Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение alexbir » 27 июл 2015, 16:55

Alla Korotkova писал(а):...Имущественное расслоение, дикое по нашим временам, УЖЕ создавшее КЛАССЫ, без которых мы прекрасно уживались друг с другом...

...То есть - инженер, преподаватель, писатель - получат за ТО, что конкретно выполнили, создали, сочинили, а САНТЕХНИК - в двойном размере: оклад по месту работы+"чаевые" по месту ...
Ну, тут вопрос непростой. Однозначно конкретный сантехник неправ, требуя деньги за то, что должен делать по умолчанию, за квартплату. С другой стороны - можно найти другого сантехника.
А по поводу врачей... Вспомнилось из личного. Соседи очень любили одно время консультаию получить, или помочь с лечением в стационаре. Но когда я ударил мафынку - сосед, занимавшийся рихтовкой, насчитал мне "как родному", облизываясь прямо с горящим взором, рассказывая, какой сложный случай, и как "всё повело". Ну, был игнорирован. В том числе и при попытках тёщи его и жены поспрошать по медицинским темам (в том числе и с ним самим связанными). Они так обиделись...

То есть у кого на что хватит наглости, закон джунглей...
ну, в общем-то, это характерно в той или иной степени для всех общественных формаций, реальных. Было и при социализме, в какой-то степени. Мало ли придурков, занимавших ответственные должности и бравших на себя "серьёзные вопросы", не имея для этого ничего, кроме наглости и жадности. Ерёменко вон во время войны кого только не обещал Сталину разбить, подлеца - лишь бы дали покомандовать, обратно не задвинули в ДВО.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 27 июл 2015, 21:06

Я всё сказал?..!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 27 июл 2015, 23:34

Alla Korotkova писал(а):Спрашивается, на кой ляд мне в Союзе нужна была бы сия политэкономия, ежли меня никто не заставлял открывать своё дело, шоб не помереть с голоду? Мне, человеку с тогда ещё романтическими взглядами, мечтающему написать кучу научных работ по языкознанию и семантическому анализу - втюхивали "товар-деньги-товар"....Куча научных работ накрылась вместе с ПЛАТНОЙ аспирантурой.
Это мне ТАК на практике дали понять, шо с капитализьмом не шутят!
И что бы мне дало изучение сиих ненавистных гуманитарию аксиом денежных отношений? Чтобы я ТОЧНО знала, что меня ежеминутно обворовывают и дурят - там, там и там?

Ну-у-у-у... Алла Станиславовна,
на кой ляд мне в Союзе нужна была бы сия политэкономия, ежли меня никто не заставлял открывать своё дело, шоб не помереть с голоду?
ЛИШНИХ знаний НЕ БЫВАЕТ. :mrgreen:
Спрашивается, на какой такой хрен меня латынь заставляли зубрить? Да не по гражданской методе - а по-армейски заставляли. Теперь ЗА ВСЕ, что в меня вбивали, и что сам наковырял - СПАСИБО говорю.
Это мне ТАК на практике дали понять, шо с капитализьмом не шутят!
А с жизнью ВООБЩЕ не шутят. Ни с капитализьмом, ни с социализьмом, ни с какими другими ...измами. :mrgreen:
И тут СанСаныч совершенно ПРАВ, когда говорит, что
alexbir писал(а):это характерно в той или иной степени для всех общественных формаций, реальных. Было и при социализме, в какой-то степени. Мало ли придурков, занимавших ответственные должности и бравших на себя "серьёзные вопросы", не имея для этого ничего, кроме наглости и жадности.

И я всегда говорю, что человечек по своей натуре и сущности неизменен со всемен Пирамид. А если еще точнее - с той самой поры, когда на вде ноги встал и в стаю сбился.
Стая-то - это ведь первая общественная формация.Со своей в том числе и политэкономией.

А в Союзе, как ни странно сейчас говорить, ту же политэкономию и экономику давали ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Нынешние расплодившиеся "академии" и "университеты", пекущие бакалавров и магистров, как... попкорн в спецмашине, и рядом не стояли.
Если отметать обязательный налет тогдашней идеологии, типа "...в свете решений очередного съезда КПСС..." и/или "...окончательное загнивание капитализма..." - учили ТОЛКОВО.
Я ведь тоже никаких бизнес-курсов не заканчивал, ооперировал и оперирую теми знаниями, которые еще тогда в меня вбивали. Хотя казалось бы - на хрена морпеху, офицеру литеры - политэкономия?
И что бы мне дало изучение сиих ненавистных гуманитарию аксиом денежных отношений? Чтобы я ТОЧНО знала, что меня ежеминутно обворовывают и дурят - там, там и там?
Верно.
Что б ты точно знала, что ДУРЯТ и там, и там и там. Но предупрежден - значит - вооружен. И если ты знаешь, что тебя
ДУРЯТ и там, и там и там
, ты имеешь возможность принимать контрмеры. Что б не дурили.
В различной степени эффективные - но тем не менее.

Это - как на базаре.
Приезжает скажем, штатский ... покупатель на иномарочке легковой на оптовку, потому как "...говорят, тут можно дешевле купить...". Причем не тонну, даже не сотню-другую кил, а "...полмешочка картошечки - взвесите?"
- Канешна - взвесим!
- А почем?
- Лично Вам
(шепотком, на ушко, доверительно) - совсем дешево!!! Только не говорите никому! ( и треть цены в плюс ему - тыц)
- А у вас вес точный?
- Да весы ж электронные!!! Точнее не бывает!!! (и тумблерком сбоку - клац. А электронные весы "зарядить" порядково ПРОЩЕ, чем обычную механику, чип перешивается на компе - и все дела. Причем - перешивается нелинейно: скажем - на вес до пяти кил - одна добавка, на вес выше - побольше, по экспоненте)
- А в мешке не кукла?
- Не...как можно!
(Там - действительно не "кукла", там "труба") Вот можете внутрь сами залезть! Нюхайте, только мешок не облизывайте!

Потом и получается, что у такого клиента мешок картохи будет весить 50 килограмм, сетка 30-литрова - все сорок, а ящик огурцов - тридцать...

Я потому такой ПРОСТОЙ пример и привожу, Аллочка, потому как "предупрежден - значит вооружен". Знаешь свой вес - перед тем, как товар продавец на весы кладет - встань на весы и погляди. И к процессору весов его уже не подпускай. Берешь мешок или ящик - требуй пересыпать. А начинаются какие-то заморочки с продавцом - сразу уходи к другому. И - торгуйся. Это в цену сразу продавцом закладывается.

Сами производители таким обычно не грешат, а вот перекупщики (особенно "восточной традиции") постоянно. Я этим премудростям вторую неделю парней с ЮВ обучаю, для них такое в диковинку.

Тоже самое - и в остальном. Прессует тебя скажем - ТСЖ или участковый - собери на него компромат. Узнай, что за человечек, чем дышит, на чем и куда ездит. Где и как живет. Нынчче, в эпоху интернета - это не слишком сложно.
(Викторыч знает, О ЧЕМ я говорю, я ему как-то в перепуталку такой файлец скинул случайно)

И на других уровнях - то же самое. Я ж тебе рассказывал, как в том же "Ашане" однажды килу сахару взял. С надписью ""Один килограмм!" , "Точный вес!" - в машинке с собой-то весы, по привычке перевесил - 835 грамм.
Больша сам там не покупаю и антирекламу даю.

Я понимаю, Алла Станиславовна, что тебе такое может показаться тяжелым и странным. Но если, "как учили" перевернуть постулат о том, что "Война - это измененное состояние жизни", то получится, что "Жизнь - это измененное состояние войны."
А на войне - как на войне. А ля герр - ком а ля герр, как на тамбовщине говорится.

И так было и будет во все времена и в ЛЮБОМ социуме - до скончания времен.
Разумеется - с различной степенью напряженности в социуме. С различной степенью латенности "обмана" - но тем не менее.

При том же социализме, который сегодня многие попросту ИДЕАЛИЗИРУЮТ, расслоение и обман были практически в той же мере, как и сегодня. Только - дифференциация по номенклатуре была иная и более скрытая. Точно так же ближний круг большинства власть 9или блага) придержащей номенклатуры жил СОВЕРШЕННО НА ИНОМ, БОЛЕЕ ВЫСОКОМ уровне, чем обычный люд. Кто-то стоял на предприятии голами и десятилетиями на квартиру или право приобрести скажем, "Москвич-412", а кто-то "делал" себе кооперативы и "доставал" "Волги" и "Жигули".
Кто-то - стоял в очередях за утками по 1р.80 коп и курицей по 2.20 - а кто-то кушал свинину с рынка по 5-8 руб за килу. А кто-то вообще получал из чспец.распределителей.
Я вон в Ростов старикам колбасу вареную и сливочное масло возил из Севастополя. Потому как в южном богатом Ростове все уходило на столицы. Ты помнишь талоны на мыло, водку и стиральные порошки в начале-середине восьмидесятых, еще до Горбачева?
А я - помню.

А еще вспомни миниатюры Райкина. Про "чэрэз черный ход, чэрэз таваровэд", про "к пуговицам претензии есть?". Вспомни очереди к хорошему зубнику "по записи"...

И дело тут не в том, что в СССР якобы не было "духа торгашества" а при капитализьме он вдруг возник.

Дело тут в том, что в ЛЮБОЙ империи (а СССР был империей, как сегодня те же Штаты) существует устойчивая система, которая в силу своего самосохранения ВЫНУЖДЕНА срезать, УМЕНЬШАТЬ внешне видимый беспредел определенных групп. Иначе эти группы обрушат саму систему.

То же самое сейчас происходит и у нас в РФ. Вспомни 90-е, беспредел олигархата и семибанкирщину. Сегодня выстраивается (пока еще начинает выстраиваться) система имперской власти, которая ВЫНУЖДЕННО опирается на народ, на основную массу людей страны - иначе сама система не выживет. И система начинает обрезать пока верхушки всей этой потерявшей контроль накипи. Начиная с одиозных абрамовичей, березовских и к ним приравненных, заставляя дерипасок и прочих брынцаловых понимать, что берега все-таки есть. И лучше за рекомендованный фарватер не вылазить.

Это - десятилетия, Аллочка. Я наверное, уж не доживу до дней, когда губернаторы и главы районных администраций будут БОЯТЬСЯ за свою шкуру, если вдруг выплывет, что не по фэншую живут. Как боялись когда-то подобного первые секретари.
Страшно ведь не "торгашество".
Страшна - безнаказанность.

Хотя... Я думал, что и до Крыма, до его возвращения на Родину не доживу. Однако...
А что б было повеселее, что б закончить на мажлоной ноте - просто СРАВНИ: жизнь простого люда в конце восьмидесятых, в 90-е и - СЕГОДНЯ.

Хочется, канешна, что б поскорее, но это душой. А умом - понимаешь, что слишком большая страна, что - ДЕРЖАВА. Что в одночасье такие изменения не происходят.
Так что - и снова бой, покой нам только снится!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 28 июл 2015, 04:48

Прости, друже, хотелось бы всё ж таки не сравнивать, а просто - ЖИТЬ. Не выживать. Сколько себя помню - этим и занимаемся...
Только в конце 80-х я ещё ухитрилась бесплатно в вуз поступить - по итогам нормальных экзаменов, а не чудища ЕГЭ...

Можно было выживать, когда выживала вся страна, всем миром, всем народом. Но когда одни с золотого блюда едят, а другие до получки из копилки последнюю мелочь вытряхивают....Идите-ка со своим капитализьмом ....куда-нить с ненормативом вместе!
Вот и Библию кто писал? Сказано: имущему - дастся, у неимущего - отнимется. То-то нынче и попы в фаворе. Так шо, обижайся, Жень, не обижайся, а в гробу я ваш капитализьм видела у белых тапках! И Борькина, и моя жизнь перечёркнута им жирной поганой чертой. А сколько таких, как мы?...А сколько уже лежат? Нет уж, идите со своими товарно-денежными рыночно-выгодными отношениями куда подальше, ещё изучать должна! Покупаю у тех, кого знаю, на остальных - фиолетово. А торговаться сроду не умела и учиться не собираюсь - стыдоба какая! Не устраивает цена - иду дальше и весь сказ.
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2015, 01:17

Alla Korotkova писал(а):Прости, друже, хотелось бы всё ж таки не сравнивать, а просто - ЖИТЬ.

А что это значит - "ЖИТЬ"?

Давай-ко, милая Аллочка, я со своей колокольни говорить стану, что б не общими примерами оперировать, лады?
Я конечно, не жена офицера, но к офицерским женам все ж таки некоторое отношение имею. :mrgreen:

Так вот: начну с притчи, старой известной притчи об оптимисте и реалисте. От том, что для оптимиста стакан наполовину полон, а для пессимиста - наполовину пуст. Или во флотском варианте: пессимист пьет коньяк и говорит, что пахнет клопами. А оптимист давит на полу клопа и говорит - "Коньячком запахло!"

Ты говоришь:
Alla Korotkova писал(а):Жень, не обижайся, а в гробу я ваш капитализьм видела у белых тапках! И Борькина, и моя жизнь перечёркнута им жирной поганой чертой. А сколько таких, как мы?

Во-первых - он не мой. Он - ничей. Это - общественно-экономическая формация, такая же точно, как социализм или феодализм. И как ни странно - капитализм включает в себя элементы социализма. А социализм - капитализма. Разнится собственность на средства производства и перераспределение получаемых прибылей.
В случае социализма ср-ва производства принадлежат государству, хоть и декларированному как "государство рабочих и крестьян", но по факту всем точно так же заправляет власть придержащая верхушка, которая определяет, кто, сколько и где. В случае капитализма ср-ва производства принадлежат частному капиталу, который, трансформируясь в государственность, определяет, кто, сколько и где. Простой человек ни там, ни там к этому отношения не имеет и иметь никогда не будет.
НО:
Тут мы подходим к определению, почему одним при соц-зме хорошо, а другим не очень, и наоборот - почему одним при кап-зме хорошо, а другим не очень. Я имею ввиду не сильных мира сего, а простой люд.

Объяснение тут простое.
На каком бы экономическом базисе не стояло ГОСУДАРСТВО, оно ВЫНУЖДЕНО заботиться о производящем классе и к классам приравненным к нему: как то бюджетники, пенсионеры, молодая поросль. Это - вне экономики, Аллочка. Это - национальные интересы государства, своего рода инстинкт самосохранения.
В Штатах - капитализм. И люди там живут богаче, чем мы не только потому, "что их олигархат пол-мира обворовал", а потому, что государство последовательно и непреклонно преследует СВОИ национальные интересы, выделяя достаточную долю ресурсов и на народ.
Возьми ту же Белоруссию. Там - гос.капитализм. Который, в общм-то очень схож с социализмом.

То есть - люди живут нормально там, где существует СИСТЕМА. Прилаживаясь к ней, принимая правила игры и проч. Это - азбука.
Тм, где существует стабильность, где существуют ПРАВИЛА, которые не меняются ежечасно - там люди живут нормально.

Ты говоришь -
И Борькина, и моя жизнь перечёркнута им жирной поганой чертой.
Почему?
Позволю себе сказать (я ведь тоже военпенс, имею право) - пенсион офицера в сравнении с простым инженером или рабочим сегодня - достаточно высок. Плюс - мы далеко не старики немощные еще, можем работать. В отличие от времен, когда я выходил на списание, жильем сейчас обеспечивают.
На Лазурный Берег на пенсион не сильно съездишь, машину каждый год менять не можно - но разве во времена СССР военпенсионеры ездили на Лазурный берег? Или каждый год меняли машины?
Ты говоришь
хотелось бы всё ж таки не сравнивать, а просто - ЖИТЬ
А я вот - ЖИВУ. Каждый день.
И говорю аждый вечер - СПАСИБО за то, что живу. Что еще один день и еще одна ночь прожиты. Что еще не врезал дуба от своей аритмии и не выкашлял легкие на хрен от туберкулеза. Живу - и радусь, что могу картохи там или еще чего дочке подкинуть. Что дочка - получила образование, вышла замуж и имеет работу и крышу над головой. Что - вкалывает и устает от работы. Что - планы строит на год или два вперед.
Живу и счастлив, что "Крымнаш", что страна из Смтных Времен выползает. Что сапог врага на нее не ступил - в том числе и благодаря нам с Борькой.
Что на 9 мая народ - как встарь, как одно целое.
Что есть, чем срам прикрыть и на зуб кинуть. Когда - просто картошки жареной, когда - шашлычок.
Живу и радуюсь тому, что кошки и собаки мои живы и избалованы. Что машинки на ходу.
Что раздобыл у друзей два комплекта тормозных барабанов еще армейских, со складов, 1973-го года - за ящик помидоров.
Радуюсь тому, что могу делать такие работы, которые другим фантастикой кажутся.
Что восстановил "Мозер" 1826-го года и он исправно у меня на стене тикает.
Что не спился и нашел в себе силу самого себя переломать.
Что мнение мое для кого-то - значимо.
Что наш Мишка Токмаков имеет возможность писать свои произведения.
Что ребятам с ЮВ хоть-чем-то могу помочь.
Что кошкам бездомным всегда хоть косточку-шкурочку - но вынесу.

Что мать жива - радуюсь.
Что с женой погавкаемся - помиримся - радуюсь.
Что устаю порой так, что рук-ног не чую - радуюсь. Значит - ЖИВОЙ.

ЖИВОЙ - а остальное приложится и прикладывается.
И мне тоже было по жизни непросто - ты знаешь. Порою - оччччень непросто. И - будет непросто. Жизнь - есть жизнь. При любой системе, хоть при капитализме, коть при коммунизме.
Впрочем - это зависит от человека.
Позволишь себе впадать в утык - ЛЮБОЕ материальное благополучие ощущения ЖИЗНИ не даст.

Alla Korotkova писал(а):А торговаться сроду не умела и учиться не собираюсь - стыдоба какая!
И - ЗРЯ.
Практицизм в ЖИЗНИ на планете людей - штука необходимая. И прости меня - тот, кто не хочет чему-то учиться - всегда переплачивает.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 30 июл 2015, 03:11

Ну что могу сказать? Я за тебя, Жень, и твои полные полстакана рада! :D
Ну а на что Борькина пензия уходит - ты вроде вполне в курсе.
Пока отвечать не буду. Настроения нет. Почти полвека прожито, а толку... Каждый день рождения - как нож в спину. Извини.
P.S. Насчёт "торговаться" - не от слова "зря", а от слова - "совсем для меня не можно". Помнишь:"Никогда и ни о чём никого не просите. Никогда и ни о чём." Так мы с Борькой и живём. И, как мне ни жаль, а с тобой на эту тему тоже вряд ли сговоримся. В разных фармациях живём, увы. И духовно, и материально. И, Жень, большая просьба - пожалуйста, не надо лекций по политэкономии - ещё в универе выворачивало наизнанку... Я совок всамделишный, а не показнОй...:
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение provencial2015 » 30 июл 2015, 03:41

Здравия желаю Вы знаете какой сегодня праздник? Первый день оставшейся жизни! :)
provencial2015

Сообщение Alla Korotkova » 30 июл 2015, 04:12

Первй раз слышу. А Вы об этом в первую попавшуюся тему решили сообщить? Или это как-то относится к офицерским жёнам?
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение provencial2015 » 30 июл 2015, 05:26

А я вот - ЖИВУ. Каждый день.
И говорю аждый вечер - СПАСИБО за то, что живу. Что еще один день и еще одна ночь прожиты. ЦИТАТА Пока методом "втыка" отправил Вы меня опередили."я не волшебник я только учусь" Я тоже СОВОК и у меня есть жена,так что в тему. Ещё - "незнание дня нашей смерти делает нас практически бессмертными" - так,что у нас все впереди
provencial2015

Сообщение Alla Korotkova » 30 июл 2015, 05:46

Я за Вас рада.
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество