Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2013, 02:52

Вот и мы с Викторычем о том же, дружище.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 апр 2013, 13:19

Даешь короткоствол каждому добропорядочному гражданину

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2013, 17:02

Andreas писал(а):Даешь короткоствол каждому добропорядочному гражданину!

... и пусть они валят друг друга: в пробках, в тёмных подъездных "обозналках", в тёрках и разборках при ДИП на дорогах, на кассах супермаркетов при недоданной сдаче... - и прочих гражданских форсмажорах.

Пусть валят. В городах чище станет от подобной "добропорядочной шелупони" - потому, что только сытая и пресыщенная шелупонь, ( которая у обычных людей ничего, кроме раздражения и пока еще сдерживаемой ненависти не вызывает - ПОКА ЕЩЕ!) - сможет себе позволить дорогой ствол; бабло на лицензию и взятку на ее получение ( потому, что при нашем уровне коррумпированности разрешительных органов даже сдача экзамена на права к А\М обходится в копеечку. А права - для многих жизненная необходимость в отличие от "индивидуального короткоствола").

Только сытая и пресыщенная шелупонь может позволить себе и деньги на серьезный сейф, на боеприпасы, на тренировки... Не только в денежном эквиваленте - прежде всего во временном. Обычным гражданам, далеким от умения обращаться с оружием - будет просто некогда. Работать надо, семьи кормить, и на честно заработанную копейку сильно пострелушек не устроишь. Да и не станет сварщик дядя Вася мотаться с работы-на работу с короткостволом, он реалии жизни изнутри видит и половинку кирпича или обрезок трубы в три четверти сможет использовать против хулиганья более эффективно. На самый худой конец - обрез дедовской двустволки из чулана вытралит.
А против "не хулиганья", действующего и вооруженного профессионально - огнестрел в руках дилетанта ( да и не только дилетанта, даже в руках профи, не ожидающего нападения) - бесполезная игрушка в несколько тыров ценой.

Что любопытно: люди, имеющие навыки и опыт обращения с огнестрельным оружием, в том числе и реальный боевой опыт, - не строят себе никаких иллюзий по поводу большей защищенности при наличии в бардачке авто или в барсетке ствола.
Я не имею ввиду тех людей, оружие для которых является частью их профессиональной деятельности, является каждодневным инструментом ) не суть, стреляет из него человек, или нет. Тот же самый участковый крайне редко ( не в сериалах, а в жизни) обнажает оружие в процессе службы. Но наличие табельного ствола ему необходимо, как скажем - ГАИшнику.

Я имею ввиду тех людей, которые волею судьбы отошел от ежедневной необходимости носить оружие в обыденной жизни ( вышел в запас, уволился и проч). Навыки - есть. У многих - есть разрешения и наградные стволы - но практически НИКТО из таких людей не носит оружие каждый день. В крайнем случае предпочитая пневматический "пугач" или на крайняк - травматику. Да и то...

Я буквально сегодня за баранкой УАЗика (по сути - танка для наших дорог и улиц, и не только по проходимости, но и по прочности кузова и бамперов) не менее трех раз ловил себя на мысли, что мажоры на крутых иномарках или безмозглые дурочки на четырехколесных самокатах с моторчиками, гордо именуемыми "городскими автомобилями" при ДИКОМ неумении водить и явном незнании и нежелании соблюдать ПДД вызывают лично у меня подспудное и яростное желание всадить им в башку пару пуль.
Так это у меня, мужика, которому за полтинник, который обучен сдерживать свои эмоции и отдавать себе в них отчет!!!
А что говорить о придурке лет 20-25, откосившему за мамины связи от армии и купившему за папины бабки права и машину?

Повторю еще раз свое личное мнение: если - НЕ ДАЙ БОГ!!! - начнется в стране гражданская заваруха, раздобыть оружие проблемы не составит даже в принципе.
От короткоствола до граника.
А в обычной, мирной жизни - огнестрельное оружие в нашей стране в свободном обращении смерти подобно. Мало того, что унесет огромное количество случайно попавших под выстрел или рикошет совершенно безвинных или случайных людей; мало того, что огромное количество собак, кошек и прочих звериков будут безжалостно отстреливаться ради развлечения, чтобы посмотреть и почувствовать, каково это - УБИТЬ хоть кого нибудь.

Но и самое опасное - дополнительно увеличит расслоение нашего и так непростого общества на богатых, которым доступно все - и бедных, которые понимают, что хоть из кожи вон лезь, выше собственной головы не прыгнешь. Не дадут.
А в России у нас традиционно многовековое восприятие НЕПРАВЕДНОСТИ любого большого богатства. - это данность.
И в принципе с моей колокольни - справедливая и обоснованная данность.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 апр 2013, 18:35

Я, например, совершенно спокоен, когда меня на дороге подрезают - значит мне можно продать короткоствол.
И все мои друзья и знакомые тоже абсолютно адекватные люди.
Стрелять в преступника по фотороботу мы не будем - потому что стрелять надо в момент совершения преступления (стрельбы по головам прохожих, как в Белгороде).
Значит, нам можно выдать короткоствол. Уверен, что таких как мы, в России наберется несколько десятков миллионов. Вместе мы уничтожим уличную и квартирную преступность.
Стоимость револьверов/пистолетов в США составляет от 3000 до 30000 рублей, т.е. каждый российский гражданин вне зависимости от достатка может себе позволить купить короткоствол без всякого социального расслоения общества.

P.S. После разрешения на легальное владения короткостволом те, кто чуствует свою неготовность его иметь из-за стрессовой реакции на бытовые проишествия должны отказаться от владения короткостволом ради своего же блага, иначе их пристрелят в очередной стычке на улице.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2013, 20:04

Andreas писал(а):После разрешения на легальное владения короткостволом те, кто чуствует свою неготовность его иметь из-за стрессовой реакции на бытовые проишествия должны отказаться от владения короткостволом ради своего же блага, иначе их пристрелят в очередной стычке на улице.

Сталкиваются БМВ и КАМАЗ на пустой дороге.
ГАИшник - водителю БМВ:
- Ну, вот Вы - три дня за рулем - а уже нарушаете скоростной режим!
- Прости, командир, думал: успею, проскочу...
ГАИшник - водителю КАМАЗа
- А Вы - тридцать лет за баранкой, как не доглядели?
- Так у меня за тридцать лет ни одна муха не проскакивала!

Я это к чему:
те, кто чуствует свою неготовность ... должны отказаться

То есть, человечек, имеющий разрешение на легал-огнестрел, заморочившийся его купить-получить, теперь САМОСТОЯТЕЛЬНО должен признать, что не так крут, как ему хочется???

Да Вы людей плохо знаете, особенно - "молодых-небитых-непуганных" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 апр 2013, 20:08

Неадекватный человек, заморочившийся купить короткоствол, долго не протянет - адекватные (которых больше) отстреляют :mrgreen:
Andreas

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2013, 20:14

И чего на улицах начнется: Отстрел адекватными неадекватных? С сопутстующими попаданиями под огонь остального мирняка? Чьих-то родственников, детей, жен, матерей? С битыми витринными стеклами в ЧУЖИХ окнах-магазинах, искалеченными машинами, паникой, вторичным последствием которой - попадания под колеса транспорта... и прочие прелести?
И все это ради того, чтобы какой-то "особой адекватности" гражданин тешил свое эго стволом у ремня или подмышкой пинджачишки? В бэтмэна игрался?
А не проще ли за "уличную преступность" карать жестче - причем с применением так любимых Вами ноу-хавностей: камер слежения, программ распознавания и проч - а главное - с учетом равенства и неотвратимости Закона?

А без равенства и неотвратимости Закона - самого наилучшего - равенства ДЛЯ ВСЕХ! - подстрелите Вы сынка какого-либо депутата-чинуши - на Вас всё повесят. Вплоть до убийства Кеннеди и покушения на Ленина на пару с Каплан.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 26 апр 2013, 21:57

Сомневаюсь, что на меня что либо повесят после того, как гипотетический сынок депутата под видеокамеры убьет двоих детей выстрелами в голову в центре города.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 апр 2013, 22:14

1. Самое распространённое заблуждение, наиболее часто приводящее к ЧП - мнение "Это с кем угодно может случиться, а со мной никогда".
2. То, либо, нибудь пишутся через дефис.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 26 апр 2013, 22:16

Повесят,повесят.Если сынок депутата,не открутитесь! :mrgreen: :lol:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество