Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение alexbir » 23 окт 2016, 21:46

John Warner писал(а):А вот даже наших когда показывают спецов - зачастую ребята держат тоже калаш за магазин, и всякие там штуки-дрюки выделывают при перезарядке, некую эквилибристику.
Я б не сказал, при просмотре, что они что-то при этом выигрывают - ни времени, ни удобства.

на примере Донбасской войны, если группа лиц знает, как собрать-разобрать автомат, связывает магазины чёрной изолентой, пристреливает оружие с руки из стойки, и в перчатках с обрезанными пальцами - перед нами Группа/Рота/Батальон Специального Назначения. Если группа без понятия о подготовке оружия, никогда не слышала о пристрелке, имеет коллиматор хотя бы один на автоматах, связывает магазины синей изолентой/скотчем/лейкопластырем и в шлёпанцах - перед нами Группа/Рота/Батальон/Бригада/Полк Особого Назначения (примечание: градация не зависит от количества лиц в группе). Обе же группы, по умолчанию - Диверсионно-Разведывательные (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАОБОРОТ!!!) и Быстрого Реагирования.

p.s. в принципе, хват за магазин вполне "уставный", но... скажем так, нерекомендовавшийся в старину. Ну, ТогдаДругиеЛюдиБыли (с) :(
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 окт 2016, 23:50

Тогда были люди, которые знали, что лишний люфт при стрельбе - снижение и кучности и точности, а потому рекомендовали стрелять с хватом за цевьё.
Второй момент - физиология хвата - за цевьё рука как бы втягивает приклад в плечо, а за магазин - удерживает и люфтует вверх - вниз. Если с ППШ хват за диск за счёт массы ПП прокатывал, то из АК уже начал давать заметную погрешность. Я своих, когда вхолостую тренировал, то специально толкал ствол в плечо и заставлял тренировать хват так, чтобы отдача компенсировалась именно направлением, а не силой. Силой никакую отдачу не компенсируешь, только враздрай уйдёшь. Грамотный хват автомата левой рукой утапливание автомата в ямку плеча и поддерживание его на оси стрельбы, а правой рукой управление спусковым крючком - плавный спуск в промежутках между ударами сердца на задержке дыхания. Далеко не каждый может грамотно задержать дыхание, а уж уловить промежуток в ударах сердца - единицы могут. Именно из таких и стоит брать в снайперы кандидатов, а уж потом проводить отбор среди них.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 окт 2016, 23:57

Хват за магазин, как правило, применяется при стрельбе стоя или с колена на малые и средние дистанции при дефиците времени, а при целевой стрельбе хват за цевьё используют. Что до цвета изоленты - по барабану какого цвета, всё одно второй магазин грязью забьётся. Да хоть перцовым пластырем. И своих гонял, и сам предпочитал работать на одном магазине. Нормально разработанный клапан кармана разгрузки обеспечивает такую же скорость перезараядки, а четыре трассера в низу магазина ещё и выигрыш обеспечат. (СУГУБО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ...)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 24 окт 2016, 00:44

Dvu.ru-shnik писал(а):Тогда были люди, которые знали, что лишний люфт при стрельбе - снижение и кучности и точности, а потому рекомендовали стрелять с хватом за цевьё...

та ото ж (с)

Dvu.ru-shnik писал(а):... Что до цвета изоленты - по барабану какого цвета, всё одно второй магазин грязью забьётся...

я пошутил.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 25 окт 2016, 23:13

Про хват за гамазин.

Вчера мне довелось пошмалять из частного АК 7.62мм.
Я уже говорил, что я к оружию, на самом деле, равнодушен по жизни?
Хотя, знакомые и друзья, кто не равнодушны, у меня, конечно же, есть, особенно принимая во внимание, что я живу в подтаёжных местах.

Ну так вот, один друг приезжал, мы поспорили, и отъехали в лесополосу подальше, и постреляли. Что скажу - Калаш, он и в Африке Калаш, а у нас тем более. На него, правда, пикатиньку и на неё коллиматор уже присрали, как оно у наших охотнегов водится. Приклад и пистолетная куроятка - новодельный модный пластик. А вот низ цевья остался деревянным, старым: владелец утверждает, что так лучше. Но судить не мне. А вот магазин - старый, классический, со всей железы.

И нифига такой хват (за магазин) не удобный. Понты этой всё - моё субъективное мнение.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 окт 2016, 10:52

Он тебе пригодится, когда стоя с лыж с упором на палки будешь стрелять ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 26 окт 2016, 16:46

Надеюсь, до этого не дойдёт :)
Но на память записал, на всяк случай :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 02 ноя 2016, 19:26

Пожалуй, во всех рассказах о знаменитом конструкторе оружия Сэмюэле Кольте, упоминается американская поговорка о том, что «Эб Линкольн освободил всех людей, а Сэм Кольт сделал их равными».
Биографию С. Кольта до сих пор с удовольствием приводят как один из примеров осуществления «американской мечты».
В 1861 году в США началась Гражданская война. Оружие Кольта использовалось обеими враждующими сторонами. «Великий уравнитель» продавал свою продукцию и северянам, и южанам. Как говорят в Америке: «Это бизнес, ничего личного». Сам же С. Кольт до конца войны не дожил. Он скоропостижно скончался в 1862 году.
«colt» по-английски «жеребенок».
http://shkolazhizni.ru/culture/articles/36894/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 02 ноя 2016, 20:58

гришу писал(а):Оружие Кольта использовалось обеими враждующими сторонами. «Великий уравнитель» продавал свою продукцию и северянам, и южанам. Как говорят в Америке: «Это бизнес, ничего личного».

Честно говоря, в этом Кольта не обвинял бы. Удел всех что-то из себя представляющих оружейников. Наш любимый АК тоже не использует только идиот...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 02 ноя 2016, 21:19

А я и говорю - Гражданское оружие. Оружие для гражданина?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество