Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение Андрей » 03 фев 2017, 23:58

Не... ни че так штука.. В реале конечно применить бы...учебно.. Для вырабатывания собственной реакции.. А так да.. Даже если в толпу сцепившихся....Тож время появится, уверен.. Пока бошками трясут.. с пьяни сооьражают, что там с неба упало.. Можно и далее по плану.. :mrgreen: И опять же, если вспышка, то в первой строке - сгорим нах... Да ещё и со звуком.. Сплошные восклицательные в бошке, тревожным красным цветом.. :mrgreen:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Antonio » 04 фев 2017, 16:43

Говоря о праве на оружие, вспоминаю один Законопроект в России по теме: «Мой дом — моя крепость», об изменении ст. 37 «Необходимая оборона» УК РФ.
Мне очень понравился один риторический вопрос: право на оружие - это вопрос доверия власти к народу?
Судя по тому, что этот законопроект "подвис", говорить о доверии пока рановато: http://ooo-uss.ru/1/public/71-moy-dom-m ... orony.html
Antonio

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2017, 17:57

Доброго времени суток Вам, Антонио.

Я никогда не претендую на истину в последней инстанции, всего лишь высказываю свое личное мнение - потому простьба относиться к моим словам именно так.
Так вот: вопрос о ВЗАИМОдоверии народа к власти и власти народу - это лишь ЧАСТЬ прорблемы. Немалая, но и не ключевая.
Вопрос гораздо глубже: в традициях менталитетов народов, которые и есть Россия.

Кратно попробую пояснить свою мысль.
Говорить о "доверии власти к народу", которая якобы "боится вооружить" этот самый народ - некорректно.
При любом сбое взаимодоверия и возникновении в государстве и стране ситуаций близких к бузе (ну, скажем - "рЭволюцЫонных ситуаций") тот контингент, который желает иметь оружие - его БУДЕТ ИМЕТЬ. Причем - оружие не гражданских образцов, гладкостволов-револьверчиков-пистолетиков; а вполне себе полноценное армейское оружие.
Возьмите скажем, ту же Украину (как наиболее свежий пример). Там законодательство об оружии было до майдана еще жестче, чем у нас в РФ. Травматику простому частному лицу легально иметь было корайне сложно, намного сложнее, чем у нас. Даже хлопушки под Жевело с пулькой, по мощности уступающие часто газобалонной пневматике, и то регулировались относительно строго, с передачей данных владельца о покупке в базы МВД. С охотничьим гладкостволом - примерно та же песня: законодательство было более жесткое, в частности по условиям хранения. У нас вот только-только начали подтягивать требования к тем же оружейным сейфам, воспрещая использование самодельных ящиков и навесных замков на проушинах. Да и с креплениями сейфа тоже были широкие вольности.
Но как только в сране и государстве началась херня, огнестрел очень широко и очень быстро распространился среди людей. И ужен не пукалки типа "Фортов" под 9х17, а вполне себе серьезное оружие под серьезные армейские боеприпасы.
Точно так же происходит всегда и везде. Вспомните ужесточение законодательства РИ после 1905-го года с изъятием из широкого обращения т.н. гражданского оружия. Мы разбирали этот момент в теме выше.
И чего?
Даже не к 1917-му, а к 1915-му году распространение оружия среди слоев населения переплюнуло все мыслимые нормы.
Да. Можно сказать, что "шла война и потому приток оружия"... - это будет верным только отчасти.
В современнейшей истории России вокруг РФ (да и на её территории) достаточно горячих точек, откуда происходит приток оружия. Да с той же Украины, с ЮВ, я приводил статистику МВД только по РО на 2015-й и 2016-й годы в одной из украинских тем.
То ечть в случае серьезного проявления недовольства властью широкие слои населения будут иметь оружие при ЛЮБОМ раскладе.

Во власти сидят далеко не глупцы (честные-порядочные или нет - это вопрос иной плоскости). И всю эту муотень власть превосходно понимает.
Говорить о том, что широкое распространение гражданского оружия создаст для нее реальную угрозу - по меньшей мере значит не знать, какими силовыми структурами оперирует власть и как она ими оперирует. Что значит - ну, к примеру для бойца СОБР, ОМОН или хотя бы УВО пусть в кевларовом, но бронежилетике пукалка под 9х17? Под .22ЛР? Пусть даже опод 9х18 ПМ и прочую разрешенную и распространенную линейку боеприпасов, включая б/п к гладкостволу? С учетом того, что подготовка и практика ЛЮБОГО (самого толсого-неказистого) сотрудника подобных структур наголову выше подготовки любого любителя-самооборонщика?
А НЕлюбитель заморачиваться "гражданским оружием" попросту не станет. Причем в некоторых случаях ему будет достаточно навыков и подручных предметов.

Вспомните политику власти в Союзе сразу после Отечественной войны: тогда насыщенность оружием в стране была безмерно, беспредельно высока. Безусловно: меры по снижению этой насыщенности предпринимались (и довольно жесткие), но то же самое малокалиберное и охотничье оружие было попросту выведено за рамки этого процесса.
Око классифицировалось и/или как спортивное, или как охотничье (вплоть до нарезняка). И иметь его можно было свободно.
Но после смерти ИВС меры по контролю были ужесточены, вплоть до лицензирования холодного оружия. Это было обусловлено не страхом власти перед народом, а в первую голову тем фактором, что поколение, прошедшее войну и ЗНАЮЩЕГО, ЧТО ЕСТЬ ОРУЖИЕ и ДЛЯ ЧЕГО ОНО ПРЕДНАЗНАЧЕНО, начало потихоньку замещаться более молодым людом.
По мере того, как люди, прошедшие войну, постепенно уходили, следующие поколения уже не воспринимали настолько плотно и ясно понимание целей и задач огнестрельного оружия. Потому потребовались определенные меры за его контролем.

В общем-то тут можно плавно перейти ко второй части проблемы.
Я уже говорил, что есть страны и есть страны. Традиционно у нас (это не уничижение, это попросту данность) обычный люд воспринимает огнестрельное оружие не как средство именно самообороны, а как средство решения проблем. Средство, по мнению непрофессионалов, которое дает неоспоримое преимущество перед "оппонентом".

Примерно такая же песня - в Китае, в Японии, в некоторых иных азиатских странах: там тоже в традиции народов не входит отношение к огнестрельному оружию как именно к средству самообороны. Даже на Кавказе и в Закавказье оружие рассматривается в менталитете скорее как инструмент статуса, а уж потом все остальное.
А чем это может быть чревато у нас в России (или в Китае) - можете прикинуть сами.

В той же Европе (в Старой Европе) и в Штатах отношение к оружию несколько иное, хотя и там это отношение деградирует в сторону "средства решения проблем". и "средства статуса". Даже в Штатах.
Это в общем-то закономерно и естественно: так происходит в любой стране и в любом государстве, где люди долгие годы и десятилетия не знали "тотальной войны" на своей земле. Это - читсая психология, не более.
Именно потому кстати - в тех же Штатах который год плавно и не торопясь, но медленно и верно идет ужесточение законодательных мер. Нынешний среднестатистический американец сегодня принципиально отличается от тех же "первопоселенцев" и "фронтирмэнов". Не взирая на прописанные истины в их Декларации.

Вопрос как раз в том, НУЖНО ЛИ обычному человечку серьезное огнестрельное оружие в обычной и обыденной жизни?
Если отбросить немногочисленный слой таких людей, как наши Оленевод и Палестинский Казак, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют обращаться с оружием во всех отношениях и действительно его просто ЛЮБЯТ - то возникает вопрос "А НА ХРЕНА"?

Кто из гражданских будет хотя бы раз в десять-четырнадцать суток тренироваться, тратя на это и время, и деньги? Ну - поначалу в эйфории, может - и будут. Но это быстро сойдет на нет, потому как обычная жизнь обычного человека в мирное время крайне редко связана с оружием и его применением.

А оружие в руках НЕПОДГОТОВЛЕННОГО всерьез человека - опасно не только для окружающих, но в первую голову для НЕГО САМОГО.
И - в том, что создает "иллюзию защищенности".
И - в том, что оружие будет служить приманкой для "злодеев".
И - в том, что банально сам себя подстрелить может.

И еще.
Прежде чем говорить о разрешительстве, нужно сначала создать ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, до мелочей прописывающего все нюаенсы, вплоть до применения.
Затем - обеспечить беспрекословное и всеуровневое соблюдение этого законодательства.
А уж потом - говорить "ЛЬЗЯ" или "НЕЛЬЗЯ"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 04 фев 2017, 22:39

Думал - куда? ..неее я всё таки "это здесь положу!\

На левом фланге, - начальник полиции..
Но самое интересное на фото, - это автомобиль.
Этот "Кадиллак" для полицейских города, заказали и оплатили в складчину местные банкиры. Машина имела бронезащиту двигателя, усиленный стальной бампер (для прошибания препятствий) и пуленепробиваймые колёса.
Причиной такой щедрости от местных мироедов, был знаменитый Джон Диллинджер - грабитель банков, с размахом промышляющий как раз в штате Огайо и окрестностях. Вот для подразделения охотившегося за ним и раскошелились :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 04 фев 2017, 23:48

я немножко повторюсь.
1. Оружие для самозащиты или для решения проблем. Из разговоров практически со всеми, кто не фанаты именно какой-нить практической стрельбы, или коллекционирования/надрачивания - разговор неизбежно заканчивался примером реальной ситуации когда человеку понадобилось бы "защищаться". И вот эти самозащиты:
"в подьезде молодые стояли, курили, громко разговаривали, музыка... я им сделал замечание, а они меня послали. А вот был бы ствол...", "чувак меня подрезал, зеркало, сука свернул. Я вышел, говорю - что ты делаешь - а их там двое, здоровые быки/с монтировкой/травматом/ножами вылезают. А был бы ствол..." ну и классика "иду с девушкой по парку, а навстречу/за нами... " ну и в таком духе. То, что с либерализацией возрастает на порядки вероятность ствола не только у чела, но и у оппонента - ему в голову не приходит, обычно. Как и то, что при наличии ствола разговор может сходу пойти совсем не мирный. Но исподтишка и неожиданно. Как это, собственно, и бывает. В Америке, кстати - та же тема. Ипланов, готовых доставать ствол при бытовом конфликте в магазине или на детской площадке - не такая и редкость, увы. Ну или при ссоре школьной :)
2. Снижение убоев и вооружённых преступлений по США в последние 10 лет (как и в России, кстати - вдвое-втрое) было достигнуто именно УЖЕСТОЧЕНИЕМ законодательства. Судимым прикрыли приобретение, тем более ношение. За вооружённое нападение стали закрывать не меньше 10, вооружённый рецидив - 20-30 лет (фактически пожизненное, без досрочки). Ну и - основной приток стволов нелегальных - от легальных владельцев, десятки тысяч в год утерянных/похищенных (официально) единиц (кража, рыбалка, охота), плюс кражи у официальных торговцев (благо фирм, магазинов и складов - дофига).
3. Кому со стволом жить хорошо (с), так сказать. Батя владел травматом и помповиком более 10 лет. Я об этом узнал только когда он их сдал/продал (по 100 евро) в милицию, надоело справку медицинскую ему оформлять и разрешение продлевать, в своём возрасте. Сильно типа волновался каждый раз. Сцуко, в октябре 2013го... Не смог его отговорить уже. Хранил он их глухо в "магазинном" сейфе, пару раз приходил участковый даже, проверял.
Я к тому, что батя был человек упорядоченный и железной выдержки, миролюбивый. И стволом не стал бы размахивать. Один мой знакомый - когда занимался предпринимательством, владел незаконно. Никому об этом не показывал, хотя иногда было при себе постоянно. Если бы его серьёзные недруги чётко знали, что он вооружён, или репутация импульсивного отморозка - он просто не успел бы "в случае чего" достать.

p.s. 4. В случае начала периода угрозы массовых беспорядков - органы порядка потребуют у владельцев сдать на хранение в отделы полиции. Где это оружие и будет захвачено группами активных граждан, склонных к стаеобразованию, при оных беспорядках :) Если беспорядки всё никак не начнутся, или будут тянуться вяленько - всех несдавших стволы "на хранение" начнут дрюкать органы порядка. Ещё хуже, если адреса владельцев офцициальных кто-то сольёт активным гражданам, склонным к стаеобразованию.
Последний раз редактировалось alexbir 05 фев 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 04 фев 2017, 23:56

EvMitkov писал(а): И уже не пукалки типа "Фортов" под 9х17, ...
а вот это обидно было (с) :) Курц -прелестнейший патрончик для самооборонного/оперативного скрытого ношения (ну да - лох педальный, но всё равно ж удобно!). Компактность изумительная у приборов для него, а убойность/целкость на 5-10м - вполне достаточна. Тем более в упор. Нифига не 6,35 или 6,5 по бою.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2017, 00:14

alexbir писал(а): Курц -прелестнейший патрончик для самооборонного/оперативного скрытого ношения (ну да - лох педальный, но всё равно ж удобно!).
Согласен.
Для служебного оружия - самое то.
Для личного или табельного сегодня - слабовато.

В принципе для "служебки" практически идеальным решением является револьвер под 9х17 или под нагановски унитар. Начальные скорости и дульные энергии - невысокие, у нагановского унитара - мягкая безоболочечная пулька, которая даже при сравнительно маленьком калибре и невысокой начальной скрости обеспечиввает достаточно приличное ОД по незащищенной цели на ДДО до 15-20 метров. Особенно если в косточку попадает. :mrgreen:
Револьвер - неприхотлив в носке, надежен и всегда готов к бою (если с УСМ двойного действия, впрочем - сегодня редко встретишь револьвер с одинаркой; скорее уж - просто с самовсзодом).
Безапас - вполне достаточен для короткой стычки или податия сигнала, так что тут скорость перезаряжания особой рояли играть не будет. Самое то для служебного оружия, повторюсь. Или - для гайца или участкового, тем более, что есть отечественные револьверы и под 9х18ПМ.

Большой недостаток наших отечественных 9х17 - КАЧЕСТВО. Не сколько капюля или порохов (или навески) сколько ввальцовки пули в гильзу. Примерно у двух-трех унитаров в пачке пуля шатается или выпадает. Для револьвера это еще так-сяк, а вот для самозарядного или автоматического пистолета типа ИЖ-71 (при всей надежности его макаровских потрохов) это - гарантированный утык или перекос.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 05 фев 2017, 00:25

EvMitkov писал(а):... Примерно у двух-трех унитаров в пачке пуля шатается или выпадает...
ну што ж ты с козыря вот так вваливаешь наотмаш... (с) :)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2017, 17:06

А с какого "козыря"?
Вполне думато, СанСаныч, что у нас боеприпасы тогда безусловно качественные, когда используются в ВС.
А любая "коммерция" (а 9-17 Браунинг короткий" - это коммерческий боеприпас для РФ) всегда "плавает" по качеству. Это - нормально.

В принципе обычно переобжимаешь пульку-гуляку, это несложно.
Но по боевым ТТХ 9х17 и главное - оружие под него, сравнимо по массово-габаритам с оружием под 9х18ПМ, разве что мощность ниже. И на хрена было огород городить, вводя в служебку еще один тип боеприпаса, лично мне непонятно. Тем более, что у нас выпускается "гражданский вариант" 7.62х25ТТ.
Импорртные 9х17 тоже присутствуют, купить их несложно, но все-таки они дороже отечественных.
И если какой-нибуть любитель-самооборонщик может ограничиться покупкой сотни-другой патрончиков в год, даже отводя некоторое количество "на пострелушки", для тех же самых серьезных ЧОПов, где стрелковые упражнения еженедельны и прилично организованы, разница в цене кусается.

Зато упаковка у 9х17 красивенькая. Не то, что у 9х18 ПМ. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 06 фев 2017, 15:55

здраствуйте! есть такой писатель андрей круз пишет в жанре постапокалипсиса цикл книг эпоха мертвых.
можно говорить что угодно,аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием,но,когда дело доходит до необходимости защищаться -вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой.ни милиция, ни военные,ни мчс,и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры,помочь каждому, эвакуировать каждого и каждого же защитить.если ты боец и тебе есть чем драться - ты не только защитишь себя ,ты еще другим способен помочь. если же ты не можешь этого делать, несмотря на возраст,да и хотя бы по половым признакам должен мочь,-ты груз,обуза.две недели хождений не купи себе новый мобильный или нетбук,в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало,зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью,-купи ружье:это ведь сопоставимые затраты.научись стрелять.защити тех,кого должен защитить.у кого семья,у кого родители,у кого друзья и родственники,сделай что-то такое,что должен сделать мужчина. или ты ... эльф, наверное.восмидесятого уровня.
что скажите товарищи военные?
ivgen13

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество