Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2017, 16:31

Dvu.ru-shnik писал(а):то со втОрым - великая проблема...
В России-Матушке эито - извечная проблема.
Мамзель Юституция у нас - давняя и старшая сестрёнка фройляйн Проституции.
Не даром ведь в народу говорится
"Закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло"

А поворачивают оглобли обычно те, у кого есть бабло.
Или - кому из властьпридержащих это ВЫГОДНО.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 24 фев 2017, 17:30

EvMitkov писал(а):...Так что подождем дальнейшей инфы, Борь.
Если только глушить не станут.
А если станут - то значит, там не все так просто...

Немного не в тему, но вспомнился по ассоциации сюжет, свидетелем которого был года три назад.
В метро, в самый час пик, часов в 18, выхожу из поезда. а на уровне соседней двери кучкуется народ, есть уже официальные представители - дежурная по станции, ещё кто-то. На самом краю лежит, похоже уже мёртвый, мужчина лет пятидесяти или помоложе, в хорошем костюме и отличной фигурой, насколько можно было разглядеть. Прошёл не задерживаясь и не участвуя в толпе зевак. но заметил сбоку лужицу крови. Не специалист, но что-то вроде стилетом в почки в толкучке на выходе из вагона... По виду первая мысль об убитом - офицер "в штатском"... Наверху, пока ждал того, с кем встречался, видел, как приехала скорая. а потом подняли с головой укрытые носилки.
Обычно пишут о всяких происшествиях в метро - и внезапно умерших пожилых людях, и более мелких инцидентах. Здесь, специально искал, молчок...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 24 фев 2017, 22:26

Картинка из ВК, в тему.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2017, 23:01

Ну, тут несколько небольших несостыковочек. :mrgreen:
По таким вызовам обычно ходит либо участковый (95процентов вызовов на такую тему), либо экипаж ППС, если в вызове в адрес идет "дебош" или "драка" - но они всегда входят в адрес вдвоем.
При этом табельное оружие у экипажа - один автомат или пистолет-пулемет и у второго - Пээм Макарыч.
У участкового - ТОЛЬКО табельный пистолет. Автомата или пистолета-пулемета у него быть не может по определению.

Как может МВДшник по-трезвому "забыть" ПП или автомат - это из области фантастики, обычно даже с плеча не снимается, а бумажки заполняет тот, у которого короткоствол.
Тяжесь оружия настолько становится привычной человеку, что без оружия он чувствует себя как бы голым, даже первые часы после дежурства и сдачи ствола в оружейку.
"Забыть" автомат или ПП - это все равно, что придти куда-нибуть зимой, выйти и понять, что забыл куртку или шубу. :mrgreen:

Далее:
"Через полтора часа к нам позвонил в домофон лейтенант"...

Тоже туфта.
Время реагирования экипажа ППС или УВО в городе от пяти до трех минут. Это - ЖЕЛЕЗНО, как бы грязью ментов не поливали.
Значит - это был участковый, а у него такого оружия не может быть.

Но даже если СДЕЛАТЬ ДОПУСК.
Бабку-скандалистку могли вальныть и простым кухонным ножом, на которые кстати говоря, приходится основной (если не подавляющий) процент применения оружия и наивысшая смертность.
1-у место по шарику - кухонные ножи.
2-е место - автоматы Калашникова
А уж потом - все остальное.

Так что если бы дошло до того, что б бабку жизни лишить - выбор оружия и его наличие в доме роли не играет.
Убивает не оружие.
Убивает человек.
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 24 фев 2017, 23:51

насчет участковых в 95% случаев.
Недели две-три назад, буквально сразу после сообщения о том что в Москве повязали большую группу «гостей столицы», готовивших теракты, в дверь моей квартиры позвонили двое: полковник (!) полиции и парень в штатском. Спросили ФИО, телефоны, владею я или снимаю здесь квартиру. Попросили показать паспорт с первым разворотом и с пропиской.
Из короткого разговора с полковником, записывавшим все мои данные, я понял что они шерстят жильцов на предмет сдачи в наём квартир «гостям». На мой вопрос: а вы что же, наш новый участковый? Полкан ответил, что нет, и что они даже не из нашего родного ОВД «Сокол»
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2017, 00:04

Или ООГ МВД "Город", в Москве это подразделение, слава Богу - не расформировано, хватило ума сохранить. Или - перекрестнички с другой "земли", под контролем УСБ - тоже обычная практика во время проведения общих операций в масштабе города (потому как "свой" околоточный обычно "стрижет" и наверняка спустит на тормозах некоторые результаты).
Не обратил внимание на номер (первый четыре цифры) в служебном справа от фото под ФИО?
По нему можно более-менее точно установить принадлежность.
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 25 фев 2017, 00:23

EvMitkov писал(а):Не обратил внимание на номер

Нет, не обратил - полис сам сказал, что из соседнего с нами ОВД
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2017, 01:03

Значит - перекрёства по земле с контролем УСБ.
Что сказать тут: правильно работают люди.
Вообще говоря, наши российские менты нынче - в основном на уровне работают.
И - намного порядочней и профессиональней стали, чем в 90-нулевые.
По крайней мере в своем нижнем и среднем звеньях.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 фев 2017, 12:52

В Санкт-Петербурге 22 февраля произошла перестрелка между майором в отставке Юрием Мещеряковым и грабителями. Около 14:30 рядом с торговым центром «Атлантик-Сити» грабители попытались отобрать у Юрия Мещерякова сумку с наличными, которые он получил в обменнике на Лиговском проспекте.
Один мужчина выстрелил в Мещерякова из травматического пистолета, тогда тот достал пистолет Макарова и убил нападавшего. Второму грабителю майор в отставке попал два раза в ногу. Тем не менее, грабителю удалось дойти до машины с сообщниками и уехать. Выезжая с парковки, они снесли шлагбаум.
Следователи выяснили, кто пытался ограбить Юрия Мещерякова. Убитого грабителя звали Давид Оганесян. Он родом из Сочи. Второй нападавший, которого майор ранил в ногу, вечером 22 февраля приехал в Елизаветинскую больницу, и врачи вызвали полицию. По сведениям «Фонтанки», подозреваемый — 33-летний гражданин Абхазии. СК РФ завел дело по статье «Разбой».
Пистолет майора оказался краденым. Как выяснилось при проверке, оружие с таким номером было похищено из воинской части в Казахстане. Юрий Мещеряков уверяет, что это наградной пистолет. В декабре 2011 года майору вручили оружие за «службу по восстановлению Абхазии». Разрешение на пистолет Мещерякову выдал заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор полиции Леонид Веденов. Сейчас в МВД проводят проверку. В сообщении Следственного комитета говорится, что пистолет был у Мещерякова законно.
В автомобиле Юрия Мещерякова нашли удостоверение полковника ФСБ. На документе указаны данные отставного майора вооруженных сил и размещена его фотография. Мещерякова допросили в связи с этим. Что он рассказал следователям, неизвестно.
Текст основан на публикациях петербургского издания «Фонтанка», у которого больше всех информации об этом деле.

В общем, полная лажа - смешали всё - хлеб, навоз, песок и сахар...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2017, 14:04

Я и говорил, что в этом деле не все так просто.
Наградной ствол у офицера - это нормально. И особых вопросов не вызывает.
А вот то, что
В автомобиле Юрия Мещерякова нашли удостоверение полковника ФСБ. На документе указаны данные отставного майора вооруженных сил и размещена его фотография.
уже напрягает.
И - сразу же накладывает "особый отпечаток" на всю эту историю.
Если человечек имеет и тягает фальш-ксиву, то разрабатывать историю со стволом нужно серьезно.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество