сегодняшнего в те времена, в ту же тайгу и к тому же костру в той же кампании - он увидит недожаренный шашлычок, комариный гнус, пойло, от которого пахнет сивухой и глупых молодых людей, распевающих какие-то глупые песенки.
Это - часто норма для большинства тех, кто не умеет... нет. Не смеет вспомнить себя таким, каковв он был на самом деле в свете себя нынешнего сегодняшнего.

А вот в чем НЕ СОГЛАШУСЬ, так это с тем, что
Alla Korotkova писал(а):Кто вписался - теперь всё прежнее и ругает.
Как раз таки ругают обычно апрошлое те, кто НЕ ВПИСАЛСЯ. Точнее- вписался не полностью.
Как тот же автор, сетующий на то, что когда-то он
такой же молодой и веселый как и я ,как миллионы простых Советских парней
и поэтому ему
женщины вокруг все красивые и нам улыбаются
и его молодецкое на тот период либидо не нуждается в тех многочисленных жеских возбуждающих уловках понравиться, ему хватает
лица,без косметики ,простые платья,но как же им это все идет

А нынче ему женщинки не улыбаются, идут в игнор. Потому как старый мешок с больной печенью молодок мало интересует. Потому и кажутся ряжеными индейцами в боевой раскраске. А на хрена он им нужен, спарый пердун? А ему - абыдна, панимаешЬ?
А в рынок он как раз вписался, раз в таком возрасте в офисе работает и имеет копеечку на бизнес-ланч.
Только не об этом он мечтал, мечтал небось о покоренном Эльбрусе или "чужих бескрайних морях" - только закончил институтец "с дальним прицелом", стал дельным бугалтером (или эффективным менеджером) - или юристом. А это "не то!".Он же о славе космонавта мечтал!
Только не делал ничего для этого. Для "чужих морей" и космоса ТАК ВКАЛЫВАТЬ НАДО , как немногие вкалывают даже сегодня. Да и сами космос-чужие-моря оказываются такими красивенькими и притягательными на самом деле, как на картинках.
Да и то же "зеленое море тайги", которое "под крылом самолета поёт" на самом деле оказывается тяжелым постоянным трудом, в котором из розово-сопливой головы всю романтику за месяц-полтора вышибает.
Мало, что ль, отказников было, в тех же добровольных студенческих строй.отрядах?

Отсюда - и придуманный СССР, где все были счастливы поголовно.
Блин - да даже в повести Стругацких "Полдень 21-го века" (или "Возвращение") где говорят верноподданически о победе коммунизьма на всей планете - есть куча несчастливых людей.
У кого-то любовь нераздеоленная, а кто-то хотел стать звезопроходцем - а стал инженером-ассеннизатором.
Кто-то ошибку совершил в жизни - и до конца своего мучается, поедом себя жрет.

В прошлом - в ЛЮБОМ ПРОШЛОМ! - всегда можно найти позитив. Если хочешь искать позитив. И - всегда найти негатив, если ищешь негатив. Даже в войне можно найти самые светлые минутки - и даже в самой мирно-сытой жизни - самые тяжелые.

Но в целом для простого люда жизнь всегда была непростой штукой, что тогда, что сейчас, что завтра будет. Это - данность.
А эликсира молодости еще не придумано (и слава Богу). Иначе бы жизнь стала бы просто пошлой и скучной штукой.
Единственный данный нам элексир молодости - это не стареть душою, не брюзжать по прошлому и уметь драться за свое завтра. Даже если кажется, что не осталось сил.
Так - думаю.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 28 фев 2017, 03:16

Золотые слова, Христофор Бонифатьич!
©Лом, "Приключения капитана Врунгеля"

На эту тему даже есть анекдот, притом ещё вполне советский:
На урок в школу пригласили старого-старого генерала. Он ещё при царизме жил, всё видел и всё прошёл.
И вот у него, старого, дети и спрашивают: - "А скажите, дедушка, когда лучше было жить - в 1910-м при царе или сегодня, в 1967-м?"
Дед, не моргнув глазом, отвечает: - "Ну конечно же, при царе!"
*Немая пауза*
Дед продолжает: - "В 1910-м мне было 20 лет, х..р стоял и меня девушки любили!"

Вот вам и вся аллегория.
По мне, так и при ЕБНе жилось неплохо - девушки от меня аж сцались, пардоннэ муа, и я от них тоже. Хотя, остальное и сегодня работает)))
Сегодня ж уже прикинешь так (и даже вслух, обращаясь к жене), а ну как я пойду и молоденькую девушку себе заведу, а?
*Жена хихикает*
Прикинь, Юля, говорю, ведь её надо, как собачку, выгуливать, цацки ей покупать, побрякушки, на танцы с ней переться, танцевать, потом возможно с юнцами-сопляками драться, потом домой вести - и всё это за поцелуй на прощанье!?
И даже страшно, что не за поцелуй - хватит ли меня на неё, а если и хватит - то где, когда и на чём?
А если задержался - перед родителями (и старшими братьями/сёстрами!) держать ответ...
Оно мне надо?
Да я после работы уже хочу на бок завалиться, ну пусть в моём случае не завалиться, а за комп сесть и корешами потрещать, или же что-то в том же духе - но без лишних телодвижений и героизма.
Я своё уже на сегодня отгеройствовал, а тут ещё какую-то малолетку обхаживай...
Или ты, говорю, Юля, заведи себе молодого, ага. *Юля подавилась чаем, кашляет* Будут те же яйцы, только в профиль.

Улыбки, смех, обсуждение в ключе "старые мы уже, и нам сейчас надо только спокою".

Примерно вот такие вот вещи мы с супругой изредка обсуждаем)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Alla Korotkova » 28 фев 2017, 05:08

EvMitkov писал(а):В конце концов это - ТВОЯ тема.
Ты в ней - ХОЗЯЙКА. :mrgreen:

да вот большие сомнения берут на этот счёт...во всяком случае уж точно не хотела бы из темы устраивать балаган...
Alla Korotkova

Сообщение minikiforov » 28 фев 2017, 16:34

EvMitkov писал(а):Человек не должен быть ни "всё-плохищом" ни "всё-хорошистом", по крайней мере если он человек думающий или хотя бы претендующий на это.

Уже в разных местах, от ЯРу до ВК, при разных разборках по поводу СССР, его развала и нынешней жизни, где как обычно почти везде, (кроме нас :) ) моментально начинается переход на личности, писал, что все непримиримые страсти происходят из-за крайних взглядов, яростной нетерпимости к взглядам оппонентов, хотя, истина, которой, абсолютной, нет, находится чаще всего, посередине. В советские времена не всё было белое и пушитсое, но по многим вопросам - более "с человеческим лицом", как бы ни приписывали такой подход как раз горбачёвскому периоду распада СССР. Но было и то, что объективно способствовало этому распаду. И каждый акцентирует ту сторону, которая его больше привлекает и кажется определяющей.
Как и теперь, есть кое-что лучше, чем было тогда, но в целом, общий баланс... Свободный выезд за границу, свобода предпринимательства, (местами бесконтрольная, в ущерб качеству и с возможностью обманов...), отсутствие цензуры - кому-то кажется плюсом, кому-то минусам, правда - посередине и должна определяться конкретными ситуациями. И так - во всём.
EvMitkov писал(а):Ну да - ну да.
А житель, родившийся в конце 19-го века, мог бы сказать:
"Детство без автомобиля - это лучшее, что могла бы подарить нам жизнь!"
А житель начала 18-го - века:
"Детство без электричества- это лучшее, что могла бы подарить нам жизнь!"

Всё это - не идолы и не фетиши. Все это ИНСТРУМЕНТЫ.

Что касется того, что "вода была мокрее и трава зеленее", то это субъективно -объективно. :lol:
Если кокретный человеку чувствует, что тогда ему было лучше, значит ЕМУ было лучше. Если кому-то стабильная зарплата и социальные гарантие, ощущение того, что работает на "повышение обороноспособности нашей Родины", важнее, чем возможность(и, кстати, необходимость) зарабатывать больше, при этом уже не деньги для жизни становятся, а жизнь для денег... это его право и его взгляды. Но до личных оскорблений навязывать их другим, считая тех лохами и ретроградами, а себя ноухавным и современным...
Был анекдот про то, что человек прожил счастливую жизнь и с таким же ощущением и умер в кругу друзей и родных и, оказывается, и не знал, что всю жизнь был несчастлив.
Немного сумбурно, но как-то так.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2017, 16:45

Саныч, прошу тебя - продержись денёк, да ночку простой, я пока подтянусь, развернусь, да снаряды подтащу - тяжёлые, гадины...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 28 фев 2017, 16:59

Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, прошу тебя - продержись денёк, да ночку простой, я пока подтянусь, развернусь, да снаряды подтащу - тяжёлые, гадины...

:mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 мар 2017, 20:41

Первый - пристрелочный.
При чём не о соц-ме, а нонешнем капитализьме и его успехах.
слова замминистра обороны Юрия Борисова на встрече военных с учёными в Президиуме РАН:
"Мы постепенно исчерпали тот научно-технический потенциал, который позволял нам двигаться дальше. Не секрет, что современные образцы вооружения, которые поступают в войска, были придуманы и созданы на закате советской эры.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество