Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение котяра » 14 июн 2017, 03:59

"баба Глаша звонит в милицию и говорит, что по двору расхаживает пьяный Вася Иванов, и орёт, что он заделался эмиссаром ИГ, что он вот сейчас допьёт и потом всех будет мал-мала гешисен. Вопрос: как реагировать знатокам, то есть, сотрудникам правоохранительных органов?" - нет трупа- нет дела :)). А по сути - свободный экипаж при наличии времени заедет. Возможно, направят участкового или патруль ДНД. В общем - неспешно. Ибо нет срочной необходимости.
котяра

Сообщение EvMitkov » 14 июн 2017, 17:13

котяра писал(а):"баба Глаша звонит в милицию и говорит, что по двору расхаживает пьяный Вася Иванов, и орёт, что он заделался эмиссаром ИГ, что он вот сейчас допьёт и потом всех будет мал-мала гешисен. Вопрос: как реагировать знатокам, то есть, сотрудникам правоохранительных органов?"
У нас на тикие дела в течение до десяти минут прискакакивает группа ППС. И - вяжут или "террариста ИГ" - или Бабу Глашу. Для так сказать "снятия показаний в околотке",причем умный экипаж сразу предупреждает бабу лашу, что обратно, часов через несколько - топать ей своими ножками, потому как в обратку развозить у экипажей нет ни времени ни возможностей.
Очень действиует на баб глаш и к ним приравненных.

Был не так давно у меня случай: знакомый даг призвез майкопскую клубнику на рынок.
Даг - классический, опонаваемый и с гражданством. Абслютно адекватный мужик.
Торговля шла бойко, цену мужикпостаил приятную. Один бабец лет вокруг 60-ти, для сбивания и так невысокой цены начала хаять: типо "Клубника - говно, не сладкая! Понаехали тут! Цены ломите, Нет, что б пенсионерке на такое говно уступить, одно слово - черножопые!!! (ну - и далее по теме, сами знаете.
Даг - держался примерно минут сорок. СОРОК МИНУТ, КАРЛ!!!!
Потом как эта баба не уходила, а стояла рядом с точкой и скандалила. Даже я не смог ее отогнать миром, "без применения насилия". Уже очерешь начала глаза прятать.
В конце концов даг не выдержал: швырнул ей под ноги одну ягоду клубники - мол - да подавись! Да и накрыл Ах, ты... и дальшее на своем языке, так что даже в ненормативе ему никак не пришьешь.
И - попал на светный бабский подол. Пятно.

Очередь - порскнула по сторонам. Баба - с каким-то восторгом и взахлеб - УБИВАЮТТТЬЬЬЬ СПАСИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!! (а откуда на базаре доьбрые люди?) Она - опять же с удовлетворенной улыбкой - в сумку и за мобильник.
Что уж там говорила, но минут через пять-семь - экипаж ППС.
ГДЕ ТЕРРОРИСТЫ?????
За ним практически по пятам - экипаж УВО, их тоже в таких случаях с пульта задействуют, если поблизости.
КОГО УБИВАЮТ????

Ну, мужики опросили свидетелей (и меня в том числе), проверили аусвайс у дага (и у меня в том числе), приняли к сведению, что все это шило на рыночные камеры пишется - и инцЫндент вроде исчерпали. Бабе предложили пойтить до дому с миром.
Та сначала за сердуе-валидом, затем -
-Черные Россию заполонили!!!!
А среди полицаев аккурат - армянчик из Нахичевани.... :mrgreen:

Эх, как ОН сдержался - уважуха. Но зубами скрипел так, что чуть ли не эмаль отлетала.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 15 июн 2017, 02:16

Вот-вот.
Бабка "русскомирская", скажем так. Прилепинская бабка)))
У нас русскомирские (и нерусскомирские) не держатся как класс - сибирский интернационал, куда деваться)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 15 июн 2017, 03:51

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):"баба Глаша звонит в милицию и говорит, что по двору расхаживает пьяный Вася Иванов, и орёт, что он заделался эмиссаром ИГ, что он вот сейчас допьёт и потом всех будет мал-мала гешисен. Вопрос: как реагировать знатокам, то есть, сотрудникам правоохранительных органов?"
У нас на тикие дела в течение до десяти минут прискакакивает группа ППС. И - вяжут или "террариста ИГ" - или Бабу Глашу. Для так сказать "снятия показаний в околотке",причем умный экипаж сразу предупреждает бабу лашу, что обратно, часов через несколько - топать ей своими ножками, потому как в обратку развозить у экипажей нет ни времени ни возможностей.
Очень действиует на баб глаш и к ним приравненных.

- а хде в вводной террорист то был :))? Там было про "пьяный Вася" и то что он буянит. Про угрозы и тер.акты не было. Поэтому - не прискочит никто. Да и некому.. Я уж не буду число экипажей ГНР и ППС на город писать, чтоб не шокировать. Про горючку и запчасти я думаю и так все в курсе. Хотя допускаю, что в некоторых городах по другому.
"За ним практически по пятам - экипаж УВО" - а эт что за подразделение?
котяра

Сообщение EvMitkov » 15 июн 2017, 19:27

На чисто бухое тело - могут и не прискакать, в лучшем случае перекинут участковому.
А могут и прискакать бодро, если есть чутка свобоного времени и с клиента можно чё-нибуть срубить. :mrgreen:
И это - ПРАВИЛЬНО! :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 15 июн 2017, 22:58

- а хде в вводной террорист то был )? Там было про "пьяный Вася" и то что он буянит. Про угрозы и тер.акты не было.

Вообще-то, именно было; вот на фоне имеющегося прецедента и любопытно Ваше мнение: стоит ли такие угрозы воспринимать всерьёз или нет. А то у Вас и "настоящие бомбы выглядят совсем не так", и гражданская бдительность - типа пустой звук, и т.п.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 16 июн 2017, 00:00

g.A.Mauzer писал(а): и гражданская бдительность - типа пустой звук, и т.п.

Мишка, дружище!
Поверь на слово: есть гражданская бдительность и есть "гражданская бдительность". :mrgreen:
Иповерь на слово человечку со спецподготовкой в том числе на проведения подобных мероприятий: грамотно организованны теракт предотвратить можно только агентурным путем и путем профессионального наблюдения за определенным кругом персонажей.

А все эти "обнаруженные на остановках-в магазинах" и проч "неустановленные предметы обнаруженные по сигналу граждан" если и составляют какой-то 1-1, 3 % от раскрытых СВУ от силы, то установлены дилетантами и сама операция планируется на уровне интернет-любителя, начитавшегося дЁтЁктивов и насмотревшегося голливуда.

Вспомни теракт в Москве, когда шарахнул грузовичок. В Волгодонске, в Волгнограде - даже там были допущены косяки при планировании операций.
А если планировать нормально - хрен кто что вообще узнает до того момента, пока не взлетит на воздух. :mrgreen:
Если группа в разработке, если работает агентурка - другой коленкор.
КАК это все делается, разумеется - я говорить не стану (сам понимаешь) но опять же ПОВЕРЬ! никакая баба Глаша и подумать не сможет ни о чем.

А вот на бытовом уровне такие вот сигналы населения иной раз действенны и полезны.

Так что тут важно искать золотую середину между огульным пренебрежением и реагированием.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 16 июн 2017, 00:24

Судя по обстановке вокруг меня, по исполняющим людям - крайне важно знать местность, местных людей, настроения, разговоры, местный менталитет и ситуацию, так?
У меня на местности любой террорюга, если даже будет под местного шифроваться - будет как будто красным флагом размахивать и кричать.
То есть, его за версту видно будет.
Однажды я встречал шифровавшихся под хакасов китайцев (откуда им знать, что я, внешне русский, хакасский язык, сагайский диалект, с детства понимаю?) и радикального мусульманского татарина. В обоих случаях я выкупил людей на раз.
И это я - а что говорить о специально подготовленных людях?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 16 июн 2017, 02:23

g.A.Mauzer писал(а):
- а хде в вводной террорист то был )? Там было про "пьяный Вася" и то что он буянит. Про угрозы и тер.акты не было.

Вообще-то, именно было; вот на фоне имеющегося прецедента и любопытно Ваше мнение: стоит ли такие угрозы воспринимать всерьёз или нет. А то у Вас и "настоящие бомбы выглядят совсем не так", и гражданская бдительность - типа пустой звук, и т.п.
- какие угрозы? Про пьяного Васю?
котяра

Сообщение Андрей » 16 июн 2017, 05:22

Угрозы там же...Вы хоть свой-то пост прочтите внимательно..

Теперь ЕвгенийЕвгенич.....Со всем уважением....но эти 1.3% от интернет непрофи, это вполне конкретные жизни того самого 1,3%...
Тут вот мальчишка четырех лет от роду заблудился...Более пятисот человек отвлеклось в поиски...Не нужно было ? Пусть родней да знакомыми решают?

По борьбе... - агентура, разведка, оперативная ....это аксиома.. Но аксиома для знающих и думающих.. Для остальных возможно и откроввение, как итог нормальных усилий умственных. Как показывает практика последнего времени выпускников егэ, не всегда посильные.. Поэтому мероприятия привлекающие широкую общественность к борьбе, порой и психологический эффект общности перед лицом беды. И очевидное....а не " невидимый бой" профи, для информационно разбалованного общества..
А так же не стоит сбрасывать со счетов, такую капризную даму как - случайность. Именно случайная утечка информации к совершенно случайному человеку. И не всегда этот человек способен изложить знание, профессиональным языком рапорта...И уж тем более профильного аналитика. Не мне Вам рассказывать как сколько сгорало хитромудрых, на банальной херне...В любом деле... И тердеятельность тут не исключение...А это опять же..жизнь...Пусть даже не 1,3...а 0,01 % .
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество