Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение EvMitkov » 17 дек 2015, 01:00

Да...
"Обитаемый Остров" в первой редакции, авторской...

Говорил жеж - думаем в одну сторону, только намедни еще раз некоторые главы пролистывал.

Мишка, если "Улитку на склоне" не читал - прочти. Крепко шиь\бает, Стругацкие есть Стругацкие.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 17 янв 2016, 02:50

Здоровья Вам, Василий Семёнович, и долгих лет жизни!

сегодня в 11:01
16 января 1934 года – родился Василий Семёнович Лановой, советский и русский артист театра и кино, мастер художественного слова, чтец и диктор. Народный артист СССР и лауреат множества премий и наград за служение Отечеству в театральном искусстве.

Василий Семенович застал войну в еще сознательном детстве и видел как его родители трудились на химическом производстве для фронта, где и подорвали здоровье. Серьезность тем своего будущего творчества он понимал не понаслышке. Окончив школу с золотой медалью, он поступает сначала в МГУ на журналиста, но уже через год решает попытать счастья в театральном училище имени Бориса Щукина. И решение оказалось судьбоносным.

Уже в 1956 года играет главную роль в фильме «Павел Корчагин» («Как закалялась сталь»), с 57 же года и по сей день работает в театре имени Вахтангова. Современному зрителю известен по своим ролям в фильмах «Алые Паруса», «Война и мир», «Дни Турбиных», «Семнадцать мгновений весны», и особенно, «Офицеры».

В этой знаковой картине, которая стала своего рода иллюстрацией к простой фразе «Есть такая профессия, Родину защищать», яркими и краткими мазками показана роль Советского офицера в деле защиты мира, справедливости, добра во всем мире. Показана преемственность традиций и тяжелая цена, которую приходится платить за победы, за славу и гордость, которая потом застывает в мраморе…

С распадом Советского Союза Василий Семенович не изменил своим убеждениям. Остается примером честного, достойного артиста, убежденного патриота своего Отечества.

Автор статьи - Степан Зотов

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Alla Korotkova » 18 янв 2016, 03:27

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЛЮДЕЙ
Сегодня стал свидетелем поступка парня лет 25, водителя местной маршрутки. На остановке заходит бабушка лет 80 и садится на свободное сидение, я стою рядом и наблюдаю всю картину. Она достает синий платочек и разворачивает его (там, естественно мелочь), по рублю насчитывает 14 рублей за проезд и просит водителя остановить на следующей остановке, он останавливает, всё как обычно, бабушка протягивает 14 рублей и говорит "спасибо сыночек", но водитель, неожиданно для неё и окружающих, деньги не взял!

Он мгновенно достал свой кошелек, попросил всех посидеть пару минут. Затем быстро забегает в соседний ларёк , покупает там 4 пакета молока, 2 сметаны, выходит и заходит рядом в продуктовый магазин и там ещё покупает хлеб, макароны и мясные консервы! Бежит к маршрутке и даёт все эти продукты бабушке. Бабушка скромная попалась, отнекивалась, мол не надо мне, пенсии хватает на хлеб и всё в таком роде. В итоге парень сказал, что если вы не возьмёте сейчас пакет, я прямо тут его и выкину! Бабушка заплакала горькими слезами, обняла парня и поблагодарила его от всего сердца, пожелав ему удачи во всём...

После того, как водитель сел на свое место в маршрутке, женщина лет 40 начала громко возмущаться, мол стоило ради какого-то "спасибо" тратить свои деньги и ещё наше время задерживать?

Парень развернулся, открыл дверь, и выставил эту женщину со словами: из-за таких, как Вы, пожилые люди всю молодежь считают невоспитанными, потому что Вы своих детей, кроме лицемерия и жлобства, ничему научить не в силах! Она вылетела из этой маршрутки красная, как помидор!

#Russia

https://vk.com/photo-42162154_396794838
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2016, 18:10

Есть - ЛЮДИ и есть НЕЛЮДИ.
Людь человеком быть не перестанет. А нелюдь - не станет человеком. Никогда и ни при каком раскладе.
Вот и вся, собственно, "дифференциация общества по цвету штанов"
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 18 янв 2016, 21:59

К теме: ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЛЮДЕЙ!
Танкист

Во дворе «Мерс» поцарапал дверь «Оки». Из «Оки» вылезает дед с криками… Из «Мерса» вылез парень, дал по лицу деду:
— Моя фамилия Гельцер! Мой отец судья…

Дед сел, разогнался и протаранил «Мерс», со словами:
— Я в войну танки таранил, а тут всякие немцы меня бить будут!
Гельцер с матюками вывалился из машины, размахивая в сторону «Оки» битой…
От дворовой лавочки отделились три молодых человека, один из них резко подскочил к разбушевавшемуся «сынку» и коротким ударом в челюсть вырубил подонка.
— Вы кто, сынки? — поинтересовался старик.
— Партизаны, отец… партизаны…
Балконы многоэтажного дома аплодировали стоя.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2016, 00:20

Alla Korotkova писал(а):Балконы многоэтажного дома аплодировали стоя.
И большинство людей при этом - оставались на балконах. Может - кто-то снимал на видео или фотки щелкал, что б потом выложить с Сеть и лайками разжиться.
Может - кто-то улюлюкал и поддерживал. С балкона. Не спускаясь.

А выкати владелец "Мерина" ствол (хоть что, хоть травмат, хоть боевой) - потому как ежели у него мерин и папа судья - то головняков с баблом и разрешением (да и с моральной целкой на применение) у таких нет от слова совсем - то "народные мстители" в 99% вели бы себя по-иному. Отдавая себе отчет в том, что не только пульку схлопочут, но и по статье за побои и нападение пойдут. У благонадежного почтеннейшего обывателя это уже - выработанный условный рефлекс, особенно в большом городе....

Я оставляю лдин процент на то, что рядом окажется какой-нибуть человек с диагнозом на плечах (не суть: действующий или на пенсионе) с нужными навыками и с решительностью. Но это - скорее из области "малых допущений".
И тут я пессимист.

Теперь - разбирая "правдоподобность эпизода".
Аллочка - не обижайся. Почему меня это так задело - потому, что это МОЙ СНИМОК.
Сделанный когда-то, много лет назад, еще задолго до "Псов", на отцов "Зоркий-6" с кодаковской пленкой; проявленный и отпечатанный в базарной "кодаковской" палатке, которых тогда, до развития цифровых технологий и появления телефонов с фотоаппаратами была целая сеть по городам. Тогда моя дочь по моей просьбе оцифровала его в школе, в кабинете информатики, потому как принтер тоже был для простого человека недоступной роскошью - и перебила даже не на СД, а на дискету. Этот снимок тогда на дискете занял полный объем. Сейчас и дискет-то уже нет, да и дисководы этого типа забыты.
Я тогда выложил его в Сеть с самособранного компа с еще 386-м процессором, тогда не то, что "Пентиум-1" был недостижимой мечтой, а восьмисотка казалась фантастикой. В Сеть выходили с телефонной линии, через полуактивный модем, по приобретаемой карточке от провайдера на определенное количество времени и трафика; таких же - как позже карточки, что б положить деньги на телефон. Стираешь монеткой защитный слой, получаешь код и - несколько часов времени в сети у тебя есть...
Мы тогда только-только начинали создавать ДВИМ, искали единомышленников по сети - отсюда и тематика.
С той поры много лет и воды утекло. Снимок в Сети прижился. Что ж - я не возражаю, не для того снимал когда-то. Но иногда - чуть коробит.

А почему - да вот почему:
Давай разберем сюжет:
Alla Korotkova писал(а):Во дворе «Мерс» поцарапал дверь «Оки». Из «Оки» вылезает дед с криками… Из «Мерса» вылез парень, дал по лицу деду:
— Моя фамилия Гельцер! Мой отец судья…

Дед сел, разогнался и протаранил «Мерс», со словами:
Я в войну танки таранил, а тут всякие немцы меня бить будут!

По возрастным категориям: предположим, эта ситуация произошла... ну, десять лет назад, для ровного счета. Когда дети судей ездили на "мерседесах" и это считалось круто. Нынче мерин - уже не круто. Нынче - в крутизне иные машинки. Ауди ТТ, тойотки-Камрай, всякие тигуаны и проч, в сравнении с которыми мерин - дешевая консервная банка эконом-класса.
О том, что это "было давно", говорит и допуск, что сын судьи выскочил с битой, а не со стволом. Бита с десяток лет назад была адекватным инструментом - даже для детей-мажоров.
То есть примем за отчет даты, скажем... 2005 год.

Сколько лет тогда было (могло быть) человеку, который в Отечественную служил в танковых частях, участвовал в боях и ТАРАНИЛ тевтонские панцеры?
Ну, опять же - давай сделаем допуск по нижнему уровню правдоподобности.
Предположим, что зимой 1945-го ему было восемнадцать лет..
Теперь - арифметика: в 2005-м такому "ддеду из "Оки" было НЕ МЕНЕЕ 78 лет..

Ты много видела стариков (или хотя бы слышала) о обычных "не элитных" пенсионерах, переживших 90-е, способных в таком возрасте найти деньги (2005-й!) на бензин, сидеть за баранкой?
А если перепроецировать это в настоящее время - то... сколько было деду в "Оке"?

И главное - после удара в голову сравнительно молодым персонажем:
Alla Korotkova писал(а): Из «Мерса» вылез парень, дал по лицу деду
оставаться на ногах (скажем - сердце у него крепкое не по годам, а разбитые губы позволяют кричать), снова впрыгнуть за баранку, быстро принять решение и...
Alla Korotkova писал(а):разогнался и протаранил «Мерс»
.
То есть развернулся, отманеврировал, РАЗОГНАЛСЯ ВО ДВОРЕ МНОГОЭТАЖКИ, где перед этим только что две машинки разъехаться не смоги :mrgreen: и "протаранил мерс".
Аллочка, спроси у Борьки, ЧТО остается от "Оки" да от любой малолитражки такого класса, такой массы и такой компоновки, с поперечным движком-агрегатом и передним приводом, которая что-то там (все равно что, хоть штакетник) "протаранила".
Что при этом происходит с водителем машинки такой массы и такой компоновки, с поперечным движком-агрегатом и передним приводом - который не пристегнулся ремнем. А гипотетический дед просто не успел бы пристегнуться - даже подумать рб этом в стрессовой ситуации не у всякого более молодго и опытного получится. Да еще и не строго было в те годы с ремнями, тем более у водителей старого закала, еще не выработался рефлкес пристегиваться (да и пищалок-сигнализаторов непристегнутого ремня в "Оке" нет по определению).

Потом, после "тарана", дед выбрался из машинки живым и здоровым, неповрежденным и начал разговаривать с "партизанами"...

Аллочка - ты же филолог.
Налицо - обычная и очень распространенная т.н. "фольклерная городская мифология", только совсем недавно адаптированая к "патриотическим реалиям"

Существует целый даже не цикл, целый ПЛАСТ анекдотов о сначала о "Мерседесе и запорожце", позже - как вариант "запорожца" - о ""Мерседесе и "Оке". Где "мерседес" олицетворение верхней ступеньки социального неравенства, а "запорожец-ока" - нижней.
В общем-то интерпретация древней байки о наглом богатом дурне и бедном умном Иване-дураке.
Которого бережет сама судьба - "пролонгация в нашем менталитете "юродивого, которого сам Господь бережет и охраняет".
Да даже сами "анекдототворцы" порой посмеиваются над сочетанием "Мерс-запорожец/ока" - на зубах навязло.
Вот тебе пример:
"На перекрестке на светофоре в жопу наворочанного СААБа врезается 412-й "Москвич" с отказавшими тормозами. Водитель 412-го сидит ни жив ни мертв... Из СААБА выскакивает дорого одетый мужичонка, выволакивает москвичиста из-за баранки, обнимает его, целует, во все карманы сует бабки, и хохоча во все горло говорит:
Братан! Родной! Я сразу понял, что тебе тоже анекдобы про "запорожец" и "мерс" надоели!!!

Так что я всё понимаю. И то, что сказочка - красивая и патриотичная.
И то, что вроде бы к месту.
Но...
Ямогу поверить - и верю - в тех случаях, когда старики наказыают обидчиков.
Скажем - если бы трансформировать немного сюжет - тот же дед поднялся с ного, пошел бы в подьзед, к себе домой, приволок бы двустволку-дробовик и пальнул бы по обидчику (после чего ждал бы ментов на лавочке) - это было бы правдоподобно.
Сколько таких случаев... Взять хотя бы недавний, когда пожилой мужик, затаив обиду, сварганил в сарае стрелялку и завалил "обидчика-врача". Это - по крайней мере было бы реалистично.
Было бы своего рода гибридом "ворошиловского стрелка" и анекдотов про "мерс и запорожец"

А в чистом виде такая вот история... С МОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ, разумеется, имеет право на существование только в социальных сетях для непуганных... непуганого офисного планктона.
И - по большому счету ВРЕДНА.
Так как "возвеличивает "партизан".
Крепких ребят, почему-то "сидящих на лавочке у подъезда".

Алла - КТО обычно тусуется на "длавочках у подъезда"?
Сегодня они - набили морду "обидчику деда-танкиста".
Завтра - им не глянется то, что скажем моя дочка припаркуется "не так" на своей "Мазде" (чисто по-женски надраенной и выглядящей довольно прилично, в том числе и моими молитвами, да моим трудом и купленной.)
Откуда, мол, у молодой смазливой девчонки бабло "на крутую машинку"? Почему у нас такой нет? И - гвоздиком ее. И - ножичком в колесико.
Послезавтра - эти же партизаны, подвыпив под подъездом на лавочке, вызовут такси, куда-нибуть на нем доедут, а потом твоему Медведю заявят: "Что ж ты, гад,с нас бабло требуешь? Не видишь - мы народ! Работяги! Весь день вкалывали, мешки тягали - а ты буржуй-собственник, на мягком теплом кресле под музычку сидишь, только и делаешь, что баранку крутишь - а еще теперь с народа бабло требуешь???? За которое можно бутылку водки купить????
Да мы тебя..."

ЧТО твой Борька с этими "партизанами" сделает?

Я знаю, конечно, что "сын судьи" и "таксист" - разные звенья общества. Но это все-таки звенья одной цепи.
И еще вопрос: КОГО в этой сказочке таранил гипотетический дд-танкист?
Оборзевшего "сына судьи" или "немца-оккупанта"?

ПОНИМАЕШЬ, что я имею ввиду?
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 19 янв 2016, 01:37

Ну дак удаляй и дело с концом! Ты ж модератор! Без обид. Вредна, так вредна "патриотическая сказочка". ;)
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2016, 03:34

Alla Korotkova писал(а):Ну дак удаляй и дело с концом! Ты ж модератор!

Я - не просто модератор, Алла.
Да и модераторство не подразумевает "диктатуру" и истину в последней инстанции.
У нас немножечко необычный ресурс - Кают-Кампания, не забыла?
Где каждый волен высказывать СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение.
И говорить о том, что его ЛИЧНО волнует и интересует.
Что - кажется любопытным.
Что полезно не только нам, но и тем, кто приходит к нам в гости.

Перед которыми, кстати говоря, хозяевам не всегда приятно выглядеть ...мммм... всеядными "публикаторами"

Ты - начала снова говорить резко и "рубить с плеча". Что ж.
Давай говорить так.
Я тоже сейчас буду говорить откровенно, так - как думаю.

У меня - тоже есть доступ в интернет и соответственно, возможности искать ту или иную информацию. Да и у каждого из нас он есть, Кают-Кампания наша расположена именно в Сети.
Так вот: я тебе уже много-много раз говорил, что "лысая информация", различного рода и толка перепосты - это для ЖЖ и фейсбуков с инстаграммами, где каждый суслик в поле агроном и каждый гаврик минимум Черчилль. Где проверка и оценка информации считается чем-то лишним, практически моветоном. Где качество информации измеряется на способностью к анализу или знаниями - а количеством лайков.

Наскрести в Сети любую информацию (или квази-информацию) по любому поводу - несложно.
Сложно - ее отработать.

Но и это в нашей Кают-Кампании не главное. Главное - услышать МНЕНИЕ человека, которого знаешь лично и к которому прислушиваешься, касаемое этой информации. Принять это мнение или не принять. Поспорить с этим мнением или согласиться - не суть.
Именно в подобном процессе вырабатывается то, что вызывает доверие к конечному продукту. И - среди стариков-кают-кампанейцев, и по цепочке - среди гостей. Именно это, а не лайки.
Потому в свое время мы и отказались в движке форума сначала от "оценки популярности", а затем и от "рейтинга пользователя". Потому, что это все - цацки.

Ты выложила эту довольно топорную "патриотическую сказочку" без присовокупленного СВОЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ. А ведь ты - не только филолог. Ты еще имеешь такой практический опыт военного аналитика, которому многие политологи-поп-звезды позавидуют черной завистью.

Но если ты не дала себе труда задуматься над выложенным, над тем, насколько это правдиво или эффективно в воздействии на почтеннейшую публику (или постеснялась озвучить то, что надумалось) - то могла бы хотя бы подумать над тем, что в своем посте сказал я, а не становиться в позу. Хотя - это тоже твое право. Это - право любого члена нашей Кают-Кампании. Право на МНЕНИЕ. На свою точку зрения.
Но если человек имеет точку зрения - он ее должен озвучивать. И - защищать. Я это уже говорил тебе однажды, в нашей стычке по поводу Дудинцева.

Далее.
Ты меня знаешь. Знаешь, что к любой информации я отношусь... взешанно. Откуда бы она ни исходила. По возможности стараюсь ее проанализировать. И терпеть не могу, когда меня держат за лоха хотя бы опосредованно. Когда мне (или тем, кто вокруг меня) вешают лапшу на уши, даже в самых благих целях. Вспомни совсем недавний наш разговор в личке по поводу того, что танки "Абрамс" - происки сионистов.

Знаешь, сколько я могу придумать и насочинять не менее "правдивых патриотических историй", чем история про деда-танкиста на "Оке"? Придумать хоть в стиле "Прохор Паровозов - спаситель отечества", хоть в стиле "майора Пронина"?

Если ты всерьез полагаешь, что ПОДОБНОЕ способствует "поднятию патриотического сознания масс" - то тогда ты априори признаешь то, что эти самые массы - почтеннейшаа публика - непроходимые лохи.
А если нет - где твое мнение под или над материалом, показывающее твое отношение к нему и в свою очередь формирующее отношение к нашей Кают-Кампании в целом?
Неужели ты сама не заметила несостыковок в этой истории? А этих ляпов там - еще больше, чем я перечислил?

Нет, я понимаю. Нам всем порой хочется верить в сказки. пытаться подсознательно сбежать в них от действительности. Сбежать или в кем-то написанную сказку, или в квази-реальность, которую создает тот же фэйсбук или ЖЖ, где мало кто пишет под своим именеи и уж тем более - лтвечает за свои слова. Это ведь даже не почившая в бозе сравнительно узкая Я.рушка, это уже именно виртуальность в среднем значении этого термина. Где живут практически постоянно даже с улицы, с мобильника. Потому то там и не хватает времени на думатость того, о чем говорят. Где верят и восхищаются придуманными сказочками, где личность человеку заменяет ник и аватарка. Где... соцсети короче.

Скажу честно и правду, Аллочка. Таким, как твой покорный слуга - там места нет. Не только потому, что мы "устарели".
А в первую голову потому, что я все же человек реального мира, а не придуманного. И использую возможности сети, чтобы приходить к ЛЮДЯМ и общаться с ЛЮДЬМИ, а не с никами под аватарками. Где - за свои базары отвечают и базары потому фильтруют. Где - уважают мнения других и потому требуют уважения к мнению своему. И потому ЖЖ и фэйсбуки не просто не любопытны, но во многих случаях отторгают. Вспомни свои слова в личке о "возможности войти в сообщество". Мне - нелюбопытны закрытые сообщества с "тайными знаниями и спец.паролями". А нужно будет - я в них и так проломлюсь. И выгребу оттуда любую инфу, которую потребуется. И - даже уйду незамеченным.

Потому-то наш форум и организован как ресурс в полном доступе (минус личка).
Я имею техническую возможность удалять посты, их корректировать и тэдэ и тэпэ. Но для меня все же очень важно то, что думают и сами наши Кают-Кампанейцы.
И ты в том числе.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 янв 2016, 04:24

EvMitkov писал(а): Почему меня это так задело - потому, что это МОЙ СНИМОК.

Может будет интересно, Жень?
http://yarportal.ru/topic628631s0.html?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Alla Korotkova » 14 июн 2016, 21:11

РУССКИХ БОЯТСЯ ДАЖЕ В ОДНИХ ТРУСАХ ...

Можно конечно по-разному относиться к этой истории. Кто-то её посчитает фейком. Но о подобных случаях рассказывают многие. Только действие происходит в разных местах и с разными людьми. Во всяком случае, патриотичности нашим людям не занимать.

От автора:

Для отдыха мы выбрали Арабские Эмираты… Чудесная страна… Никакой тебе преступности, всегда ясное небо,тёплое море… В общем, кайф! Отель 5 звёзд, первая линия… Погода чудесная, море, как парное молоко…
Мы с дочкой целый день купались, из воды вылезать не хотелось. Огорчает меня только одно, в отеле показывал лишь ПЕРВЫЙ канал и РОССИЯ 24. Волей-неволей приходилось смотреть все эти ужасные новости про Украину.

А там… нарушение мирного договора… снова стреляют, показывают бедных детей и стариков… Больно смотреть…

И тут на пляже появляется целая компания украинцев… И если обстановка в отеле, полном русских, очень доброжелательная, то эта нация держится обособленно…

Температура моря 36 градусов, поэтому весь пляж постоянно находится в море, люди группируются компаниями и обсуждают покупки, экскурсию и, конечно, новости….русские

Украинские туристы тоже обсуждали русские новости… причём на повышенных тонах… причём не стесняясь в выражениях… У меня эти разговоры вызвали крайне неприятное впечатление… Обидно за страну…аж кулаки зачесались…

И тут… с левой стороны пляжа запели… громко так… с выражением…

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой!» — Компания русских бабушек вложила весь русский дух… Я улыбнулась… «Пусть ярость благородная вскипает, как волна — идет война народная, священная война!» — Подхватили русские рядом…

«Дадим отпор душителям всех пламенных идей, насильникам, грабителям, мучителям людей!» — Уже пело пол-пляжа русских с выражением и громко! Я тоже пела! И мы все наблюдали… как украинские жители демонстративно выходили из моря… «Гнилой фашистской нечисти загоним пулю в лоб, отребью человечества сколотим крепкий гроб!» — Громыхнуло всё море! ВСЕ РУССКИЕ, как один! В купальниках и трусах, во всё горло и слезами на глазах, вкладывая всю силу духа, пели…

За украинцами пошли немцы и англичане… Они спешно покидали не только море, но и собирали вещи со своих лежаков…

«Встает страна огромная, встает на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой. Пусть ярость благородная вскипает, как волна — идет война народная, священная война!» — Душевно закончили мы песню… У меня текли слёзы… Это было настолько трогательно… Настолько впечатляющее… Что гордость, за нашу нацию, за Россию зашкаливала…
Мы никого не оскорбили… Просто, все, как один, в ответ на оскорбления нашей страны СПЕЛИ, показав, на сколько мы все едины… Даже, если не знакомы, несмотря на то, что из разных городов… Мы русские! И этим всё сказано…

Виктория Бакало.
Опубликовано 14.06.2016 в 07:01
http://kl-proishtstvi.ru/blog/432313141 ... id=1&pad=1
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество