Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение Boris » 30 июл 2015, 19:17

Доброго времени, уважаемые!

EvMitkov писал(а):ЖИВОЙ - а остальное приложится и прикладывается.
Практически же самое говорит тесть, который с некоторых пор инвалид. То же самое говорит батя, с некоторых пор оставшись один. Да все вокруг меня. Мне повезло с оптимистами.
Так что полные полстакана - и мои тоже. :)
Boris

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2015, 20:17

Пока есть топливо в баках - не судьба нас - а мы судьбу выбираем.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июл 2015, 20:55

EvMitkov писал(а):Пока есть топливо в баках - не судьба нас - а мы судьбу выбираем.

Позволю себе немного не согласиться - когда заканчивается топливо и дохнут аккумуляторы, то это ещё не предел - и тогда МЫ продолжаем выбирать судьбу. Пока идут ноги и руки в состоянии подтянуть по земле тело хотя бы на сантиметр, судьбе не дано право выбора.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2015, 21:02

ВОТ ИМЕННО. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 30 июл 2015, 22:53

Господа, а вы название темы помните?
Могу быть не права, но это мир Моими глазами.
Прошу прощения за напоминание. С ув. А.К.
;)
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июл 2015, 23:33

Alla Korotkova писал(а):Господа, а вы название темы помните?
Могу быть не права, но это мир Моими глазами.
Прошу прощения за напоминание. С ув. А.К.
;)

Дык, эта, никто и не спорит. Как раз по-твоему всё и говорим.
Я же знаю твои любимые слова - "Я сама!!!" :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 31 июл 2015, 00:52

Да нет. Совсем не в ту степь увели. То-то, гляжу, сколько "офицерских жён" у нас развелось! :D
И не то и не об этом. Ну, и бог с ним. Теперича спорьте сами о чём хотели - мешаться не стану. ;)
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 31 июл 2015, 01:56

Алла Станиславовна!
Милая моя Аллочка!!

Ты для себя определись: то ты обижаешься, что на твои посты никто не реагирует, что наш форум "ближе к полуночи вымирает" - то ты обижаешься, когда люди и твой покорный слуга в их числе входят в разговор и высказывают свою точку зрения.
Как понимать слова:
Alla Korotkova писал(а):Господа
?
Господа - на фонарях вообще-то. И если есть господа, значит - есть и слуги. Лично меня обращение "господин" - оскорбляет. И - не только меня, у нас в силовых структурах сохранено обращение "ТОВАРИЩ". Но это ладно, это - хрен с ним, оборот речи.

И как быть с таким:
Alla Korotkova писал(а):То-то, гляжу, сколько "офицерских жён" у нас развелось!
Вообще-то многие из нас - мужья офицерских жен. Но это тоже - хрен с ним.

Но:
Alla Korotkova писал(а):Совсем не в ту степь увели.
И не то и не об этом.

А - о чем?
Тема - ТВОЯ. Направляй разговор так, как считаешь нужным и правильным. Тебя на форуме знают, любят, поддерживают и уважают, даже такие "закоренелые собственники капитализма, замороченные коммерческой деятельностью" как я.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 авг 2015, 23:16

Попробую по теме, хоть и сидя за баранкой...
Я тут ни на чьей стороне.
Попробую конкретизировать свою мыслю.
Да, Евгенич, ты абсолютно прав в двух вещах:
1. Социализм не исключал некоторой доли капиталисических отношений, а капитализм вынужден был брать кое что и от социализма.
2. Разница между ними в собственности на средства производства материальных благ и во взглядах на распределение оных благ.
Но тут вот какая заковыка - для социализма доля капиталлистических отношений служила не для предотвращения социального взрыва, а была подспорьем тому же социалистическому населению приподнять ещё чутка повыше свой уровень благосостояния и реализовать в себе то, что ему не удавалось в госсекторе - филологу - вырастить и продать овощнинку, мяску или продукты молочного животноводства, бухгалтеру - пошить какое-нибудь модельное платьице или туфлю. Для капитализма те крохи, которые он брал от социализма - мера вынужденная, чтобы не допустить ещё одной революции и не полететь за бугор без порток, толкаемыми в шею прикладами.
Теперь о подходе к распределению благ и нашей с тобой пенсии.
За время службы при СССР мы с тобой не думали о том, где найти жильё и как за него заплатить - нас социализм обеспечивал и жильём, и денежкой, а ещё при этом давал скидки на квартплату, коммунальные услуги, давал бесплатный паёк, равный прожиточному продуктовому набору, необходимому твоей и моей семье для пропитания в течении месяца, бесплатно возил в командировки и в отпуска вместе со всей семьёй, давал бесплатно путёвки в санатории и пионерские лагеря, детский садик, учил в школе и в ВУЗе, лечил и выдклял земельные наделы под дачу или тот же самый огород, который сближал тнбя с капитализьмой...
Причём, заметь - абсолютно бесплатно.
По завершении службы ты имел право переселиться в любой регион страны, где тебя ждала уже квартирка и земельный надел под дачку с огородиком и червончик соток для посадки картошечки с прочей овощнинкой.
И при всём при этом государство нам ещё и денежку платило вне зависимости от крызысов в мировой економике.
Да, машину поменять было не так уж и просто, ежели хотел иномарку, но авторынки фунциклировали и тогда.
Другое дело, ежели ждать талончика на новый Жигулёнок, тут да - подождать надоть было.
Когда я работал на заводе, то получал намного больше, чем мог прокушать - цельных триста двадцать целковых, да ещё и талоны на питание и сок с молоком получал.
Профсоюзы тогда в коридоре портянки из списков санаториев, турбаз и домов отдыха вывешивали. Талоны на машины мужики даже уговаривали брать - бери, мол, а то у нас уже есть, надо лимит вычерпывать.
Но тогда были свои машины, отечественные. Да, они несколько уступали забугорным, но это было своё производство, а не отвёрточная сборка иномарок.
Но, на мой взгляд, Жень Женич, самое главное - это даже не распределение благ, а мораль и идеология.
При социализме старались формировать у людей мнение, что нет святее уз, чем узы товарищества, что человек человку друг, товарищ и брат.
Капитализьма же формирует в людях постулаты: "Или добудь мульон, или сдохни", "Кажный сам за себя", "Человки друг дружке люпусы и волки".
Вот это-то и есть самое опасное для нашего обчества.
Именно отсюда и растут ноги того, что ветерана войны даже при наличии удостоверения пнут в хвост очереди, а вспомнят о нём лишь 9 мая, да и то ещё повозмущавшись накануне - "Всем к празднику овощнинки прикупить надоть, так что будьте добры, уважаемый Евгений Евгенич, отпустить чету ветеранов в порядке общей очереди. У нас же страна одинаковых возможностей, это же не наша вина, что старенькие орденоносцы не смогли себя в нынешнем мире реализовать в качестве миллиардеров, чтобы им огурчики в постелю приносили".
Теперь пройдусь по собственной шее, поскольку знаю, что ей апосля мойных слов обязательно достанется нонче вечером - ночером... :lol:
Понимая тебя, Алла, как филолога и жену, всё же прогутарю - система образования была в СССР очень продуманной, а посему нам давали именно то, что и было необходимым. Та же самая политэкономика даже сейчас помогает тебе не только понимать, что тебя надули в магазине или на рынке, но и разбираться в таких тонкостях, как направления потоков нефтедойлеров на финансирование через офшорные банки чеченских боевиков, распродажу нашего титанового производства боингам и прочим аэропаскалям, распутывать увёртки Порошенки с якобы отказом от основных активов в виде Роше, оставляя за собой "Ленинскую кузню", ... и прочая, прочая, прочая...
Зния - ини не рюкзак с кирпичами, спину не ломят.
Что до меня, так ить, руки баранку крутят, голова моя в республиканском МЧС тоже пока не из последних считается - проживём, выкрутимся и прорвёмся.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Olenevod Beldyev » 01 авг 2015, 23:27

хорошо сказано, Викторыч!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество