Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение alexbir » 10 янв 2016, 02:48

EvMitkov писал(а): ...достойный называться человеком - попросту найдет способ "обозначить человечку" границу, порой даже не переходя к использованию навыков. Даже если фитиль короткий. Рукопашка-то она как раз и обучает человечка уметь контролировать свой фитиль. И его длину, и скорость горения.
Вне зависимости от ситуации и количества зрителей - даже противоположного пола.
... А этот... уродец - вне зависимости от причины "спора" - попросту мразь. Потому как врач.
И - не просто врач - а врач на рабочем месте.
Тут и говорить не о чем.

та ото ж (с) дядя вышел на сцену не привести к порядку, а устроил тупой мордобой. Приведение в исполнение, так сказать. Я не очень понял позицию следствия, что статья - "по неосторожности". Галимая бакланка, с побоями. И по уму, желательно б при подобных делах впаивать и умысел на нанесение телесных (ибо в бошку). Никто на него не "прыгал", не угрожал...
Но там вообще всё плохо. Минздрав на уши поставит местных. Кстати, он таки хирург :) И даже и до того отличался грубоватостью к пациентам некоторым... Дежурка приёмного попыталась сдуру отмазать коллегу-рыцаря, попытавшись переписать приёмку пациента, как доставленного неизвестно кем на приёмный покой в бессознательном, уже, состоянии. Совсем мозги им затуманило... Ну и действия по медчасти - это вообще запредельно. Нулевая готовность к оказанию неотложных реанимационных мероприятий и полнейший галимый стыд-пиздец. Деушка медсестра уже дала показания, что пациент в соседней комнате пнул её ногой, когда она промывала ему желудок (поступил с желудочным кровотечением, или с жалобами на таковое), и ударил головой об стенку, у неё уже и справочка имеется о сотрясении мозга... Сядем все! (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 янв 2016, 15:00

А ведь любопытный разговор пошел, други мои!
Причем - и связанный с "гражданским оружием" - и с более широкой темой, в том числе не только о врачебной этике, но и об этике вообще...

Надо жеж - слово-то какое "старорежимное" - ЭТИКА... Почти забытое сегодня, но полагаю, вполе стоящее ОТДЕЛЬНОЙ темы.
Открою сегодня к вечеру - и не только в связи с оружием.
Тем более, что вам, други мои - есть что сказать. :mrgreen:
Потому не удивляйтесь, если я кой-чего из высших постов туде не переброшу, а частично скопирую. Ага?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 12 янв 2016, 15:43

Не в защиту врача, но информация к размышлению...
http://izvestia.ru/news/601310
Политолог Антон Хащенко — о белгородской трагедии в больнице и о причинах «силовых» методов защиты врачей от пациентов
Негодующая Россия

Не собираюсь никого защищать в истории с убийством пациента врачом в белгородской больнице, пусть в этом разбираются правоохранительные органы и суд (хотя произошедшее, безусловно, требует и моральной оценки профессиональным медицинским сообществом). Но вот какой удивительный феномен: почему наша общественность спит, когда медики (экипажи скорых, врачи и т.д.) подвергаются систематическим нападениям со стороны больных, но сразу же просыпается, когда в результате драки страдает другая сторона?

Вопрос ведь не в том, что реакции на насилие и самосуды не должно быть, а в том, что она настолько разная по эмоциональности и накалу в зависимости от того, кто кого и в какой ситуации. В целом картина выглядит весьма удручающе.

Негодуя, пользователи Сети никак не могут понять причины агрессивного поведения того самого врача, задавая в пустоту не требующий ответа вопрос: «Почему сразу с кулаками-то?»

Давайте на минутку остановимся и спросим сами себя вот о чем: а быть может, это прямое следствие в целом высокого уровня бытовой агрессии в нашем обществе, не говоря уже и о работе российских медиков в условиях постоянного стресса и страха?

Вот лишь несколько громких случаев нападения на наших врачей при исполнении, о которых рассказывали СМИ, но которые по какой-то причине не вызвали даже доли сегодняшнего сетевого негодования в адрес белгородского медика.

«На злополучный вызов врачи скорой помощи приехали ночью в квартиру Людмилы Мякишевой. Ее сын, 23-летний Евгений, покончил жизнь самоубийством, закрывшись в ванной комнате. Прибыв на место, медики были вынуждены лишь констатировать смерть молодого человека, которая произошла минимум полтора часа назад, и объяснили родственникам, что реанимация бессмысленна. Когда врачи вышли из квартиры, друзья покойного преградили им путь и потребовали оживить молодого человека. Медикам с трудом удалось пробраться к лифту, и они даже предположить не могли, что их ждет внизу. Град ударов обрушился на врачей, как только они вышли из лифта на первом этаже. Пострадавшие рассказывают, что их целенаправленно не выпускали из подъезда. Одного из них, уже лежащего, на полу добивали ногами. Из подъезда смогла выбраться только помощник врача. И на улице ее продолжили избивать. Палки полетели в машину. Водитель и медик смогли вызвать подмогу», — сообщает сайт «Первого канала».

В 2014 году «Российская газета» пишет сразу о нескольких нападениях на врачей.

«Меня убили» — это были последние слова 40-летнего врача столичной скорой Юрия Курашова. Он оказывал в Солнцево помощь пьяной женщине, когда подонок всадил ему нож в сердце. Во Владивостоке фельдшер и врач «03» оказались в заложниках у пациента, которому показалось, что бригада врачей долго к нему ехала. Под угрозой пистолета мужчина заставил вколоть ему обезболивающее и снотворное, чтобы избавиться от болей в печени.

В Саратове неотложка приехала по вызову к человеку, лежащему на лестничной клетке. Хозяин неподвижного тела был нетрезв. Фельдшер попытался узнать, как зовут «больного», но тот набросился на медика и несколько раз ударил по голове тупым предметом.

В Кемерово бригада скорой прибыла в общежитие к наркоману с передозировкой. Оказав ему помощь, врачи направились к выходу, но в дверях общежития на одного из врачей напал неизвестный и ударил его ножом в живот.

«В Симферополе простились с санитаркой Татьяной Катковой и фельдшером Ириной Суханик, погибшими в результате нападения на станцию скорой помощи» — это уже ТАСС пишет в сентябре прошлого года.

Продолжать приводить примеры можно бесконечно. В России, по мнению экспертов, ежегодно регистрируется несколько тысяч случаев нападения на медиков, и последствия их нередко оказываются трагическими.

Но я не помню ни одного случая, чтобы наша сетевая общественность негодовала так же, как в ситуации с белгородским врачом. И это крайне печально.

Ибо, возможно, именно отсутствие нашей поддержки и своевременной адекватной реакции во многом и порождает ответный уровень агрессии со стороны медицинского персонала, защита которого, по сути, остается уделом самих защищающихся.

Отсюда, быть может, и все эти кулаки как первый и главный аргумент в спорах и конфликтах. А дальше уже все зависит от последствий рукоприкладства — не будь смертельного исхода в Белгороде, навряд ли бы кто-то вообще узнал обо всей этой истории.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2016, 18:44

Касаемо "медика-боксера" други мои - открыл тему отдельную, тут.
viewtopic.php?f=30&t=1366&p=53149#p53148
Да - и не только о нем.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2016, 14:06

И в продолжение темы о наличии огнестрела на руках у гражданского населения - кратенько и без комментов:

НЬЮ-ЙОРК, 13 января. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/.
Полицейский случайно застрелил 12-летнюю девочку в пригороде американского Гаррисберга (штат Пенсильвания). Об этом сообщили во вторник местные СМИ.

Кларк Стили открыл огонь по отцу девочки - Дональд Мейеру, когда тот навел на него автоматическую винтовку. Полицейский прострелил мужчине руку, при этом, пуля прошла навылет и попала в девочку.
Она вскоре скончалась от полученного ранения. Жизни ее отца опасность не грозит, ему предъявили обвинения в нападении.

Полицейский пришел к Мейеру, чтобы помочь в исполнении решения суда об изъятии у семьи мужчины имущества за долги. Пока не известно, будут ли предъявлены стражу порядка обвинения. В связи с произошедшим начато расследование.

http://tass.ru/proisshestviya/2581292
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 13 янв 2016, 17:53

Таки нормальная американская жизнь есть норма, когда друг-полицай стреляет без предупреждения на поражение....
Просто, некоторые граждане пытаются регулярно проверить - это правило (медицинский факт) на себе
Чувак с ребёнком!? и со стволом нарисовался....надо не создавать угрозу полицаю!!!
Короче, премию Дарвина в студию.
Палестинский Казак

Сообщение alexbir » 16 янв 2016, 07:53

С одной стороны, наводить ружьё на господина полицейского, пришедшего по служебной надобности - нехорошо. С другой стороны, имея умысел на стрельбу по полицейскому - предположу, что выстрелил бы гражданин таки быстрее, чем тот выхватил бы свой верный пистоль "в целях самозащиты". А не то, что выстрелил бы покушающемуся прицельно в руку.
Дяденька, в общем-то, пострадал (а ребёнок и вовсе, в итоге) результатом усиленного блаблабла с детства местным жителям по ушам из всех рупоров про якобы имеющиеся у них некие права на вооружённую защиту, незыблимые конституционные поправки, вооружённый народ как гарантия от беспредела власти и т.д. и т.п. красивенькие сказочки.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2016, 14:19

alexbir писал(а):некие права на вооружённую защиту, незыблимые конституционные поправки, вооружённый народ как гарантия от беспредела власти и т.д. и т.п. красивенькие сказочки.

В общем-то, об этом и разговор, Сань.
Ты отменно подытожил: "бла-бла-бла" об огнестреле как гаранте безопасности. Оборачивающееся в свою очередь повышением рисков, так как это увеличивает не сколько безопасность фактическую, сколько ИЛЛЮЗИЮ защищенности.

Штатские люди всерьез начинают думать, что имея в запертом сейфе отдельно от боеприпасов ствол дома, или ствол в бардачке/женской сумочке - они защищены лучше, чем без ствола...
При этом в 90% случаев не только не умеют с оружием обращаться толком, (и - не отдают себе в этом самоотчета) - но и главное - НЕ ИМЕЮТ НАВЫКОВ ПОВЕДЕНИЯ с стрессово-боевой ситуации.
Собственно, становясь заложником своего оружия - и не более того.

Оружие может служить своим задачам только тогда, когда
а). Человечек умеет с ним обращаться и им пользоваться.
б). Человечек подготовлен к ситуации, когда нужно им пользоваться.

Грубо: если у тебя в багажнике лежат домкрат и запаска, это для очень многих вовсе не означает, что в стрессовой ситуации на дороге чеовек не только сможет заменить колесико, но и сделать это правильно и максимально быстро..
А время в случае возможного применения оружия - основной решающий фактор.

Оружие только тогда является эффективным средством самооборона, когда находится в досупночсти рабочей руки и человек находится в готовности в любой момент правильно применить его по назначению.
Остальное - понты.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 17 янв 2016, 22:10

Подругу как-то зимой на стыке дворов в центре города ограбили на рывок двое подростков. Шли навстречу, рванули и таки вырвали сумочку и ломанули вдаль. Не догнала, на каблуках и по гололёду. Хотя где-то с квартал пробежалась 8-) . Ну и вся на адреналине потом переживает в семье, у свекрови в гостях - Эх, вот действительно жалко, что не было пистолета." Дочь слушала, слушала, не выдержала - Мам, ну и где бы он был у тебя, пистолет твой? В сумочке! :mrgreen:
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2016, 22:23

Что-то не слыхать, чтобы вооруженные бюргеры начали давать решительный вооруженный отпор бесчинствующим арабам...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество