ВНИМАНИЕ - ПОИСК!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

ВНИМАНИЕ - ПОИСК!

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2012, 16:14

Доброго времени суток всем.

Рубрика этой темы - "Армия и общество".
И эти два понятия не просто неразрывно взаимосвязаны, но являются единым целым. А составной частью и человечьего общества, и его производной - армии является ПАМЯТЬ.
Не физическая, а память как осознание Истории и себя в этой Истории, своего места, роли, предназначения.

"...Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет!"
( Юрий Шевчук. "Роль")

Воистину сказано, что "...народ, не помнящий прошлое - не имеет будущего".
И Армия, люди, которые ее составляли, составляют и будут составлять - неотъемлемая составляющая истории нашей Родины. Родины не только как "государства", "страны", но и как ( и прежде всего!!!) - дом. Мать. Отец. Дети и внуки. Осевший весной сугроб у крыльца. Старая почти заброшенная развалюшка-"жигуленок" соседа у твоего подъезда. Дворовые кошки и собаки. Огни супермаркета на проспекте и мигающая лампочка в 40 свечей у сельской бензоколонки... - РОДИНА.

Помните песню, впитанную с молоком матери:
"...С чего начинается Родина?"

В истории нашей Родины было много войн. Разных.
Я не хочу, не желаю сейчас и здесь говорить об их причинах. Но война - всегда... ...всегда ВОЙНА.
Для всех и каждого. И для кадрового, и для призванного-мобилизованного, и для его детей, жены, матери.

А война заканчивается тогда, когда похоронен её последний солдат.
Но человек, душа его живет. Живет до тех пор, пока хоть кто-то, хотя бы один! - его ПОМНИТ.

И потому сегодня, в начале темы - пост моего тезки, человека во многом одной с нами судьбы и одной крови:

evg.stasenko написал
вчера, 22:47

"Росич" разыскивает родных и близких

В ночь с 8 не 9 февраля 1942 г. в ходе молниеносного штурма бойцы 46-го отдельного мотоциклетного полка, практически без выстрелов, захватили высоту "Кокош" подо Ржевом, которую обороняла рота полка СС "Дер Фюрер" (SS-Standarte «Der F?hrer»). В жестокой рукопашной схватке эсэсовцы были уничтожены практически полностью. Мотоциклисты потеряли 7 человек, которые были похоронены в районе высоты.

Вот их фамилии:

лейтенант Краюшин Андрей Григорьевич, командир роты;
красноармеец Кузнецов Алексей Борисович, стрелок;
красноармеец Решетников Иван Остапович, стрелок;
красноармеец Бижанов Абдул, стрелок;
красноармеец Андреев Иван Тихонович, стрелок;
красноармеец Запальских Григорий Антонович, стрелок;
красноармеец Боярышнов Иван Григорьевич, стрелок;
красноармеец Оржановский Владимир Константинович, стрелок.

В 1954 - 56 гг. захоронение было перенесено в д. Бахмутово Ржевского р-на Тверской обл. Однако в имеющемся списке указана только фамилия Кузнецова. Согласно данным ОБД "Мемориал" из 6309 похороненных - 26 неизвестных.Скорее всего, в их числе и есть 6 погибших мотоциклистов.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: ВНИМАНИЕ - ПОИСК!

Сообщение Володя » 18 ноя 2012, 22:36

Знаеш Женя,я недавно пытался через ОБД"Мемориал" найти место захоронения своего дяди,маминого брата,умершего от ран в Сталинградском госпитале в 1942 году.Есть точная дата смерти(у меня сохранилась "похоронка" на дядю),есть точное место захоронения(привязанное к 1942 году).Хотелось найти,может с фото памятника,где его фамилия написана.Году в 85 мать ездила в Волгоград,нашла место,нашла памятник,нашла фамилию.Чуть живая вернулась,переживала очень,а сфотографировать не смогла,небыло апарата у неё с собой.Сейчас уже и мамы нету.Вот и хотелось найти.А на сайте ОБД "Мемориал" ничего не вышло,к сожалению.Сейчас на ярушке попросил ребят,может найдут и сфотографируют.Дядя был ранен в голову тяжело и скончался в госпитале.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Володя » 19 ноя 2012, 22:19

Евгенич! Мне сегодня на ярушку написали где захоронен,прислали ч/б фото памятника.Может смогут детально сфотографировать.Вот мне буде радость.Дочка хочет всю семейную историю востановить,а самые "старые" я и брат старший.Представь её "задачу".А тут такая удача,дядина могила обнаружилась,и в Волгограде "виртуальные" друзья живут.Может и пришлют мне фото где фамилия будет видна.
Володя

Сообщение EvMitkov » 19 ноя 2012, 22:47

Доброго времени суток всем!

Я приветствую, дружище!
Я всегда говорил, что "земля имеет форму чемодана"... - маленькая она, Земелька наша.
И номальных, адекватных людей всегда было и всегда будет больше, чем дерьма.
( Просто дерьмо плавает выше и воняет круче - потому и приметно больше)
Очень рад, Володь, от всей души!

Жму твою лапу, всегда твой
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 19 ноя 2012, 23:50

Евгенич! Спасибо.Загляни ко мне на ярушке,я там похоронку сфотографировал.
Володя

Вернуться в Армия и общество