Взгляд блондинки на локальные военные конфликты блока НАТО

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Взгляд блондинки на локальные военные конфликты блока Н

Сообщение Andreas » 03 янв 2013, 02:02

А Вы думаете, что в Америке можно вести крупный бизнес без связей, протекции и замаскированных откатов (назначений на теплые места в корпорациях после окончания госкарьеры)? :D
В Америке от коррупционного прессинга освобожден только средний и мелкий бизнес в силу высокой конкуренции на рынке. Поэтому собственники среднего и мелкого бизнеса составляют костяк американской элиты, в отличии от российской, где костяк пока составляют госчиновники и крупнейшие бизнесмены (олигархи, в соответствии с американской терминологией начала 20 века - жирные коты).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 03 янв 2013, 02:18

Но тут раговор идёт об откровенном вымогательстве крупных сумм денег!Иначе работа не начнётся.И это капитализм?Вы должны придти на подписание договора с чемоданом денег для того,кто подпишет договор,и если сумма ему покажется недостаточной,договора не будет.Не важно это выгодно или нет государству или предприятию.Даже если не выгодно предприятию или государству,но вымогателю выгодно,то всё может гореть ясным пламенем,главное он своё получил.И это капитализм? Впрочем,я Вам это зря расказываю,Вы это знаете лучше меня.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2013, 03:10

Andreas писал(а):Кстати, нахрена лично Вам равенство?
и так далее...
На хрена мне равенство, Андрей?

Что ж - хороший вопрос.
Вы спросили спокойно и откровенно, отвечу Вам с тем же уважением и так же спокойно и откровенно.
У нас в России есть народная мудрость:
"От тюрьмы да от сумы - не зарекайся"
( как вариант - "От тюрьмы да от сумы Госстрах не страхует").

На флоте есть созвучное:
"...Увидел ребенка - дай ему конфетку, может - это твой сын. Увидел старика - дай ему копейку, может - это твой отец"

Вы - человек далеко не глупый и потому разжевывать смысловку я необходимости не вижу.
Мне доводилось встречать настоящих ЛЮДЕЙ и среди "опустившихся" бомжей ( ненавижу эту аббревиатуру, но для краткости применяю, потому что слово бездомный, потерявший дом - более узкое понимание. Созвучно словечку-новообразованию "БОМЖ" - это человек, потерявший смысл жизни.)
Так вот, возможно, они и БОМЖи, и потеряли смысл жизни и то, что принято официально считать "человеческим обликом" - но не потеряли в основной массе своей ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Жизнь у них такая.
Я хорошо знаю таких людей - по рынку. Вообще рынок - хороший учитель жизни, но - совершенно беспощадный.
И я считаю их РАВНЫМИ себе.

Оавенство тупого и умного... Да.
Равенство тупого и умного. Потому, что тупой может быть наделен тем, чего лишен умный - состраданием, человечностью. Не задумывались, почему на Руси всегда подавали убогим на паперти? А сейчас подают в переходах. Почти наверняка зная, что в 99 случаев из ста эти копейки пойдут в карман "крыше". Но - подают, потому, что даже если 1 копейка из рубля пойдет в цель - это уже сделает ТЕБЯ САМОГО человечней. И чуть спокойней - потому, что если ты гикнешься с копыт долой, твоей семье без кормильца хоть как-то помогут хотя бы выжить.

А в "право" - уж простите меня, я не верю. По крайней мере, у нас. В остальное - тоже с натягом и горячей посадкой.
Равенство не только перед законом, страной обществом и так и далее.
Такого равенства нет нигда в мире, не было и не будет. Нигде в мире богатый не будет равен бедному ни перед законом, ни в правах, ни в обязанностях. Дочка федерального судьи убила и искалечила двух девушек, е оказав им помощи - ей дали что-то там символическое с отсрочкой приговора на 14 ( четырнадцать) лет. Слесарь Пупкин унес с завода килограмм меди, чтобы купить детям на Новый год елку - ему дали трешку общего. Это - ВЕЗДЕ.
Богатый не отдаст отпрыска служить - найдет способы.
Колымага с синей мигалкой не уступит Вам дорогу - даже если будет идти по Вашей полосе Вам навстречу. Я выкладывал год назад, когда пьяная крутая лура на мужнином джипе НЕ УСТУПИЛА дорогу САУ и что из этого вышло. Для дуры, не для танка.
Приехав в Штаты, Вы, даже получив "грин кард" не станете равным среди равных.

Вот потому мне НУЖНО равенство. Не в материальном плане - в плане совести.
Я, наверное, скажу крамольно - но вспомните булгаковское "Собачье Сердце".
Так вот - я НА СТОРОНЕ ШАРИКОВА.

Именно Преображенский сделал его таким, сделал из пса хомо сапиенса. А потом, вместо того, чтобы помнить ИСТИНУ, что мы в ответе, за тех, кого приручили, фактически отнесся к нему, как... как к результату научного эксперемента. Пальцем не пошевелив, чтобы сделать из Шарикова - человека.
Ну, а когда результат вышел из под контроля - вернул его в прежнее состояние.

И вспомните концовку - ПЕС ПРОСТИЛ его...
Может, потому Булгаков так и назвал свою вещь "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ", может, потому все мы, кто когда-то жрал в этой жизни дерьмо - и любим так собак и кошек и так люто ненавидим "догхантеров"?

Зачем МНЕ равенство...
Затем, чтобы мой друг Пашка Маевский, получивший тяжелое в Приднестровье и утерявший ВСЕ документы, снова мог считаться полноценным и полноправным человеком.
Чтобы замерзающих стариков не выбрасывали из подъездов зимой на мороз "добропорядочные жильцы элитного дома".
Чтобы даже тот, у кого есть бабло на полгорода, не мог просто так отгрохать себе на месте детского садика в удобном ему месте особняк.
Чтобы тот, кто покупает себе "мазератти" не смел нарушать ПДД, понимая, что даже откупившись от ГАИшников, он увеличивает вокруг себя то, что называется "напряжением в обществе" - хотя бы из инстинкта самосохранения. Неровен час - не выдержит кто-нибудь и пошло-поехало.
Так уж у нас на Руси заложено - восприятия больших денег как "неправедного богатства". И, в общем-то это верно, честным трудом себе "мазератти" не заработаешь.
Скажете - мол, у него огромная фирма с огромным оборотом? А "стартовый капитал" откуда? От дедушки из Ганновера? Вспомните 90-е, Андрей.

Зачем МНЕ равенство...
За пару дней до того, как с моей Ириной стряслось то, что стряслось - мы отдали ее паспорт на рбмен по возрасту. (45 лет). А полис без документа, удостоверяющего личность - недействителен. Знаю, Вы сейчас начнете мне приводить статьи и пункты закона, о том, что... должны... не имели права не оказать...восстанавливается... и прочее.
А теперь подумайте - бвыло ли у меня ВРЕМЯ тогда с ними разбираться, что они должны и что нет, или время и возможность гонять за новым полисом? Или проще было бы дать им денег?
В советсткие времена подобное было невозможным - не из-за социального строя и прочего, а прежде всего потому, что человек пусть не с молоком матери, но с томатным соком в школьной столовой впитывал - Человек человеку друг, товарищ и брат, а не Хомо хомани лупус эст.
Пусть даже не осознанно, пусть в подкорку и на 10%, но этого хватало, чтобы быть человечнее.

Я своими глазами видел и вижу, каково живётся "низшей касте", неприкасаемым у нас. И не из-за отсутствия средств или возможности их заработать. Из-за отношения в социуме, которое перестало быть милосердным к слабому и жестким к сильному. Поменяв ориентировку "на западный образец".
И лично для меня это неприемлемо.

Что касаемо ФДР, Андрей, очень рекомендую Вам полистать Зальцмана или, на крайняк - Яковлева ( "ФДР. Человек и президент").
Те самые скромные меры - финансирование общественных работ, постройка плотины, одноименного моста - они как раз и оказались той соломинкой, причем поданной утопающему СВОЕВРЕМЕННО! - которая и позволила избежать Штатам социального взрыва, то бишь - революции. То есть - гражданской междоусобицы.
Нырните в "Гроздья Гнева" Д.Стэйнбека, он - свидетель того времени, он - американец. И его невозможно упрекать ни во лжи, ни в предвзятости.
Об остальном - чуть позже, скорее - завтра.
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 янв 2013, 03:17

Кстати, нахрена лично Вам равенство? Экономическая свобода - да, право - да, даже социальная справедливость - да (взять налоги у собственников и отдать неимущим), но равенство тупого и умного ... Это как равенство красивого и некрасивого - первого надо обезобразить для равенства. Или равенство богатого и бедного - дождаться, когда богатый заработает свое богатство и отнять, а еще лучше (советская практика) превентивно не дать заработать больше, чем может самый бестолковый член общества.

Каждый старается повернуть в свою сторону, и вы не исключение.
Я же сказал про воспитание человека, а вы опять про то, как надо всё опустить до уровня канализации, чтобы всё охаять и испохабить.
Постараюсь объяснить доходчивей - надо воспитывать человека так, чтобы он не завидовал и отбирал у богатого то, что тот заработал, а сам работал на всю катушку. Теми способами, которые капиталл пытается стимулировать население, он порождает лишь ещё большее расслоение общества в условиях , когда одни становятся выше по рождению, а другие - ниже, следовательно - стартовая четрта у этих людей изначально разно удалена от финишной. Один стартует с папиной катапульты, а другой, выкарабкиваясь из болота.
Теперь о морально-нравственном аспекте - один карабкается к вершине по телам, рукам и головам тех, кто встречается на его пути, лишь изредка помогая тем, кто ему может помочь потом (в конечном итоге и его использует в качестве ступеньки над пропастью), а другой старется не мешать другим и никогда не позволит себе наступить на руку карабкающегося вверх, оттолкнуть на скальной стене кого-то в сторону. В этих условиях индивидуального скалолазания без правил подонок всегда будет на высоте.
А ещё существует такое сообщество, которое живёт по законам альпинистской связки, где каждый понимает, что от его работы в голове связки зависит величина суточного перехода, от его страховки зависит жизнь одного, а может и всех тех, кто идёт с ним на одной верёвке. Каждый из них по очереди рубит ступени, идя впереди, каждый из них, когда наступает его очередь идти сзади, страхует остальных...
Вот это сообщество и рисует наиболее ярко ту общность людей, которая и воспитывает в своей среде человека новой формации, человека, который не на чужих плечах восходит на вершину общества, а вкалывая не меньше других, вскарабкивается на пик триумфа.
Уравниловку можно приравнять (тафтология получилась) к шлагбауму, который всех сверху вниз прибивает до одного уровня (самого низкого), а можно и к дыбе, которая тянет всех до уровня самого высокого.
Только одна просьба - не цепляйтесь к слову дыба, оно фигурирует здесь не в буквальном смысле.
Что мы видим сейчас?
Культуру, говорите, коммунисты разрушили?
Во время СТРОИТЕЛЬСТВА коммунизма культура была призвана возвышать человека, тянуть его вверх, играла роль той самой "дыбы". Она была доступна практически любому. Помню, как будучи мальцом, ходил по эрмитажу за 10 копеек, как бесплатно ездил на экскурсии с классом по дороге жизни, в Выборг, в кунцкамеру и в военно-морской музей, как глазели всем классом на экспонаты и слушали экскурсоводов в Русском музее им. Пушкина и в музее Арктики и Антарктики...
Сейчас что может позволить себе ребёнок из среднестатистической семьи? Разве что проскрежетать зубами, глядя на то, как его сверстники едут на "вечеринку или сэйшен на Авроре или в Петропавловской крепости", закрытых по этому поводу для посетителей.
Саму культуру, несуемую в массы возьмём - она построена по принципу - пипл хавает. Что это означает? Да то, что сама кулютора нынче ориентированна на самые низкие планки самого низкого (не по росту физическому, а по моральным принципам) члена общества. Как может низкое возвышать?
Как говорится - стакан наполовину пуст или наполовину полон. У вас он пуст.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 03 янв 2013, 16:42

EvMitkov писал(а): рекомендую Вам полистать Зальцмана или, на крайняк - Яковлева ( "ФДР. Человек и президент").
Те самые скромные меры - финансирование общественных работ, постройка плотины, одноименного моста - они как раз и оказались той соломинкой, причем поданной утопающему СВОЕВРЕМЕННО! - которая и позволила избежать Штатам социального взрыва

Все не так в части избегания социального взрыва.
Зальцман, Яковлев и Стейнбек не учли самого простого - мощной пропаганды экономического либерализма (т.н. американской мечты), которая изливалась на граждан Америки из радиоприемников (ФДР) и с экранов кинотеатров (Голливуд), в сочетании с сознательным курсом США на развязывание ВМВ - кредиты Германии, поставки технологий, оборудования и специалистов в СССР, милитаризация американской экономики за счет госфинансирования (вот это реальные "общественные работы").
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2013, 16:45

Зачем ЛИЧНО МНЕ нужно равенство...
И почему я не сдал партбилет...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MmODQaZqXyo[/youtube]

У меня было ТО ЖЕ САМОЕ. Только не так чеканно.
И прорывались мы домой, в Россию не по морю, а посуху, на захваченных фактически с боем ОВРовских УАЗиках, с семьями, через весь Крым зимой - и дальше - через ... до дому.

Потому, что...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xQ2FgBvzHZ0[/youtube]

И еще, потому, что...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1EafHZcxi2Q[/youtube]

Евгений Митьков
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2013, 19:32

А по поводу "лакунирования" Истории -

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1Yp1uROKdRg[/youtube]

Песню Сорокина вырезали из всех концертов - и ЧТО?
EvMitkov

Сообщение Andreas » 03 янв 2013, 19:40

Во-во, православная рать (так в песне) славно пройдется по коммунистам-атеистам-космополитам.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2013, 19:43

Вы так ничего и не поняли... Жаль.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 янв 2013, 21:09

Евгенич, такие не понимают.
Парадокс - Сталина и Алексия хоронили одинаково - не могли найти одежду для похорон. Что один, что другой - оба имели лишь казённое имущество. Так и похоронили обоих - в том, в чём ходили.
При коммунистах церковь была гораздо ближе к Богу, чем сейчас, поскольку тогда боролась не за барыши, а за сохранение веры.
Уже сами батюшки ропщут, что при Алексии всю коммерцию изгоняли из храмов, а ныне сводки и коммерческие отчёты поперёд молитвы на стол преподобного кладут.
Среди самих священников уже шутка ходит, что на турецком или египетском пляже нельзя пройти, чтобы не споткнуться о московского попа.
Так за кого пойдёт святая рать? Не за тех ли, кто из храма купцов выгонит?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество