Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение EvMitkov » 27 мар 2012, 04:11

Доброго времени суток всем!

Открыть эту тему меня подтолкнула дискуссия в разделе форума о пистолете Коровина, поэтому начну с цитаты одного из комментариев:

«…Пистолет Коровина не был предназначен для вооруженных сил и формально считался «гражданским», но при этом рядовой советский гражданин не мог приобрести это оружие. В царской России достаточно обеспеченный мещанин имел право приобрести в личную собственность пистолет или револьвер при получении соответствующего разрешения, но в СССР короткоствольное оружие было запрещено к гражданскому обороту, лишая простых людей их права на личное оружие и эффективную самооборону в угоду интересам и безопасности правящей элиты. Пистолеты ТК представляли собой не что иное как статусный символ для высшего командного состава РККА и высокопоставленных партийных чиновников. Конечно ТК не был оружием самозащиты, в следствии отсутствия останавливающего и крайне не высокого пробивного действия пули используемого патрона, а так же ряда других причин... В крайнем случае этот пистолет позволял владельцу застрелиться, что бы избежать плена во время войны, к примеру. Кстати именно в этом качестве пистолет Коровина вынужден был использовать во время Великой Отечественной войны командующий 33-й армии генерал-лейтенант Ефремов Михаил Григорьевич при неудачной попытке выйти из окружения весной 1942 года.(заимствовано http://www.armoury-online.ru/articles/p ... a/Korovin/ отсюда)."
А меня лично "напрягают" выделенный текст", ведь ничего не изменилось, наоборот, людей считают за "быдло", по-польски "скотина, скот", которому нельзя разрешить себя защищать, свою семью, при нападении доказывать, что не превысил самооборону, бедного-несчастного гопника или чурку кавказскую поранил и т.д. Мол, по пьяни всё, перестреляют друг друга и т.д. и т.п. Особенно большие ментовские чины "доказывают" запрет на нормальное оружие...»

Я - не ментовский чин. Два года назад, на страницах нашего основного сайта я разместил статью: «Огнестрел по-граждански или Рецепты национальной кухни.», где уделил немного внимания именно вопрсу ДОСТУПНОСТИ огнестрельного оружия ( различных типов) для широкого гражданского распространения. Оружия как нарезного длинноствольного, так и нарезного, предназначенного для скрытой носки.
Это – тут:
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... grajd.html

Однако, прежде чем перейти разговору, я позволю себе коротенькую историю, касающуюся наличия в «гражданских руках» огнестрельного оружия.

…Несколько лет назад, летом, в разгар полевого сезона, я вез на рынок на одном из своих «УАЗ»ов – «буханок» картошку. Надо сказать, что при правильной загрузке и усиленных рессорных узлах в этот автомобиль можно «вбить» чуть более трех тонн ( 3200 кг), - больше не получается, если только кузов «не резиновый». При верно отрегулированном двигателе и относительно приличных бензинах УАЗ уверенно держит под такой нагрузкой около 50 км в час по ровной дороге, без перегрева в любую жару. Но больше «полтинника» идти не получается – крепко возрастает расход топлива, да и ведет себя авто с таким типом подвески и длиной базы «как корова на льду». Каждому, кто ездил по нашим дорогам, особенно в ЗаМКАДье, нередко встречаются такие машины-труженники, у одних вызывающие понимание и уважение, у других – как правило, «джигитов» на крутых иномарках – злобу и раздаражение. Тем более, что большинство наших НЕфедеральных дорог – привычные «рассейские» двухполоски, изредка с участками для обгона. Вот и выстраивается кавалькада, «сарафан» или «тёщин язык» за таким вот типичным «грузовичком, особенно, если по встречке таким же потоком в сезон идут машины.

Повторю: у одних – нормальных – это вызывает понимание и уважение, у других – злобу и раздражение. Ну как же: владелец новенького «лексуса», «БМВ» или чего покруче ( тех моделей, которые в народе давненько прозваны «чёрными» внедорожниками - и не столько за цвет кузова, сколько за то, что эти «чёрныё» творят на дорогах, СОЗНАТЕЛЬНО игнорируя все и всяческие ПДД и тем самым УНИЖАЯ остальных, низводя их в своем понимании до уровня «быдла») как же владелец такого авто, купленного вместе с правами на такие деньги, которые простому честному человеку никогда не заработать ( если только не пить, не есть – не ЖИТЬ несколько десятков лет), как владелец такого авто, имея в «лопатнике» номерную «визитку-индульгенцию» от Большого Дяди, будет глотать пыль из-за какой-то «каросты», «ведра с болтами» ( или как еще наши высокие «власть имущие» называют 90% отечественного автопарка?), когда этот самый «хозяин жизни» даже «скорую» не пропустит, даже – пожарников!
Так вот: идя привычно и держа свой полтинник, по возможности прижимаясь к обочине, чтобы не собирать за собой «сарафан», я обратил внимание на поравнявшуюся со мной иномарку, вышедшею на встречку, но не проскочившую для обгона, а сбросившую скорость и идущую слева рядышком.
Лето, жара. В иноарке – климатик, стекла подняты, у меня – наоборот. В какой-то момент левое правое боковое стекло идущей параллельно машины опустилось, стало видно двух молодых «людей» на переднем сидении. Тот, кто сидел рядом с водителем, вытащил пистолет и изготовился к стрельбе.

… Я много лет, практически всю свою сознательную жизнь имею дело с оружием. И в состоянии с такой дистанции даже при беглом взгляде отличить боевое оружие от «травматики» или «пневмата» - в руке у «человека» оказалась траматическая верстия ПэЭма Макаровича. Рядом со мной сидела жена и потому сталкивать «иномарку» кузовом было опасно, можно было запросто перевернуть и свою машину, потому единственное, что успелось сделать до того момента, как этот «двуногий без перьев» открыл огонь – это приподнять стекло и, состроив зверскую рожу, имитировать резкий размах руки на руле в их сторону. Боковые окошки на «буханке» - маленькие, а их стекла на армейской модели 1971-го года – не стандартный сталенит, а четырехмиллиметровый «боровский» триплекс и потому пущенные в упор несколько пуль не высадили стекло, а оставили только оспины. (три – на стекле, две – на рубашке двери, но в кузовщину УАЗику палить из травмата…).
После пальбы иномарка резко ушла вперед – за стольник. Я остановился и с мобильного передал её номера на ближайший пост ДПС – благо в глубинке в большинстве случаев ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЮТ. Этих уродов тормознули через семь верст и держали, пока я не подъехал – впрочем, это уже другая история.
В принципе, для нашей жизни и наших дорог, как составляющих этой жизни, ситуация – ШТАТНАЯ.

Но я задаю себе вопросы:

Что было бы, если за баранкой оказался НЕ Я?
Опыт службы и прежней жизни помог мне верно и своевременно отреагировать на ситуацию. А что было бы, если за рулем оказался человек, который бы ИСПУГАЛСЯ и сугубо интуитивно шарахнулся от обнаженного ствола ВПРАВО, в обочину двухполоски?
И сколько таких вот «улетов» «по неустановленным причинам» имеют место быть?

Что было бы, если бы вместо УАЗика подо мною была бы «Газель», у которой боковой сталенит разлетается, как граната и от одного выстрела из травматики в упор: Что было бы с глазами от такого количества осколков стекла? Со всеми вытекающими для перегруженной машины на скорости в пятьдесят километров?

Что было бы, если у меня заклинил стеклоподъёмник старенькой тросиковой системы?

Что было бы если – в конце концов! – у этих ублюдков оказался бы БОЕВОЙ ствол?

А теперь – почему я, собственно «скрестил» автомобильную и оружейную тематики.

С моей колокольни в этих двух направлениях, при всей их разноплановости и различиях есть одно ОБЩЕЕ. А именно –
Автомобиль и ОРУЖИЕ – сложные инженерно-технические сооружения ПОВЫШЕННОЙ опасности. И не только для окружающих, но и для их владельцев в том числе. Однако, если автотранспортное средство обладает свойством повышенной опасности в качестве ВТОРИЧНОГО признака, т.к. имеет иное прямое назначение, то любое оружие предназначено изначально для того, чтобы УБИВАТЬ. Мне могут возразить, что есть, мол, оружие самообороны, самозащиты и проч, но принцип действия любого оружия неизменен – достижение поставленной задачи/цели путем максимально эффективного вывода противника из действия нанесением ему физических повреждений.
Кроме того, индивидуальное огнестрельное оружие имеет на порядки меньшие габариты, чем самое маленькое автотранспортное средство. Соответственно – контроль за ним более затруднен.

А теперь – поглядим.

Авто в нашей стране может приобрести каждый. Для каких целей – это сугубо индивидуально. От поездок на дачу до зарабатывания куска сухаря с маргарином, от нужды возить себя любимого в офис и обратно до поездок в престижные тусовочные края с соответствующим статусом.
Но!
Помимо обязательных и необходимых процедур регистрации, страхования, техосмотра ( пусть даже с поправками на нашу каждодневность в решении последнего вопроса) для использования авто хозяином необходимы некоторые вещи. А именно – получение права на управление. То есть – банально получить/купить права. С соответствующей медкомиссией, справками от нарколога-психолога и прочих айболитов. Пусть даже эта комиссия носит привычно «решаемый» характер. Тем не менее.
Но и этого мало.
Человек с правами и с зарегистрированном по всем правилам авто, но без опыта и навыков вождения – смертник.
Представить ситуацию, когда ты купил машину и имеешь все соответствующие документы, но использовать её СОБИРАЕШЬСЯ лишь раз в год, и только в случае крайней, экстремальной ситуации ( а до этого она благополучно стоит в гараже, в лучшем случае раз-два в месяц выгоняемая для помывки и подкачки колес) – можно.
Но вот то, что эта машина тебя в этой ситуации выручит – представить себе затруднительно. Если ты, конечно, остальное время не работаешь с какой-то другой машиной, то есть навыки вождения не утрачены. ( когда они вообще есть).
А теперь рассмотрю параллель с оружием. Т.Н. «гражданским оружием», то есть с тем оружием, которое благонадежный гражданин желал бы приобрести и иметь в своем пользовании «на всякий пожарный случай».

Для начала сделаю допуск: Человек (деятельность которого по жизни профессионально впрямую не связана с ношением и хранением огнестрельного оружия) все-таки по каким-то причинам принимает решение о том, что ему оно – просто необходимо. То ли – из любви к предмету, то ли из жизненных ситуаций, когда потребность в самообороне не может быть решена иными способами, то ли из желания «поджеймсбондить» перед зеркалом – не важно. Хотя лично мое мнение, мнение человека, много лет работавшего с оружием по роду профессии, таково - по собственному опыту – спокойный, уверенный в себе человек с подобранной крепкой палкой или увесистой связкой ключей в руке вызывает у шпаны большую оторопь, чем растерявшийся клерк, нервно и бестолково размахивающий пистолетом (ко всему прочему – достаточно дорогим и вызывающим дополнительное желание его отобрать).
Ну, а если тебя захотят завалить «по-взрослому», не спасет ни ствол, ни бронежилет, ни БТР. Все едино – завалят.
В качестве гражданского оружия самообороны короткоствольный огнестрел скрытого ношения не хуже и не лучше сапёрной лопатки, монтировки или половинки кирпича под ногами. Однако, в отличие от них, такое оружие имеет один ВРОЖДЁННЫЙ порок – оно создаёт у владельца ИЛЛЮЗИЮ ЗАЩИЩЁННОСТИ, и тогда в форсмажорной ситуации, которую в иных случаях можно было бы без труда избежать или предотвратить (например, выбрать в качестве пути не темный проулок «для скорости», а освещённую улицу, или попросту убежать вместо вступления в конфликт) дело непроизвольно доводится до агрессивного столкновения. И пугать обнаженным оружием, вытащив ствол «для острастки» - ошибка. Так только в кино бывает: выхватил, клацнул затвором «для окорота» - и все.
Меня обучали так – никогда без нужды оружие не обнажай. Обнажил – стреляй. Стреляешь – убей. Не убил – добей. ( Иногда ситуации требовали изменения последнего пункта, но это уже скорее исключение, чем правило.).
Требования к навыкам владения оружием неизмеримо выше, чем к навыкам вождения авто. Потому, что авто ВОЗИТ, а оружие – УБИВАЕТ.

Иногда в качестве примера возможностей самообороны путем оружия мне приводят Сагру.
Напомню –

Сагра - примерно 200 домов - расположена в получасе езды от Екатеринбурга, живут здесь пенсионеры и дачники. Поселок стал горячей точкой на карте Свердловской области после изгнания семьи наркоторговцев, промышлявшей здесь полтора года. За нее сагринцам приехали мстить.
Вечером один из местных жителей на трассе, ведущей в Екатеринбург, заметил автоколонну, которая целенаправленно двигалась на Сагру - набитые вооруженными людьми 15 легковушек и "ГАЗель". Как выяснилось позже, по дороге этот "десант" расстрелял машину дачника, догнал мотоциклиста - и разрубил ему шлем топором. Сагринец успел позвонить: "Едут, готовьтесь". И на защиту поселка встали девять мужчин. С тремя дробовиками, вилами и другим сельхозинструментом они заняли позицию в лесу.

- Когда позвонили и сказали, что едет колонна, я был в бане, - рассказывает защитник поселка Сергей Зубарев. - Прибежала жена в слезах, передала трубку. Я моментально оделся, побежал к дороге изо всех сил, чтобы встретить их как можно дальше от дома. Потому что дома остались жена и двое маленьких детей, а те, которые ехали, знали мой адрес... Успел позвонить в полицию, прибежал первым. Мужиков, кроме меня было трое. Остальные молодые - с вилами и топором. Эти приезжие стрелять начали сразу. А у меня было всего четыре патрона...

Около 40 минут длилась перестрелка, в которой получил дробовое ранение 28-летний уроженец Азербайджана. Обнаружены гильзы (после следователи собирали их мешками, в том числе, как говорят, встречался и 5,45х39, и 12-й калибр, гильзы от патронов для помпового оружия и травматики). Приезжие отступили - не ожидали отпора. На окраину вышло все взрослое население Сагры. Рассказывают, что женщины вытащили из "ГАЗели" водителя и слегка "поучили".

Раненого нападавшие увезли в Екатеринбург, где бросили его, истекавшего кровью, на крыльце 14-й горбольницы. Когда охранники затащили парня внутрь, он умер в приемном покое.

- Девять пацанов отстояли деревню, - рассказывает местная жительница Галина Котельникова. - На нас приехали жути нагнать, с топорами, ружьями, хотели спалить нам дома из-за того, что не позволяем здесь у нас наркоту разводить. Когда парни нас обороняли, канонада стояла, как на войне.

Уголовное дело местная полиция возбудила по 105-ой статье "Убийство" и через день задержали 31-летнего сагринца Зубарева. Разыскивать "противную сторону", выяснять, зачем вооруженная толпа приехала в мирный поселок, местные полицейские не торопились. За них это сделали другие - более компетентные органы.
Ситуация изменилась, когда "битва под Сагрой" стала самой обсуждаемой темой в Интернете. Следственный комитет изъял дело из следственных органов МВД "с целью объективного и всестороннего расследования". Зубарева отпустили под подписку, переквалифицировав предъявленное ему обвинение на "Хулиганство". Расследование взял под особый контроль прокурор области.
После этого на деревенский сход приехал заместитель облпрокурора, начальник местной милиции и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. На этом "народном вече" сагринцы впервые увидели своего участкового.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, сагринцы рассказали, что неоднократно ранее обращались в милицию, пытались добиться правды - обратить внимание на семью наркоторговцев. В надзорном органе заверили: информацию проверят.

Как сообщили в областном следственном комитете, уже установлено, что погибший получил четыре выстрела в грудь предположительно из охотничьего ружья, что в "разборке", как называют перестрелку в СК, участвовали более 30-ти человек, имеющих при себе огестпельное и холодное оружие.
- Сейчас сотрудники Госнаркоконтроля совместно с органами внутренних дел проводят комплекс мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков на территории поселка Сагра, - сообщил руководитель пресс-службы облГУВД Валерий Горелых.
Прокурор области Юрий Пономарев потребовал от исполняющего обязанности начальника УФСБ взять ситуацию на особый контроль и предпринять все необходимые меры, направленные на предотвращение подобных конфликтов в будущем.
На защиту маленького поселочка встало и "народное ополчение": несколько ЧОПов предложили бесплатно нести охрану. Каждый вечер обстановку в Сагре проверяют автомобилисты и байкеры из Екатеринбурга. А в Интернете девятерых сагринцев единодушно называют "панфиловцами" и "спартанцами": "Такими мужиками можно гордиться! По-мужски поступили!"

Согласенпоступили, как должно. Мужчины защищали свою Родину. Свою малую Родину – дома, семьи детей. Защищали так, как велит совесть. Честь им и почет!

Однако – обращу внимание: внимание на ОРУЖИЕ, примененное с обеих сторон: охотничьи ружья у защитников Сагры, охота для которых – естественное дело в сельской местности и соответственно, навыки владения этим оружием у них были отработаны, и оружие у «братков», в том числе и армейское автоматическое ( раз обнаружены гильзы от 5.45х39, не от травматики же!) – которое за отсутствием навыков на принесло им никакого успеха, не смотря на превосходство в живой силе. А вот «иллюзию защищенности» - придало. За что «братки» и поплатились по большому счету.
Я сейчас выведу за рамки разговор об охотниках – любителях и профессионалах, - для которых оружие штука привычная, по крайней мере – знакомая.

Но вот будет ли охотник приобретать короткоствольное оружие «для самообороны»? Полагаю, что нет. Держать его дома и использовать для «пострелушек» - занятие не только дорогое, но и хлопотное. Хранение!

Рано или поздно случится ситуация, когда кто-то из домашних может получить доступ к сейфу. А если это – несовершеннолетний подросток? А если это жена, которая уличила мужа в измене? А если это сам хозяин, по пьяной лавочке решивший прихвастнуть стволом перед друзьями? ( ПОВТОРЮ – ПРОФЕССИОНАЛОВ Я ВВИДУ НЕ ИМЕЮ)
А если в пылу свары с соседом-наркоманом или хамом, обгадившим подъезд или оскорбившем кого-то из близких хозяин оружия получит по морде? ( При том, что по профессии хозяин ствола – простой скромный врач или учитель?)

Следует отметить еще один момент.
В настоящее время те мальчишки, которые выросли в период, когда компьютеры стали повседневностью, начинавшие отрочество с таких «игрушек», в которых главный герой валит всех и вся, а в случае «смерти» можно перезагрузиться – стали совершеннолетними. И не все служили. Не все имели возможность пообщаться с реальным оружием.
Происходит своего рода корреляция подсознаня, примерно такая же, как с игроками в автосимуляторы типа «Нид фор СПИД». Где авария – не более, чем скрин дисплея. Может быть, отсюда и манера вождения у молодежи такая – безбашенная? С подсознанием в игрушки играть – опасное дело.
И нынешнее положение вещей, по крайней мере, в нашей стране! – я полагаю правильным. Приобрести официально огнестрельное оружие при желании можно. Как и получить на него разрешение. Да, придется потратиться и побегать. Однако, лично я бы дополнительно ввел курсы обязательного обучения обращению с оружием, с периодической пересдачей квалификации – скажем, раз в три года. С выполнением нормативов по сборке-разборке, изготовке, огневой подготовке. Хотя бы – по минимуму. Что бы с случае чисток после дачно-пикниковых «пострелушек» не было несчастных случаев, как, скажем, в Мариуполе пару недель назад, когда человек при чистке на кухне своего спортивного ТТ под .22ЛР начал разборку с патроном в патроннике, и в результате случайным выстрелом завалил тещу, варившую борщ.

И еще.
Говоря о том, что «…В царской России достаточно обеспеченный мещанин имел право приобрести в личную собственность пистолет или револьвер при получении соответствующего разрешения, но в СССР короткоствольное оружие было запрещено к гражданскому обороту, лишая простых людей их права на личное оружие и эффективную самооборону в угоду интересам и безопасности правящей элиты…» следует отметить грубое передергивание.
Во первых, ни один профессионал, посягающий на «…безопастность правящей элиты…» не будет подходить к выбору оружия из «гражданских» образцов. А "дикий" человек, у которого или «накипело»,или просто – сдвиг по фазе, раз решился на такое мероприятие – попросту – террорист. Террорист-одиночка.

Категория, которая в ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ должна подлежать безжалостному и беспощадному истреблению.

И насыщенность населения СССР огнестрельным оружием не стоит приуменьшать – после Гражданской? После Мировой? Как и после Отечественной.
Что, помогло это хотя бы в процессе «сталинских чисток»? Защитило хоть кого-нибудь?

Что же касается тех регионов, где промысловая охота по умолчанию подразумевает наличие огнестрельного нарезного оружия, то там его оборот как был, так и остается. Причем – сильно отличный от «официально внутриМКАДовского». Но это оружие – от «соверенов» и «берданок» до новейших полуавтоматов – находится, как правило, в руках ПРОФЕССИОНАЛОВ, знающих ЧТО это такое и ЗАЧЕМ, а потому – особых проблем не вызывает.

Как не вызывают проблем те образцы наградного оружия, которые находятся в руках военнослужащих, сотрудников МВД и проч.

Сейчас ведутся разработки индивидуального огнестрельного оружия с системой электронной идентификации владельца оружия, т.н. система ПИВО. Подробнее – здесь
http://www.dogswar.ru/oryjeinaia-ekzoti ... e-i-o.html
Но опять же – уменьшив риски «несанкционированного» пользования, разве мы получаем гарантию того, что владелец такого ствола под воздействием, скажем, одноименного напитка, не пустит оружие в ход НЕАДЕКВАТНО?

И еще – отмечу вдогон: насыщенность населения оружием не дает никакой гарантии, никакой степени защищенности. Потому, что даже дюжина «любителей» с полным боекомплектом, лихорадочно шарящих в стрессе в поисках предохранителя, не стоят опытного человека с одним магазином к ПМу. Двух-трех положить, чтобы кричали от боли – остальные сами разбегутся.
Так что оставим «взрослым детям» пейнтболерствовать и страйкболить. Внешний камуфляж-антураж соблюдается, адреналин – выделяется… Игрушки – почти в точности как «настоящие».

«Здоровские» игрушки! В том числе – и по цене.

«Что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить старость!»

А БОЕВОЕ ОРУЖИЕ – это НЕ ИГРУШКИ.

Буду рад слышать мнения,
И. как говорил Юрий Григорьевич Пахомов:
С уважением ко всем
Евгений Митьков
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: Гражданское оружие. Оружие для гражданина?

Сообщение EvMitkov » 27 мар 2012, 23:27

Я приветствую, Саша!

Всё бы ничего, но и в Штатах - общепринятом "образце" по культуре обращения с гражданским оружием - "... не все спокойно спят в чертогах мертвецов". Не во всех штатах короткоствол разрешен, не везде к нему отношение однозначно.
ЮАР и Израиль - это ОСОБЫЕ страны и из ПОКА из разговора я выведу.
До поры-до времени... :mrgreen:

Когда говорят, что:
Alex писал(а):Я согласен,что поначалу будет много жертв по беспределу. Но пусть дебилы перелупят друг друга. Зато потом каждый отморозок будет знать,что если полезет к тебе, то легко сможет получить пулю между глаз". Ты знаешь,да, в таком случае могут конечно же быть невинные жертвы.
- это - не твои слова, друже, это просто цитата из твоего поста. Но тем не менее - ...
Хорошо, когда ситуация не касается тебя ЛИЧНО. Когда "...дебилы перелупят друг друга", а шальную пулю получает НЕ ТВОЯ ЖЕНА. НЕ ТВОЯ МАТЬ. НЕ ТВОЯ КОШКА...
А если - ТВОЯ??? Что - ТОГДА тебе все эти "общественные ценности и социальная справедливость пополам с защищенностью"? Как тогда ты будешь жить дальше???
Я, например, затрудняюсь представить себе ситуацию - да тех же самых пресловутых Штатах! когда хотя бы каждая ДЕСЯТАЯ женщина будет носить с собой ствол, да еще и умело с ним обращаться. Мужчин - могу представить - а женщин...
И потому тогда в "группу риска" войдут именно они, как наименее вероятные носители "возможности ответного удара". Да и в остальных случаях нападающий будет сначала стрелять на поражение, а уж потом - снимать с тела мобильник, кредитку и сумочку. Что б у жертвы даже шансов на возможный ответ не оставалось.
Как там у Андрея Макаревича:

"...Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Но вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало..."

Что касаемо мнений других людей - вот выдержки из разговора на моей страничке на Яндексе. Страничка - общедоступна, потому, если я переложу мнения ребят сюда, полагаю, они в обиде не будут:

"userpic

Карлсон
сегодня, 11:47
Здравствуй Женя. Что -то последнее время мы мало общаемся. А вот и оказия...
В принципе всё правильно, но с некоторыми твоими взглядами на проблему не согласен.
1. Существуют процедуры, которые в армии отрабатывают до автоматизма:отсоединил магазин, оттянул затвор, осмотрел патронник,отпустил затвор, произвёл спуск. Всё! оружие готово к чистке,хранени. и прочим операциям.
2.Нужно запретить продажу, хранение и ношение травматического оружия, т.к. у владельца такого оружия возникает иллюзия, что это оружие "не настоящее", с соответствующим подходом к проблеме безопасности, и легкости пускания его в дело.
3.Нужно разрешить продажу, хранение и ношение гражданского короткоствольного оружия, естественно приняв все необходимые организационные меры безопасности.
4.Надо изъять из продажи игрушки имитирующие боевое оружие, и запретить их производство на территории России и их ввоз из-за границы.
5.Разрешить к свободной продаже длинноствольное нарезное оружие. Так же развивать сеть доступных стрелковых тиров.(хочу напомнить, что во времена "кровавого" Сталина "Ворошиловский стрелок" награждался малокалиберной винтовкой)

Также меня удивляет, что при Сагре "окончательно" пострадал только один чурка.Так как после применения охотничего оружия "по человеку" как правило раненых не бывает.
Так же не согласен с тобой в оценке " "дикий" человек, у которого или «накипело»,или просто – сдвиг по фазе, раз решился на такое мероприятие – попросту – террорист. Террорист-одиночка.

Категория, которая в ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ должна подлежать безжалостному и беспощадному истреблению." (с) - Ну от тебя, Жень, никак не ожидал такого подхода к этой проблеме.(Вспомни фильм "Ворошиловский стрелок") Ситуация жизненная, хоть и выдуманная. Ты, например, застрахован от того, что власть тебя не толкнёт на путь самосуда?
И последнее , и пожалуй самое главное и первопричинное: ВЛАСТЬ.
Еслиб не эта гнилая власть, то не было бы нужды в гражданском оружии, по крайней мере были бы вменяемые законы, в том числе и закон об оружии.

С уважением Андрей.

Оленевод Бельдыев
сегодня, 13:15

Поддержу позицию Андрея: нарезной короткоствол должен быть разрешен - может быть с некоторыми техническими ограничениями, типа мощности и калибра боеприпасов, емкости магазина и т.д.

Разрешения выдавать:

– только психически здоровым людям (как минимум - не состоящим на учете в ПНД);

– отслужившим в армии с 25 лет, отальным - с 30-летнего возраста (это - предмет дискуссий специалистов психологов, физиологов и социологов);

– прошедшим соответствующий курс обучения владением, хранением, ношением, применением короткоствола;

– состоящим членами общественной организации типа Национальной стрелковой ассоциации России. где переодически проходят стрелковую переподготовку/проверку.

Я не верю, что разрешение на свободное приобретение и ношение короткоствола в Росссии приведет к негативным последствиям, хотя бы потому, что существует не только мировая практика, но и статистика по экс-советским республикам, где была разрешена продажа короткоствола:

1. Статистика: Связь между возможностью граждан легально иметь оружие и уровнем преступности
http://jabba3.on.ufanet.ru/guns/stat1.htm
2. Подборка фактов о гражданском оружии в разных странах
http://guner.ru/podborka-faktov-o-grazhdanskom-oruzhii/
3. Гражданское оружие самообороны
http://www.trunov.com/content.php?act=showcont&id=4065

userpic

opevladimir
сегодня, 18:27

Здравствуй Женя. Почти во всём с тобой согласен.Но есть некоторые нюансы.Приведу избитый пример.В Израиле можно получить разрешение на владение и ношение оружия.Это очень сложная процедура,надо отслужить в армии,быть психически здоровым,сдать экзамен,доказать своё умение обращаться с оружием.Вобщем надо здорово побегать,и абы кому разрешение не дают.Дальше,не возможно иметь во владении например УЗИ,т.е. автоматическое длинноствольное оружие.Но пистолеты во владении ограничения не имеют.И представь себе ситуацию,когда в 90 году с ливийского судна приплыла к берегам Израиля лодка с вооружонными террористами.Все,абсолютно все,кто был тогда там и имел оружие применили его по террористам,а их обнаружили тогда случайно.Солдаты и гражданские(солдаты едут домой в увольнение со своим оружием,и ничего не случается).А в пустыне Негев фермер из своего оружия застрелил бедуина,одного из трёх,которые пришли на его ферму воровать овец,и увидев его пошли на него,что бы или избить,или убить.Одного он убил,остальные удрали.Его потом оправдали,и приняли закон,по которому для защиты своей и твоих близких жизни ты вправе применить личное оружие.И ничего,никаких инциндентов.Только криминальные разборки.Я думаю,что после соответствующих процедур по получению разрешения,можно разрешить владение оружием,с определённого возраста и т.п.А вот за незаконное владение,ношение и применение оружия надо приговаривать по самые "помидоры".И конечно запретить во владение автоматическое армейское оружие("гильзы 5,45х39",ясно что это Калаш)

evmitkov
сегодня, 19:08

Ну, мужики, вы меня и удивили, и порадовали!

Приятно, когда люди думают в одну сторону!

Но вот с тобой, Дим, не соглашусь - уж больно крутые ты требования представил для приобретения и ношения нарезного оружия.

Даже с моей колокольни - крутые. Но тем не менее - разумные, с которыми я целиком и полностью соглашусь. Единственно - сдвинул бы возрастные рамки на три года в каждой категории. в сторону уменьшения и ввел бы категорический запрет на спиртное. По типу водительского. Попал - лишение первый раз на год с изьятием арсенала, второй раз ( ношение "под мухой") - бессрочно, с административным наказанием и оконечной конфискацией. Выпил - не трожь!

Что касаемо технических ограничений - тоже не согласен. Ограничения эти - чисто фиктивные. Тот же самый ИЖ-71 с заявленной дульной энергией менее табельного ПэЭма Макаровича на кинжальных дистанциях эквивалентен практически, и при том легко перешивается "на коленке" под 9х18 ПМ/ПММ, были бы минимальные навыки и желание.

Бзусловно, возможно разрешение к продаже и нарезных длинностволов, включая автоматические ( так как даже ту же "Сайгу" при минимальном желании легко переделать под автоматический режим. Да и смастырить магазины приличной емкости - не сложно.

А как там говорил герой "Забытой мелодии для флейты Рязанова:

"...Если нельзя запретить - нужно ВОЗГЛАВИТЬ"!

Так же считаю вполне справедливым разговор о приравнивании травматики к оружию ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ, с соответствующей переквалификацией.

ОДНАКО - хотя, безусловно, со статистикой я знаком и неплохо, - необходимо при расширении прав на приобретение/хранение/ношение и расширить и юридическую базу о самообороне. Иначе - туфта выходит. Но и наказание за нарушения должны быть жесткими.

А сегодня даже "братки" обращаются с оружием аккуратнее, чем многи "ублюдки-недоделки". Для бандюков оружие - инструмент... Не игрушки.

Андрюха! Ты говоришь:

"...Так же не согласен с тобой в оценке " "дикий" человек, у которого или «накипело»,или просто – сдвиг по фазе, раз решился на такое мероприятие – попросту – террорист. Террорист-одиночка.

Категория, которая в ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ должна подлежать безжалостному и беспощадному истреблению." (с) - Ну от тебя, Жень, никак не ожидал такого подхода к этой проблеме.(Вспомни фильм "Ворошиловский стрелок") Ситуация жизненная, хоть и выдуманная. Ты, например, застрахован от того, что власть тебя не толкнёт на путь самосуда?"

Видимо, я не совсем верно - а точнее - недостаточно четко сформулировал.

Человек, выступающий в одиночку против ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ - террорист. Это - однозначно. Причем - террорист невменяемый, так как в одиночку, любительским террором ты ни хрена не изменишь. Только дашь лишний повод для еще БОЛЬШЕГО закручивания гаек.

Как там у Юры Шевчука:

Оглянулся, всё тихо, хвоста вроде нет
Колодец двора, яма чёрного хода
Заколочено. Чёрт бы побрал этот свет,
Липнущий сверху чухонским уродом.
Выход - гнилая пожарная лестница
Хрупкая, сволочь, и окна вокруг.
Ползут этажи так убийственно медленно
Мимо дрожащих, истерзанных рук.
Что пялишься, дура, я ведь не голый!
Я не к тебе, я не бабник, не вор!
Я - террорист! Я - Иван Помидоров!
Хватит трепаться, наш козырь - террор!

Гремит под ногами дырявая крыша,
Ныряю в чердачный удушливый мрак.
Пока вся нормально. Голуби, тише!
Гадьте спокойно, я вам не враг.
Вот он - тайник, из него дуло чёрное
Вытащил, вытер, проверил затвор
Ткнул пулемётом в стекло закопчённое
В морды кварталов, грызущих простор.
Гул голосов снизу нервною лапою
Сгрёб суету в роковые тиски.
Скучно вам, серые? Щас я накапаю
Правду на смирные ваши мозги.

Замер народ перерезанный болями
Дёрнулся, охнул, сорвался на визг
Моя психоделическая какофония
Взорвала середину, право-лево, верх-низ.
Жрите бесплатно, царёчки природы,
Мысли, идеи, всё то, чем я жил.
Рвите беззубыми ртами свободу,
Вонзившуюся вам между жил.

Люди опомнились, опрокурорились
Влезли на крышу, - Вяжи подлеца!
- Я ж холостыми, - харкая кровью,
Он выл на допросах, еле дыша.
- Ради любви к вам пошёл я на муки,
Вы же святыни свои растеряли!
- Нечего, падла, народ баламутить!
Взяли и вправду его... Тра-та-та-та!

Случай с "Ворошиловским Стрелком" - это ИНОЕ. ЭТО - ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ обидчика в КОНКРЕТНУЮ ЛИЧНОСТЬ. А в этом случае - отомстить - ДЕЛО ЧЕСТИ.

Чувствуешь разницу???

Мне доводилось попадать в такие ситуации - не раз и не два. К сожалению - доводилось. Но в одном случае мы приехали к ПРЕДСТАВИТЕЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ района на старом восстановленном танке ( причем - в сопровождении ребят из "Росича"), вполне законно и официально, с бумагой о испытательном пробеге музейного восстаоновленного экспоната. Припарковали "панцер" на стоянке около администрации ( под окнами Главы) и ЗАНЯЛИ ОЧЕРЕДЬ на приём. Почти по Жванецкому.

И будь уверен - наше дело решили в течении секунд. Решили ПОЛОЖИТЕЛЬНО. ( Об этом даже в "Вечерке" писали, причем - с упоминанием о том, что ГАИ был выписан штраф в 100 ( сто) рублей "за управление транспортным средством без государственных номерных знаков".

А в другом из случаев - когда позвонила мать и плакала, когда её обработали сволочи из "Медтехники", впарив за несколько тысяч бесполезную китайскую жжужалку за чудо-прибор. Когда в себя пришла, сообщила адрес - я и рванул. С наградным. Хорошо, по дороге, почти уже у Ростова жена с соседом догнали и перехватили. Иначе...

Планку совсем подорвало тогда.

Что касаемо ВЛАСТИ - друже...

В считающихся благополучными и "благопристойными" европах и америках - та же песня, только вид сбоку. Последние события за год-полтора разве ни о чем не говорят?

Единственное исключение из общего правила - Израиль. Но эта маленькая гордая страна столько лет находится в состоянии практически НЕПРЕРЫВНОЙ войны, что само оружие стало необходимй данностью. И отношение к оружиу в этой стране - особое. Верное отношание.

С уважением, друзья,
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение USV » 28 мар 2012, 02:18

Alex писал(а):...Мне бы хотелось услышать мнение именно по этому: чем же мы так отличаемся от них,что им можно,а нам-нет? ...

Я тоже этим задаюсь вопросом... Здесь была затронута тема положения с оружием в Израиле. И она как бы "задрапировалась" сразу:, мол, там другие условия, постоянная угроза, напряженность и т.д. С этим согласен на 100%! Есть еще одно маленькое "но": арабы просто боятся вооруженного, днем и ночью и везде, маленького гордого народа, который с честью и боевым оружием охраняет себя от бандитизма и экстремизма со стороны трусоватых арабов, ведь эти только "широки", когда их вдвое больше и вооружены до зубов (по-моему известно и по Афгану и по ЧР). А ведь в земле обетованной очень много наших соотечественников, выходцев из России и бывших республик, большинство которых даже проходит службу в ЦАХАЛь и др.
А у нас... :evil: Из описания событий по поселку Сагра... 21 век, вроде мы не черная Африка, не Мозамбик и не племя зулусов - "... с кольями, топорами, дрекольем" "ворога встретили"...Бл..., как говорил Верещагин в известном фильме "мне за державу обидно..". А "они" с калашами, в чужой стране, с чужим укладом жизни разъезжают чуть ли не маршевой колонной. Обидно, противно...
С вышесказанным в теме согласен на 95%, да, оружие - это не шутки, а пуля не гвоздь, клещами не вытащишь. На "перезагрузить" не нажмешь... Вот для обучения, сноровки обращению с оружием я ратую за появление так называемых клубов-тиров. Что я подразумеваю под этим. Основа, что бы пространно не распространяться - как у проклятых буржуев, то есть своего рода клуб по интересам. Например, я, нормальный, психически здоровый и сформировавшийся человек, не сиделый, не бандюган, семейный, хочу заниматься стрельбой в своё свободное время из огнестрельного оружия в тире, даже из боевого. Я даже не говорю, что имею его в личном пользовании, нет. Я прихожу, плачу адекватную сумму, расписываюсь за ТБ, получаю на свой выбор короткоствол, патроны, мишени и упражняюсь в стрельбе, чистке и уходу за пистолетом. Я могу выбрать оружие в разумных (и оговоренных пределах), дистанцию, инструктора, патроны, сорт кофе или сока для беседы с единомышленниками. А ПОТОМ, на основании опыта, отзыва, рекомендаций я бы мог приобрести пистолет или револьвер для себя, для дома. Для меня лично - довольствовался бы стрельбой в тире из разных пистолетов, чтобы был выбор, сегодня например Глок-17/19, в след. раз - там ГШ-18, в третий - старый добрый ПМ ну и т.д.).
Ну а говорить про соотношение процентов населения/стволов на руках на Западе - банально. Наша рассейская прерогатива законов -"ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ!"
С уважением, Сергей
USV

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2012, 03:41

И - правильно делали. Когда оружие "живое", пусть и деактивированное для уроков НВП, когда ствол "тянет руку" мальчишкам или девчонкам, это вызывает к оружию совсем иное отношение, чем "стрелялка" в копьютере.
И - впитывается потом на всю жизнь.

С уважением ко всем, Евгений Митьков
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 29 мар 2012, 16:41

"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом". © А. Капоне

Пол страны... "не в ротик и". Если даже "полисмены" - после официального окончания переаттестации, попали в новостные ленты, уже десятки сообщений о преступлениях, совершенных новоявленными полицейскими. Правозащитники не отмечают падения уровня преступности среди сотрудников... В системе МВД России может пройти повторная переаттестация сотрудников
На каждом Федеральном ТВ канале На ТВ - 6 насилие показывают каждые четыре минуты (18 сцен в час). Больше всего непристойности - на ОРТ и RenTV. Наиболее "криминализированным" каналом сегодня является НТВ.

…Работы, похожие на Реферат: Насилие на телевидении: угроза обществу или правда жизни?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Башкирский Государственный Университет
Факультет Философии и социологии
Кафедра Связи с общественностью
ПРОЕКТ
"НАСИЛИЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ: УГРОЗА ОБЩЕСТВУ ИЛИ ПРАВДА ЖИЗНИ?"
Выполнила: Ильинская М.И.
http://www.bestreferat.ru/referat-108382.html
"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". © А. П. Чехов
Всё получится по Чехову!!!

"Посмотрите, как умелые руки мастера за пять минут превращают простую стеклянный(ую) трубку в бусинки...

В отличие от других народностей, русские не кучкуются.., есть малое количество честных проверенных людей, и с ними общаешься. А "гавнюков" обходишь стороной,.. Как? общаться с русскими, которые кидают своих же, вот и получятся рассказ "Ъ,
За свои "ятЪ" лет я чётко осознал, что большинство людей искренне считают "внутренней свободой" нехитрую комбинацию трёх пороков:
- привычку брать, не отдавая
- умение врать, не краснея
- способность предавать, не испытывая угрызений совести
Граждане, этих пороков лишённые, о свободе, как правило, не рассуждают. Ибо прекрасно знают, что свобода кончается там, где начинается хотя бы маленькая ответственность.
Отцу - основателю конвейерного автомобильного производства американскому суперкапиталисту Генри Форду приписывают два высказывания: "Я могу отчитаться за любой свой миллион, кроме первого" и "Любой крупный капитал основан на криминале".

Я категорически против!
Свободы ношения оружия... Меня даже раздражает! постоянное жонглирование словом “свобода”...
Мы пользуемся СВОБОДНЫМ СОФТОМ! Мы СВОБОДНЫЕ люди! Мы за СВОБОДНЫЙ мир! Мы СВОБОДНЫ! СВОБОДУ СВОБОДНЫМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ ОСВОБОЖДАЮЩИМ НЕДООСВОБОЖДЁННЫХ!

- Ходи в "платный тир...
- Будь хорошим стрелком на охоте...
- Заведи Котэ или Собакина.
- Только "ТАК" можно снять стресс...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 мар 2012, 01:34

Я приветствую, Сережа!

Что ж - это МНЕНИЕ.
УВАЖАЮ.

Однако - акцентирую то, что осталось "за кадром" - тьфу! "за монитором".
То есть - это мнение зрелого, состоявшегося МУЖЧИНЫ, "... в самом расцвете сил!"; который превосходно, на всех уровнях сознания и подсознания отдает себе отчет в том, что ОРУЖИЕ УБИВАЕТ.

Фраза:

:За свои "ятЪ" лет я чётко осознал, что большинство людей искренне считают "внутренней свободой" нехитрую комбинацию трёх пороков:
- привычку брать, не отдавая
- умение врать, не краснея
- способность предавать, не испытывая угрызений совести

Граждане, этих пороков лишённые, о свободе, как правило, не рассуждают. Ибо прекрасно знают, что свобода кончается там, где начинается хотя бы маленькая ответственность.

может быть, звучит резко, может быть - для кого-то хлёстко, но - очень созвучно моему пониманию жизни.
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ И БЫТЬ ОТ НЕГО СВОБОДНЫМ.
Потому, что общество - не абстрактность - а КОНКРЕТНЫЕ ЖИВЫЕ ЛЮДИ вокруг тебя.
Разные.
Хорошие и плохие ( а в основном - РАЗНЫЕ). Каждый - со своими тараканами - пусть и разного размера и цвета. Каждый - со своими проблемами. Большими и маленькими. РАЗНЫМИ.
ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ.

В том конкретном случае, с рассказа о котором я и начал тему, я поставил несколько вопросов, показавшимися мне риторическими. Но видимо - не для всех - риторическими. НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Один из этих вопросов звучал так:

Что было бы, если за баранкой оказался НЕ Я?
Опыт службы и прежней жизни помог мне верно и своевременно отреагировать на ситуацию. А что было бы, если за рулем оказался человек, который бы ИСПУГАЛСЯ и сугубо интуитивно шарахнулся от обнаженного ствола ВПРАВО, в обочину двухполоски?

А если бы, испугавшись, шарахнулся не вправо, а ВЛЕВО?
И что было бы ( я не говорю сейчас о себе, жене и тех двух выродках в иномарке) - но что было бы с теми людьми в тех машинах, которые шли по встречке? Которые шли ЗА ними?
Их-то - ЗА ЧТО?

...Я очень редко рассказываю о том, когда оконечно поставил крест на спиртном. Вглухую.

Не помогали ни несколько кодировок, не "чюдо-пилюли" - ничего. Потому, что человек в этом случае должен принять решение для себя сам. Напомню - 1993/4-й, потеря, как казалось, всего - службы, жилья, смысла жизни... Глаза матери, жены, дочери сквозь пойло просматриваются худо. Проснулся - сто грамм на грудь не принял - кажется, и солнушко уже не встанет.
Так вот, в один их относительных просветов я обнаружил тихо и безнадежно долго плачущую жену в дворовом сортире.
Плачущую и выщелкиваюшую из магазина моего наградного патроны. Прямо в очко. В говно.
Без комментариев.

С тех пор я глухо не пью.
Ни в Первую и Вторую кампании, ни после них.
Я - лично я! - не имею на это права.

"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". © А. П. Чехов

Чехов - лукавит. Впрочем, чего еще можно ожидать от русской интеллигенции той поры, не испытывающих чувства каждодневного голода, имевшей время на высокие рассуждения - и потому возжаждавшей "свободы и демократии".
И допустившей большевиков к власти. Что сотворили большевики со страной - известно.
Но мне крайне мало известно "простых русских интеллигентов" - "чести и совести нации" с оружием в руках вставших рядом с "белым" офицерством, рядом с людьми "для которых есть такая профессия - Родину защищать", в том числе и от самого опасного врага - внутреннего.

Так вот - Чехов - лукавит.
Жизнь - не пьеса, это - раз. И два - многое, если не всё - зависит от того НА ЧЬЕЙ СТЕНЕ ВИСИТ РУЖЬЁ.

Наши ребята-форумчане, Андрюша Сиротенко ( САН), Дима ( Ротор) - понимают, о чем я хочу сказать. Да и ты, Сережка, понимаешь прекрасно.

гришу писал:Я категорически против!
Свободы ношения оружия... Меня даже раздражает! постоянное жонглирование словом “свобода”...
Мы пользуемся СВОБОДНЫМ СОФТОМ! Мы СВОБОДНЫЕ люди! Мы за СВОБОДНЫЙ мир! Мы СВОБОДНЫ!
СВОБОДУ СВОБОДНЫМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ ОСВОБОЖДАЮЩИМ НЕДООСВОБОЖДЁННЫХ!

Я - тоже против ( по крайней мере, на данном отрезке времени) - СВОБОДНОГО ношения/продажи/хранения.
Это мы уже хавали в 90-е, правда, немного под другим соусом - помнишь Скрипку? Доктора?
Это - повторюсь - все равно, что разрешить свободное использование, покупку, эксплуатацию, свободное управление автотранспортными средствами.
Необходимы ограничения. Жесткие, разумные ограничения - категорическое ЗАПРЕЩЕНИЕ приведет к тому же, к чему привела горбачевская "борьба с алкоголем".
Необходимо - разрешив многое ( от короткоствольного до автоматического) - многое и ТРЕБОВАТЬ. А с учетом того, что перешив МЕНТОВ в ПОНТОВ - просто очередная кампанейщина, зачистка неугодных и отмывка бабла "в лоро и ностро" - не просто ТРЕБОВАТЬ, а ТРЕБОВАТЬ БЕСПОЩАДНО.
Помимо тех мер разрешительного характера, о которых мы говорили выше - наказание за нарушение вывысти НА порядок строже, чем нынче. Но - соответственно, переработав и юридичку о самообороне. Иначе - все это не имеет смысла.
И даже если сработает один случай из ста, если наказание цепанет ОДНОГО, - многие, при нынешнем развитии информтехнологий и скорости распространения новостей - задумаются: стоит ли рисковать и подвергать риску те усилия и затраты, пущенные на достижение наличия у себя официального огнестрела.
Как было в СССР в отношении оружия охотничьего.

И нужно вырабатывать культуру обращения с оружием - с детства/юношества. Уроки НВП в школах. Клубы. ДОСААФ. Казачьи колледжи - но эти вопросы уже не ко мне - к спецам.
Однако - ОГРОМНУЮ, решающую роль играет СЕМЬЯ. ЛИЧНЫЙ пример.
Моя дочь очень неплохо стреляет, знает автомат, пистолет ПМ - сам её учил. О жене вообще промолчу - ЖЕНА ОФИЦЕРА -ДОЧЬ ОХОТНИКА.
Однако ни та, ни другая лишний раз к оружию не прикасаются. Дочь вообще его не любит - сторонится. А жена ( хотя и свято исповедуя принцип "из тюрьмы выйти можно - из могилы - никогда!") - всегда думает перед тем, как взять в руки ствол. Она по себе знает, что оружие убивает. Какой-никакой опыт у неё есть - жена офицера - дочь охотника.

И если те дети, которые сидели за "стрелялками" в начале 90-х ( с их убогой по сегодняшмим меркам графикой и прочим) умели включать воображение, вулючать голову ( чтобы додумывать, "довоображать" происходящее на мониторе) - это почти как чтение книг - нужно уметь видеть то, "что за букавками", то нынешний софт с его возможностями, 3Д-графикой, прочим - полностью погружает подростка в игровой мир.
Если "дети "Вольфшанце" и "Дума" понимали и чувствовали разницу между виртуальным оружием и реальным самопалом, сделанным "на коленке", то нынешние ребята в подсознании уже искорежены.
Вон, к примеру, очередной "шедевр" - фильм "Геймеры".
Или - культовая "Матрица".
Вот потому РАЗРЕШАТЬ НЕОБХОДИМО.

Но РАЗРЕШАЕМОСТЬ не есть ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ.
Цена в денежном эквиваленте тут - вторична. Это - понятно. У кого есть деньги на "Хонду СиАрВи" с нуля из салона , на КАСКО, на права к "Хонде" в комплекте - тот без труда изыщет сумму -хоть на выведенный из оборота изношенный ПМ, хоть на элитный "Игл", "Рюгер" или "Мамбу".
Как говорится - "...Купи - и удивляй друзей!"

НЕобходимы меры, оговоренные Оленеводом, ЮСВ, ( в первом приближении). С контролем не только МВД, но и структур-клубов, структур-сообществ. С институтом ЛИЧНОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА и соответствующей ответственностью ДЛЯ ПОРУЧИТЕЛЕЙ.
Дал рекомендацию, подписался, поручился за человечка - "отвечай за базар" вместе с ним. На близком уровне.

В мою курсантскую бытность еще был случай: одному из наших ребят отец ( высокий чин в МВД тогда) на 20-летие подарил ТТ. С табличкой, никелированный под заказ ( правда - с пропиленным стволом, но пистолет работал, хотя и перезарядка в полуавтоматическом режиме как нынче говорят - глючила).
И когда однажды мы в одном из пивбаров в Керчи по пьяни "схлестнулись" с ребятами-рубщиками из каменоломен, пальнул в воздух.
История дошла до отца этого паренька. После "разговора" с отцом этот мой товарищ провел в госпитале почти месяц - на морде были ТАКИЕ следы - что лучше бы его отделали каменотесы. А на заднице - живого места вообще не было - кожу пересаживали...
Сколько стволов прошли через золотые руки Пахомыча? Других наших мастеров?
Через руки военных, охотников? - и что?

И еще, вдогон.
Сережка! Ты прав! Стрессы - штука опасная.
Но мужчина ( если он считает себя достойным называться МУЖЧИНОЙ, а не "...двуногим без перьев с плоскими ногтями"и половым признаком между ног) - имеет право на сердечный приступ после стресса. Имеет право - на крики в голос, на запой, даже - на слезы. Если не видят люди. Или видят те - кто в "ближнем кругу", те - кто помогут. Имеет право - на то, чтобы бить в стену кулаком, биться - головой. Даже на пулю в висок или петлю - имеет право. Если выхода нет или не видится.
Но МУЖЧИНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на то, чтобы казнить невинных. Умышленно ли, неумышленно. Людей, звериков - не суть.
Тогда он МУЖЧИНОЙ быть перестает.
Опять же - у меня был случай, когда у одного из моих друзей, офицера ВДВ, бродячие собаки порвали дочку ( дело было во время строительства на Военведе, на Болгарстрое, когда на стойплощадках сбивались стаи. Парень взял оружие и пошел отстреливать собак. ВСЕХ.
Сначала - бродячих, затем - всех без разбора. На поводках и без. Крышу ему сорвало конкретно.
Видел собаку - стрелял. При хозяине, без хозяина...
Пока не скрутили свои же.
Служить с ним более никто не хотел. Уволился вчистую, уехал. Куда - неведомо. Не искал.

Так вот.

- Ходи в "платный тир...
- Будь хорошим стрелком на охоте...
- Заведи Котэ или Собакина.

И - оставайся МУЖЧИНОЙ.
Тогда - хоть пулемет покупай. Хоть граник носи по городу - коли нужду в этом видишь.
Тогда "ружье на стене не выстрелит".
А если выстрелит - значит - на то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ.
И хозяин "ружья на стене" ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ за этот выстрел.
По всей строгости закона.
По всем "понятиям"
По ЧЕСТИ и СОВЕСТИ.

А иначе - никак.

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 мар 2012, 22:43

Итак, самое интересное - ВЕРСИИ и ГИПОТЕЗЫ ...
Физкульминутка для глаз
1. Быстро поморгать,закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 - 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза считать до 3, открыть, посмотреть вдаль считать до пяти. Повторить 4-5 раз.
3. Наберите в "поисковике - обсессивное расстройство... и всё встанит на свои места.

Министерство внутренних дел потратит 45 миллионов рублей на покупку 3,8 тысячи травматических пистолетов ПБ-4СП "Оса", пишет газета "Известия". Новое оружие вместо табельных пистолетов Макарова получат участковые, сотрудники патрульно-постовой службы и транспортная полиция. По словам представителя МВД Олега Ельникова, закупка "травматики" является плановой, но о полном отказе от табельных "Макаровых" речи не идет.

Для полицейских будет закупаться специализированная версия "Осы", которая отличается от гражданской увеличенным калибром. Так, калибр патрона для полицейского ПБ - 4СП составляет 18 миллиметров против 15 миллиметров у гражданской версии "Осы". Кроме того, пистолеты будут комплектоваться лазерным прицелом и иным типом травматического патрона. При этом оговоренная в законе о травматическом оружии дульная энергия полицейской "Осы" не будет превышать 91 джоуля.

Хотя конечно в МВД более 1 000 000 " сотрудников... почти конкурирует с ВС
Вот и думайте... Какое может быть... "частный "короткоствол""
гришу

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2012, 23:20

гришу писал(а):Хотя конечно в МВД более 1 000 000 " сотрудников... почти конкурирует с ВС
Вот и думайте... Какое может быть... "частный "короткоствол""

Не конкурирует.
ПРЕВОСХОДИТ, Сережа.
Приплюсуй еще ВВ.

Но это - ПОКА.
Серьезно опираться ЛЮБАЯ власть может только на АРМИЮ. Это - грамматика. Вот её сейчас и пытаются "приподнять", хотя и , как обычно, через жопу.
Хотели, как лучше, а получилось - как всегда.
Если действительно - ХОТЕЛИ...
Но теперь у власти иного решения нет - ВВП будет два срока, по шесть лет ( это - достаточно думато).
А 12 лет власти - это срок, выдюжить который без Армии невозможно.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 08 апр 2012, 03:14

EvMitkov
Всё бы ничего, но и в Штатах - общепринятом "образце" по культуре обращения с гражданским оружием - "... не все спокойно спят в чертогах мертвецов".

Вспомним и ... Они даже посадили "пять полицейских за убийство трёх граждан.

http://edition.cnn.com/2012/04/04/justice/louisiana-danziger-bridge-case/?hpt=ju_c1

The Justice Department's Civil Rights Division launched an investigation into what it called "patterns or practices" of alleged misconduct by New Orleans police in the aftermath of Katrina, which killed nearly 1,500 people in Louisiana and more than 1,700 across the Gulf Coast.
...понять - простить а перевести как, Ошибка перевода?

Отдел Гражданских Прав Министерства Юстиции начал расследование на тему того, что называется "моделей и практик" предполагаемых проступков полиции Нового Орлеана во время последствий Катарины,
После Катрины в перестрелках полицией было убито 1500 человек только в Новом Орлеане и более чем 1700 по всему побережью залива...

Как говорится "Главное - не получить, а сохранить оружие" ...а также четко знать "как его правильно использовать.
Травматика оружие самообороны, способное нанести легкие телесные повреждения, но не смертельное ранение. Поэтому его называют оружием нелетального действия. Правда, на практике иногда происходит по - другому...
В основном это преступления ситуативного характера, когда перестрелка начинается после ссоры в баре или на дороге...
Половина совершается в состоянии алкогольного опьянения,.. больше трети - хулиганство...
Отношение к этому оружию сейчас неадекватно той опасности, которую оно представляет. И ответственность за неправомерное использование надо повышать
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2012, 01:10

гришу писал(а):Травматика оружие самообороны, способное нанести легкие телесные повреждения, но не смертельное ранение. Поэтому его называют оружием нелетального действия.
Правда, на практике иногда происходит по - другому...
В основном это преступления ситуативного характера, когда перестрелка начинается после ссоры в баре или на дороге...
Половина совершается в состоянии алкогольного опьянения,.. больше трети - хулиганство...

Отношение к этому оружию сейчас неадекватно той опасности, которую оно представляет.
И ответственность за неправомерное использование надо повышать

Совершенно верно, Сережа!!!
Именно это я и стараюсь показать!!!

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

След.

Вернуться в Армия и общество