Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА

Сообщение EvMitkov » 30 мар 2013, 00:02

Мурка-Мурочка написала - И снова про неё, проклятую...

...И снова про неё, проклятую...

…Война!!!!
…На фронт уходили здоровые и сильные мужчины – отцы, мужья, братья. Тяжелый труд лег на хрупкие плечи женщин, которые трудились от зари до зари, да еще поднимали детей, отдавая им последний кусок хлеба. Жили одной надеждой на победу, на возвращение кормильцев домой. И когда в дом приходила похоронка, то, казалось, мир рушился. Какой же силой духа нужно было обладать тем женщинам, к кому в дом приходила черная весть. Подвиг вдов растивших детей, в тяжелое послевоенное время, поднимавших из руин страну достоин не меньшего уважения, чем ратный подвиг их мужей, погибших на фронте.http://www.uszn40.ru/?mode=wow65addi

Скульптура Льва Разумовского "Солдатки" 1980

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RUNYwBP6uD4[/youtube]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2013, 14:54

Наша Алла Короткова написала у себя на страничке:

Режим КТО введен в лесном массиве на территории Правобережного района Северной Осетии по границе с Кабардино-Балкарией и Ингушетией для выявления и ликвидации пособнической базы бандподполья, говорится в информации пресс-службы УФСБ по Северной Осетии.

"С целью выявления и ликвидации пособнической базы бандподполья, членов бандгрупп, предотвращения готовящихся террористических актов… с 06 часов 00 минут 10 апреля 2013 года на период проведения специальных мероприятий до особого распоряжения введен правовой режим "контртеррористическая операция", — сообщает ведомство.
Как уточняется, режим КТО введен в лесном массиве, прилегающем к населенным пунктам Старый Батако и Раздзог.

В связи с введением режима КТО и в соответствии с законом "о противодействии терроризму" вводится временное ограничение доступа граждан и транспортных средств на указанную территорию. А также проверка паспортного режима, досмотр людей и находящихся при них вещей, а также досмотр машин, в том числе с применением технических средств.
Первоисточник http://ria.ru/

P.S.// Ну вот, опять... Весна, "зеленка"...Пусть меня простят все настоящие мужики военные - как мой оказался на пороге отставки - уже от страшной аббревиатуры "КТО" - не замирает так сердце, не хватаюсь за валидол, не вскакиваю на "ватных" ногах - собирать "тревожную" сумку...Много теперь -не... Наверное, усталость... Но это не значит, что мне все равно - другие пойдут, другие могут попасть в засаду, других могут взорвать, другие жены будут собирать "тревожные" сумки и глядеть-глядеть на него, уходящего, почти бегущего, крестя вслед и шепча:"Отче наш.." Господи, КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ?...ДЛЯ ВСЕХ?...

С ув. А.К.

На Востоке много веков говорят:

"...При расставании лишь одну треть горечи разлуки забирает уходящий. Остальное - ложится на душу ждущего..."
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 11 апр 2013, 21:13

Спасибо, Жень! Твои мудрые афоризмы, как всегда, точны и несчерпаемы!
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2013, 21:19

Это - не мои, Аллочка, это - народные ( или - ими ставшие за забытостью автора).
У меня афоризм, который лично мой, авторство которого неоспоримо - один единственный:

Аля-улю, Гони гусей! :mrgreen:

Остальное - плагиат или переработка типа
"Не плюй в колодец! Вылетит - не поймаешь!" :mrgreen: :mrgreen:

Ваш с Борисом
Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2014, 00:17

Счастливое замужество — это когда смотришь на проходящего мимо офигительного парня, смотришь, смотришь и думаешь: "Блин, куртка классная, надо мужу такую купить! "
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 июн 2014, 00:36

Что, Иришка тебе новуюкуртку прикупила? :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 26 июн 2014, 22:48

Не,это он ей подсказывает,что ему куртка нужна ;) :lol:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2014, 18:56

Сапоги новые купила. Отменной кирзы, с нуля, моего любимого 45-го! :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Володя » 28 июн 2014, 00:51

Ну с обновкой тебя Евгенич! Носи на здоровье.Хочешь поучу как портянки наматывать? :lol: :P :mrgreen:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2015, 23:47

10.01.2015 Из почты

Мы с мужем Анатолием Алексеевичем Прониным, офицером-пограничником, не искали легких путей в жизни. Собственно, и выбора не было, особенно в детстве: оно было голодное и трудное. Но назвать его безрадостным как-то и язык не поворачивается. Ведь…

Родилась среди полей,
Среди трав пахучих,
Среди ветел, тополей
И… крапивы жгучей.

Среди мяты, чабреца
И садов цветущих,
Среди неба без конца,
Среди птиц поющих.

У серебряных озер,
В крае черноземном…
А зовут мое село –
Просто Приозерным.

Это мои стихи, которые я посвятила малой родине, где после войны я пошла в первый класс.

Отец Анатолия погиб, мой — умер от ран. Помогать матерям-вдовам было нашим пожизненным долгом. По этому поводу я приведу выдержку из моих стихов:

Сколько же вдовушек юных осталось?
Им тяжкая доля в те годы досталась.
Длинной была до Берлина дорога –
Ночью и днем за плечами тревога…

А отцу я посвятила следующие строки:

Отец мой умер молодым
От ран, контузий и невзгод.
Он очень рано стал седым,
Всё вспоминал саперный взвод.

Шинель прострелена была,
И пятна рыжие, что листья,
Напоминали, как война
Кромсала молодые жизни.

Медаль с войны домой принес
Всего одну лишь «За победу…».
Парторг, как драгоценность, нес
Ее на похоронах в среду...

Отец приковылял домой весной 1944 года. Изможденный, худой. А мы — голодные, оборванные. В то время даже инвалидам войны ни одной бесплатной таблетки никто не давал — таких было много. Они просто вымирали — быстро и незаметно. Папа дотянул лишь до 49 лет. Мать одна нас подняла, помогла получить образование. А каково ей было?

После войны три года была засуха. Инвалидам войны дали по пуду кукурузы — и все. Вся мизерная пенсия отца уходила на обезболивающие препараты и компрессы на культи…

Теперь у участников Великой Отечественной войны льготы. Они вырастили детей, помогли вырастить внуков и правнуков — и еще чем-то недовольны!.. Но я не в обиде на судьбу, несмотря ни на что. Жалко отца.

Не говорил отец мне про войну,
Все думал, что его я не пойму.
Решил: не надо сердце бередить
Тем, что пришлось на фронте пережить.

Лишь глаза закроет, видит страшный сон:
В спешке заминировал переправу он,
Подорвал фашистов, взвод кричит: «Ура!»…
А его куда-то тащит медсестра…

Между тем на войне погибли его три брата Путилины — холостяки Михаил Иванович (1924 г. р.) и Степан Иванович (1922 г. р.), Андрей Иванович, у которого сиротами остались пятеро детей…

Анатолий окончил военное училище в Харькове. Я работала агрономом в Липецкой области, когда покорила сердце молодого красивого лейтенанта. Он влюбился с первого взгляда! И мы прожили вместе до самого его последнего дня.

Как жена офицера много кочевала по стране и за ее пределами. Пришлось не раз сменить не только место работы, но и профессию. Была делопроизводителем, бухгалтером, заведующей клубом, библиотекарем. Во Львове получила библиотечное образование.

Помогала мужу во всем, всегда была его единомышленницей. ГДР, КПП «Чоп», станция Даурия, Львовский погранотряд, ОКПП «Мостиска»…

В 1958 году вместе с мужем жили в Берлине. После посещения Трептов‑парка родились такие строки:

Он огонь на себя вызывал,
Шел усталый в потертой шинели
И погибших друзей называл
У рейхстага — намеченной цели.

Ради нас он себя не щадил:
Жизнь — в Победу достойнейший вклад.
Он мечтою о Родине жил…
Но остался в Берлине солдат.

И стоит, как живой, много лет
Над аллеей берез Трептов‑парка.
И горит от берлинца букет
У подножия пламенем ярким.

Я мечтала, чтобы никогда больше наша страна не терпела бедствий и разрушений кровавой войны. Так я мечтала…

Все жены военнослужащих участвовали в художественной самодеятельности, помогали проводить соревнования между ротами, готовили совместные праздничные обеды. Встречали пирогами пополнение, провожали напутственным словом отслуживших.

Командир музыкального взвода Минич был родом из Белоруссии, он обучал меня игре на аккордеоне. Это пригодилось мне в дальнейшей жизни, особенно когда я была заведующей клубом.

Праздники всегда отмечали вместе — большой многонациональной семьей. По духу я интернационалистка:

Белорусы, поляки, украинцы, литовцы…
Братья мои, дорогие друзья!
Одно у нас общее солнце,
Один у нас дом — Земля!

Как член ВЛКСМ я стояла на учете в комендантском взводе. В КПСС меня приняли в августе 1965 года в 53‑м Хинганском дважды Краснознаменном погранотряде. Это было на станции Даурия. К слову, я и сейчас член КПБ, и девиз мой не изменился — «Прежде думай о Родине, а потом о себе»…

После службы на китайской границе Анатолий Алексеевич тяжело заболел. Его в 1971 году перевели в Гродно, где мы и остались.

Брожу по улицам свободно,
И все приветствуют меня.
Как я люблю тебя, мой Гродно!
За лес, за Неман, тополя…

Здесь сын пошел в школу. Я устроилась работать в библиотеку. Год наши вещи хранились на складе: некуда было их везти. Когда получили квартиру, многое, к сожалению, выбросили — испортилось.

В 44 года мужа комиссовали в звании майор.
А в 47 лет он перенес инсульт. 14 с половиной лет мой дорогой спутник жизни был парализован, в 1997 году ушел из жизни и теперь покоится в белорусской земле.

Но беда не ходит одна. В 2003 году меня сбила машина. Восстановление было трудным, но выходили, спасибо… Только недолго я радовалась: в 2008 году умер сын — коммунист, заведующий отделом по работе с молодежью областной организации БРСМ. Да, мне сочувствуют и помогают.

За друзей помолюсь,
Ими всеми горжусь.
Без друзей как мне быть?
Без друзей мне не жить.

Но и я для друзей
Свое сердце отдам.
С ними мне веселей,
С ними все пополам…

Я не опускаю руки. Можно сказать, всю жизнь занималась общественной работой. Неизменно посвящаю время военно-патриотическому воспитанию молодежи. Благодаря поисковой работе в Гродно пополняется архив, на основании документов, воспоминаний бывших детей-узников издана книга «Эхо войны в детских сердцах». Она начинается с моего стихотворения:

«Что такое война?» –
Спросят у нас потомки.
Горе приносит она,
Взрывы, от бомб воронки.

Гетто и концлагеря,
Обгорелые лица и плечи,
В тумане закат и заря –
Это газовые печи…

А недавно:

Объята ужасом планета,
Война шагает все быстрей.
Летят снаряды и ракеты
На обездоленных людей.

Смерть не считается ни с чем:
Гибнут женщины и дети…
Война рождает палачей,
Чтоб уничтожить все на свете…

Благодарна судьбе, что вывела на путь военно-патриотического воспитания молодежи. Из-за болезни сдаю позиции, но все еще хорохорюсь. Пока юные приглашают на встречи, прихожу. Мне есть что рассказать. И у меня есть стихи. Буду творить, пока смогу.

Изданы два сборника — «Узелки для памяти» и «Не устану писать». Мои стихи вошли в сборники «Галасы», «Память огненных лет», «Коммунистический вестник» и другие. Публиковалась в средствах массовой информации, в том числе в «Белорусской военной газете. Во славу Родины».

Спросите, почему я написала это письмо? Мой диагноз: посттравматический синдром, болезнь Паркинсона. Не слушаются пальцы, бастует голова. Заставляю их работать через силу. Я должна была написать: это моя исповедь — немного сумбурная, накорябанная скверным почерком. Но это дань памяти моим близким. Это предостережение и завещание ныне живущим. Понимаю, что не в моей власти, но всех вас хочу заслонить от бед.

Чтобы записать все эти мысли, мне потребовалось много сил и времени. Надеюсь, все это не зря.

Последний взят уже аккорд.
Моя струна оборвалась…

Лидия Проничева, г. Гродно

Эй! Как там вы, ублюдки - на Украине? Как там вы , забывшие лица своих отцов, матерей, дедов и прадедов? Променявшие честь и славу отцов на кровь мирняка и портреты Бандеры? На "волчьи крюки" с свастики нац.батальонов?
Хорошо вам?
Уютно?
Тепло пока что?
Не замерзают ваши в хунтограде Киеве и к ним приравненным окресностям?
Это ничего, что пока не замерзают.
Это - ненадолго.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество