Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение alexbir » 23 июн 2016, 11:19

minikiforov писал(а):...Политик Борис Немцов был застрелен из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях из привезенных из-за границы деталей, сообщает ФСБ России.
«Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам», – цитирует сообщение ФСБ РИА Новости. В последние годы, отмечает ФСБ, «возрос поток контрабандной доставки в Россию ММГ из-за рубежа, прежде всего с Украины»

Читал. Много думал. Как можно собрать боевой пистолет из ММГ и гражданскоо оружия - имея гражданское оружие. То есть - в чём смысл оного действия, по мысли [ч]удаков ФСБшных. В ММГ пистолетов портится ствол. Либо сам ствол, либо патронник его. Имея действующий гражданский ствол - какой смысл его впихивать в ММГ... Ну кроме нежелания искать/оглашать, откуда собсно взялся тот пистолет, из которого был убит Немцов. Из какого хранилища МВД, списка утерянного или фонда дарений, так сказать.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 23 июн 2016, 13:22

alexbir писал(а): Имея действующий гражданский ствол - какой смысл его впихивать в ММГ...

Я понял так, что речь не о том, чтобы из двух - ММГ и гражданского - собирать боевой гибрид, а о том, что или ММГ или гражданское оружие можно переделывать под боевое.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 24 июн 2016, 02:31

minikiforov писал(а):
alexbir писал(а): Имея действующий гражданский ствол - какой смысл его впихивать в ММГ...

Я понял так, что речь не о том, чтобы из двух - ММГ и гражданского - собирать боевой гибрид, а о том, что или ММГ или гражданское оружие можно переделывать под боевое.

и в травмате (если речь ФСБ касалась этой категории гражданского оружия), и в ММГ надо менять ствол на боевой. Ну или высверливать штифт, хотя бы, как минимум. С риском разрыва ствола после первого выстрела, и т.д.
Шума по поводу использования переделки в убое Немцова - я вообще не понимаю. В принципе, если б у нохчей были мозги, то гораздо проще и эффективнее было бы заточкой из напильника, отвёртки или стамески клиента данного потыкать. И не на видеокамерах. Но, как говорится, ума нет - считай, калека.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 24 июн 2016, 02:43

Да я здесь, собственно, не о Немцове. :mrgreen:
minikiforov

Сообщение alexbir » 24 июн 2016, 03:11

одного знакомого грабанули в Мексике. Пошли с дружбанчиком на какую-то гору в окрестностях какого-то там курорта, не помню уже. Снять красивые виды. Ну и подошли к ним трое дружелюбных, один поднял подол рубашки навыпуск, показал рукоятку пистолета за поясом. Забрали сумку, камеру, телефоны. Чуваку в голову не пришло проверять, боевой это ствол, или травмат, или модель массо-габаритная, или и вовсе игрушка, непохожая на боевые. Я к тому, что было бы желание - а чем напугать клиента, всегда найдётся. Там вообще глаза у молодых людей были - и пистолета не надо, говорил :)
alexbir

Сообщение minikiforov » 24 июн 2016, 03:23

alexbir писал(а): Чуваку в голову не пришло проверять, боевой это ствол, или травмат, или модель массо-габаритная, или и вовсе игрушка, непохожая на боевые.

Вот и я о том же. И лёгкая доступность травматов и массовое свободное распространение ММГ играет на руку разным шустрым. А если люди будут знать, что у любого запросто может быть и боевой ствол, то желающих сопротивляться, и так не очень большое, будет ещё меньше.
minikiforov

Сообщение Boris » 24 июн 2016, 22:05

Доброго времени!

minikiforov писал(а):то желающих сопротивляться, и так не очень большое, будет ещё меньше.
А может, если нападающий предполагает, что у тебя (сопротивляющегося) тоже ствол, то он не будет так наглеть? ;)

Можно ведь привести большое количество примеров, когда жертвой становился сам агрессор.

По моему скромному мнению, все очччень непросто с этим "гражданским" оружием. Все очень неоднозначно и двояко. Особенно в нашей стране, с нашими законами.
Boris

Сообщение Olenevod Beldyev » 24 июн 2016, 22:30

Boris писал(а):По моему скромному мнению, все очччень непросто с этим "гражданским" оружием.

С точки зрение профессионалов, мнение которых доминирует почти безраздельно на этой ветке, все даже очччччень просто! Логика у них проста: если ты не гонщик формулы 1, то не куй и думать садиться за руль...
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Boris » 24 июн 2016, 22:39

Olenevod Beldyev писал(а):если ты не гонщик формулы 1, то не куй и думать садиться за руль...
Да, не гонщик формулы-1, но вполне себе хороший водитель как короткоств... эээ... малолитражек, так и грузовиков ;)
Boris

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2016, 02:59

alexbir писал(а):Шума по поводу использования переделки в убое Немцова - я вообще не понимаю.
А чег8о тут понимать?
Обычная ФСБшная дурка.
Для лохов.
Вообще - если у тебя есть горсть патронов (любых), причем заводского производства, то сделать стрелялку - дело одних суок, ежели без мастерской.

И какой смысл переелывать "травмат" там или ММГ - если они по факту стоят вдвое-втрое дороже, чем любой боевой левый ствол?
Тем более - ствол-то на один раз и все едино, грязный он - или чистый... А купить влюбом н/п РФ (а на Кавказе особенно) за три-пять тысяч рублей тот же ПээмМакарыч с парой магазинов - как два пальца против ветра...
Отечественный Токарев чуть дороже - но это уже от региона. Китайского прроизводства, да еще хоженый - вообще полведра щепок, не больше...

А люди, которые отработали Немцова - они что, переделкаой стали бы пользоваться?
Чушь собачья.
Тем более, что официальных данных баллистической экспертизы нигде так и не появляется.
Даже не уточняется, какие патроны были использованы: 9х17 или 9х18ПМ. И - чьего производства. Так-с, журналюгские байки по Сети ползают и не более.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество