«Непразд(нич)ные мысли»

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: «Непразд(нич)ные мысли»

Сообщение Андрей » 29 апр 2016, 19:20

Друзья, прошу не сгущайте..
Всё о чем вы говорите уже было...Причём было во все времена безо всяких исключений. Ну вы же не рогули безродные. Историю знаете. Присмотритесь просто в этом аспекте. Было...Как всегда была неизменна натура человеческая.
Вы говорите о желании РПЦ примкнуть и попользоватся. И о безответственности власти которая этому потакает ?
Камрады...Да мы с вами все тут уже задолбались говорить об отсутствии ОТВЕТСТВЕННОСТИ во власти в принципе. О целой системе....Если хотите о травоядной парадигме нынешних властей, по отношению даже к откровенным козлам..
Вы говорите про РПЦ ? А скажите, как возможно то что вчера стало достоянием благодаря зелёнке вылитой на башку потерявшей берега бабульки ? Я имею ввиду сам конкурс среди детей. Как бля такое возможно ? И заметтье никакой реакции со стороны ответственных за деятельность подобных фондов у нас.. И это уже спустя два года после ".....херои народа! " на сопредельной...
А про РПЦ.... Не нужно смешивать.. Люди. Всего лишь люди..В противном случае от Сергиев Радонежских и Крестьянкиных в храмах было бы не протолкнуться. Поверьте есть и работяги там.. Просто как всегда и везде, не заметные. Как кстати и на войне, не все удостоины и отличимы.Но именно такие вот незаметные и позволяют не умереть этой вере уже 20-ть веков.. и в войне победить.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 29 апр 2016, 20:19

Всем доброго времени суток!

Это - компонента идеологической войны с Россией, каким бы противоречивым ни показалось такое утверждение. Как же, традиции, тысячелетняя исконная история... Противовес западному разврату... А на самом деле, ещё более опасное, потому, что замаскированное и и рядящееся под своё, зло. Кроты всегда опаснее открытых врагов. Под прикрытием возрождения традиционных христианских ценностей, внедряется стяжательство, стремление не к коммерции даже, а к наживе любым путём, двуличие. И будет разъедать идеалы больше, чем откровенная клевета врагов или глупое хвастовство ура-патриотов.

Во! ВО! В самое это самое!

При чем тут вера - если Церковь - это организация? В любой вере.
Существующая на материальные средства. На денежки.
Получаемые различными методиками - не только "от пожертвований прихожан". Этого бы даже на сусальную позолоту не хватило бы. Нигде.

Вера тут ни при чём, а организация эта, в том виде, в каком она есть, никому не нужна, кроме самое себя. Если уж на то пошло, мне нравится. как дело поставлено у протестантов: скамейки, крестик и один выбранный на общественных началах мужик, который читает Библию вслух. И всё. И никаких жирных мудаков в золотых коврах, которые в жизни ничего тяжелее известно, чего, не держали.

А ещё на манагеров гоним - справедливо, да, но они хоть видимость "управленческой" "деятельности" создают, а эти ребятки с бородами по пять лет учатся в своих семинариях {и медресе, и т.п.} сферической х**не в вакууме, и этой же сферической х**нёй засирают мозги нетвёрдых рассудком окружающих, и за счёт этого живут. Чистейшие паразиты, разожравшиеся солитёры в кишках страны.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 30 апр 2016, 00:45

Про протестантов тока не надо ничего... Понятно что впечатления больше по буклетам и фрагментам из фильмов...И именно поэтому и не стоит.. Да и категория нравится-не нравится в данном вопросе не уместна, как минимум. Как максимум ничем не отличается от рассказов о стапитцот мильонах, замученных кровавой гебнёй..
И ещё раз...Просьба друзья не обобщать..Не настолько мы все тут приметивные.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение John Warner » 30 апр 2016, 16:35

minikiforov писал(а):
John Warner писал(а):Самое интересное будет позже - когда православных и у нас будут на улицах расстреливать.

Пока к обратному идёт... :( Статья УК за обижание православного грозит, а не наоборот.

Ну а ты не обижай православного...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 30 апр 2016, 19:21

Всем доброго времени суток!

Про протестантов тока не надо ничего... Понятно что впечатления больше по буклетам и фрагментам из фильмов...И именно поэтому и не стоит.. Да и категория нравится-не нравится в данном вопросе не уместна, как минимум.

Да нет, из курса зарубежной истории, из той его части, которая про пуритан времён Английской буржуйской революции. :mrgreen: Да из собственных эстетических предпочтений {кстати, почему это я не могу применять "нравится/не нравится" к обрядности и всякой прочей внешней атрибутике, значение коей, суть, чисто декоративное?}: мне минимализм более симпатичен, чем жирные храмы и богослужения католиков и православных. И их жирные морды лиц.

А, что, у нас "православный" и "неприкасаемый" - это уже синонимы? :mrgreen: Тем более, что трактовать это "оскорбление чувств верующих" можно трактовать ну очень шИроко. Прямо как в том анекдоте про стакан, оптимиста, пессимиста и афроамериканца, только не смешно. Например, я ему говорю, что динозавры вымерли шестьдесят пять миллионов лет назад - а он мне предъявляет, что сейчас всего лишь 7024-й год от сотворения мира, что вся палеонтология - это туфта, а я - богохульник и ущемил его в каком-то месте. Пример утрированный, но практика сушки кошек в микроволновках {"в инструкции не написано, что этого делать нельзя!"} наглядно показывает, что подвоха можно ждать откуда угодно.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 30 апр 2016, 21:31

John Warner писал(а):Самое интересное будет позже - когда православных и у нас будут на улицах расстреливать.

Ну, пусть меня на улицах попробуют расстреливать.
Или тех, кто мне близок и дорог. :mrgreen:

Костьми лягу, но у меня буддисты на старославянском Псалтырь читать будут. Без акцента и хором. С выражением и благостью на лице.
А мусульмане на моей замле со своих мечеткейполумесяцы с прибаутками на металл сдадут и православными крестами заменят. А католики - на Ивана-Купалу через костер прыгать станут во славу Перуна (или кого там).

Есть такой анекдотец времен Второй Чеченской:
"Рамадан. Мечеть. Праздничный намаз.
Мулла:
- Алла иль алла...Бисмулла рахим...
В мечеть врывается парень в тельняшке и с окровавленным клинком в руке:
- Мусульмане есть???!!!!
В ответ гробовая тишина.
- Повторяю еще раз: МУСУЛЬМАНЕ ЕСТЬ??????
Мулла (мелко крестясь справа-налево):
- Нэт, отрок! Никаго нэту, вот тэбэ ыстинный Святой Крест! Мамой клянусь!!!
Парень в тельняшке (огорченно и расстроено):
- Вот ведь ззззаррраза... Ну, вот у кого спросить, как правильно барана на шашлык резать надо???

Пока они (все эти конфессии) меня не трогают - и я их не трону.
Дернутся - ... ЗВИЗДЕЦ им.

Касаемо протестантов:
g.A.Mauzer писал(а):как дело поставлено у протестантов: скамейки, крестик и один выбранный на общественных началах мужик, который читает Библию вслух. И всё.

В настоящее время насчитывается до 600 млн последователей протестантизма, проживающих на всех континентах и почти во всех странах мира. Современный протестантизм представляет собой обширную совокупность (до 2 тыс.) самостоятельных, практически не связанных друг с другом церквей, сект и деноминаций. Уже с самого начала своего возникновения протестантизм не представлял собой единой организации, его деление продолжается до настоящего времени.
Основные направления протестантизма:

Квакеры
Методисты
Меннониты
Баптисты
Адвентисты
Пятидесятники
Свидетели Иеговы
Мормоны

Михаил Владимирыч - забей в поисковик КАЖДОЕ из этих направлений - и сам увидишь, как у них "всё безвозмездно, чемтно и просто".
А Свидетели Иегновы пожалуй, и до ваших краев докатывались.
Скамейки-лавочки-выборность-чтеца-священника... а АРЕНДУ церковной земли из каких шишей оплавивают? В тех же самых Штатах? Автомобильные храмы - это где у нас и на какой финансовой основе? Свидетели Иеговы с каких хренов по шарику катаются и качественнейшие буклеты бесплатно раздают? И за какой хрен их печатают? Строительство храном в крупных и не очень н/п, что - "искобчительно меценатство и благотворительность".

Повторю - ЛЮБАЯ религиозная конфессия - это ОРГАНИЗАЦИЯ, в том числе и финансовая, поставленная на принцип самоокупаемости и принесение прибыли тем, кто находится во главе организации.
Соответстенно - старающаяся расширять ареалы своей деятельности, как и любая организация типа треста, корпорации или монополии.

Так уж исторически сложилось, что ближе всего к менталитету нашего народа (я имею ввиду славянскую его составляющую) приближается именно правослвие.
И потому доминирование этой конфессии должно обеспечиваться.
Но если бы у нас был бы католицизм или...ну, скажем, какая-нибуть "Церьковь Святого Кондратия"
"...За Отца Небесного и его брата
Святого Кондрата..."
:mrgreen:
думаешь, перегибы ОРГАНИЗАЦИИ были бы меньше или больше?
Нет.
Они были бы точно такими же - КАКИ ВЕЗДЕ на шарике. И у протестантов, и у людоедов, и у мусульман.

Но поскоьку, повторюсь, исторически сложилось так, что Православие - основная конфессия в России - то ей должна обеспечиваться всесторонняя защита для дальнейшего доминирования. (Как в той же Европе - католицизму).

Иначе - СОМНУТ.

И тут вопрос не в вере.
Вопрос - в проецировании национального менталитета через религию на общий уклад социума.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 30 апр 2016, 22:17

Повторю - ЛЮБАЯ религиозная конфессия - это ОРГАНИЗАЦИЯ, в том числе и финансовая, поставленная на принцип самоокупаемости и принесение прибыли тем, кто находится во главе организации.

И в этом она очень похожа ни финансовую пирамиду.

Соответстенно - старающаяся расширять ареалы своей деятельности, как и любая организация типа треста, корпорации или монополии.

А в этом, а также в претензиях на всеобъемлющую универсальность, доходящих и доводящих до попыток физического уничтожения всех иноверцев - на фашистскую организацию.

Но поскоьку, повторюсь, исторически сложилось так, что Православие - основная конфессия в России - то ей должна обеспечиваться всесторонняя защита для дальнейшего доминирования. (Как в той же Европе - католицизму).

Иначе - СОМНУТ.

И тут вопрос не в вере.
Вопрос - в проецировании национального менталитета через религию на общий уклад социума.

У нас тут, в Кузнецком бассейне - страна комсомольско-добровольская, и время оно, была здесь очень в ходу очень многогранная поговорка:

Жил был поп, никого не ёб, а х** носил на всякий случай.

Социум наш настолько разнородный, и национально, и классово, что через религию ты ничего и никуда не спроецируешь, ни через православие, ни через лево. Это как раз и будет то самое "власовство", о котором твердит СанСаныч, и в этом конкретном моменте я с ним полностью соглашусь. "Православие, самодержавие, народность", где-то я это уже слышал. А если внедрять какую-то там этно-конфессиональную уравниловку по типу Австро-Венгрии или ЕС, выходит такое двунадесятиединое угробище, что... Между тем, отразила самые страшные угрозы и достигла самых больших успехов страна в те годы, когда передовая часть общества думала секулярно, безбожно и сугубо мирски, то бишь.

Вот через это и надо проецировать. Перефразируя того же дедушку Ленина, "советский менталитет - это имперские амбиции плюс социальная справедливость в масштабах страны". Людям надо объяснить, что живут они в "здесь", простирающемся в пределах одной шестой части суши, и "сейчас", растянутом на продолжительность их жизни, и что в их силах сделать так, чтобы им самим и их потомкам здесь и сейчас жить становилось лучше и веселее, а не срать в голову всякой талмудятиной. И, само собой, подкреплять эти слова всеобъемлющей мощью государства. Чтобы всяк знал, что если он попадёт в беду, за ним не "Бог досмотрит", а стопятидесятимиллионная страна. Что если он будет воровать/убивать/трахать гусей, его не абстрактный "Бог накажет", а неотвратимо возьмёт за жёппу огромный кулак в ежовых рукавицах. Что можно не бояться внешего врага, потому что любой враг забздит, только представив себе ракетно-ядерный меч и колёсно-гусенично-броневой щит стопятидесятимиллионной страны. Что, если постараться, можно честным трудом подняться с самого низа на самый верх. И так далее. И - самое главное - что всё это будет работать как надо только и единственно в том случае, что если он сам, каждый первый из ста пятидесяти миллионов россиян, будет делать всё "от" и "до". Вот тогда - НЕ СОМНУТ. А всё остальное - туфта, потому что если ты нищему дураку скажешь молиться - он себе только лоб расшибёт.

И, уж само собой разумеется, что без физической ликвидации наиболее одиозных внутренних врагов России,затыкания хавальников всем "йехаммасквы", ликвидации нищеты, беспризорничества и криминала, никакая Национальная Идея {тм} не взлетит.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 01 май 2016, 01:04

g.A.Mauzer писал(а):

А, что, у нас "православный" и "неприкасаемый" - это уже синонимы? :mrgreen: Тем более, что трактовать это "оскорбление чувств верующих" можно трактовать ну очень шИроко. Прямо как в том анекдоте про стакан, оптимиста, пессимиста и афроамериканца, только не смешно. Например, я ему говорю, что динозавры вымерли шестьдесят пять миллионов лет назад - а он мне предъявляет, что сейчас всего лишь 7024-й год от сотворения мира, что вся палеонтология - это туфта, а я - богохульник и ущемил его в каком-то месте. Пример утрированный, но практика сушки кошек в микроволновках {"в инструкции не написано, что этого делать нельзя!"} наглядно показывает, что подвоха можно ждать откуда угодно.

Я так пишу потому, что вот когда я говорю, что я православный, некоторые мне говорят такие вещи, как если б я я сказал, что педераст.
Или что - сегодня "баловаться не туда" - почётно, а верить в Бога - "харам"???
Слишком много сегодня, на мой незамутнённый взгляд, всякой гопоты, что считает, мол, пришло их время.
Нифига подобного.

Всё равно пройдёт эта вседозволенность.
John Warner

Сообщение гришу » 01 май 2016, 01:07

Ты
- За или против, что у детей "Кукольный театр забирают? Вот вопрос, Жду ответ!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 01 май 2016, 01:39

А что в кукольном театре было раньше?
Если театр из храма сделан - пусть он храмом и станет.
Если нет - то против.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество