Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение EvMitkov » 02 авг 2015, 02:55

Я сажу так, други мои:
Меня учили выживать в ЛЮБЫХ условиях, в том числе казалось бы самых "невыживаемых".
И основу этого составляли не какие-то там "технические навыки, знания и умения" - хотя и они безусловно важны, но в первую голову внутреннее моральное восприятие окружающей среды, которую нужно воспринимать как ДАННОСТЬ, и к которой воленс-ноленс для того чтобы в ней выжить, жить и действовать - нужно приспособиться.

Ты - приспосабливаешься к среде и затем начинаешь приспосабливать среду под себя.
Сначала должен стать ее частью, а затем сделать ее - своей частью.
Это, в общем-то азбука, в той или иной степени знакомая всем.

И не принципиально - касаемо это социальной среды, соц.строя, мест жизни и действий. Без разницы "капитализм-социализм", пустыня-горы-город и так и далее.
Повторюсь - я не идеализирую ни социализм, ни капитализм - я в них ЖИВУ.
Когда густо - когда пусто.
И все нюансы и разговоры о том, что лучше "капитализм или социализм" выносил и буду продолжать выносить в отдельную тему "Армии и общества", под названием "Капитализм? С человеческим лицом?? В России???"
Тут эта тема:
viewtopic.php?f=30&t=953
Само название само по себе говорит о моем ЛИЧНОМ отношении к тому, что наши власть придержащие проповедовали как "капитализм в России"
Я - действительно - не "жена офицера". Потому в ЭТОЙ теме после ЭТОГО поста говорить ничего не стану. И предлагаю вам, мужики, продолжить разговор о капитализме-социализме не здесь, а там. Потому как вы тоже не "жены офицеров".

А здесь я скажу вот что - о своей Ирке, тоже офицерской жене скажу.
Она у меня по первому образованию - учитель игры на фортепиано.
С детства к этому шла, мечтала детишек музыке учить. А в Севастополе, при СССР еще, вакантного место не было. Мои командировки... впрочем о них вы сами знаете. На житье-бытье перечисляли ей 70 процентов чистого оклада, а прочие "прибылЯ" приходили в семью уже после моего возвращения в Союз. А жить-то надо каждый день. С маленькой детюшкой-то. Даже в условиях города-закрытой ВМБ с более-менее приличными по меркам позднего СССР полками магазинов бесплатно никто ничего никому не давал.
Вот и пошла швеей-мотористкой в севастопольский филлиал "Пушинки" , несколько лет там проработала, а по ночам-вечерам брала частные заказы. Даже техникум легкой промышленности заочно закончила, технологом швейного производства - хотя "по специальности" ни дня проработать не пришлось. А после развала Союза - ТЕМ БОЛЕЕ.

И мою историю после 1993-го - вы тоже знаете. Тяжко было. Бывало - очень тяжко. особенно когда валялся по шкуродерням. И на рынках жена продавцом-"реализатором" работала, и снова по ночам шила, и ... но НИКОГДА НЕ НЫЛО БЕЗНАДЕЖНОГО УТЫКА.
Так - жизнь сложилась, такая уж нам доля выпала - в Смутные Времена жить. Жить - и при этом оставаться людьми, достойно вырастить ребенка, что б не только дочь получила достойное образование, но и стала ЧЕЛОВЕКОМ. Что б - не смотря ни на что! - любила свою Родину, свою страну. А с государством отношения строила - по текущему моменту. Чтобы умела разделать понятия" страна и государство.
И - чтобы умела РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, когда это возможно и умела не унывать, когда жизнь бьет ключом. По голове.
Чтобы "Ни хрена! Прорвемся!" стало такой же основой, как у меня и у моей жены.

И понятие "Есть такая профессия - Родину защищать", когда погоны на плечах превращаются в диагноз находится совершенно в ИНОЙ плоскости, чем экономический уклад государства.

И ни я, ни моя жена, ни моя дочь, ни ее муж - не считаем, что "капитализм поставил на наших жизнях черный крест". Мы - просто ЖИВЕМ. Работаем - по совести и по чести. Радуемся радостям и стараемся щерится и плевать на беды. Потому, что пока есть топливо в баках - не судьба нас - а мы ее выбираем.
И даже Смерть в таких случаях, когда смеешься ей в бледную харю, обижается и уходит. Ну, а ежели все-таки приходит, старается с тобою разобраться быстро. А это уже не мало.

Ни меня, ни мою жену, ни мою дочь никто не спрашивал, что нам больше "ндравится: капитализьм или социализьм", когда в конце 80-х страна вползала в горбачевщину и в Смутные Времена.
Но я знаю одно - крепко знаю и это мое кредо:
ЛЮБЫЕ социальные потрясеня типа "рэволюцЫи" в России, вне зависимости от лозунгов, под которыми проходили и /или будут проходить во все времена приводили к тому что обычному люду в Смутные Времена приходилось хлебать лиха. Полной ложкой.
Так было - в феврале 1917-го, когда из-за "благих намерений" развалили Российскую Империю. И если бы большевики тогда по сути своим военным переворотом не взяли власть - Россию бы вообще стерли.
Так было - в веселые 90-е из-за неудачи ГКЧП.
Так было - чуть позже. И если бы Ельцын в свое время не расхерачил благодушных бузотеров, желавших двоевластия и "демократических реформ" танковыми клистирами - Россию бы стерли.
Так было - совсем недавно на майдане на Украине.

И если кто-то сегодня из-за несостоявшейся личной жизни, из-за нереализованных амбиций юности жаждет "нового 1917" -го года, силового, а не эволюционного пути развития для моей страны - в таких я буду стрелять БЕЗ ПОЩАДЫ.

И если кто-то сегодня полагает, что снова нужно "весь мир насилья разрушить до основаниья, а только ЗАТЕМ начинать что-то строить", что снова нужно "все отобрать и переделить" - пусть поглядят на ту политику, которую во времена СССР проводил ИВС.

И для меня, и для моей жены стенания "все-плохишей" ВСЕГДА звучали непонятно. Это я - мягко говорю. По принципу: не нравится тебе что-то по жизни -старайся это изменить, и начинай в первую голову с себя.
Не можешь или не хочешь - молчи и живи так, как тебе судьба выбирает.
И для меня, и для моей жены, и для моей дочери стакан всегда будет наполовину ПОЛОН.
Так уж мы заточены.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 02 авг 2015, 05:44

Ну что ж стреляй, Женя!
В одиночку то, что сложилось не изменишь. А выживать, а не жить в любых условиях и мы приучены. Только что-то уж больно долго приходится выживать. Немного ведь и жить хочется. Выживали всю службу -четверть века, неужто не заслужили - просто жить?
Тебе удалось - дай Бог. Но ведь далеко не всем удаётся и далеко не все конченные идиоты,которым по жизни вообще редко что удаётся. Меня обвиняют в обобществлении - и в "стенаниях". Обобществляю плюсы и минусы того, что было и того, что, господи прости, вижу. И чего видеть не хочу никоим образом. Стенания? Да уж, это за пределом. Называется с другом поделилась, забыв, что не в личке.
Говоришь, учили выживать в любом? То есть - приспосабливаться. Учили-то советские мастера. И приспосабливаться к вражьей среде.
И - для пользы государства,а не себя лично. Так?
То есть, ежли государство разрушили по пьяни три идиёта, то менять сие положение не стану априори, а стану приспосабливаться к тому ШО ЕСТЬ. И это КРЕДО?...
То есть, был социализм - была одна задача, и выполнять её научили. Теперь всё перевернулось и капитализм - другая задача. И мы пользуемся опытом тех, кто научил выполнять задачи. Но был, к сожалению, коммунистом. И учил выполнять задачи в пользу государства и страны. Но это ладно...Хорошо, что научил.
А вообще - даже интересно. Вот всё в форуме вроде есть - и пол-стакана лирики, и что-то там удобоваримое для души - а где душа-то?
Это в самом деле - удобная агитка или действительно кают-компания? Во втором случае - сомневаюсь....
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 02 авг 2015, 23:49

Я уже сказал, что
EvMitkov писал(а):Я - действительно - не "жена офицера". Потому в ЭТОЙ теме после ЭТОГО поста говорить ничего не стану

Тебе, Алла Станиславовна, ответил в личке.

И ГОТОВ ПОВТОРИТЬ ПРИ ВСЕХ, в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ВСЁ, что тебе сказал.

Я - не бинтуюсь.
Но - не в этой теме, а в теме о "Капитализме в России"..
ЗДЕСЬ я более ни слова не скажу.
EvMitkov

Re: Что август грядущий нам готовит?

Сообщение Alla Korotkova » 06 авг 2015, 06:18

Что август грядущий нам готовит?

Честно говоря, уже жизнь научила относиться к августу с опаской. Кроме личных катаклизмов, которых тоже хватало именно в этом месяце, ретроспектива для России вообще получается не очень:
- Медный бунт (4 августа 1662 года)
- Указ о бородах Петра I (26 августа 1698 года)
- Вступление России в Первую мировую войну (1 августа 1914 года)
- Бомбардировка Сталинграда и гибель 40 000 мирных жителей (23 августа 1942 года)
- Путч ГКЧП, который на самом деле оказался провокацией для раздела СССР (21 августа 1991 года)
- «Августовский кризис» (17 августа 1998 года)
- Вторжение в Дагестан, начало 2й чеченской (01 августа 1999)
- Гибель «Курска» (12 августа 2000 года)...
- 08.08.08
- Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (17.08.2009)

Ну а этот то август 2015 чем "порадует"? Или пронесёт?... :?
Источник: http://seva-riga.livejournal.com/528814.html
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 06 авг 2015, 20:36

Не пронесет :mrgreen:
Перефразируя поэта:
"Август в России - больше, чем август" :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 07 авг 2015, 00:15

Но картинка всё-таки дюже соблазнительная! Так и тянет в лес!! :D
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 07 авг 2015, 00:44

Завтрева пойду пробегусь к рощице, что у соседской бахчи. Пару арбузов возьму и грибов наберу, у нас опята и синюшки там шикарные попадаются.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 07 авг 2015, 03:43

Синюшки - это рядовки? Мы их в Дагестане вещмешками таскали - пока наш старшина не сказал - "ешьте, съедобные". Здесь в Осетии их называют "синие ножки", а в справочнике нашли уже и название - рядовки.
Хороши на засолку. Как и грузди. А груздей много в Новосибирске брали, когда по осиновым колкам ходили. Хрусть - и под ногою груздь. И всегда не один.
Опята тоже неплохо. На суп, на жарку - но много надо. Вот масляток бы, подосиновиков или уж подбуковников. Тож в Дагестане понабрали - как камни всюду разбросаны под буками. Обрадовались - губчатые, значит, на хороший противень хватит! Но была жуткая засуха... Там и под +60 выдерживали в полёвке ,потому как влажность была на нуле почти. А вот грибы...Сколько раз ни варила - горечь не ушла. Видимо, из буков весь танин, наверное, забрали.
Но зато свинушки пошли на ура! Хоть и по два раза варились. В тех условиях сложновато было, без воды-то, но шо делать? Ежли окромя лесного прокорма тогда ничего и не было. Горе тем, кто не знал в грибах и черемше! Дагестан чем хорош, местные сего не знают и не собирают. Так что - шо нашёл, то и твоё. :D
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение гришу » 16 авг 2015, 19:41

Код: Выделить всё
Alla Korotkova
Ну что ж стреляй, Женя!
В одиночку то, что сложилось не изменишь. А выживать, а не жить в любых условиях и мы приучены. Только что-то уж больно долго приходится выживать. Немного ведь и жить хочется...

http://www.scmp.com/news/china/money-wealth/article/1831933/fourteen-chinese-cities-provinces-raise-minimum-wage Пишет :shock: ЧТО в четырнадцати провинциях и регионах Китая повысили МИНИМАЛЬНЫЙ месячный уровень оплаты труда.
Самый высокий в Шеньчжене - 2030 юаней (порядка 18 тысяч рублей) Чуть ниже в Шанхае - 2020 юаней. В Пекине и ряде провинций минимум составил 1700-1800 юаней (15-16 тысяч рублей). Самый низкий уровень в провинции Хайнань - 1290 юаней (11 тысяч рублей).
А у нас в районе СРЕДНИЙ уровень зарплаты 23 тысяч целковых , а чуть подальше 15-16 тысяч уже считается хорошей зарплатой.

Выживаем! Выживаем... Я уже говорил. Реально МАМА ПАПА и Я! Прожить без излишеств возможно только на полтос .
Президент сказал, что работающий в России человек в среднем зарабатывает 27000 рублей, я наверное не там работаю или я не в России... а может я совсем не человек?!!!

Недавний соц опрос подтвердил НАРОД - согласен жить на 27 целковых :roll: на (работающего человека) :geek: В городе а в деревнях согласны на 18000

Посмотрим как запоёте ... после!
Медведев: ...по ограничению поголовья скота в частных...

finam.info›blog/43925393634/Medvedev…po…pogolovya…

Решение по ограничению поголовья скота в частных хозяйствах пока не принято, и нет уверенности в том, что такое решение будет принято. Об этом заявил в четверг глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
13 августа 2015
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 17 авг 2015, 01:46

гришу писал(а):А у нас в районе СРЕДНИЙ уровень зарплаты 23 тысяч целковых...
и средняя эта - путём сложения зарплат песковых-ткачёвых и работяг унд докторишек.

p.s. ограничение поголовья скотов в правительстве и органах власти и управления - в принципе могло бы пользоваться популярностью в народе.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество